Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Совместимость профессий: парикмахер, визажист и специалист ногтевого сервиса, Особенности работы визажиста
 
Доброго времени суток, уважаемые мастера! очень давно меня мучает вопрос: возможно ли освоить и стать хорошим мастером по нескольким направлениям - парикмахер, визажист и мастер ногтевого сервиса - таким вот супер универсальным? Очень интересует ваше мнение!
 
Я думаю, возможно. Эдакая услуга "невеста под ключ". Но это требует огромных затрат, если на все эти три сферы брать хорошее оборудование, профессиональные укладочные средства и косметику. Макияжем я занимаюсь профессионально, а из парикхмахерства интересуюсь прическами и укладками, (красить и стичь не нравится), а маникюр/ педикюр на любительском уровне делаю всем близким, они довольны и советуют идти учиться в этом направлении. Ну уж нет, увольте)) плюс ко всему я еще и менеджер 5 дней в неделю)))
 
Я тоже считаю, что возможно.
Хотя меня многие не понимают и спорят со мной. Говорят, что предпочли бы обратиться к мастеру одного направления, а если он работает по нескольким, то у них вызывает сомнение его профессиональность.. мол всего по чуть-чуть и ничего конкретного.

Вот категорически с ними не согласна. Потому что бывают смежные профессии, которые взаимовключают одна другую.
Вот, например, А.Васильев. Все знают, что он историк моды. Но будучи знатоком моды и стиля, он прекрасно справляется с профессией декоратора, т.к. теоретическая база этих направлений одна и та же. Также он читает лекции, пишет книги и много ещё чего делает. При этом делает всё успешно.
Или вот ещё пример - украинский фотограф А.Ктиторчук. Фотография - его основная профессия. Но недавно я смотрела его интервью и оказалось, что он увлекается интерьерами. Тут казалось бы совсем разные направления, хоть художественная грамота и одна, но все таки. И тем не менее, он работает над дизайном и у него есть свои поклонники.

Так что всё завист от человека и его задач :/
 
точно!
 
а я наоборот сталкиваюсь чаще с другим - если ты визажист, то по мнению моделей и фотографов уметь укладывать волосы ты просто обязана, да и стилистом быть...
 
Стилистом - конечно, а как иначе создать цельный образ? Но укладывать волосы визажист не обязан.
 
Думаю, что всё зависит от человека. Ктото может одновременно заниматься несколькими делами, а ктото нет. И уж точно лучше хорошо делать чтото одно, чем посредственно два дела.

У меня несколько разных профессий и довольно успешно работаю в каждом направлении. Люблю получать новые знания. Кстати, очень помогает во время творческих кризисов :D Не идёт чтото одно, ну и ладно.. Можно с головой уйти в литературу на совершенно другие темы и через какоето время, вернуться к ступору со свежей головой, но уже без психов, депрессий и прочих хорошестей.

Раз в год-два заканчивала обучение повышения квалификации. После обучения разбиралась в нюансах, добавляла новинки в свои предложения услуг. Год-два поработав, можно идти дальше. Сейчас, наконец решилась познавать азы визажа и чую, что на этой теме придётся приостановиться и работать дольше, чем год-два, прежде чем назвать себя мастером и идти дальше Тема широченная..
 
Я тоже окончила обучение на визажиста и сейчас учусь прическам/укладкам у учителя. Конечно, никто ничего не обязан, но самой хочется уметь эти оба дела. Хочется именно из "ничего" делать конфетку полностью :/
 
Вот и я задумалась над выбором доп. заработка, (хотя скорее даже основного т.к. работа с невестами кипела в сезон, а сейчас телефон чаще молчит :( ) По профессии я бухгалтер, но боюсь вернусь в бухгалтерию и визаж мой будет забыт( Ведь это 5 дней неделю "сидеть" на работе, и пятничные свадьбы пролетят, да и после пятидневки сложно заставить себя встать в 5 утра и тащится к невесте. И пробник уже делать среди недели никак... Думаю заняться ногтевым ремеслом, тем более есть знакомый мастер который готов меня учить до победного))) И вот хожу и мучаюсь перед выбором, начать не начать, ведь это опять же закупки и траты... У меня вот уже больше года все какие то начинания, все я что то начинаю)))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вот и я задумалась над выбором доп. заработка, (хотя скорее даже основного т.к. работа с невестами кипела в сезон, а сейчас телефон чаще молчит :( ) По профессии я бухгалтер, но боюсь вернусь в бухгалтерию и визаж мой будет забыт( Ведь это 5 дней неделю "сидеть" на работе, и пятничные свадьбы пролетят, да и после пятидневки сложно заставить себя встать в 5 утра и тащится к невесте. И пробник уже делать среди недели никак... Думаю заняться ногтевым ремеслом, тем более есть знакомый мастер который готов меня учить до победного))) И вот хожу и мучаюсь перед выбором, начать не начать, ведь это опять же закупки и траты... У меня вот уже больше года все какие то начинания, все я что то начинаю)))

никто за ВАС не решит... только сам можешь для себя решить... тут главное, не бояться совершать ошибки и не казнить себя, если пошел не по тому пути... наша жизнь - это путь... поэтому, бояться выбирать и идти - не стоит, весь смысл в том, чтобы найти себя.
вот вы сказали, что бухгалтер сидит 5 дн.в неделю - а это ошибочное утверждение. Полно бухгалтеров, которые работают и на дому и со свободным графиком... также и с визажем: есть мастера работают в салонах-парикмахерских, а есть - на дому и с выездом.
по поводу вложений - это закон бизнеса "не воложишься - не заработаешь" ;) (причем, вкладываешь не только в материалы, но и в себя (обучалки,практики)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вот и я задумалась над выбором доп. заработка, (хотя скорее даже основного т.к. работа с невестами кипела в сезон, а сейчас телефон чаще молчит :( ) По профессии я бухгалтер, но боюсь вернусь в бухгалтерию и визаж мой будет забыт( Ведь это 5 дней неделю "сидеть" на работе, и пятничные свадьбы пролетят, да и после пятидневки сложно заставить себя встать в 5 утра и тащится к невесте. И пробник уже делать среди недели никак... Думаю заняться ногтевым ремеслом, тем более есть знакомый мастер который готов меня учить до победного))) И вот хожу и мучаюсь перед выбором, начать не начать, ведь это опять же закупки и траты... У меня вот уже больше года все какие то начинания, все я что то начинаю)))

А на ногти я отучилась (по полной программе - наращивание, моделирование, декорирование и т.д.), поездила по клиентам и решила, что заниматься этим точно не буду: во-первых, чувство брезгливости - ну мало ли, чем клиент может болеть, а тут прямой контакт с кожей, да и педикюр, знаете ли, не самое приятное занятие, во-вторых, от акрила и прочих средств у меня аллергия - горло и глаза потом режет сильно. Но это мое лично мнение. Конечно, ногтевой сервис намного востребованнее, чем визаж: из десяти девушек 8 ходят на маникюр-педикюр, и только 1-2 будут платить беньги за макияж. Опять же, это мои личные наблюдения.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)