Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Чем отличаются простые стрижки от модельных?, парикмахеры обсуждают стрижки
 
Я, конечно, понимаю, что может быть называть как-то стрижки и не профессионально. Нам мастер вообще говорила, что есть понятие - простая, а есть модельная. А дальше надо смотреть на форму головы, тип волос и т.д. Но дело в том, что к нам в парикмахерскую, например, приходят люди пожилого возраста и просят "канадку" или "бобрик". По сути, я так смотрю, что принцип-то один во многих стрижках, разница в длине, углах.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я, конечно, понимаю, что может быть называть как-то стрижки и не профессионально. Нам мастер вообще говорила, что есть понятие - простая, а есть модельная. А дальше надо смотреть на форму головы, тип волос и т.д. Но дело в том, что к нам в парикмахерскую, например, приходят люди пожилого возраста и просят "канадку" или "бобрик". По сути, я так смотрю, что принцип-то один во многих стрижках, разница в длине, углах.
Понятия "простая" и "модельная" тоже мне как-то не очень нравятся, хотя они существуют, но почему-то лично для меня есть в этом что-то не то... Не настаиваю, конечно на своем мнении, но по-моему "простой" можно назвать только стрижку под машинку - две минуты и лысый... А вот любая другая просто обязана быть в той или иной степени "модельной" - ведь у каждого клиента индивидуальный тип и рост волос, форма головы и тип лица... Так что вы просто не имеете права стричь всех под одну гребенку, как говориться, так что хочешь или нет, все равно должно присутствовать какое-то моделирование стрижки... Просто в те времена, когда учили опираясь на определенные названия стрижки, еще не было слова "креатив".... :/ ))) Так что понятия "простая" и "модельная" тоже, как мне кажется, устарели... Ведь даже "простое снятие волос на пальцах", так кажется называлась "простая" стрижка, если мне не изменяет память, может выглядеть очень "модельно", вопрос только в том, КАК это было сделано:)))
 
Вчера между мастерами где я работаю возник спор. Я после курсов парикмахеров работаю уже 2 года,а некоторые работают по 20 или15 лет. выяснилось ,что у нас разные понятия о базовых и модельных стрижках. Помогите разобраться. И еще,у нас канадка стоит дешевле чем модельная,я с этим не согласна. Говорят ,что это не модельная. Объясеите пожалуйста.
 
Я полагаю, что канадка - это базовая стрижка. Модельная стрижка строится на основе базовой плюс еще какие-то дополнения (височки подлиннее, челочку косую или рваную, затылочек какой-нибудь фигурный), т.е. то, что в классической канадке не предусмотрено.
 
Хороший ответ дала на этот вопрос наш преподаватель (дело как раз в Кирове было... :/ ). Когда я после вручения диплома спросил, ну а в чем всё-таки разница между "простыми" и "модельными" стрижками, она ответила "Паш, я "простых" стрижек не делаю...".

Вот и всё... ничем не отличается стрижка волос машинкой наголо в одном салоне и в другом, только одни её делают за 30 рублей, а другие за 30 долларов...

Предлагаю вам не спорить там с мастерами, а наработать клиентов, которые будут платить вам за имя и мастерство...тогда вопрос различия отпадёт, как и у моего преподавателя...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Хороший ответ дала на этот вопрос наш преподаватель (дело как раз в Кирове было... :/ ). Когда я после вручения диплома спросил, ну а в чем всё-таки разница между "простыми" и "модельными" стрижками, она ответила "Паш, я "простых" стрижек не делаю...".

Вот и всё... ничем не отличается стрижка волос машинкой наголо в одном салоне и в другом, только одни её делают за 30 рублей, а другие за 30 долларов...

Предлагаю вам не спорить там с мастерами, а наработать клиентов, которые будут платить вам за имя и мастерство...тогда вопрос различия отпадёт, как и у моего преподавателя...




Спасибо за ответ! Не буду спорить! Я еще заметила,что некоторые клиенты мужчины на вопрос как стрич,говорят КАНАДКУ. А у него на голове длина волос 2 см! Приходится обьяснять что к чему.
 
никогда не могла понять разницу между "простыми" и "модельными" стрижками.Это заблуждение настолько укоренилось в людях,особенно старшего поколения,что когда пытаешься объяснить,даже не хотят вникнуть.А некоторые,когда приходят,говорят:"Мне просто подравнять здесь,здесь и вот здесь",т.к. не считают стрижкой,если срезается меньше 3см.
Что можно считать подравниванием?Какие будут мнения?
 
Везде сои мнения модельная от слова модель. короче я считаю если стрижка стригётся ножницами то человек моделирует. а канадка полюбому модельная как и шапочка.
 
;) u nas bazovie graduation,one length-isadora(spaniel),uniformly-layer,
na ekzamene nado umudpit`sja povno v 3 cm sdelat` ot zadannoy
dlini uklonenie . nebol`shoe uklonenie ,proval na ekzamene mad.gif
 
Цитата
интерес написал:никогда не могла понять разницу между "простыми" и "модельными" стрижками.Это заблуждение настолько укоренилось в людях,особенно старшего поколения,что когда пытаешься объяснить,даже не хотят вникнуть.А некоторые,когда приходят,говорят:"Мне просто подравнять здесь,здесь и вот здесь",т.к. не считают стрижкой,если срезается меньше 3см.
Что можно считать подравниванием?Какие будут мнения?

