Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как убрать объем при кудрявых волосах? Стрижки для кудрявых, парикмахер обсуждают стрижки на форуме
 
Очень часто просят " убрать объем ", тоесть проредить густые волосы, а как это сделать я не знаю... Просто, чтобы волосы выглядели пожиже. Как этого достигнуть? Подскажите пожалуйста!
 
Цитата
tato01 написал:Очень часто просят " убрать объем ", тоесть проредить густые волосы, а как это сделать я не знаю... Просто, чтобы волосы выглядели пожиже. Как этого достигнуть? Подскажите пожалуйста!




Для этого есть филировочные ножницы. Только в вашем случае филировать нужно не концы волос , а середину прядки. Верхний слой волос лучше не трогать. Можно также убрать объём бритвой- делить волосы по прядкам и скользить по ним бритвой. Если волос очень пористый, то работать нужно аккуратно - после неудачной филировки волосы могут торчать в разные стороны.
 
Вот счастливые люди-волосы прорежают...А у меня всё просят добавить объём.. :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Для этого есть филировочные ножницы. Только в вашем случае филировать нужно не концы волос , а середину прядки. Верхний слой волос лучше не трогать. Можно также убрать объём бритвой- делить волосы по прядкам и скользить по ним бритвой. Если волос очень пористый, то работать нужно аккуратно - после неудачной филировки волосы могут торчать в разные стороны.

я тоже так делаю филировками.заканчиваю стрижку.а потом пробегаю её снова с низу в верх.оттягиваю волосы вертикальными проборами (проборы шириной 5 см) и делаю как правило пару ударов один удар на расстоянии примерно треть длины от корння второй примерно две трети от корня.Самый верхний слой волос не трогаю тоже.
 
Цитата
tato01 написал:Очень часто просят " убрать объем ", тоесть проредить густые волосы, а как это сделать я не знаю... Просто, чтобы волосы выглядели пожиже. Как этого достигнуть? Подскажите пожалуйста!
мне в таких случаях нравится выполнять всю стрижку пойнтингом,а глубоким или нет,смотрю по линии стрижки,после стрижки волосы лежат мягко и естественно,и объем уходит,попробуй,может понравится
такие прсьбы чаще от мужчин которые хотят длину оставить и голову уменьшить!а женские практически все на основе объема!удачи!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Для этого есть филировочные ножницы. Только в вашем случае филировать нужно не концы волос , а середину прядки. Верхний слой волос лучше не трогать. Можно также убрать объём бритвой- делить волосы по прядкам и скользить по ним бритвой. Если волос очень пористый, то работать нужно аккуратно - после неудачной филировки волосы могут торчать в разные стороны.

Тоесть я так поняла-можно их филировать по-разному, но верхний слой не трогать. Это ясно. А от филировки они не поднимутся от головы наоборот? Мы же корни трогать не будем?А если бритвой или слайс-то только с внутренней стороны пряди, так?
 
Цитата
tato01 написал:Тоесть я так поняла-можно их филировать по-разному, но верхний слой не трогать. Это ясно. А от филировки они не поднимутся от головы наоборот? Мы же корни трогать не будем?А если бритвой или слайс-то только с внутренней стороны пряди, так?




Если будете филировать у корней - будет, наоборот, объём. То же самое будет, если бритвой филировать с внутренней стороны - волосы в результате будут подкручиваться под низ, создавая при этом объём, а этого мы хотим избежать. Филируем с внешней стороны, под углом 90 градусов, как бы скользя по волосам вниз. расчесали волосы, подняв не нужные для филировки вверх, и пошли :первой идёт расчёска, а за ней бритва, не оттягивая волосы в стороны. Филировка происходит по росту волос.
 
Понятно.(кажется)
 
я то обычно выпремляю и горизпнталный глубокий пойнтинг делаю чем глубже тем лучше
 
Как это ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ пойнтинг? Он бывает горизонтальный? Нас такому не учили...А как его делать? Поперек пряди что-ли? И как это " чем глубже..." поясните пожалуйста!!!
 
Цитата
tato01 написал:Как это ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ пойнтинг? Он бывает горизонтальный? Нас такому не учили...А как его делать? Поперек пряди что-ли? И как это " чем глубже..." поясните пожалуйста!!!



