Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Конкуренция или демпинг? Мнения визажистов, Особенности работы визажиста
 
Коллеги, тема - уже избитая, набившая оскомину не один раз и всем...
НО!
слишком уж много клиентов предпочитают по-дешевле и плохо ориентируются в качестве услуг, так как сам факт того, что "меня на свадьбу красил стилист" - отметает любую критику по поводу работы дешевого стилиста.
У меня складывается впечатление, что по какой-то причине на сегодняшний день возникли две аксиомы
1. если ты зовешься "стилистом", то ты - априори профессионал
2. если стилист берет за свою работу 500р, это значит, что профессионал скромен в своих запросах и это никак не умаляет его профессионализма. Наоборот, он делает дорого задешево dry.gif
Скажу честно, меня это - уже напрягает... Идут звонки и многие заказы срываются на цене...

вот макияж за 500р.

что скажете?
 
А в чем здесь проблема то?
за 500 р нормально
Если я продаю сосиски в булке на углу за 5 копеек ,неужели 5 звездочный ресторан через дорогу должен переживать по этому поводу, что я его демпингую?
 
Цитата
makiyaj написал:вот макияж за 500р.

что скажете?


А что тут скажешь.... Это , конечно, вариант вообще не платный - на мой взгляд.... У нас немного другой уклон - больше цветов на лице - и ты в фаворе!!! О коррекции лица сами клиенты (особенно молоденькие девочки) и слыхом не слыхивали.... И не могут понять, для чего она нужна, если нет двойного подбородка или круглых щек.... О том, что лицо плоское и не живое - они узнают чуть позже, получив фото, а может и тогда не смогут понять - что не так... И приходят юные дивы - делают роспись верхнего века, красят губы в барбишный розовый и клеют длиннющие пучки (с расстоянием друг от друга мм в 5 :o )... Получаются такие прелестные новогодние паучки и клиент понимает, что что-то не то, но что именно - объяснить не может. Оплачивает услугу и идет в мир - нести красоту.... Грустно :(
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А в чем здесь проблема то?
за 500 р нормально
Если я продаю сосиски в булке на углу за 5 копеек ,неужели 5 звездочный ресторан через дорогу должен переживать по этому поводу, что я его демпингую?

неужели вы при этом называете себя шеф-поваром?
 
Назвать я себя могу как захочу
хоть шеф гурме
после где то третьей сосиски клиент поймет что к чему
сейчас есть с чем сравнивать
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Назвать я себя могу как захочу
хоть шеф гурме
после где то третьей сосиски клиент поймет что к чему
сейчас есть с чем сравнивать

вы о чем?
о том, что невеста на третье свое замужество - поймет-таки, что её все это время обманывали?
....
и потом, сосиски - это из разряда поесть, т.е. ежедневных физиологических потребностях человека.
Здесь речь - из другой области бытия. Мож, вы тему перепутали?
 
Невесты имеют обыкновение интересоваться портфолио
спрашивать мнение у бывших клиенток
Я не думаю, что кто то идет делать макияж, опираясь исключительно на, то как мастер сам себя обозвал
и супер дешевая цена в данном случае вызывает как минимум подозрение и желание посмотреть, в чем же здесь подвох
 
Сосиски может не совсем удачная аналогия, но я согласна. На каждый товар свой купец. Есть клиенты, которых устраивает г... задешево, есть, которые считают что самое дорогое=самое качественное, есть те, кто ищет оптимальный по цене/качеству вариант.

С другой стороны, профессия визажист/стилист набирает все большую популярность. Школы открываются как грибы после дождя и выпускают "профессионалов" как на конвеере. Естественно, что происходит демпинг.
 
Цитата
Bet Nenharma написал:Сосиски может не совсем удачная аналогия, но я согласна. На каждый товар свой купец. Есть клиенты, которых устраивает г... задешево, есть, которые считают что самое дорогое=самое качественное, есть те, кто ищет оптимальный по цене/качеству вариант.

С другой стороны, профессия визажист/стилист набирает все большую популярность. Школы открываются как грибы после дождя и выпускают "профессионалов" как на конвеере. Естественно, что происходит демпинг.

