Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Короткая, длинная, треугольная, женская, мужская стрижка ШАПОЧКА, парикмахер обсуждают стрижки на форуме
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте коллеги) Помогите пожалуйста с мужской стрижкой - шапочкой(((( Очень выручит схема или описание... пару дней назад стригла эту самую шапочку - закончилось истерикой((((( я как бы понимаю что затылочная и весочно боковые должны быть сведены на нет, но красивого плавного перехода не получается((((( все как то резко и четко(((( и еще саму шапочку стригла вертикальными проборами, верно ли это? в общем буду рада хоть какой то схемке по поводу этой мега сложной для меня стрижки, видимо где то допускаю глобальную ошибку((((

да,описывать эту стрижку устно-издевательство.Лучше один раз увидеть и сто раз потренироваться,у некоторых клиентов на границе НЗ и Ср.З зон такая линия четкая прослеживается,взмокнешь .
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте коллеги) Помогите пожалуйста с мужской стрижкой - шапочкой(((( Очень выручит схема или описание... пару дней назад стригла эту самую шапочку - закончилось истерикой((((( я как бы понимаю что затылочная и весочно боковые должны быть сведены на нет, но красивого плавного перехода не получается((((( все как то резко и четко(((( и еще саму шапочку стригла вертикальными проборами, верно ли это? в общем буду рада хоть какой то схемке по поводу этой мега сложной для меня стрижки, видимо где то допускаю глобальную ошибку((((


Если ИМЕННО шапочку, а она стрижётся не особо с плавным переходом, но всё же этот переход лучше обставить так. Первые горизонтальные слои от самой короткой части(не обязательно сведённые на нет) по 4-5 мм стриги с оттяжкой 90 гр.На мокрых волосах, если на сухих всё равно не будет нравиться то эту часть простреги опять-таки горизонтальным захватом с расчёстки машинкой, по 2-3 мм срезая и сравнивая, а под конец филерами эти же слои выделяй и стреги держа их сплошным лезвием на себя.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если ИМЕННО шапочку, а она стрижётся не особо с плавным переходом, но всё же этот переход лучше обставить так. Первые горизонтальные слои от самой короткой части(не обязательно сведённые на нет) по 4-5 мм стриги с оттяжкой 90 гр.На мокрых волосах, если на сухих всё равно не будет нравиться то эту часть простреги опять-таки горизонтальным захватом с расчёстки машинкой, по 2-3 мм срезая и сравнивая, а под конец филерами эти же слои выделяй и стреги держа их сплошным лезвием на себя.

видела я такие стрижечки без особо плавного перехода-они называются "горшок"и мороз по коже.Если стрижка сделана неправильно.филировка только подчеркнет это
 
Цитата
интерес написал:видела я такие стрижечки без особо плавного перехода-они называются "горшок"и мороз по коже.Если стрижка сделана неправильно.филировка только подчеркнет это


Вот так одни эмоции , думаю не ошибусь если предположу что любимое развлечение телесериалы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот так одни эмоции , думаю не ошибусь если предположу что любимое развлечение телесериалы.

не угадали!Такие вещи не смотрим .Но если я не права,докажите,что филировка исправит плохо сделанную стрижкуя, с таким волшебством не встречалась
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот так одни эмоции , думаю не ошибусь если предположу что любимое развлечение телесериалы.

а откуда такая глубокая мысль насчет сериалов?Уж не после ли неудачной стрижки "шапочки" без плавных преходов?
 
Цитата
интерес написал:а откуда такая глубокая мысль насчет сериалов?Уж не после ли неудачной стрижки "шапочки" без плавных преходов?


За 15 минут(от первого до второго коментария) вполне можно было и остыть, а раз нет моё предположение подтверждается , что РУССКИМ ещё остаётся делать как не тешить собственные эмоции.
 
а вот это при чём, позвольте поинтересоваться??? :/ :


Цитата
Форум Парикмахеров написал:что РУССКИМ ещё остаётся делать как не тешить собственные эмоции.

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:За 15 минут(от первого до второго коментария) вполне можно было и остыть, а раз нет моё предположение подтверждается , что РУССКИМ ещё остаётся делать как не тешить собственные эмоции.

что-то никак не пойму,что же добивается уважаемый нацмен-то ли оскорбляет,то ли иронизирует.Своих эмоций не хватает,чужими питаемся?
 
Цитата
интерес написал:что-то никак не пойму,что же добивается уважаемый нацмен-то ли оскорбляет,то ли иронизирует.Своих эмоций не хватает,чужими питаемся?



