Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Короткая, длинная, треугольная, женская, мужская стрижка ШАПОЧКА, парикмахер обсуждают стрижки на форуме
 
Други, помогите, спасите!! Терпения нет больше
Сестра хочет(давно уже!) шапочку треугольником, нзз на нет
Но как бы не старалась, что-то не очень чисто получается
Может есть у кого схема или кто секрет какой знает?
;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Други, помогите, спасите!! Терпения нет больше
Сестра хочет(давно уже!) шапочку треугольником, нзз на нет
Но как бы не старалась, что-то не очень чисто получается
Может есть у кого схема или кто секрет какой знает?
;)


Есть один "секретик" - можно сделать "несведённые зоны", то есть НЕ делать плавный переход от нижних очень коротких волос к "шапочке".
Делается это так:
1. Намечаешь линию шапочки (хочешь треугольником - можно треугольником);
2. Надо отделить верхнюю часть волос пробором примерно сантиметра на два-три выше этой намеченой линии.
3. Отделила, закрепила зажимами, а потом все нижние волосы стриги на ту длину, как ты (или сестра) хочешь.
4. Когда вся нижняя зона, включая виски, будет готова, надо распустить верхнюю зону и просто "выкроить" нижнюю линию шапочки - хоть треугольную, хоть круглую, хоть какую...на пальцах или даже просто на весу...
5. Довести форму верхней зоны - может, быть, там сделать немного ступенчатую шапочку, т.е. срезать немного длину волос у самой макушки, выполнить переходы к линии шапочки...но это по желанию...
6. Проработать линию шапочки каким-нибудь способом филировки - до нужного тебе или сестре результата, чтобы не смотрелось, как обрубленая топором линия.


Другой вариант - это когда надо делать плавный переход от нижних коротких зон к линии шапочки...вот это сложно...объяснять буквами невозможно, надо показывать...это самая сложная операция в короткой стрижке - переход к линии шапочки.

Поэтому выбери несведенные зоны, и будет тебе счастье! И будет смотреться великолепно!

Подобная стрижка есть на обложке журнала Долорес зима 06-07. Там сама Долорес... :/


 
Спс большое, но вот этот "другой вариант" и интересует больше всего. Хочется плавно и чисто :(
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спс большое, но вот этот "другой вариант" и интересует больше всего. Хочется плавно и чисто :(


Кнопочка, там точно текстом не научить...это все-равно, что балету по форуму учить...типа:
"выходишь отсюююда...на носочках перебегаешь сюдааа....здесь крутишь фуэте.......поняла? все, теперь давай на сцену Большого...там место пустует после ухода Волочковой... :/ "
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спс большое, но вот этот "другой вариант" и интересует больше всего. Хочется плавно и чисто :(


Когда вся нижняя зона готова, к этой короткой зоне, под углом 45 градусов(оттяжка может быть 90, а может 45 градусов; я бы выбрала 45) своди верхнюю, не забывая, что у тебя намечен диагональными проборами треугольник. Т.е., я хочу обратить внимание, что оттяжка производится сторого перпендикулярно пробору. Для удобства рука находиться , в данном случае, сверху. Пальчиками упирайся в голову. а затем филлировка.

Уфффф!!! Паша прав. Описать сложно. Но это самый простой способ
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Когда вся нижняя зона готова, к этой короткой зоне, под углом 45 градусов(оттяжка может быть 90, а может 45 градусов; я бы выбрала 45) своди верхнюю, не забывая, что у тебя намечен диагональными проборами треугольник. Т.е., я хочу обратить внимание, что оттяжка производится сторого перпендикулярно пробору. Для удобства рука находиться , в данном случае, сверху. Пальчиками упирайся в голову. а затем филлировка.

Уфффф!!! Паша прав. Описать сложно. Но это самый простой способ

Извините,оттяжка всетаки перпендикулярно или 45 градусов?
 
Цитата
Prepod написал:Извините,оттяжка всетаки перпендикулярно или 45 градусов?


Это вопрос как от препода-преподу, как от препода-ученику, или как от ученика - преподу? :/
 
Цитата
Prepod написал:Извините,оттяжка всетаки перпендикулярно или 45 градусов?