Про сосиски это так к слову пришлось
можно и не про сосиски
запорожец не демпингует ролллс ройс
мотель не демпингует 5 звездочный отель
хотя на первый взгляд и там и там ездят и спят
Если клиент начнет требовать аналогичных цен за услуги то это будет смешно
 
Да нормальный макияж за 500 Рэ )))))) Есть визажисты, которые за такой же пару тысяч потребуют, а потом в других темах будут возмущаться, что клиентка ПОСМЕЛА сказать что-то против и попросила дорисовать/стереть/приклеить :D
Совершенно согласна с девочками, что, во-первых, на каждого визажиста свой клиент. Кто-то красит звезд, работает на показах и с лучшими фотографами страны, сотрудничает с известными марками косметики, а кто-то выше простых домохозяек, готовых платить не больше 5сот рублей, не прыгнет. Вот на эту тему было бы интересно порассуждать: почему так происходит и от чего зависит ;)
И таки да, на сегодняшний день, просто нереальное количество визажистов и число их увеличивается в геометрической прогрессии. Кто-то депенгует, кто-то набивает руку и просит копейки, рынок просто перенасыщен предложением.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:1.спрашивать мнение у бывших клиенток
2.Я не думаю, что кто то идет делать макияж, опираясь исключительно на, то как мастер сам себя обозвал

1. то есть, вы даете координаты своих предыдущих клиентов новым клиентам для обзвона? :o
2. именно ОБ ЭТОМ я и создала тему
...
у меня опять тот же вопрос (извините за мою непонятливость ) - мож, вы темы перепутали? dry.gif
 
Цитата
Форум Визажистов написал:можно и не про сосиски
запорожец не демпингует ролллс ройс
мотель не демпингует 5 звездочный отель
хотя на первый взгляд и там и там ездят и спят
Если клиент начнет требовать аналогичных цен за услуги то это будет смешно

1.запорожец - честно называет себя Запорожцем, а не "а-ля Роллс-ройс"
2. многие мотели очень даже претендуют
3. "клиент требовать"??? вы - о чем? :o
...
"то ли лыжи не едут... то ли...асфальт мокрый" - ваши примеры - неудачны и не по теме :(
 
Что именно вас не устраивает в моих примерах?
Я вам лично ничего плохого не сказала.
Что вас сердит?
Что есть визажисты, делающие не очень профессиональный макияж и берут за это дешево?
А сколько они должны за это брать?
Давать телефоны бывших клиенток я думаю никто не дает.
А вот когда невеста ищет визажиста, она интересуется у подружек- знакомых- коллег.
Ей обязательно доложат.
Есть Маша Сидорова.
Берет дешево.
Красит так себе, ты так и сама сможешь.
Есть Наташа Петрова.
Берет подороже ,зато сделает из тебя звезду.
Поверьте мне, что то, что у Маши или Наташи написано на визитке ,здесь никакой роли не играет.
Хоть визажист стилист. Хоть штукатур маляр.
 
Недавно говорила на похожую тему с визажистом из своего города. Она действительно хороший визажист, училась в престижной школе в другом городе, но вынуждена держать низкую цену просто потому, что вот город такой, что не понимают люди, сколько должен стоить профессиональный макияж и стеснен в средствах.
Меня недавно приглашали в салон. Я за обычный макияж, не свадебный, прошу 600 рублей, в салоне согласилась бы за 500, но они могут предложить только 250, т.к. с клиентка берут 500 и работают и визажистами 50/50. Я поинтересовалась, почему такая низкая цена в салоне. Ответ не удивителен - потому что в большинстве так.
При этом подруга ходила в салон в городе в два раза меньше и отдала за свадебный макияж 4 тысячи. А дома этот макияж стерла, потому что ей голубые тени нанесли под кремовое то платье и розовые аксессуары...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Что именно вас не устраивает в моих примерах?
Я вам лично ничего плохого не сказала.
Что вас сердит?
Что есть визажисты, делающие не очень профессиональный макияж и берут за это дешево?
А сколько они должны за это брать?
Давать телефоны бывших клиенток я думаю никто не дает.
А вот когда невеста ищет визажиста, она интересуется у подружек- знакомых- коллег.
Ей обязательно доложат.
Есть Маша Сидорова.
Берет дешево.
Красит так себе, ты так и сама сможешь.
Есть Наташа Петрова.
Берет подороже ,зато сделает из тебя звезду.
Поверьте мне, что то, что у Маши или Наташи написано на визитке ,здесь никакой роли не играет.
Хоть визажист стилист. Хоть штукатур маляр.