Люди старшего поколения имеют ввиду под понятием "модельная стрижка"-ту которая стрижётся качественно и по-дольше,желательно на мокрый волос на пальцах,такая стрижка стоила обычно 1руб.70коп. в мужском зале,и 3руб.10коп. в женском,цена не включает сушку ручным феном,но по желанию можно было высушить бесплатно под сушуаром самому или самой.Если же сушка производилась ручным феном,то за это на кассе взималось дополнительно 90коп.Всё это конечно же пришло из советских времён и тогда эта стрижка имела форму что в женском ,что в мужском зале одинаковую:полуприкрытые уши(хотя всё уточнялось),длина чуть короче средней,градуировка.
Затем в процессе перестройки и всеобщего бардака,а так же изменений моды,у молодых мужчин стала модной стрижка со сведённой на нет краевой линией( бокс,полубокс,полька),к сожалению к тому времени многие мастера разучились аккуратно выводить на нет краевую линию. Мне всегда было смешно,когда на семинарах приходилось показывать эти самые дешёвые стрижки(бокс-12коп.,полубокс-25коп,полька-32коп.)
Вы все прекрасно понимаете,как умеют мастера запудрить клиенту мозги,если чего то не умеет делать.Вот так полубокс,с сушкой волос назад стал самой дорогой модельной стрижкой-5руб.25коп.
Думаю,что название "модельная"стрижка-это хорошая качественная стрижка,выполняемая со старанием(но! всё равно форму нужно уточнять!) :/ )
 
Хм... попробую и я внести ещё большую сумятицу и неразбериху в это дело.. Разновидностей стрижек вообще всего две:
1. Простая стрижка - это равномерное укорачивание длины волос по всей голове или на отдельных её участках.
2. Модельная стрижка - это стрижка, выполненная по опрделенной технологии.
Но вот модельные-то стрижки как раз и подразделяются на:
а) Базовые - выполняются по строго определенной технологии ("классическое каре", "бокс", "бумбокс" ;)
б) Моделирующие - выполняются на основе базовой, но уже с учётом индивидуальных особенностей.
в) Комбинированные - сочетают в себе 2-3 базовые стрижки (например "градуированное каре" является синтезом "классического каре" и "каскадной стрижки")
Не знаю зачем мне вся эта информация, но так уж запомнилось с курсов. Для расширения кругозора думаю многим интересно будет знать.
Представляю, как у Павла Ивановича глаза округляются при прочтении всего этого))) Оно действительно того не стоит, а стрижки действительно бывают длинные и короткие, однолинейные и ступенчатые (с) Всё))
 
Цитата
Dendy написал:Хм... попробую и я внести ещё большую сумятицу и неразбериху в это дело.. Разновидностей стрижек вообще всего две:
1. Простая стрижка - это равномерное укорачивание длины волос по всей голове или на отдельных её участках.
2. Модельная стрижка - это стрижка, выполненная по опрделенной технологии.
Но вот модельные-то стрижки как раз и подразделяются на:
а) Базовые - выполняются по строго определенной технологии ("классическое каре", "бокс", "бумбокс" ;)
б) Моделирующие - выполняются на основе базовой, но уже с учётом индивидуальных особенностей.
в) Комбинированные - сочетают в себе 2-3 базовые стрижки (например "градуированное каре" является синтезом "классического каре" и "каскадной стрижки")
Не знаю зачем мне вся эта информация, но так уж запомнилось с курсов. Для расширения кругозора думаю многим интересно будет знать.
Представляю, как у Павла Ивановича глаза округляются при прочтении всего этого))) Оно действительно того не стоит, а стрижки действительно бывают длинные и короткие, однолинейные и ступенчатые (с) Всё))


Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Добавить нечего. Кстати, точь в точь как у меня в лекциях в тетради. Уж не в одном и том же заведении мы обучались? Слово в слово. Томск-город маленький. :D
 
Цитата
Dendy написал:Хм... попробую и я внести ещё большую сумятицу и неразбериху в это дело.. Разновидностей стрижек вообще всего две:
1. Простая стрижка - это равномерное укорачивание длины волос по всей голове или на отдельных её участках.
2. Модельная стрижка - это стрижка, выполненная по опрделенной технологии.
Но вот модельные-то стрижки как раз и подразделяются на:
а) Базовые - выполняются по строго определенной технологии ("классическое каре", "бокс", "бумбокс" ;)
б) Моделирующие - выполняются на основе базовой, но уже с учётом индивидуальных особенностей.
в) Комбинированные - сочетают в себе 2-3 базовые стрижки (например "градуированное каре" является синтезом "классического каре" и "каскадной стрижки")
Не знаю зачем мне вся эта информация, но так уж запомнилось с курсов. Для расширения кругозора думаю многим интересно будет знать.
Представляю, как у Павла Ивановича глаза округляются при прочтении всего этого))) Оно действительно того не стоит, а стрижки действительно бывают длинные и короткие, однолинейные и ступенчатые (с) Всё))

Позвольте вас поправить
"1. Простая стрижка - это равномерное укорачивание длины волос по всей голове или на отдельных её участках." По терминологии пивот пойнт эта форма стрижки называется - равномерная но она отнюдь не простая (разве что машинкой под насадку).
"2. Модельная стрижка - это стрижка, выполненная по определенной технологии." Все стрижки выполняются по определённой технологии.
А вообще терминология это отдельная тема :/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)