Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Работа косметологов без опыта, Вопросы о профессии - косметолог
 
Здравствуйте уважаемые косметологи,
решила обучиться на косметолога. Начала с того, что записалась на курсы в ДРК "уход за внешностью", в следующем году постараюсь попасть в мед.училище (страшновато, иностранка, надо сдать егэ - учить все предметы с нуля). Как вы думаете, можно ли начать работать без мед. образования, совмещая работу с учебой, или без мед. образования нигде не возьмут? Можно ли вообще кем-то работать, имея только эти курсы (без аппаратурной манипуляции)? Спасибо за ответы.
 
Цитата
марие написал:Здравствуйте уважаемые косметологи,
решила обучиться на косметолога. Начала с того, что записалась на курсы в ДРК "уход за внешностью", в следующем году постараюсь попасть в мед.училище (страшновато, иностранка, надо сдать егэ - учить все предметы с нуля). Как вы думаете, можно ли начать работать без мед. образования, совмещая работу с учебой, или без мед. образования нигде не возьмут? Можно ли вообще кем-то работать, имея только эти курсы (без аппаратурной манипуляции)? Спасибо за ответы.

Этот курс, скорей всего, рассчитан на то, чтобы дать слушателям базовые понятия по уходу за внешностью. Бывают такие курсы: "Косметология для себя" или "Основы макияжа для себя".

У косметолога без м/о и начитанного клиента уровень знаний примерно одинаков.
Вы бы пошли к врачу без м/о получившему корочку "врача" на курсах?
У косметолога должно быть хотя бы среднее мед. образование, чтобы немножко разбираться в том, что он делает.
 
мне кажется, что полезнее научиться наращиванию ресниц или визажу и, в процессе обучения в мед.училище, создавать себе клиентскую базу, чтобы потом этим же людям предложить спектр услуг именно в косметологии.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:мне кажется, что полезнее научиться наращиванию ресниц или визажу и, в процессе обучения в мед.училище, создавать себе клиентскую базу, чтобы потом этим же людям предложить спектр услуг именно в косметологии.

+100.
Удачное решение. ;)
 
Цитата
марие написал:Здравствуйте уважаемые косметологи,
решила обучиться на косметолога. Начала с того, что записалась на курсы в ДРК "уход за внешностью", в следующем году постараюсь попасть в мед.училище (страшновато, иностранка, надо сдать егэ - учить все предметы с нуля). Как вы думаете, можно ли начать работать без мед. образования, совмещая работу с учебой, или без мед. образования нигде не возьмут? Можно ли вообще кем-то работать, имея только эти курсы (без аппаратурной манипуляции)? Спасибо за ответы.

Если такая мечта есть - надо над ней работать. Записались на курсы - идите. Если Вы ранее никакого отношения к медицине и косметологии не имели, а об уходе за собой лишь читали в популярных журналах - курсы любые натолкнут на какие-то мысли, дадут идеи по развитию дальше. Ваш путь просто будет чуть более длинным, чем у тех, кто уже в теме или хотябы с м/о. Но эти курсы - только начало. Поймёте хочется ли дальше. И это удачно, если Вы пока не планируете зарабатывать, а можете только учиться. Как раз будет время подготовится к сдаче егэ, поступить. Там уж разберётесь.
Елена как практик дала дельный совет, на тот случай, если решите таки и заработать заодно. Можно ещё депиляцию освоить - вложения небольшие, клиенты всегда найдутся - сначала подруги, потом их подруги и тд. И вложения здесь не такие большие, как для визажа, скажем.
А начинать работать косметологом не просто без опыта, а "без малейшего понятия" что это такое - очень рисково. Вам нужно будет закупить средства для работы - расходники, лампу, кушетку и др. Много вложений уйдёт на косметику (она имеет срок годности), а клиентов пока у вас нет. Выкинуть потом придётся почти всё, что не сможете раздать родственникам и подругам, а также использовать для себя. Это будет очень дорогой урок. Так что лучше постепенно: учитесь, входите в колею, работайте и нарабатывайте клиентов. Те, кто придёт для начала на деплияцию, визаж или наращивание, потом уже будут ходить к вам и за остальными процедурами, если полюбят ваши руки.
 
работать начинать можно и нужно. бровки, депиляция- я с этого тоже начинала, параллельно учась. нарабатываешь клиентскую базу, изучая спрос.
в этом для меня даже был плюс- чувствуешь, каких знаний не хватает и на учебе делаешь на это акцент. ведь пока учишься-можно не стесняясь задавать вопросы. а потом это уже сложнее :/
 
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой вид депиляции более популярен у населения - шугаринг либо воском?
Или по-другому поставлю вопрос - новичку какой лучше вид депиляции осваивать для начала, чтобы работать на дому? Какой менее затратный по материалам?
 