прядь оттягиваешь (вертикальными проборами) и стрижёшь под углом 45 градусов
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:прядь оттягиваешь (вертикальными проборами) и стрижёшь под углом 45 градусов


неее...шапочку горизонтальными проборами сподручнее... :/

вернее, проборами, параллельными предполагаемой линии шапочки :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:прядь оттягиваешь (вертикальными проборами) и стрижёшь под углом 45 градусов

всё таки диагональными...начиная снизу...и вообще... надо нарисовать! ща...
 
Я вначале отделяю по всему периметру зону, где будет "шапочка", потом снимаю боковые и нижнезатылочную зону, создавая при этом линию самой шапочки, а потом уже стригу остальные зоны, ориентируясь на уже отмеченную состриженную зону
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я вначале отделяю по всему периметру зону, где будет "шапочка", потом снимаю боковые и нижнезатылочную зону, создавая при этом линию самой шапочки, а потом уже стригу остальные зоны, ориентируясь на уже отмеченную состриженную зону


А я ничего не отделяю, а намечаю мысленно, или оговорив с клиентом, где будет проходить линия "шапочки" и от челки через виски на затылок общими захватами всех волос и снизу и сверху сразу в первую очередь создаю эту самую главную линию в стрижке.
А потом уже и снизу к ней можно переход сделать и от фронтально-теменной зоны.
 
В общем вывод: стричь можно любыми проборами, главное угол оттяжки и соблюдение желаемой формы. Нужно выбрать для себя наиболее удобный метод.
 
Цитата
Prepod написал:Извините,оттяжка всетаки перпендикулярно или 45 градусов?



Оё-ё-ёй! Спасибо что заметили. Оттяжка, какую выбрали, а вот прядь отделять вертикальными проборами, но относительно диагонали ( это если стричь вертикально, а не наложением)
 

Сачала прямой пробор, от него диагональ снизу к уху, выделяем прядь - оттяжка к голове 45 градусов, а прядь стрижём на удлиннение к центру.
Остальные стрижём паралельными поборами от контрольной, подтягивая всё к ней, как бы разворачивая веером.
Точно также вторую сторону.
Затем тушёвкой делаем плавный переход от нижнего затылка к "шапочке".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это вопрос как от препода-преподу, как от препода-ученику, или как от ученика - преподу? :/

Вы правильно подметили! На самом деле хотел уточнить не точность.
 
http://myhairdressers.com/training-videos/...onth-may08.html
 
Цитата
lokka написал:http://myhairdressers.com/training-videos/...onth-may08.html

Спасибо за ссылку, lokka из Торонто!!! С огромным интересом посмотрел...жаль, языком не владею бегло... :/
Значит, есть, к чему стремиться!!!!
 
а там популярно, на пальцах ;) у нас у всех язык один ;) как у слепо, глухо ,немых из рук в руки- от ножниц ,к ножницам :/
 
Это вееерно :/

Но какие-то мелочи можно только словами передать , обратить внимание так сказать :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я ничего не отделяю, а намечаю мысленно, или оговорив с клиентом, где будет проходить линия "шапочки" и от челки через виски на затылок общими захватами всех волос и снизу и сверху сразу в первую очередь создаю эту самую главную линию в стрижке.
А потом уже и снизу к ней можно переход сделать и от фронтально-теменной зоны.

Я так деткам шапочку стригла(когда модно было)-очень удобно,а главное-быстро.Деткам же тяжело долго в кресле сидеть.
 
Поняла, что так про женские стрижки, вроде, помню то, что необходимо...

Но вот плохо помню про шапочку, точнее, нижнюю часть помню, как делать, а вот верхнюю...
Вот у нас есть постриженная нижняя часть, окантовка висков - и вот у нас верхние пряди нижней части, и ориентируясь на них нужно постричь верхнюю часть.

Как мы это делаем? Пальцы выкручиваем под углом?
Я правильно помню?
 
Ничего не поняла. Я просто пришла и спросила про сэссун - мне ответили.

А спрашиваю про шапочку - не отвечают.

Хотя спрашиваю совершенно одинаково...
Нормальная ситуация, когда человек не знает или не помнит, то идёт на форум...
Я реально не помню, мне как-то смутно и поспешно шапочку объясняли,
и я так и не научилась её уверенно делать. Первый раз вообще по учебнику читала, а там и вовсе было что-то странное, и это меня дико запутало.

