Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Предоплата визажистам, Особенности работы визажиста
 
всем привет! мне очень нужен совет, знаю, что новичков часто игнорируют, но может кто-нибудь подскажет. работала на условиях tfp с фотографом. я всегда фотогр-ю сама до и после на свой фотик при разрешении модели. выложила эти фотографии в свою группу в контакте. фотограф мне тоже прислал фото,но там макияжа вообще не видно :( а сегодня модель попросила, чтоб я удалила все фото сделанные мной, кроме 3-х на мой взгляд худших с намеком, что по закону я обязана удалить по требованию модели. что скажите на это? если я удалю, значит моя работа прошла даром :evil:
как вы решаете такие вопросы, есть ли у вас юридич.контракт, кот. должна подписывать модель, например как у фотографов? какие пункты там прописаны?
 
Мои модели пишут расписки "такая-то с таким-то паспортом разрешает тому-то использовать фото снятые тогда-то в таких-то целях"

Фото стоит удалить, если расписки не было, а на фотографа надо насесть, чтобы отдал все фотографии или такие, которые интересуют именно тебя.

Можно еще попробовать возвать к совести модели, но обычно она крепко спит у желающих удаления фотографий.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Мои модели пишут расписки "такая-то с таким-то паспортом разрешает тому-то использовать фото снятые тогда-то в таких-то целях"

Фото стоит удалить, если расписки не было, а на фотографа надо насесть, чтобы отдал все фотографии или такие, которые интересуют именно тебя.

Можно еще попробовать возвать к совести модели, но обычно она крепко спит у желающих удаления фотографий.



спасибо за ответ. большая проблема в том, что модель-дочка фотографа и я думаю причина просьбы удаления немного другая)
в том то и дело, что фотограф выслала мне наверное все фото из получившихся, но макияж можно сказать не виден на них вообще(
 
Что, ни на одной фотографии не видно того, что хотелось показать?
Исходники прислали или отшопленые фото?

Я бы тогда разговаривала не с моделью, а с самим фотографом, и понятно объяснила бы, что отснятое ни на что не годится, и надо б уменьшить гонор.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Что, ни на одной фотографии не видно того, что хотелось показать?
Исходники прислали или отшопленые фото?

Я бы тогда разговаривала не с моделью, а с самим фотографом, и понятно объяснила бы, что отснятое ни на что не годится, и надо б уменьшить гонор.


Я не знаю отфотошоплены они или нет, но имя на них стоит. А надо просить и исходники и обработанные? А если фотограф не хочет давать без обработки?
Я именно с фотографом и разговаривала от лица модели-дочки.
Моделей на этой съемке было 3, фото при этом всего 8 штук мне переслали, на 2-3-х фотках еще как-то виден макияж, а на той, что ее дочка нет.
Но для себя я решила, что больше с этим фотографом работать не буду.
Может у кого-нибудь есть конфликтные истории с моделями или фотографами, поделитесь, чтоб знать, с чем еще можно столкнуться.
 
8 фото - смешно. Требуй все. С трех моделей не меньше 1000 снимков обычно бывает. Раз уж позволяют себе намекать на закон, то и я бы намекнула, что интернет тесен, а репутация дорого стоит.

Обработанные или нет - это как с фотографом договоритесь. Один мой знакомый отдает и исходники и по 3-4 варианта обработок.

У меня много было случаев, когда модели просили убрать фото, и когда фотографы снимали жуть всякую :evil:
Что просили убрать из интеренета, распечатывала, и все равно эти фото лежат в напечатанном фотоальбоме.

Был случай, помогала парикмахеру по большой дружбе сделать портфолио для сдачи экзамена на стилиста. Снимали двух хорошо знакомых девченок с обещанием, что я тоже вложу получившиеся фото к себе в портфолио, а в итоге они запретили это сделать.
Так что теперь даже мои подруги-модели пишут расписки.

Были фотографы, которые не отдавали фото. Тут сложнее, можно расписку брать, но никто не узнает, сколько он там фото наснимал.
 
