Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Стрижки SASSOON, парикмахер обсуждают стрижки на форуме
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Под стрижкой "сессун" в России - подразумевают образ Мирей Матье.

А я почему-то всегда считала, что у Мирей Матье стрижка "Паж" blush.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я почему-то всегда считала, что у Мирей Матье стрижка "Паж" blush.gif


Амурчик, про названия стрижек на форуме уже мемуары написаны... :/

Ну паж, так паж...никто не будет спорить...(из адекватных профессионалов) :/
 
Недавно была в парикмахерской, и в очередной раз просила стрижку под Сессон....ещё в школе у нас была это самая модная стрижка наравне с гарсон.... но как и обычно стрижка получилась именно "ПОД", волосы не лежат как хотелось бы. Может я слишком требовательна, но почитав Ваш форум, во мне укрепилось мнение, что мало кто из современных парикмахеров знают приёмы, методы и технику данной стрижки. Может быть подскажете, где в следующий раз можно подстричься в Москве (получив желаемый результат) по приемлемым ценам?
Павел! Посмотрела Ваш сайт! Впечатляет! А если придти к Вашим ученикам на бесплатную стрижку? Как вы на это смотрите и что для этого надо?

P.S.Ну а в принципе хотелось бы определить для себя не требующую особого ухода повседневную стрижку средней длины, нравятся волнистые волосы, но увы свои волосы прямые и непослушные.
 
Цитата
Dolmatik написал:Павел! Посмотрела Ваш сайт! Впечатляет! А если придти к Вашим ученикам на бесплатную стрижку? Как вы на это смотрите и что для этого надо?

P.S.Ну а в принципе хотелось бы определить для себя не требующую особого ухода повседневную стрижку средней длины, нравятся волнистые волосы, но увы свои волосы прямые и непослушные.



Здравствуйте! Прийти к нам можно. Мы приглашаем всех желающих.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Амурчик, про названия стрижек на форуме уже мемуары написаны... :/

Ну паж, так паж...никто не будет спорить...(из адекватных профессионалов) :/


Дело, не в том, что спорить, а в том, что стригут, когда просишь сделать сэссун, такой, какой делали в 70-е годы - с открытыми висками, ушками, шеей, и выстриженными на затылке ромбами или треугольниками, создающими объем. А мастер делает именно паж, где все перечисленное закрыто волосами, такой, какой был у Мирей Матье еще в 60-е, и к 70-м категорично вышел из моды, и никак не похожий на то, что заказывала. При попытке объяснить, что же такое "тот самый сэссун", мастер доказывает, что тот паж, сотворенный на моей голове и никак не идущий мне, это и есть сэссун. Уходишь обиженной, оболваненной, с мыслями, что молоденькие девчонки, кроме 2-3 однотипных стрижек ничего не умеют, и где же те мастера, которые виртуозно делали и бабетты, и башни локонов, и пажи и сэссуны, и не путали клиентов жонглированием с названиями стрижек, и на просьбу сделать сэссун, делали именно сэссун, а не немодный тогда паж. И всем все с названиями было понятно.
Почитав форум пришла к выводу, что не только в Питере такая проблема, на которую жалуются клиенты - уровень профессиональных знаний парикмахеров или сузился или упал. Уже несколько лет не попадала на мастера, с квалификацией, какая еще несколько лет назад была обычной. Видимо здесь уже другая проблема - с кадровой политикой салонов, когда "возрастных" мастеров не берут, а страдают все: молодым не у кого подучится, а у клиентов нет возможности стричься у опытного мастера, владеющего более высоким мастерством.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну а что такое "сессун" - это каре, но только под наклоном. Представь, что клиент, у которого сессун, смотрит в пол, стрижка сессун в таком случае будет выглядеть именно, как каре.

Вот и стрижётся она так же, как и каре, только краевая линия (линия каре) не горизонтальная, а род наклоном. Где именно она должна проходить надо обговорить подробно с клиентом.

И пряди натягивать не вниз , а перпендикулярно намеченной линии, на лицо. Вот и всё.

Сэссон(Сассон) - базовый метод стрижки. В основе его лежит градуированное наложение пряди на прядь, с предварительным разделением волосяного покрова головы на зоны. Градуирование - точный срез волос, на определенной высоте, под определенным углом. Целью градуирования является правильная форма прически при правильной укладке волос (в заданной стрижке) в нужную форму.
Дамы и господа! Не обижайтесь: я не учу вас. Просто, иной раз, пересказав что-то немного иначе, лучше усваивается. Но, это лишь мое субъективное мнение.
Это мой первый пост здесь. Если что не так, прошу извинить. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:.
Дамы и господа! Не обижайтесь: я не учу вас. Просто, иной раз, пересказав что-то немного иначе, лучше усваивается.

