Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ретиноевые пилинги и беременность. Противопоказания к процедуре, Вопросы о химических пилингах. Делимся советами
 
Здравствуйте,коллеги!!!В этом году впервые стала работать с пилингами Медик Контрол Пил.Прошла семинар в Мартинексе.В ходе работы возникли некоторые вопросы и проблемы с Пилингом ретиноевым 5%.Проблемы следующего плана:у одной из клиенток появилась яркая эритема на 5-6 день после пилинга на кистях рук.Это что настолько системное воздействие?И возможна ли аллергия на этот пиилнг в принципе?У других дальше декольте никаких явлений постпилинга(шелушение,гиперемия,зуд) не было.Что делать?Другая ,через неделю после пилинга, поделилась сомнениями в том,что возможно она беременна(вероятность наступления беременности накануне или после пилинга).Что делать в таком случае?Подскажите,пожалуйста.Очень волнуюсь.
 
По поводу рук: возможно клиентка трогала лицо руками активно, всегда предупреждайте, что в момент работы пилинга желательно сильно ограничить контакты с ближними, особенно детьми, и руками лицо не трогать. В принципе, теоретически системное воздействие возможно, но оооооооооочень теоретически. Так что скорее всего был контакт рук с обработанным лицом-)
По поводу беременности, не переживать, опять же системного действия у ретиноидов не выявлено, накопления препарата тоже нет. Начальные стадии беременности не предполагают контакта организма ребенка и матери (сосудистая сеть не сформирована), поэтому страшного ничего случиться не должно. Всегда активно спрашивайте о возможной и предполагаемой беременности перед ретиноидами-)

 
сама с ретиноевыми неработаю пока, но нас на семинаре предупредили, что ретиноевые во время планирования делать нельзя (за три месяца до предполагаемой Б), т.к. ретиноиды оказывают системное воздействие и выводятся через 3 месяца.
Реакция на руках тоже м.б., нас так же предупреждали.
Возможны гнойничковые высыпания в нижней части лица.
 
Мы с Вами в разное время видимо учились. -) 3 месяца - это для защиты косметолога от возможных наговоров. С тем же успехом можно сказать про 3-4 недели - врмя работы желтого пилинга.
Но в целом, ситуация не очень приятная, учитывая, что любую, даже несуществующую проблему попытаются переложить на косметологов. Все зависит от вменяемости клиентки, ее образованности и лояльности.
Своих клиентов тоже с пристрастием допрашиваю про возможную беременность, но вероятность незапланированной всегда остается.
 
У моей клиентки как раз незапланированная беременность.Мы с ней в достаточно хороших отношениях,она адекватный человек....Перерыла уже весь Инет,ничего конкретного нигде про топические ретиноиды и беременность не пишут.Только-"лучше избегать или сразу прекратить пользоваться" и "доказательств неблагоприятного воздействия на плод не выявлено".Мне надо как-то успокоить и её,т.к. я сама сглупила и высказала в сердцах свои опасения,да и себя.....Сказала,что к следующему приему всё выясню......Посоветуйте,как грамотно объяснить ситуацию клиентке или успокоить.
 
Так и расскажите, про перерытый интернет, про вопросы на форуме, про течение беременности на ранних сроках, про крайне низкую проницаемость топических ретиноидов (в большинстве случаев для развернутого пилинга необходимо усилить пилинг каким-нибудь другим). Все будет хорошо-)
 
Спасибо,Анна,за поддержку.Я тоже так решила,не на аборт же отправлять.......(((Обидно,что проявила непрофессионализм....и могла навредить.Хотя всегда трепетно ко всему подхожу.Как я так?!!!!!!!((((
 
Бывает, главное правильные уроки извлечь, -))). Про возможность-необходимость аборта, ИМХО, говорить и вовсе не стоит, не та концентрация, время воздействия,Вы же все вовремя отменили
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Спасибо,Анна,за поддержку.Я тоже так решила,не на аборт же отправлять.......(((Обидно,что проявила непрофессионализм....и могла навредить.Хотя всегда трепетно ко всему подхожу.Как я так?!!!!!!!((((

Вы, к сожалению, не можете просчитать наперёд незапланированные беременности ваших клиенток.... :(

--------------
Моя подруга, когда что называется "залетела" пару лет назад, звонила мне, плакала, что она и пила и курила и лекарства принимала серьёзные и надо идти делать аборт, потому что как пить дать родит урода, прости господи.....