Сам русский, а менталитет "одноимённый" только мешает трезво мыслить!
P.S. Интерессная мысль про питание чужими эмоциями(заставляете себя уважать)
 
Здраствуйте! Я только недавно начала стричь. Расскажу свою историю и попутно задам вопрос. Подружка попросила сделать ей стрижку шапочка. Волосы у нее вьющиеся крупным завитком, пышные, мягкие, пшеничного цвета. Состриги говорит, мне затылок и виски на нет. Ну, думаю, тут пара делов, да и стрижка не сложная. Обкорнала я ей затылок, свела все на нет как в мужском зале при спортивной канадке. Верхнюю зону подстригла вертикальными проборами на уменьшение. В общем, все было чудесно, кроме одного: у нее поднялись виски. Сидит она, как клоун Клепа, с этими висками. Вот уже две недели прошло, она меня донимает, типа, думай, как мне виски стричь в следующий раз. Лежат они действительно ужасно. Вопрос вот в чем. Когда мы стрижем на уменьшение, то при стушеванном затылке края этой самой шапочки должны лежать на границе тушевки или перекрывать ее, т.е. чтоб стушеванная зона как бы лежала немного под шапочкой?
 
Если линия шапочки "накрывает" зону тушёвки, это можно назвать "несведёнными зонами" (скачок, резкий переход) - это очень простая стрижка. Делишь на две зоны - в нижней - тушёвка, в верхней - шапочка. Никаких переходов. Очень удобно. С такой стрижкой Долорес на одной из обложек журнала "Долорес".
Плавный переход делать сложнее - как раз могут виски торчать, и вообще тушёвку надо технично делать уметь, а это сложно.

"Должна" или "не должна" линия шапочки перекрывать зону тушёвки решать тебе, как стилисту и клиенту, как заказчику.

Оба случая (и плавный переход и резкий переход) можно отнести к классическим вариантам уже. Правда, некоторые клиенты до сих пор с опаской относятся к резким переходам, типа, как это так, у них виски и затылок "сбриты" будут :/ ну. на то мы и парикмахеры-стилисты, чтобы уметь уговорить-разъяснить преимущество... :/
 
Спасибо большое за ответ. Да-да, я помню, что пыталась свести верхнюю часть как раз к зоне тушевки, чтоб одно переходило в другое. Буду тогда прбовать по-другому на таких волосах. :/

Кстати, а что значит делать тушевку технично? Вроде бы на затылке расческа идет параллельно голове, контрольная прядь справа на расческе, ориентируемся на нее. Тут, наверное, есть еще какие-нибудь секреты?
 
что такое "технично"...ну как бы это сказать...вот в футбол играют многие...все играют...а бразильцы играют технично... :/ ну, или виртуозно - это уже другой уровень...сначала надо технично научиться, чтобы было красиво (само движение) и качественно (результат)... а потом, если наработать скорость - это будет уже виртуозно :/

Секреты...ну как сказать, есть они или нет - можно смотреть во все глаза на то, как фокусник делает пасы руками, но не понимать, как получается результат, пока он тебе не расскажет , что вот в этот момент надо здесь пальчиком нажать, а потом сюда рукой дёрнуть...

здесь примерно так же...всё состоит из мелочей, которые надо отрабатывать...надо знать, на что обращать внимание, как держать инструмент, как делать движение, поворот расчёски, какие волосы выкладывать на обушок... надо понимать суть получения формы...какие волосы обрезать, какие оставлять, чтобы форма получилась гармоничная....

многое приходит с опытом, многое закладывается в начальной школе.
 
НУ-НУ! Зачем ссориться из-за какой-то "шапки"???
И так уже все страны переругались и разделились!
Вот,у меня загвоздка в этой стрижке- переход от зоны над ухом вниз к затылку.Иногда просят затылочную зону короче,то есть с продолжением линии которая над ухом.А иногда спустить ниже к "буграм".Вот тут сложновато.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:НУ-НУ! Зачем ссориться из-за какой-то "шапки"???
И так уже все страны переругались и разделились!
Вот,у меня загвоздка в этой стрижке- переход от зоны над ухом вниз к затылку.Иногда просят затылочную зону короче,то есть с продолжением линии которая над ухом.А иногда спустить ниже к "буграм".Вот тут сложновато.

Ребята не бывает выше или ниже всегда нужно учитывать форму. Чувство формы это самое важное в нашей профессии. Иногда вижу такие шедевры в городе на тему шапочки что аж в дрожь бросает. Всегда вспоминаю слова Сергея Зверева, он говорил своим ученикам "мне на страшное смотреть вредно - привыкаю" Другой мой учитель говорил, нужно коллекционировать работы великих мастеров и постоянно их просматривать для того чтобы развить необходимые чувство формы, линий, вкус.