:D А еще лучше не пересказывать, а посмотреть сайт SASSOON и потратив немного времени в Google можно найти и посмотреть технику стрижки поэтапно.
 
Цитата
Краса Ненаглядная написал: :D А еще лучше не пересказывать, а посмотреть сайт SASSOON и потратив немного времени в Google можно найти и посмотреть технику стрижки поэтапно.


Спасибо за ссылочку, Краса Ненаглядная! Да, конечно, лучше посмотреть на всю эту...красу!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Извини, что не обращусь по имени, сложноватое оно :/ .
Ты точно перепутала две формы: Сэссон и Боб.Как я уже выше объяснила,
Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).
Выполняется с оттяжкой 0 градусов.
Есть очень важный нюанс - поворот ножниц , котрый дает градуировку вниз 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются внз.
Форма очень интересная и дамы, которые с удовольствием делали в советские времена эту стрижку, уже по немногу стали отвыкать от нее, потому как не удается найти мастера, который бы понял их пожелание.

Боб - это градуированная форма. Делается на основе Карэ(Боб-карэ).
Угол оттяжки может быть как 45 градусов, так и 90; Угол среза - 45 градусов.
Удачи в сдаче экзамена.

Мастер, у меня был замечательный преподаватель и у меня нет основания ему меньше верить, чем Вам!
Извините! :/

кстати все очень двояко. вторая стрижка на фото вообще очень далека от "правильной" сессон, и, кстати в международной классификации подобной стрижки нет вообще. а вот вторая девушка скорее пострижена под мужскую удлиненку, там внизу настолько короткий волос, что вероятно захватить его пальцами либо сложно, либо невозможно, поэтому расческа и ножницы для сведения, а лучше окантовочную машинку, для этого они и существуют. кстати, очень странно, что на форуме очень мало обсуждается работа с техникой. а ведь это очень важный момент. современные стрижки значимо быстрее и лучше выполняются с помощью машинки. я сейчас не говорю про эти громоздкие машинки с насадками. а такие - маленькие, весом менее 200 грамм. тот же мозер. на днях я сделал отличное идеально ровное каре одной машинкой. мне не понадобились ножницы. 30 минут и без всяких оттяжек, углов, косых срезов. Чуть позже вывешу эту работку.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Всем привет! Я мастер со стажем 7 лет . Но так и не освоила эту технику точных стрижек .Клиентам нравится, но я не очень довольна . Сдесь я впервые. Вот все делаю так как многие сдесь описывают, но что-то не то все равно. <_<

А все очень просто..Каре-самоза себя говорит. Прямоугольная форма. Боб- короткая стрижка в "мужском "стиле. Сесон- округлые формы.Закрытые ушки.Волосы разделяют на зоны и нижнюю затылочную стригут(очень тонкими прядками)так что каждая последующая на миллиметры была короче предыдущей.У мирей Матье Паж. здесь то же самое что и в Сэсон, но несколько длинее и нижняя затылочная стрижется так что последующие пряди на миллиметры ДЛИННЕЕ предыдущих. это позволяет волосу загибаться во внутрь без укладки.Боб каре- сочетание. Сюда можно для примера отнести"каре на ножке" в этих стрижках есть секрет.Над нижними(коротко острижеными волосами)нависает шапка волос.От макушки вниз делается треугольник V перевернутое вверх ногамии этот треугольник стригут проборами от боковых граней треугольника к середине.Потом длинные пряди его закроют.На темени волосы более короткие.Когда-то это называлось Чайка.
 
Цитата
Лорикос написал:В наше советское время, "сессун" был включен в программу обязательного изучения будущими парикмахерами под псевдонимом "вальс". Так нам и говорили, мол, не вальс это, а сессончик! Научитесь его стричь, поймёте метод, значит сможете половину стрижек освоить легко! Классика, так сказать, жанра! ;)

Всем привет! А я новичек в этой профессии только учюсь! нравиться мне это слово "сессон" хотя не очень понимаю его значение? :|
 
Цитата
rozmari.3 написал:Всем привет! А я новичек в этой профессии только учюсь! нравиться мне это слово "сессон" хотя не очень понимаю его значение? :|

почитайте тему с самого начала, описание стрижки есть и в посте 35
 
Цитата
rozmari.3 написал:Всем привет! А я новичек в этой профессии только учюсь! нравиться мне это слово "сессон" хотя не очень понимаю его значение? :|

Сессон - по фамилии легенды парикмахерского мира Видала Сессоона с лёгкой руки которого стала популярной стрижка "паж" в СССР стрижку паж стали называть "сессон".
 