меня не сердит, меня ставит в ступор, что вы сами себе противоречите, сами себе выдумываете и сами вступаете со мной в тупой диалог:
- вы же сами сказали, что ваши клиентки узнают о вас от ваших клиенток dry.gif
- кто этот чел, который ОБЯЗАТЕЛЬНО всем невестам докладывает??? :o
- с какой стати?
 
Цитата
Mary Alice написал:Недавно говорила на похожую тему с визажистом из своего города. Она действительно хороший визажист, училась в престижной школе в другом городе, но вынуждена держать низкую цену просто потому, что вот город такой, что не понимают люди, сколько должен стоить профессиональный макияж и стеснен в средствах.
Меня недавно приглашали в салон. Я за обычный макияж, не свадебный, прошу 600 рублей, в салоне согласилась бы за 500, но они могут предложить только 250, т.к. с клиентка берут 500 и работают и визажистами 50/50. Я поинтересовалась, почему такая низкая цена в салоне. Ответ не удивителен - потому что в большинстве так.
При этом подруга ходила в салон в городе в два раза меньше и отдала за свадебный макияж 4 тысячи. А дома этот макияж стерла, потому что ей голубые тени нанесли под кремовое то платье и розовые аксессуары...

отношения с ЛЮБЫМ салоном - это уровень ДОГОВОРНЫХ отношений
если мастер работает на салонных материалах, то да, фифти-фифти - это оптимал
если мастер работает на своих материалах, то все зависит от ДОГОВОРЕННОСТЕЙ: можно и 60*40 и 70*30, а можно и вовсе за каждого выездного клиента от салона - отдавать салону 10%.
 
Цитата
makiyaj написал:отношения с ЛЮБЫМ салоном - это уровень ДОГОВОРНЫХ отношений
если мастер работает на салонных материалах, то да, фифти-фифти - это оптимал
если мастер работает на своих материалах, то все зависит от ДОГОВОРЕННОСТЕЙ: можно и 60*40 и 70*30, а можно и вовсе за каждого выездного клиента от салона - отдавать салону 10%.


Ну я говорила про один конкретный салон, который предложил 50/50 на моих материалах, как в других не знаю. Да и тема не о салонах, просто так к слову пришлось)
 
Цитата
makiyaj написал:меня не сердит, меня ставит в ступор, что вы сами себе противоречите, сами себе выдумываете и сами вступаете со мной в тупой диалог:
- вы же сами сказали, что ваши клиентки узнают о вас от ваших клиенток dry.gif
- кто этот чел, который ОБЯЗАТЕЛЬНО всем невестам докладывает??? :o
- с какой стати?

Девушка почему вы решили, что во всех ваших профбедах виновата я?
и диалог у меня тупой?
и лыжи у меня не из той темы?
диалог с вами вести неприятно
поэтому перестану
Если моя клиентка накрашена хорошо ,то тот кто видит ее накрашенной на свадьбе и на свадебных фото сам потом у нее спросит по мере надобности, кто ее красил.
Это называется сарафанное радио если я не ошибаюсь.
Мне раздавать номера бывших клиенток будущим не нужно и не принято это.
для этого есть портфолио.
Если визажист не может найти себе клиентов задорого ,то нужно пересмотреть почему.
то ли качество услуги не позволяет просить за это больше, то ли условия рынка местного так сложились и люди не могут просто себе позволить тратить на макияж больше.
Значит надо либо квалификацию повышать, либо переезжать туда, где спрос другой.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:поэтому перестану

неужели, в Израиль? :o
не знаю, понять вам или нет, но я не бросаю свой дом и не ищу сладкую жизнь по всяким континентам, мне и здесь хорошо :D
_________________

Уважаемая, ВСЁ, что вы пытались тут высказать - к данной теме НЕ ИМЕЕТ отношения.
Но я благодарю вас за высказанное мнение.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А что тут скажешь.... Это , конечно, вариант вообще не платный - на мой взгляд.... У нас немного другой уклон - больше цветов на лице - и ты в фаворе!!! О коррекции лица сами клиенты (особенно молоденькие девочки) и слыхом не слыхивали.... И не могут понять, для чего она нужна, если нет двойного подбородка или круглых щек.... О том, что лицо плоское и не живое - они узнают чуть позже, получив фото, а может и тогда не смогут понять - что не так... И приходят юные дивы - делают роспись верхнего века, красят губы в барбишный розовый и клеют длиннющие пучки (с расстоянием друг от друга мм в 5 :o )... Получаются такие прелестные новогодние паучки и клиент понимает, что что-то не то, но что именно - объяснить не может. Оплачивает услугу и идет в мир - нести красоту.... Грустно :(

