Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
согласование с инстанциями при открытии салона красоты
 
Здравствуйте, форумчане!
Есть желание открыть салон-парикмахерскую.
Место есть (115 кв.м. аренды у собственника). Знакомые кадры есть: администратор и визажист. Денег на открытие хватит.
Я сам работаю в строительном бизнесе, а значит могу выполнить и реализовать проекты по стр-ву и инж. коммуникациям.
Изучил все (наверное) нормы, правила, инструкции, стандарты и т.п.
Поездил по Москве и Химкам, осмотрел работающие салоны. НИ ОДИН ИЗ НИХ ВСЕМ НОРМАТИВАМ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ!!!
И... пока понял одно: чтоб открыть салон, нужны связи с администрацией, ЖЭУ, СЭС, МЧС, РПН...
Выход есть: заплатить спецфирме по открытию. А как дальше работать? Ежемесячно отстегивать проверяющим? Мол, открылась новая кормушка, ВЕЛКАМ!
Конкретные вопросы: как обойти требование о вытяжке из маникюрной на кровлю 24-хэтажного дома?
согласие жильцов? НУЖНО ИЛИ НЕТ? В книге Шешко, Ивлевой "Профессия парикмахер" это требование есть, но в документах не нашел.
Если не трудно и не лень, ответьте, плиз. Помолюсь за вас)))
 
Михаил ВБ, Вы же всё что можно изучили))))). А если серьёзно, не стоит открываться в жилом доме, тем самым вы всегда будете зависимы от жителей, это факт. При желании, если вас захотят закрыть, ваша вытяжка это прекрасный повод. Ищите административное здание, мой вам совет.
 
Светлана, во-первых, спасибо.
Вы имеете ввиду офисные здания? Был я в трех-четырех ТРЦ. Или уже есть салон, или аренда оё-ёй или сам ТРЦ затухающий, полупустой.
Вы, наверняка видите, что в КАЖДОМ (почти) жилом доме в Москве и ближнем ПМ работает парикмахерская. В новых домах в Химках даже в соседних подъездах. Жуть!!! В найденном мною доме (ок. 800 квартир) пока нет, в соседних домах есть.
Резонный вопрос: на что рассчитывают владельцы?
Тупо отмывают деньги? Вряд ли.
Неграмотные кавказцы с рынков? Ну не все же...
 
Михаил ВБ, Вы не поверите, но отчего то наш бизнес красоты, считается лёгким и дамским. На что рассчитывают? Вот бы знать, ведь под час нет не навыков, ни опыта, ни даже желания работать и развиваться. Так это с лёгкой руки открываются и закрываются. Когда я говорила об административных зданиях, то имела ввиду не торгово-офисные центры, а дома нежилого фонда, разница огромна.
 
Цитата
Михаил ВБ написал:Здравствуйте, форумчане!
Есть желание открыть салон-парикмахерскую.
Место есть (115 кв.м. аренды у собственника). Знакомые кадры есть: администратор и визажист. Денег на открытие хватит.
Я сам работаю в строительном бизнесе, а значит могу выполнить и реализовать проекты по стр-ву и инж. коммуникациям.
Изучил все (наверное) нормы, правила, инструкции, стандарты и т.п.
Поездил по Москве и Химкам, осмотрел работающие салоны. НИ ОДИН ИЗ НИХ ВСЕМ НОРМАТИВАМ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ!!!
И... пока понял одно: чтоб открыть салон, нужны связи с администрацией, ЖЭУ, СЭС, МЧС, РПН...
Выход есть: заплатить спецфирме по открытию. А как дальше работать? Ежемесячно отстегивать проверяющим? Мол, открылась новая кормушка, ВЕЛКАМ!
Конкретные вопросы: как обойти требование о вытяжке из маникюрной на кровлю 24-хэтажного дома?
согласие жильцов? НУЖНО ИЛИ НЕТ? В книге Шешко, Ивлевой "Профессия парикмахер" это требование есть, но в документах не нашел.
Если не трудно и не лень, ответьте, плиз. Помолюсь за вас)))


Михаил, таких прибылей как в Строительном бизнесе в салонном бизнесе нет... (прибыль в 30-60 т.р. в месяц для парикмахерской - это уже подарок богов :/ )
Да и персонала у Вас реально нет - попробуйте найти для начала парикмахера :/ Дайте объявления и посмотрите сколько будет звонков...
Сколько салонов в соседних домах? от того что в Вашем доме нет парикмахерской - не значит, что люди проживающие в данном доме нигде не стригутся :/ Почему Вы думаете, что они пойду к Вам?

