Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Стрижки SASSOON, парикмахер обсуждают стрижки на форуме
 
Привет всем.
Я совсем недавно присоединилась к вашему форуму.Я молодой, но не вовсем начинающий мастер из Минска. Завтра сдаю экзамен на повышение, подскажите, а то совсем не соображаю. Основные отличия и схемы, в двух словах, стрижек Сессон,каре, боб.
Буду очень благодарна.
Pridumliandiya.
 


Сэссон это не стрижка, а метод. В 1972 году Видал Сассун произвёл революцию в парикмахерском ремесле, сделав основным методом, стрижку на пальцах. До этого основой служила стрижка под расчёску. Моделью у него бала Мире Матье. Вот и стали спрашивать, мол сделайте мне сэссон, так и родилась эта стрижка. По сути, это каре, т.е. прямая линия. Основой женской стрижки, считается каре, если мастер сможет его грамотно сделать, любая другая женская стрижка не составит труда. В мужской, бобрик-каре, в народе площадка.
 
Спасибо большое, честно говоря, я того же мнения, но вот мои экзаменаторы не читали истории парикмахерского искусства.
Уже который день спор продолжается.

Доказывают, что разница только в том, что каре-квадратный контур+0 градусов+ горизонтальные проборы.
Боб- круглый контур+0 градусов+ круговые проборы.
Сэссун- стрижка, круглый контур, горизонтальные проборы+90 градусов.
Может я чего-то пропустила?
 


Мастер! При всем уважении к Вам, Вашим знаниям и опыту, осмелюсь поспорить с Вами. Специально нашла фотографии Мирей Матье, чтобы не быть голословной.
http://images.yandex.ru/yandsearch?&p=...amp;stype=image
Как видно на фото - прямая линия здесь отсутствует. Сэссон стрижется на основе выгнутой линии. ( у Вас же высшее образование - откройте начертательную геометрию). Сходство с Карэ только в том, что эта форма массивная и выполняется с оттяжкой 0 градусов.
 
Вот именно это я и хочу выяснить?
 


Извини, что не обращусь по имени, сложноватое оно :/ .
Ты точно перепутала две формы: Сэссон и Боб.Как я уже выше объяснила,
Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).
Выполняется с оттяжкой 0 градусов.
Есть очень важный нюанс - поворот ножниц , котрый дает градуировку вниз 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются внз.
Форма очень интересная и дамы, которые с удовольствием делали в советские времена эту стрижку, уже по немногу стали отвыкать от нее, потому как не удается найти мастера, который бы понял их пожелание.

Боб - это градуированная форма. Делается на основе Карэ(Боб-карэ).
Угол оттяжки может быть как 45 градусов, так и 90; Угол среза - 45 градусов.
Удачи в сдаче экзамена.

Мастер, у меня был замечательный преподаватель и у меня нет основания ему меньше верить, чем Вам!
Извините! :/
 
Спасибо за помощь и за пожелания, Wladja.
Просто запуталась совсем, да и преподаватели дают обсалютно противоречивую информацию.
Буду рада общению. Я мастер молодой, поэтому еще не все знаю, но буду стараться. :D
Будет здорово, если будете помогать.
 


Я всегда рада помочь, если могу.Вот еще для сравнения фото стрижки Боб. Думаю сейчас в голове по полочкам все уложено
http://www.newwoman.ru/hair_038.html
 
Спасибо,Wladja.
Посмотрим, к чему приведут мои поиски истины.
Постараюсь привести все мысли в порядок.
 

Да нет, вы всё правильно написали. Сам виноват, неверно мысль изложил и поленился развернуть. Впредь постараюсь быть более внимательным. Спасибо вам за уместное замечание.
 
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуста , как стригут "сесон"!? Спасибо!! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуста , как стригут "сесон"!? Спасибо!! ;)

я лично стригу почти по правилам каре разница в радиальном разделении
 
Радиальным...-не понятно...
Я отделяю грубо говоря-по кругу,т.е 1круг-по краевой-челки,вис.области,нижне-затылочной.Должен быть овал.Мне больше нравится с небольшой (1.5-2см) градуировкой.Следующий круг-на 1см выше,и т.д. приближаясь к макушке.(Т.е.-от краевой линии роста волос к макушке)(Очень надеюсь,что понятно ....Рисовать здесь еще не научилась...)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Радиальным...-не понятно...
Я отделяю грубо говоря-по кругу,т.е 1круг-по краевой-челки,вис.области,нижне-затылочной.Должен быть овал.Мне больше нравится с небольшой (1.5-2см) градуировкой.Следующий круг-на 1см выше,и т.д. приближаясь к макушке.(Т.е.-от краевой линии роста волос к макушке)(Очень надеюсь,что понятно ....Рисовать здесь еще не научилась...)