При таком методе пряди берутся горизонтально и ножницы вводятся глубже в волосы и таким образом стругутся все пряди. Только этим методом облегчаются только концы волос, а у корней всё равно остаётся большой объём. Глубокий поинтинг можно делать как горизонтальными, так и вертикальными прядями, и диогональными.
 
Понятно. А я уж испугалась, что в пряди поперек нужно врезаться...
 
Мы сегодня со svetanok отдыхаем,поэтому очень активны на форуме :D .

Глубиной стреза при пойнтиге можно регулировать форму стрижки,убирая или добавляя объём.

Допустим если обработать поинтингом чёлку ,то она получается очень мягкой ,но в то же время гладкой. Делается это так: чёлка делиться горизонтальными тонкими прядями,примерно 3-4 пряди.Стоять для лучшего контроля выщипов лучше со спины и соотвественно такому положению сричь с внешней стороны пальцев.Захватив нижнюю прядь и оттянув её вперёд(параллельно полу)методом понтинг,на 2/3 длины делаем точечные врезы ,затем не отпуская обработанную прядь,добавляем к ней следующую и перечесав,а так же плавно изменив угол оттяжки вверх ,делаем пойнтиг на 1/3 длины чёлки,добавив последнюю верхнюю прядь к чёлке выполняем обработку почти на концах.

Смысл этой филировки заключается в том,что получается сильно-прореженный нижний слой с короткими подпорочками,которые не торчат из массы чёлки ,но приподнимают её(гладкость внешней поверхности).Такая чёлка лёгкая,структуирующаяся в пёрышки,но в то же время статичная,потому,что во всех прядях существуют общие точки среза при одинаковой длине всех прядей.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мы сегодня со svetanok отдыхаем,поэтому очень активны на форуме :D ..

Саша! Мы с тобой, случайно, не у одного мастера учились? Или, просто, мышление в работе одинаковое?
 
Это просто классическая английская техника. Наверно мы набрались этого в "Долоресе" :D . Первый раз я попал туда :D в 92-ом,об этом рассказывал и показывал какой-то немец(не помню имени,но помню,что при каждом срезе он аж немножко приседал и я был удивлён его вниманию углам и оттяжкам), запало с тех времён..
 
;)
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мы сегодня со svetanok отдыхаем,поэтому очень активны на форуме :D .

Глубиной стреза при пойнтиге можно регулировать форму стрижки,убирая или добавляя объём.

Допустим если обработать поинтингом чёлку ,то она получается очень мягкой ,но в то же время гладкой. Делается это так: чёлка делиться горизонтальными тонкими прядями,примерно 3-4 пряди.Стоять для лучшего контроля выщипов лучше со спины и соотвественно такому положению сричь с внешней стороны пальцев.Захватив нижнюю прядь и оттянув её вперёд(параллельно полу)методом понтинг,на 2/3 длины делаем точечные врезы ,затем не отпуская обработанную прядь,добавляем к ней следующую и перечесав,а так же плавно изменив угол оттяжки вверх ,делаем пойнтиг на 1/3 длины чёлки,добавив последнюю верхнюю прядь к чёлке выполняем обработку почти на концах.

Смысл этой филировки заключается в том,что получается сильно-прореженный нижний слой с короткими подпорочками,которые не торчат из массы чёлки ,но приподнимают её(гладкость внешней поверхности).Такая чёлка лёгкая,структуирующаяся в пёрышки,но в то же время статичная,потому,что во всех прядях существуют общие точки среза при одинаковой длине всех прядей.

