Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Стрижка Каре, парикмахеры обсуждают стрижки
 
Уважаемые мастера! Скажите, почему стрижка"Карэ" так названа? Ведь Карэ по-французски-"квадрат".
А где в этой стрижке квадратная форма? Вот с мужской площадкой понятно, а вот с женской стрижкой- не очень.
 
Привет Виктор :/
Отличный вопрос!

Я думаю что ты можеш читать мои мысли, я сама хотела задать этот вопрос: почему по русски эта стрижка называется "Карэ", т. к. я могу расказать почему название этой стрижки по английски "Вов" :/

Но я думаю ты ответил мой вопрос уже ;)

Эсли Карэ по-французски означает "квадрат" то это правильно, т. к. если смотреть на эту стрижку в третей дименции, то геометрическая форма Карэ вообщето квадратная форма :/
 
Я начинающий, поэтому могу ошибаться! Но насколько мне известно, существует четыре формы стрижек(если ошибаюсь то прошу мастеров поправить): Лесенка, Средняя(между лесенкой и Бобом), Боб(короткая) и Карэ(волосы одной длины).
У вас Карэ называют Бобом, но Карэ может быть и длинным. И где там, в Карэ-квадрат, ну не вижу я его(хоть убей)? И что такое-третья деменция? И как эту деменцию найти?
 


Cute! ;)

Если ты начинаюший то трудно понять деменцию формы в начале, но я попытаюсь обьяснить...
Терия стрижки я буду объяснять основана на Vidal Sassoon так что если тебя учать по другим основам я не смогу особо в этом помочь

В каждой стрижке есть 3 разных деменций, без различия какая эта стрижка.
Стрижка - это распределение веса в 3 деменциях

⓵ Вертикально ↕
В этой дименции находится техника стрижки. Есть только 3 типа:

❥ Одна длина (вов, карэ - может быть любой длинны) http://i155.photobucket.com/albums/s298/ge...ff1be016b45.jpg
http://i155.photobucket.com/albums/s298/ge...b61d68cef66.jpg

❥ Слои (layers) http://i155.photobucket.com/albums/s298/ge...28cff784b4a.jpg
http://i155.photobucket.com/albums/s298/ge...et/IMG_8796.jpg

❥ и Градация(graduation)
http://i155.photobucket.com/albums/s298/ge...et/DSC03441.jpg
http://www.slide.com/s/YHecPirGwj84KxYsZkT_9yjjdL4PU190



⓶ Горизонтально ↔
В этой дименции находится форма стрижки. Есть только 3 формы - ▢ △ ◯


⓷ Обьём в длину (короткая, средняя, длинная) приобретённая с объединением техники и формы вместе




Каре это одна из форм ▢
Когда вы стрегёте карэ, то стоите сзаде и ваши ноги остаются в одном и том жэ месте (или должны быть :D )
С боку такжэ стоите в одной позиции, если смотреть на карэ сверха вниз то это в принципе форма ▢

Изображение

Эсли бы вы меняли позицию ног при стрижки этой формы и ходили вокруг клиента, то вместо ▢ получилась бы круглая форма ◯ (обратите внимание что волосы на этой фотографии одной длинны НО в ◯ форме)
http://www.slide.com/s/U4o8gfoL6T_ehdDD8s-63wsjuAl5T1Ae
;) :/
 
Привет! :/ Технологии по которым обучают базе в Vidal sassoon трудно перевести и донести до мастера который обучен в России. У меня, после окончания ВС постоянно проблемы при общении с мастерами по поводу стрижек. Graduation - так и переводится Градация.И по ВС это угол от 90 и до 0 градусов. Все что выше 90 градусов - Layers (Слои). Но мне странно что мои коллеги используют термин градация во всех случаях кроме "Одной длины".
 



Изображение Спасибо за уточнение во всех этих терминах :/

Я когда сначала подумала о прямом переводе слова "layers" в русский "слои" оно как то смешно звучалось ;)

А что такое "лесенка" тогда? Я это слово здесь часто вижу , потому что по моему понятию стрижка лесенкой будет выглядеть так ;) http://parikmaher.net.ru/index.php?s=&...ost&p=12119
 


"Лесенка" наверное тоже самое что и "слои". но я не буду браться за утверждение этого. ;) Лучше дождаться пока кто нибудь из ребят нас просветит. :D
 
Кто-нибудь знает как подстрижена Пэрис Хилтон?? Там что-то типа карэ... до плеч... просто я видел мельком по ТВ, мне понравилась стрижечка, а больше не могу встретить что-то похожее... Буду благодарен если вы меня поймете и расскажете как стричь, может у кого фото есть?! Спасибки заранее...
 