Здравствуйте, уважаемые профиссионалы парикмахерского искуства. Раньше я только читала форум. Сейчас решила ответить на вопрос, как же стрижется стрижка Сесон. Дело в том, что я мастер с 37 летним стажем. И такие стрижки как Сесон, Олимпия и Гарсон были очень популярны в 70-х годах. Стрижка Сесон стрижется таким образом. Волосы разделяются на зоны. Сначала отделяете зону от уха до уха пробором через высшую точку головы, выделяете двумя проборами челку, От макушки разделяете по центру пробором затылочную зону. Далее по краю роста волос в затылочной зоне отделяете прядь 1см. делаете окантовку овал (четкой линией, закругленная к мочкам ушей) длину контрольной пряди опрелеляете сами по желанию клиента. Длина может быть короткой, средней, длинной. Далее отделяете следующую прядь 1см, захватываете ранее отрезанную контрольную прядь и с небольшой оттяжкой на верх 3-5мм, срезаете с внутренней стороны пальцев. Ладонь как бы выворачиваете на верх, паралельно полу. И так стрижете все пряди до верхней точки которую вы ранее выделили пробором. Далее переходите стричь челку и височные зоны. Эти зоны стригуться одновременно. Вы так же отделяете прядь в 1 см. на челке и на обоих висках. Отрезаете контрольную прядь полукругом сравнивая височные зоны с затылочной контрольной прядью. У вас должен получится как бы круг немного удлиненный сзади. Практически эта стрижка тот же самый Паж. Только у Пажа оттяжка на 1-2 мм длинее, а у Сесон наоборот короче. Челка у Сесон стрижется без оттяжки, главное чтобы получился полукруг и плавно перешел в виски и затылочную зону. (как мы раньше в шутку называли под горшок)
И Сесон никогда мы не укладывали кончики во внутрь. Эта стрижка укладывается феном кончики поднимали в верх везде. Макушка вся гладкая, а челка, виски и затылок кончики на верх. А так же накручивается и на бигуди. Стрижка эта не филируется, но можно в принцыпе чуть -чуть профилировать самые кончики, как бы облегчить их, чтобы они легче укладывались на верх.
 
Ребята, вот что я еще нашла к вышесказанному!!!!!!!!!!!!

Стрижка сэссун

В стрижке "сэссун" (модификация известной стрижки "паж" обыгрывается естественная красота, казалась бы, необработанных волос, которые сплошной массой могут свободно двигаться и даже при самых энергичных встряхиваниях головы, разлетаясь и затем, опадая, обязательно сохраняют заданную формообразующую стрижкой объемность. При внешней простоте эта стрижка требует от парикмахера очень высокой культуры исполнения.

Вот описание наиболее простого варианта стрижки. Эта стрижка может получиться только из волос одной длины (довольно длинных). Сначала (возможно, с помощью клиентки) на теменной части головы определяем главную точку, являющуюся центром будущей прически. От этой исходной точки мокрые волосы расчесываем во все стороны вниз по направлению естественного ниспадания волос, характерного для данной клиентки.

Затем от исходной точки по направлению к середине одного и другого уха с обеих сторон головы делаем горизонтальные проборы, разделяющие общую массу волос на две половины - лицевую и затылочную.

Затылочную часть также разделяем вертикальным пробором на две половины - правую и левую. Горизонтальными проборами внизу каждой из затылочных половин на одном уровне отделяем по одной прядке шириной около 0,5 см (прямоугольник на нижней части затылка) и вычесываем их вниз по шее. Оставшиеся волосы в каждой половине поднимаем вверх и закалываем (чтобы не мешали).

После этого хорошо расчесанные волосы на шее округло подрезаем ножницами (эта формообразующая стрижка полностью производится ножницами), т. е. делаем окантовку. Таким образом, даем главную линию, определяющую длину будущей стрижки-прически.

Затем расческой (расчески используются узкие с частыми зубьями) зубьями вверх (расческу держим большим и указательным пальцами правой руки, специальные маленькие ножницы удерживаются также в этой руке - кольцо на безымянном пальце) приподнимаем подрезанные волосы первой прядки правой стороны, захватываем их между указательным и средним пальцами левой руки (ладонью к себе), слегка натягиваем, перекладывает расческу в левую руку (удерживаем ее большим пальцем, прижимая к ладони), набрасываем на палец второе кольцо ножниц и состригаем все отдельно выступающие волоски. Точно таким же образом обрабатываем среднюю часть и после этого левую прядку.