Насчет разрешений - смысла платить спецфирме нет - они Вам ничего больше чем, то что Вы можете сделать сами не сделают...
Все остальное - это предпринимательские риски данного бизнеса.
Именно так - повезет - не штрафанут - не повезет - будете новой кормушкой. Се ля ви...




 
Спасибо.
Да, прибыль небольшая. Но я же не бросаю стройку.
Вскрою карты: жена - визажист со своей клиентурой в Москве и с опытом своей парикмахерской в провинции, администратор - наша давняя знакомая с опытом работы в дорогих салонах. По крайней мере, я на 100% доверяю опыту и честности СВОИХ людей, так что хоть воровства и интриг могу избежать. Все-таки в женских коллективах почти всегда сумбур и интриги. Еще я знаю, как организовать людей, закупки и производство.
Поизучал еще темы. Теперь склоняюсь к покупке готового салона.
Да, риск есть. Но вы ведь тоже когда-то начинали.
 
Цитата
Михаил ВБ написал:Спасибо.
Да, прибыль небольшая. Но я же не бросаю стройку.
Вскрою карты: жена - визажист со своей клиентурой в Москве и с опытом своей парикмахерской в провинции, администратор - наша давняя знакомая с опытом работы в дорогих салонах. По крайней мере, я на 100% доверяю опыту и честности СВОИХ людей, так что хоть воровства и интриг могу избежать. Все-таки в женских коллективах почти всегда сумбур и интриги. Еще я знаю, как организовать людей, закупки и производство.
Поизучал еще темы. Теперь склоняюсь к покупке готового салона.
Да, риск есть. Но вы ведь тоже когда-то начинали.

Михаил,
Салон красоты это не только визажист и администратор :/
основной доход дает косметология, паникмахерский зал и маникюр.
Я Вам настоятельно рекомендую попробовать вот сейчас найти хоть одного парикмахера в свой будущий салон :/
Если К вам готов будет выйти хоть один мастер - то открывайтесь...
Основная проблема салонного бизнеса ни конкуренция , а - отсутствие квалифицированного персонала!
насчет покупки - палка о 2-х концах - здесь ужде обсуждались риски.
Еслии не секрет - в каком районе планируете открываться?
 
Цитата
Михаил ВБ написал:Конкретные вопросы: как обойти требование о вытяжке из маникюрной на кровлю 24-хэтажного дома?
согласие жильцов? НУЖНО ИЛИ НЕТ? В книге Шешко, Ивлевой "Профессия парикмахер" это требование есть, но в документах не нашел.

Плохо искали. Смотрите СанПин 2.1.3.2630-10 и не слушайте безграмотных людей - там 2 варианта по вентиляции.
И никаких проблем с жильцами нет, нормальные люди понимают, что лучше салон, чем пивнушка.
 
ссылка не корректна. СанПиН 2.1.2.2631-10 это для парикмахерских и салонов красоты, а СанПиН 2.1.2.2630-10 для мед центров.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:ссылка не корректна. СанПиН 2.1.2.2631-10 это для парикмахерских и салонов красоты, а СанПиН 2.1.2.2630-10 для мед центров.


Я ответила на вопрос совершенно корректно - тот, кто предъявляет требования по организации отдельного короба вытяжной вентиляции - руководствуется именно данным документом, там же про альтернативу:
"6.23. Выброс отработанного воздуха предусматривается выше кровли на 0,7 м. Допускается выброс воздуха на фасад здания после очистки фильтрами соответствующего назначения." Речь идёт о спец агрегате 50-70 тыр ценой (короб дешевле в разы), зато согласование с жильцами не нужно.

А с вами я дискуссий вести не собираюсь - вы абс некомпетентны в этом вопросе, как и во многих других, по вашей части только скандалы.
 
