Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Стоит ли менять профессию визажиста? Мнения визажистов, Особенности работы визажиста
 
Здравствуйте!
Очень хочется услышать ваше профессиональное мнение: а стоит ли начинать обучение в такое "нелегкое" время?
Дело в том, что я инженер-энергетик, но после 3 месяцев сидения дома без работы, задумала осуществить свою давнюю мечту о профессии визажиста. Нашла в интернете интересный курс "Комплексный свадебный мастер", перечитала море статей о визаже и т.п., с радостью сообщила всем друзьям... и тут началось :o ! Все приводят кучу аргументов против, из серии: "А вот мой парикмахер сказала, что нужно особое пространственное мышление чтобы правильно накрасить клиентку", или "На проф.косметику потратишься, а она не окупится, не выгодно"...Вобщем меня если не запугали, так радостный настрой подпортили.
Я, конечно, не пока не рассматриваю работу визажиста как постоянную (в надежде, что ситуация в строительстве изменится и я вернусь в свою профессию), но как доп.вариант? Все-таки свадьбы в основном по субботам, а тут и выпускные летом начнутся...
Жду ваших советов: действительно ли так сложно найти заказы, начать работать в новой отрасли, тем более в период "кризиса"?
 
Давай так-отойдем немного откризиса(просто я раньше определилась). В 25 лет я бросила успешный бизнес(у меня был собственный кухонный салон,планировалась сеть).и лишь для того,чтобы заниматься тем,к чему душа больше лежит. Да,тогда не было кризиса. Но мне было,между чем выбирать-стопроцентное счастливое будущее в финансовом плане или творчество,которе неясно))) Муж,тогда еще будущий,сказал-если ты не будешь зарабатывать-ну протянем, а если не будешь довольна своим делом-я повешусь)). Так и решили. Я начала со свадеб(тогда сама готовилась к собственной свадьбе),вспомнила свои курсы и т.п. и начала ваять...А потом втянулась. И сразу скажу,если ты работешь кем-то где-то,а визаж/парикмахерство/стилистика-хобби,так хобби это все и останется. Ибо нельзя быть мастером в том,чему уделяешь время постольку-поскольку. И для "совмещенки" стоит выбрать что-то другое. Не знаю я ни одного хорошего визажиста,который по пн-пт инженер, а по выходным визажист. Это не бирюльки,это серьезный труд.
Другое дело,что если от природы нет тяги и таланта-не надо просто идти вногу со временем-раз не твое,значит не твое.
И еще, пусть меня закидают помидорами))) Но я пока не видела ни одного стоящего "комплексного" курса.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Здравствуйте!
Очень хочется услышать ваше профессиональное мнение: а стоит ли начинать обучение в такое "нелегкое" время?
Дело в том, что я инженер-энергетик, но после 3 месяцев сидения дома без работы, задумала осуществить свою давнюю мечту о профессии визажиста. Нашла в интернете интересный курс "Комплексный свадебный мастер", перечитала море статей о визаже и т.п., с радостью сообщила всем друзьям... и тут началось :o ! Все приводят кучу аргументов против, из серии: "А вот мой парикмахер сказала, что нужно особое пространственное мышление чтобы правильно накрасить клиентку", или "На проф.косметику потратишься, а она не окупится, не выгодно"...Вобщем меня если не запугали, так радостный настрой подпортили.
Я, конечно, не пока не рассматриваю работу визажиста как постоянную (в надежде, что ситуация в строительстве изменится и я вернусь в свою профессию), но как доп.вариант? Все-таки свадьбы в основном по субботам, а тут и выпускные летом начнутся...
Жду ваших советов: действительно ли так сложно найти заказы, начать работать в новой отрасли, тем более в период "кризиса"?


Сложный вопрос конечно... ;) я тебе честно скажу, я б наверное на твоем месте сейчас не рассматривала это,как серьезный бизнес, с помощью которого ты сможешь не только быстро окупить затраты, но и получить прибыль. Тем более если собираешься стать "комплексным" мастером, здесь затрат предстоят еще больше.. Уменя ужас сколько ушло на обучение и косметику, даже не хочу считать, чтобы не расстраиваться, НО для меня это было средством реализации творческой энергии в первую очередь, то, о чем я мечтала уже давно...и я изначально знала, что быстро не заработаю, муж вообще отнесся к этому, как к неизбежности "чем бы дитя не тешилось,лишь бы не плакало, сидя в декрете" :D :D , хотя сейчас ему нравится чем я занимаюсь....
Про " пространственное мышление" хм..."бред"по-моему....
Вот насчет выпускного-свадебного сезона: по крайней мере у нас в городе наблюдается пока не сишком радостная тенденция..У меня подруга, хозяйка салона свадебных платьев", у нее лежит мое портфолио и она активно занимается моим продвижением, как визжиста..Так вот она говорит,если в том году твоими визитками интересовались 90% невест и звонили-записывались минимум половина, то в этом году почи все заявляют, что будут делать мейк самостоятельно...как то меня это настораживает...Вот.
А, кстати, про строительство, сама работаю в этой сфере и мой отец бааааааальшой начальник там же...Так вот он говорт "Лучше в строительстве в ближайшее время не будет, только хуже, причем гораздо хуже"...
Так что выбор за тобой..Если есть свободные средства,чтобы вложить и потихоньку окупать, работая себе в удовольствие, то - ВПЕРЕД!
А если хочешь начать немедленно зарабатывать-я бы не советовала......
 


