Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
RSS
Косметолог с медицинским образованием и без, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
Форум Косметологов написал:вот нашла приказ от 2008 года: ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 16.04.2008 N 176Н "О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2008 N 11634) , который в 2010 году дополнен пунктами в том числе "Сестринское дело в косметологии" : http://medvestnik.ru/1/56/31417.html

"косметика" там нет



Девочки! Всем привет! Очень надо, подскажите!
Где сейчас в Москве проходят эту сертификацию, у моего истек срок годности, но я из другого города, а сейчас уже живу и работаю в Москве. Нашла организацию дом русской косметики, у них есть такое повышение, причем непонятно мне почему платное?!! У нас это было бесплатным обязательным , просто надо было сдать тесты.
И потом настораживает, что это всп-таки частная контора, имеют ли они право выдавать такие документы?! Или всп же какая -то гос структура должна этим заниматься. Надеюсь есть люди, знающие в этом вопросе! Заранее спасибо, буду ждать ответа
 
Еще для уточнения: подтверждать ведь надо не диплом косметолога, а свой медицинский диплом ( в моем случае -фельдшер) то есть сертификацию фельдшера, а не косметолога
 
Цитата
svyataya написал:Еще для уточнения: подтверждать ведь надо не диплом косметолога, а свой медицинский диплом ( в моем случае -фельдшер) то есть сертификацию фельдшера, а не косметолога

Сертификат нужно получать именно по косметологии!!! Сертификат врача/фельдшера или др. Не годится.
У меня например сертификат врача дерматовенеролога, и на его основании прошла обучение, с выдачей сертификата косметолога, и уже его продлила ( продлевать каждые 5 лет). Это все платно , бесплатно , доя вас, только если организация за вас оплатит.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Сертификат нужно получать именно по косметологии!!! Сертификат врача/фельдшера или др. Не годится.
У меня например сертификат врача дерматовенеролога, и на его основании прошла обучение, с выдачей сертификата косметолога, и уже его продлила ( продлевать каждые 5 лет). Это все платно , бесплатно , доя вас, только если организация за вас оплатит.


Спасибо за ответ. А тогда подскажите где можно пройти?!
 
Цитата
svyataya написал:Спасибо за ответ. А тогда подскажите где можно пройти?!

Выбирайте где вам удобнее, ближе. Я например первый раз училась в МАПО СПб , а второй раз в Самарской академии.
 
Дорогие дамы, помогите с юридической информацией. Я врач, не дерматолог. Прошла курсы косметологов ( есть и сестринский диплом, потому дали корочку медсестры в косметологии), прошла курсы по иньекционным методикам. Проплатила ординатуру по косметологии, учусь. Ищу работу для старта в косметологии, ищу в медицинских центрах, с перспективой остаться врачом в этом же центре. Сегодня на собеседовании мне сказали, что нет такой профессии врач косметолог без первички по дерматовенерологии. В моем образовательном учреждении, говорят, что работать мы будем врачами косметологами. У меня легкая депрессия и паника....
Так я смогу работать врачом косметологом? Или мой удел сестринское дело....
 
Вас по идее не должны были брать в ординатуру ... Действительно, косметолог по номенклатуре мед специальностей ( найдите ее в консультант плюс например), идет на основании врача дерматовенеролога. Так же как миколог или врач трихолог . Ведь невозможно просто отучиться на миколога, к примеру. Но когда я училась в МАПО СПб, с нами проходили обучение ординаторы кафедры косметологии, я тогда не уточняла про их "путь"), но мне кажется они проходили обучение сразу после института. Просто у них должно быть два сертификата врача дерматовенеролога и косметолога. Возможно так будет и у вас. Вам лучше этот вопрос уточнить на кафедре, какие именно дипломы и сертификаты вам выдадут. Единственное знаю точно, что первичную специализацию по косметологии можно получить ТОЛЬКО с действующим сертификатом врача дерматовенеролога, а вот подтверждение сертификата косметолога возможно уже без дерматовенерологии, я например больше не намерена подтверждать дерматовенерологию....
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Вас по идее не должны были брать в ординатуру ... Действительно, косметолог по номенклатуре мед специальностей ( найдите ее в консультант плюс например), идет на основании врача дерматовенеролога. Так же как миколог или врач трихолог . Ведь невозможно просто отучиться на миколога, к примеру. Но когда я училась в МАПО СПб, с нами проходили обучение ординаторы кафедры косметологии, я тогда не уточняла про их "путь"), но мне кажется они проходили обучение сразу после института. Просто у них должно быть два сертификата врача дерматовенеролога и косметолога. Возможно так будет и у вас. Вам лучше этот вопрос уточнить на кафедре, какие именно дипломы и сертификаты вам выдадут. Единственное знаю точно, что первичную специализацию по косметологии можно получить ТОЛЬКО с действующим сертификатом врача дерматовенеролога, а вот подтверждение сертификата косметолога возможно уже без дерматовенерологии, я например больше не намерена подтверждать дерматовенерологию....