Ну что, перерыли мы интернет опять же, да, всё может быть плохо, а может и не быть, потому что все аннотации и лекарственным препаратам составленны с учётом перестраховки, как например, видели? на таблетках для ароматизации воды в унитазном бачке - "не для еды" написанно, на случай клинического идиотизма потребителя....
Так и тут.....
Подруга благополоучно родила, все живы-здоровы, никаких траблов не возникло.

Вообще слишком много страшилок кругом, слишком!
Всё это примерить на себя и всё - приспаемся землёй и ползём в сторону кладбища.

_____________

У меня вся работа построенна на аппаратах, которые тоже, как известно, не рекомендуется применять во время беременности, поэтому всем молоденьким, а уж тем более, недавно вышедшим замуж девочкам я периодически напоминаю об этом, что б не расслаблялись и не забывали про свою долю ответственности в этом вопросе :/
 

Всё это примерить на себя и всё - приспаемся землёй и ползём в сторону кладбища.

;)
+ много
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Перерыла уже весь Инет,ничего конкретного нигде про топические ретиноиды и беременность не пишут.Только-"лучше избегать или сразу прекратить пользоваться" и "доказательств неблагоприятного воздействия на плод не выявлено".Мне надо как-то успокоить и её,т.к. я сама сглупила и высказала в сердцах свои опасения,да и себя.....Сказала,что к следующему приему всё выясню......Посоветуйте,как грамотно объяснить ситуацию клиентке или успокоить.

Читала, что фирма Галдерма, выпускающая Дифферин (топический ретиноид адапален) проводила его исследования на беременных мышках и ни одного случая тератогенного эффекта не выявила. А противопоказания "беременность и кормление грудью" к этому ретиноиду выставляет для перестраховки, т.к. исследования на беременных женщинах не проводились.
 
Цитата
anna-melamori написал:Мы с Вами в разное время видимо учились. -) 3 месяца - это для защиты косметолога от возможных наговоров. С тем же успехом можно сказать про 3-4 недели - врмя работы желтого пилинга.
Но в целом, ситуация не очень приятная, учитывая, что любую, даже несуществующую проблему попытаются переложить на косметологов. Все зависит от вменяемости клиентки, ее образованности и лояльности.
Своих клиентов тоже с пристрастием допрашиваю про возможную беременность, но вероятность незапланированной всегда остается.


Советовалась с дерматологом, она сказала, беременность возможна только через полгода, иначе большой риск.
 
Ну так и я дерматолог. ;)
Кроме дерматологической состовляющей нужна еще и косметологическая, иначе очень сложно оценить препараты.
Да действительно лучше пару месяцев после пилингов подождать, но случаи бывают разные... Тот дерматолог, которая Вас консультировала, рекомендует аборт?
 
Цитата
Lissi написал:Советовалась с дерматологом, она сказала, беременность возможна только через полгода, иначе большой риск.

Через пол-года??? :o Про системные ретиноиды если говорить, то да, а про топические прям даже и не знаю. Однократное воздействие топических ретиноидов на кожу не дает системного эффекта, в любом случае не надо забывать про правило "все или ничего" для ранних сроков.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Здравствуйте,коллеги!!!В этом году впервые стала работать с пилингами Медик Контрол Пил.Прошла семинар в Мартинексе.В ходе работы возникли некоторые вопросы и проблемы с Пилингом ретиноевым 5%.Проблемы следующего плана:у одной из клиенток появилась яркая эритема на 5-6 день после пилинга на кистях рук.Это что настолько системное воздействие?И возможна ли аллергия на этот пиилнг в принципе?У других дальше декольте никаких явлений постпилинга(шелушение,гиперемия,зуд) не было.Что делать?Другая ,через неделю после пилинга, поделилась сомнениями в том,что возможно она беременна(вероятность наступления беременности накануне или после пилинга).Что делать в таком случае?Подскажите,пожалуйста.Очень волнуюсь.