Можно вставить пять копеек? :/ Вопрос-то очень сложный... Мне кажется,что если Вы собрались при улучшении ситуации в строительстве возвращаться в строительство, то, может, пока время не пришло "осуществлять свою давнюю мечту"?
В какой-то из веток форума,в каком-то из топиков Татьяна Веденеева дала очень дельный (впрочем как всегда, за что ей огромное спасибо) совет: попробуйте себя в качестве модели в какой-нибудь серьезной школе Киева (благо дело они есть,хоть и немного,но есть). Возможно, это поможет Вам определиться в данной ситуации... По ощущениям...
А по поводу кризиса... Да закончится же он,в конце концов. Просто если начинать заниматься визажем с оглядкой на кризис и рассматривать его (визаж) только как средство для облегчения преодоления этого самого кризиса, то, может все- таки по не стоит... Хотя, чего душой кривить, визажисты-профессионалы люди не бедные, НО это плоды ИХ нелегкого, хотя и очень интересного, ТРУДА, которые они стали получать далеко не с первого дня своей рабоы! С другой стороны любое обучение (хорошее тем более) стоит денег и немалых, поэтому человек и задумывается "А надо ли?" Попробуйте задать себе два вопроса:
1. При неограниченном количестве денег пошли бы Вы учиться на визажиста?
2. Есть ли желание заниматься визажем просто как творчеством или это, все-таки, один из способов зарабатывания денег?
Думаю,если честно ответить себе на эти вопросы, то возможно, ситуация немного прояснится.
Желаю Вам удачи!

ПЫ.СЫ. Это мое сугубо личное мнение, поэтому если что не так - извините:)
 
[quote name='абсолютная блондинка' date='12.3.2009, 2:15' post='15471']
1.Никого не слушай!
2. Ничего не бойся :/
3. Делай как подсказывает сердце.
Для начала иди на курсы, закупи минимум кометики, попробуй, если твое- иди дальше, нет будешь для себя сам-себе визажист.
Я живу визажем, но пока не получается зарабатывать им достаточно денег, скорее я их в него вкладываю. Я считаю можно подрабатывать на другой работе, но при этом быть визажистом и развиваться, вкладывать в свое обучение и развитие деньги,заработанные другой профессией и наступит такой день, когда ты сможешь зарабатывать только визажем!
 
Моё глубокое убеждение, что для этой профессии должна быть просто оооооогрОООменнаЯЯЯ ТЯГА...
то есть..хочу НИМАГУ аж как хочется...вот!
Иначе просто ни стоит и начинать это дело..это только кажется, ну что там раз два кисточкой..деньги в карман и ..следующий... Ничего подобного, как и везде свои взлеты и свои падения, наслаждение и кайф от профессии начнешь получать ни сразу! Это ведь сфера обслуживания!!!! Но как и в любой профессии придется искать место под солнцем самому (если, конечно, нет свезей в этом бизнесе), набивать свои шишки и т. д. И учеба, кстати, тоже покажет...взяло вас за душу это реместо или нет...потому как учиться сложно, но очень интересно!!!
Так что, не слушайте знакомых и друзей, а делайте, как правильно заметила MEX, как подсказывает сердце!
 
Ой-ей-ей! Даже не ожидала такого колличества ответов, за что всем вам, девочки, огромное спасибо!
Есть над чем поразмыслить.
Я понимаю, что мастерство визажиста это серьезный труд+талант, а не хобби. И не просто мечта. Не хотела говорить, но все-таки признаюсь. На классах, которые я провожу как консультант одной из косметических фирм (уже слышу дружное фи... не забрасывайте помидорами :/ ), я предлагаю клиенткам сделать макияж, те кто соглашался оставались довольны разультатом. Поэтому о том, как устает спина уже через пол-часа работы, знаю не понаслышке. Но это ерунда, по сравнению с тем удовольствием, которое испытываешь видя, как клиентка не может оторваться от зеркала. Хотя и понимаю - как самоучка вроде бы не имею права заниматься ее макияжем.
Насчет визажа как творчества или зарабатывания денег: думаю одно от другого неотделимо. Творчество без денег голодает, а зарабатывание без творчества не имеет дальнейшего развития.
Конечно, проф.косметика стоит дорого, наити ее в Киеве не просто, но опять таки результат того стоит...
А про кризис я заговорила не потому, что ищу быстрого заработка (он есть в виде пресловутого сетевого маркетинга :( ). Наоборот, кризис дал мне море свободного времени для самообразованя. Обучиться интересной профессии, а потом сидеть дома невостребованой. Вот это я думаю, гораздо страшнее.
Kitten, mex и всем-всем спасибо за поддержку!
Ninay скажите, а какую школу Вы посоветуете. Я прочитала всю тему "Школы визажа в Киеве". Курс Н.Найды пока финансово не очень "комфортный", а остальные не впечатляют (по крайней мере информацией и фото на сайте). На всяк случай записалась в "Багиру" моделью на экзамен, но говорят там обучение очень слабенькое. В субботу на себе ипытаю :/ .
 