Эта стрижка или другая? Она причёски меняет как трусы ;) (конечно если она их воще носит :D )
http://www.totalhair.net/paris-hilton-pict...is-hilton32.php


Если эта стрижка, то тут показывается хорошо как эту форму стричь (я этот альбом стащила у другово парикмахера ;) )
http://www.slide.com/r/Eu1QoITn7D-EuWC_l3v...230376162250865


Если другую стрижку имееш в виду то можеш на этой страничке найти, просто нажми либо на « Previous или Next » и как найдеш, скопируй этот линк сюда чтобы мы знали о которой стрижке идет речь :/
 
Привет всем!

Начну с того, что Карэ - это массивная форма. Это означает, что для этой стрижки используется фиксированная образующая линия, в результате чего все волосы достигаются одного уровня длины.[attachmentid=703]

Если говорить о классическом карэ, то эта стрижка, действительно выглядит, как квадрат! Яркий тому пример(к сожалению не нашла фото) - Стрижка Милы Йвович в фильме " Пятый элимент".

При стрижке качественного Карэ очень важно(как уже отмечала Hairgeek) правильно стоять. Это один из случаев, когда вокруг клиента,как пчелка, крутиться не надо. Стоим четко сзади клиента и не двигаемся. Второй важный момент - чтобы получить чистую массивную форму - голова клиента должна находиться в прямом положении. За этим должен следить мастер. Самое главное, что отличает классическое Карэ - угол оттяжки и угол среза - строго 0 градусов и не иначе, т.е. держать пальцы и ножницы следует параллельно полу.

Как вариации стрижки Карэ - Боб-карэ. http://www.newwoman.ru/hair_038.html. Это градуированная форма. Здесь возможны оттяжки 45 градусов и 90 градусов, в зависимости от пожеланий; угол среза - 45 гр.

К массивным формам также относится Сессон (как у Мирей Матье). Я описывала его в теме Сессон.
Лесенкой в простонародье называют каскадные варианты - "от короткого к длинному". Вариантов море.
 
Держи!..правда размер не большой,но думаю увидеть можно. [attachmentid=704]
 


Спасибо! С миру по нитке, что называется :D . А еще я вспомнила, так носила Наталья Подольская на "Фабрике"(если кто смотрел) С прямой челкой, тоже выполненной строго прямым срезом.
 



Тут сложность в том, что нет определенных понятий ни Каре, ни "ступенек", ни "лесенкок" ни "каскада", ....вообще никаких четких ВСЕМИ ОДИНАКОГО ПРИМЕНЯЕМЫХ понятий нет...

Одинаково называют разные приемы и виды стрижек действительно только те, кто имеет одну школу...

Иногда приходится наблюдать, как идет выяснение того, что же хочет клиент - когда сам клиент имеет одни понятия, а мастер - другие...вот и выясняют, что же такое лесенки и ступеньки... :/

есть некоторые широко распостранившиеся техники - такие, как слайсинг и пойнтинг, когда можно быть в какой-то мере уверенным, что твой собеседник (если он мастер) понимает, о чем ты говоришь...
хотя и здесь есть разновидности и разночтения....

Я учу своих учеников не привязываться к названиям и не бравировать ими, а разбираться в сути явления, помня о том, что другой мастер или клиент то же самое может называть другим словом...

Про "лесенку" или "ступенчатую" или "каскадную" стрижку можно сказать только, что действительно большинство под этими терминами понимает то, что у вас названо "слои"...

Но вот вопрос - принципиально - чем "слои" отличаются от "градации" ?

а ведь еще есть равномерная форма, когда все волосы вообще одинаковой длины например, в какой-то зоне...а есть еще форма, когда каждый вышерастущий волос короче каждого нижерастущего - тогда это какая форма по вашей системе?

Очень интересно разобраться, потому что давно задумывался над вопросом о сравнении методик разных школ... (конечно, с целью создать свою самую правильную и уникальную... :/ )
 



А-а....вот, вчитался повнимательнее...и, вроде бы понял...

итак...моя версия разделения форм такова: :/

1. то, что вы называете "одной длины" - можно назвать "каре" или "массивной формой" (по Пивот-Пойнт), и получается она при угле оттяжки 0 градусов (если пряди выделять проборами горизонтальными или близкими к ним, а вертикальными проборами такую форму делать неудобно)

2. затем при угле оттяжки прядей от 0 до 90 градусов (если выделять опять же горизонтальные пряди) - это Градация, или "градуированная форма" или ступенчатая, лесенка и др... Эту форму уже можно и вертикальными проборами делать.

3. при угле оттяжки 90 - волосы получаются одинаковой длины - т.е. равномерная форма (вы о такой ничего не сказали - это у вас что-то среднее между слоями и градацией... :/ )

4. при оттяжке более 90 - слои...наше название...каскадная стрижка, так что-ли? (а по вообще давней советской старине - "ступенчатое каре" :/ выполняется, когда все волосы кверху собрать...)