Девочки, а в этой ситуации услуги визажиста оплачивались или нет??? Просто у меня такая ситуация, что есть возможность поработать с фотографом на постоянной основе, но он делает только коммерческие фото... Визаж, естественно, будет оплачиваться. Так вот я даже и представить не могу как в этой ситуации получить фотографии... Договариваться только с фотографом не совсем удобно, тк модели оплачивают съемку (оплата за макияж включена в стоимость фотосессии)... Что бы вы посоветовали??
 
nika**, в таком случае ты можешь получить фото ТОЛЬКО с разрешения клиентки, так как фото принадлежат ей, а не фотографу.
 
Спасибо, Катюш! Тогда я с фотографом на эту тему даже разговаривать не буду... Просто у меня самой была очень неприятная ситуация, когда я была в качестве модели, по-этому лучше престраховаться ;)
 
Пожалуй, расписка - это как раз то, что надо..у меня тоже был неприятный случай с моей знакомой, - я сделала ё фото ДО и ПОСЛе.. на фото ПОСЛЕ она выглядит на 10 лет моложе, а на фото ДО естесно, видны все изъяны...она была очень недовольна (мягко сказано), что я эти фото выложила (хотя договорились устно), - я без разговоров удалила её снимки...не люблю конфликты....но тет-а-тет бывает показываю ..

Так что - когда есть письменный договор - это лучше.
 
У меня была немного другая ситуация... Я оплатила фотосессию фотографу- она и стилист, и визажист, и фотограф в одном лице. Фотографии очень даже не дешевые- 3 года назад минимум нужно взять 10 фото по 20$ за штуку. Так вот она потом без моего ведома потом использовала мою фотографию в календаре, который она делала для какой-то фирмы, естественно, не за бесплатно. Когда я позвонила и попросила (нормально попросила без скандалов и истерик) не использовать больше мои фото без моего согласия, то на меня столько вылили, что до сих пор очень неприятный осадок остался... Как это так!! Я такая неблагодарная!! У нее очередь стоит из девочек, чтобы попасть в календарь!!! Короче, вот такая история...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:У меня была немного другая ситуация... Я оплатила фотосессию фотографу- она и стилист, и визажист, и фотограф в одном лице. Фотографии очень даже не дешевые- 3 года назад минимум нужно взять 10 фото по 20$ за штуку. Так вот она потом без моего ведома потом использовала мою фотографию в календаре, который она делала для какой-то фирмы, естественно, не за бесплатно. Когда я позвонила и попросила (нормально попросила без скандалов и истерик) не использовать больше мои фото без моего согласия, то на меня столько вылили, что до сих пор очень неприятный осадок остался... Как это так!! Я такая неблагодарная!! У нее очередь стоит из девочек, чтобы попасть в календарь!!! Короче, вот такая история...


nika, спасибо, что поделились опытом со стороны модели, теперь буду знать, что еще надо писать заявл. о том, чтобы фотограф не использовал фото, если захочу для себя пофоткаться платно)
забыла отписаться, что фото мне все-таки переслали, не очень много, но мы и так поругались с фотографом, что продолжать эту возню просто не было смысла.
горький опыт учит многому.
кстати нашла вариант договора с моделью, если можно здесь дать ссылку, могу разместить.
 
Вы сказали, что фото делали на свой личный фотоаппарат сами? Тогда эти фото принадлежат вам. И суд это подтвердит. Если фото не позорят честь и достоинство другого человека, то закон на вашей стороне. На представленных фото - ваша работа и результат творческой деятельности, и поэтому, вы вправе это демонстрировать.
Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если вы решили использовать лицо модели явно в коммерческих целях (реклама на баннерах, лицо фирмы, и т.п.). Вы имеете полное право выставлять фото своих работ у себя на сайте и использовать в качестве рекламы своей творческойдеятельности - то есть, это образец вашей работы.
Пример: фотограф делает снимок толпы, и в кадр попадает куча людей. Не будет же он заключать договор со всеми, кто попал в кадр.
Ваша модель не имеет ни малейшего права требовать с вас убрать фото, которые ей не нравятся. И фотограф тоже не имеет на это право, даже если эти фото делал он, и даже на свой фотоаппарат. Полагаю, у вас должны быть исходники - эти фото в исходном разрешении и формате? Тогда выходит, что эти фото вам дал сам фотограф, либо вы их украли с его аппарата/компьютера. Даже в этом случае, придётся доказать факт кражи :/
Короче, не грейте голову: размещайте любые фото, если на них ваша работа, и если они явно не порочат честь и достоинство модели.
 