Так,может тогда и правда просто попробовать закупить необходимый минимум проф. косметики и начать работать - если Вы консультант по косметике, значит некоторыми знаниями в этой сфере все - таки владеете. А дальше - определитесь.
Что касается школ в Киеве, то попробуйте еще навести справки о школе Ольги Сеймур.
Мне кажется, что лучше сразу пойти в хорошую школу (может чуточку отложить обучение и подкопить денег). Хотя, опыт лишним не бывает :/ )
Удачи!:)
 
Такой вопрос (подобный) встал как раз недавно и передо мной.
Я с уходной и декоративной косметикой и парфюмом проработала года 3 - а все это рядом с визажистами разных мастей и профессионализма. Давно увлекалась "раскрашиванием" себя и экспериментами в этой области, насмотрелась на работу визажистов, наслушалась их и стала тренироваться на подругах, изучать литературу и картинки) и ТАК вдохновилась, что почувствовала - как сказала Kitten - ХОЧУНИМАГУ)
в итоге сейчас рассталась с обычной работой, пошла на курсы на визажиста и параллельно крашу девочек на фотосессии.
И в сложившейся ситуации я знаю - что красивыми женщины хотят быть всегда. Появляется уверенность в себе, больше получается и пр. Так что профессия визажиста мне точно пригодится, даже если это будет второстепенный заработок.
Этим стОит заниматься, если есть творческая жилка и рвется душа. Потому что совсем не гарантировано отработка даже просто материалов и курсов, дело больше в получении удовольствия от процесса) а там уж по-разному бывает)
 
у меня вот вопрос назрел.
Как быстро у вас появился первый клиент,после того как вы уже закончили все обучение и готовы были работать?
Я вот сижу уже недели две..и косметика в чемоданчике стынет и руки чешутся...обзвонила все модельные агентства,брачные агентства,праздничные,свадебные..и пока ничего..записали некоторые мой номер телефона и вот сижу жду...частную рекламу давала везде где только можно в инете...
это из-за кризиса или что такое? новичкам не доверяют в принципе?
 
Если бы было портфолио-реагировали бы больше. А тут неизвестно, что из тебя сделают, а деньги все-равно отдавать надо (((
вот тоже в процессе решения этой проблемы )))) А первый (и блин комом, кстати, и большим!) клиент как раз недели через 2-1,5 появился-моя девочка по наращиванию прислала
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Если бы было портфолио-реагировали бы больше. А тут неизвестно, что из тебя сделают, а деньги все-равно отдавать надо (((
вот тоже в процессе решения этой проблемы )))) А первый (и блин комом, кстати, и большим!) клиент как раз недели через 2-1,5 появился-моя девочка по наращиванию прислала


Да у меня есть несколько фоток...2 работы с фотосессий,отфотошопленные,хорошие...и остальные с занятий,тоже в принципе нормальные,но видно что не фотосет,а домашние условия...
 
Ну вот! На свадебном сайте можно выставиться с портфолио. Плата там небольшая (сужу по своему сайту) должна быть. Хотя бы пару работ-тоже нормально для начала. У меня вот нисколько пока ))))

Сорри за офф-топ
 
есть золотая фраза-сначала ты работаешь на имя,потом имя работает на тебя. Мои первые 2 свадьбы были по оплате настолько символичные,что практически задаром. Зато потом девочки хорошо меня отрекламировали))) И студии-сначала было чисто за портфолио,зато потом фотографы благодарили и рекомендовали. Так и пошло.
 
Цитата
nezhka написал:есть золотая фраза-сначала ты работаешь на имя,потом имя работает на тебя. Мои первые 2 свадьбы были по оплате настолько символичные,что практически задаром. Зато потом девочки хорошо меня отрекламировали))) И студии-сначала было чисто за портфолио,зато потом фотографы благодарили и рекомендовали. Так и пошло.

Да..наверное пока не буду делать конкретный ценник...особенно в кризис это неправильно..
Спасибо,что ответили))
 
Абсолютная Блондинка, я сама закончила Багиру зимой. Худших курсов и представить нельзя. Какие-то азы получила, да толку-то, если преподаватель сама ничего не умеет: ни научить, ни накрасить, даже разговаривает через нихАчу. Пожалела тогда денег н анормальные курсы. Вот и результат, пословица права "Скупой платит дважды" :( Теперь с мая иду на обучение к Н.Найде.
 
Хочу присоединиться к Вашим обсуждениям...Я вот закончила курсы Н.Найды, но поняла что мне этого мало, что хочу знать больше и хочу развиваться, но на это нужны немалые деньги... Слышала, что в Терре дают много, но основного мало ;) , а у Найды дают главное, но не дают всего остального... :D
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Хочу присоединиться к Вашим обсуждениям...Я вот закончила курсы Н.Найды, но поняла что мне этого мало, что хочу знать больше и хочу развиваться, но на это нужны немалые деньги... Слышала, что в Терре дают много, но основного мало ;) , а у Найды дают главное, но не дают всего остального... :D

Вот те раз! Весь форум кричит о школе Найды как The BEST, москвичи едут на повышение квалификации и мастер-классы в Киев к Наталье, даже я, упертая блондинка, убедилась глядя на работы, что стоит учиться именно здесь, а тут прочитала и удивилась :o .
busya, скажите а как это: "дают главное" и "не дают остального"? В смысле что включает в себя "остальное", чего не дают?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вот те раз! Весь форум кричит о школе Найды как The BEST, москвичи едут на повышение квалификации и мастер-классы в Киев к Наталье, даже я, упертая блондинка, убедилась глядя на работы, что стоит учиться именно здесь, а тут прочитала и удивилась :o .
busya, скажите а как это: "дают главное" и "не дают остального"? В смысле что включает в себя "остальное", чего не дают?