В большинстве стрижек, конечно эти формы в разных сочетаниях могут присутствовать...ну или в чистом виде, как у 5 элемента... :/

да...тут по теории стрижки можно много еще чего понаписать....тема-то для препода - интересная... :/
 
при оттяжке более 90 - слои...наше название...каскадная стрижка, так что-ли? по вообще давней советской старине - "ступенчатое каре"

Что-то не то, каре называлось градуированым, а не ступеньчатым, а лесенка - это и каскад и градуировка, но не как не ступинчатая стрижка :D
 



Название еще от географии зависит... :/

в Кирове точно говорили "ступенчатое каре"... :/

а химическую завивку где-то называют "химия", а где-то "химка"... :/

но о названиях я не спорю...называйте, как хотите...лишь бы суть уяснилась....и результат нужный был
 


Мне кажется,что это когда стрижеш каре,а потом простригаеш верх под 45 градусов.
И у тебя выходит такой типа шарик.
 
Ха ха... конечно! Из простого карэ можно сделать сложное ;)

Мне нравиться слышать все эти термины от клиентов :D мужик пришёл несколько недель назад и говорит: "я хочу либеральную стрижку... не FBI или бизнесменскую ..." Либеральную он говорит что хочет ;)

Я на него смотрю и думаю может пропустила моду такую :o и ко всему прочему у него волос на верху вообще не было, только по бокам и уж не много выборов в стрижках с такими ресорсами ;)

Но уж очень интересно узнать что такое "сложное карэ" :D
 
Я думаю , что это карэ на ножке. Все названия узнаю от клиентов. Скорее всего ты его не раз выполнял.
Я его стригу так: До середины бугра затылочная зона - оттяжка 90 градусов, срез - 90 градусов по форме головы; далее выстраиваем линию каре.
На височных зонах проборы отделяем диагональю.

А лучше спрашивать - где короче, где длиннее.)))))))))))))
 
Сначала надо разобраться, что мы называем "Каре". Здесь уже разворачивалась дискуссия, единственным смыслом которой было, что под каре можно понимать почти что угодно.

Определимся - что под понятием "Каре" я буду понимать стрижку, когда ВСЕ ВОЛОСЫ (и нижние и верхние - ВСЕ) заканчиваются на одной линии (мы в школе называем подобные стрижки "однолинейными" ).

Далее надо разобраться, как именно тебе надо, чтобы "все само лежало".
Могут быть варианты:
1) Каре, когда концы волос как бы сами подгибаются вовнутрь;
2) Каре, когда концы не подгибаются вовнутрь, а очень мягко лежат на одной линии, может быть при укладке создавая небольшую мягкую градуировку - то, что называют "боб" (хотя под "бобом" могут понимать и сильно градуированную стрижку средней длины :/ спорить я не буду ).

Основные моменты (так мы делаем в нашей школе, можно и по-другому...):
1. Каре выполняется проборами, параллельными линии каре (горизонтальными почти во всех случаях за исключением стрижки "а-ля Мирей Матье - так называемого Сессуна", когда проборы - тоже параллельны краевой линии, но она сама наклонная).
2. Пряди оттягиваются под углом 0 градусов , т.е. без оттяжки от головы, перпендикулярно задуманной линии каре (т.е. в основном вниз, кроме опять же Сессуна)
3. Первую прядь выделяем горизонтальным пробором из одной височной зоны через верх затылочных бугров до другой височной зоны, отступив 1см над ухом. И сразу выполняем линию каре от височных зон к зоне центрального пробора в затылочной зоне. Там есть особый прием, когда дорабатываются нижние волосы, которые могут выставляться из-под верхних в затылочной зоне.
4. Остальные пряди выполняются толщиной не более 1см проборами, параллельными первой пряди, и выполняются точно так же , как и первая, только их уже удобнее начинать с затылка к вискам.


Когда надо, чтобы волосы сами подгибались вовнутрь, то каждую последующую прядь надо стричь с удлиннением примерно на 5мм (зависит от типа волос).

Чтобы пряди лежали очень мягко, как бы связываясь друг с другом, надо их правильно филировать.

Делать это лучше так же попрядно, как и стригли, т.е. выделяя пряди горизонтальными проборами, но можно уже больше, чем 1см. А вот для самой филировки волосы в этих прядях выделять тонкими вертикальными проборами, филировать лучше частыми филировочными ножницами, наклоняя их под углом 45 градусов относительно захвата пальцев, вводя в волосы примерно на 1 см.

Если этим способом тщательно пройти всю стрижку (конечно, надо следить, чтобы не убрать лишнего!!!), то волосы сами будут очень мягко ложиться на линию.

Буду рад, если это описание поможет кому-либо.
 
А мне очень хотелось бы знать как выглядит мужское каре
Сколько мастеров столько и мнений, все стригут и описывают по-разному.
Я уже запуталась :o
 


А ты не зацикливайся на названии.
Это не профессионально.
Это клиенты любят попросить какую-то стрижку определенного названия, которое им сказали в предыдущем салоне.