вот и я - об этом и печалюсь
 
Коллеги! Дорогие мои! Я соглашусь - на каждый товар свой купец. Есть ведь и салоны красоты, есть и бюджетные парикмахерские. И там, и там есть клиент. А сарафанное радио - самое лучшее радио в мире! ))
Мало того, что подружки невесты берут твой номерочек телефона, так есть ещё и фотографы в городе, которым тоже приятно работать с тобой, потому как ретуши после тебя меньше, кожа красивая и светится, невеста не в перламутровых голубых тенюшах до бровей и т.д... И советуют они потом невестам тебя, как самого лучшего! Ну, или одного из лучших! ))
А когда народ разбирается в качестве макияжа, он может сравнить портфолио визажиста и "визажиста" . И очень правильно, на мой взгляд, что человек начинающий берёт за это "начинание" небольшие деньги, потому как нормальный клиент понимает (и я стараюсь об этом говорить и писать), что мастер, который имеет внушительный арсенал профкосметики и вкладывающий немалые деньги в семинары и МК, априори не может быть дешёвым. Ну, просто хотя бы потому, что это нерентабельно).

 
Хочу привести случай в моей практике, в голове все вертелось куда выложить.
Довольно лояльно отношусь к другим мастерам. Но это вывело меня.
Работаю с невестой. У нее дома. Начинают собираться гости. Приходит ее тетя. Женщина в годах, смотрю на макияж, думаю - ну любят они поярче побогаче и перламутр чтобы лежал на щеках и ладно.
Позже она просит меня приклеить ей ресницы, так как уголки отклеились. Смотрю а там дешевые ресницы за 30р, пластиковые такие, которые не сгибаемые. И тянет клей, говорю какая Вы молодец, подстраховались и клей с собой взяли, а она и говорит - это мне визажист с собой дала. Тут я шокировалась. Визажист ей наклеила дешманские ресницы и еще клей дала. Неужели нельзя купить качественный клей и ресницы и не давать повода нервничать своим клиентам? Клей еще какой то ноунейм, прозрачная баночка без надписей и тянется на метр примерно эта жвачка жидкая.
Тени нанесены полосой , под левым глазом осыпавшийся грязью перламутр который видно при определенном углу и опытный мастер это все подчищает тоном.
Не знаю сколько стоил этот макияж, но это не конкуренция в любом случае. Это плохая осведомленность клиента о качестве услуг и на одну ступень выше макияжа, который делают себе женщины, ведь не все могут клеить ресницы. А тут наклеят. Хоть и такие.

Цвет теней в жизни был зеленым. Я думаю это палеттка на 120 цветов, там такие грязные цвета в которых мало пигмента и они не отдают его на фото.

П. С. Мне вот не трудно наклеить ресницы женщине, помочь ей. Но я обращусь к тому визажисту если он читает этот форум. Прекращай это безобразие, почему другие мастера должны переделывать за тобой.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Невесты имеют обыкновение интересоваться портфолио
спрашивать мнение у бывших клиенток
Я не думаю, что кто то идет делать макияж, опираясь исключительно на, то как мастер сам себя обозвал
и супер дешевая цена в данном случае вызывает как минимум подозрение и желание посмотреть, в чем же здесь подвох

не фига она у них не вызывает, кроме как "О! У этой дешевле!пойду к ней."
меня тоже демпинг достал. С приходом осени, так вообще у меня только цену узнают, и все, след простыл.
 