Отделяем на одном уровне от заколотых волос еще по прядке такой же толщины, счесываем вниз и подрезаем по линии отреза первых прядок, натягивая ее ребрам ладони левой руки и прижимая к шее. Между расчесанными волосами вторых прядок первые должны быть хорошо видны. Если первых прядок не видно, значит вторые прядки толстоваты. Затем повторяем процедуру состригания торчащих волосков, поднимая прядки расческой, натягивая их пальцами левой руки и прихватывая ранее остриженные волосы.

Таким образом, отделяя по паре прядок, обрабатываем все волосы затылочной части.

В результате такой обработки волосы каждой последующей грядки получаются чуть-чуть выше предыдущей. Соотношение длины волос приблизительно такое, как при градуировке ножницами на расческе в короткой стрижке "фокстрот" или в мужских стрижках. Причем, чем выше поднимаем пальцами прядки при напряжении и состригании выступающих волосков, тем более расширяется полоса градуированных концов.

Обработав затылок, переходим к стрижке волос лицевой половины. Относительно просто работать, если волосы в стрижке будут полуовалом обрамлять верхнюю часть лица (стрижка "паж"). Узкой полоской отделяем прядки по краевой линии роста волос и сообразуясь с лицом, делаем окантовку, т. е. первую, главную линию.

Обычно сразу обрабатывается челка и одна из височно-боковых сторон из-за уха прихватываем части волос, отстриженных на этом же уровне (для контроля) - так достигается плавный и незаметный переход (перетекание) от относительно коротких волос с боков к более длинным затылка.

Если боковые волосы несколько длиннее, то нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы они отрабатывались снизу вверх строго по естественным направлениям ниспадания.



При описании стрижки "сэссун" подчеркивается, что вся работа направлена на выявление красоты волос, находящихся в естественном и характерном для данного человека положении. В повседневной жизни женщина, имеющая такую стрижку, вполне может обходиться без укладки. Суть этой (довольно сложной технически) формообразующей стрижки состоит в том, что она дает возможность получать формы как бы уже причесанных волос, которые в то же время оставляют ощущение естественности, простоты и безыскусности.

Если женщине необходимо все-таки причесаться как-то понаряднее, то в этом случае парикмахер должен избрать способ укладки, также подчеркивающий эту самую естественность и позволяющий сохранить возможность движения волос, характерного для таких стрижек. Наиболее полно отвечает этой задаче укладки феном. При обработке феном стрижки "сэссун" чаще всего просто увеличивают объемность всей формы ("наполняют воздухом"), т. е. несколько изгибают направление волос в рельефе.

Когда по замыслу необходимы некоторые изменения направлений в рисунке, это достигается главным образом волнообразной проработкой всей пряди или выработкой некоторых элементов волн в определенными местах.







 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте, уважаемые профиссионалы парикмахерского искуства. Раньше я только читала форум. Сейчас решила ответить на вопрос, как же стрижется стрижка Сесон. Дело в том, что я мастер с 37 летним стажем. И такие стрижки как Сесон, Олимпия и Гарсон были очень популярны в 70-х годах. Стрижка Сесон стрижется таким образом. Волосы разделяются на зоны. Сначала отделяете зону от уха до уха пробором через высшую точку головы, выделяете двумя проборами челку, От макушки разделяете по центру пробором затылочную зону. Далее по краю роста волос в затылочной зоне отделяете прядь 1см. делаете окантовку овал (четкой линией, закругленная к мочкам ушей) длину контрольной пряди опрелеляете сами по желанию клиента. Длина может быть короткой, средней, длинной. Далее отделяете следующую прядь 1см, захватываете ранее отрезанную контрольную прядь и с небольшой оттяжкой на верх 3-5мм, срезаете с внутренней стороны пальцев. Ладонь как бы выворачиваете на верх, паралельно полу. И так стрижете все пряди до верхней точки которую вы ранее выделили пробором. Далее переходите стричь челку и височные зоны. Эти зоны стригуться одновременно. Вы так же отделяете прядь в 1 см. на челке и на обоих висках. Отрезаете контрольную прядь полукругом сравнивая височные зоны с затылочной контрольной прядью. У вас должен получится как бы круг немного удлиненный сзади. Практически эта стрижка тот же самый Паж. Только у Пажа оттяжка на 1-2 мм длинее, а у Сесон наоборот короче. Челка у Сесон стрижется без оттяжки, главное чтобы получился полукруг и плавно перешел в виски и затылочную зону. (как мы раньше в шутку называли под горшок)
И Сесон никогда мы не укладывали кончики во внутрь. Эта стрижка укладывается феном кончики поднимали в верх везде. Макушка вся гладкая, а челка, виски и затылок кончики на верх. А так же накручивается и на бигуди. Стрижка эта не филируется, но можно в принцыпе чуть -чуть профилировать самые кончики, как бы облегчить их, чтобы они легче укладывались на верх.

