Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Обучение на косметолога с дипломом педиатора, Обучение на косметолога
 
Здравствуйте!
Ситуация, наверное, немного нетипичная, прошу правильно понять и помочь советами по теме.

Моя мама всю жизнь проработала педиатром и сейчас подошла к пенсионному возрасту, но продолжает работать по специальности, хоть это и нелегко в этом возрасте. Большая нагрузка, вызова и т. д.
Однако на пенсию выходить не готова, так как боится остаться совсем без дела.

У нас недавно возникла одна идея. Почему бы маме не переквалифицироваться и продолжать работать, но в другой сфере? В косметологии, в частности?
Некоторые области косметологии требуют высшего медицинского образования, например, инъекции таких препаратов, как ботокс, диспорт и т.д.
Она вполне могла бы с этим справиться, и желала бы работать в этой сфере.

С чего начать? Ранее она никогда не работала в данной области, все знания любительские.

Сначала пару вводных тематических семинаров, курсы?

Если иметь дело с инъекциями, то есть смысл обновить знания по анатомии и физиологии лица человека и т.д. Что посоветуете?
Какая программа действий подойдет в этом случае?

 
Если мама полна сил, свободного времени, а главное - не малых финансовых средств, то можно попробовать. В Вашем случае надо понимать: 1. обучение , закуп препаратов и проч. ОЧЕНЬ дорого. А если, делать все по букве закона (начав с первички по дерматоавенерологии и проч.) то, это вообще несусветные вложения, которые не факт что окупятся.
2. на счет окупаемости. Наработка клиентской базы - процесс не очень-то и быстрый. Как правило занимает несколько лет, при условии, что работает косметолог в проходном месте, где постоянный поток клиентов. При этом сидеть в этом месте, как правило, приходится с 9 до 9 (плюс/минус). Конечно, если у вас в городе каждая женщина посещает салон, а салонов очень мало, то тогда другое дело... ;)
3.делать только инъекции мечтают очень многие врачи, но в реальности, приходится заниматься и другой работой: массажи, уходы, чистки, коррекции бровей, депиляция зоны бикини...

Возможно, логичнее было бы взять 2-3 часа в день в частной клинике и лечить детишек, заниматься делом, которому она посвятила всю жизнь.
Все, что я написала, это на основе моего опыта. Я сейчас, кроме косметологии продолжаю заниматься дерматологией, которую очень люблю. Прихожу на прием в частную клинику 2-4 раза в неделю.
С уважением
 
Спасибо за быстрый ответ
Цитата
Ксения Дмитриевна написал:начав с первички по дерматоавенерологии
- не могли бы вы расшифровать это поподробнее?

 
Это значит, что она должна стать сначала дерматовенерологом (пройти обучение в ординатуре), потом специализацию по дерматокосметологии. Конечно, надо сдать на сертификат (ну, про это мама знает из педиатрии).
Что-то мне подсказывает, что мама не очень-то заинтересована во всей этой канители... Скажите честно, с какой целью маму на это все "стимулируете"?
 
Цитата
Ксения Дмитриевна написал:Это значит, что она должна стать сначала дерматовенерологом (пройти обучение в ординатуре), потом специализацию по дерматокосметологии. Конечно, надо сдать на сертификат (ну, про это мама знает из педиатрии).
Что-то мне подсказывает, что мама не очень-то заинтересована во всей этой канители... Скажите честно, с какой целью маму на это все "стимулируете"?

Я ее стимулирую на пенсию выйти, ну или сменить род деятельности. Ходить по вызовам в этом возрасте очень тяжело, хоть она и любит свою работу.
Она с интернетом на "вы", поэтому я пишу с работы, и вопросы вам наивными кажутся.

Стать дерматовенерологом - это, по сути, приобрести новую специальность. Насколько я знаю, сертификат по педиатрии они подтверждают регулярно, но тут все получается гораздо сложнее.
Спасибо, что развеяли иллюзии.

Хотя когда я гуглил подобные курсы, то встречал примерно такое: "8 Сертификатов по методикам Ботулотоксина и Контурной пластики (2 дня)
Комплексный курс, сочетающий методики Ботулотоксина (Ботокс, Диспорт, Ксеомин) и Контурной и объемной пластике - филерами (гелями) на основе гиалуроновой кислоты..." и т.п.

В требованиях к кандидатам было: "Диплом о высшем медицинском образовании (лечебное дело, педиатрия) + сертификат специалиста". Вы думаете, имеется в виду профильный сертификат по дерматовенерологии?
 
Цитата
Vasya Vasya написал:Я ее стимулирую на пенсию выйти, ну или сменить род деятельности. Ходить по вызовам в этом возрасте очень тяжело, хоть она и любит свою работу.
Она с интернетом на "вы", поэтому я пишу с работы, и вопросы вам наивными кажутся.

Стать дерматовенерологом - это, по сути, приобрести новую специальность. Насколько я знаю, сертификат по педиатрии они подтверждают регулярно, но тут все получается гораздо сложнее.
Спасибо, что развеяли иллюзии.

Хотя когда я гуглил подобные курсы, то встречал примерно такое: "8 Сертификатов по методикам Ботулотоксина и Контурной пластики (2 дня)
Комплексный курс, сочетающий методики Ботулотоксина (Ботокс, Диспорт, Ксеомин) и Контурной и объемной пластике - филерами (гелями) на основе гиалуроновой кислоты..." и т.п.

В требованиях к кандидатам было: "Диплом о высшем медицинском образовании (лечебное дело, педиатрия) + сертификат специалиста". Вы думаете, имеется в виду профильный сертификат по дерматовенерологии?


В этой истории все немного запутано:)
Есть врачебная косметология, как врачебная специальность, что дает право на легальную работу врачом-косметологом. Здесь процедура, как описано выше - дерматология и потом курс по косметологии.
А есть разные центры, которые обучают работе с разными препаратами, чаще всего это дистрибьюторы. Вот они и предлагают различного рода сертификаты, которые, по большому счеты, не имеют никакого законодательного смысла. Это украшение для кабинета:)
Многие работающие сейчас в косметологии получали свое документы раньше и у них уже есть какой-то сертификат специалиста в косметологии, полученный в результате другого обучения. Но это не сертификат дерматовенеролога, а сертификат о косметологии, документы об окончании какой-то школы и т.п.
Для вашей мамы - пусть к инъекциям через дерматологию и косметологию будет очень длинным и очень затратным. Не факт, что когда-то окупится. Вдруг мода изменится, и увлечение инъекциями пойдет на спад или экономика рухнет окончательно.
На мой взгляд, лучше тогда идти в уходовую косметологию и аппаратные методики - LPG, лазеры и прочая физиотерапия. Закончить простые курсы по косметологии, а потом у дистрибьюторов поучится работе на аппаратах.
 
Спасибо всем за информацию
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)