 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ребята не бывает выше или ниже всегда нужно учитывать форму. Чувство формы это самое важное в нашей профессии. Иногда вижу такие шедевры в городе на тему шапочки что аж в дрожь бросает. Всегда вспоминаю слова Сергея Зверева, он говорил своим ученикам "мне на страшное смотреть вредно - привыкаю" Другой мой учитель говорил, нужно коллекционировать работы великих мастеров и постоянно их просматривать для того чтобы развить необходимые чувство формы, линий, вкус.
К сожалению бывает! И выше и ниже! Это нам с вами понятно,что такое форма.Пытаюсь и клиентам это объяснить,но.....И не я одна иду на поводу у них.Если уговоры не помогают,идти на конфликт не буду.Хочешь - получи!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:К сожалению бывает! И выше и ниже! Это нам с вами понятно,что такое форма.Пытаюсь и клиентам это объяснить,но.....И не я одна иду на поводу у них.Если уговоры не помогают,идти на конфликт не буду.Хочешь - получи!

Нет, скандалить это последнее дело. Есть три варианта
1 ПОДЧИНИТЬСЯ желанию клиента: Слоган "клиент всегда прав" безнадёжно устарел. В большинстве случаев когда вы идёте на поводу у клиентов вы их рано или поздно теряете. Например когда я иду на приём к врачу я или доверяю его профессионализму или иду к другому.
2 НАСТОЯТЬ: Ну на это способны или эгоцентричные дураки (у которых постоянных клиентов будет мало) или культовые личности у которых каждая работа это эксклюзив и которых совершенно не заботит что, кто подумает или скажет, понравится или нет.
3 ОБЪЯСНИТЬ, убедить: Это то что происходит вокруг, все нас убеждают в том что нам нужно покупать и почему это нужно, для этого есть много методик, к сожалению мало кто может адекватно оценить нужно ему то или иное или нет (да просто лень мозги напрягать или срабатывает эффект толпы), поэтому современный маркетинг (а наша работа тоже в нём нуждается) и построен на том чтобы убеждать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:НУ-НУ! Зачем ссориться из-за какой-то "шапки"???
И так уже все страны переругались и разделились!
Вот,у меня загвоздка в этой стрижке- переход от зоны над ухом вниз к затылку.Иногда просят затылочную зону короче,то есть с продолжением линии которая над ухом.А иногда спустить ниже к "буграм".Вот тут сложновато.

полностью согласна с NIKOLA-ru,форма -превыше всего.И мы должны донести эту мысль до клиента доступно.В форуме есть отдельная тема о стрижке затылочной зоны "шапочки",обратитесь туда
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет, скандалить это последнее дело. Есть три варианта
1 ПОДЧИНИТЬСЯ желанию клиента: Слоган "клиент всегда прав" безнадёжно устарел. В большинстве случаев когда вы идёте на поводу у клиентов вы их рано или поздно теряете. Например когда я иду на приём к врачу я или доверяю его профессионализму или иду к другому.
2 НАСТОЯТЬ: Ну на это способны или эгоцентричные дураки (у которых постоянных клиентов будет мало) или культовые личности у которых каждая работа это эксклюзив и которых совершенно не заботит что, кто подумает или скажет, понравится или нет.
3 ОБЪЯСНИТЬ, убедить: Это то что происходит вокруг, все нас убеждают в том что нам нужно покупать и почему это нужно, для этого есть много методик, к сожалению мало кто может адекватно оценить нужно ему то или иное или нет (да просто лень мозги напрягать или срабатывает эффект толпы), поэтому современный маркетинг (а наша работа тоже в нём нуждается) и построен на том чтобы убеждать.

И объясняю,и настаиваю...и в результате - подчиняюсь!:)))))
Но,не во всех,конечно, случаях.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я думаю, что прежде всего, надо точно выяснить у клиента, что и как именно он представляет, вплоть до рисунка, чтоб уж точно не впороться))) иначе может быть ой-ой-ой как "весело"...

Всем удачи!!!