Чтобы не спорить с клиентами о названиях и тому подобное, вы покажите в журналах ту форму, которую с ее описания поняли, если будут дополнения и разъяснения со стороны клиентки, то пытайтесь вникнуть не в названия стрижки, а представляйте форму.

Отличие между сэссун и паж

1. На первых двух фотках масса волос находится у линии окантовки стрижки
2. На третьем и четвертом (паж в 60-70- е годы или боб-каре80-90-е годы) - теменная и височно-боковые зоны такие же как у сэссун, а нижняя затылочная с градуировкой, соответственно линия массы волос в этом месте стала выше (это то что придумал Видал Сэссун - градуировка в стрижке)

Вот и все различия
Конечно в современных журналах уже не найдешь фоток тех далеких времен, но все новое - хорошо забытое старое, все равно что-то похожее найти можно. Например фото 5 и 6
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ребята, вот что я еще нашла к вышесказанному!!!!!!!!!!!!Стрижка сэссун
А Вы не подскажете источник столь детального и подробного описания техники исполнения? Я вот новичек в данном деле. Но тут так все расписано, что даже без курсов можно стрижку выполнить:-)
 
Цитата
Liskin написал:А Вы не подскажете источник столь детального и подробного описания техники исполнения? Я вот новичек в данном деле. Но тут так все расписано, что даже без курсов можно стрижку выполнить:-)
Честно говоря, уже и не помню......собираю уже несколько лет для института инфу.....в компе обрабатываю и складирую для курсовых и контрольных, а что откуда уже и не вспомню......СТАРОСТЬ НЕ РАДОСТЬ.....даже не помню как называются мои таблетки для памяти..... :D

Вот где: http://www.my-hairs.ru/rabota-nad-formoj2/06/

 
Вопрос такой. Если у клиентки низкий рост волос на висках,то даже если стричь с удлинением, при укладке, когда верхние волосы приподнимаются,то эти височные из под них вылезают,получается некрасиво и линия становится неровной. Что вы делаете в таких случаяХ?
 
Цитата
real-diamond написал:Вопрос такой. Если у клиентки низкий рост волос на висках,то даже если стричь с удлинением, при укладке, когда верхние волосы приподнимаются,то эти височные из под них вылезают,получается некрасиво и линия становится неровной. Что вы делаете в таких случаяХ?

Я дорабатываю стрижку в уже высушенном(обязательно!) виде-подрезаю вылезшие волосы либо ножницами,либо машинкой. :D
 
Цитата
Aneta1 написал:Я дорабатываю стрижку в уже высушенном(обязательно!) виде-подрезаю вылезшие волосы либо ножницами,либо машинкой. :D

Ну да, я тоже вроде дорабатываю,но мне что-то не очень висок нравится,если волосы за уши убрать.Какой-то он в обратную сторону срезанный получается
 
Добрый день! Подстригла намедни женщину под "Мюррэй Матье". А у нее жесткие густые прямые волосы.

Стригла так: отделила нижние пряди по всей голове, подстригла овальный контур стрижки, потом горизонтальными проборами к контрольной пряди все остальные подстригла. И филировку сделала. Это получилось что-то ужасное. Она еще и укладку не делает, просто сушит феном как попало. Самое страшное, что это моя коллега и я вижу ее уже второй день в таком вот красивом виде, и мне страшно на нее смотреть )))
Хочу предложить ее перестричь. А вот как это сделать правильно с такими волосами теперь ума не приложу.

Расскажите пожалуйста именно про стрижку жестких прямых густых волос, стрижка под мюррей матье.
Заранее сильно благодарю.
 
Цитата
Дичь написал:Добрый день! Подстригла намедни женщину под "Мюррэй Матье". А у нее жесткие густые прямые волосы.

Стригла так: отделила нижние пряди по всей голове, подстригла овальный контур стрижки, потом горизонтальными проборами к контрольной пряди все остальные подстригла. И филировку сделала. Это получилось что-то ужасное. Она еще и укладку не делает, просто сушит феном как попало. Самое страшное, что это моя коллега и я вижу ее уже второй день в таком вот красивом виде, и мне страшно на нее смотреть )))
Хочу предложить ее перестричь. А вот как это сделать правильно с такими волосами теперь ума не приложу.

Расскажите пожалуйста именно про стрижку жестких прямых густых волос, стрижка под мюррей матье.
Заранее сильно благодарю.