я никогда не заключал договора со своими моделями, и вряд ли буду это делать.

Однажды у меня была удивительно показательная ситуация, из которой я вышел победителем, показавшим зубы и когти :/ Мне надо было сделать 6 живых скульптур для одного мероприятия, которое заказывала московская компания. Эта компания захотела, чтобы я подписал типовой договор на работы, по которому я должен был обязательно соблюсти все требования к качеству грима, чтобы всё соответствовало ожиданиям заказчика. Мне предложили подписать типовую бумажку -— договор с промоутером :/ Разумеется, он никак не подходил по смыслу, но компания настаивала на подписании договора. Для этой работы я был нанят не напрямую, а через посредника - рекламное агентство, которое организовывало всё остальное. Московские заказчики стали давить на агентство, а те в свою очередь на меня.
К счастью, у меня было с кем проконсультироваться по этому договору: я показал юристу тот типовой договор. Мой юрист раскритиковал его в пух и прах, по полочкам разложив все рабские пункты договора (даже для промоутера!). В договоре были грубые нарушения - даже даты не проставлены, а ответственность сторон была однобокой, и т.д. В итоге мне были даны рекомендации, с которыми я пошёл к заказчику.
Как сейчас помню: круглый стол - сидит несколько человек, все кричат и ругаются, больше часа ведут переговоры с Москвой; юрист агентства ругается чуть ли не матом с московским заказчиком; все дружно давят на меня, чтобы я подписал нелепый договор, а я отказываюсь, и гну свою линию :/ Кроме меня эту работы вряд ли кто-то мог выполнить на тот момент (по крайней мере у них уже не было времени искать другого человека). В итоге я не подписал никакой договор, все пошли на мировую, ибо работать надо. То есть, я не сдался, и отстоял свою позицию! :/
Какие козыри были у меня в руках:
чтобы заключить договор на выполнение работ, нужно иметь техническое задание.
Чтобы образы соответствовали пожеланиям заказчика, надо иметь подробные эскизы и описание каждого образа.
Нужно прописать используемые материалы, чтобы я не мазал моделей говном вместо коричневого грима :/
Нужно определить критерии оценки качества, и утвердить компетентных лиц, контролирующих это (супервайзер).
Нужно прописать временные рамки, сроки. Сроки действия договора.
Нужно обязательно иметь договора с моделями, в которых будут прописаны требования к ним. Вдруг, модель придёт полулысая, а у меня в договоре написано, что образ должен быть с косичкой на голове :/
должны быть договора с моделями,в которых будет помечено, что они несут ответственность за то, что у них нет аллергии, кожных болезней, и прочих помех для работы. Что они придут ненакрашенными, подмывшимися, и готовыми к работе :/ .
Должны быть договора со всеми участниками, касающимися моей работы: водитель, который меня доставит до места, костюмер, который подготовит костюмы и оденет моделей вовремя, чтобы у меня осталось время на грим, и т.п.
Должна быть прописана детальная ответственность за срыв работ - штрафные санкции.
... ну и так далее (где-то у меня должны валяться все эти документы и памятки с тех времен)

В общем, в итоге стало понятно, что цапаться со мной бесполезно, и лучше просто дружить и любить :/
 
Денис, обалдеть! Про себя могу сказать, что при таких раскладах работаю на птичьих правах, просто. Теперь буду умнее.
 
Приветствую, уважаемые коллеги ;) До недавнего времени моя работа была выстроена так,что у меня не возникало вопросов собственной перестраховки,то есть,если мы с клиентом договаривались о совместной работе на какую-то дату,то все свершалось так сказать.А теперь появилось много клиенток,которые не по рекомендации от кого-то,с кем я работала,а ,например,из интернета.Бывает встречаемся,беседуем,подбираем...все вроде хорошо,вроде договорились и я на дату и на время уже ж никого и не беру,а потом сюрприз- перед оговоренной датой созваниваемся и узнаю,что девушка "передумала" .Долго читала различные темы на этом форуме, но вопрос о броне даты и о залоге вскользь упоминается.Поделитесь своим опытом,если он был, по данной теме.И еще,как правильно оформить эту самую залоговую записку,ну чтоб было все по-взрослому?))))Заранее спасибо
 
и мне интересно.
 