))))))))))))))). Нет слов. А ещё интриги и расследования)))))
 
Извините великодушно, милые дамы, но у вас опять склока((((
Давайте о деле. Светлана права, СанПиН 2.1.2.2630-10 мне не подходит (он для медицины).
И Пламя права - я плохо искал.
В СанПиН 2.1.2.2631-10 говорится "7.3. Системы вентиляции должны быть размещены в специальных помещениях и изолированы от вентиляционных систем жилых и общественных зданий." Расплывчато... И в других официальных документах я не нашел про вытяжку из салона на кровлю. Откуда я взял это - уже не помню(((. Видимо из "умных" книжек. Как у проф. Преображенского: Не читайте по утрам советских газет! Так что думать самому, как изолировать. Видимо, лучше купить спецфильтры класса 15.
С вытяжкой разобрались.
Осмотрел неск. "продажных" салонов. Понравился на севере Москвы один. Цена адекватная, работает 5 мес. Персонал хороший (по виду и слухам), клиентура есть. Пока час беседовал с хозяйкой, клиенты постоянно шли (несмотря на понедельник). Интерьер и мебель симпатичные, но с вентиляцией плохо, кондиционеров нет. И в цоколе, нужно освещенность улучшать. Рекламка слабовата.
Вопросик, уважаемые: Хозяйка после открытия не уведомляла РПН, говорит, с проверкой 3 года никто приходить не будет. Правда это?

 
Михаил ВБ, Три года вас действительно не будут проверять, а вот за несвоевременное уведомление вас ожидает крупный штраф. Это сделать необходимо. Так же проверьте всю бухгалтерскую отчётность, регистрацию во всех фондах, открытие расчётного счёта. Удачи.
 
Света, вопрос - а как сейчас обстоят дела с покупкой бизнеса без покупки компании на которую он зарегистрирован? Понадобиться ли делать разрешительную документацию по новой на свою фирму?
 
Цитата
O.B. написал:Света, вопрос - а как сейчас обстоят дела с покупкой бизнеса без покупки компании на которую он зарегистрирован? Понадобиться ли делать разрешительную документацию по новой на свою фирму?



Ну конечно. Большинство заключений и лицензий идут в привязке фирма-адрес-ОКВЭД. Покупать саму фирму имеет смысл что-бы сократить время открытия. Но зачастую новые компании не считают нужным держать бухгалтера и не знают элементарного, а это штрафы. Скажем не уведомили ИФНС об открытии р/сч, или не зарегистрировались в ОФМС, ещё из часто встречающихся ошибок не предоставление нулевой отчётности в фонды и так же забывают установить банковский лимит.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Михаил ВБ, Три года вас действительно не будут проверять, а вот за несвоевременное уведомление вас ожидает крупный штраф. Это сделать необходимо. Так же проверьте всю бухгалтерскую отчётность, регистрацию во всех фондах, открытие расчётного счёта. Удачи.

Дааа, получается, что полгода хозяйка сидела на мине замедленного действия в виде штрафа.
После покупки мне не грозит ЕЁ штраф? Т.е., я должен отвечать за её неуведомление?
По поводу бухучета. конечно, проверю, нет ли у нее долгов и т.д.
Но покупаю-то я оборудование как частное лицо и потом сдам в аренду своему же ООО (к-рое уже существует). Так что её регистрации и р/с мне не нужны.

спасибо.



 
Михаил ВБ, В вашем случае долги постороннего ООО вам не грозят. Включая расчёты с поставщиками и подрядчиками.
 
Светлана, еще раз все взвесив и посовещавшись, я решил открыть ИП именно под парикмахерские услуги.
 
Цитата
Михаил ВБ написал:я решил открыть ИП именно под парикмахерские услуги.

ИП-самое разумное.Мы сами тоже под формой ИП открываемся.
 
Коллеги, позвольте уточнить, прежде чем открывать парикмахерскую мне необходимо получить заключения Госпожнадзора и СЭС или просто уведомить их о том, что я начинаю деятельность?
У нас в Питере фирмы оказывают услуги по получению таких заключений. Стоимость одного заключения - 35 000. Неужели это ТАК дорого стоит? А можно ли как-то получить их самой и бесплатно? Всем спасибо за участие!

P.S. и еще попутный вопрос - должна ли в парикмахерской стоять сигнализация? мы арендуем помещение. Собственник утверждает, что установка носит рекомендательный характер. Но как-то я в этом не уверенна...
 
Цитата
Босс написал:Коллеги, позвольте уточнить, прежде чем открывать парикмахерскую мне необходимо получить заключения Госпожнадзора и СЭС или просто уведомить их о том, что я начинаю деятельность?


Охранная сигнализация не обязательна, а вот противопожарная в обязательном порядке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)