Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Тушевка - сведение границ в мужской стрижке
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Подскажите плиз,какими ножницами(обычными или филировкой) ПРАВИЛЬНО сравнивать границы в мужской стрижке? :o Если например сверху волосы длинее,а затылок снят машинкой?Интересует именно плавный переход!Чем правильно делать?Профи,подскажите! Замечаю,что стригут по разному,кто филировкой, а кто обычными ножницами... Так чем делать правильно? Как мне настраиваться учиться?Спасибо.Извините за глупый вопрос дилетанта ;)

В идеале-если это хорошая тушевка обычными ножницами.Для того чтобы ее правильно делать советую потренироваться перед зеркалом.Держите ножницы на вытянутой руке- 4 пальца вверху-большой внизу-имитируя тушевку-двигаться должен только большой палец.Если вы это освоите-ваша тушовка будет идеальной-соответственно и переход тоже будет плавный.И еще маленькая хитрость-переход можно убрать машинкой-ставим лезвие 90% к волосу и очень оккуратными плавными движениями срезаем,только очень оккуратно-а то одно неправильное движение и может образоваться большая яма!!!
 
что делать если все таки чеканул,как исправить оплошность?
 
У меня не больщой стаж работы,всего 1,5 года...И мне очень тяжело даются мужские стрижки,я их просто боюсь...Особенно не получается переход от коротких волос(под насадку) на висках к более длинным на темени.Если можно тушовкой поднять повыше,то ещё ничего.А если форма головы не позволяет поднять повыше,то...короче у меня получается не красиво.Как же правильно сделать этот переход,чтобы было аккуратно?Буду очень благодарна за Ваши советы!!!!
 
Это вы от страха тему трижды продублировали?
Я обычно вывожу насадками от 6 мм до 12 до нужной мне зоны,потом стригу теменную,постепенно выводя ее с височными,затылочной.Если нужна НЗЗ тоньше,вывожу насадкой 3 мм,выкрутив нож на положение 4,5 мм.Так легче свести переход.Затея такая-вы стрижете,сами себя проверяя,то есть как на качелях-сначала снизу вверх,потом наоборот.Проверку делаю как по горизонтальным,так и по вертикальным проборам.Можно даже диагональными.Вычесываю во всех направлениях в общем.Когда заканчиваю обрабатывать и сводить теменную,затылочную с зонами,стриженными машинкой,можно слегка протушевать филерами.Но без фанатизма.Хитрость в чем-прямыми вы может сейчас и не справитесь,надо уметь держать ножницы и держать угол.Филерами вы не сделаете дырку,но тушевать надо ими именно,как если бы вы держали в руках прямые-то есть стричь не глубже пары мм в прядь.Потом опять берете машинку и уже катаетесь по зонам с проверкой от 12 мм до 4 мм.Так снимете лесенки,которые оставили сначала,и уберете лишнюю филировку.Тем более,что при визите клиента,когда прошло более 2-3 месяцев угол наклона пряди изменился,объем не дает им лежать нормально-и вы можете не видеть чистоты стрижки.Но когда вы помоете голову,или хорошо смочите-волосы и заломы расправятся,вылезут и те волосы,которые вы пропустили в первый раз.Для этого и нужна проверка с насадками второй раз.
Старайтесь вычесать волосы не только вниз,но и вверх,против роста волос-смотрите на зоны с расстояния полметра-метр направив на источник света.Тогда виднее недостатки.Это как если светить на что то лампой-увидите лишь блики,если источник света находится от вас на расстоянии,а вы между лампой и собой поставите объект-увидите точность перехода.Тушевку висков я проверяю,смотря в зеркало,выставив между собой и зоной ладонь-мне так виднее.Когда сушу,стараюсь немного вычесать зоны вверх-на сухом волосе так лучше видно недочеты.Как при стрижке площадки-сначала стригут мокрый волос,а шлифуют именно вычесав волос на объем,на сухую.Потом,проверив, немного смачиваю волосы и делаю укладку.
Если нужен именно дымчатый переход-ищите по поиску,тут где то есть шикарное видео и фото с последовательностью.
 
Цитата
Alusja написал:У меня не больщой стаж работы,всего 1,5 года...И мне очень тяжело даются мужские стрижки,я их просто боюсь...Особенно не получается переход от коротких волос(под насадку) на висках к более длинным на темени.Если можно тушовкой поднять повыше,то ещё ничего.А если форма головы не позволяет поднять повыше,то...короче у меня получается не красиво.Как же правильно сделать этот переход,чтобы было аккуратно?Буду очень благодарна за Ваши советы!!!!

Да, но если мастер не будет отрабатывать тушевку, то он никогда ей не научится. И все время будет отговорка, что "пока что я еще не готов, вот потом... потом... потом, когда наберусь опыта..."
А потом никогда не наступает, потому что постоянно стрижем насадками, оправдывая себя тем, что "я пока еще не умею, не готов. Вот потом...."

