Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Наращивание ресниц и законодательство, Вопросы о наращивании ресниц
 
Девочки, какой замечательный форум! Спасибо вам, за то, что делитесь опытом!

Расскажу вам страшилку, которую услышала месяца 4 назад и она мне всё никак не даёт покоя.
Однажды к мастеру ногтевого сервиса, работающему на дому и заявившему о себе в доступных рекламных источниках, записалась одна дама. После оказания услуги дама эта показала корочки кого-то там из какой-то инстанции и выписала штраф на 300 тыс. руб.

Меня интересует опыт "бывалых" мастеров, может быть тех, у кого есть своя студия. Что нужно сделать пошагово, чтобы студию открыть? Или хотя бы студию на дому оборудовать, если это возможно. При каких условиях можно спокойно работать на дому и не бояться?
По сути это же незаконно - оказывать услуги на дому, я правильно понимаю? Налоги мы в таком случае не платим и т.д. А что нужно, чтобы всё было как надо? Поделитесь опытом, владелицы своих студий! Также интересен вопрос аренды места - на каких условиях обычно это возможно?

Мне пока не по карману собственная студия и аренда, а дома нет возможности целое отдельное помещение оборудовать. Но хочется уже отдельную свою мастерскую, где ничто и никто не будет отвлекать и это будет только мастерская и ничего больше.
 
Я, конечно, не Россиянка, но у нас это делается просто. Сама работаю "на дому", официально.
Оформлено ИП, все как положено (какие документы нужны, обычно сообщает налоговый инспектор), налоговая ставка фиксированная (у нас, не знаю, как у вас), примерно 2000 российских рублей в зависимости от региона, в месяц - и делай сколко хочешь что хочешь в рамках салонных услуг. Место работы указывается как город, а не адрес. Формально такие мастера работают на дому у клиента. В этом случае и санстанции и прочим придраться не к чему - есть одноразовые пеленочки, салфеточки, антисептик и прочие вещи для обработки материала - и все. Разумеется, к клиентам ездят далеко не все, хотя у нас, насколько мне известно, официальных мастеров по пальцам одного фрезеровщика сосчитать :D .
У меня все оборудовано по тем же нормам - кушетка, лампа, стул, расходники + для обработки.

Единственное - если ИП - ваш единственный заработок - придется платить ещё и в соц страхование.

В общем, оказалось это все не так уж и сложно.
 
В России так же открывается ИП.систему налогообложения лучше выбрать ЕНВД.Он платится ежеквартально.Помимо налога у нас нужно ежеквартально платить фиксированные взносы на себя 4333 на ОПС и 850 на ОМС в пенсионный фонд.одно радует сумму налога можно уменьшить на эти взносы.помимо ЕНВД можно перейти на упрощенную систему налогообложения и выбрать или доходы(ставка 6%) или доходы минус расходы(ставка 15%).выбор за вами.но после открытия ИП есть 5 дней чтобы определится с системой налогообложения,иначе автоматически-общая система,где много налогов
 
Цитата
Форум Косметологов написал:В России так же открывается ИП.систему налогообложения лучше выбрать ЕНВД.Он платится ежеквартально.Помимо налога у нас нужно ежеквартально платить фиксированные взносы на себя 4333 на ОПС и 850 на ОМС в пенсионный фонд.одно радует сумму налога можно уменьшить на эти взносы.помимо ЕНВД можно перейти на упрощенную систему налогообложения и выбрать или доходы(ставка 6%) или доходы минус расходы(ставка 15%).выбор за вами.но после открытия ИП есть 5 дней чтобы определится с системой налогообложения,иначе автоматически-общая система,где много налогов


лучше упрощенка. если доходы идут не через юридическое а наличкой, то их можно скрыть)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:лучше упрощенка. если доходы идут не через юридическое а наличкой, то их можно скрыть)

многие вообще сдают нулевые декларации типа не было деятельности.но фиксированные все равно платить придется.думаю,лучше вообще ничего не открывать.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:многие вообще сдают нулевые декларации типа не было деятельности.но фиксированные все равно платить придется.думаю,лучше вообще ничего не открывать.

ну понятно что фиксированная сумма есть. Если не открывать то можно сидеть и бояться как в пером посте)
 

Это точно. А так даже если сделать оговорку, что ты официальный мастер - и клиент больше спокоен. Наверное, неправильно сравнивать с татуировщиками, но я, например, была бы склонна идти к тому, кто работает легально, чем хороший по словам людей, но "кустарник".

Другое дело, если клиентов не много и заработок почти равняется налогу - то сперва нужно поднять количество. Здесь замкнутый круг - выбор из двух зол. У меня, например, попроще - не одна работа, можно оплачивать ставку, не опасаясь, что уйдешь в минуса, если вдруг. Хотя такого даже нелегалом не было, если не уезжала на 2 недели.
 
Вот что нашла, может кому пригодится. К нашим услугам относится, хотя местами о парикмахерских говорится.

