Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как стричь макушку?, парикмахеры обсуждают стрижки
 
Здравствуйте! Я начинающий парикмахер. 10 лет проработала в сфере культуры и искусства, но наконец то решилась заняться тем, к чему всегда стремилась - стричь. Закончила курсы, но этих знаний совершенно недостаточно, поэтому практикуюсь везде, где представляется возможность. Но есть у меня проблема - макушка в мужских стрижках. И так я её ровняю, и сяк, а она всё равно торчит! Одного бедолагу так обстригла, что в итоге пришлось просто под машинку все волосы убрать! Подскажите, как стричь эту зону правильно, что я делаю не так?
 
Цитата
solomeia написал:Здравствуйте! Я начинающий парикмахер. 10 лет проработала в сфере культуры и искусства, но наконец то решилась заняться тем, к чему всегда стремилась - стричь. Закончила курсы, но этих знаний совершенно недостаточно, поэтому практикуюсь везде, где представляется возможность. Но есть у меня проблема - макушка в мужских стрижках. И так я её ровняю, и сяк, а она всё равно торчит! Одного бедолагу так обстригла, что в итоге пришлось просто под машинку все волосы убрать! Подскажите, как стричь эту зону правильно, что я делаю не так?



вЕРОЯТНО слишком коротко ее срезаешь, попробуй оставлять длиннее, либо если стрижка короткая совсем коротко убирать.......
 
Мужская стрижка стрижется по форме квадрата.Углы от верхнезатылочной зоны можно слегка сгладить,но не убирать,как в женской стрижке.Должен быть квадрат-что в фас,что в профиль.Конечно,от длины еще зависит,если стрижка по-длинней-то трапеция,НО сужающаяся к низу,и НИКОГДА к верху.На макушке волос должен быть длинней,чем в верхнетеменной зоне.Положи линейку вертикально по голове-это твоя контрольная прядь,чтобы не застричь макушку.(не умею я объяснять толком,показать проще)
 
Начинай стрижку всегда с височной зоны и плавно переходи на с нижнюю затылочную зону, делай все постепенно и не спеша и тогда у тебя ве полечися ;)
 
http://www.youtube.com/watch?v=Szve2akZoOM
 
Цитата
lokka написал:http://www.youtube.com/watch?v=Szve2akZoOM


Привет, ты меня прости и пожалуйста не обижайся, но это мужская стрижка не может служить примером. Она может иметь место лишь в том случае, когда женский мастер вынужден в силу обстоятельств подстричь мужчину, причём затылок заужен в треугольник так, что создаётся визуальная иллюзия узких плеч, такой затылок с натяжкой так же может быть уместен у полных дам, чтобы создать визуальную иллюзию длинной шеи. "Шапочка" не имеет плавного и дымчатого перехода, тупо подстрижена лестницей. Примерно что то в этом роде может быть уместно у маленьких детей, но не у мужчины, тем более с кавказкой внешностью, джигит сменил ориентацию....... Затылок у мужских стрижек всегда должен быть квадратным, если сам мужчина не хочет показать свою женственность. Затылок такой формы назывался "канадкой", которая вошла в кроткий период моды после первой игры советской хоккейной сборной с канадцами. Конечно такая стрижка может иметь место, но не может служить примером грамотного и ясного представления о геометрическом проекте мужской стрижки. Лока, ещё раз извини, не хотел умничать, но и сдержаться не смог...

Оля, ты права, проще показать чем объяснять. Вот наверно с мужской стрижки и надо начать делать серию фотографий или видео. И не просто показать как держать при этом инструмент, а одновременно как построить саму мужскую стрижку, чтобы она не требовала особого ухода дома. Ведь это элементарно, главное понять принцип и не делать лишних телодвижений при самой стрижки.
 
Никогда не пытайтесь выпендриться на лысом черепе.И наоборот.Всегда можно что-то исправить ежели голова не голая.Это к тому,что нет у Нас слов:-должно быть так и точка.Вы конечно видели себя на видио.Как вы себя видите чаще? В профиль.Ежели конечно не потухли в салате.Но даже в этом случае макуха торчит ,пусть даже об неё руки вытерли.То биш макуха это важно со всех сторон.Форма головы у народа далеко не идеальна в подовляющем большенстве.Стало быть играясь с ней , Вы можете сделать красивым череп хотябы снаружи. Все прийдет со временем.Попробуйте порезвиться с большей длинной.
 
макушку нифилируй - стриги ровно и короче у вихра чтоб небылобы стаяка
 
учебник за 1969 может поможет
 
Проблема С Макушкой, как уложить прядки?
Или точнее поставить. Хорошо профилеровав макушку 17-21 см , по окончании не смог выставить волосы так чтобы мне понравилось, волос корейский ,он какойто не послушный, клиентка хотела попышней, а я организованную пышность ,"академическую". Пытался выделить воском , от тяжести падал. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТПА, ЧЕМ ЛУЧШЕ ПОДНИМАТЬ ПРЯДИ НА МАКУШКЕ?
 