Огромное вам спасибо!! ;)
 
Дык не за что!Главное,чтобы поняли,и пригодилось!А классика-она всегда пригодится!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Дык не за что!Главное,чтобы поняли,и пригодилось!А классика-она всегда пригодится!

У меня только одна клиенка,стрижется под Сессун...Так она мне всегда говорит,что впервые дни после стрижки, на работе она всегда приковывает к себе внимание....Всем очень нравится....
Почему сейчас женщины перестали делать эту стрижку..не понимаю...А может мы мастера сами виноваты..исчезли в стрижках точные формы...мне кажется мы больше рвем сегодня волосы,превращая их в лохмотья...этот так называемый креатив...весь этот так называемый креатив вышел за рамки дозволенного...Ведь не всем клиентам эти стрепки нравятся....Я на одном форуме общался с народом на эту тему...Чувствовал себя Горбачевым в толпе :D Эти женщины готовы всех нас парикмахеров прибить за эти стрепки...
 
На сколько мне извесно этим летом модно стиль Мирей Матье!!! Имею в виду стрижки!!! А что косаемо криатива , я полностью согласен с вами !! Все в меру!! Гладко выраженные линии тоже не помешают!!
 
Извините, насчет креатива не соглашусь с вами, просто "Рвать" нужно с умом,чтобы избежать лохмотьев.
 
А всё-таки, как сэссун стрижётся?

Никогда не стригла его, и на форуме ответ нашла, но не поняла его. ;)
 
Цитата
nishyozh написал:А всё-таки, как сэссун стрижётся?

Никогда не стригла его, и на форуме ответ нашла, но не поняла его. ;)



Ну а что такое "сессун" - это каре, но только под наклоном. Представь, что клиент, у которого сессун, смотрит в пол, стрижка сессун в таком случае будет выглядеть именно, как каре.

Вот и стрижётся она так же, как и каре, только краевая линия (линия каре) не горизонтальная, а род наклоном. Где именно она должна проходить надо обговорить подробно с клиентом.

И пряди натягивать не вниз , а перпендикулярно намеченной линии, на лицо. Вот и всё.
 
Э... если я правильно помню картинку, то как бы получается овальная форма?

Только надо, чтобы концы загибались вниз. На форуме написано, что это достигается каким-то специальным загадочным поворотом ножниц.
Это каким?
 
Цитата
nishyozh написал:Э... если я правильно помню картинку, то как бы получается овальная форма?

Только надо, чтобы концы загибались вниз. На форуме написано, что это достигается каким-то специальным загадочным поворотом ножниц.
Это каким?



Лучше всего "это" достигается тем, что каждую новую прядь (каждый новый слой) при условии, что они не шире 1 см. надо стричь с удлиннением относительно предыдущей пряди примерно на 3-5 мм. И без оттяжки от головы. Тогда получится "загиб вниз". А "загадочный срез" ножниц как раз и даёт такое удлиннение, только на 0,5-1 мм. и лучше по началу им голову не забивать.

Но тут - смотря кому что надо. Повторю, можно твёрдо знать закономерности получения конечного результата, и пользоваться удобными технологиями. А можно заси...ой, забивать голову "загадочными" примочками и думать, что от них что-то глобально зависит.


 
Стесняюсь спросить стрижка "Сессун" -школа VS или чья?
 
Вот! Вот я и помню, что за счёт удлинения можно было это сделать, а прочитала на форуме про эту примочку и испужалась. :-))

Оки, я поняла. Спасибо.
 
Цитата
lensi написал:Стесняюсь спросить стрижка "Сессун" -школа VS или чья?


Под стрижкой "сессун" в России - подразумевают образ Мирей Матье.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Под стрижкой "сессун" в России - подразумевают образ Мирей Матье.


