Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пустулезная сыпь после молочного пилинга. Мнение дерматологов, Лечение проблемной кожи
 
Пациентке 34 года. Кожа лица умеренно гиперемирована, розеолёзно-папулёзная сыпь, единичные подкожные кисты, множественная пигментация постакне. Со слов пациетки, такое состояние кожи с 14 лет, ничем не лечила. Улучшение кратковременное после поездки на юг, затем ухудшение. В анамнезе проблемы с пищеварительным трактом и по гинекологии. Я поставила диагноз: Угревая болезнь.Сделала молочный пилинг. Через 3 дня пациентка пришла с обильными сгруппированными пустулёзными высыпаниями на шее с обеих сторон. Жалуется на сильную боль и невозможность поворачивать шею. До пилинга шея была абсолютно чистая от высыпаний! Назначила целестодерм Б с гарамицином. Что я сделала неправильно и что сейчас делать????
 
Цитата
gesya написал:Пациентке 34 года. Кожа лица умеренно гиперемирована, розеолёзно-папулёзная сыпь, единичные подкожные кисты, множественная пигментация постакне. Со слов пациетки, такое состояние кожи с 14 лет, ничем не лечила. Улучшение кратковременное после поездки на юг, затем ухудшение. В анамнезе проблемы с пищеварительным трактом и по гинекологии. Я поставила диагноз: Угревая болезнь.Сделала молочный пилинг. Через 3 дня пациентка пришла с обильными сгруппированными пустулёзными высыпаниями на шее с обеих сторон. Жалуется на сильную боль и невозможность поворачивать шею. До пилинга шея была абсолютно чистая от высыпаний! Назначила целестодерм Б с гарамицином. Что я сделала неправильно и что сейчас делать????

Пилинг я бы не делала в такой ситуации. ;)
 
А зачем сразу пилинг?
Молочка очень часто подсыпания дает даже на вполне спокойной коже. Если ну очень пилинг хочется, то лучше миндальный
Неясен вопрос с уходом и домашними процедурами.
Розеолезные высыпания - штука коварная, посмотреть бы, где, сколько степень выраженности.
Ну и по описанию, на первое место нужно ставить нарушение барьерных функций
 
при подобной картине логично ожидать ухудшения ситуации от пилинга,так что на будущее не спешите с ним
мое мнение,что целестодерм нужно отменить,во всяком случае,пока
вы ей шею пальпировали?что с л/у? температура есть?
 
Что-то я про целестодерм и не увидела.
ИМХО, гнойничковые высыпания и гормоны - вещи несовместимые, лучше один антибиотик и внутрь антигистаминные и противовоспалительные.
И тоже присоединюсь к вопросу про лимфоузлы и общее состояние.
 
Общее состояние в норме, л.узлы не увеличены. Высыпания не в том месте, где я наносила пилинг, а скорее на границе. Я подумала, что пилинг мог туда подтечь, а я там не нейтрализовала, в результате дерматит. (( А поскольку имеются пустулёзные высыпания,то и назначила гормон с антибиотиком. Зря? Вот в субботу придёт-посмотрю. Общее лечение пока не назначала, наружный уход у неё Биодерма для проблемной кожи. Блин, первый раз такое, раньше этот пилинг делала даже и на свежие высыпания, так всегда хорошо всё разрешалось....((
 
Повторюсь, пустулы и гормоны, ИМХО, несовместимы.
Вы молочку на активное акне делаете?
Кроме того, высыпания разные бывают, розеолезные обычно говорят о сильно страдающих барьерных функциях, а значит любой пилинг мог дать такое чудо.
 
Цитата
gesya написал:Общее состояние в норме, л.узлы не увеличены. Высыпания не в том месте, где я наносила пилинг, а скорее на границе. Я подумала, что пилинг мог туда подтечь, а я там не нейтрализовала, в результате дерматит. (( А поскольку имеются пустулёзные высыпания,то и назначила гормон с антибиотиком. Зря? Вот в субботу придёт-посмотрю. Общее лечение пока не назначала, наружный уход у неё Биодерма для проблемной кожи. Блин, первый раз такое, раньше этот пилинг делала даже и на свежие высыпания, так всегда хорошо всё разрешалось....((

Судя по всему аллергическая реакция, и не факт что на данный пилинг. Молочка могла только подстегнуть, и вылезло то, что вылезло. Целестодерм можно было не назначать, обойтись Псило бальзамом.
 