Путаться не надо, надо занять позицию - "не важно, как это называется, важно - как именно это выглядит".

Получается, что надо точно оговорить с клиентом длину волос во всех зонах, форму, текстуру. Конечно, лучше это сделать с применением журнала какого-нибудь, каталога причесок...

Я советую ученикам в случае, если клиент настаивает на названии, а не объясняет толком, что именно хочет (типа, что же вы за мастер, если не знаете , как ЭТО стригут, например, то же каре мужское), отвечать: "Ой, Вы знааааете, я знаю 54 вида мужских каре, и хочу разобраться, какое же надо именно Вам..."

Волей-неволей клиенту придется объяснить, что хочет... :/

Ну а если название стрижки надо просто, чтобы поспорить мастерам друг с другом...или запутать друг друга...неее...я в такие игры не играю.... :/
 


Павел, я все это знаю. У меня был мальчик, просивший "мужское каре", вчера был мальчик просивший, только не падай пожалуйста стрижку "клаббер", а в итоге им надо было под треклятого Диму Билана постричься. Естественно это выяснилось в процессе беседы и вопросов: "Какае виски?" "Какой длины макушка?" "Какой затылок?" "Хотите и дальше отращивать" И прочих и разумеется комментариев клиента: "Как? Вы это не знаете. Здесь вот так, а тут вот так".
Понятно, что клиент где-то что-то услышал по принципу "сломанный телефон" и пришел в салон, а мастер мозг ломает.
Я говорю, что на курсах нам давали одно понятие м. каре, в книгах по парикмахерскому делу другое описание, а на прктике мастера стригут и не первое и не втрое.
Просто мне интерсно как выглядит классическое мужское каре. Если эта стрижка сохранилась конечно.

 

Мужское классическое каре стрижется точно также, как женское классическое каре.

Причем хочу обратить внимание, что речь идет о классическом, т.е. должна соблюдена быть четкая линия квадрата и четкие прямые срезы( без различных подворотов, что допускается в женском каре для смягчения формы).

В мужском допустимо при срезе делать разворот ножниц наверх, что даст нам градуировку 0,5 градусов вверх.
И, наконец, основное отличие - у мужчин оформляется краевая; височно-боковые и краевая на затылочной зоне снимаются "на нет".
Зона снятия - начиная от 1,5см.
Если мужчина заберет волосы в хвост, то оконтовочная линия должна быть идеальной.
 
А я не видел ни в одной стрижке" каре"- квадрат. Может объясните, где там квадрат,?
Я уже спрашивал насчет каре, и так и не услышал ответа. Может быть вы мне объясните?
Извиняюсь за свою дотошность!
 
Виктор, вы же здесь этот вопрос и задавали. Я перечитала, не представляю, как еще подробнее описать. Все что описала американская коллега(что-то давно ее не видно) и мои описания перечитайте внимательно. Если есть болван, подстригите его, точно следуя описанному и переверните его вниз головой и вы увидите квадрат. На фото Милы Йович я его вижу
 
Паша-истинный препод! классно объяснил!

Дополнение: при работе с нижней зат. зоной(до бугра)попросите клиентку наклонить голову вперед как можно ниже,
тогда волоски не будут снизу выбиваться.
Филировку делаю на сухую(не укладывая!)вертикальными проборами зубчатым или скользящим срезом.
Торчащее ухо может испортить линию сбоку,тут нужно оставить небольшой угол чтобы в готовом виде всё прямо было:) :/ .
 
Подскажите пожалуйста как описать технологический процесс выполнения стрижки на основе каре?
И какие стрижки можно пострич на основе каре?
 

Стрижки на основе каре неоднократно обсуждались на форуме,посмотрите внимательно здесь http://parikmaher.net.ru/index.php?showforum=4 и здесь http://parikmaher.net.ru/index.php?showforum=28 ,если вдруг вам этого будет не достаточно,то вот еще ссылочка http://docs.mytimes.ru/list2_cc75.html
 
Цитата
Смарагда написал:Павел, я все это знаю....
...Я говорю, что на курсах нам давали одно понятие м. каре, в книгах по парикмахерскому делу другое описание, а на прктике мастера стригут и не первое и не втрое.
Просто мне интерсно как выглядит классическое мужское каре. Если эта стрижка сохранилась конечно.


на основе каре можно постричь любые стрижки. Это смотря на сколько удаляться от основы... :/

Смотри, при каре ты горизонтальные пряди оттягиваешь вниз...так?
А если каждую новую прядь оттягивать не совсем вниз, а чуть-чуть на себя...
получится уже не совсем каре, а несколько ступенчатая (или градуированная - это кто как называет) стрижка...

А если оттягивать уже не чуть-чуть...а побольше? то зона ступенек увеличится....

А если оттягивать уже на 90 градусов, т.е перпендикулярно голове? то получится совсем даже равномерная стрижка....