Вот думала, добры люди подскажут... :(
 
ну вот добрые люди и подсказывают, что для того, чтобы получать удовлетворяющий вас ответ, надо научиться сначала более-менее грамотно задавать вопросы...

Пожалуй, это самое сложное для препода на курсах - научить людей думать, грамотно и чётко задавать вопросы, воспринимать информацию, анализировать, расставлять приоритеты, выделять главное и второстепенное.

Зато, те, кто научается это делать (или научивается? :/ ), тот уже легко и быстро любую информацию и навыки для себя приобретает...

Так, о чем это мы?, а, о шапочке...

Прежде, чем ответить на вопрос "Как стричь шапочку" надо условиться , а что же это такое? Об одном ли и том же мы говорим? Если вы думаете, что все подразумевают под "шапочкой" одно и то же, то глубоко заблуждаетесь.

А на такой вопрос:
"Но вот плохо помню про шапочку, точнее, нижнюю часть помню, как делать, а вот верхнюю...
Вот у нас есть постриженная нижняя часть, окантовка висков - и вот у нас верхние пряди нижней части, и ориентируясь на них нужно постричь верхнюю часть.

Как мы это делаем? Пальцы выкручиваем под углом?
Я правильно помню? "
хочется только вздохнуть и ответить: Да, правильно, пальцы выкручиваем под углом. Делайте так всегда и получится шапочка!
 
Ой, гой еси, добры люди!

Не издевайтесь надо мной, а помогите мне, пожалуйста! :-))

Меня учили на курсах, но как-то, видимо, странно учили...

От той учёбы осталось у меня впечатление, что шапочка это что-то очень конкретное, под чем нельзя понимать разное. То есть вариации могут быть разные, а принцип один.
Но этот принцип я так и не поняла, потому что курсы были короткие, объясняли практически один раз, показывали тоже, и я не смогла с этих двух разов что-либо усвоить, потому как меня потрясывало и я панически боялась, что не успею усвоить, а деньги уже "заплочены".
Потом мне в парикмахерской показывали, и я смутно запомнила про выкручивание пальцев. :-))

Я понимаю, вроде, что такое шапочка, точнее, представляю это визуально.
Но когда тут знакомый спросил меня, на что похожа шапочка, я только и смогла сказать: "На шапочку". :-))

Так что же такое шапочка и как её стричь? (крик души...)
 
Цитата
lokka написал:http://myhairdressers.com/training-videos/...onth-may08.html

спасибо за ссылку
 
http://prichoski.narod.ru/SHAPOCKA.htm

 
Пардон встреваю. У меня есть клиентка с густыми тонкими волосами- шапочка это ее стрижка! Она сама предложила подстрич ее вот так.
Машинкой (4-6мм) с висков, за ушами, с затылка не высоко около 8-7мм поднимаю и на затылке также. После мочу волосы(перед стрижкой машинкой выделяеш зоны на 1,5-2см) те что были выделены расчесываеш по росту и срезаеш под горизонтальной плоскостью расчески. Градуировка на собственное усмотрение.
 
точно так же стригу....
до бугров и виски с ушами-машинкой,тем самым обозначаю контур шапочки....далее мочим волосы и наложением прядь на прядь выравниваю,градуировку и филировку по случаю.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А на такой вопрос:
"Но вот плохо помню про шапочку, точнее, нижнюю часть помню, как делать, а вот верхнюю...
Вот у нас есть постриженная нижняя часть, окантовка висков - и вот у нас верхние пряди нижней части, и ориентируясь на них нужно постричь верхнюю часть.

Как мы это делаем? Пальцы выкручиваем под углом?
Я правильно помню? "
хочется только вздохнуть и ответить: Да, правильно, пальцы выкручиваем под углом. Делайте так всегда и получится шапочка!

Спасибо Павел!Давно я так от души не смеялась! :D
 
я вообще забыла гогда последний раз стригла даме такую стрижку,но если умеете делать какчественно мужскую стрижку, нееееееее машинкой, то какие проблемы???
 
Здравствуйте народ!Мне нужна ваша профессиональная помощь! Завтра ко мне придёт клиетка,у неё длинные волосы (чуть ниже лопаток),она попросила сделать ей стрижку, сказала что хочет шапочку сверху,но чтобы длина осталась! Я теряюсь ,не знаю как это делается. Обьясните пожалуйста :( ! Если есть схема,то буду благодарна!!!
 