Держать ножницы и держать угол - не велика премудрость для тех, кто 30-50-80 раз попробовал и отработал. Тогда будет виртуоз в тушевке. И можно будет тогда надеяться не на машинку, а именно на свои руки.

Кстати, затылки, выполненные тушевкой, смотрятся всегда красивее, чем затылки после машинки. Обратите как-нибудь внимание. "Тушевочные" затылки всегда бархатистые, к ним хочется прикоснуться - настолько они "вкусные".
А "машиночные" - обычные. С такими затылками ходит целый город.
И я видела мастера, к которому приходили именно за такими "бархатистыми вкусными" затылками. Это была ее фишка, ее бренд, если можно так выразиться. Это почерк мастера.
 
Сначала нужно научиться ходить,потом и бегать можно.Я не имела в виду всегда так работать,но как начало это неплохо.
Сама купила машинку только через год после окончания обучения.Не умела ей работать,делала все прямыми-но это не значит,что я не должна уметь ей пользоваться.Думаете ее в салон пустят с начальным уровнем?Нет,придется поработать на потоке-а там,как вы понимаете,никто держать мастера,который час ковыряет одну стрижку не будет.
Насадками снять больше,чем нужно может именно новичок,или не умеющий ею работать.Если что то не получается,это не повод отказываться от способа-нужно просто тренироваться,и все будет нормально...
30-40 раз пощелкать=не равно уметь отработать всю тушевку прямыми.Собака прыгнет 10 раз на барьер-а на сотом разе укусит вас за *опу,она не настолько тренированна.Так же и тушевка-почикаешь положенное,потом рука дернется и снесешь свой труд.
С теми же филерами ты не запорешь клиента,от случайно дернувшейся руки,потом излишки вы все равно отшлифуете,я же не пишу все хреначить филерами,что за бронебойный лоб,ей богу.Вы как тот Спирит из мульта,который столб бодал 3-е суток.
Если девочке позорно научиться на клиенте-пусть берет своего парня и делает тушевкой всю голову.Но запоров клиента он вам такую рекламу устроит,что никто не сядет.
Спецом для вас-я насадками пользуюсь только для успокоения клиента-чтобы он видел,что там ровно та длина,которую он хочет.Потом все индивидуализирую под форму головы,те же горбики и морщинки.Снятие насадкой-черновой этап,подготовка к стрижке.Вы же не стрижете тушевкой от 5 см до 9 мм снимая ею?Нет,берете на пальцах.Потом тушуете.Мне легче снять насадкой побольше,потом разницу в 3-4 мм я сниму прямыми,не делая себе больной головы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы же не стрижете тушевкой от 5 см до 9 мм снимая ею?

Стригу. Именно тушевкой. От 3 мм до 5 см и более, если необходимо.
Всю теменную зону снимаю на пальцах, опять же на пальцах снимаю на верхне-височной и верхне-затылочной областях, потом больше себя не утруждая снятием на пальцах - снимаю сразу с НЗЗ тушевкой. Сначала на мокрых волосах на черновую (от правого виска клиента к левому, если стоять у него за спиной). Потом перед левым виском клиента я сажусь на скамеечку и тушую все начистовую, продвигаясь уже в обратную сторону - от левого виска к правому. Мне так удобнее.
В конце машинкой дорабатываю окантовку и какие-то неровности, если я их вижу.

Что там думает обо мне клиент во время стрижки - меня мало волнует. Больше волнует сам результат, когда клиент смотрит в зеркало. И мы разбираемся, что нравится, а что не нравится.

Да, про филера - применяю их уже в самом конце, придавая стрижке ту самую бархатистость. Но прохожу ими только один раз по поверхности, захватывая 1-2 мм волос. Просто для того, чтоб придать "дымку". Это мой бзик))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я же не пишу все хреначить филерами,что за бронебойный лоб,ей богу.Вы как тот Спирит из мульта,который столб бодал 3-е суток.


Анько, вы главное не нервничайте. Дышите ровнее - погода хорошая, музыка веселая)))))
 
С 5 см ненужной длины снимаете до 9 мм нужных тушевкой?То есть многократно вычесывая прядь,стушевывая по паре мм?Или вы меня неправильно поняли,и продолжаете гнуть свою песню,или я немного идиот.Имелось в виду именно черновое снятие насадкой,с последующей доработкой до той длины,что необходима.
Вы плац от снега чистили?Не рассказывайте,по вашей технике вы бы ползали там с метелкой,убирая по чуточку снега метровый слой.Сначала снимается верхний слой,лопатой там,или бульдозером до уровня в 15 см,чтобы не соскрести асфальт.Потом берется совковая плоская лопата,а окончательная зачистка проводится уже метлой.Так?По логике правильно.
Так на кой мне черт ненужную длину волос,тратя свои моторные ресурсы руки сводить по паре мм до необходимой длины,когда я могу убрать столько,сколько нужно сразу-и дальше шлифовать уже необходимый полуфабрикат?Или убивать инструмент,срубая толстые пряди в 4 захвата,устраняя полугодичные отросшие концы?
Или вы таки имели в виду другое?так читайте 2 раза,пока не поймете,что имелось в виду.Пойду спиртовый настой поищу...
 