наверное ввиду того, что в период моды на стрижку "Сэсон", Павел не был сформирован как Мастер, по причине нежного возраста ... мне кажется допущена ошибка в ассоциации формы, или образа певицы .Мирей Матье-её стрижка в России называлась "Паж" а вот "Сэсон", это форма той же шапочки ,только в профиль повторяющая форму головы и длинными тонкими хвостами (т. е. тонкие длинные пряди на затылочной зоне )не так ли????
 
Цитата
lokka написал:наверное ввиду того, что в период моды на стрижку "Сэсон", Павел не был сформирован как Мастер, по причине нежного возраста ... мне кажется допущена ошибка в ассоциации формы, или образа певицы .Мирей Матье-её стрижка в России называлась "Паж" а вот "Сэсон", это форма той же шапочки ,только в профиль повторяющая форму головы и длинными тонкими хвостами (т. е. тонкие длинные пряди на затылочной зоне )не так ли????



Не буду спорить, ибо если и "допущена ошибка в ассоциации формы", то не мной, а многими мастерами, чьё формирование приходилось как раз на то время :/ А я, как пытливый начинающий парикмахер очень интересовался у старых мастеров, что же это за сессун такой...Большинство приводили в качестве наглядного образца Мирей Матье.

Видимо и тогда происходило то же самое, что и теперь - под одним названием понимались неодинаковые образы.

Впрочем, возможно всё было и не так... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не буду спорить, ибо если и "допущена ошибка в ассоциации формы", то не мной, а многими мастерами, чьё формирование приходилось как раз на то время :/ А я, как пытливый начинающий парикмахер очень интересовался у старых мастеров, что же это за сессун такой...Большинство приводили в качестве наглядного образца Мирей Матье.

Видимо и тогда происходило то же самое, что и теперь - под одним названием понимались неодинаковые образы.

Впрочем, возможно всё было и не так... :/

В наше советское время, "сессун" был включен в программу обязательного изучения будущими парикмахерами под псевдонимом "вальс". Так нам и говорили, мол, не вальс это, а сессончик! Научитесь его стричь, поймёте метод, значит сможете половину стрижек освоить легко! Классика, так сказать, жанра! ;)
 
ну а "вальс" этот самый на что больше похож??? На "Мирей Матье" похож? :/
 
Здравствуйте!!!
Вы не представляте как я рада найти людей,которые умеют делать стрижку сессон!
Девушка которая меня стригла к сожалению или к радости уехала в Испанию.И теперь я хожу и пробую чтобы меня подстригли как было раньше!И это ужас!!!!!Мне настолько испортили волосы,они не укладываются,все в разные стороны,челка ужасная!А волос у меня тяжелый,толстый и густой!И мне важно,чтобы стригли меня правильно!!!
В общем я хотела просто пожаловаться
Спасибо, побольше бы таких как Вы,которые знают свое дело и делают это хорошо!!!! :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Извините, насчет креатива не соглашусь с вами, просто "Рвать" нужно с умом,чтобы избежать лохмотьев.

Да. Теперь далеко не все мастера знают эту базовую стрижку. Строгие геометр. линии возвращаются и сегодня эта стрижка вполне актуальна. А сколько всякого можно наделать на этой базе. Насчет креатива здесь все совместимо. Только если эта стр. выполнена применяя рос.школу ее не сможете вытянуть утюгом. Надо делать так что-бы она укладывалась ВСЕВОЗМОЖНО. И не забывайте про бигуди. Это поистине универсальная стрижка.
 
Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).
Выполняется с оттяжкой 0 градусов.

нам показывали Сэссон с оттяжкой 60 градусов и с вертикальными проборами, плюс в виде разнообразия идет на удлиннение к лицу, или к затылку как пожелает клиентка...или это может и не сэссон вовсе? затылок можно сделать практически под каре "на ножке", только не "бритый" конечно...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).
Выполняется с оттяжкой 0 градусов.

нам показывали Сэссон с оттяжкой 60 градусов и с вертикальными проборами, плюс в виде разнообразия идет на удлиннение к лицу, или к затылку как пожелает клиентка...или это может и не сэссон вовсе? затылок можно сделать практически под каре "на ножке", только не "бритый" конечно...

Извини, но Вам не правильно показали. То, что Вы описали , скорее похоже на Боб-Каре
 



Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).
Выполняется с оттяжкой 0 градусов.
Есть очень важный нюанс - поворот ножниц , котрый дает градуировку вниз 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются внз.

