Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Работа визажистом в салоне, Особенности работы визажиста
 
Добрый день, не могу найти эту тему на форуме.......меня интересует работа в салоне....какой процент наиболее приемлем, сколько мин должен получать визажист?
 
Цитата
work of art написал:Добрый день, не могу найти эту тему на форуме.......меня интересует работа в салоне....какой процент наиболее приемлем, сколько мин должен получать визажист?

Я В ЭТОМ НЕ РАЗБИРАЮСЬ.
я просто не очень хочу работать на дядю ..и платить 60 процентов =) не благодарное это дело
 
Обычно 30-50%, если косметика салонная. И от 50%, если косметика своя.

Annbeauty Kartashova, почему не благодарное? Дядя предоставляет место, платит за него аренду (а так же за свет-воду-полотенца и тд), ищет клиентов, организовывает всю твою работу. Хотя, некоторые дяди не сильно переживают об удобстве визажистов.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Обычно 30-50%, если косметика салонная. И от 50%, если косметика своя.



а график работы.....каждый день...сидишь и ждешь клиентов....или свободный, ориентируешься по записи...не вкурсе?
 
В курсе. Стандартные варианты:
1) Работаешь 2/2 от звонка до звонка (или последнего клиента). В общем-то, это удобно: дружишь с коллективом, тебя рекомендуют своим клиентам, знаешь что к чему, что где лежит, воодушевляешься миссией салона, рабочей атмосферой. Из минусов: некоторые дни (понедельники, например) бывают абсолютно бездельными, а присутствовать надо.
2) Запись ведется без тебя, но на любое время. Тебе звонят и говорят: "Завтра в 11.00 такой-то макияж". Если тебе очень нужен определенный свободный день, нужно предупредить администратора заранее.
Обычно, второй вариант предлагается тогда, когда у салона не много клиентов на макияж, - из-за желания угодить им. Зато много свободного времени. Приехала - накрасила - уехала- подработала в другом месте.
 
Я работаю по второму варианту.Меня устраивает.Мэйки нужны в основном по выходным - свадьбы,юбилеи и т.д...Иногда случаются и по будням,но редко,так,если кто вдруг в четверг,к примеру жениться решил или день варенья у кого...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:2) Запись ведется без тебя, но на любое время. Тебе звонят и говорят: "Завтра в 11.00 такой-то макияж". Если тебе очень нужен определенный свободный день, нужно предупредить администратора заранее.
Обычно, второй вариант предлагается тогда, когда у салона не много клиентов на макияж, - из-за желания угодить им. Зато много свободного времени. Приехала - накрасила - уехала- подработала в другом месте.



а вот у меня вопрос: а если у меня на этот день к примеру свадебный макияж у клиентки дома. что в таком случае?
просто я тут в замешательстве нахожусь тоже...предлагали работу в салоне под запись. Когда обговаривали по телефону что да как я спросила за какое время они будут звонить она сказала - обычно за день...мне не совсем понятно как быть тогда с частными клиентами. как салон посмотрит на то что я буду отказывать? или отказывать категорически нельзя? и еще вопрос - оформляют по трудовой книжке в салон? или чаще по договору?
может есть у кого опыт, расскажите, оч.нужно знать
 

Тут тоже будет несколько вариантов: если на вас оформили трудовую, т.е. вы являетесь сотрудником салона, то хозяин будет ставить удобство своих клиентов на первое место: репутация салона и т.д. Если с вами заключают договор, то предварительно почитайте его внимательно или сходите с ним к юристу для уточнения о "спорных" клиентах, т.е. кого вы будете красить в случае столкновения интересов -- свою клиентку, записавшуюся за неделю, или клиентку салона, о которой вас уведомили за сутки.
И последний вариант: у вас устная договоренность, тогда, естественно, ваши клиенты идут первым номером, но на горячие даты вы должны с салоном обговаривать расписание потока клиентов или возможность прихода своих клиентов в салон без взымания с них (или вас) процента отката салону.
 