Мне нет необходимости читать ваши вирши два раза.
Я написала, как я работаю. Мне так удобнее. Что вы хотите мне тут доказать - мне это совершенно не интересно.
Работайте как вам удобно - вас за руки никто не дергает.
Я написала тут всего лишь свое мнение. Форум общий, каждый делится своей техникой стрижки. Не вижу преступлений, если кто-то стрижет с черепашьей скоростью, снимая по 2 мм. Мне это вообще безразлично. Мне интересен результат.


На этом дискуссия для меня закончена. Всего хорошего.
 
Да ладно вам губы дуть,просто меня и правда изумила техника снятия ненужной длины тушевкой по чуть чуть.Я очень не люблю лишних движений,и работать стараюсь по принципу "меньше свиста".
Вот и стараюсь вызнать,может это что то новое,или техника такая,интересуюсь.Азарт взял,иногда и не такое могу ляпнуть=)А вы сразу обижаться.
Серьезно,без обид.Я сюда отдыхать выползаю,а не бодаться...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:С 5 см ненужной длины снимаете до 9 мм нужных тушевкой?То есть многократно вычесывая прядь,стушевывая по паре мм?

С 5см до 9мм можно срезать волос за 1 раз, т.е. сразу 4см и 1мм )) Подняв при этом волосы расческой как при тушевке. Не обязательно по 1-2мм срезать, можно и больше )) Я думаю Чика так делает..
Я же например делаю как вы - машинкой, особенно если слишком много волос, т.е. если мне надо с 5см убрать до 9мм, то машинкой я убираю до 12-15мм не касаясь головы и оставшиеся уже ножницами, мне так вот проще ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я сюда отдыхать выползаю,а не бодаться...

 
Дымчатый переход в стрижке
http://www.youtube.com/watch?v=6yryn-RP0Eo...E67564358C1BDC7

Чика,спиртовый настой,это ваш совет-про валерьянку,помните?Алкотреш я не устраиваю,и не пью.Ок?
выползаю-потому что сил только на мышку потыкать и остается,а не то что вы там себе напридумали.
 
Уважаемые мастера,спасибо Вам большое за Ваши советы!Какой же на самом деле страшный зверь,эта тушовка...Сегодня стригла мужчину,ну не идёт она у меня,и всё тут!!Клиент ушёл довольный,ну я же вижу все погрешности...Неприятно,Благодарю Вас за Ваши подсказки.Завтра попробую поэксперементировать с насадками по совету Анько.Я вообще преклоняюсь перед мастерами для кого тушёвка совсем не проблема!!!Ну наверное для этого нужно терпение и практика...У меня мало практики но зато много неуверенности и страха.Ну я думаю,что у меня всё получится,пусть и не сразу...Если бы Вы знали,сколько уверенности у меня прибавилось после того,как я попала на этот форум!Спасибо всем огромное!!!
 
Я- начинающий мастер, делала переход филировочными ножницами раньше,но благодаря Павлу Баженову и его доступному и понятному (самое главное) обучающему видео,научилась делать гладенький ровненький переходик в мужских стрижках обычнами прямыми ножницами,на удивление мастерам с 10 летним опытом.За что огромное спасибо и низкий поклон Павлу)!!!!!!!!!!!!!!!!! :/ :/ :/ :/ :/ :/ :/
 
Всем привет! учусь парикмахерскому делу, начали практиковать стрижки на занятиях. Вчера полночи штудировала эту тему, смотрела ролики Павла Баженова, как правильно делать тушевку. Сегодня постригла мальчика (моя вторая мужская стрижка), у меня все получилось, и тушевка в особенности -я даже не ожидала от себя такого! Спасибо огромное Павлу за понятное разъяснение и спасибо создателям этого форума, очень познавательный и интересный! Отдельное спасибо мастерам и всем форумчанам за дельные советы!!! ;)
 
по поводу стрижки ножницами и как ее делать и делать правильно много чего можно сказать кому-то проще комуто сложнее хотя большенство мужчин постриглись под машынку и все красавец!!) а ножницы тоже играют не мало важную роль в этом вот прочитал сатью об этом кому будет интересно)) http://s-park.club/muzhskaya-strizhka-nozhnicami
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)