СПАСИБО ЗА ПОДРОБНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ! НЕДАВНО ПРОСМАТРИВАЛА ДИСК С ПРИЧЕСКАМИ И СТРИЖКАМИ В ИСПОЛНЕНИИ МАЭСТРО ЛОУИСА ЛАНДЖЕРАСА , ГДЕ ВСЯ СТРИЖКА ПОСТРОЕНА НА ПРИЕМЕ ВРЕЗАНИЯ... А ВООБЩЕ , СМОТРЯ НА РАБОТЫ РАЗНЫХ МАСТЕРОВ,МОЖНО РАССМОТРЕТЬ ПОЧЕРК, СВОЙСТВЕННЫЙ КАЖДОМУ В ОТДЕЛЬНОСТИ...ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ! СПАСИБО!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: ;)
НЕДАВНО ПРОСМАТРИВАЛА ДИСК С ПРИЧЕСКАМИ И СТРИЖКАМИ В ИСПОЛНЕНИИ МАЭСТРО ЛОУИСА ЛАНДЖЕРАСА , ГДЕ ВСЯ СТРИЖКА ПОСТРОЕНА НА ПРИЕМЕ ВРЕЗАНИЯ... А ВООБЩЕ , СМОТРЯ НА РАБОТЫ РАЗНЫХ МАСТЕРОВ,МОЖНО РАССМОТРЕТЬ ПОЧЕРК, СВОЙСТВЕННЫЙ КАЖДОМУ В ОТДЕЛЬНОСТИ...ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ! СПАСИБО!



У каждого, действительно, свой почерк. Изучая техники работ разных мастеров можно от каждого подчерпнуть что-то для себя, создавая из этого свой неповторимый почерк.
 
Были клиенты , как молодые люди так и женщины с очень кучерявым и густым волосом.Стрижка получается густой и четко очерченной формой и легкости не знаю как придать))
Женщина просила что-то новое и легкое и сказала что стригут шарообразную форму) и очень хотелось помочь- я пострарался изменить общую форму только как проредить сделать мягкое восприятие прически,
Спасибо заранее))???? подскажите , пожалуйста, это будет приятно и мне и клиенту)))
 
Дорогие коллеги!

Ко мне часто и очень часто обращаются с просьбой проредить волосы, убрать половину объема волос, просто ИСТРЕБИТЬ волосы. Осоденно вьюшиеся.
В Испании большинсвтао людей имеет волосы, которым бы позавидовали многие. Но сейчас лето. И подавляющее большинство клиентов готовы вообще снять все волосы до осени.

Все дело в том, что в салонах, дабы избежать возможных претензий, отказываются выполнять такую процедуру.

Может быть есть какие-то техники и приемы о которых я не подозреваю?
Всяческие тонкости.
Их не может не быть.

Буду очень рада, если поделитесь опытом, хотя понимаю, что волосы "наших" людей отличаются от волос испанцев, молдован и прочих более "волосатых" народов планеты.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Дорогие коллеги!

Ко мне часто и очень часто обращаются с просьбой проредить волосы, убрать половину объема волос, просто ИСТРЕБИТЬ волосы. Осоденно вьюшиеся.
В Испании большинсвтао людей имеет волосы, которым бы позавидовали многие. Но сейчас лето. И подавляющее большинство клиентов готовы вообще снять все волосы до осени.

Все дело в том, что в салонах, дабы избежать возможных претензий, отказываются выполнять такую процедуру.

Может быть есть какие-то техники и приемы о которых я не подозреваю?
Всяческие тонкости.
Их не может не быть.

Буду очень рада, если поделитесь опытом, хотя понимаю, что волосы "наших" людей отличаются от волос испанцев, молдован и прочих более "волосатых" народов планеты.

аня, здравсвуй!скажу. чем пользуюсь я при филировке въющихся волос. может пригодится.Во первых. лучще стричь на полусухие сразу видна длина. потом достригать на сухие и филировать "шахматная кладка2. не пормню. как на английском короче . выщип. лишнего не выщщипешь. а объем уберешь немного
 
В последний раз была молдованка, волосы ниже талии, черные, тяжелые, не вьются барашком из-за длины.
Я её бритовй попрядно около часа прореживала.

А на завтра записалась женщина со средней длиной, просто солнышко на голове.


Может ещё кто выскажется?
 
Цитата
renochka написал:аня, здравсвуй!скажу. чем пользуюсь я при филировке въющихся волос. может пригодится.Во первых. лучще стричь на полусухие сразу видна длина. потом достригать на сухие и филировать "шахматная кладка2. не пормню. как на английском короче . выщип. лишнего не выщщипешь. а объем уберешь немного


Renochka,
а напиши этот термин "шахматная вкладка" по-английски. Как её в поисковик лучше забить?
 