Вот и получается, что действия почти одни и те же (отличается только угол оттяжки) а стрижки разные...
и все на основе каре.
 


Ха-ха! И чем дальше, тем меньше это будет похоже на каре.
 



Может быть, на Ваших курсах и называли площадку мужским классическим каре. На наших, Слава Богу - нет.
 


Извини, случайно в прошлый раз ответил с аккаунта Даши. :/

Площадку называли "каре" все советское время. Почитай учебники 70-80 годов прошлого века. Ты же именно об этом и спрашивала, о "классическом" мужском каре...ну, не называли вы Слава Богу - хорошо...молодцы...рад за вас!!!

А вобщем-то втянулся я в бессмысленную перепалку о названиях...сам же за то, чтобы не привязываться к ним.
Поэтому приношу свои извинения за неадекватное поведение и замолкаю... :/

 



Павел, я тоже не спорю о названиях по причине той, что просто их не знаю. Но есть пара стрижек("Каре", " Каскад"..), которые подразумевают под собой определенную форму. И если мы будем делать оттяжку 90 градусов, при которой получается равномерка( и это не название стрижки, а форма ее, которая создается определенными правилами исполнения), то никак она не получается ( как ее не назови) стрижкой на основе "Каре". Как не верти. Здесь Вы немного перегнули. Понятно, что время идет вперед и вся классика подвергается дополнениям, хорошим дополнениям, что придает стрижкам легкость, стильность и т.д. Но "Каре" даже в переводе обозначает - "квадрат". Поэтому, повидимому, у автора поста надо уточнить, какую точно информацию он хочет получить и для чего. Если это диплом или экзамен, то скорее всего надо для начала надо блеснуть знаниями о классическом "Каре", как эта стрижка технически выполняется( о чем впрочем и был вопрос), на каких линиях она может выполняеться и какой результат при этом получается, а потом уже переходить на стрижки на основе Каре. Но в любом случае, по краевой должна быть выстроена линия квадрата.
Своим ученикам я всегда говорила, что прежде всего надо знать и понимать классику, все остальное легко и просто достигается. В этом я вижу свою задачу перед учащимися.
Печально, когда ко мне приходят клиенты и радуются, что наконец-то их поняли и сделали им правильно"Каре", " Сессон" и недавно градуированное каре( не боб, прошу заметить).
 


А почему Слава Богу? Это история. Павел прав - короткое мужское классическое каре - это ни что иное, как площадка. Еще эту стрижку называли "Бобрик" и в описаниях всегда указано, что теменная зона прически имеет форму ровной площадки. Отсюда и пошло название - площадка.
 

Ребята вы правы все,это история!...только видимо источники разные.На сколько я знаю оформление площадки,применяется в стрижках "Бобрик","Ежик" и "Каре".Мужское классическое "Каре","Бобриком" не называли,они отличаютя между собой тем,что у "Бобрика" края закругленны,а у "Каре" четкая горизонтальная линия.

[attachmentid=1083]
 


Упс! Веленочка мне нос утерла :D
На самом деле я сама лекции готовила, но видимо источники разные. :( Свой уже автора не вспомню. Учебник для техникумов для преподователей. И год какой-то ...начало 70-х. Но вот сейчас нашла книгу у себя - издание 2002 год. Здесь описано так, как описала Велена.
Пожимаю плечами и радуюсь тому, что мужское короткое классическое каре - все же это современная площадка ;)
 


Стрижки эти почти одинаковые, у обеих есть "площадка" во фронтально-теменной зоне. А разница-то вся была - у "Каре" более прямые углы при переходе от височных и затылочной зон к "площадке", а у "бобрика" этот переход скруглен сильнее.


.... :/ написал это сообщение не прочитав сообщения Велены, а она - как всегда - СУПЕР!!! :/
 
Стрижка КареРЕФЕРАТ на тему СТРИЖКА «КАРЕ»