Я обычно сразу после первого разговора по телефону беру предоплату и тогда уже не откликаюсь на другие предложения на этот день. Потом уже репетируем с невестой, как правило, это за 2 недели до свадьбы. Предоплата их дисциплинирует. Расписку писала только однажды, т.к. невеста попросила. А так ничего не пишу.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Я обычно сразу после первого разговора по телефону беру предоплату и тогда уже не откликаюсь на другие предложения на этот день. Потом уже репетируем с невестой, как правило, это за 2 недели до свадьбы. Предоплата их дисциплинирует. Расписку писала только однажды, т.к. невеста попросила. А так ничего не пишу.
Спасибо за ответ,Екатерина.Если я правильно поняла,то предоплата оговаривается в устной форме...и дальше работа на честном слове.
Может я в этом вопросе слишком щепетильна?....а с другой стороны-деньги,которые ты получаешь ...надо как-то и успокоить сторону, дающую эти деньги,то есть клиента.Потому и спрашивала...как в документальном виде всё оформить?
Еще вопрос:а сколько предоплата(или залог?).Я думаю брать 50% от всей стоимости услуги.А как поступаете Вы?

 
Я беру символическую предоплату, 1000 р. Обычно по безналичному расчету, на мой кошелек webmoney. У них остается чек, что они внесли денежку. Потом расчет идет на репетиции (стоимость репетиции) и окончательный расчет в день Х. 50% не беру, т.к. все-таки это большая сумма и психологически, мне кажется, тяжело отдать ее совершенно незнакомому человеку, не подписывая при этом каких-то заверительных документов. Некоторые мои коллеги заключают договор с клиентами, но для этого нужно иметь печать и юр.лицо, либо регистрироваться как предприниматель или как-то так.
 
я теперь тоже беру предоплату после двух отказов чуть ли не за день...
расписки никакие не пишем.
у меня предоплата 50%. стоимость макияжа не такая большая сама по себе, поэтому проблем нет.
 
у меня на днях случился нерасчёт :( Я делал бодипэинт на пляжной ночной дискотеке - малевал на публике часа 4 без перерыва. И после этого передо мной развели руками: мол, денег не заработали - было прохладно, и на пляж мало кто приехал. Рассчитаем тебя на неделе :/
Хорошо хоть до дома довезли :/
Ранее с ними никогда не работал, но работу эту нашёл через знакомого ведущего, который работал в ту же ночь. После беседы с ним я так и не понял - заплатили ли ему, и в каком объёме. Вроде бы он с ними уже работал, и уверил меня, что должны всё заплатить.
Речь идёт о 4000руб.
Чёртова дискотека: работать пришлось в полутьме возле колонок. В итоге, меня реально немного контузило: я приглох на весь следующий день! Теперь буду возить в чемодане беруши, чтобы затыкать ушки :(
 
ах, да! мораль: берите 100% предоплату с летних дискотек и подобных мероприятий, которые могут не окупиться. Впрочем, похожие ситуации бывали у меня и с обычными клубами, но проносило. О 100% предоплате следует предупреждать СРАЗУ ПО ТЕЛЕФОНУ, когда вы договариваетесь о цене! Нельзя говорить об этом в день работы! То есть нужно сразу дать понять,что раз они рассчитывают на визажиста, то должны планировать расходы. и должны отложить деньги ЗАРАНЕЕ, чтобы ДАТЬ ИХ ВАМ.
Вообще, это омерзительно - бегать с чемоданом по клубу в поисках арт-директора, чтобы он дал денег после работы :/ А они в этот момент всячески прячутся.
 
Да, действительно не приятно. У меня, конечно, опыта меньше, чем у Вас, но еще ни разу такого не было, чтоб не рассчитались, и 100% предоплату никогда не брала. Бывало, что долго тянули, получала расчет спустя несколько месяцев (этим грешат модельные агентства). А сами заказчики, бывают разные, но по обязательствам отвечают.
 