Простите,а можно подробнее о повороте ножниц? :o И можно ли использовать это в карэ? Заранее благодарю!
 
Цитата
света лебедева написал:Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).
Выполняется с оттяжкой 0 градусов.
Есть очень важный нюанс - поворот ножниц , котрый дает градуировку вниз 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются внз.

Простите,а можно подробнее о повороте ножниц? :o И можно ли использовать это в карэ? Заранее благодарю!


Да, я использую в Карэ тоже эту технику, когда клиенту нужна более мягкая форма. Как описать?...
Оттягиваем прядь, ножницы четко параллельно полу, при смыкании ножниц, кисть руки легко поворачиваем вниз. при проверке, вы увидете, что каждая последующая прядь на миллиметры длиннее предыдущей. Работаем на фалангу, полторы. НЕкоторые смыкают ножницы полностью, я до конца не смыкаю.
Ну, вот так как-то....
 
И всетаки "сэссон" это метод стрижки , а сама стрижка называется "паж" или "вальс"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И всетаки "сэссон" это метод стрижки , а сама стрижка называется "паж" или "вальс"


...кем называется? :/
 
[quote name='Павел Баженов' date='31.8.2008, 2:11' post='33512']
...кем называется?
"История прически" И.С.Сыромятникова1983г.выпуска .Отсканировать страницы могу ,а приложить к посту не умею:(, а "вальсом" называли мастера которые меня учили .Но может сейчас всё иначе? ;)
 
воооооооот...тогда так и надо говорить...."по версии Сыропятниковой, такая стрижка называется этак вот"...а Василий Федосимович Пупкин (а мастер он ничуть не хуже Сыротяпниковой, верьте мне на слово) эту стрижку может называть совершенно по-другому... :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И всетаки "сэссон" это метод стрижки , а сама стрижка называется "паж" или "вальс"


ГОСПОДИН "СЭССУН"
Если законодательницей моды на короткие волосы была француженка, то стилистом, усовершенствовавшим ее и сделавшим современной, стал англичанин. Парикмахер Видал Сэссун не только подарил миру "геометризированную" по своему уникальному методу стрижку, но и дал ей свое имя! Девять лет понадобилось стилисту, чтобы разработать и «довести до кондиции» метод, в соответствии с которым мастер делает стрижку, не требующую хитроумной укладки и в то же время создающую иллюзию густых волос. Хотя названия стрижек менялись с течением времени и с каждым введенным в технологию новшеством, в обиходе укоренилось самое первое название стрижки — "сэссун". Основная идея стрижек по методу Видала Сэссуна — подчеркивание естественной красоты волос. Но использование средств для укладки конечно же не возбранялось.

http://www.placen.com.ua/rassilk/trichos34.htm
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ГОСПОДИН "СЭССУН"
Если законодательницей моды на короткие волосы была француженка, то стилистом, усовершенствовавшим ее и сделавшим современной, стал англичанин. Парикмахер Видал Сэссун не только подарил миру "геометризированную" по своему уникальному методу стрижку, но и дал ей свое имя! Девять лет понадобилось стилисту, чтобы разработать и «довести до кондиции» метод, в соответствии с которым мастер делает стрижку, не требующую хитроумной укладки и в то же время создающую иллюзию густых волос. Хотя названия стрижек менялись с течением времени и с каждым введенным в технологию новшеством, в обиходе укоренилось самое первое название стрижки — "сэссун". Основная идея стрижек по методу Видала Сэссуна — подчеркивание естественной красоты волос. Но использование средств для укладки конечно же не возбранялось.

http://www.placen.com.ua/rassilk/trichos34.htm


Веленка, ты как всегда вовремя. Я, думаю, что добавить уже к этому больше нечего!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуста , как стригут "сесон"!? Спасибо!! ;)

очень просто Дедишь голову пополам пробором ВНИЗУ ВЫДЕЛЯЕШЬ ГАЛОЧКУ \/ паралельно пробору оттягиваешь прядь и стрижешь поралельно ему Далее снова выделяешь такой пробор ТАК ПОТМХОНЬКУ ПРОДВИГАЕШЬСЯ К ЛИЦУ понела
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:...кем называется?