Цитата
Soitula написал:Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой вид депиляции более популярен у населения - шугаринг либо воском?
Или по-другому поставлю вопрос - новичку какой лучше вид депиляции осваивать для начала, чтобы работать на дому? Какой менее затратный по материалам?


Лучше на мой взгляд, вначале освоить депиляцию воском, а потом шугаринг. На курсах меня учили только воском, когда так сказать, набила руку, обучилась и шугарингу. ;)
На счет популярности, как по мне, популярней становится шугаринг, хотя многие не забывают и о воске ;)


 
Цитата
Soitula написал:Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой вид депиляции более популярен у населения - шугаринг либо воском?
Или по-другому поставлю вопрос - новичку какой лучше вид депиляции осваивать для начала, чтобы работать на дому? Какой менее затратный по материалам?

Это зависит от особенностей публики в Вашей местности. Если Вы новичок, то, вероятно, сразу в дорогой салон врядли попадёте. Поэтому клиентура будет не слишком богатой. А шугаринг дороже - потому как более модная, новая процедура, которая подходит даже людям с чувствительной кожей, которые опять же к Вам сразу не пойдут, потому как по опыту жизни очень осторожны.
Закупка всех необходимых средств для шугаринга опять же влетит в бОльшую копеечку, чем для воска. Обучение работе с воском проходит быстрее, чем шугарингу.
На привычной для всех процедуре - ваксинге(восковой депиляции) наработаете клиентов, заработаете денег. Потом можно обучиться шугарингу и закупить всё для него - перевести постепенно всех своих клиентов на этот вид депиляции. Но в арсенале у Вас в результате будет уже два вида депиляции. А если сразу шугарингу выучитесь, то, судя по комментам в ветке о шугаринге, уже не захочется учиться ещё и на воске.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:мне кажется, что полезнее научиться наращиванию ресниц или визажу и, в процессе обучения в мед.училище, создавать себе клиентскую базу, чтобы потом этим же людям предложить спектр услуг именно в косметологии.

Начать работать без опыта можно, но без образования -никак.. Наращивание ресниц,оформление и покраска бровей..Научитесь общению с клиентками,наработаете базу,потом легче будет..На "наработанных"клиентках можно будет проходить практику;)
 
Цитата
марие написал:Здравствуйте уважаемые косметологи,
решила обучиться на косметолога. Начала с того, что записалась на курсы в ДРК "уход за внешностью", в следующем году постараюсь попасть в мед.училище (страшновато, иностранка, надо сдать егэ - учить все предметы с нуля). Как вы думаете, можно ли начать работать без мед. образования, совмещая работу с учебой, или без мед. образования нигде не возьмут? Можно ли вообще кем-то работать, имея только эти курсы (без аппаратурной манипуляции)? Спасибо за ответы.


Правильно было бы, конечно, сначала получить диплом медсестры. Тогда то, что вам будут рассказывать по косметологии , будет понятнее. И по закону так правильнее. Но на обучение тоже где-то надо деньги брать. Салонов без медлицензии полно. Имея диплом ДРК или другого приличного образовательного центра, вполне можно поработать во время учебы в медколледже. Так многие делают.
 
Добрый день всем! И всем спасибо за ответы и советы! Уважаемые мастера, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос. Считается, что финансовый кризис в нашей великой стране подходит, так сказать, к завершению. А вот когда он был в самом разгаре, как у всех вас обстояли дела с клиентами? Люди шли или, расставляя приоритеты, предпочитали, в большинстве своем, экономить на посещении косметолога (имеется ввиду не только косметические процедуры лица, но также и ваксинг, шугаринг, наращивание ресниц, волос, электроэпиляция). Я это к чему спрашиваю...говорят, что грядед новый кризис, новая волна. Мне, как начинающему мастеру, хотелось бы хоть чуть-чуть предусмотреть, на что рассчитывать в кризис - на какой доход.
 