для азиатских волос очень важно, для обьема, чтобы волосы , особенно а теменной зоне ,были правильно профилированнны, я поступаю таким образом; перпендикулярно оттягиваю прядь,и методом скольжения, на расстоянии 5-7 см от корня под углом примерно 45 градусов произвожу филировку,главное правило, определить степень жескости , иначе , если волосы не правильно подстричь, будут протыкать на сквозь и соответственно видны антенками. в последствии достаточно иметь чистый волос и при сушке приподнятый от корня. все будет класс. и вообще мне нравится в данном случае работать горячим лезвием . стрижка получается более проработанная. как им работать посмотри в теме" работа бритвой"
 
Большое спасибо!
 

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках


...... полные версии мужских стрижек на моём форуме, там отвечу на вопросы, если возникнут.........
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:



...... полные версии мужских стрижек на моём форуме, там отвечу на вопросы, если возникнут.........

Вартан Болотов! эта стрижка божественна! я даже на улице не видела с ТАКОЙ стрижкой! даже спрашивать схему наверно нет смысла, так как просто надо уметь. я 25-26 пойду на семинар по мужским стрижкам в ASK, буду заново учиться )))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вартан Болотов! эта стрижка божественна! я даже на улице не видела с ТАКОЙ стрижкой! даже спрашивать схему наверно нет смысла, так как просто надо уметь. я 25-26 пойду на семинар по мужским стрижкам в ASK, буду заново учиться )))

А это та самая классика, которую во всех темах хают.Называлась она в советском прейскуранте пластическая.Весь дымчатый переход на нет снизу делается прямыми ножницами.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А это та самая классика, которую во всех темах хают.Называлась она в советском прейскуранте пластическая.Весь дымчатый переход на нет снизу делается прямыми ножницами.

спасибо что сказали, а то я даже название этого перехода не знала, думала, что это разновидность сведения на нет, которое я делаю только филировочными ножницами, прямыми побаиваюсь закосячить...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:спасибо что сказали, а то я даже название этого перехода не знала, думала, что это разновидность сведения на нет, которое я делаю только филировочными ножницами, прямыми побаиваюсь закосячить...

Это делается на расческе. Просто сначала расчека плотно прижата к телу, потом появляется угол наклона расчески, потом и расческа не прикасается уже к телу.идите в эконом(как бы случайно)и посмотрите за мастерами пенсионного возраста. Они умеют.это просто нужно увидеть- руки, ножницы, расческу в движении. Потом пытаться повторить на тех, кого потом под ноль стричь будете.Сначала трудно, потом на автомате идет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это делается на расческе. Просто сначала расчека плотно прижата к телу, потом появляется угол наклона расчески, потом и расческа не прикасается уже к телу.идите в эконом(как бы случайно)и посмотрите за мастерами пенсионного возраста. Они умеют.это просто нужно увидеть- руки, ножницы, расческу в движении. Потом пытаться повторить на тех, кого потом под ноль стричь будете.Сначала трудно, потом на автомате идет.

а ВТЗ и затылок как? единообразная форма с укорочением к вискам?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а ВТЗ и затылок как? единообразная форма с укорочением к вискам?

Примерно так. А вот на темени в таких стрижках волосы на пальцах снимают. И границу между короткими и длинными стушевывают на пальцахи так же на расческе(если нет захвата)
 
Хочу немножко добавить.это ни в коем случае не единообразная форма.квадрат со смягченными углами. Кажется что форма круглая потому что волосы на темени ложатся вниз и тем самым смягчают квадрат и его углы.самое сложное в этой стрижке это не создание формы в верхней части а обработка висков и за ушками,обычно при неправильной форме черепа за ушами есть вмятины.и если обработать машинкой и провести по голове не подымая вверх ножи под углом то считай работа испорчена и придется всю стрижку делать короче.еще нюанс.волосы на висках часто при короткой длине торчат,а те что чуть выше растут ложатся вниз под тяжестью и когда жирнеют еще и склеиваются.тут нужен особо аккуратный подход.я обычно делаю такую работ на сухую дабы видеть поведение волос в естественном виде. действительно старые мастера умеют делать это на высшем уровне но не все.не возможно дать гарантию что всякий старый мастер умеет делать грамотно сведение на нет.так же кому интересно,очень многое зависит от грамотного владения ножницами и расческой,не буду умничать по поводу как надо держать.а то помидорами забросают.скажу одно,нижнее полотно при работе ножницами должно быть максимально неподвижно по отношению к абушку расчески,должно идти синхронно и не спеша,иначе лестницы,если хотите проверить себя смотрите на свою работу с разных сторон и ракурсов.не должно быть углов и отклонений от плавной линии,а так же редких изменений в плане тоновой градации,имею в виду резкие темные пятнышки и линии.есть такие места на черепе где без прорезживания не обойтись.пусть прямыми ножницами врезая их как при глубоком пойнтировании.или филеровочными но переход должен быть плавным.не могу сказать что сам делаю это хорошо.но по крайней мере стараюсь и тренеруюсь.по возможности машинку не использую.помогают такие простые упражнения как показывал павел баженов.открывание и закрывание полотен перед зеркалом.ведение расчески синхронно с нижним клинком смыкая полотна...может кто то дополнит буду рад узнать новые упражнения и нюансы.спасибо !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)