Не буду комментировать про место, где я учусь. Они вряд ли обладают информацией. Вам огромное спасибо. тогда еще вопрос. Есть ли какие то очно заочные формы получение дерматовенерологии в интернатуре? Не работать совсем не могу, кормить семью надо.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Дорогие дамы, помогите с юридической информацией. Я врач, не дерматолог. Прошла курсы косметологов ( есть и сестринский диплом, потому дали корочку медсестры в косметологии), прошла курсы по иньекционным методикам. Проплатила ординатуру по косметологии, учусь. Ищу работу для старта в косметологии, ищу в медицинских центрах, с перспективой остаться врачом в этом же центре. Сегодня на собеседовании мне сказали, что нет такой профессии врач косметолог без первички по дерматовенерологии. В моем образовательном учреждении, говорят, что работать мы будем врачами косметологами. У меня легкая депрессия и паника....
Так я смогу работать врачом косметологом? Или мой удел сестринское дело....

Нет, не можете. Врач-косметолог специализация после дерматологии. В образовательном учреждении врут, приянть вас приняли, но не имеют права вам выдавать соответствующие документы. Поэтому, сначала в дерматологию.

 
Цитата
Форум Косметологов написал:Не буду комментировать про место, где я учусь. Они вряд ли обладают информацией. Вам огромное спасибо. тогда еще вопрос. Есть ли какие то очно заочные формы получение дерматовенерологии в интернатуре? Не работать совсем не могу, кормить семью надо.

Вы , видимо, проходите обучение в какой-то сомнительной организации... Требуйте возврата денег и даже время не теряйте. Или внимательно читайте договор ( если есть)). Сейчас развелось достаточно мошенников , к сожалению. Заочного обучения нет ни в одной врачебной интернатуре. Единственный вариант как-то договорится на кафедре. Дерматовенерология достаточно не простая наука, как собственно все в медицине..., заочно ничему не научиться. Но учиться никогда не поздно, в любом случае.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Дорогие дамы, помогите с юридической информацией. Я врач, не дерматолог. Прошла курсы косметологов ( есть и сестринский диплом, потому дали корочку медсестры в косметологии), прошла курсы по иньекционным методикам. Проплатила ординатуру по косметологии, учусь. Ищу работу для старта в косметологии, ищу в медицинских центрах, с перспективой остаться врачом в этом же центре. Сегодня на собеседовании мне сказали, что нет такой профессии врач косметолог без первички по дерматовенерологии. В моем образовательном учреждении, говорят, что работать мы будем врачами косметологами. У меня легкая депрессия и паника....
Так я смогу работать врачом косметологом? Или мой удел сестринское дело....


У Вас медицинское обо какое? Среднее или высшее? Специализация?
 
Цитата
svyataya написал:У Вас медицинское обр какое? Среднее или высшее? Специализация?

 
Добрый вечер! Мне 34 года, есть образование, но не мед., заинтересовала косметология, подскажите, не поздно ли ?
 
меня вот тоже интересует эта тема)
считаю, что косметолог действительно женская интересная профессия)
 
Цитата
Лиана Кретова написал:Добрый вечер! Мне 34 года, есть образование, но не мед., заинтересовала косметология, подскажите, не поздно ли ?

конечно не поздно! обязательно обучайтесь и я думаю если у Вас есть желание и цель-вы станете обязательно прекрасным специалистом.
Без мед образования будет сложновато, т.к. нужно хорошо знать анатомия, азы фармакологии. Так же вы должны уметь диагностировать различную патологию кожных заболеваний.
Думаю что мед училище можно закончить Вам заочно и тогда всё будет прекрасно :/
Желаю Вам удачи и прекрасной карьеры.
 
я тоже хочу стать косметологом!)
 