Многие салоны оформляют по трудовой, но далеко не во всех салонах это обязательно.
Вообще, из-за огромного количества салонов, которые открываются людьми, несведующими в салонном бизнесе, даже я скептически отношусь к надобности оформляться по трудовой сразу.
На работу берут, не глядя в твою трудовую, чаще всего.
Бывает салон очень понравится, а через 2 недели хочется сбежать без оглядки. А по трудовой сиди отрабатывай 2 недели :D . В моем последнем салоне шутили: "Это тебе начальство две недели дало на то, чтоб побольше клиентов с собой увести" :D
 
Девочки привет, подскажите позалуйста)) Передо мной стоит вопрос. Я работала в салоне визажистом на своей косметики получала конечно хорошо потому что все за мой счет к примеру мак 1000 - 30% салону а остальное мое.., но много было расходов и тоналки и кремики и всякого разного))
Из салона планировала уйти, но небыло куда, вот предложили хорошие условия...И сегодня на собеседовании встал вопрос о косметики)) Предлагают полностью купить всю косметику, кисти и все что нужно.. Макияж конечно от 500 рублей проченов 30% мне.. Вот и хочу узнать это выгодно ли салону?? И мне ?? Неразу так не работала все время зависела от себя...(( Как теперь быть я работаю на разн. косметике, но больше ателье если все покупать это же дорого получаеться??? И надо придерживаться одной марки??
Подскажите пожалуйста я прям растерялась((... Кто нибудь так работает..???Просто у меня стоит право выбора.. Очень буду признательна за помощь.
 
Цитата
alek-s написал:Девочки привет, подскажите позалуйста)) Передо мной стоит вопрос. Я работала в салоне визажистом на своей косметики получала конечно хорошо потому что все за мой счет к примеру мак 1000 - 30% салону а остальное мое.., но много было расходов и тоналки и кремики и всякого разного))
Из салона планировала уйти, но небыло куда, вот предложили хорошие условия...И сегодня на собеседовании встал вопрос о косметики)) Предлагают полностью купить всю косметику, кисти и все что нужно.. Макияж конечно от 500 рублей проченов 30% мне.. Вот и хочу узнать это выгодно ли салону?? И мне ?? Неразу так не работала все время зависела от себя...(( Как теперь быть я работаю на разн. косметике, но больше ателье если все покупать это же дорого получаеться??? И надо придерживаться одной марки??
Подскажите пожалуйста я прям растерялась((... Кто нибудь так работает..???Просто у меня стоит право выбора.. Очень буду признательна за помощь.

Еще вопрос - что они тебе закупят..... Я предпочитаю делать по другому. Работаю с разными салонами за конкретный процент (везде по разному но не больше 20%) Они мне звонят (заранее) и спрашивают свободна ли я на "" число, "" время. Если я свободна, то записывают клиентку. Если макияж не в салоне, а с выездом на дом, то СРАЗУ берут у нее предоплату (т.е. свою "долю").
 
Цитата
мурлена написал:Еще вопрос - что они тебе закупят.....

Я попросила ателье.. ОНИ согласились)) Вот у меня и встал вопрос перед выбором(((( Мурлена ездить я итак езжу еще и дополнительно по тудиям и там надом, но работать хочу в салоне я еще и парикмахер..)))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:2) Запись ведется без тебя, но на любое время. Тебе звонят и говорят: "Завтра в 11.00 такой-то макияж". Если тебе очень нужен определенный свободный день, нужно предупредить администратора заранее.
Обычно, второй вариант предлагается тогда, когда у салона не много клиентов на макияж, - из-за желания угодить им. Зато много свободного времени. Приехала - накрасила - уехала- подработала в другом месте.


Я тоже работаю по этой схеме в 2-х салонах. В одном расклад примерно такой- 1300 стоит мэйк, из них - 300 руб = салону, ост. - мне (у меня своя косметика), а в другом салоне они ещё меньше берут с меня... ;) ;) ;) Но это у меня доп. заработок, а основная работа ещё есть.
Поэтому мне такой график удобнее. Знакомая работает визажистом в м-не IleDeBeaute - с утра до ночи - на ногах, клиентов не очень много...тяжело так.
 