Стрижка Паж предполагает что каждая последующая прядь на пару миллиметров длиннее предыдущей. это дает естественное закругление прически по окантовочной линии.Есть еще хитрость для Н.З.Выделить треугольник и простричь по катетам.На эту микроплощадочку волосы сами ложатся заворотом во внутрь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Стрижка Паж предполагает что каждая последующая прядь на пару миллиметров длиннее предыдущей. это дает естественное закругление прически по окантовочной линии.Есть еще хитрость для Н.З.Выделить треугольник и простричь по катетам.На эту микроплощадочку волосы сами ложатся заворотом во внутрь.


а у меня получилось, что каждая верхняя прядь короче нижней ((( Нафаня получился. Волос толстый прямой жесткий как солома. Ужос. Как мне ее перестричь теперь..
и да, а как же такие прямые волосы будут смотреться без укладки, если каждый верхний слой будет чуть длиннее нижнего? Тоже ничего красивого получается. С такими жесткими волосами не предвидится естесственное закругление волос
 
А как и чем вы ее филировали?
 
Цитата
Дичь написал:а у меня получилось, что каждая верхняя прядь короче нижней ((( Нафаня получился. Волос толстый прямой жесткий как солома. Ужос. Как мне ее перестричь теперь..
и да, а как же такие прямые волосы будут смотреться без укладки, если каждый верхний слой будет чуть длиннее нижнего? Тоже ничего красивого получается. С такими жесткими волосами не предвидится естесственное закругление волос

Все получается. Сейчас найду подружкино фото покажу.здесь лохмато- неуложеная голова и все такое.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А как и чем вы ее филировали?


филировочными ножницами, брала прядь вертикальными проборами и как бы параллельно волосам филировала.
 
Цитата
Дичь написал:Добрый день! Подстригла намедни женщину под "Мюррэй Матье". А у нее жесткие густые прямые волосы.

Стригла так: отделила нижние пряди по всей голове, подстригла овальный контур стрижки, потом горизонтальными проборами к контрольной пряди все остальные подстригла. И филировку сделала. Это получилось что-то ужасное. Она еще и укладку не делает, просто сушит феном как попало. Самое страшное, что это моя коллега и я вижу ее уже второй день в таком вот красивом виде, и мне страшно на нее смотреть )))
Хочу предложить ее перестричь. А вот как это сделать правильно с такими волосами теперь ума не приложу.

Расскажите пожалуйста именно про стрижку жестких прямых густых волос, стрижка под мюррей матье.
Заранее сильно благодарю.

Вообще то должен еще соблюдаться угол натяжения. В принципе Юдит Вам совершенно правильно все описала. Но если нет возможности изменять длину, можно попробовать филировку. Я точно так же попрядочно, как в классической схеме пажа, выделяю прядочки, начиная с нижней и филирую их, приподнимая на расческе как при тушевке. Не знаю, понятно ли объясняю? Каждый последующий ряд ниже предыдущего. Вот в этом случае все лежит без укладки.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вообще то должен еще соблюдаться угол натяжения. В принципе Юдит Вам совершенно правильно все описала. Но если нет возможности изменять длину, можно попробовать филировку. Я точно так же попрядочно, как в классической схеме пажа, выделяю прядочки, начиная с нижней и филирую их, приподнимая на расческе как при тушевке. Не знаю, понятно ли объясняю? Каждый последующий ряд ниже предыдущего. Вот в этом случае все лежит без укладки.


после филировки и получился такой нафаня на голове.
Я так поняла надо попробовать более тщательно проработать стрижку, брать пряди потоньше.
Спасибо за ответы
 
Цитата
Дичь написал:после филировки и получился такой нафаня на голове.
Я так поняла надо попробовать более тщательно проработать стрижку, брать пряди потоньше.
Спасибо за ответы

Пряди потоньше это правильно. Но повторю еще раз, необходимо соблюдать еще и угол. Если Вы хоть на немного берете градус выше, то ничего не получится. Поймите, что в свободном состоянии верхние волосы должны быть длиннее нижних. Удачи.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вообще то должен еще соблюдаться угол натяжения. В принципе Юдит Вам совершенно правильно все описала. Но если нет возможности изменять длину, можно попробовать филировку. Я точно так же попрядочно, как в классической схеме пажа, выделяю прядочки, начиная с нижней и филирую их, приподнимая на расческе как при тушевке. Не знаю, понятно ли объясняю? Каждый последующий ряд ниже предыдущего. Вот в этом случае все лежит без укладки.