Я же не говорила, что школа Найды плохая, она и есть The BEST, и работы, говорят сами за себя...Дают главное - значит дают единственную карандашную технику (техника и правда очень клевая), а остальное - имеется ввиду обычные техники, дают только на курсе, который состоит из 5 занятий...Но я думаю, Вы понимаете, что не у всех есть деньги чтоб, каждый раз ходить то на базовый курс, то на профессиональный, а там уже и на повешение квалификации...Хочеться понятное дело развиваться, ити дальше.
 

Цитата(busya @ 24.4.2009, 21:30)
Хочу присоединиться к Вашим обсуждениям...Я вот закончила курсы Н.Найды, но поняла что мне этого мало, что хочу знать больше и хочу развиваться, но на это нужны немалые деньги... Слышала, что в Терре дают много, но основного мало , а у Найды дают главное, но не дают всего остального...



Вот интересно-то... После школы идут в ВУЗ, после ВУЗа,по желанию, в аспирантуру, после аспирантуры в докторантуру...Причем,на протяжении всего этого времени человек сам набирается опыта,сам чему-то учится. А чего б всего в школе-то не дать?Чтоб ррраз и готовый доктор наук с огромным багажом знаний и жизненным опытом.
 
Цитата
ninay написал:Цитата(busya @ 24.4.2009, 21:30)
Хочу присоединиться к Вашим обсуждениям...Я вот закончила курсы Н.Найды, но поняла что мне этого мало, что хочу знать больше и хочу развиваться, но на это нужны немалые деньги... Слышала, что в Терре дают много, но основного мало , а у Найды дают главное, но не дают всего остального...



Вот интересно-то... После школы идут в ВУЗ, после ВУЗа,по желанию, в аспирантуру, после аспирантуры в докторантуру...Причем,на протяжении всего этого времени человек сам набирается опыта,сам чему-то учится. А чего б всего в школе-то не дать?Чтоб ррраз и готовый доктор наук с огромным багажом знаний и жизненным опытом.



ну как почему в школе всего дать не могут? даже смешно про это подумать! Вы как себе это представляете? Один человек любит историю, другой физику третий рисует хорошо, как их всех можно под одну гребенку? Да и к тому же обучение в ВУЗе отличается от обучения в школе, а в аспирантуре и в докторантуре есть отличия от обучения в ВУЗе...



А теперь позвольте и мне вопрос задать. Вот я в этом году окончила ВУЗ, пока не представляю где буду работать и кем. В последнее время я буквально заболела клсметикой и макияжем, ПОЛУЧАЮ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от самого процесса нанесения косметики. Смотрю различные мастер-классы в интернете, торчу на форумах и вот задумалась о тм не пойти ли мне на курсы? Пока что я не собираюсь становиться только лишь визажистом. Рассматриваю это как знание и умение для себя, чтоб самой выглядеть всегда хорошо, если удастся денег заработать немного, то этому буду только рада, но опять же заниматься ТОЛЬКО ЭТИМ я пока не хочу. Вот пытаюсь на вашем форуме пордчерпнуть информацию для себя о том где лучше учиться и сколько будет на это затрат. Тут уже говорили про инженера с пн по пт и визажиста по сб и вс... Так то же, выходит не стоит овчинка выделки?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А теперь позвольте и мне вопрос задать. Вот я в этом году окончила ВУЗ, пока не представляю где буду работать и кем. В последнее время я буквально заболела клсметикой и макияжем, ПОЛУЧАЮ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от самого процесса нанесения косметики. Смотрю различные мастер-классы в интернете, торчу на форумах и вот задумалась о тм не пойти ли мне на курсы? Пока что я не собираюсь становиться только лишь визажистом. Рассматриваю это как знание и умение для себя, чтоб самой выглядеть всегда хорошо, если удастся денег заработать немного, то этому буду только рада, но опять же заниматься ТОЛЬКО ЭТИМ я пока не хочу. Вот пытаюсь на вашем форуме пордчерпнуть информацию для себя о том где лучше учиться и сколько будет на это затрат. Тут уже говорили про инженера с пн по пт и визажиста по сб и вс... Так то же, выходит не стоит овчинка выделки?