ПРИВЕТ!
ЗДЕСЬ Я МОГУ ОТВЕТИТЬ КАК ОБЛАДАТЕЛЬ ИМЕННО СИЛЬНО ВЬЮЩИХСЯ ВОЛОС. ЧЕТКИХ ТЕМНЫХ КУДРЯШЕК. ЗНАЮ ПО СЕБЕ ЧТО КУДРИ ПОРОЙ НАДАЕДАЮТ, НО КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ЗДЕСЬ ГЛАВНОЕ ОБЪЯСНИТЬ КЛИЕНТУ ЧТО ЕГО ВОЛОСЫ ЭТО ДАР СВЫШЕ ВЕДЬ ЭТО СТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЕЙ. МОЖНО ДАЖЕ СПАТЬ С МОКРОЙ ГОЛОВОЙ СМЕЛО!! ПЕНКУ НАНЕСТИ И УТРОМ КОПНА КУДРЕЙ. ПЛЮС ДИФУЗОР МОЖЕТ ТАКУЮ КРАСОТУ СДЕЛАТЬ. ЕДИНСТВЕННОЕ НАДО ЧТО БЫ КЛИЕНТ НЕ ЗАБЫВАЛ, ЧТО ЕГО ВОЛОСЫ НУЖДАЮТСЯ В ОСОБОМ УХОДЕ, А ТО У НАС ЛЮДИ ДУМАЮТ ПОЧЕМУ-ТО, ЧТО ДОМА ЗА СОБОЙ СЛЕДИТЬ И УХАЖИВАТЬ НЕ НАДО.
МОЖЕТ СТОИТ БЫЛО С ТОЙ КЛИЕНТКОЙ ПОПРОБЫВАТЬ КАКОЕ-ТО ОКРАШИВАНИЕ, ЧТО БЫ МОНОЦВЕТА НЕБЫЛО ТОГДА И ФОРМА ЛЕГЧЕ БУДЕТ. А ВОЛОС ДЛИННЫ КАКОЙ?
 
попробуй свернуть волосы в жгуты и стриги слаисингом.и обьем убирешь и мягкость получешь
 

Нам эта тема тоже близка.

Ia v Argentine i nam tut eto toze blizko.
Opisu kak ia delaiu.
1 Gorizontalnie priadi vibiraem kak dlia melirobania i skrusivaem v zgut
2 Felirovasnimi noznisami delaem 3,4 sreza na srednei dlinne i konsax
3 Rabotaem na vsei golove krome verxnei 4asti,imeiu v vidu krome probora
Polozitelnoe pri etoi texnike ne ubivaetsia lokon i pri zelanii net problem v vipremlenii
Pervii raz strigu ne bolse 3 srezov i predlagaiu pridti 4erez 7 dnei,pri neobxodimosti povtoriau
 
а еси филировками в хаотичном порядке....или ещё есть такой....там кароче берёшь прядь, расчёску с хвостиком, прядь натягиваешь шоб там полотно было и по этому полотну примерно по середине идёшь хвостиком расчёси "Швом вперёд иголкой"))))потом эти отделённые пряди собираешь и состргаешь))))))))
 
Цитата
Jazzistka написал:там кароче берёшь прядь, расчёску с хвостиком, прядь натягиваешь шоб там полотно было и по этому полотну примерно по середине идёшь хвостиком расчёси "Швом вперёд иголкой"))))потом эти отделённые пряди собираешь и состргаешь))))))))


Это типа как при мелировании?

А вобще,я тоже думаю что надо профиллировать хорошенько,и тяжесть волоса уйдёт и лече будет укладывать.Лезвием хорошо.Но мне нравится ножницами больше.
 
Цитата
alekssp написал:Были клиенты , как молодые люди так и женщины с очень кучерявым и густым волосом.Стрижка получается густой и четко очерченной формой и легкости не знаю как придать))
Женщина просила что-то новое и легкое и сказала что стригут шарообразную форму) и очень хотелось помочь- я пострарался изменить общую форму только как проредить сделать мягкое восприятие прически,
Спасибо заранее))???? подскажите , пожалуйста, это будет приятно и мне и клиенту)))


а я ходила на практику в салон...и мне мастер показ стрижку..на оч кудрявых волосах......она эту девушку стригла уже года 2 так и она была довольна......т.е.стрижется средне- затылочная часть только,оттяжка 90 градусов...сильная лесенка методом слайсинга....остальные волосы не трогаешь....я стригла свою подружку та..она была оч довольна и объем уходит и форму придает ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Дорогие коллеги!