я вообще-то практикую работу без предоплаты чаще всего. При этом, я не совсем визажист. Мне заказывают образы ЦЕЛИКОМ: идеи, костюмы, головные уборы, парики, аксессуары, бутафорию, реквизит и мелкие декорации, ну и разумеется, макияж, грим, бодипэинт. То есть, мне постоянно приходится готовиться заранее и работать дома (поэтому я часто сижу в интернете :/
Разумеется, чтобы делать такие работы, нужно закупать ткань, краски и прочие материалы - очень много беготни по магазинам! Очень много! И очень многое приходится держать в голове: ассортимент всех магазинов, и примерные цены. По сути, я уже профессиональный снабженец и шоппер :/ Чтобы подготовиться к мероприятию, нужно всегда сильно спешить, и поэтому, я начинаю покупать необходимое СРАЗУ, как только становится понятно, что придётся работать. Я покупаю материалы на свои деньги, не дожидаясь предоплаты, иначе я просто ничего не успею. Да, иногда заказ срывается или видоизменяется, и материалы оказываются не нужны. Они хранятся у меня дома до тех пор, пока не придёт их час :/ Ну, а всякие расходники типа красок, аквагрима и клея всегда нужны, и всегда имеется стратегический запас. Аквагрим вообще приходится покупать чуть ли не литрами, и всегда про запас, ибо никогда не будет времени ждать, когда его привезут.
В общем, в большинстве случаев я не беру предоплату. Разве что когда заказчик новый и сомнительный, и заказ более чем на 15000руб. Тогда я могу взять около 30-40% предоплаты на критичные материалы.
 
А я вот сейчас собираюсь начинать брать предоплату с клиентов, так как официально оформляюсь.
 
Не очень интрересно, конечно, когда договариваешься с клиентами заранее, бронируешь дату, никого не берёшь больше, а они потом срываются
 
Цитата
denisgrim написал:...Вообще, это омерзительно - бегать с чемоданом по клубу в поисках арт-директора, чтобы он дал денег после работы :/ А они в этот момент всячески прячутся.

+ тыща!!!
как-то была подобная ситуация и мы с парикмахером чуть ли не выпрашивали нам оплатить работу :evil: Договор был 500 р за образ (работа была нон-стоп...и мы просто были как 2 выжитых лимона)...девочек было очень много (был показ дизайнеров), в итоге менеджер с распахнутыми глазами осмелилась нам признаться, что из бюджета выделенно только по 500р. на каждого :o :o :o :o
у нас шок был!!! Больше с этими людьми мы не работаем...мораль для себя уяснила: ВСЕГДА на подобных мероприятиях беру 100% предоплату. По договоренности работаю только с повторными заказчиками...а с первого взгляда они мне все милыми кажутся...так что вот..с лица воду не пить, как говориться ;) С невест- 50% предоплату беру.
 
Если кому еще интересна тема, то я нашла некоторые документы.Думаю,юридически подкованным быть никогда не помешает.Попробую их прикрепить...надеюсь,что получится)))
 
Денис, большое спасибо, что потратили время на содержательное сообщение, поделились опытом и знаниями! Уверенна, что эта информация будет полезна не только мне, но и многим участникам форума. :/
 
вот обещанные ссылки, может кому-то пригодится
http://lori.ru/doc/forauthors/model_release
http://www.surkovstudio.com/about.php?pageid=13
http://www.foto-randewu.ru/Artikel/Popov1_Vertrag.php
 
вот я нарыл расписку актёров, про которую я рассказывал:

до сих пор у меня хранятся эти расписки с подписями актёров :/
 
отличная расписка!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:У меня была немного другая ситуация... Я оплатила фотосессию фотографу- она и стилист, и визажист, и фотограф в одном лице. Фотографии очень даже не дешевые- 3 года назад минимум нужно взять 10 фото по 20$ за штуку. Так вот она потом без моего ведома потом использовала мою фотографию в календаре, который она делала для какой-то фирмы, естественно, не за бесплатно. Когда я позвонила и попросила (нормально попросила без скандалов и истерик) не использовать больше мои фото без моего согласия, то на меня столько вылили, что до сих пор очень неприятный осадок остался... Как это так!! Я такая неблагодарная!! У нее очередь стоит из девочек, чтобы попасть в календарь!!! Короче, вот такая история...