Позвольте мне ответить на вопрос, который сама же и задавала, открывая эту тему 4 месяца назад, в состоянии глубочайшего отчаяния вызваного полнейшим отсутствием работы на фоне кризиса.
"Стоит ли овчинка выделки?"... Тогда и я рассматривала визаж как очередной способ заработать. Как человек вечно ищущий новые пути из затруднительных ситуаций, я нашла его вполне окупаемым и несложным. Казалось бы что там, закончил курсы (вон полно объявлений: 1 месяц - 600 грн. - и готовенький визажист :/ ), дал объявление в "Авизо" и - вперед красить-мазать... А потом я нашла этот форум, и трое суток практически безвылазно прочитывала все темки, периодически конспектируя :/ . А дальше были визиты в школу Натальи Найды в качестве модели... все, вот тут я и пропала :D . Теперь я не могу не учиться визажу. Каждый день читаю обучающие книги, каждый день рисую на своем лице, на лицах мамы, сестры, подругах, да в крайнем случае на собственных ляжках :/ . Еду в метро с работы и на работу, и на лицах пассажиров мысленно подбираю цвета макияжа. Надеюсь в августе пойти учиться в студию Н.Найды.
Что и говорить "сарафанное радио" работает: подруги уже несколько раз приводили ко мне клиенток (была девочка-выпускница, свадебный макияж и две девочки на какой-то праздничный вечер), хотя я пока специально не ищу клиенток.
Я вернулась в свою профессию, и с пн. по пт. я инженер. И вопрос "стоит ли овчинка выделки" уже не стоит по простой причине: я уже не могу иначе, я не могу не рисовать. И мне одна профессия не мешает другой. А чем я хочу заниматься всю жизнь, я решу позже.

 
Цитата
Форум Визажистов написал:Позвольте мне ответить на вопрос, который сама же и задавала, открывая эту тему 4 месяца назад, в состоянии глубочайшего отчаяния вызваного полнейшим отсутствием работы на фоне кризиса.
"Стоит ли овчинка выделки?"... Тогда и я рассматривала визаж как очередной способ заработать. Как человек вечно ищущий новые пути из затруднительных ситуаций, я нашла его вполне окупаемым и несложным. Казалось бы что там, закончил курсы (вон полно объявлений: 1 месяц - 600 грн. - и готовенький визажист :/ ), дал объявление в "Авизо" и - вперед красить-мазать... А потом я нашла этот форум, и трое суток практически безвылазно прочитывала все темки, периодически конспектируя :/ . А дальше были визиты в школу Натальи Найды в качестве модели... все, вот тут я и пропала :D . Теперь я не могу не учиться визажу. Каждый день читаю обучающие книги, каждый день рисую на своем лице, на лицах мамы, сестры, подругах, да в крайнем случае на собственных ляжках :/ . Еду в метро с работы и на работу, и на лицах пассажиров мысленно подбираю цвета макияжа. Надеюсь в августе пойти учиться в студию Н.Найды.
Что и говорить "сарафанное радио" работает: подруги уже несколько раз приводили ко мне клиенток (была девочка-выпускница, свадебный макияж и две девочки на какой-то праздничный вечер), хотя я пока специально не ищу клиенток.
Я вернулась в свою профессию, и с пн. по пт. я инженер. И вопрос "стоит ли овчинка выделки" уже не стоит по простой причине: я уже не могу иначе, я не могу не рисовать. И мне одна профессия не мешает другой. А чем я хочу заниматься всю жизнь, я решу позже.

Эт точно. Чтобы зарабатывать в любой профессии, в ней надо постараться быть лучшим, а этого без учебы и вложений не будет.
 
Добрый день!
Прошу совета профессиналов!
Работаю визажистом примерно около 5 лет(училась самостоятельно),но пока это только хобби,понимаю что ещё многому нужно учиться,и много вкладывать.Посоветуйте,начать ли обучение с азов,или посещать различные мастер-классы,курсы повышения квалификации?
Заранее спасибо!
 
[quote name='toya' date='8.7.2009, 2:27' post='24295']
ну как почему в школе всего дать не могут? даже смешно про это подумать! Вы как себе это представляете? Один человек любит историю, другой физику третий рисует хорошо, как их всех можно под одну гребенку? Да и к тому же обучение в ВУЗе отличается от обучения в школе, а в аспирантуре и в докторантуре есть отличия от обучения в ВУЗе...


Дааа?А я думала,что из школы доктором наук выйти можно. Причем всех,совмещая изучение таблицы умножения и правописания с написанием докторской диссертации на тему "Зависимость скорости движения синхрофазатрона в условиях изменяющегося магнитного поля".Со всеми прилагающимися документами.
 
Цитата
ninay написал:Дааа?А я думала,что из школы доктором наук выйти можно. Причем всех,совмещая изучение таблицы умножения и правописания с написанием докторской диссертации на тему "Зависимость скорости движения синхрофазатрона в условиях изменяющегося магнитного поля".Со всеми прилагающимися документами.



ну вот это вы тут иронизируете, а девушка реально удивлялась почему нельзя ;)
 
Цитата
nezhka написал:Давай так-отойдем немного откризиса(просто я раньше определилась). В 25 лет я бросила успешный бизнес(у меня был собственный кухонный салон,планировалась сеть).и лишь для того,чтобы заниматься тем,к чему душа больше лежит. Да,тогда не было кризиса. Но мне было,между чем выбирать-стопроцентное счастливое будущее в финансовом плане или творчество,которе неясно))) Муж,тогда еще будущий,сказал-если ты не будешь зарабатывать-ну протянем, а если не будешь довольна своим делом-я повешусь)). Так и решили. Я начала со свадеб(тогда сама готовилась к собственной свадьбе),вспомнила свои курсы и т.п. и начала ваять...А потом втянулась. И сразу скажу,если ты работешь кем-то где-то,а визаж/парикмахерство/стилистика-хобби,так хобби это все и останется. Ибо нельзя быть мастером в том,чему уделяешь время постольку-поскольку. И для "совмещенки" стоит выбрать что-то другое. Не знаю я ни одного хорошего визажиста,который по пн-пт инженер, а по выходным визажист. Это не бирюльки,это серьезный труд.
Другое дело,что если от природы нет тяги и таланта-не надо просто идти вногу со временем-раз не твое,значит не твое.
И еще, пусть меня закидают помидорами))) Но я пока не видела ни одного стоящего "комплексного" курса.