специально посмотрела в книге "История прически", И.С. Сыромятникова, издательство РИПОЛ КЛАССИК,

правда у меня книга за 2008год,

ИСТОРИЯ ПРИЧЕСКИ ...........раздел...60е-70-е гг, но именно о технике "Сессун" там ничего нет, о парикмахере Видал Сессуне, наверное, ты имела ввиду, так он основатель именно градуированной формы

т. е. как в школе VS объясняют////////// ЦИТИРУЮ.......

Техника «В» – форма, ориентированная на набор объема. Если посмотреть на силуэт стрижки снизу вверх, то наблюдается переход от коротких волос к длинным. Угол оттяжки прядей может меняться от 0 до 90 градусов.

Если на простонародном языке - любая форма прически на основе "боб" или "боб-каре"

P.S.: и вообще кому нужны эти названия? Главное усвоить, что входит в понятие "техника стрижки" (форма, силуэт, проекция, угол среза, угол подъема и т.д.).
Каждая брендовая школа эти понятия излогает в своей интерпретации...............надо научиться не заблудиться в "ТРЕХ СОСНАХ"
 
Цитата
NTeSka написал:P.S.: и вообще кому нужны эти названия? Главное усвоить, что входит в понятие "техника стрижки" (форма, силуэт, проекция, угол среза, угол подъема и т.д.).
Каждая брендовая школа эти понятия излогает в своей интерпретации...............надо научиться не заблудиться в "ТРЕХ СОСНАХ"


Это точно!! Сосен и правда не много - всего-то "Пробор-оттяжка-постановка пальцев-срез"...и так по кругу...

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну а что такое "сессун" - это каре, но только под наклоном. Представь, что клиент, у которого сессун, смотрит в пол, стрижка сессун в таком случае будет выглядеть именно, как каре.

Вот и стрижётся она так же, как и каре, только краевая линия (линия каре) не горизонтальная, а род наклоном. Где именно она должна проходить надо обговорить подробно с клиентом.

И пряди натягивать не вниз , а перпендикулярно намеченной линии, на лицо. Вот и всё.


И все-таки, схемка не помешала бы , если можно.... ;)
 
Паш,извени,что опередила.



Срезаем прядь не по прямой линии и с небольшим укорочением к бокам — в виде овала, очень незначительно уменьшаем длину слева и справа от центра затылка. Эта 1- я прядь будет контрольной — КП1, оттяжка 0°. Все последующие пряди отчесываем горизонтальными проборами через 1 см до разделительного пробора от уха до уха и срезаем до длины КП1 с оттяжкой 0°. При стрижке верхнезатылочной зоны увеличиваем длину волос каждой последующей пряди на 2 мм. Эти пряди будут покрывающими. Вдоль краевой линии на лбу и висках отчесываем пробор. Волосы начесываем на лицо и срезаем по вогнутой линии овала. Начинаем с середины лба. Длина челки — до бровей. Плавно опускаем линию среза слева и справа к ушам и вписываем в длину волос затылка — это контрольная прядь — КП2, оттяжка 0°. Волосы лежат на лбу и щеках в направлении их естественного спадания вниз. Все последующие пряди отчесываем параллельными проборами в направлении к макушке и срезаем до длины КП2,0°.
Источник.

Стрижка «мужской сэссун », Стрижка «паж»
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Извини, что не обращусь по имени, сложноватое оно :/ .
Ты точно перепутала две формы: Сэссон и Боб.Как я уже выше объяснила,
Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).
Выполняется с оттяжкой 0 градусов.
Есть очень важный нюанс - поворот ножниц , котрый дает градуировку вниз 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются внз.
Форма очень интересная и дамы, которые с удовольствием делали в советские времена эту стрижку, уже по немногу стали отвыкать от нее, потому как не удается найти мастера, который бы понял их пожелание.

Боб - это градуированная форма. Делается на основе Карэ(Боб-карэ).
Угол оттяжки может быть как 45 градусов, так и 90; Угол среза - 45 градусов.
Удачи в сдаче экзамена.

Мастер, у меня был замечательный преподаватель и у меня нет основания ему меньше верить, чем Вам!
Извините! :/

"Есть очень важный нюанс - поворот ножниц, который даёт градуировку в 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются вниз".
Можно ли чуть поподробнее об этом? Спасибо.
 
Всем привет! Я мастер со стажем 7 лет . Но так и не освоила эту технику точных стрижек .Клиентам нравится, но я не очень довольна . Сдесь я впервые. Вот все делаю так как многие сдесь описывают, но что-то не то все равно. dry.gif
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)