Выполнил: Монастырская М.Н. Москва, 2002

ИЗ ИСТОРИИ ПРИЧЕСКИ Исторически так сложилось, что прически появились намного раньше, чемодежда человека, и прошли долгий путь, развиваясь и изменяясь вместе счеловечеством. Уход за волосами занимал достаточно большое место в жизничеловека уже в начале первого тысячелетия. Волосы определенной длины,особым образом уложенные, были отличительными знаками различных сословий.Служители культа, воины и землепашцы, рабы и свободные граждане во всевремена носили разные прически и были легко узнаваемы в любом месте и влюбое время. Точно так же, как различались знать и простой люд, различались и люди,жившие в различное время. Каждой эпохе были присущи свои особенности водежде и в моде на прически. Древние египтяне были весьма консервативны по части причесок, различныеслои общества в течение многих лет носили одни и те же прически, которыеочень мало менялись со временем. Излюбленной формой египетских парикмахеровбыла трапеция, заплетенные в мелкие и частые косички волосы стригли чутьниже линии уха. У древних греков парикмахерское искусство было развито очень высоко.Впервые у древних греков многочисленные правила и методы выполненияпричесок, стрижек и бритья приобрели не только название, но и истинныйсмысл парикмахерского искусства. Греки любили длинные, свободно спадающие пряди волос завивать в локоны,очень длинные волосы заплетали в косы и укладывали красивыми пучками.Длинные волосы подбирали под декоративную ленту, плетенную или сделанную изтонкой кожи. Женщины Древнего Рима носили длинные волосы, их укладывали объемнымипучками, очень часто сочетали плетеные косы и завивку волнами разнойплотности. Появление в Риме светловолосых рабынь очень быстро заставилоримлянок научиться высветлять волосы. Прически более поздних периодов Средневековья, Эпохи Возрождения,Барокко, Рококо, Классицизма отличались своей пышностью и изысканностью.Порой они являлись истинными произведениями искусства. В начале ХХ века получили признание короткие стрижки. Их появлениесоотносят с началом эпохи технической революции, когда сильно снизиласьпотребность в дамских парикмахерах, специализирующихся на создании сложныхизысканных причесок. Техника выполнения любых причесок значительноусовершенствовалась. Изобретение перманента, разнообразные красители волос,огромное, уже по тем временам, количество средств для фиксирования формпрически сделали работу парикмахера намного легче и дали простор дляэкспериментов. Если в начале века силуэты коротких стрижек были достаточнооднообразны, то к середине 30-40 гг. обилие вариантов уже вполнеудовлетворяло любителей коротких стрижек.

«Каре» Стрижка «Каре» с незапамятных времен до настоящего времени занимаетодно из ведущих мест. На основе «Каре» выполняется большое количестворазличных причесок. Эта стрижка встречается еще в Древнем Египте. Волосыспециально начесывали, смазывали воском и благовониями и укладывали вприческу. Удлиненное «Каре» стало как бы визитной карточкой Египта. Этоотражено на рисунках, надписях, иероглифах.

Простое «Каре» Сначала необходимо разделить волосяной покров на 5 зон и заколоть.Стрижка начинается с затылка и формируется ножка. По желанию клиента онаможет быть различной длины – от короткого сведения на нет до прядей,спускающихся на плечи в виде небольших змеек. Для простого «Каре» делаетсянебольшая ножка, которая закрывает кожу головы и небольшой участок шеи.Ножка также может быть и любой высоты. В данном случае делается невысокаяножка, позволяющая чуть откорректировать линию роста волос на шее. Послеэтого следует приступить к формированию длины прически. Сначала формируетсязатылочная часть и потом по ней уже все остальные волосы, зачесывая их отсерединного пробора на боковые стороны. После того, как все волосы уже подрезаны на нужную длину, ихвыравнивают, сопоставляя в зеркальном отражении по линии подбородка. В простом «Каре» самые крайние боковые пряди немного длиннее, чем длиназатылочных. Для этого делается небольшой плавный переход от одних к другим.Челка делается по желанию – от пышной длинной до редкой короткой, которая лишь подчеркнет красивый лоб.

«Молодежная» На основе простого «Каре» делается другая стрижка – «Молодежная». Онаболее известна как короткое «Каре». Разница между ними заключается лишь втом, что затылочная линия поднимается немного выше, чем основная массаволос по бокам. Во-первых, от затылочных волос на уровне верхнего края ушных раковинидет плавное сведение на нет в районе границы роста волос на шее. Лучше всего это делать с помощью пробора, проходящего по центру головыот лобной части до шеи. Самая высокая точка располагается как раз на этойлинии, а от нее уже идет небольшой плавный спад к боковым прядям. Пряди улица, как правило, немного длиннее остальных. Они как бы окаймляют лицо,подчеркивая его выразительность. В зависимости от типа лица длина боковыхпрядей может быть различной. Все зависит от индивидуальных особенностей.Большое распространение получила скошенная челка, которая выполняетсяследующим образом. Отделить пряди челки двумя проборами, сделав ее в форметреугольника. Теперь отстричь пряди по косой линии, которая спускается вплоть до конца прядей левой стороны. В самом конце проредить пряди челки филировочными ножницами. На ножке «Каре» можно сформировать озорной хвостик, который делается изнебольшой пряди из волос на затылке. Длина этого хвостика зависит отжелания клиента. Только не стоит его делать больше, чем до линии плеч.