Здравствуйте! Вот замечательно что мой первый пост будет именно в этой теме. Я сама ресторанная певица. Замуж вышла 4 года назад,вот здесь все и пошло с ног на голову. В жизни не могла подумать что столкнусь с фотографией. Вобщем мой муж фотограф. У нас появилась совмесная студия,времени стало мало,много появилось проэктов. Я и директор,и менеджер и уборщица ( дорогая апаратура,даже к уборке особый подход).Вобщем мои вокальные данные затерялись в образе первой модели мужа. К чему я все, в итоге меня потянуло к визажу. Нравится мне это ремесло. Много наблюдала за визажистами и стала фиксировать себе в блакнотик. Спустя год я заявила о желании мужу)))стать визажистом. Работа есть,да и деньги в семью,да и мне как творческой натуре в радость не только шваброй махать, а и раскрыть себя. Вобщем с сентября покупаем косметику и вперед. Думаю стоит попробовать если это интересно. Если найдется ваш стиль поверьте,вы не останетесь без работы и удовольствия от неё.
 
ой,как тему развернули))) Доррогие мои девочки,я поясню свои слова про "инженера с пн-пт, и визажиста по сб-вс"))
Все исключительно по своему опыту. Так вышло,что спрос на мои услуги просто попер буквально с первых дней(везение,и ничего кроме)-потому возникла дилемма-то ли это хобби, то ли профессия. Учитывая, что все(даже очеьн денежное),чем я занималась до тех пор, не вызывало во мне такого ажиотажа и хотения-выбор был прост. и я точно могу сказать-когджа я по одним дням работала в одной ипостаси,а по другим в другой-мне не было кайфа от работы. Дай Бог,если у кого-то иначе. Но когда ты работаешь каждый день,без выходных, на протяжении нескольких месяцев-волей неволей приходится выбирать. Хорошо,если удается совмещать, и удачные работы получаются всегда-но приходит момент,когда ты просто не можешь совмещать,потому что тебе ехать в студию/на свадьбу и т.п., а ты думаешь-боже, пропади они все,я хочу спать))). И еще раз повторю,лично не знаю никого,кто работал бы и по выходным был супермастером. Может такие есть-но ведь хороший мастер это не только техника, это еще и психология, и желание клиента работать с тобой дальше, при этом советуя тебя другим. А когда ты просто отработал и пока-ну не может быть стопроцентной отдачи и кайфа. Одно дело,когда специфики разных работ перекликаются. Совсем другое,когда регулярно нужно менять свое отношение к работе и к людям. У меня есть знакомая- талантище, но она педагог, а визажист иногда. Так вот творчество творчеством, но любого художника должны любить его клиенты,иначе самое яркое творчество загнется.
 
Цитата
zaira-samara написал:Добрый день!
Прошу совета профессиналов! Если найдёте несколько минут посмотрите пожалуйста мои работы:http://foto.mail.ru/mail/olesy-samara/ (альбом макияж)
Работаю визажистом примерно около 5 лет(училась самостоятельно),но пока это только хобби,понимаю что ещё многому нужно учиться,и много вкладывать.Посоветуйте,начать ли обучение с азов,или посещать различные мастер-классы,курсы повышения квалификации?
Заранее спасибо!


В целом, думаю, предпосылки для проф.работы есть, но чувствуется некоторая необкатанность, работы робки и скромны...очень мало работаете с цветом, с офомрлением глаз , стрелки топорны и где-то неуместны, видать, не чувствуете ни формы глаза , ни движения линии ....просто робкие работы, аккуратные и не смелые...где-то румяна задраны к носгубным складкам, где-то не чувствуется их яблочко...
Если в Самаре есть ,действительно, проф. заведения, где дают серьезную академическую подготовку по визажу , думаю, Вы могли бы значительно вложиться в качественно иной багаж знаний и умений... ;)
 
Цитата
nezhka написал:Так вот творчество творчеством, но любого художника должны любить его клиенты,иначе самое яркое творчество загнется.

Это истинная правда, творческой натуре просто необходим приток положительной энергии, некой невесомости и умиротворения, все это мы находим в абсолютном одобрении и благодарности ;) тогда и Муза всегда рядом))
 
Цитата
tatiana-vedeneeva написал:В целом, думаю, предпосылки для проф.работы есть, но чувствуется некоторая необкатанность, работы робки и скромны...очень мало работаете с цветом, с офомрлением глаз , стрелки топорны и где-то неуместны, видать, не чувствуете ни формы глаза , ни движения линии ....просто робкие работы, аккуратные и не смелые...где-то румяна задраны к носгубным складкам, где-то не чувствуется их яблочко...
Если в Самаре есть ,действительно, проф. заведения, где дают серьезную академическую подготовку по визажу , думаю, Вы могли бы значительно вложиться в качественно иной багаж знаний и умений... ;)



Татьяна,большое спасибо,что уделили внимание! А что вы могли бы посоветовать по обучению в Москве?
 