Тэта Пивоварова, все правильно!! Я тоже массу таких работ вижу у нас в городе. Так они еще и несут свои "знания" в массы. Когда смотрю фото невест, которые не пришли ко мне, душа радуется, если вижу, что сделали лучше меня. Я и по почерку могу догадаться, кто делал. Но бывает такое....
Ну не ориентируются они в качестве. У нас мастера, которые на две головы выше меня, и берут в два раза дороже. А я пока в середниках)))в перемешку вот с такими мастерами, как Вы продемонстрировали. А отзывы о них какие! Зачитаешься! Одна барышня пишет своему мастеру:"Я как увидела Любочку, даже на работы ее еще не смотрела, и сразу она мне понравилась". Ну вот как это???)) И все подобные про душевные качества, ну и про мэйк потом.
НЕ знаю... я разорюсь, если буду макияжи дешевле 1000делать.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Что именно вас не устраивает в моих примерах?
Я вам лично ничего плохого не сказала.
Что вас сердит?
Что есть визажисты, делающие не очень профессиональный макияж и берут за это дешево?
А сколько они должны за это брать?
Давать телефоны бывших клиенток я думаю никто не дает.
А вот когда невеста ищет визажиста, она интересуется у подружек- знакомых- коллег.
Ей обязательно доложат.
Есть Маша Сидорова.
Берет дешево.
Красит так себе, ты так и сама сможешь.
Есть Наташа Петрова.
Берет подороже ,зато сделает из тебя звезду.
Поверьте мне, что то, что у Маши или Наташи написано на визитке ,здесь никакой роли не играет.
Хоть визажист стилист. Хоть штукатур маляр.

Да не делают девочки такого анализа, кто -как-подешевле-подороже. Они не различают хорошо и плохо. Я тоже так после одной известности у нас девочке стрелки перерисовывала. Она такой популярностью пользуется, что многим хорошим мастерам и не снилось. Все дело в пиаре)))наверно
 
Самое печальное, что такие дешевые криворучки компрометируют профессию. Печальный первый опыт у клиента обернется тем, что он вообще не будет прибегать к услугам визажистов.

Приведу пример из гримерной практики:
10 лет назад, в 2003 году я был первый в Новосибирске, кто стал делать "живые скульптуры" для всевозможных торжеств. Это пользовалось дикой популярностью и стоило очень недешево. Каждую неделю я делал костюмы и грим, и отточил технологию и скорость работы. Тем не менее, буквально через пару лет стали появляться подражатели-конкуренты. Уровень их работ был очень низким, и цена тоже. Их было много, и они все делали позорные статуи.

Раньше, когда клиенту предлагаешь сделать живую скульптуру, они восторженно восклицали "вау! дааа!!! живые скульптуры - это супер-круто! мы видели их в Италии, нам надо обязательно так же сделать!!!".
То теперь при аналогичном предложении клиенты делают кислую мину и произносят "живые скульптуры? аааа ну да, мы видели их в торговом центре - ерунда такая скучная".
 
Цитата
denisgrim написал:Самое печальное, что такие дешевые криворучки компрометируют профессию. Печальный первый опыт у клиента обернется тем, что он вообще не будет прибегать к услугам визажистов.

Приведу пример из гримерной практики:
10 лет назад, в 2003 году я был первый в Новосибирске, кто стал делать "живые скульптуры" для всевозможных торжеств. Это пользовалось дикой популярностью и стоило очень недешево. Каждую неделю я делал костюмы и грим, и отточил технологию и скорость работы. Тем не менее, буквально через пару лет стали появляться подражатели-конкуренты. Уровень их работ был очень низким, и цена тоже. Их было много, и они все делали позорные статуи.

Раньше, когда клиенту предлагаешь сделать живую скульптуру, они восторженно восклицали "вау! дааа!!! живые скульптуры - это супер-круто! мы видели их в Италии, нам надо обязательно так же сделать!!!".
То теперь при аналогичном предложении клиенты делают кислую мину и произносят "живые скульптуры? аааа ну да, мы видели их в торговом центре - ерунда такая скучная".

да, действительно, продуманная до мелочей и великолепно воплощенная живая скульптура - это нечто завораживающее и впечатляющее: хочется её разглядывать, понять, включать свою фантазию, наблюдать за ней...
а люди-куклы - это уродливый примитив, даж не знаю, на кого расчитанный: детей это пугает, взрослым - нафиг не интересно
 
а вообще, по теме. Конкуренция - это когда все приблизительно на равных условиях. Конкурируют, предлагая клиенту что-то свое особенное, чего не делает конкурент. А демпинг - это недобросовестная конкуренция. Обман покупателя, короче говоря.
 