«Градуированное каре» Еще один вариант стрижки «Каре», который принято называтьградуированным. Особенность этой вариации заключается в том, что все прядипрически остригаются по длине челки. Все остальные пряди можно стричь «лесенкой», т.е. каждая прядь нанесколько сантиметров длиннее пряди, которая накладывается на нее. Такойрезультат можно получить, если по очередности остричь нижние пряди,поднимая их вверх и выравнивая по верхним предыдущим волосам. Градуированное «Каре» на коротких волосах подойдет всем, у кого крупныечерты лица и кто желает выглядеть женственно и привлекательно, независимоот возраста. Большинство женщин среднего возраста с такой стрижкой кажутсянемного моложе своих лет, и это помогает скрыть истинный возраст. Для удобства следует сначала остричь волосы под короткое «Каре», затем приступить к градуированию. Более привлекательной такая стрижка смотрится,если одна сторона будет немного короче другой, т.е. при асимметрии. Асимметрия достигается при стрижке, основанной на косом проборе. Разделив волосы на две неравные части и производя выравнивание прядей именно отнего, одна сторона всегда будет получаться длиннее другой. Для градуирования поднять вверх пряди челки, забрать несколько прядей от челки до макушки и остричь их по одной длине. Таким же образом приподнять средние пряди и нижние пряди прически, которые тоже выравниваются по верхним волосам.

«Шанс» Стрижка «Шанс» выполняется с элементами градуированного «Каре», т.е. наоснове классического «Каре» градуируются только пряди теменной части. Приукладке эти волосы завиваются и немного поднимаются, делая прическу пышнойи элегантной. Также можно менять не только длину ножки, но и длину основных волос.Тогда получится озорной стиль – при короткой стрижке, и классическаяприческа – при удлиненной форме. «Каре» на длинных волосах можно легкопреобразить с помощью завивки или укладки, с помощью различных заколок,бантов, цветков, скрепок.

Вариант стрижки «Каре» На основе «Каре» выполняется и другая стрижка, которая становится всеболее популярной. Она больше подойдет уверенным в себе девушкам соспокойным характером. Такая стрижка не требует больших затрат на укладку, так что,проснувшись утром, можно слегка взбить от корней волосы пальцами с любымсредством для укладки и быть уверенной в своей прическе весь день. Для начала стрижки нужно разделить волосы прямым пробором от виска квиску на две части. Передняя из них будет окантовывать лицо. Вторая частьделится на две зоны: нижний затылок, на основе которого формируется ножки,и верхний, образующий шапочку. Уровень ножки и передних прядей должен бытьодинаковым. В отличие от всех предыдущих стрижек, сначала формируютсяпередние пряди. Первой отстригается прядь непосредственно возле лица,вторая стрижется на основе первой и так до тех пор, пока обрамляющие волосыне примут одинаковую длину. Теперь, чтобы придать им выразительность,делается небольшой скос, когда передние пряди будут немного длиннее прядейвозле уха. Второй этап – формирование ножки прически. Она такая же, как и пристрижке классического «Каре», имеет ту же форму и длину. Далее оставшиеся волосы подравниваются по длине крайних прядей переднейзоны, при желании можно немного снять волосы на макушке, чтобы сбокуприческа выглядела более привлекательной. Завершающим этапом будутокантовка затылка и филировка всех волос.

«Боб» Самая популярная прическа, которая выполняется на основе «Каре» – это«Боб». «Боб» стрижется так же, как и «Каре» с одним отличием: здесь нетчелки. Длина волос для стрижки колеблется от середины уха до длиныклассического «Каре». Укладка причесок «Каре» и «Боб» Укладывать «Каре» и «Боб» можно по-разному. Это одна из немногихстрижек, которая позволяет выполнить большое количество различных причесокв зависимости от времени года, от окружающей обстановки (вечеринка илиобычный день). Не последнее место занимает и длина волос. Итак, как можно уложить? Прежде всего рассмотрим прически на каждыйдень, которые, впрочем, могут хорошо выглядеть и в праздничной обстановке. Для выполнения причесок понадобятся средства для укладки и прежде всегогель, лак и пенка. С помощью пенки волосам придается объем, что позволяетдаже из небольшого количества волос сделать пышную прическу.

Уложить классическое «Каре» можно так. При сушке волос круглойрасческой завернуть концы прядей внутрь, отделить пряди челки от основныхволос и зачесать их все назад. Теперь сформировать челку и зафиксировать еелаком. Основная часть волос делится прямым пробором на две части: небольшаяв теменной области от виска до виска и вся оставшаяся масса волос. Прядилюбой части нужно немного начесать и из них сделать небольшой валик,закрепив сзади невидимками или красивой заколкой. Разделить влажные волосы на косой пробор, высушить под теплой струейвоздуха. Поднять немного расческой затылочные пряди, чтобы голова приобрелаболее округлую форму. При сушке можно использовать небольшое количествогеля или пенки, но в конце укладки волосы фиксировать не нужно. На ветруволосы сами лягут как им надо. Если челка длинная, то подчеркнуть ее красоту можно, разделив волосы напрямой пробор, а крупную прядь челки выпустить вперед. Высушенные волосы разделить на прямой пробор. Пальцами, смазанными вгеле, хаотично взбить волосы и зафиксировать лаком. Более пышные волосы можно разделить на косой пробор, немного взбивволосы пальцами с составом для укладки. Затем из челки выделить небольшуюпрядь волос и спустить ее на лоб, все же остальные волосы отбрасываютсяназад. По желанию прическу можно зафиксировать лаком.

