Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Преподаватель-визажист, Особенности работы визажиста
 
Уверена, что на форуме, есть визажисты, которые охотно преподают. И это не просто уроки для клиентов, а преподавание для широкого круга. Хотелось бы узнать: Как вы росли до этого? Собираетесь ли стать таковым. Поделитесь первым публичным опытом, о своей уверенности или ее отсутствии и об интересных случаях на ваших уроках ;)
 
Шляпница, Итальянка, Вы то хоть отзоветесь))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Шляпница, Итальянка, Вы то хоть отзоветесь))

ПРивет!!!)))))))) Я преподаю курс визажа. Как выросла до такого - просто случай, оказалась в нужное время в нужном месте))))))) Очень много интересных вопросов получаю от учеников, которые заставляют еще покапаться в интернете и получить еще больше знаний.
 
Актуальная тема. :/ Я преподавала в своём институте ораторское искусство. У меня, видимо, предрасположенность к тому, чтобы объяснять, открывать человеку новые знания, передавать свой опыт и харизму. Так началась моя карьера преподавателя. Плюс, я прошла несколько школ по специальности визаж, постоянно повышаю квалификацию, практикую визаж и занимаюсь другими проектами в сфере шоу-бизнеса.

Преподаю в очень известной московской студии профессионального макияжа (не буду указывать, в какой, чтобы не делать рекламу, нас и так все знают). :D Перед тем, как меня взяли преподавателем "в штат", я очень хотела преподавать именно в этой альма матер, а мысли, как всем известно, материализуются.
 
Итальянка периодически попадает на эту тему, но молчит, так как не знает, что в этой связи сказать) Не думаю, что это какой-то осознанный выбор был, цель жизненная. Хотя человеку, который меня натолкнул на эту мысль я до сих пор благодарна) Потихоньку-полегоньку так получилось, и в данный момент эта сфера деятельности приносит мне наибольшую отдачу. Так что развиваемся дальше)
 
Здравствуйте Уважаемые визажисты! А немогли бы Вы подсказать мне какое образования нужно получить что бы иметь право преподавать и по окончанию выдавать диплом? или это нужно регистрировать в компетентных огранах свою школу? я пока не притендую на преподавания но очень интерестно. заранее всем спасибо.
 
всем привет! я, конечно, не имею огромного опыта работы визажистом, но имея диплом об окончании курсов и опыт работы с подростками, преподаю 2 часа в неделю уроки красоты для девочек 11-13 лет. Речь не идет о курсах для визажистов, просто учу девчонок пользоваться ПРАВИЛЬНО косметикой, ухаживать за кожей, найти свой образ. Вообще, это интересно и мне и девчонкам. Для них эти занятия у нас в городке бесплатны, я тоже получаю чисто символическую оплату (2 610руб. в месяц). Но ведь деньги - не главное! Я занимаюсь любимым делом пока сижу в декрете (мое основное место работы - МАНАГЕР ПО ПРОДАЖАМ! БРРРРР!!!)
А тут недавно появилось у меня предложение от одного парикмахера научить ее свадебному макияжу. прям даже не знаю - ведь сама еще опыта большого не имею. и опыть же - вырастить себе конкурента! Хотя хочу ей предлодить бартер - она меня взамен научит основам вечерних укладок и причесок (остальное догоню по Интернету).
 
не критики ради, а любопытства для...
Зачем девочкам 11-13 лет пользоваться косметикой?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:не критики ради, а любопытства для...
Зачем девочкам 11-13 лет пользоваться косметикой?

а то что некоторые из них уже во всю красятся сами, причем тоном, мамиными средствами маскирующими (я имею ввиду ролики для маскировки темных кругов под галзами, например). Вот и учу их в меру возможности уметь правильно использовать косметические средства. кто-то из них еще и танцует на сцене, а там по любому макияж используется. чтобы не быть "матрешками" :/
 
Цитата
Форум Визажистов написал:не критики ради, а любопытства для...
Зачем девочкам 11-13 лет пользоваться косметикой?

Я тоже читала подобные лекции. Считаю что именно в этом возрасте стоит об этом говорить. Конечно я им давала не схемы, мы обсуждали уместность макияжа, что допустимо в дневном макияже, а что подойдет только для вечера. Как мантру читали, что для использования конкретных средств нужна необходимость, а не мазать все что под руку попало. Для меня это были занятия больше психологические.
 
Цитата
filip.20 написал:Здравствуйте Уважаемые визажисты! А немогли бы Вы подсказать мне какое образования нужно получить что бы иметь право преподавать и по окончанию выдавать диплом? или это нужно регистрировать в компетентных огранах свою школу? я пока не притендую на преподавания но очень интерестно. заранее всем спасибо.