Здравствуйте! Несколько лет назад училась в Мартинексе на Медик Контрол Пил. Закупили продукцию, стали пробовать. Я сделала коллеге-косметологу Block Age. Растрескивание уголков глаз, заеды в углах рта, шелушение ушей, про эритему вообще молчу. Все в салоне думали, что я так ей отомстила за что-то. Я тут же сделала этот пилинг себе, отшелушилась хорошо, ничего побочного. Но мою кожу мало чем возьмешь. Сделала клиенту - опять весь нежелательный набор. Всю продукцию выкинули. Нет, Перфейтопил домазала. Но это несерьезно. Да, звонили тогда в Мартинекс, они с себя всю ответственность сняли, и перестали обучать на эти пилинги. Ну вот, слышу, опять начали. Мое мнение, не очень хорошие пилинги.
 
Цитата
pulse написал:Здравствуйте! Несколько лет назад училась в Мартинексе на Медик Контрол Пил. Закупили продукцию, стали пробовать. Я сделала коллеге-косметологу Block Age. Растрескивание уголков глаз, заеды в углах рта, шелушение ушей, про эритему вообще молчу. Все в салоне думали, что я так ей отомстила за что-то. Я тут же сделала этот пилинг себе, отшелушилась хорошо, ничего побочного. Но мою кожу мало чем возьмешь. Сделала клиенту - опять весь нежелательный набор. Всю продукцию выкинули. Нет, Перфейтопил домазала. Но это несерьезно. Да, звонили тогда в Мартинекс, они с себя всю ответственность сняли, и перестали обучать на эти пилинги. Ну вот, слышу, опять начали. Мое мнение, не очень хорошие пилинги.

Ну, во-первых, к пилингу готовить нужно. Во-вторых, соглашусь что пилинги их - мягко говоря, не очень...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ну, во-первых, к пилингу готовить нужно. Во-вторых, соглашусь что пилинги их - мягко говоря, не очень...

А какие "очень"???подскажите пожалуйста..))))))
 
Цитата
викавиктория написал:А какие "очень"???подскажите пожалуйста..))))))

Работаю с Mediderma. Давно достаточно. Все устраивает. Очень хорошие крема с кислотами. Не дешевые конечно, но разочарованных клиентов пока не было. Действительно работают. Сама пользуюсь периодически.
 
Цитата
anna-melamori написал:Ну так и я дерматолог. ;)
Кроме дерматологической состовляющей нужна еще и косметологическая, иначе очень сложно оценить препараты.
Да действительно лучше пару месяцев после пилингов подождать, но случаи бывают разные... Тот дерматолог, которая Вас консультировала, рекомендует аборт?


она не берётся их делать предварительно не предупредив (очень акцентирует на этом внимание) и вообще не рожавшим не рекомендует.
 
Цитата
Lissi написал:она не берётся их делать предварительно не предупредив (очень акцентирует на этом внимание) и вообще не рожавшим не рекомендует.


А чем отличаются рожавшие от нерожавших?(Именно в отношении желтых пилингов)
 
Цитата
anna-melamori написал:А чем отличаются рожавшие от нерожавших?(Именно в отношении желтых пилингов)


кто знает ;) Может рожавшие более ответственные (в отношении контрацепции)
 
Безопасные дозы.

Тератогенная активность начинается с дозы per os 25 000 МЕ/сут.
Американское тератогенное общество рекомендовало дозу 8 000 МЕ/сут. (2,4 мг).
FDA рекомендует (как и у нас нормы) женщинам детородного возраста 5 000 МЕ/сут. (1,5 мг).

Есть ли риск системной абсорбции при наружном нанесении?
Были проведены расчеты: концентрация ретинола в косметической продукции 0,1-1%, берем наивысшую.
Поверхность кожи у женщин 1,7 м2 (17 000 см2),
т. о. нанесенное количество ретинола 17 000 см2 х 1 мг продукта / см2 х 10 мкг/мг (1%) = 170 мг ретинола.
Из этого количества будет адсорбировано кожей из крема (1,3%) через 24 часа 170 х 0,013=2, 21 мг и через 72 часа 2,2% (3,74 мг).