Всем доброго времени суток....!! ;)
Я сейчас стою просто перед наисерьезнейшим (ненавижу это слово))) выбором в жизни...определение своего пути, так сказать..

Мне 19 лет, учусь на юриста на 3 курсе, довольно средненько. Понимаю - не мое... Поступила по совету мамы-юриста..

Очень привлекало сегда совершенствование внешности при помощи мэйк-апа..и в последнее время начала уже серьезно задумываться...
Пока гоняю-гоняю эти мысли в своей голове...
Соглашусь с вышесказанным - если уж отдаваться прочессии и стремиться к достойным результатам- то посвящать и отдаваться этому делу полностью. Посвящать и свободное время, главное - с любовью.

Думаю если начать сейчас, то придется бросать учебу (учусь на дневном).
Совмещать не смогу, так как еще ко всему прочему придется подрабатывать с сентября. Плюс курсы - не вывезу точно.)

Либо получать диплом далее...потерять время, помучиться, и в итоге дай бог, устроиться в какую-нибудь фирму юристом, или кем там еще....
Аж скулы свело....не прельщает потому что((

Но. Одно "НО". Боязнь остаться без куска хлеба. Ведь всем, согласитесь, всем сейчас нужны гарантии.... и я не исключение..

Запуталась.( :(
 
MIA - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ УЧЁБУ!!!!! Это, конечно, моё личное мнение, но, думаю, меня поддержат. Всё-таки, 3 курс. Ну и что, что

учитесь средненько...Визажем можно пока заниматься как хобби, начните эксперементировать со своей внешностью, подругами, мамой, смотрите

интересные мэйк-апы в журналах, интернете, в общем, собирайте "копилку". Потом - пойдёте на курсы (в каникулы!), за это время попробуете разную

косметику, и т.д. У нас на форуме есть девушка - она очень талантливый визажист (очень!), и она учится в вузе (и бросать не собирается!), красит

девчонок - сокурсниц, и в свободное время подрабатывает на студии и с невестами.

А закончите на юриста - откроете свой салон, будете работать и визажистом, а ваши знания ОООчень пригодятся!!! ;)

 
Согласна с Angel.
 
Спасибо большое за совет ;)
Мозг немного встал на место..)))
Я бы все могла успеть, если бы перевелась на заочное.....
но конечно знания уже не те будут.
хм.
Наверное вы правы, девчонки)
 
Не нужно оставлять учебу.Ведь знания за спиной-то не носить,тяжелы они не бывают.Девочки правильно говорят,что на каникулах можно пойти на курсы визажа. Потом потихоньку в свободное время начинать практиковать. А дальше - будет видно, почувствуете сами.
Удачи Вам!:)
 
Mia*, я тоже получала ненавистное для меня образование (а изучала я аж китайский язык на инязе ), и как не хотелось бросить понимала, что именно эта профессия будет приносить мне первый кусок хлеба и даст возможность (финансово) заниматься тем делом которое мне действительно нравится, в смысле быть визажистом. В том что ты станешь юристом нет ничего ужасного, наоборот много плюсов - тебе в жизни еще пригодятся эти знания. :/
 
Спасибо вам!!
и Правда..диплом, думаю, не помешает все-таки... ;)
 
А мне кажется, куска хлеба на нелюбимой работе особо не заработаешь. А вот если ты в своей области (неважно, визаж или столярные работы) профессионал, и души в ней не чаешь, остаться без заказов и без денег почти невозможно.
 
Профессионалом можно быть и на нелюбимой работе. И кусок хлеба на ней можно очень даже заработать. А вот высшее образование все-же - это совсем неплохо;)
 
А у меня два высших - психолог/юрист. А до того 3 года после 11 классов училась на закройщика. А еще есть диплом повара (правда я посетила только пару занятий) - нужна была корочка для контракта в Италии.
Теперь пойду от центра занятости на оператора ПЭВМ со знанием графики и дизайна, чтобы иметь воможность бесплатно жить в Минске и посещать курсы визажа вечером.
Короче, у меня будет целая коллекция дипломов)))) И про каждый думаешь - это последний! Проходит год - и хочется чего-то еще.
Это, наверное, неправильно - все по чуть-чуть - нигде не станешь профессоналом. У меня сборная солянка.
Но я думаю, что это все для развития детей моих очень будет полезно.
Еще я где-то читала, что есть два вида карьеры - вертикальная (совершенствуешься в одной профессии) и горизонтальная (осваиваешь новые). Каждому своё)))) Муж меня поддерживает. Я ему один раз глаза накрасила. Больше не хочет, наверное, боится, что ему понравится :/ )
 
Девы, вправьте мне тоже мозг.
Работаю в офисной среде. После работы у меня универ ( благо, пол-года осталось,можно и попропускать )
Т.е. уезжаю в 8-30, приезжаю домой в 22-00.
МЧ вижу только по выходным.
Итого для визажа остаются будние дни вечером после работы ( не все фотографы соглашаются ), и выходные ( когда я - умирающий лебедь, мечтающий хоть краем глаза увидеть любимого )
От офиса тошнит, начальство душу рвет. Но оклад более(!!!) чем приличный!
Плюс ко всему подработка в сфере косметики и одежды есть.
Вот сижу и думаю: стоит ли бросить к чертям собачьим офис и заняться делом своим? Денег это мне пока НЕ приносит ( работаю на портфолио ), к мат. благам привыкла, нет опоры в виде мужа и мужниного кошелька, есть обязательства по кормлению себя и отдачи части денег за квартиру.
С другой стороны - есть знакомые фотографы, визажисты, модели, верчусь все больше и больше в этой сфере, и совмещать с офисом все труднее....
я сейчас ужасно мучаюсь с этой дилеммой.....
 