Цитата
lenucja написал:Здравствуйте народ!Мне нужна ваша профессиональная помощь! Завтра ко мне придёт клиетка,у неё длинные волосы (чуть ниже лопаток),она попросила сделать ей стрижку, сказала что хочет шапочку сверху,но чтобы длина осталась! Я теряюсь ,не знаю как это делается. Обьясните пожалуйста :( ! Если есть схема,то буду благодарна!!!


http://2ob.ru/jenskie/45-2008-04-16-11-07-...-60----137.html

Может это тебе поможет ;) Длину оставишь как она хочет, а смысл стрижки одинаковый)))))
Расскажи потом, что получилось.
 
Спасибо больое ;) ! завтра напишу обязательно как все прошло!))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:http://2ob.ru/jenskie/45-2008-04-16-11-07-...-60----137.html

Может это тебе поможет ;) Длину оставишь как она хочет, а смысл стрижки одинаковый)))))
Расскажи потом, что получилось.



Ещё одно спасибо вам!!! Вы мне очень помогли этой ссылкой!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ещё одно спасибо вам!!! Вы мне очень помогли этой ссылкой!!!


Здравствуйте ! Наверное моё придостирежение будет поздним.Но я будучи больше мужским мастером точно знаю что многие женщины, путают эту стрижку с обыкновенным каскадом или в народе называемой лесенкой.Просто когда её мастер стрижет с более короткой макушкой ( в смысле лесенку) ,и после хорошей укладки мастера или самого клиента, стрижка выглядит как объёмная шапочка плавно перетекающая в длину.Ну вы сами представляете, что мне рассказывать. И иногда клиенты становятся в недоразумении.Вроде шапочка и длина сохранилась, но они совсем другое представляли. Достаточно иногда объяснить что мол надо хорошо укладывать вашу лесенку самим или приходить к мастеру. ;)

 

Я думаю, что прежде всего, надо точно выяснить у клиента, что и как именно он представляет, вплоть до рисунка, чтоб уж точно не впороться))) иначе может быть ой-ой-ой как "весело"...

Всем удачи!!!


 
Цитата
lenucja написал:Здравствуйте народ!Мне нужна ваша профессиональная помощь! Завтра ко мне придёт клиетка,у неё длинные волосы (чуть ниже лопаток),она попросила сделать ей стрижку, сказала что хочет шапочку сверху,но чтобы длина осталась! Я теряюсь ,не знаю как это делается. Обьясните пожалуйста :( ! Если есть схема,то буду благодарна!!!



Привет. По описанию стрижка очень похожа на эту. Разборка на фото. Все нижние волосы заплетаем в косички,чтобы не мешали при стрижке. Выстригаем чёткую форму (форма может быть разной ), Затем делаем градуировку ( в данном варианте градуировка небольшая, но она может быть и более высокой).

[attachment=4578:Изображение_081.jpg]
[attachment=4579:Изображение_082.jpg]
[attachment=4580:Изображение_094.jpg]
[attachment=4581:Изображение_099.jpg]
[attachment=4582:CIMG1508.JPG]
 
дорогие коллеги!Мне кажется,что шапочка будет смотреться интересней,если верхнюю зону срезать горизонтальными прядями,но при этом каждую последующую прддь снимать на 0,1мм. длиннее-по типу,,каре,,Волосы при этом красиво лежат и получается настоящая,,Шапочка,,!
 
А кто-нибудь подскажет, мужская стрижка "Шапочка" стрижется по аналогии с женской?
 
Уважаемые коллеги!
Предлагаю обсудить тему "Все вариации стрижки шапочка". Кто как стрижет ее, подскажите. Желательно со схемой или с описанием.
 
Цитата
АлисаСПб написал:Уважаемые коллеги!
Предлагаю обсудить тему "Все вариации стрижки шапочка". Кто как стрижет ее, подскажите. Желательно со схемой или с описанием.

