Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Отмена сертификации косметики в России
 
Вчера отменили обязательную сертификацию косметики, в том числе и профессиональной. Как вы относитесь к такому решению?
 

 
Цитата
Joyco написал:Вчера отменили обязательную сертификацию косметики, в том числе и профессиональной. Как вы относитесь к такому решению?

Отменили обязательную сертификацию для производителя. А вот как для торговли. Допустим я ввожу импортную косметику. Я могу ее не сертифицировать или нет? И на основании каких документов я должна это делать. И как вообще я пойму, что мне предлагает производитель? Бред какой то. Сертификация и так была небольшой гарантией, а теперь вообще голяк.
 
Цитата
Joyco написал:Вчера отменили обязательную сертификацию косметики, в том числе и профессиональной. Как вы относитесь к такому решению?


Отрицательно...
 
Почему так пессимистично???!!!
 
Судя по реакции участников рынка - этот вопрос вообще не волнует никого. С одной стороны понятно почему .... С другой, стало многое понятно о рассуждениях в профессионализме бизнеса.... Разочарована коллегами полностью
 
Господа, а разве сертификаты были когда-то реальной гарантией качества? Сертификаты как правило оформляли на 2 года на основании образцов, предоставленных в органы сертификации. То есть, сертифицировали только образцы, а потом 2 года - продавай что хочешь!!! Фактически, сертификаты не были защитным инструментом для покупателя - это иллюзия. Зато многие ими прикрывались для продаж фальсификатов итд, итп. Зато сейчас, ответственность за некачественную продукцию переложена на плечи производителей и продавцов, что как я считаю просто отлично! Честные производители и продавцы как были таковыми, так и останутся. А фальсификаторы и прочие - им как раз не повезло, так как сертификатом качества уже не прикроешься - придется отвечать персонально.
Ведь согласитесь, когда мы что-то покупали, даже при наличии сертификатов, мы все-равно приобретали продукт у заслужившего репутацию продавца, и такой товар, который внушает доверие. Надеюсь, что отмена приведет к большей ответственности производителя и повысит качество и косметических и пищевых продуктов.
 
Цитата
Joyco написал:Судя по реакции участников рынка - этот вопрос вообще не волнует никого. С одной стороны понятно почему .... С другой, стало многое понятно о рассуждениях в профессионализме бизнеса.... Разочарована коллегами полностью

Поясните, пожалуйста. Мой пост Вами не прочитан? Меня это волнует. Или я не тот участник который Вам нужен? А Вы кто, коллега? Вашего отношения к происшедшему мы то как раз и не знаем. Вы его не написали. Забыли? Так мы ждем, коллега. Очень интересно. Не разочаровывайте нас.

Ну вот, пока писала свой пост, Вы писали свой. Спасибо.
 
Цитата
Joyco написал:Господа, а разве сертификаты были когда-то реальной гарантией качества? Сертификаты как правило оформляли на 2 года на основании образцов, предоставленных в органы сертификации. То есть, сертифицировали только образцы, а потом 2 года - продавай что хочешь!!! Фактически, сертификаты не были защитным инструментом для покупателя - это иллюзия. Зато многие ими прикрывались для продаж фальсификатов итд, итп. Зато сейчас, ответственность за некачественную продукцию переложена на плечи производителей и продавцов, что как я считаю просто отлично! Честные производители и продавцы как были таковыми, так и останутся. А фальсификаторы и прочие - им как раз не повезло, так как сертификатом качества уже не прикроешься - придется отвечать персонально.
Ведь согласитесь, когда мы что-то покупали, даже при наличии сертификатов, мы все-равно приобретали продукт у заслужившего репутацию продавца, и такой товар, который внушает доверие. Надеюсь, что отмена приведет к большей ответственности производителя и повысит качество и косметических и пищевых продуктов.

Сертификаты действительно никогда не были гарантией. Не пойму только каким образом после отмены сертифицирования у производителя вдруг вырастет отвественность. Каким образом они будут отвечать персонально? Чем теперь заменят свидетельство о том, что продукт безопасен, соответствует нормам, сделан с применением определенных веществ. Видимо, чем то заменят. Я сегодня выясню этот вопрос у человека, который непосредственно занимается сертифицирование. Если получу информацию - напишу.
 
О.В. Насколько я поняла, вот здесь-то как раз и нет пока никаких пояснений. конечно документ будет. Его будет выписывать производитель и называться он будет Декларация соответсвия ГОСТ, ТУ итд... Это некий аналог того, что на западе называется MSDS. Ответственность за несоблюдение возложена полностью на производителя или продавца, если вдруг обнаруживается несоответствие или нарекания со стороны потребителя - Отвественность материальная конечно, в виде штрафов. Причем, предполагается, что штрафы будут совсем не маленькими. Так что я подозреваю, что это будет действовать посильнее любых бумажек, которыми раньше великолепно прикрывались не честные продавцы и производители.
 