Цитата
Rinkadju написал:я тоже хочу стать косметологом!)

учитесь и обязательно будете косметологом если очень этого хотите.
 
Доброго времени суток!
У меня история немного другая. Я живу в Германии и образование у меня экономическое, но вот очень захотелось стать косметологом. Начала учится, обучение длиться 1,5 года, по окончанию буду: "дипломированным косметологом", это дословный перевод с немецкого. В обучении входит изучение кожных заболеваний, однако лечением заниматься не имею права, т. к. Я не дерматолог. Что касается всяких "инъекций" то этому я не обучаюсь, так как по немецким законам даже прививку ставить или кровь из пальца взять, медсёстры не имеют право. ТОЛЬКО ВРАЧИ!!! И это наверное правильно?! Сложность моей ситуации в том, что я поребираюсь обратно в Россию (не надо это как то комментировать) и как моё образование будет расцениваться в России для меня БОЛЬШОЙ ВОПРОС??? Какие возможности трудоустройства, возможность организации собственного бизнеса ? Поделитесь опытом, если не сложно, что думаете о моё образовании? Я совсем не знаю Российский рынок, т. к. живу 14 лет в Германии, к слову сказать, мне 30 лет.
Спасибо
 
Цитата
Julia Kondakov написал:Доброго времени суток!
У меня история немного другая. Я живу в Германии и образование у меня экономическое, но вот очень захотелось стать косметологом. Начала учится, обучение длиться 1,5 года, по окончанию буду: "дипломированным косметологом", это дословный перевод с немецкого. В обучении входит изучение кожных заболеваний, однако лечением заниматься не имею права, т. к. Я не дерматолог. Что касается всяких "инъекций" то этому я не обучаюсь, так как по немецким законам даже прививку ставить или кровь из пальца взять, медсёстры не имеют право. ТОЛЬКО ВРАЧИ!!! И это наверное правильно?! Сложность моей ситуации в том, что я поребираюсь обратно в Россию (не надо это как то комментировать) и как моё образование будет расцениваться в России для меня БОЛЬШОЙ ВОПРОС??? Какие возможности трудоустройства, возможность организации собственного бизнеса ? Поделитесь опытом, если не сложно, что думаете о моё образовании? Я совсем не знаю Российский рынок, т. к. живу 14 лет в Германии, к слову сказать, мне 30 лет.
Спасибо

Расстрою, но никак на легальном уровне. В этом отличие от европейских правил. В Европе обучение косметистов/косметологов идет по программам СИДЕСКО без обязательного медицинского образования. Но у вас остается маникюр, нелечебный педикюр, ваксация, ресницы и т.п.
 
Девочки, подскажите пожалуйста. У меня профессия врач, после получения диплома не работала и дополнительное обучение на дерматовенеролога не проходила. Сейчас хочу работать косметологом, хотелось бы заниматься и аппаратной косметологией и иньекционной. Какие курсы мне необходимо пройти, какое обучение? Или без дерматовенерологии никуда?
 
Цитата
Yanna74 написал:Девочки, подскажите пожалуйста. У меня профессия врач, после получения диплома не работала и дополнительное обучение на дерматовенеролога не проходила. Сейчас хочу работать косметологом, хотелось бы заниматься и аппаратной косметологией и иньекционной. Какие курсы мне необходимо пройти, какое обучение? Или без дерматовенерологии никуда?

Добрый вечер! Есть два варианта: 1- пройти интернатуру/ординатуру по дерматовенерологии + повышение по косметологии; 2 - ординатура по косметологии
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имея среднее мед.образование, хочу пройти обучение на косметолога. Изучают все имеющиеся курсы, но совсем озадачилась. Цены отличаются очень существенно. В некоторых 3 месячный базовый курс стоит столько, сколько в других один месяц из 6 обучения. Там где 6-7 месяцев дополнительные визаж, маникюр, массаж, которые мне в принципе не нужны. В дешёвых то преподаватель 65 лет без мед.образования, чему она может научить. То преподаватель врач, со стажем, опытом, репутацией, но голая теория, массажу обучает на куклах. Аппараты, мол везде разные, на работе всё дообучитесь, пилинги и много всего необходимого без практики, только теория, повезёт, если хоть что-то покажет, а как же отработать. Вот и разрываюсь, куда идти: туда где больше теории, небольшая цена, за разницу в цене у неё же можно пройти курс мезотерапии и контурной пластики. Либо идти за эти же деньги( в 4 раза большие,чем просто дешёвый базовый курс) в школу с обширной практикой, оборудованием, которое покажут не только на картинках, массажем, масками, пилингами, чистками на моделях. А мезо уже пройти при желании потом, когда заработал. Посоветуйте, пожалуйста, совсем на распутье.
 