Лучше не филировать на расческе, а по сухим вытянутым утюжками волосам структурировать нижние слои прямыми ножницами. Так меня учили в Лондоне, в Видал Сессон академии. На самом деле, эффект получается иной, волосы более мягко лежат, непредсказуемые прядки не высовываются. Стрижка без укладки лежит.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Лучше не филировать на расческе, а по сухим вытянутым утюжками волосам структурировать нижние слои прямыми ножницами. Так меня учили в Лондоне, в Видал Сессон академии. На самом деле, эффект получается иной, волосы более мягко лежат, непредсказуемые прядки не высовываются. Стрижка без укладки лежит.

"Мой" метод, строго говоря, вообще никакого отношения к Сессон не имеет. Это мне пришлось изобрести, когда в моду вошла "шапочка". Надо было делать быстро. Потом перенесла этот метод на стрижку "паж". Вначале простригаю контур потом филирую. 15 минут и все готово. Скорость была необходима в экономе. Потом мне друзья рассказали, что это похоже на испанское каре. Видимо, испанцы такие же ленивые как и я))). Но, конечно же, такого точного контура как у Сессон этот метод не даст.
 
здраствуйте всем)подскажите как надо поварачивать ножницы в стрижке сессон чтоб получалась градуировка.и как выделить v пробор ,куда делать оттяжку.заранее большое спасибо=)
 
Технологическая последовательность выполнения стрижки "Сессун"

Расчесать волосы от макушки вниз во все стороны, и разделить волосы центральным вертикальным пробором. Затем отделить волосы затылочной части горизонтальным пробором.

Две теменные зоны заколоть, а затылочную разделить еще одним горизонтальным пробором ниже первого. Верхние затылочные зоны зафиксировать, нижние расчесать.

В нижней затылочной зоне выделить центральную прядь волос, вычесать и, зажав между пальцами левой руки, обрезать при нулевой оттяжке до нужной длины.

Эта прядь волос - базовая для всей стрижки "Сессун". Захватывая постепенно вместе с ней оставшиеся пряди, подровнять волосы этой зоны, двигаясь сначала от центра вправо, затем также от центра влево.

Освободить волосы верхней затылочной зоны от зажимов, расчесать и, держа прядки строго вертикально, подстричь по базовой, оставляя волосы на 1-2 мм длиннее последней.

Проверить ровность окантовки. Для этого свести вместе две маленькие прядки. При необходимости подровнять.

Волосы теменных зон расчесать вниз, двумя вертикальными проборами отделить пряди для челки и височных зон, остальные заколоть. Челку стричь чуть ниже бровей.

Еще раз расчесать волосы височных зон вниз по бокам и, двигаясь от челки к нижней части затылка, подстричь пряди под косым углом.

Снять зажим. Расчесать волосы так же вниз по бокам. Верхние волосы боковых зон прихватить вместе с частью челки и уже подстриженными волосами, подровнять волосы так, чтобы получился плавный переход.

Пальцы с захваченными прядями располагать вертикально, чтобы они шли вдоль скулы.


вот что я нашла в своих старых рефератах!!!!
 
Цитата
красотулька написал:здраствуйте всем)подскажите как надо поварачивать ножницы в стрижке сессон чтоб получалась градуировка.и как выделить v пробор ,куда делать оттяжку.заранее большое спасибо=)

Вот здесь посмотрите http://hair.raptom.com/ru/2010-02-03-05-30...08/293--lr.html
 
Всегда стригла Сессон как затылочную диагональ, с оттяжкой 0 градусов, дорабатывала минимально пойнтингом, теперь запуталась окончательно....
 
Здравствуйте! Я не парикмахер, открыла для себя этот сайт в поисках ответа на вопрос, что такое "сэссон" и почему мне в нашем городе не удается найти парикмахера, который сделал бы мне его. Сегодня вернулась с очередной стрижки, совершенно деморализованная. До этого мне его делала одна парикмахерша по имени Лена, уже немолодая женщина. Причем она уже уходила домой, но услышав мой вопрос " может ли кто-нибудь сделать мне сэссон?", остановилась, потом со словами "Его нужно уметь делать"сняла уже надетое пальто и ... пару лет я не знала проблем и имела прекрасную удобную прическу. Это было здорово: помоешь волосы, дождешься, когда они высохнут, расчешешь, тряхнешь головой - вот и прическа! Потом Лена заболела и после болезни уже не вернулась на работу. А у меня начались проблемы. Молодые не задумываются над тем, что эта простая на вид стрижка не так проста в исполнении. На вопрос, умеют ли они делать сэссон, все с насмешкой отвечают "а что там сложного?" Мне понравилось, что в этой теме так досконально обсуждали эту стрижку. Только вот земляков своих я среди участников обсуждения не нашла. А жаль!
 