Цитата
Joyco написал:О.В. Насколько я поняла, вот здесь-то как раз и нет пока никаких пояснений. конечно документ будет. Его будет выписывать производитель и называться он будет Декларация соответсвия ГОСТ, ТУ итд... Это некий аналог того, что на западе называется MSDS. Ответственность за несоблюдение возложена полностью на производителя или продавца, если вдруг обнаруживается несоответствие или нарекания со стороны потребителя - Отвественность материальная конечно, в виде штрафов. Причем, предполагается, что штрафы будут совсем не маленькими. Так что я подозреваю, что это будет действовать посильнее любых бумажек, которыми раньше великолепно прикрывались не честные продавцы и производители.

Что это мы все "честные-нечестные". Надо понимать, что все определяется выгодой. Для большинства. Вот и все. И если выгоднее быть нечестными - будут. Одназначно ( по Жириновскому)))). А по поводу отмены сертификации, видимо, следует говорить о некорректно поданой информации. Скорее всего следовало писать о том, что одно будет заменено на другое. И каких реакций Вы ожидали от коллег, после того, как они прочли какую то бредовую, половинчатую новость? Что обсуждать то?
 

 
О.В. Ну, во-первых, мне было интересно узнать мнения. Разговор идет именно об отмене сертификатов соответствия, выдаваемых органами сертификации - это отнимало уйму времени, а так же денег у дистрибьюторов и производителей, снижало выпуск новых продуктов итд. Теперь же органы сертификации будут разрабатывать ГОСТ итд... то есть регаментирующую документацию, проводить необходимые лаб. исследования, но Документ будет выписываться не ими, а самостоятельно организацией, которая продает или производит продукт, подтверждая, что он соответствует стандартам качества, принятых в России. Это кардинально меняет ситуацию - то есть процесс становится заявительным, а не разрешительным. Безусловно, это поможет поддержать деловую активность и снизит расходы на сертификацию, а так же бюрократические препоны, а соответственно и коррупцию...
 
О.В. Безусловно, конечно, все определяется выгодой. Но когда персонально отвечаешь за качество - вряд ли захочется что-либо забадяжить в косметике :/ )))
 
Цитата
Joyco написал:О.В. Безусловно, конечно, все определяется выгодой. Но когда персонально отвечаешь за качество - вряд ли захочется что-либо забадяжить в косметике :/ )))

Это не мы пессимистичны, это Вы оптимистичны. Только в том случае, когда штрафы за разбадяживание превысят прибыль, мы сможем говорить об актуальности таких постановлений. Да и где гарантия, что это телодвижение властей не приведет к увеличению бюрократии и прочего? В любом случае надо вначале все узнать. А то странное какое то обсуждение получается. Ни о чем. И Ваш оптимизм тоже выглядит странно....
 
Так о том речь и идет, что штрафы будут неподъемными. Да, я оптимистично надеюсь :/ , что может быть в этот раз разумная идея не утонет в море бюрократии или не обрастет еще большими запретами и указиловками.
 
Цитата
Joyco написал:Так о том речь и идет, что штрафы будут неподъемными. Да, я оптимистично надеюсь :/ , что может быть в этот раз разумная идея не утонет в море бюрократии или не обрастет еще большими запретами и указиловками.

Ваши слова да Богу в уши. Но, думаю, под столь великолепную идею будет создано министерство или еще что нибудь. Заполниться новыми чиновьичими душами, кучей документации и стоить это великолепие будет тоже неподъемную цену. Буду счастлива, если ошибусь.
 
Ох,я тоже буду рада, если ошибетесь... :/ но в остальном цивилизованном мире, в тех же Штатах, как-то обходятся без столь громоздкой системы... И свободная конкуренция определяет все.
 
Не в этой жизни....
 
Цитата
Joyco написал:Ох,я тоже буду рада, если ошибетесь... :/ но в остальном цивилизованном мире, в тех же Штатах, как-то обходятся без столь громоздкой системы... И свободная конкуренция определяет все.


В штатах можно такой судебный иск выкатить за прыщик от некачественной косметики, а что у нас, ухо по ошибке отрежут, так ты еще и виноват окажешься...
Опыт Работы в FMCG компании показал, что к сожалению конкурентную борьбу выигрывает не качественный продукт, а красивая упаковка, обманный состав продукт, рекламные лозунги и низкая цена..
к сожалению штраф за ложь для производителя настолько смешной, что выгодней врать потребителю...
 
Цитата
Чужой1 написал:В штатах можно такой судебный иск выкатить за прыщик от некачественной косметики, а что у нас, ухо по ошибке отрежут, так ты еще и виноват окажешься...
Опыт Работы в FCMG компании показал, что к сожалению конкурентную борьбу выигрывает не качественный продукт, а красивая упаковка, обманный состав продукт, рекламные лозунги и низкая цена..
к сожалению штраф за ложь для производителя настолько смешной, что выгодней врать потребителю...

А вот и богатый международный опыт. Вовремя. Так что нас ждет постепенное уподобление тому, что уже существует, но с поправкой на нашу действительность. Миленько.
 
Цитата
O.B. написал:... но с поправкой на нашу действительность...

Как бы глобально вопрос не был решён, для нижнего звена всей цепочки, думаю легче не станет. Первоначально за «липу» в красивой упаковке отдуваться придётся им.
 