Цитата
penicillin написал:Девы, вправьте мне тоже мозг.
Работаю в офисной среде. После работы у меня универ ( благо, пол-года осталось,можно и попропускать )
Т.е. уезжаю в 8-30, приезжаю домой в 22-00.
МЧ вижу только по выходным.
Итого для визажа остаются будние дни вечером после работы ( не все фотографы соглашаются ), и выходные ( когда я - умирающий лебедь, мечтающий хоть краем глаза увидеть любимого )
От офиса тошнит, начальство душу рвет. Но оклад более(!!!) чем приличный!
Плюс ко всему подработка в сфере косметики и одежды есть.
Вот сижу и думаю: стоит ли бросить к чертям собачьим офис и заняться делом своим? Денег это мне пока НЕ приносит ( работаю на портфолио ), к мат. благам привыкла, нет опоры в виде мужа и мужниного кошелька, есть обязательства по кормлению себя и отдачи части денег за квартиру.
С другой стороны - есть знакомые фотографы, визажисты, модели, верчусь все больше и больше в этой сфере, и совмещать с офисом все труднее....
я сейчас ужасно мучаюсь с этой дилеммой.....

А сами поймете, что пора, когда уж совсем в офисе всё припрет и перспектив видеть не будете. Так что деньжат на первое время раскрутки подкопите и вперед! Лучше начинать не осенью, а по весне (ИМХО).
 
[quote name='penicillin' .
С другой стороны - есть знакомые фотографы, визажисты, модели, верчусь все больше и больше в этой сфере, и совмещать с офисом все труднее....
я сейчас ужасно мучаюсь с этой дилеммой.....
[/quote]
А эти знакомые, как тебе кажется, с финансами сложностей не испытывают? Всеже в нашей профессии о стабильном доходе речи не идет. Профессия без оклада и социальных гарантий. Если погрузиться в рутину и поставить деньги во главу угла, то тоже радости мало. Всеже при всем маем уважении к визажу и визажистам, я не знаю такого человека, который жил бы в полном достатке на заработки от визажа в чистом виде.
 
Цитата
miro написал:[quote name='penicillin' .
С другой стороны - есть знакомые фотографы, визажисты, модели, верчусь все больше и больше в этой сфере, и совмещать с офисом все труднее....
я сейчас ужасно мучаюсь с этой дилеммой.....

А эти знакомые, как тебе кажется, с финансами сложностей не испытывают? Всеже в нашей профессии о стабильном доходе речи не идет. Профессия без оклада и социальных гарантий. Если погрузиться в рутину и поставить деньги во главу угла, то тоже радости мало. Всеже при всем маем уважении к визажу и визажистам, я не знаю такого человека, который жил бы в полном достатке на заработки от визажа в чистом виде.

Тогда давайте знакомиться-я нигде не работаю, занимаюсь визажем и любым декором лица. Живу только на эти деньги (причем, неплохо). Стаж работы почти 6 лет.
 
Стаж работы около 15 лет и побывала в разных периодах. Если нужно выбрать между з/п в 20т и визажом, то визаж. А если в 40т то уже вопрос. Были периоды, что и намного больше зарабатывала. НО Бывают в стране кризисы, сокращается бюджет на съемки и закрываются издательства... не говоря уже о заболел, захотел отдохнуть, родил ребенка... А потом неплохо жить, можно тоже по разному. Я вовсе не принцесса, вполне себе земная))) и точно знаю, что своих двоих детей и себя не прокормлю, ну или только прокормлю((( Если есть возможность получить доход от другой деятельности, то не стоит от него отказываться. А визаж это страсть, хобби, образ жизни и мышления, приятное общение, творческая атмосфера и еще много всего хорошего )))
 
Я вот размышляю... склоняюсь к тому, что всех денег не заработаешь, зато нервы поберегутся.
Другое дело... страшно, вот так вот... после многих лет стабильности... не знаю, наверное офисники меня поймут ;)
Наверное, действительно надо дотерпеть, понять что больше ты уже не сможешь на пороге появиться, и уйти.
 
Цитата
miro написал:Если есть возможность получить доход от другой деятельности, то не стоит от него отказываться. А визаж это страсть, хобби, образ жизни и мышления, приятное общение, творческая атмосфера и еще много всего хорошего )))


А как же тут писали о том, что хорошим визажистом можно стать только если это не хобби, а основная работа?

Мне еще что кажется - что если ненавидишь офис, то и карьеры там не сделаешь...
penicillin, сейчас с работой очень плохо, тем более если хорошо платят. Я тоже считаю - лучше сейчас все купить что надо, может еще стаб фонд накопить...
а кстати, офисы разные бывают ;) я как то в очень веселом работала!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)