Таким же образом укладывают и следующий вариант, только челку делаютнемного пышнее и спускают ее на лоб. Для вечернего варианта можно сделать прическу из вьющихся прядей.Закрутить волосы на бигуди. Затем осторожно нужно снять коклюшки, нераспушив пряди, и расчесать их пальцами рук от корней к кончикам. Потомнанести на руки небольшое количество геля и еще раз расчесать пряди. Теперь можно сделать косой пробор, также пальцами придать форму челке и зафиксировать все лаком.

Для девушек, отправляющихся на дискотеку, можно порекомендовать более экстравагантную прическу на основе короткой формы классического «Каре». Высушив волосы, нанести небольшое количество пенки или геля на руки ивзбить волосы от самых корней. Затем расческой с редкими зубьями начесать волосы и распределитькруглой расческой с редкими зубьями, сделав акцент на теменной частиголовы. Височные пряди опустить на щеки, немного приоткрыть лоб, подчеркнувкороткими прядями челки его красоту, а остальные волосы уложить воригинальную шапочку.

Самый последний момент – фиксация лаком. Шапочкаполучится более оригинальной, если волосам придать как можно больше хаоса. Одно время особенно популярным стал пробор-зигзаг. Он прекрасносмотрится на волосах, подстриженных под «Каре». Для начала необходимонанести на волосы гель или пенку и зачесать все волосы назад. Теперь взятьрасческу с мелкими зубчиками с длинной ручкой. Провести первую линию по направлению к центру головы длиной в несколькосантиметров и разделить волосы. Затем от конца этой линии провести такуюже, но в другую сторону и также разделить волосы. Такой пробор продолжаетсявплоть до макушки. Самое оптимальное количество отрезков колеблется от 4 до 7, большее число не будет смотреться и волосы будут больше спутываться. Содной из сторон взять несколько небольших прядей и сформировать из нихчелку. Также на основе классического «Каре» делается следующая укладка. Смочить волосы воском или гелем для укладки и сделать косой пробор. Аккуратно разделить волосы до середины темени и гладко зачесать их с обеихсторон. Теперь от пробора на левую сторону гладко зачесать небольшую прядьчелки и закрепить ее за ухом. Оставшиеся разделенные волосы опустить налицо и с помощью дополнительной порции средства для укладки, если волосыуже успели высохнуть, разделить их на небольшие зубчики и направить концына лицо. Затылочную часть прически можно начесать и зафиксировать лаком. Для того, чтобы волосы после незначительной укладки были пышными, почтивысушенные волосы необходимо зачесать сначала на одну сторону, просушитьее, а затем на другую и тоже просушить. Потом опустить голову вниз ивстряхнуть волосами, а затем резким движением поднять голову. Волосы лягуттак, как им больше всего удобно. Сделать небольшой косой пробор изафиксировать лаком.

 


http://www.zavitok.net/strijki.html


http://www.devushkino.ru/beauty/for_appearance/strizhka/
 
Идеально ровные стрижки на основе "каре"стригутся одним срезом.
 


А конкретнее? Здесь много новичков. Да и опытные никогда не упустят возможности поучиться.
 
а кто знает как стричь эту стрижку http://www.flickr.com/photos/valeriyaonline/2280432136/

и вот еще http://www.flickr.com/photos/valeriyaonline/2280431964
 
очень интересно все интерпретацыи виктории бэкхем :/ кстати основной момент стризки наклон головы .
 
Если вы про дяденьку, то голова требует стрижки :/ , а у Валерии - каре.Единственный момент, краевая у лица - либо до идеального каре не доросло, либо специально так отработано
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если вы про дяденьку, то голова требует стрижки :/ , а у Валерии - каре.Единственный момент, краевая у лица - либо до идеального каре не доросло, либо специально так отработано

да вот в том то и дело что не каре ,а на основе каре(это немногоразные вещи),ну все равно спасибо может еще кто откликнется(по делу я имею ввиду)
 
Понятно что пострич эту стрижку можно по разному и каждый мастер сделает по своему,но я хотела узнать технику именно этой стрижки,ну как выкладывали стрижку бекхем,например,ссылку эту я читала там говорится о сложном каре :/ все равно спасибо
 
TONY & GUY "Классика в салоне",наверно ещё 96-года(если не ошибаюсь по дате) видео мастер-класс.Там всё настолько подробно снято ,вплоть до положения ножниц и расчёски,именно по точно такой же стрижке ,какая сейчас у Валерии.Если найду,то выложу где-нибудь..(в силу новой волны по хорошо забытому старому,каре вновь "на острие ножа"). ;)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)