Скорее всего, крем с ретинолом на всю кожу наносится не будет, а только на руки (820 см2) и лицо (367 см2), тогда абсорбция снизится до 0,05 мг, что составляет 3,3 % от рекомендуемого FDA уровня. (По данным исследования Yourick J.J. и соавт. 2008 г.)
 
Доброго дня всем! Скажите, по состоянию на сегодняшний день какие данные по поводу беременности после ретиноевого пилинга и системного применения ретиноидов?
Когда все-таки безопасно?
Во время процедуры не знала, что нельзя. Планировала беременность в ближайшее время :(
 
Цитата
Pira написал:Доброго дня всем! Скажите, по состоянию на сегодняшний день какие данные по поводу беременности после ретиноевого пилинга и системного применения ретиноидов?
Когда все-таки безопасно?
Во время процедуры не знала, что нельзя. Планировала беременность в ближайшее время :(

Если отойти от рекомендаций, что ретинол не вреден и нет системного воздействия, будем думать, что все таки есть - пару месяцев. На обучении говорили так - если курс ретинолов то пол года. Если разово то месяц ну два максимум. Надеюсь вы не курс прошли. А если все таки его, то придется потерпеть. Уж я не знаю на сколько это правда, но по словам тренеров ретинол работает в течении 3-4 месяцев после курса пилингов (6 процедур). И пол года надо активно защищаться от солнца так как ретинол все еще в коже. Это маркетинг и пустые обещания или правда ответить не могу. Не работала с ретинолом. Но слышала как наносили препарат на лицо а шелушилось до пупка. думаю пупком никто кожи лица не касался как выше было с руками.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Если отойти от рекомендаций, что ретинол не вреден и нет системного воздействия, будем думать, что все таки есть - пару месяцев. На обучении говорили так - если курс ретинолов то пол года. Если разово то месяц ну два максимум. Надеюсь вы не курс прошли. А если все таки его, то придется потерпеть. Уж я не знаю на сколько это правда, но по словам тренеров ретинол работает в течении 3-4 месяцев после курса пилингов (6 процедур). И пол года надо активно защищаться от солнца так как ретинол все еще в коже. Это маркетинг и пустые обещания или правда ответить не могу. Не работала с ретинолом. Но слышала как наносили препарат на лицо а шелушилось до пупка. думаю пупком никто кожи лица не касался как выше было с руками.


Огромное спасибо за ответ!
Ретиноевый пилинг был один, но перед этим Авеновским Истеалем пользовалась 4 месяца(((
Шелушений после пилинга было не много. Уверена, что с учетом моей очень тонкой и чувствительной кожи, косметолог нас пожалела, и взяла малую дозу
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Если отойти от рекомендаций, что ретинол не вреден и нет системного воздействия, будем думать, что все таки есть - пару месяцев. На обучении говорили так - если курс ретинолов то пол года. Если разово то месяц ну два максимум. Надеюсь вы не курс прошли. А если все таки его, то придется потерпеть. Уж я не знаю на сколько это правда, но по словам тренеров ретинол работает в течении 3-4 месяцев после курса пилингов (6 процедур). И пол года надо активно защищаться от солнца так как ретинол все еще в коже. Это маркетинг и пустые обещания или правда ответить не могу. Не работала с ретинолом. Но слышала как наносили препарат на лицо а шелушилось до пупка. думаю пупком никто кожи лица не касался как выше было с руками.

Ретинол работает 3-4 мес - это надо понимать, что он запускает механизм ускоренного деления полноценных клеток кожи, чем обуславливается омолаживающий эффект, на не выводится из кожи 3-4 мес. Через пару недель можете спокойно размножаться. Проверено на себе)))
 
Цитата
belladonna написал:Ретинол работает 3-4 мес - это надо понимать, что он запускает механизм ускоренного деления полноценных клеток кожи, чем обуславливается омолаживающий эффект, на не выводится из кожи 3-4 мес. Через пару недель можете спокойно размножаться. Проверено на себе)))


Спасибо! 3-4 месяца плюс две недели? :/
 
Цитата
Pira написал:Спасибо! 3-4 месяца плюс две недели? :/

Нет, просто две недели. Вы же наверное не боитесь своих здоровых клеток?)))
 
Цитата
belladonna написал:Нет, просто две недели. Вы же наверное не боитесь своих здоровых клеток?)))