Ко мне часто и очень часто обращаются с просьбой проредить волосы, убрать половину объема волос, просто ИСТРЕБИТЬ волосы. Осоденно вьюшиеся.
В Испании большинсвтао людей имеет волосы, которым бы позавидовали многие. Но сейчас лето. И подавляющее большинство клиентов готовы вообще снять все волосы до осени.

Все дело в том, что в салонах, дабы избежать возможных претензий, отказываются выполнять такую процедуру.

Может быть есть какие-то техники и приемы о которых я не подозреваю?
Всяческие тонкости.
Их не может не быть.

Буду очень рада, если поделитесь опытом, хотя понимаю, что волосы "наших" людей отличаются от волос испанцев, молдован и прочих более "волосатых" народов планеты.



моя дорогая ! МОЙ ТЕБЕ СОВЕТ НАДО УЧИТЬСЯ СТРИЧЬ БРИТВОЙ И ТОГДА СМОЖЕШЬ УБЕРАТЬ ОБЪЕМ! :/
МОЖНО И УМУДРИТЬСЯ ФЕЛЕРОВКАМИ ЭТО СДЕЛАТЬ НО ЭТО МУТОРНО.. ЛУЧШЕ БИТВОЙ УЧИТЬСЯ,УБИРАТЬ ОБЬЕМ:)
МОЯ ЛЮБИМАЯ ТЕМА УБЕРАТЬ ОБЪЕМ. ОСОБЕННО НА МУЖСКИХХХХХ СТРИЖКАХ ... УХХХХХХ КЛЁЁЁВАААААА Я ОТРЫВАЮСЬ :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:моя дорогая ! МОЙ ТЕБЕ СОВЕТ НАДО УЧИТЬСЯ СТРИЧЬ БРИТВОЙ И ТОГДА СМОЖЕШЬ УБЕРАТЬ ОБЪЕМ! :/
МОЖНО И УМУДРИТЬСЯ ФЕЛЕРОВКАМИ ЭТО СДЕЛАТЬ НО ЭТО МУТОРНО.. ЛУЧШЕ БИТВОЙ УЧИТЬСЯ,УБИРАТЬ ОБЬЕМ:)
МОЯ ЛЮБИМАЯ ТЕМА УБЕРАТЬ ОБЪЕМ. ОСОБЕННО НА МУЖСКИХХХХХ СТРИЖКАХ ... УХХХХХХ КЛЁЁЁВАААААА Я ОТРЫВАЮСЬ :/

не одним днем живеш.учись работать без филировки.
 
Конечно же есть элементы в стрижках,или какие то моменты,когда необходимо применение филировки. Но почему бы для начала не попытаться обойтись без неё ,подобрав соответствующую схему стрижки и технику . Ведь если стрижка грамотно выполнена,прямым срезом,то применение филировки как элемента соединения прядей( а в результате гладкость переходов и плавность линий) полностью отпадает,а тем более такой ужасный для волос инструмент как филировочные ножницы . Вопрос точности и выверенности среза прядей,одинаковых углов оттяжки. Секрет хорошей стрижки прост как варённое яйцо- семь раз отмерь-один отрежь,стриги ровно и будет клиент счастлив. Считаю применение филировочных ножниц в качестве корректировки ушедшей от задуманного формы и смягчения линий-делитантство и непрофессионализм. Стричь филировочными ножницами-всё равно,что рисовать картину малярной кистью,причём широкими "художественными " мазками.
 
...а я работаю филировками, и ничего...

...иногда очень даже шедеврально получается... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Считаю применение филировочных ножниц в качестве корректировки ушедшей от задуманного формы и смягчения линий-делитантство и непрофессионализм. Стричь филировочными ножницами-всё равно,что рисовать картину малярной кистью,причём широкими "художественными " мазками.