Цитата
Lusiya15 написал:Добрый день. Подскажите пожалуйста, имея среднее мед.образование, хочу пройти обучение на косметолога. Изучают все имеющиеся курсы, но совсем озадачилась. Цены отличаются очень существенно. В некоторых 3 месячный базовый курс стоит столько, сколько в других один месяц из 6 обучения. Там где 6-7 месяцев дополнительные визаж, маникюр, массаж, которые мне в принципе не нужны. В дешёвых то преподаватель 65 лет без мед.образования, чему она может научить. То преподаватель врач, со стажем, опытом, репутацией, но голая теория, массажу обучает на куклах. Аппараты, мол везде разные, на работе всё дообучитесь, пилинги и много всего необходимого без практики, только теория, повезёт, если хоть что-то покажет, а как же отработать. Вот и разрываюсь, куда идти: туда где больше теории, небольшая цена, за разницу в цене у неё же можно пройти курс мезотерапии и контурной пластики. Либо идти за эти же деньги( в 4 раза большие,чем просто дешёвый базовый курс) в школу с обширной практикой, оборудованием, которое покажут не только на картинках, массажем, масками, пилингами, чистками на моделях. А мезо уже пройти при желании потом, когда заработал. Посоветуйте, пожалуйста, совсем на распутье.


Lusiya15, за дешевизной курсов не гонитесь, выбирайте учреждение, которое хорошо себя зарекомендовало, почитайте отзывы. В некоторых учреждениях делают день открытых дверей, сходите и тогда все для себя решите. Со средним мед.образованием Вы не можете получить профессию косметолога, а только косметика или эстетиста. И контурной пластике никто Вас без высшего медицинского образования обучать не будет.
 
Цитата
Julia Kondakov написал:Доброго времени суток!
как моё образование будет расцениваться в России для меня БОЛЬШОЙ ВОПРОС??? Какие возможности трудоустройства, возможность организации собственного бизнеса ? Поделитесь опытом, если не сложно, что думаете о моё образовании? Я совсем не знаю Российский рынок, т. к. живу 14 лет в Германии, к слову сказать, мне 30 лет.
Спасибо

Хорошое у Вас образование!
И я Вас обрадую! ;)
То чему вас учили по российским меркам - это косметик -эстетист.
Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" следует,что косметики- эстетисты могут оказывать практически все косметические услуги и даже аппаратные процедуры , кроме инъекционных методов и сложных аппаратных техник.
Салонам,которые оказывают подобные услуги не требуется мед.лицензия.
 
Подскажите, без медицинского образования и смогу получить сертификат на инъекционные процедуры?
 
Цитата
Margotka написал:Подскажите, без медицинского образования и смогу получить сертификат на инъекционные процедуры?

Нет, не сможете.
 
Здравствуйте! Почитала много тем..
у меня такая ситуация..заканчиваю в этом году юридический ВУЗ, т.е. уже умею высшее образование.
но по профессии работать желания нет. Очень хочу в косметологию. Решила закончить мед.колледж. но ограничиваться не очень хочется. хочу c инъекциями тоже работать в перспективе.

Суть вопроса, возможно ли после мед.колледжа повысить квалификация на работу с инвазивными методиками? :/
 
Цитата
polinakarimova написал:Здравствуйте! Почитала много тем..
у меня такая ситуация..заканчиваю в этом году юридический ВУЗ, т.е. уже умею высшее образование.
но по профессии работать желания нет. Очень хочу в косметологию. Решила закончить мед.колледж. но ограничиваться не очень хочется. хочу c инъекциями тоже работать в перспективе.