она не имела права этого делать, если у Вас с ней не был подписан model release - я так понимаю, Вы его не подписывали. поэтому вполне можно в суд, если не лень
 
Поднимаю темку! ;)
Почитала все ответы и все равно куча вопросов
Как вообще оговаривать этот вопрос?....получается....звонит невеста - договариваемся о встрече (но не на пробный, а на знакомство и предоплату что ли?)...Затем уже договариваемся на пробный - там работа и расчет за пробный. А потом, если понравится и работа в день свадьбы...? Так я поняла?
Визажисты отзовитесь??? неужели девушки спокойно отдают деньги незнакомому человеку, видя его впервые?
 
Мне везло - имея по 3-4 невесты по пятницам -субботам еженедельно, с записью за 7 месяцев вперед - у меня было может пару отказов по случаю несостоявшейся свадьбы. Аванс не брала ни разу в жизни. Один раз отказалась невеста за 4 дня и то я об этом узнала через парикмахера, но там человек с головой не дружил похоже.
 
Реагирую на отказы спокойно, бывает это редко, но бывает. Никакой предоплаты посему не беру. Как-то несколько недель назад приехала в салон пораньше, договорилась с админами, чтобы открыли на полчаса раньше салон, коли невесте надо, а ее нет. Звоню, а она вся в соплях-слезах мне процедила, что не приедет. Ну все понятно, не состоялось у них. Чего уж тут копьями потрясать. пожалела, да к другой невесте поехала. А насчет работы в клубах и т.д., оговариваем сумму с начальством, после работы всё сразу выплачивают, пока кидалова не было. Но впредь буду умнее, спасибо за подсказки.
 
Бли-и-н, здорово конечно такую занятость иметь....но наши люди че-та не спешат с деньгами расставаться ( тем более на макияж...фи!)...я вот тут еще и наращиванием ресниц занялась. Набрала 6 моделей, на них потренеруюсь и вперед...работать. Люди мне объявлению о наборе моделей звонят до сих пор, а когда я отвечаю, что пожалуйста - услуга по прейскуранту такая - то...ой спасибо не надо! то есть на халяву - очередь, а платно - спасибо обойдусь... :( сами - то небось бесплатно не хотят работать...
 
А вот это как раз и называется наработкой клиентской базы. При разговоре будьте уверены в себе и в той цене, которую озвучиваете. Клиент должен понять ценность Вашей услуги, но в то же время у каждого есть право выбора. Так что приценивание - нормальная ситуация. А то, что Вы не брали при обучении с людей хотя бы стоимость расходников, зря. Вот это и расхолодило их. Уже писала и повторю, БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЙТЕ НИКОГДА!!! Небольшую денежку, но взять, даже с подруг.
 
Ну сейчас уже поздно что либо менять, раз заявлено, что бесплатно...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Поднимаю темку! ;)
Почитала все ответы и все равно куча вопросов
Как вообще оговаривать этот вопрос?....получается....звонит невеста - договариваемся о встрече (но не на пробный, а на знакомство и предоплату что ли?)...Затем уже договариваемся на пробный - там работа и расчет за пробный. А потом, если понравится и работа в день свадьбы...? Так я поняла?
Визажисты отзовитесь??? неужели девушки спокойно отдают деньги незнакомому человеку, видя его впервые?