Своих-то не боюсь, но так настращали меня этими возможными последствиями...
А что насчет применения курса ретиноидов в течении 4-месяцев (крем)?
 
Цитата
Pira написал:Своих-то не боюсь, но так настращали меня этими возможными последствиями...
А что насчет применения курса ретиноидов в течении 4-месяцев (крем)?

Вы применяли с целью лечения угревой болезни? Закончили, пропустите одну овуляцию ( ну две, если очень страшно). Не поленитесь, прочтите, там выше есть сообщение с дозами, сколько в % от безопасной накапливается в коже , можно приблизительно высчитать общую, не забывая , что ретинол не только накапливается , но и разрушается. Не стоит наобум всего боятся, включайте здравый смысл и логическое мышление).
 
Цитата
belladonna написал:Вы применяли с целью лечения угревой болезни? Закончили, пропустите одну овуляцию ( ну две, если очень страшно). Не поленитесь, прочтите, там выше есть сообщение с дозами, сколько в % от безопасной накапливается в коже , можно приблизительно высчитать общую, не забывая , что ретинол не только накапливается , но и разрушается. Не стоит наобум всего боятся, включайте здравый смысл и логическое мышление).

Нет, я пользовалась авеновским истеалем как антивозрастным кремом. Не знаю, можно ли по правилам ссылку на крем кидать...

Боюсь, бо косметолог, которая мне крем советовала и пилинг ретиноевый делала, сказала, что полгода - это так, чтоб наверняка. А если раньше - то нет гарантий :(

В составе крема ретинальдегид 0,015, про пилинг надо уточнить...
Спасибо! Попробую подсчитать
 
Цитата
Pira написал:Нет, я пользовалась авеновским истеалем как антивозрастным кремом. Не знаю, можно ли по правилам ссылку на крем кидать...

Боюсь, бо косметолог, которая мне крем советовала и пилинг ретиноевый делала, сказала, что полгода - это так, чтоб наверняка. А если раньше - то нет гарантий :(

В составе крема ретинальдегид 0,015, про пилинг надо уточнить...
Спасибо! Попробую подсчитать

Истеаль знаю, пользовалась, доза ретинола там маленькая, один ретиноевый пилинг - это тоже не опасно. 2-4 недели) полгода- явный перебор)
 
Цитата
belladonna написал:Истеаль знаю, пользовалась, доза ретинола там маленькая, один ретиноевый пилинг - это тоже не опасно. 2-4 недели) полгода- явный перебор)


Спасибо огромное! ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал: Здравствуйте,коллеги!!!В этом году впервые стала работать с пилингами Медик Контрол Пил.Прошла семинар в Мартинексе.В ходе работы возникли некоторые вопросы и проблемы с Пилингом ретиноевым 5%.Проблемы следующего плана:у одной из клиенток появилась яркая эритема на 5-6 день после пилинга на кистях рук.Это что настолько системное воздействие?И возможна ли аллергия на этот пиилнг в принципе?У других дальше декольте никаких явлений постпилинга(шелушение,гиперемия,зуд) не было.Что делать?Другая ,через неделю после пилинга, поделилась сомнениями в том,что возможно она беременна(вероятность наступления беременности накануне или после пилинга).Что делать в таком случае?Подскажите,пожалуйста.Очень волнуюсь.
 
У меня вопрос. Скорее всего это непрофессиональный вопрос а больше "домашняя медицина", но хотелось бы узнать мнение профессионалов. Если каждое утро до или вместо умывания протирать лицо кубиком лимонного сока, это вредно или наоборот? Потому что некоторые косметологи говорят, что при ежедневном использовании это может заменить пилинг фруктовыми кислотами, очистить поры и соответственно отменить обязательную чистку кожи лица. А другие говорят, что вредно. Ну летом скорее всего вредно - смывает загар и может пойти пигментация как я понимаю. А в принципе, если не под прямыми солнечными лучами? Я заметила что отлично отбеливает кожу от возрастных пятнышек, и смягчает если использовать только лимон, без мыла.
 
Во время беременности лучше вообще ничего не делать, чтобы не навредить малышу
 
Вот тут https://mail.google можете подробнее с этой процедурой ознакомиться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)