L-ViZage и Катерина
спасибо, девочки, за подробный ответ. ;)
буду думать надо ли мне оно...
 
Скажите, у кого как: допустим, выездной визажист (своя косметика, в штате сотрудников не числится), выезжает в нужное для клиента время НА ТЕРРИТОРИЮ САЛОНА, сколько вы отдаете процентов им за клиента? И тогда следующий вопрос: какой процент отдаете салону, если они предоставили клиента, а выезд на ЕГО ТЕРРИТОРИЮ (невесты) ?
 
tiffani
одинаково- 200-300 р. салону (в зависимости от вида мэйка) + если на территории клиента(он еще платит за такси) ;)
 
Kitten, а можешь в процентах сказать? :/ тут на Украине вообще я так не сильно у коллег интересовалась кто сколько отдает. Всегда все сама..И скажи как же у тебя все-таки с "твоей территорией". Почему сумма одинаковая? У меня клиенты тоже предупреждены о такси ;)
 

tiffani, в этой теме на каждой странице стоит процент отката ;) читайте внимательнее.
 
L-ViZage, Киттен назвала свою сумму, хотелось узнать сколько это в процентах от ее стоимости макияжа, у всех процент разный.
 
20% салону независимо от территории - у невесты или в салоне
 
Цитата
Форум Визажистов написал:20% салону независимо от территории - у невесты или в салоне

спасибо, Angel), у кого еще как?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:tiffani, в этой теме на каждой странице стоит процент отката ;) читайте внимательнее.

в теме одна страница, куда уж внимательнее :/

присоединяюсь к вопросу tiffani
 
Девушки не ругаемся! Людмила имела ввиду другую тему, у нас на форуме есть подобная..нужно поискать!!!
tiffani
20% в среднем.
Я не поняла про "Мою территорию", если салон нашел мне клиента на моей территории???? Такого вообще не бывает, лично у меня! А если салон нашел клиента на территории клиента, то откат тот же+мне на такси!
 
Kitten, спасибо ), под "моей территорией" имелось ввиду территория клиента, и вообще любая территория, которая не в салоне, то есть я сама выбираю, где работать с ним, или как ему удобно.
С другими салонами, которыми работаю, более демократично, это 10%, но это почти всегда на территории клиента. Новый салон хочет 25%, что ес-сно побольше будет, работай с клиентами сколько хочешь на их территории, вот и cтало интересно
 

Это по-божески, главное, чтобы потом аппетиты не разыгрались
 
А 50/50 уже отмерло? У меня все больше ганорары и ставки, вот и спрашиваю
 
О-о! 50/50 - это круто!!!! :o :o :o
 
что непойму зачем вообще визажист салону.. если салон зарабатывает только 10-20%?
это же рабочее место целий час занято!
 
ХА-ХА-ХА!
Для прЭстижу! :D
 
Мне предложили работу "под запись " в салоне... за прически сказали 50-50% все мое, на макияж-40/60 косметика моя...
Но я не довольна,т.к. выходит вообще очень мало...почти даром..=( какой тогда смысл в салонах??
 
Хм, странная какая-то оценка макияжа.
Кстати, заметила тенденцию. В последнее время часто предлагают работу в салонах именно как свадебному парикмахеру-визажисту, спрашивают, какую сумму я хочу получать за работу, и к ней уже прикручивают ту сумму, какую хотят получить.
 
Цитата
natalia spb написал:Мне предложили работу "под запись " в салоне... за прически сказали 50-50% все мое, на макияж-40/60 косметика моя...
Но я не довольна,т.к. выходит вообще очень мало...почти даром..=( какой тогда смысл в салонах??



На Вашей косметике это мало. Должно быть или 50/50 или 60/40.
 