Цитата
gesya написал:Пациентке 34 года . Кожа лица умеренно гиперемирована, розеолёзно-папулёзная сыпь, единичные подкожные кисты, множественная пигментация постакне. ..Через 3 дня пациентка пришла с обильными сгруппированными пустулёзными высыпаниями на шее с обеих сторон. Жалуется на сильную боль и невозможность поворачивать шею.


Не ваш это пациент.
Консультация невропатолога и эндокринолога.

 
Цитата
gesya написал:.Сделала молочный пилинг. Через 3 дня пациентка пришла с обильными сгруппированными пустулёзными высыпаниями на шее с обеих сторон. Жалуется на сильную боль и невозможность поворачивать шею.


Точно пустулы, а не везикулы? А то сильно на герпес похоже.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Точно пустулы, а не везикулы? А то сильно на герпес похоже.

+1. Пилинг мог спровоцировать появление герпетических высыпаний. За это говорят сильная боль, сгруппированность элементов сыпи и отсутствие воспалительных изменений пораженных участков до пилинга. Посмотрите содержимое "пустул" (или везикул, если это герпес), на предмет прозрачности. Если содержимое водянистое (прозрачное в первые дни после высыпаний), то, скорее всего, герпес - можно будет подтвердить ПЦР отделяемого везикул.
 
Если высыпания с обеих сторон, то это не герпес, а пиодермия. На мой взгляд, все о чем вы пишите укладывается в этот диагноз. Лечите антибиотиками, а гормоны и Биодерму я бы не назначала.
 
Пиодермия не дает сильную болевую реакцию.
 
Не везикулы, пустулы, при вскрытии- отделяемое густое белого цвета. Через неделю после пилинга- улучшение, большинство элементов на шее разрешились. На целестодерм со слов пациентки был сильный зуд. Целестодерм отменила, назначила внутрь: цетрин, активированный уголь, энтеросгель. Наружно на пустулы вечером фукарцин, утром стрептомициновую эмульсию. Буду наблюдать....
 
Цитата
anna-melamori написал:Повторюсь, пустулы и гормоны, ИМХО, несовместимы.
Вы молочку на активное акне делаете?
Кроме того, высыпания разные бывают, розеолезные обычно говорят о сильно страдающих барьерных функциях, а значит любой пилинг мог дать такое чудо.

Да, с целестодермом поторопилась. Но молочку раньше делала и на активные элементы, если их немного. Хорошо подсушивало. Больше даже на единичные не буду...))
 
Геся,гормоны на лицо,да и шею нужно откладывать на крайний случай и на несколько дней
С них потом очень тяжело уводить пациента
Если вы назначили энтеросгель,то зачем в этой комбинации активированный уголь?
Вашаклиент нормально отнеслась к перспективе мазаться фукорцином? ;)
 
Цитата
layma написал:Геся,гормоны на лицо,да и шею нужно откладывать на крайний случай и на несколько дней
С них потом очень тяжело уводить пациента
Если вы назначили энтеросгель,то зачем в этой комбинации активированный уголь?
Вашаклиент нормально отнеслась к перспективе мазаться фукорцином? ;)

Сначала цетрин(7 дней) с активированным углём(3 дня),потом энтеросгель курсом. В анамнезе метеоризм, лишний вес. Решила почистить пищеварительную систему. К фукарцину отнеслась нормально, она всё равно косынкой шею наглухо заматывает, что бы её прыщи никто не видел... ;)
 
Да, с гормонами я поспешила. Просто растерялась- первый раз такую реакцию на пилинг увидела. Подумала, если быстро это не купирую, больше её вообще не увижу.
 