По поводу рисунка, полностью согласна!!!!!!!!!!!давно ввела в привычку прорисовывать клиенту все моменты и особенности стрижки, все варианты, что бы потом не было неожиданностей!!!!!!!!!!потому что даже подбор подходящей фотографии в журнале не дает такого взаимопонимания с клиентом, как рисунок, так как можно нарисовать во всех ракурсах, особенно если это нечто ассиметричное......за много лет, меня этот метод ни подвел ни разу, и все эти зарисовочки лежат у меня в рабочем столе в альбоме подписанные, что бы потом и самой вспомнить, чего ж я там стигла, если просят повторить...так сказать в помощь к склерозу!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Бланш написал:Спасибо большое за ответ. Да-да, я помню, что пыталась свести верхнюю часть как раз к зоне тушевки, чтоб одно переходило в другое. Буду тогда прбовать по-другому на таких волосах. :/

Кстати, а что значит делать тушевку технично? Вроде бы на затылке расческа идет параллельно голове, контрольная прядь справа на расческе, ориентируемся на нее. Тут, наверное, есть еще какие-нибудь секреты?

скажу свой секретик на счет резких переходов...это ни только к шапочке применить можно...и в мужских и в женских коротких стрижках...те места и резкие углы, торчащие волосы,недочеты формы и тд, я вышлифовываю машинкой на весу, как газон...можно добиться очень четкой конфигурации при определенной сноровке...новичкам не рекомендуется применять, одно не верное движение и придется уже рисуночки машинкой делать!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет, скандалить это последнее дело. Есть три варианта
1 ПОДЧИНИТЬСЯ желанию клиента: Слоган "клиент всегда прав" безнадёжно устарел. В большинстве случаев когда вы идёте на поводу у клиентов вы их рано или поздно теряете. Например когда я иду на приём к врачу я или доверяю его профессионализму или иду к другому.
2 НАСТОЯТЬ: Ну на это способны или эгоцентричные дураки (у которых постоянных клиентов будет мало) или культовые личности у которых каждая работа это эксклюзив и которых совершенно не заботит что, кто подумает или скажет, понравится или нет.
3 ОБЪЯСНИТЬ, убедить: Это то что происходит вокруг, все нас убеждают в том что нам нужно покупать и почему это нужно, для этого есть много методик, к сожалению мало кто может адекватно оценить нужно ему то или иное или нет (да просто лень мозги напрягать или срабатывает эффект толпы), поэтому современный маркетинг (а наша работа тоже в нём нуждается) и построен на том чтобы убеждать.

Полностью согласна!!!!!!!!!!!!!мы же прежде всего с людьми работаем, а они как дети....с кем то лаской, с кем то логикой, с кем то настоять приходится, но в одном уверенна точно, никогда не стоит делать то, за что потом будет стыдно...ни каких денег не надо, если потом смотреть на свое"произведение" смотреть страшно!!!!!!!!!так что, лучший способ-это убеждение....мы же все психологи, и многие из нас гораздо круче профессиональных, так как мы душой и опытом берем и вкусом художественным!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Привет. По описанию стрижка очень похожа на эту. Разборка на фото. Все нижние волосы заплетаем в косички,чтобы не мешали при стрижке. Выстригаем чёткую форму (форма может быть разной ), Затем делаем градуировку ( в данном варианте градуировка небольшая, но она может быть и более высокой).

[attachment=4578:Изображение_081.jpg]
[attachment=4579:Изображение_082.jpg]
[attachment=4580:Изображение_094.jpg]
[attachment=4581:Изображение_099.jpg]
[attachment=4582:CIMG1508.JPG]

пРИКОЛЬНО,МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ.НУЖНО И МНЕ ПОПРОБОВАТЬ))))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:скажу свой секретик на счет резких переходов...это ни только к шапочке применить можно...и в мужских и в женских коротких стрижках...те места и резкие углы, торчащие волосы,недочеты формы и тд, я вышлифовываю машинкой на весу, как газон...можно добиться очень четкой конфигурации при определенной сноровке...новичкам не рекомендуется применять, одно не верное движение и придется уже рисуночки машинкой делать!!!!!!!!!!!!
 
Мне вышеприведенная стрижка напоминает "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя. А также Леонида Куравлева из к/ф "Вий".
Еще широкие штанишки, расшитую рубаху и трубку в зубы.
 
Хочу добавить насчёт висков.Если рост волос неправильный на висках или волосы вьющиеся,я их срезаю под машинку , подвожу под контур стрижки. А иначе их никак не уложить как бы клиент не старался дома сам,ну или при влажной погоде они снова сами заторчат.Поэтому только состричь их ,свести на нет.Поверьте очень красиво получается.Меня этому трюку научила сама клиенка.Вот так.
 
http://www.narod.tv/?vid=82476 Здесь есть стрижка шапочка, подробнее не бывает
 
Ура! Большое всем спасибо!
Приходила ко мне сегодня клиентка на стрижку- не совсем классическая шапочка, но похоже. Очень ухоженная дама. Я неделю переживала, с ее очень густыми и довольно длинными волосами -боялась накосячить.
В результате просмотрела все на форуме в какой уже раз! И по технике Павла Баженова затылок сделала ( по-другому не представляю, как бы столько волос осилила), если честно, до последнего не верила, что можно так просто линию шапки постричь- стрига и удивлялась ;) .
Остальное -сборная солянка разных способов исполнения. Получилось- супер, клиентка очень довольна, я- тоже. :D
 
http://video.mail.ru/mail/pushina_sv/24/40.html
 
Цитата
Верность написал:http://video.mail.ru/mail/pushina_sv/24/40.html

но это же давно не модно!!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:но это же давно не модно!!!!