В соответствии с ФЗ "О лицензировании отделльных видов деятельности", Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291, наращивание ресниц не относится к видам деятельности, подлежащих лицензированию. Помещение, где осуществляется данный вид деятельности должно соответствовать требованиям прежде всего санитарной и противопожарной безопасности. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10 устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. II. Требования к размещению организаций 2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий). 2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. 2.3. В общественных зданиях - домах отдыха, санаториях, интернатах, организациях здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, центрах социального обслуживания, медицинских организациях, в том числе в стационарах, для обслуживания пациентов и персонала - допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на любых этажах при соблюдении требований настоящих санитарных правил. III. Требования к устройству и оборудованию помещений 3.1. Требования к составу и площадям помещений приведены в приложении 1 к настоящим санитарным правилам. 3.2. В помещении организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должно быть выделено помещение либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды. 3.3. Кабинеты - косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа - должны размещаться в отдельных помещениях. 3.4. Допускается размещение отдельных рабочих мест для маникюра в помещениях общественных зданий, в том числе торговых центров, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата. 3.5. Допускается совмещение в одном изолированном кабинете площадью не менее 9 м2 при совмещении выполнения услуг маникюра и педикюра при условии организации одного рабочего места мастера маникюра-педикюра. 3.6. В педикюрных кабинетах должно быть не менее 2-х ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды и отдельная раковина для мытья рук. Допускается наличие одной ванны с использованием одноразовых вкладышей. 3.7. В косметических кабинетах допускается организация до 3 рабочих мест при условии их изоляции перегородками высотой 1,8 - 2,0 м. 3.8. Рабочие места оборудуются мебелью, позволяющей проводить обработку моющими и дезинфицирующими средствами. 3.9. Рабочие места парикмахеров оборудуются креслами, туалетными столами с раковинами для мытья волос. При наличии отдельного помещения или специального места для мытья волос допускается установка туалетных столиков без раковин. 3.10. Парикмахерские должны иметь подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос. 3.11. Допускается совмещение комнаты приема пищи с гардеробной для персонала при численности работников в смене менее 10 человек, а также совмещение вестибюля с гардеробом для посетителей и залом ожидания. 3.12. Помещения для хранения чистого белья и парфюмерно-косметических средств оборудуются стеллажами или шкафами; для грязного белья - емкостями с крышками, покрытие которых позволяет проводить их мытье и дезинфекцию. 3.13. На рабочем месте допускается хранение парфюмерно-косметической продукции, используемой в течение рабочей смены, с учетом соблюдения требований к условиям хранения, указанным в инструкции по применению. 3.14. Постижерные работы должны проводиться в изолированном помещении, площадь которого и набор оборудования принимаются с учетом объема и характера проводимых работ и должна быть не менее 4,5 м2 на одно рабочее место. ------------------------------ 1) нужно ли мне арендовать под этот бизнес помещение или я могу заниматься этой деятельностью на дому, если у меня есть отдельная комната, которую я могу оборудовать под салон? Под такой салон необходимо будет арендовать отдельное помещение. Можете, например договориться с косметическим салоном, в котором нет такой услуги, об аренде отдельной комнаты. 2) Нужно ли проходить какие-то санитарные инспекции помещения для оказания таких услуг? Да. Нужно будет получить санитарное заключение Роспотребнадзора о возможности осуществления деятельности. Вся аппаратура, которую вы используете, должна быть с сертификатами, регистрационными удостоверениями или паспортами. Они запрашиваются у поставщиков оборудования или у представительства фирмы-производителя. К продукции, используемой в качестве расходных материалов для процедур, предъявляются аналогичные требования. Это относится и к косметическим средствам, и к одноразовым перчаткам, простыням, бахилам и т.п. Также должны будут соблюдаться нормы противопожарной безопасности. 3) Нужно ли мне предоставлять медицинские справки о состоянии своего здоровья или что-то аналогичное? Скорее всего нужно будет оформить, т.к. наличие личной медицинской книжки обязательно для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения. 4) Где я могу получить всю эту информацию? Более подробную информацию Вы можете получить в Управлении или территориальных отделах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
Практически 1 в 1, что и у нас. Кому нужно будет по Беларуси - стучите, скину.
 
Я ниче не открывала, хотя я живу в селе, и у нас тут ни разу не слышала что по домам ходят и штрафуют.. для выписки штрафа, насколько я знаю, нужно как минимум 3 человека из инстанции, чтобы они составили протокол в нескольких экземплярах, и оштрафованый должен его подписать.. тк тетя пришла одна, свидетелей не было, что ресницы или все что угодно ей сделала девушка-мастер, то и протокол на штраф она не могла составить.. на каком основании? У тети должны были быть документы о плановой или внеплановой проверки именно ее адреса... а так эту тетю нужно было послать и ниче бы она не сделала ей.. даже полицию человек имеет право не пускать на частную территорию без ордера... так что это все сказки.. а вот если к вам просятся прийти сразу несколько клиенток-подружек, лучше не принимать их за раз.. это и есть потанциальные инспекторы... хотя..может и ошибаюсь
 
Цитата
nebesnaya написал:Я ниче не открывала, хотя я живу в селе, и у нас тут ни разу не слышала что по домам ходят и штрафуют.. для выписки штрафа, насколько я знаю, нужно как минимум 3 человека из инстанции, чтобы они составили протокол в нескольких экземплярах, и оштрафованый должен его подписать.. тк тетя пришла одна, свидетелей не было, что ресницы или все что угодно ей сделала девушка-мастер, то и протокол на штраф она не могла составить.. на каком основании? У тети должны были быть документы о плановой или внеплановой проверки именно ее адреса... а так эту тетю нужно было послать и ниче бы она не сделала ей.. даже полицию человек имеет право не пускать на частную территорию без ордера... так что это все сказки.. а вот если к вам просятся прийти сразу несколько клиенток-подружек, лучше не принимать их за раз.. это и есть потанциальные инспекторы... хотя..может и ошибаюсь


спасибо вам за актуальный совет!
 

Есть такое =) А ещё потенциальные свидетели, если что.
 
Цитата
Touretta написал:Практически 1 в 1, что и у нас. Кому нужно будет по Беларуси - стучите, скину.


Если не сложно, сбросьте, пожалуйста, требования по Беларуси)
 
«Устройство и содержание косметических кабинетов,
салонов татуировки, перманентного макияжа»
http://rusfolder.com/42119541

Это, конечно, не парикмахерские, но, полагаю, там то же самое. Других, увы, у себя уже не нашла.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)