просто нужно знать меру при филлировке,а то некоторые мастера переберщивают и приходит клиетка потом к нам и боится филлировки как огня
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Считаю применение филировочных ножниц в качестве корректировки ушедшей адуманного формы и смягчения линий-делитантство и непрофессионализм. Стричь филировочными ножницами-всё равно,что рисовать картину малярной кистью,причём широкими "художественными " мазками.

В нашей работе нет только чёрного и только белого .Клиент - судья.А там ,как сказал уважаемый товарищ,хоть стеклом режь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:...приходит клиетка потом к нам и боится филлировки как огня

она не филировки боится, а ножничек с зубчиками ;)
...так я обычно чтобы профилировать нужные участки прямыми пользуюсь, и клиентке спокойно и я уверена в качестве.
 
Цитата
qwerty777 написал:не одним днем живеш.учись работать без филировки.

Верно. Однако замысловато...э как там малярной кистью. Саша, по поводу ненужности проработки прядей. В нашем деле не всегда так категорично. Порой приходится дорабатывать сразу или после ... И еще о каком прямом срезе идет речь... Под каким углом. Вы меня заинтриговали. Может по троект. запятой. или может что-нибудь другое. С уважением .
 
Когда я пришел в цирюльню и видя как многие,делая короткую стрижку в 14 захватов(это рекорд,я считал)затем брались за филировачные ножницы... .Было понятно,грехи затирают,так называемые лестницы. Или как они это называли,-почистить стрижку. Отсюда отношение к филировкам. Хотя я ими работал,даже скользил как-то.Затем на семинаре в Доллоресе по моему Харьковский Н.И.выдал,-закиньте эту систему подальше.Совпало с моим мнением и я закинул,тем более,что это говорят авторитеты.Ведь филировки действительно система.В дальнейшем видел в руках у тех-же авторитетов сей инструмент,но уже со специально выломанными зубчиками.Понятно что шоу,но и попытка уйти от системы.Сегодняшний инструмент дает возможность делать любой продуманный и прочувствованный тобой срез.Хотя иногда по короткой стрижке и окрашенному в белый стеклистому седому волосу,с отросшими корнями их не хваиает.Радостно ими работать в короткой стрижке по затылку,дабы соорудить модельный профиль, но в целом я ими не работаю.Научить стричь по схеме можно,а филировку в любом исполнении нужно чувствовать.
 
я иногда проделываю такое на длинных вьющихся волосах:
1. отделяю теменную зону "подковой" и строго посередине затылочной зоны(этоцентр)
2. блоками в 1-2 см строго перпендикулярно голове простригаю влево и вправо от центра скользящим срезом пряди, начиная 1/3 от корня одну сверху,следующюю снизу придерживаясь угла в 45*.

Эффект длинных струящихся локонов,которые не склеиваются ,а разделяются.Коррекция стрижки соответственно по проборам (их видно).

второй способ "разрядки"
1. см выше.
2. блоками в 1-2 см строго перпендикулярно голове делаю как-бы начес на пряди скользящим срезом где-то на 2/3 от конца.только в прядь надо врезаться не один раз ,а несколько в зависимости от густоты.коррекция по-прядно практичести не возможна.
 
допустим я работаю в основном филировкой.и мне это нравитса.женские и мужские стрижки.и я не считаю что это плохо.просто надо чувствовать волосы.это мой стиль так сказать.очень редко когда клиенты отказываютса.иногда бывает что смотрят с таким ужасом(на филировки) что я сама бываю в шоке.я считаю что это глупо хотелось бы услышать коментарии.....
 
Расскажу чуть чуть о своём подходе( но немного,потому что не имею навыков лаконично излагать мысли,а посему- углубиться,значит написать здоровенную статью).
Конечно же во всем нет идеальной конкретики,всё относительно, но неизменны основы,от которых и нужно выстраивать что-то.