 
Согласно данному постановлению Правительства (от 01.12.2009 № 982) косметическая продукция должна иметь декларирацию о соответствии. Декларация о соответствии продукции представляет собой специальный документ, который подтверждает, что выпускаемая в обращение продукция соответствует требованиям, предъявляемым к ней положениями технического регламента или другого нормативного документа .
На сколько я знаю, в России технический регламент "О безопасности парфюмерно-косметической продкуции" пока в стадии проекта. Да и в нем изложены требования к БЕЗОПАСНОСТИ, а качество - это другой вопрос.
 
Нас ждет увеличение платы уже за получение декларации, следовательно, вырастут и отпускные цены. На данный момент штраф за несоответствие качеству составляет 5000. Планируется увеличить штрафы до миллионов. Может быть и сделают. Но штрафы назначают суды. А как работают наши суды мы и сами знаем. Что то как то все мутно...
 
Цитата
O.B. написал:Отменили обязательную сертификацию для производителя. А вот как для торговли. Допустим я ввожу импортную косметику. Я могу ее не сертифицировать или нет? И на основании каких документов я должна это делать. И как вообще я пойму, что мне предлагает производитель? Бред какой то. Сертификация и так была небольшой гарантией, а теперь вообще голяк.

Дело в том, что и ПРОШЛАЯ сертификация ничего не означала, да и сейчас ничего значить не будет...
В свое (недавнее) время я готовил и подавал несметное кол-во доков на серты..., по каждой позиции, с усердием, не дай бог запятая не там...
Производитель, счастья ему всеобъелющего и глубокого. по самое некуда... приехал и "забрал" готовые доки... Я остался пустой совсем, хотя договор еще дейстовал...
Теперь эта своеобразная компания думает, что в России она еще нужна?!.... Этого Г,,НА столько стоит на полках... А сколько еще стоит ТИПА НИХ... ТАКИХ ЖЕ УМЕЛЬЦЕВ???????????????????????? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Здравствуйте, объясняю популярно... Компания "Ансерсит", руководителем которой является Ситников Сергей Сергеевич, и жена его Анна (отсюда и Ан Сер Сит), действительно сейчас еще пока являются представителями марки Brelil Professional в России... Но, дело в том, что эти замечательные товарищи (в самом коммунистическом смысле этого слова), должны Вышеупомянутой компании Hairbeauty Corporation, т.к. они ранее являлись ее клиентами (причем самыми доверенными) довольно кругленькую сумму... )))))))))) К огромному сожалению, Компания Hairbeauty Corporation проиграла арбитражный суд первой инстанции, и знаете почему..., потаму, что она, как дура пользовалась услугами некоей транспортной компании, головное предприятие которой, как оказалось, расположено..... НУ-КА ДОГАДАЙТЕСЬ...... )))))))))) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!!!!!!!!! И вот, совсем скоро состоится Арбитраж второй инстанции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УУУУУУУУУУУ------РРРРР----АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!
Кстати, московским филиалом - "Ансерсит-Столица" руководит бывший коммерческий директор Hairbeauty Corporation, некая мадам, которая была вышвырнута из компании Hairbeauty Corporation за несоответствие занимаемой должности (хотя в трудовую записали по собств. желанию..... Поминдальничали!!!!!!!)
КРОМЕ ТОГО!!!!!!!!! По результатам независимой государственной экспертизы по качеству, проведенной компанией Hairbeauty Corporation за свой счет, оказалось, что далеко не вся продукция соответствует нормативам..... Так что, друзья дорогие, скупляйте косметику этой замечательной марки, дай бог ей здоровья!!!!!!
Да, еще забыл упомянуть, что опарофинившаяся компания Hairbeauty Corporation все-таки затеяла судебные разбирательства с производителями этой чудесной косметики для волос!!! Спи спокойно Brelil Professional, пусть земля тебе пухом.........
 
Да..... Крик души, буквально.

Ну а если без истерики. Что Вы конкретно хотите сказать кроме того, что кто то кого то кинул? Этой косметикой пользоваться то можно? Или она вообще не рекомендуется, т.к. качество никакое?
 
Центр сертификации РОСПРОМТЕСТ | Сертификация и декларирование косметики - получение декларации соответствия, сертификата соответствия на косметику и правила декларирования парфюмерно-косметической продукции: http://www.rospromtest.ru/content.php?id=25

Как-то там сложно все... по-моему просто одну возню заменили другой, названия поменяв. Заодно лишив источника дохода кучи мелких фирмочек, делающих сертификацию, а себе наоброт, добавив нехилых штрафов за "несоответствие". Или эти все процедуры были и раньше, наряду с сертификацией, а я просто не в курсе?
 

 
На самом деле сертификацию заменят декларированием. Т.е. производитель должен будет задекларировать свой товар (типа, гарантирую качество).
Учитывая российские реалии и обилие фирм-однодневок, представляю что может начаться... хоть в лавку не ходи!
Это с точки зрения конечного потребителя, т.н. консьюмера
С точки зрения владельца салона мало что меняется. Поменяете в папочке сертификат на декларацию - вот и все....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)