проводим произвольно горизонтальный пробор через височную зону над ухом через затылочные бугры к середине затылка с двух сторон. верхние волосы закалываем. пораллельно горизонтальному пробору выделяем прядь и состригаем один или полтора сантиметра длиной двигаясь от виска к середине затылка. это контрольная пр.приемом-снятие волос на нет- стрижем височные зоны и затылочную.параллельно контрольной пряди сверху выделяем прядь вычесываем вместе с контрольной и стрижем:1вар.-с удлинением на 1-2мм каждую прядь до вертикального пробора проходящего от середины лба до середины шеи.будет четкая линия как вкаре.2вар.-с оттяжкой от 0 до 45 градусов тоже попрядно до вертик. пробора. будет градуировка. далее окантовка спереди и филировка.в чисто женском варианте нижнюю зону можно подстричь вертикальными проборами оформляя удлиненный висок и зат. з.извинте нет запятых и заглавных букв- плохо печатаю
 
Другой вариант: Можно наметить линию шапочки (а она проходит вкруговую от чёлки через виски к затылку, ну и дальше до чёлки) и сразу общим захватом, не выделяя прядей, зачёсывая и верхние волосы и нижние на висках и затылке, выполнить сначала эту намеченную линию. Затем выполнить виски и затылок - по задуманной длине. Затем проработать переходы от нижних зон к линии шапочки - можно тушёвкой филировочными ножницами, если длина в нижних зонах очень маленькая, или на пальцах - лучше вертикальными проборами. В конце, конечно, профилировать, создать плавность линий.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Другой вариант: Можно наметить линию шапочки (а она проходит вкруговую от чёлки через виски к затылку, ну и дальше до чёлки) и сразу общим захватом, не выделяя прядей, зачёсывая и верхние волосы и нижние на висках и затылке, выполнить сначала эту намеченную линию. Затем выполнить виски и затылок - по задуманной длине. Затем проработать переходы от нижних зон к линии шапочки - можно тушёвкой филировочными ножницами, если длина в нижних зонах очень маленькая, или на пальцах - лучше вертикальными проборами. В конце, конечно, профилировать, создать плавность линий.

Я поняла Ваш вариант, но новичку этим способом стрич страшно. потому что ему,за отсутствием опыта, сложно представить, что из этого получится.Если человек учился не у мастера, а на курсах, ему для начала проще стричь пошагово.Ему нужно видеть эту линию шапочки на голове.Вашим способом,Павел, можно стричь , когда ты всебе уверен, тоесть ,когда есть опыт.Ну или сразу учиться так стричь у Вас. -)
 
Цитата
clic1277 написал:Я поняла Ваш вариант, но новичку этим способом стрич страшно. потому что ему,за отсутствием опыта, сложно представить, что из этого получится.Если человек учился не у мастера, а на курсах, ему для начала проще стричь пошагово.Ему нужно видеть эту линию шапочки на голове.Вашим способом,Павел, можно стричь , когда ты всебе уверен, тоесть ,когда есть опыт.Ну или сразу учиться так стричь у Вас. -)



Новичку бывает страшно понять, что можно одним захватом и срезом делать затылок и виски - немного трудно доходит, что можно вот так - одним захватом, им не верится как-то... :/ А когда покажешь - бывают даже разочарования, что вот всё так просто можно сделать... :/

но, повторю, плавные переходы надо уметь выполнять - это святое при любом способе...Над этим особо приходится работать...
 
Здравствуйте коллеги) Помогите пожалуйста с мужской стрижкой - шапочкой(((( Очень выручит схема или описание... пару дней назад стригла эту самую шапочку - закончилось истерикой((((( я как бы понимаю что затылочная и весочно боковые должны быть сведены на нет, но красивого плавного перехода не получается((((( все как то резко и четко(((( и еще саму шапочку стригла вертикальными проборами, верно ли это? в общем буду рада хоть какой то схемке по поводу этой мега сложной для меня стрижки, видимо где то допускаю глобальную ошибку((((
 
Ненавижу стричь шапочку. Вот что, но она у меня идеальной никак не получается
 
Описывать немного бесполезно...описать просто - саму "шапочку" можно и вертикальными (если это такая ступенчатая шапочка), но, наверное, легче - горизонтальными. Но основная сложность - не в шапочке, а в том самом переходе от очень коротких к шапочке. И вот здесь сложность в том, что рассказать невозможно, можно только показать. Там надо чётко выводить расчёску при выполнении тушевки. Причём, по разным линиям.

Если горишь желанием, приходи с моделью, покажу, как это можно сделать.



Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)