У меня так...Звонит невеста и спрашивает про услуги. Поскольку сейчас сезон, то я бывает вначале разговора и уточняю: на какой день нужны услуги, потому что некоторые даты заняты(забронированы так сказать и оформлены предоплатой).И тут про бронь и задаток все объясняю и говорю(это до встречи и знакомства). Можете и на первой ознакомительной встрече рассказать о предоплате, объяснить, что она удобна обеим сторонам(это и Ваша и девочкина гарантия,что макияж у нее будет 100% и Вас не "кинут", потому что это тоже Ваше время и возможный заработок с кем-то другим,если этот клиент отказывается), а взять задаток можете в удобное время, не обязательно прямо сию минуту(договоритесь как удобно вам двоим).
Никто не принуждает невест сразу давать деньги, Вы просто ставите их в известность,что бронируете даты только предварительным задатком.А когда он будет выдан- во время вашей первой встречи, во время пробных или после пробных работ....а может девочка походит, посравнивает и все равно вернется к Вам- дело второе.
Ведь тем же кафе, ведущим, операторам молодые оставляют задаток и ничего страшного.
Оформляете задаток, бронируете день и время , а в день свадьбы получаете оставшуюся сумму(к той, что была в задатке).
Если невеста хочет дальше что-то думать и искать(не важно на какой стадии вашего с ней знакомства), а соответственно задаток не хочет оформлять- нет проблем...но при этом Вы обе свободны: и Вы как мастер можете общаться до точной договоренности с другими девочками, и невеста в своих поисках визажиста. Ну как-то так :/
С девочек,которые по рекомендации от моих клиентов, я как правило не беру предоплаты.Бывает и с невест,которые по инету меня нашли тоже не беру(но это реже,честно говоря).
А по поводу спокойно девушки отдают деньги незнакомому человеку_ так для этого я и писала про залоговую записку(или соглашение о задатке).Это хоть как-то серьезней и организованней,чем просто устная договоренность и деньги в руки.
 
Я работаю без предоплаты с разными клиентами уже целый год. Всегда все оплачивалось по договоренности. Не заплатили только один раз, когда клиентка была от агентства и предоплату она делала агентству, а не мне. После репетиции она исчезла, а денег мне так и не зплатили. В агентстве сказали, что договор она расторгла, потому что осталась недовольна работой. Она вобще сама очень странная была. Но очень обидно, что я с ней столько провозилась, и макияж был хороший и не один. А кто-нибудь работал на продолжительных акциях без договора? Всегда ли выплачиваются деньги? Предложили поработать,я думаю идти или нет и насколько это надежна. Я вобще предлагаю делиться здесь информацией по названию компаний, кому можно доверять, кому нет)
 
Здравствуйте, хотелось бы узнать кто работает по договору! Если есть у кого, то кто мог бы скинуть мне хотя бы образец.. Хелп! 8)
 
Я теперь тоже работаю только по предоплате. И у меня был не приятный случай с невестой..Заранее был поставлен бронь, перед оговоренной датой созваниваемся, договариваемся. Я приезжаю в 7 утра. И тут она мне заявляет, что у нее другой визажист, и что она перепутала(меня с другим визажистом) когда говорила со мной по телефону. :(
 
Цитата
chocolate написал:Я теперь тоже работаю только по предоплате. И у меня был не приятный случай с невестой..Заранее был поставлен бронь, перед оговоренной датой созваниваемся, договариваемся. Я приезжаю в 7 утра. И тут она мне заявляет, что у нее другой визажист, и что она перепутала(меня с другим визажистом) когда говорила со мной по телефону. :(

:evil: Какой ужас!После таких случаев совсем перестаешь доверять людям!!
 
и все таки вопрос остался открытым.
я сама думала открывать тему
где посмотреть хотя бы типовой или базовый договор на услуги визажиста?
я знаю, что многие уже работают и с договором и с задатком
мне хотя бы базу, чтоб было что юристу на консультации покзать и из чего разрабатывать под свои нужды.
заранее спасибо всем откликнувшимся
 
Я была в роли невесты (2010) нашла через контак визажиста, от пробника отказалась так как финансирование не позволяло лишнего (да и ее работы по фото, меня устроили), договориль о дате и о стоимости 2500р.
я девушка пунктуальная, люблю все контролировать за день до свадьбы с утра начинаю ей звонить уточнить время и место, а все телефоны выключены! звонила каждые пол часа, писала смс, сообщения в контакт. в итоге в 21.00 я стала в срочном порядке через знакомых искать визажиста, нашла договорились, а через пару часиков объявилась первая визажистка поговорить мол где и когда! На что мне пришлось ее вежливо объяснить, что не надо пропадать за день до свадьбы. .. dry.gif

а девушка Светлана, приехала во время к 7 утра, и прекрасно сделала свое дело за, что ей огромное спасибо! ;)
 
И все-таки ,коллеги . Может у кого есть конкретный файл с договором.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)