Интересно по поводу салонов. Я ни разу еще не видела вакансию визажиста в салон. В принципе, скорее всего пошла бы, т.к. клиентскую базу можно набраь, да и 100% клиенты будут.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Интересно по поводу салонов. Я ни разу еще не видела вакансию визажиста в салон. В принципе, скорее всего пошла бы, т.к. клиентскую базу можно набраь, да и 100% клиенты будут.

я тоже ни разу ещё не видела такую вакансию ;) работаю в салоне ;) прозвони объявления об открытии новоых салонов, или просто можно пробежать по салонам и предложить себя "под запись", ещё вариант - договариваться с парикмахерами - когда они берут - чтобы тебе давали макияж ( за %, разумеется) - это всё можно со временем наработать. ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:я тоже ни разу ещё не видела такую вакансию ;) работаю в салоне ;) прозвони объявления об открытии новоых салонов, или просто можно пробежать по салонам и предложить себя "под запись", ещё вариант - договариваться с парикмахерами - когда они берут - чтобы тебе давали макияж ( за %, разумеется) - это всё можно со временем наработать. ;)


Angel, я хотела спросить по поводу парикмахеров... Я правильно поняла, что если договоришься, то приходишь делать макияж в салон. Но тогда нужно платить так же какую-то аренду?? Или парикмахер просто дает номер телефона визажиста клиентке и за это получает % ??
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Angel, я хотела спросить по поводу парикмахеров... Я правильно поняла, что если договоришься, то приходишь делать макияж в салон. Но тогда нужно платить так же какую-то аренду?? Или парикмахер просто дает номер телефона визажиста клиентке и за это получает % ??


можно и так и эдак, у меня чаще работает второй сценарий - парикмахер даёт мой телефон. Когда мне звонит клиентка, то я спрашиваю её - как она на меня вышла..а денюжку плачу парикмахеру либо лично, либо кладу на сотовый ;) все довольны ;) сколько давть - решите сами, у меня это примерно 10 - 15%.
;)
 
Тогда это должны быть хорошо знакомые парикмахеры... Кто ж на слово поверит? А вдруг сделаю макияж и не заплачу ;) Я в этом плане человек порядочный, но вот знакомых парикмахеров не имею, а с совершенно незнакомыми людьми договариваться как-то не очень удобно :( .....
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Тогда это должны быть хорошо знакомые парикмахеры... Кто ж на слово поверит? А вдруг сделаю макияж и не заплачу ;) Я в этом плане человек порядочный, но вот знакомых парикмахеров не имею, а с совершенно незнакомыми людьми договариваться как-то не очень удобно :( .....


если нет знакомых - значит, надо как-то их найти, познакомиться. ;)
всё очень просто..например, ты работаешь как визажист, приходишь к невесте, делаешь работу, а рядом - незнакомый парикмахер, кот. говорит - ой, как здорово! ;) - ты даёшь ей свои визитки....(дальше ваш сценарий ;) ) Я не думаю, что парикмахера сильно волнует вопрос оплаты с твоей стороны в самую первую очередь, когда она даёт твой телефон...ну да, если раз - два не поблагодарила - могут и не давать.. :o думаю, здесь вопрос времени, "были бы кости".... :D
 
Ну, да... Я тоже так подумала... Все со временем...
 
Подскажите с таким вопросом, если работать в салоне по принципу записи, то как же подработка, девушки записываются на свадеб макияж за месяц, а если позже и в салон обратятся с этой же датой.......
 
ну и что - такое бывает..записывайте на разное время. .. А в чём проблема? Какая подработка имеется ввиду?
 
Не запишешь на разное время!!!Свадьбы случаются в одно и то же время!Я понимаю, о чём говорит work of art. Я тоже боюсь таких "накладок"...
Но!Если ты работаешь с салоном, клиентов салона должен взять в первую очередь.Таковы правила игры.Приходится иметь запасные варианты,знакомых визажистов, которым можно отдать клиента, чтоб не подвести. В смысле,своего клиента(если вдруг в салоне в последнюю минуту возникла клиентка, которую "не ждали"... ;)
 
А я в салоне на аренде, поэтому у меня принцип такой: кто первый-того и время. Пока проблем не было. Ну да, если накладки, то отдаешь клиента проверенным людям. Но девочки-администраторы уже знают, что перед тем как обещать, надо позвонить мне и уточнить, свободно ли желаемое время. Подгоняем, немного передвигаем запись.
 