Возня с названиями в стрижках дико утомляет иногда.Приходит дама просит Сессун-а потом говорит,что не то.Оказалось,нужна была форма короче.Быстро въехала в путаницу и спрашивала-Как Мирей Матье,или как Аюдаг из Королевства Кривых Зеркал?Проблемы с названиями отпадали.Длина корректировалась с клиенткой.И среди мастеров грызня о точных названиях-боб-каре это,паж,или классический сессун-что тогда говорить о клиентах..
Фишка еще в том,что Аюдаг в разных эпизодах с разной длиной и формой-надо уточнять.. :o




 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Возня с названиями в стрижках дико утомляет иногда.Приходит дама просит Сессун-а потом говорит,что не то.Оказалось,нужна была форма короче.Быстро въехала в путаницу и спрашивала-Как Мирей Матье,или как Аюдаг из Королевства Кривых Зеркал?Проблемы с названиями отпадали.Длина корректировалась с клиенткой.И среди мастеров грызня о точных названиях-боб-каре это,паж,или классический сессун-что тогда говорить о клиентах..
Фишка еще в том,что Аюдаг в разных эпизодах с разной длиной и формой-надо уточнять.. :o





У персонажа Анидаг каре. а сессон это круглая форма не зависимо от того паж это как у Метье или микроскопическая классическая леснка снизу.
 
Я училась в старших классах, когда в моду вошёл сэссон, поэтому стриглась тогда именно так. Но, честно говоря, я здесь на форуме не увидела этой стрижки. Это было не просто каре и не паж, как у Мирей Матье. Стрижка была особенная, и надо было уметь её ещё и уложить. Вот он, сэссон:
 
по моему на всех последних фотографиях немного разные формы при чем на 75% мужские. эти названия достали уже всех. интернет есть даже у пенсионеров, распечатайте фотку желаемого результата и не засирайте форум байками о давно мертвом советском союзе.у людей компьютеры тоньше тетрадей а вы все еще в очереди за колбасой стоите
 
Вы именно так - по-хамски - и ответите клиентке, которая попросит постричь её под сэссон? И при чём здесь СССР, если стрижка вообще-то придумана была англичанином? А толщина компьютера вовсе не гарантирует его владельцу если не незаурядный ум, то хотя бы адекватность, не говоря уже о грамотности, увы. Сочувствую.
 
Цитата
сцилла написал:Вы именно так - по-хамски - и ответите клиентке, которая попросит постричь её под сэссон? И при чём здесь СССР, если стрижка вообще-то придумана была англичанином? А толщина компьютера вовсе не гарантирует его владельцу если не незаурядный ум, то хотя бы адекватность, не говоря уже о грамотности, увы. Сочувствую.

такой чести удостоились бы только вы :/ во вторых sassoon,а именно две буквы о читаются как у. если вы даже название не знаете как пишется то о чем дальше говорить. и этот ваш англичанин Vidal Sassoon не назвал стрижку своим именем.хотя по моему только он имел на это право. а ваше сочувствие оставьте для себя :/ а то мало ли расплачусь тут.такая ирония

да и при чем тут грамотность.я живу в другой стране и знаю 2 языка на отлично и два поверхностно.и если отсутствие запятых а некоторых местах вызывает у вас когнитивный диссонанс,писать об адекватности не вам. ... :D
 
Стрижка по методу Видал Сассун была и будет актуальна всегда. А то что в СССР называли сессон и гарсон. изначально только и было 2 стрижки,актуально и сейчас на густой прямой волос. Вопрос в том умеем ли мы это сделать...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:по моему на всех последних фотографиях немного разные формы при чем на 75% мужские. эти названия достали уже всех. интернет есть даже у пенсионеров, распечатайте фотку желаемого результата и не засирайте форум байками о давно мертвом советском союзе.у людей компьютеры тоньше тетрадей а вы все еще в очереди за колбасой стоите

Именно, НАШ англичанин, потомок выходцев из страны, которой нет - евреев из Украины со стороны матери, и отца-еврея из Греции. Так что отчасти наш, угу.
 
назвать мужсой стрижкой "Алису Селезневу" красавицу девочку....Просто мне кажется что человек завидует тем кто умеет. а тот кто УМЕЕТ , тотна базе совкового сессона способен сделать все. даже абсолютно креативное безобразие.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:назвать мужсой стрижкой "Алису Селезневу" красавицу девочку....Просто мне кажется что человек завидует тем кто умеет. а тот кто УМЕЕТ , тотна базе совкового сессона способен сделать все. даже абсолютно креативное безобразие.


На фото учительница рисования из фильма "Приключения Электроника". В любом случае согласна, что также назвать стрижку принцессы Дианы мужской...
 
Хм.Похожую стрижку носила актриса Анастасия Иванова, супруга Невзорова

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)