Я вот тоже пришла к мысли, что уже накопила достаточно знаний, чтобы начать их передавать другим. По профессии я - педагог и преподавать мне очень нравится. Найти место преподавателя визажа мне пока не удается. Вот тоже появилась мысль, а не открыть ли свою школу?! Но, не знаю с чего начать, куда обратиться. Может кто поделится опытом!
 
У меня складывается ощущение, что добрая половина визажистов по второй специальности преподаватели :D .
 
Цитата
Форум Визажистов написал:У меня складывается ощущение, что добрая половина визажистов по второй специальности преподаватели :D .

Это и хорошо - ведь мало владеть какими-то знаниями и навыками, нужно и уметь их грамотно людям передавать! А то курсов визажа много, но не от всех есть толк.
 
Цитата
filip.20 написал:Здравствуйте Уважаемые визажисты! А немогли бы Вы подсказать мне какое образования нужно получить что бы иметь право преподавать и по окончанию выдавать диплом? или это нужно регистрировать в компетентных огранах свою школу? я пока не притендую на преподавания но очень интерестно. заранее всем спасибо.

Да, да, да и я тоже очень хочу знать!!! Ну пожалуйстааааааааааааааа..... расскажите.
Итальянка, поделитесь пожалуйста)) Я вот подумываю напроситься к вам в школу на базовый курс в след году... а потом и сама у себя в тьмутаракане запустить курс, там ведь и сертификаты выдавать надо об окончании... поэтому очень нужна эта информация)) Заранее благодарна.
 
emikryueg, Вы что-то перепутали) курс (и не один) у меня есть, но школы официальной нет. Это у Шляпницы школа.

Если спрашивать меня, что нужно для преподавания, то я скажу так - колоссальное терпение (почти как у тибетских монахов), полное внутреннее спокойствие (как у них же), большой запас внутренних ресурсов и огромное желание научить. Если у тебя не будет терпения, не будет стремления передать свой навык, не будет некоего азарта, душевных сил, если ты не будешь вынашивать и пестовать каждого ученика, как мать ребенка - можно даже не начинать. Так, кажется, действуют учителя йоги, это мне близко) Потому что отдаешь не только знания, отдаешь свою энергию, силы. Но - наступает момент, когда ты получаешь их обратно. Имхо, научить быть преподавателем нельзя (невзирая на пед.вузы), если нет некой предрасположенности и стремления, это, все-таки, как и врач, более призвание, чем профессия. Ну и конечно нужно хорошо знать и любить то, чему ты учишь. Дальше уже появляется опыт.

Остальное уже формальности. Лично у меня сертификат авторский, как и у многих. Проблем в этом плане никаких нет.
 
Цитата
emikryueg написал:ааааааааааааааа..... расскажите.
Итальянка, поделитесь пожалуйста))


Ммм... я не Итальянка.. ))) но, пожалуй, смогу вам ответить. Право преподавания искусства визажа, как таковое, вам не предоставит никто. Дело в том, что в РФ, насколько я знаю, практически нет образовательных учреждений, выпускающих специалистов с квалификацией "преподаватель по макияжу". Есть образовательные гос.учреждения, котрые выпускают специалистов в области грима, парикмахерского искусства, есть негос.образовательные учреждения, выпускающие косметологов, эстетистов, визажистов, гримеров и визажистов. Но это непедагогические специальности, и тому, КАК обучать там не учат. Хотя я знаю 1 ВУЗ в моем городе, где выпускают преподавателей, а точнее технологов по парикмахерскому искусству и декоративной косметике. Ни одна школа визажа право преподавания дать не может, как не может она и выдать диплом гос.образца с присвоением квалификации "визажист".
Сейчас преподавателями в области визажа как правило становятся те, у кого есть серьезный опыт (и, как правило, опыт участия в чемпионатах разного уровня в том числе) в своем деле, те, кто уже натренировал свои ораторские навыки на частных клиентах с "макияжем для себя" и те, кто понимает, что мало быть хорошим мастером, надо еще и уметь донести информацию до учеников. Это, поверьте преподавателю, не самое простое, ведь все ученики разные.

То, что касается выдачи сертификатов о проведенном вами курсе, эта тема уже обсуждалась в теме об открытии своей школы, вы можете найти ее через поиск. Но если в паре слов, то вы не можете выдавать диплом гос.образца, вы не можете присваивать квалификацию визажиста или кого-то-там-еще, если вы преподаете на коммерческих курсах. Вы можете дать сертификат или свидетельство о том, что чел, прослушал курс такой-то в таком-то объеме (не более 72 часов).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)