Цитата
Мари Л написал:а вообще, по теме. Конкуренция - это когда все приблизительно на равных условиях. Конкурируют, предлагая клиенту что-то свое особенное, чего не делает конкурент. А демпинг - это недобросовестная конкуренция. Обман покупателя, короче говоря.

вот именно...
но некоторые считают наоборот.
в итоге - финансовый результат одинаков: одни берут качеством, другие количеством. Вопрос: зачем делать профессионально и по достойной цене, когда можно не заморачиваться, а вылезать на количестве, так как формула "выбор там, где дешевле" - прекрасно работает dry.gif
...
косвенно была знакома со специалистом по прическам: у неё бешеная загруженность, репетицию не делает, а только приезжает к клиенту (всегда опаздывая, может и на несколько часов опоздать - так как не успевает ко всем вовремя доехать) глянуть на неё на 5 минут за 300р. В день свадьбы, опять же, опаздывая, прибегает и за 15 минут варганит то, что успеет, берет 500р. Наслышана про нервы, которые при этом испытывают клиенты, особенно, невесты, но... - все равно, ведутся на дешевизну и надеются на то, раз человек так сильно занят, значит, он - суперпрофи
 
Конкуренция (соперничество за ограниченый ресурс) - это таки примерно равное качество услуг от разных мастеров (от каждого свои авторские плюшки и изюм), по приблизительно равной цене (надбавки за "звездность" не считем - клиент в этих уровнях мало разбирается). Так как ресурс потребителей услуги "визаж" ограничен, конкуренция мастеров разных ценовых сегментов происходит, как правило, между собой.
Демпинг (продажа товара по искусственно заниженным ценам, как правило, с целью вытеснения конкурентов с рынка) - это сознательное (или бессознательное) понижение цен от мастера, который находится с нами примерно в одном качественно-статусном поле. С целью - правильно, проконкурировать с нами приманив клиента низкой ценой.
Антидемпинг - это сознательное или бессознательное завышение цен от мастера, который находится с нами примерно в одном качественно-статусном поле, на основании "надутого мыльного пузыря" пиара. Объяснению не поддается.

А есть кокуренция и демпинг такие - мастер, заведомо более низкого качественного уровня чем мы, который хочет прыгнуть выше головы за счет количества, хочет составлять конкуренцию нам, и выбирает для этого либо демпинг, либо его прямую противоположность - пиар, в том числе и не очень белый и очень дутый.
Знаю случаи, когда мастер качественно-статусно более высокого кровня идет на демпинг - еще один неясный мне парадокс - с бору по сосенке.
Мы имеем дело с той сферой, где нормативов на качество вообще нет. Этот норматив еще есть у самих мастеров, но у клиентов он встречается очень редко, и качество измеряется личными предпочтениями, вкусами и "можно ли с этими румянами спать на подушке". С ообразованием похожая история.

К слову о нем.
Ситуация плоха еще и тем, что по сравнению с очень недалекими даже временами сейчас огромное количество школ, курсов, каких-то совсем уж шарашкиных контор. Ну прям как с экономистами 5 лет назад, как собак нерезаных их было. Сейчас все без работы сидят. И господь бы с ними, от прибытия в этот мир нескольких толковых, пока еще начинающих визажистов, никому плохо не станет (отсев всегда велик). Но ведь сколько и какими промышленными темпами, на-гора, необученных даже азам, неграмотно наученных, выдают все эти учебные заведения. И эти недоучки ведь верят, что они теперь тоже визажисты и "достойны самого лучшего" - и приходит черный демпинг)

Я вот уже с год чувствую, что рынок перенасыщается мастерами (пионерами), перенасыщается школами/курсами, перенасыщается обучением как таковым (мк и прочее), перенасыщается перенасыщенностью и доступностью любых фишек, будь то оборудование, техники - вообще визажа и визажистов стало слишком много. Да, это неисчерпаемый колодец, потому что неумелые отсяется, умелые станут еще умелее, и будет кому учиться и из опытных и из юных, и будет кому учить, и будут новые идеи. Творчество таки где-то рядом с нами ходит.

Но если не обвалить рынок, то сильно поколебать его устои вся эта история, что творится сейчас может.

Не скрою, меня происходящая и опысываемая в постах ситуация тоже задевает лично.
 
Пока неумелые будут отсеиваться, вам придется понижать цены до их уровня или сидеть без работы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)