Суть вопроса, возможно ли после мед.колледжа повысить квалификация на работу с инвазивными методиками? :/

нет. Это врачебная косметология
 
Здравствуйте. У меня есть законченное высшее медицинское образование, медико-профилактический факультет. В настоящее время прохожу интернатуру по специальности "общая гигиена" и работаю в этой сфере. Но с каждым днем понимаю что эта профессия не моя. Так же я проходила курсы Косметолога-эстетиста (обучалась в негосударственном учреждении), имею соответствующие корочки. Сферу в косметологии особо не практиковала (только на курсах по косметологии), но очень хочу этим заняться. Понимаю что без ординатуры по дерматологии я не являюсь специализированным врачом-косметологом. Но что бы получить сертификат нужно заново поступать в мед университет, переучиваться на врача лечебника и только потом поступать в ординатуру и все это очно, соответственно параллельно где то работать и практиковаться не получиться. Это слишком долго для меня.
Я готова проходить обучение по отдельным видам косметологических услуг. Какие манипуляции я буду иметь право проводить, обучившись соответственно на доп. курсах? Я буду относиться к специалистам со средним мед. образованием, без полученного сертификата ординатуры? Или нет? Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Здравствуйте. У меня есть законченное высшее медицинское образование, медико-профилактический факультет. В настоящее время прохожу интернатуру по специальности "общая гигиена" и работаю в этой сфере. Но с каждым днем понимаю что эта профессия не моя. Так же я проходила курсы Косметолога-эстетиста (обучалась в негосударственном учреждении), имею соответствующие корочки. Сферу в косметологии особо не практиковала (только на курсах по косметологии), но очень хочу этим заняться. Понимаю что без ординатуры по дерматологии я не являюсь специализированным врачом-косметологом. Но что бы получить сертификат нужно заново поступать в мед университет, переучиваться на врача лечебника и только потом поступать в ординатуру и все это очно, соответственно параллельно где то работать и практиковаться не получиться. Это слишком долго для меня.
Я готова проходить обучение по отдельным видам косметологических услуг. Какие манипуляции я буду иметь право проводить, обучившись соответственно на доп. курсах? Я буду относиться к специалистам со средним мед. образованием, без полученного сертификата ординатуры? Или нет? Заранее спасибо за ответ.



Добрый вечер! С вашим образованием вы сможете работать не выше чем косметолог-эстетист. Для того чтобы проводить инъекционные процедуры,нужно высшее образование "лечебное дело" и интернатура/ ординатура по дерматовенерологии.
Я тоже закончила мед.проф как и вы, и сейчас переучилась в РУДН за 2 года на "лечебное дело". Но у них уже переучка вроде три года, узнавайте!
 
Всем привет. Планирую летом закончить курсы косметолога в Киеве (Партнер+). Есть среднее медобразование+медстаж 3 года. Хотелось бы узнать обращают ли работодатели внимание на это? Интересуются ли "корочкой" о курсах, важна ли их престижность, опыт работы в косметологии? На какой доход/расход мне стОит рассчитывать поначалу? Ведь у нас кризис и безденежье растут с каждым днем все больше и больше, з/п не увеличиваются, люди меньше ходят по салонам, а от этого зависят мои навыки, стаж и доходы, не хочется уходить в минус, перебиваться с хлеба на воду, т. к. стоимость курсов немаленькая+придется снимать жилье в Киеве, что также весьма накладно.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:конечно не поздно! обязательно обучайтесь и я думаю если у Вас есть желание и цель-вы станете обязательно прекрасным специалистом.
Без мед образования будет сложновато, т.к. нужно хорошо знать анатомия, азы фармакологии. Так же вы должны уметь диагностировать различную патологию кожных заболеваний.
Думаю что мед училище можно закончить Вам заочно и тогда всё будет прекрасно :/
Желаю Вам удачи и прекрасной карьеры.

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Я хотела закончить курсы косметик-эстетистн имею мед.образования. Скажите смогу ли я, если захочу в дальнейшем работать в этой сфере. Слышала, с 2015 года в косметологии произошли некоторые изменения, где четко разъяснили, что входит в обязанности косметика. И какие документы у меня должны быть на руках после прохождения учебы - свидетельство или сертификат, в разных канторах по-разному говорят. Хотелось внести ясность в эту зыбкую тему. Может кто-то сталкивался с этой проблемой?
 
Я косметолог со стажем, из медицинских основ - я медсестра, не то, чтобы мне это особо помогало)
 
Хм, была у разных косметологов. Инъекционные процедуры начала делать у Вищипановой Надежды, она медик, кандидат медицинских наук, вообще послужной список огромнейший. Скажу, что мне лично спокойнее, когда мой косметолог имеет мед образование. А вот уход за кожей считаю можно и в салонах красоты делать, где тоже работают косметологи.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 1)