1.Основа хорошей стрижки и здоровых волос – чёткий прямой,ровный срез. При срезе ствола волоса под углом 90 градусов, наименьший диаметр открытого участка внутренней материи волоса,меньшая площадь повреждаемой кутикулы( а при срезе происходит сдавливание и расплющивание стержня,причём степень травмы напрямую зависит от остроты инструмента, если ножницы с насечками, или просто тупые, с зазубринами, то есть вероятность того,что будет не срез,а простое разрывание). Ухудшающееся состояние волос после некачественного среза будет видно через какое-то время: расслоение кутикулы( сечение), высыхание концов(что приводит к выгибанию формы волоса и порче внешнего вида поверхности стрижки). Если продолжить дальше,углубляясь и прослеживая последствия травмоопасных срезов, то можно прогнозировать изменение оттенка, потере плотности и объёма( в силу цепляющихся выгнутых кончиков при расчесывании, будут ежедневные разрывы и вырывания с корнем ослабленных стержней)- всё дело во временном факторе,поэтому имеет смысл говорить о длинных и отращиваемых волосах.
Замечено мною,что явные испорченные срезом признаки появляются примерно через 1-1,5 месяца, поэтому исходя из этого интервала ,т.е. время очередного посещения , я обосновываю применение опасных приёмов среза( филировочные ножницы, скользящие срезы, бритва).
2. Построение формы осуществляется не методом Родена(« отсекаю всё лишнее») ,а продуманной геометрией разделения зон, а в свою очередь каждой зоны на простригаемые пряди( что бы не получилась стрижка в 3(!) захвата,свидетелем которой я однажды был во времена наступающего всеобщего «креатива»). Разделение на зоны проводится для того,что бы сгруппировать растущие волосы по признаку плоскости и росту, т.е. разделение сферической поверхности головы на плоскости с одним углом относительно пола. Основными можно назвать: теменная,височно-боковые,затылочная зоны-для женских техник, и 3 радиальных пробора для стрижки мужчин. Но такая классификация не факт( но основа), потому что нынешнее направление моды идёт в сторону стирания граней полов, чёткое разделение форм возможно только в эталонных работах и стилях( конкурсы).
Понятно,что чем больше будет зон,а зона разделены на большее количество прядей,тем плавнее будут переходы между прядями и зонами, т.е. проработка прядей как средство достижения плавности ,отпадает. Но голова – не шляпа, волосы двигаются,смещаются,поэтому проработка прядей как средство достижения подвижности причёски- наоборот приветствуется. Но позвольте, о какой подвижности формы может идти речь,если в соседних прядях куча чётких срезов,оставленных филировочными ножницами? Применять их можно только в том случае,если мастер чувствует волосы и ножницы,что на новом инструменте(т.е. как стандартное предложение техники) невозможно. Ножницы должны быть авторски подготовлены(затуплены,расслаблены,подобраны),причём только они,без них мастер с год-два будет приноравлявать очередной инструмент.По этой причине филировочные ножницы сразу выпадают из основ техники стрижки.
Неоспоримо то , что филировочные ножницы приемлемы как основа приёмов стрижки,в качестве создания воздушности и рассеивания,пусть даже при обработке коротких участков( затылочная и височно-боковая зона в коротких мужских стрижках), так как иным способом достичь этого просто невозможно.
Исходя из всего этого скажу,что применение того или иного вида как среза ,так и филировки,должно быть обосновано.

ЗЫ: Метод запятой,это срез на удлинение,предложенный нашим профи с большой буквы – А Винокуровым. На мой взгляд этот метод одновременной стрижки и проработки текстуры сложен для правильного выполнения молодыми мастерами,поэтому к основам его так же нельзя отнести,скорее это «авторская метода». Интересный подход в создании несведённой рванной текстуры какой либо зоны я отметил в Академии у А Ефимовой, техника стрижки называлась «Муш»(крылья мухи)
 
надо пытатся обходиться без фил\ки тем более кудрявые волосы нельзя фил\ть
 
Цитата
AMILO написал:надо пытатся обходиться без фил\ки тем более кудрявые волосы нельзя фил\ть

это почему нельзя?а как же мастер класс?меня лично учили как филировать.эта девушка на ком проводили мастер класс по сей день ходит ко мне уже года 4.и ей именно ф-ка нужна. ни чего не могу понять.но я согласна с тем что от ф-ок надо избавлятса.буду работать над собой ;)
 
Цитата
лана22 написал:это почему нельзя?а как же мастер класс?меня лично учили как филировать.эта девушка на ком проводили мастер класс по сей день ходит ко мне уже года 4.и ей именно ф-ка нужна. ни чего не могу понять.но я согласна с тем что от ф-ок надо избавлятса.буду работать над собой ;)

меня тоже на одном из мастер класов учили, что нельзя категорически филировать волосы которые кудрявые или имеют завитки. мне говорили, что можно поднимать прядь и срезами не толще милиметра на растоянии сантиметра урезать их у корней
 
Подскажите пожалуйста, а какая всетаки стрижка лучше идет на вьющиеся волосы (модно и молодежно)?
 
