Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как правильно обращаться к клиенткам?, Вопросы о наращивании ресниц
 
как вот с клиентками общаться так, чтобы нам обеим было комфортно? мне удобнее на вы, но и чтобы со мной тоже, естественно, на вы. но есть такие, которые с ходу чуть ли не "эй ты")))) то есть у них просто манера общения такая что ли)) а мне хочется равновесия в этом вопросе и взаимоуважения... клиентки у меня обычно из вконтакте, сначала идет переписка, потом созваниваемся...
как у вас этот момент проходит, поделитесь:) :/
 
Цитата
Madisova написал:как вот с клиентками общаться так, чтобы нам обеим было комфортно? мне удобнее на вы, но и чтобы со мной тоже, естественно, на вы. но есть такие, которые с ходу чуть ли не "эй ты")))) то есть у них просто манера общения такая что ли)) а мне хочется равновесия в этом вопросе и взаимоуважения... клиентки у меня обычно из вконтакте, сначала идет переписка, потом созваниваемся...
как у вас этот момент проходит, поделитесь:) :/

Ситуация примерно подобная! Только работаю по одноклассникам: Моя работа Но отношение такое же. Я со на вы. Даже маме своей, любимой клиенке, говорю на "вы". Уже привычка... А вот некоторые на ты. И с ходу. Ладно когда говорят, давайте на ты, а когда сами... аж как то и не нравится мне такое. Конечно надо на вы... Но клиентов мы не передалаем)) никак.
 
Цитата
Madisova написал:как вот с клиентками общаться так, чтобы нам обеим было комфортно? мне удобнее на вы, но и чтобы со мной тоже, естественно, на вы. но есть такие, которые с ходу чуть ли не "эй ты")))) то есть у них просто манера общения такая что ли)) а мне хочется равновесия в этом вопросе и взаимоуважения... клиентки у меня обычно из вконтакте, сначала идет переписка, потом созваниваемся...
как у вас этот момент проходит, поделитесь:) :/


у меня к каждому клиенту разный подход. с кем то только на вы, а с кем то на ты и поржать можно. нельзя всех под одну гребенку... человеки все разные, а соответственно и общение со всеми разное. вот пришел ты к незнакомому мастеру, а он раз, подстроился под тебя и разговаривает на понятном тебе языке, так ты и в следующий раз к нему пойдете ( если устраивает все).
 
Цитата
Madisova написал:как вот с клиентками общаться так, чтобы нам обеим было комфортно? мне удобнее на вы, но и чтобы со мной тоже, естественно, на вы. но есть такие, которые с ходу чуть ли не "эй ты")))) то есть у них просто манера общения такая что ли)) а мне хочется равновесия в этом вопросе и взаимоуважения... клиентки у меня обычно из вконтакте, сначала идет переписка, потом созваниваемся...
как у вас этот момент проходит, поделитесь:) :/

А я сразу представляюсь по имени и отчеству. Дисциплинирует.
И в салоне тоже научила обращаться ко мне по имени и отчеству. При этом одни это делают на полном серьёзе и на вы, а хорошие знакомые уже просто по инерции и на ты. Но чужих это очень дисциплинирует.
Главное самой привыкнуть, что к тебе обращаются по имени и отчеству. Я привыкла ещё во времена института. Нас с первого курса называли по имени и отчеству все преподаватели - приучали. Привыкните сами и приучите клиентов.
 
Цитата
nebesnaya написал:у меня к каждому клиенту разный подход. с кем то только на вы, а с кем то на ты и поржать можно. нельзя всех под одну гребенку... человеки все разные, а соответственно и общение со всеми разное. вот пришел ты к незнакомому мастеру, а он раз, подстроился под тебя и разговаривает на понятном тебе языке, так ты и в следующий раз к нему пойдете ( если устраивает все).

С этим я согласна. Есть такие группы людей, что с каждым по-разному... Но первое должно быть "вы" и после чего можно сделать плавный переход на "ты". И подстроиться под человека. "Вы" - это как уважение. А если с ходу "ты" такое чувство складывается, что тебя не уважают... Это мое мнение...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А я сразу представляюсь по имени и отчеству. Дисциплинирует.
И в салоне тоже научила обращаться ко мне по имени и отчеству. При этом одни это делают на полном серьёзе и на вы, а хорошие знакомые уже просто по инерции и на ты. Но чужих это очень дисциплинирует.
Главное самой привыкнуть, что к тебе обращаются по имени и отчеству. Я привыкла ещё во времена института. Нас с первого курса называли по имени и отчеству все преподаватели - приучали. Привыкните сами и приучите клиентов.