То что давно не модно по народной примете Скоро должно вернуться)
 
;) Я начинающий мастер ..И таже проблема "шапочки" на волосах до лопаток без эффекта "ушей спаниеля"
Представляю так, но не уверена... "Шапочка".. как я поняла повыше и не забирает много волос... для пышости ВЗЗ. Поглядываю на "Лотту" http://mydomalux.ru/2008/02/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Други, помогите, спасите!! Терпения нет больше
Сестра хочет(давно уже!) шапочку треугольником, нзз на нет
Но как бы не старалась, что-то не очень чисто получается
Может есть у кого схема или кто секрет какой знает?
;)

Такая?
[attachment=23204:IMG_0341.JPG]
Если да, то пишу в личку в вк (http://vk.com/id206604087), объясню технологию выполнения и все тонкости.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: ;) Я начинающий мастер ..И таже проблема "шапочки" на волосах до лопаток без эффекта "ушей спаниеля"
Представляю так, но не уверена... "Шапочка".. как я поняла повыше и не забирает много волос... для пышости ВЗЗ. Поглядываю на "Лотту" http://mydomalux.ru/2008/02/


В данном случае использован зигзагообразный пробор и скользящий срез. Я бы это не называла шапочкой.
 

Цитата(Кнопочка @ 31.5.2008, 10:23) *

Надо проборы выделять по линии стрижки, чтобы они сходились под определенным углом к ЦВП (центр-вертик-проб). То есть определите крутизну треугольника по просьбе клиента, Затем заколите волосы выше пробора, постригите НЗЗ, так чтобы волосы у пробора при оттяжке 90 градусов были одной длины с обеих сторон и вдоль всего V- образного пробора, и вперед! параллельными проборами к контрольному стричь ВЗЗ угол оттяжки выбирайте сами, в зависимости от желаемой формы.., Кстати, для такой формы красиво окантовать волосы на шее по треугольной форме .
 
Стригли сегодня с преподавателем эту самую шапочку. Стрижка сложная, не для новичка. До этого я испортила 2 манекена На фото правда с укладкой..


сложней всего постричь художественно саму "шапочку"
 
Цитата
lokka написал:http://myhairdressers.com/training-videos/...onth-may08.html


очень полезная ссылка, сохранил себе!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Есть один "секретик" - можно сделать "несведённые зоны", то есть НЕ делать плавный переход от нижних очень коротких волос к "шапочке".
Делается это так:
1. Намечаешь линию шапочки (хочешь треугольником - можно треугольником);
2. Надо отделить верхнюю часть волос пробором примерно сантиметра на два-три выше этой намеченой линии.
3. Отделила, закрепила зажимами, а потом все нижние волосы стриги на ту длину, как ты (или сестра) хочешь.
4. Когда вся нижняя зона, включая виски, будет готова, надо распустить верхнюю зону и просто "выкроить" нижнюю линию шапочки - хоть треугольную, хоть круглую, хоть какую...на пальцах или даже просто на весу...
5. Довести форму верхней зоны - может, быть, там сделать немного ступенчатую шапочку, т.е. срезать немного длину волос у самой макушки, выполнить переходы к линии шапочки...но это по желанию...
6. Проработать линию шапочки каким-нибудь способом филировки - до нужного тебе или сестре результата, чтобы не смотрелось, как обрубленая топором линия.


Другой вариант - это когда надо делать плавный переход от нижних коротких зон к линии шапочки...вот это сложно...объяснять буквами невозможно, надо показывать...это самая сложная операция в короткой стрижке - переход к линии шапочки.

Поэтому выбери несведенные зоны, и будет тебе счастье! И будет смотреться великолепно!

Подобная стрижка есть на обложке журнала Долорес зима 06-07. Там сама Долорес... :/



хорошое разьеснение, помогло!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:точно так же стригу....
до бугров и виски с ушами-машинкой,тем самым обозначаю контур шапочки....далее мочим волосы и наложением прядь на прядь выравниваю,градуировку и филировку по случаю.

+1. также
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)