Цитата
Soitula написал:Добрый день всем! И всем спасибо за ответы и советы! Уважаемые мастера, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос. Считается, что финансовый кризис в нашей великой стране подходит, так сказать, к завершению. А вот когда он был в самом разгаре, как у всех вас обстояли дела с клиентами? Люди шли или, расставляя приоритеты, предпочитали, в большинстве своем, экономить на посещении косметолога (имеется ввиду не только косметические процедуры лица, но также и ваксинг, шугаринг, наращивание ресниц, волос, электроэпиляция). Я это к чему спрашиваю...говорят, что грядед новый кризис, новая волна. Мне, как начинающему мастеру, хотелось бы хоть чуть-чуть предусмотреть, на что рассчитывать в кризис - на какой доход.

Кризис на то и кризис, что ничего особо не предугадаешь.
А посещение косметолога зависит от того как часто клиент слышит про кризис и его способности напрячься. Кто-то особо не заметил, кто-то до сих пор перепуган. Вы же не знаете какие клиенты будут у Вас. Однако, если Вы уже готовитесь... Вобщем, я бы сказала, что вопрос больше философский.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Кризис на то и кризис, что ничего особо не предугадаешь.
А посещение косметолога зависит от того как часто клиент слышит про кризис и его способности напрячься. Кто-то особо не заметил, кто-то до сих пор перепуган. Вы же не знаете какие клиенты будут у Вас. Однако, если Вы уже готовитесь... Вобщем, я бы сказала, что вопрос больше философский.


Cпасибо!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Кризис на то и кризис, что ничего особо не предугадаешь.
А посещение косметолога зависит от того как часто клиент слышит про кризис и его способности напрячься. Кто-то особо не заметил, кто-то до сих пор перепуган. Вы же не знаете какие клиенты будут у Вас. Однако, если Вы уже готовитесь... Вобщем, я бы сказала, что вопрос больше философский.


И все-же, вот именно вы ощутили этот самый кризис (в смысле дохода) или нет?
 
Девочки подскажите пожалуйста, я через 2 года заканчиваю медицинский университет и сейчас прошла курсы косметик-эстетист. Могу ли я начать работать в салоне на чистках/масках/ депиляциях. Вроде мед. Образования и нет, но я знаю больше, чем люди после колледжа и те, кто вообще без мед. Образования. :(
 
Цитата
Zerrin написал:Девочки подскажите пожалуйста, я через 2 года заканчиваю медицинский университет и сейчас прошла курсы косметик-эстетист. Могу ли я начать работать в салоне на чистках/масках/ депиляциях. Вроде мед. Образования и нет, но я знаю больше, чем люди после колледжа и те, кто вообще без мед. Образования. :(


Думаю, что можно и нужно. Я, вот, до сих пор жалею что так не сделала в свое время. За 2 года наберете себе клиентов и им же потом будете инъекции предлагать. А пока - чистки, массажи, депиляции и проч. эстетика. Просто пройдите месячные (2-х месячные) курсы косметологии, которые дадут Вам азы. Этих курсов очень много во всех городах. Или второй вариант - найдите наставника - опытного косметолога, желающего поделится умениями, опытом и личными наработками (на мой взгляд, тяжело или очень дорого обойдется). В общем, пробуйте все и не бойтесь. Удачи. ;)
 
думаю можно! тк сама подрабатывала без дипломов и проч: на бровях и ресницах, потом постепенно в штат взяли, потом и диплом принесла. поднималась в итоге по тихоньку - и все ок!
 
Цитата
Ксения Дмитриевна написал:Думаю, что можно и нужно. Я, вот, до сих пор жалею что так не сделала в свое время. За 2 года наберете себе клиентов и им же потом будете инъекции предлагать. А пока - чистки, массажи, депиляции и проч. эстетика. Просто пройдите месячные (2-х месячные) курсы косметологии, которые дадут Вам азы. Этих курсов очень много во всех городах. Или второй вариант - найдите наставника - опытного косметолога, желающего поделится умениями, опытом и личными наработками (на мой взгляд, тяжело или очень дорого обойдется). В общем, пробуйте все и не бойтесь. Удачи. ;)

Поддерживаю. Я тоже жалею что раньше не пробовала эти навыки, недавно начала деятельность косметолога, до этого работала 3 года врачом)). К тому времени как закончите институт, наберете стаж, опыт и клиентов, обзаведетесь нужными материалами, косметикой и т.д. А если за это время ещё будете потихоньку посещать новые семинары, осваивать более сложные навыки, то через 2 года будете отличным специалистом))
 
Цитата
Zerrin написал:Девочки подскажите пожалуйста, я через 2 года заканчиваю медицинский университет и сейчас прошла курсы косметик-эстетист. Могу ли я начать работать в салоне на чистках/масках/ депиляциях. Вроде мед. Образования и нет, но я знаю больше, чем люди после колледжа и те, кто вообще без мед. Образования. :(