Для салона может и да... А для дома? Можно и по имени.
 
Цитата
Kristina Gubanova написал:Для салона может и да... А для дома? Можно и по имени.

Если подход будет домашний, то и называть будут на ты и по имени. Причём постепенно это имя превратится в уменьшительно-ласкательную форму: Сашенька, Оленька, правда, Ваше имя так легко не изменить ))
 
Цитата
Kristina Gubanova написал:С этим я согласна. Есть такие группы людей, что с каждым по-разному... Но первое должно быть "вы" и после чего можно сделать плавный переход на "ты". И подстроиться под человека. "Вы" - это как уважение. А если с ходу "ты" такое чувство складывается, что тебя не уважают... Это мое мнение...


да, если новая клиентка и по телефону общаемся всегда говорю ВЫ, да и они тоже. Но когда ко мне приходят, я уже по ситуации, если одногодки мои, так те и обидеться могут если им ВЫкать)) я сразу говорю, меня на ТЫ, я молодая еще)), и они сразу -- "меня тоже")) ну если тетечки лет так под 50-60, только на ВЫ.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Если подход будет домашний, то и называть будут на ты и по имени. Причём постепенно это имя превратится в уменьшительно-ласкательную форму: Сашенька, Оленька, правда, Ваше имя так легко не изменить ))

Ну почему же... Девочки мои меня называют: Кристиночка, Кристюша, Тиночка, Крис, Котик....
 
Цитата
Kristina Gubanova написал:Ну почему же... Девочки мои меня называют: Кристиночка, Кристюша, Тиночка, Крис, Котик....

Хорошо в Дании, здесь нет такой проблемы :/ Здесь нет обращения на вы, все только на ты
 
Цитата
nebesnaya написал:да, если новая клиентка и по телефону общаемся всегда говорю ВЫ, да и они тоже. Но когда ко мне приходят, я уже по ситуации, если одногодки мои, так те и обидеться могут если им ВЫкать)) я сразу говорю, меня на ТЫ, я молодая еще)), и они сразу -- "меня тоже")) ну если тетечки лет так под 50-60, только на ВЫ.

кстати, хорошая идея предлагать самой на ты:) действительно, приходят ведь ровесницы)
 
Только на Вы. Исключения: дети и подростки до 15 лет. Когда начинала работать, назвала одну клиентку (20-ти лет) на "ты", так она потом руководству салона предъявляла.... Урок был на всю жизнь.
 
Цитата
Ксения Дмитриевна написал:Только на Вы. Исключения: дети и подростки до 15 лет. Когда начинала работать, назвала одну клиентку (20-ти лет) на "ты", так она потом руководству салона предъявляла.... Урок был на всю жизнь.

ну в салоне конечно уж на вы, там официальная, можно сказать, обстановка, но вот дома....
 
Я тоже по ситуации смотрю: с новенькими по телефону всегда на Вы, а потом уже, если клиентка примерно ровесница, предлагаю на ты перейти
 
Изначально со всеми на "вы", на "ты" обычно упрашивают перейти клиентки (причем всех возрастов). А я потом по инерции им все равно "выкаю"))) Нормально говорю "ты" только постоянным клиенткам-ровесницам. Ах да, работаю 90% дома, 10% в салоне. И всегда "вы", это некоторая дистанция, все-таки "ты" привыкла говорить близким людям, и дело тут не в уважении, а скорее в субординации.
 
[quote name='Вэл Серебро' date='9.2.2014, 21:09' post='120147']
Изначально со всеми на "вы", на "ты" обычно упрашивают перейти клиентки (причем всех возрастов). А я потом по инерции им все равно "выкаю")))

вот также))))
Мне только одна девочка выкает постоянно, младше меня на пару лет, все не может привыкнуть, хотя ходит стабильно ко мне и общаемся на все темы буквально
 
стараюсь на Вы
 
Хотя иногда бывает, после 15 минут переходим на т, по-разному, в общем ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)