Девочки такой вопрос:) в общем я работаю в салоне как приходящий мастер есть запись я пришла сделала нет записи я там не сижу. НО:
1. Салон недавно открылся макияжа я еще никому не сделала.
2. Когда мы договоривались с хозяйкой был один процент 20%, теперь она хочет его поднять до 40% мотивируя тем, что работает в убыток, это без поднятия стоимости макияжа. Убыток тем что надо купить барную стулку хотя бы, + организовать освещение+ (затраты на электроэнергию), я ей предложила иметь в салоне средства для демакияжа, т.к. когда я еду к клиентке на дом она пользуется своими, а когда в салоне свои ж она не возьмет.
3. Основная специализация салона нейл арт и афростудия. т.е. визаж как доп услуга.
4. Она сама меня нашла, я ее не искала и в салоне работать не было большого желания т.е. сидеть там сутками.
5. Она типа пошла там к какому то бухгалетру и та ей подсчитала что визаж ей типа как в убыток.
6. Я хотела в салоне организовать мастер классы типа азы макияжа для обычной жизни и т.д. не подготовка визажиста, а просто объяснить девочкам что как и зачем, это образно. Т.е. она теперь говорит, что якобы она этот стол и пространство сдает в аренду = затраты той же саой электроэнергии + необходимы зеркала самые простые и т.д.

В общем к чему я веду:)
1. Насколько обосновано такое поднятие процента?
2. Сколько обычно в салонах процент когда визажист приходящий и работает исключительно на своей косметике которую он сам и покупает?
3. Чтобы вы сделали на моем месте?

Могу добавить что недостатка в клиентах у меня и без салона не было:) т.е. он мне нужен так ну есть и хорошо, нет ну не велика утрата.

что вы скажете?

еще дальше в тему:) у нас завтра парад невест т.е. это лишний пиар салонам визажистам и т.д. естественно что мы с парикмахером записались на этот парад, но меня записали только потому что я показала свое портфолио. И они мне потом сами перезвонили и сказали, что все гуд. Далее в тему хозяйка салона хотела чтобы я прорекламировала типа как салон на этом мероприятии, но я то иду не от салона а сама. Я нигде официально не оформлена и не закреплена ни за каким салоном. Может быть я бы и сделала рекламу, но именно сегодня когда я к ней пришла, она начала вопрос о поднятии процента, мне все это показалось очень странным. т.е. человек спешит поднять процент пока еще до того как что либо было сделано. В свете сегодняшнего разговора о проценте, я как бы теперь упоминать салон не сильно и хочу.
 
amenola
Единственное про что могу сказать точно - что идеи-фикс про убыточность услуги "макияж" - это чушь полная. Это одна из самых окупаемых услуг, даже если салон сам закупает всю необходимую косметику. А уж когда на это затрат нет, поскольку визажист работает на своей - салону идет фактически чистая прибыль. Оборудования места для визажиста требует минимальных затрат со стороны салона и не требует даже отдельного помещения. Стул и электричество - лампы и т.п. она окупит очень быстро. Так что этот "бухгалтер" тот еще счетовод. Могу даже предположить. что это было сказано для того, чтобы снимать с Вас больший процент. Для люббого эффективно работающего салона визажист - это такой же источник дохода, как и все мастера других профилей, при том, что затрат на обеспечения этой услуги нужно куда меньше. Этот салон, видимо, не эффективно работающий, а рабтающий по принципу "срубить денег сразу и много", при этом не вложив ни копейки - это еще хуже, чем просто срубить денег. Если она хочет, чтобы у нее работал визажист, она обязана обеспечить ему рабочее место, но не за его счет, а за свой, потому что это нужно ей. Если ей это дорого - пусть обходится без визажиста.