Я сама так работаю) В этом году заканчиваю мед, впереди еще ординатура по дерматовенерологии, специализация по косметологии,и что времени не терять, последний год работаю эстетистом. Могу сказать, что ни капли не жалею, т.к. лучше сейчас я начну нарабатывать клиентов и посижу с небольшрй зп, чем через пару-тройку лет) Из минусов: настолько погружаешься в косметологию, что не охотно уделяешь времени учебе (мои фавориты этот форум, книги по косметологии и KI))) Удачи тебе! ;)
 
Благодарю всех за ответы!) Уже устроилась в студию эконом-сегмента. Нравится, я люблю свою работу, рада туда приходить!:) буду набираться опыта, расти и совершенствоваться! Со временем хотелось бы большего, конечно, но пока- что имеем, тому и рады!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Я сама так работаю) В этом году заканчиваю мед, впереди еще ординатура по дерматовенерологии, специализация по косметологии,и что времени не терять, последний год работаю эстетистом. Могу сказать, что ни капли не жалею, т.к. лучше сейчас я начну нарабатывать клиентов и посижу с небольшрй зп, чем через пару-тройку лет) Из минусов: настолько погружаешься в косметологию, что не охотно уделяешь времени учебе (мои фавориты этот форум, книги по косметологии и KI))) Удачи тебе! ;)

Спасибо :/ а что такое KI?
 
Цитата
Zerrin написал:Спасибо :/ а что такое KI?

УЦ косметик интернасиональ :/
 
Здравствуйте, форумчане. Я медсестра с большим стажем. 25 лет назад прошла обучение на двухмесячных курсах в Москве и получила сертификат с правом работы в салонах и правом преподавания. Открыла свой кабинет на базе медсанчасти. Проработала около двух лет и ушла в декрет. Пока сидела в декрете прошло пять лет с момента получения сертификата, за это время ввели обязательное лицензирование на оказание подобных услуг. Денег на повторное обучение не было, на оформление лицензии тоже и я прекратила оказывать косметические услуги. Сейчас хочу начать подрабатывать массажем и масками на дому у клиентов. Понимаю, что безнадежно отстала от всего. Подскажите, что мне необходимо выучить сейчас сразу, чтобы начать работать?
 
Цитата
kuzika8 написал:Здравствуйте, форумчане. Я медсестра с большим стажем. 25 лет назад прошла обучение на двухмесячных курсах в Москве и получила сертификат с правом работы в салонах и правом преподавания. Открыла свой кабинет на базе медсанчасти. Проработала около двух лет и ушла в декрет. Пока сидела в декрете прошло пять лет с момента получения сертификата, за это время ввели обязательное лицензирование на оказание подобных услуг. Денег на повторное обучение не было, на оформление лицензии тоже и я прекратила оказывать косметические услуги. Сейчас хочу начать подрабатывать массажем и масками на дому у клиентов. Понимаю, что безнадежно отстала от всего. Подскажите, что мне необходимо выучить сейчас сразу, чтобы начать работать?


Начните с самого просто - веры в то, что все получится. А дальше - оформление бровей, наращивание ресниц, массажи и масочки, депиляция, шугаринг - все эти процедуры очень востребованы. Наработаете базу клиентов и будете осваивать новые и новые процедуры. Удачи вам!
 

Девочки помогите,только начинаю работать,с чего начать какие процедуры востребованы сейчас,какую аппаратуру приобрести? Какую косметику(не дорого,но эффективно). Конкуренция большая,нужно что-то новое.Собираюсь арендовать кабинет и работать сама.Готова еще учится и вложиться до 100т.р.Склоняюсь больше к аппаратной косметологии(сертификата только нет пока-ищу курсы).
 
В этом деле нужна практика.
 
Eurabota , А практику получить можно где угодно, даже поехав за границу в качестве парикмахера в салон вы сможете получить опыт и в работе косметолога. В этом деле главное только начать , а все остальное зависит от ваших усилий.
 
Стараюсь к таким специалистам не ходить, мало ли что могут наворотить по неопытности
 
Можно на дому сначала поработать.
 
Уже очень давно пользуюсь каплями Teraskin +HA от Cristina, в ней гиалуронка, лицо посвежело, а пару дней назад была у косметолога, она мне смешала добавки в средство новой израильской марки ProMe, deep penetration toner, теперь перед каплями тераскин я наношу этот тонер и капли действуют глубже. Результат класс!!! Мои мастхевы Christina и ProMe!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)