Цитата
chochoancho@ukr.net написал:Подскажите пожалуйста, а какая всетаки стрижка лучше идет на вьющиеся волосы (модно и молодежно)?

предлагаю стрижку ГАЗОНЧИК.Нам ее показали на семинаре от Шварцкопфа.Весь волос сильно начесывается-получается большой шар и из этого шара подстригаем в 2 раза меньше шарик\как \деревья\круглые стригут пототм не расчесывая филируем наугад и моем голову.весь зал смотрел затаив дыхание а когда вывели модель-овации.локоны лежат красиво становятся более крупными визуально напоминает каскад очень красиво.ну а в парикмахерской куча зрителей и все ждут результата
 
что касается густых волос так их лучше достригать на уложенные феном волосы. то есть. определённый блок волос вытянуть и профилировать. так стрижка смотрится намного красивее .долго сохраняет форму.
 
Sori za pismennost ;) mnogie menia za eto ne4itaiut :D
Mnogo let nazad menia u4il odin muzskoi Master.On govoril,4to sna4ala nado sdelat stizku-formu a potom sozdavat efekti.
Efekti daiut polzu v ukladke,legkost v samouxazivaniem za strizkoi.
Efekti sozdaiutsia razli4nimi instrumentami t.e.filirovkami,priamim srezom,lezviem i t.d. i t.p.
Mne kazetsia nerazumno ;) govorit,4to Filirovka vredna dlia zdorovia volosa,upotrebliaetsia dlia skritia grexov i pro4ee.Vspomnite,sto texnika v rukax dikaria eto kusok metala......
Ubezdaiu s to4ki zrenia logiki,esli vo vsem mire ispolzuiut filirovku zna4it v etom stoto est........
Esli u Vas rezultat negativnii eto zna4it tolko u Vas est NEZNANIE,sto vi UZE SDELALI.
D E R Z A I T E


Сори за письменность,многие меня за это не читают.
Много лет назад меня учил один мужской мастер.Он говорил,что сначала надо сделать стрижке-форму,а потом создавать эффекты.Эффекты дают пользу в укладке,легкость в самоухаживание за стрижкой.Эффекты создаются различными инструментами,т.е. филировками,прямым срезом,лезвием и т.д и т.п.Мне кажется не разумно говорить,что филировка вредна для здоровья волоса,употребляется для скрытия огрехов и прочее.Вспомните,что техника в руках дикаря-это кусок металла....
Убеждаю с точки зрения логики,если во всем мире используют филировки,значит в этом что то есть......
Если у Вас результат негативный,это значит только у Вас есть НЕЗНАНИЕ,что вы УЖЕ СДЕЛАЛИ.
ДЕРЗАЙТЕ
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Sori za pismennost ;) mnogie menia za eto ne4itaiut :D
Mnogo let nazad menia u4il odin muzskoi Master.On govoril,4to sna4ala nado sdelat stizku-formu a potom sozdavat efekti.
Efekti daiut polzu v ukladke,legkost v samouxazivaniem za strizkoi.
Efekti sozdaiutsia razli4nimi instrumentami t.e.filirovkami,priamim srezom,lezviem i t.d. i t.p.
Mne kazetsia nerazumno ;) govorit,4to Filirovka vredna dlia zdorovia volosa,upotrebliaetsia dlia skritia grexov i pro4ee.Vspomnite,sto texnika v rukax dikaria eto kusok metala......
Ubezdaiu s to4ki zrenia logiki,esli vo vsem mire ispolzuiut filirovku zna4it v etom stoto est........
Esli u Vas rezultat negativnii eto zna4it tolko u Vas est NEZNANIE,sto vi UZE SDELALI.
D E R Z A I T E

Я полностью согласна с Вами
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)