Коллега,я не знакома с вышеуказанной вами схемой
От себя бы посоветовала убрать уголь и оставить энтеросгель,с первого дня
Препараты не равнозначные по действенности
 
Цитата
layma написал:Коллега,я не знакома с вышеуказанной вами схемой
От себя бы посоветовала убрать уголь и оставить энтеросгель,с первого дня
Препараты не равнозначные по действенности

Ну конечно не равнозначные. Нас так в ординатуре учили при аллергических дерматитах: активированный уголь 3 дня подряд по 8 табл. на ночь.+ антигистаминные.
 
А меня в ординатуре учили так,что абсорбенты обязательны и в утренний прием,а там,где есть энтеросгель,углю делать уже нечего
Но вы,безусловно,можете придерживаться именно своей схемы
 
Спасибо, обязательно попробую вашу схему.
 
А что сейчас ей можно делать в салоне?
 
[quote name='gesya' date='5.4.2011, 23:36' post='51919']
Пациентке 34 года. Кожа лица умеренно гиперемирована, розеолёзно-папулёзная сыпь, единичные подкожные кисты, множественная пигментация постакне. Со слов пациетки, такое состояние кожи с 14 лет, ничем не лечила. Улучшение кратковременное после поездки на юг, затем ухудшение. В анамнезе проблемы с пищеварительным трактом и по гинекологии. Я поставила диагноз: Угревая болезнь.Сделала молочный пилинг. Через 3 дня пациентка пришла с обильными сгруппированными пустулёзными высыпаниями на шее с обеих сторон. Жалуется на сильную боль и невозможность поворачивать шею. До пилинга шея была абсолютно чистая от высыпаний! Назначила целестодерм Б с гарамицином. Что я сделала неправильно и что сейчас делать????


Сделайте 5 процедур Цефтриаксона, глубоко напажем дайте высохнуть до белой пыли, затем не смывайте отряхните сухим тампоном и пусть так идет. Через пять сеансов уже определитесь что дальше. И про пробу не забудьте (перед началом) Удачи Коллега
 
Сделайте 5 процедур Цефтриаксона, глубоко напажем дайте высохнуть до белой пыли, затем не смывайте отряхните сухим тампоном и пусть так идет. Через пять сеансов уже определитесь что дальше. И про пробу не забудьте (перед началом) Удачи Коллега
 
Цитата
fvby написал:Сделайте 5 процедур Цефтриаксона, глубоко напажем дайте высохнуть до белой пыли, затем не смывайте отряхните сухим тампоном и пусть так идет. Через пять сеансов уже определитесь что дальше. И про пробу не забудьте (перед началом) Удачи Коллега


А можно подробнее, девочки кто-то знает, возможно ли такое применение этого препарата?
 
Цитата
gesya написал:Пациентке 34 года. Кожа лица умеренно гиперемирована, розеолёзно-папулёзная сыпь, единичные подкожные кисты, множественная пигментация постакне. Со слов пациетки, такое состояние кожи с 14 лет, ничем не лечила. Улучшение кратковременное после поездки на юг, затем ухудшение. В анамнезе проблемы с пищеварительным трактом и по гинекологии. Я поставила диагноз: Угревая болезнь.Сделала молочный пилинг. Через 3 дня пациентка пришла с обильными сгруппированными пустулёзными высыпаниями на шее с обеих сторон. Жалуется на сильную боль и невозможность поворачивать шею. До пилинга шея была абсолютно чистая от высыпаний! Назначила целестодерм Б с гарамицином. Что я сделала неправильно и что сейчас делать????

Проводить химический пилинг при условии наличия кистозных элементов нельзя. Таки акне мы относим к тяжелой степени тяжести, они нуждаются, как правило, в системной терапии ретиноидами, или длительным курсом А/Б тетрациклинового ряда.
Учитывая, что молочный пилинг у вас, скорее всего, поверхностный, думаю, что тут вряд ли стоит говорить о присоединении вторичной инфекции. Это банальное обострение акне, которое нужно вести как акне.

Это "розеолезно- папулещная сыпь с единиными подкожными кистами", инъекционные методы противопоказаны, тем более, что цефтриаксон вводитс либо в/в, либо в/м.
 
Мне 23 года, появились под бровью и на щеке пупырышки(точно не знаю когда,примерно год-два назад,я подумала это шрам,но....), и продолжают появляться, что это?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)