В ситуации, когда клиентов мало, как в этом новом салоне, поднимать процент, не поднимая цены - один убыток. 40 процентов получает мастер, работающий на материалах салона. Мастер со своей косметикой, да еще и не штатный, а под запись такой процент получать не должен ни в коем разе.

Когда я работала в салоне, все средства демакияжа, ватные диски, палочки, салфетки сухие и влажные покупала я сама, с услуги "демакияж" я получала половину стоимости. На деле, возможно, было бы выгодней, если б все это закупал салон, но это не так принципиально. В конце концов это статья мелких расходных материалов.

В таких условиях требовать или просто просить, что б Вы представляли салон - чистой воды нахальство. Без лишних слов, так сказать.

И хочу предупредить - мне знаком такой тип директоров - поверьте, дальше будет хуже. Им важно только получать денег с кресла, но абсолютно все равно, что нужно и что приоритетно для мастера, сколько получает он сам, какие идеи он мог бы предложить для совместной работы.
 
Цитата
Итальянка написал:amenola
Единственное про что могу сказать точно - что идеи-фикс про убыточность услуги "макияж" - это чушь полная. Это одна из самых окупаемых услуг, даже если салон сам закупает всю необходимую косметику. А уж когда на это затрат нет, поскольку визажист работает на своей - салону идет фактически чистая прибыль. Оборудования места для визажиста требует минимальных затрат со стороны салона и не требует даже отдельного помещения. Стул и электричество - лампы и т.п. она окупит очень быстро. Так что этот "бухгалтер" тот еще счетовод. Могу даже предположить. что это было сказано для того, чтобы снимать с Вас больший процент. Для люббого эффективно работающего салона визажист - это такой же источник дохода, как и все мастера других профилей, при том, что затрат на обеспечения этой услуги нужно куда меньше. Этот салон, видимо, не эффективно работающий, а рабтающий по принципу "срубить денег сразу и много", при этом не вложив ни копейки - это еще хуже, чем просто срубить денег. Если она хочет, чтобы у нее работал визажист, она обязана обеспечить ему рабочее место, но не за его счет, а за свой, потому что это нужно ей. Если ей это дорого - пусть обходится без визажиста.

В ситуации, когда клиентов мало, как в этом новом салоне, поднимать процент, не поднимая цены - один убыток. 40 процентов получает мастер, работающий на материалах салона. Мастер со своей косметикой, да еще и не штатный, а под запись такой процент получать не должен ни в коем разе.

Когда я работала в салоне, все средства демакияжа, ватные диски, палочки, салфетки сухие и влажные покупала я сама, с услуги "демакияж" я получала половину стоимости. На деле, возможно, было бы выгодней, если б все это закупал салон, но это не так принципиально. В конце концов это статья мелких расходных материалов.

В таких условиях требовать или просто просить, что б Вы представляли салон - чистой воды нахальство. Без лишних слов, так сказать.

И хочу предупредить - мне знаком такой тип директоров - поверьте, дальше будет хуже. Им важно только получать денег с кресла, но абсолютно все равно, что нужно и что приоритетно для мастера, сколько получает он сам, какие идеи он мог бы предложить для совместной работы.


Соглашусь полностью с Вами, дабы не писать что бы хотела написать я!!! amenola
скорее всего именно так и есть, что хозяйка решила на тебе заработать баблосов при этом ничего не тратя!!!
 
Прошлась я тут по всем, близ лежащим салонам (живу в подмосковье) , и нигде толком визажист не нужен. В некоторых сказали, ну будут клиенты интересоваться, вам позвоним. А вы говорите спрос :( Это видимо в центре Москвы и то не во всех салонах... ;)
 
Девочки, какой процент является приемлемым при работе под запись на своих материалах (преимущественно Ателье и мак)? Сколько разговаривала с салонами все требуют 50/50...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)