Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Музеи парикмахерских принадлежностей, парикмахерский мир
 
Музеи бритв и парикмахерских принадлежностей

В салоне Мещерякова на Артековской улице, дом 5а, располагается музей парикмахерского инструмента. Этот музей представляет собой уникальное явление в мировой культуре (второй подобный музей находится в Дюссельдорфе, и о нем тоже мало кто знает). Создал его Сергей Егорович Мещеряков в память о своем учителе — Леониде Александровиче Годове. Леонид Александрович был организатором постижерного дела в России и великим его энтузиастом. К сожалению, сейчас его уже нет в живых, зато музей, который он так мечтал создать, существует благодаря его ученику.

Изображение

Зарубежные коллеги Мещерякова с трудом верят, что создание музея, который включает в себя огромное разнообразие парикмахерских принадлежностей, практически не потребовало средств и осуществлялось исключительно благодаря энтузиазму добровольцев. Кто-то приносил ножницы, доставшиеся от деда, а кто-то разыскивал на антресолях бабушкину машинку для завивки. К сожалению, многие просто не знают, что хранится у них с незапамятных времен, считая ценнейшие экспонаты парикмахерского дела просто-напросто «ржавыми железками», поэтому и выбрасывают такие вещи, что называется, не глядя. Конечно, для людей, далеких от профессии, это действительно выглядит как никому не нужный хлам, однако знающие люди способны прийти в неподдельный восторг от экспонатов музея, которые удалось разыскать Мещерякову.
В мире не сохранилось, например, таких экземпляров «золингеновского» инструмента, которые имеются в коллекции музея.
 
Музей парикмахерского искусства открылся в Барселоне.



К десяткам достопримечательностей удивительного по красоте испанского города Барселоны прибавился музей парикмахерского искусства, в котором можно увидеть самые разные экспонаты: от приспособления для стрижки ногтей периода каменного века до изготовленного из волос макета знаменитого кафедрального собора Святого Семейства. Музей насчитывает более 3 тысяч экспонатов, которые всю жизнь собирал барселонский парикмахер Раффель Пахес. Когда ему было 16 лет, его отец - тоже парикмахер - собирался выбросить приспособление для сушки волос, изготовленное в 30-е годы в США. Сохранив эту "железяку", Раффель, сам того не зная, сделал почин для своего музея. Со временем его коллекция стала пополняться настоящими раритетами. Например, одной из "жемчужин" музея по праву считается вывезенное из России трюмо конца ХУ111 века. Куда менее старинные экспонаты, выставленные в новом музее, -эскизы, выполненные знаменитым испанским художником Сальвадором Дали по заказу фирмы, занимавшейся изготовлением накладных ногтей. Для начала 70-х годов рисунки оказались настолько экстравагантны, что заказчик так и не решился пустить их в производство. Теперь же это безусловный раритет. Медальоны для хранения локонов, бывшие в моде в прошлом, маникюрные наборы разных стран и эпох, картины, выполненные из волос, старинные книги с советами по уходу за прической, гравюры, по которым можно изучать историю парикмахерского искусства, первый фен, изготовленный в Чикаго в начале века, - все эти экспонаты наверняка вызовут интерес у жителей и гостей Барселоны, которая и без того не жалуется на нехватку достопримечательностей.

http://www.travel.ru/news/2000/05/23/8070.html

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
 
Музей Wella появился в Германии. http://www.travel.ru/news/2003/07/09/17960.html
 


Как здорово. С удовольствием бы побывала. Таааак.... Германию возложим на хрупкие плечи сестры... Веленочка - на тебя возлагаю экскурсию в музей в Москве, о котором Vladimir
написал. А ты когда ко мне приедешь, то..... ;) , поможешь мне вот это все выложенное вами распечатать ;) А то у меня не получается :(
 

Так,так,Германия на плечах твоей сестры,за мной экскурссия в Москве,да еще распечатать...так-так,ну тогда за тобой Барселона! Изображение
 


Вот так и знала, что не удастся мне просто кайфануть :D ЭХ!!!
 
А мы вчера по приглашению Бориса Александровича Гузеева ходили на встречу "Клуб парикмахерского искусства приглашает своих друзей"!

Встреча состоялась в доме Актера на Арбате, 35, где была временно развернута экспозиция.

Были выставлены интересные экспонаты музея, была торжественная часть - чествовали ветеранов-парикмахеров - некоторые по 50 лет работают ( ПРИКИНЬТЕЕЕ!!!!! ), было шоу колледжей каких-то и "Мысин-Студио"

Было интересно и познавательно!

извиняюсь за качество фото в полевых условиях... :/

Вот я в музее :/ :

[attachmentid=1023] [attachmentid=1026]


Вот экспонаты музея:

[attachmentid=1027] [attachmentid=1028] [attachmentid=1030] [attachmentid=1031]

[attachmentid=1032] [attachmentid=1034] [attachmentid=1035] [attachmentid=1036]

[attachmentid=1038]


Вот ветераны:

[attachmentid=1040]


А это шоу:

[attachmentid=1041] [attachmentid=1042] [attachmentid=1043] [attachmentid=1044]

[attachmentid=1045] [attachmentid=1046] [attachmentid=1047]
 

Подтверждаю)))

Пал Иваныч был замечен среди тусующейся стародежи в сопровождении юной девушки и не менее юного молодого (простите за тавт) человека )))

Думал подойти познакомится на банкете, который был заявлен после всех официальных мероприятий, но до конца не досидел...

Все действо шло с гигантскими, на мой взгляд, задержками... было ощущение что ждут кого-то очень важного, ибо ждать полтора часа начала праздника - не каждому сподручно.

Жизнерадостный ведущий опереточного склада внес живую струю, прочитав сценарий с листочка...
Особую радость у меня вызвала его реплика:

На сцену выходит гранд-дама, живое воплощение парикмахеров, не пожелавших расстаться с СССР.
Она подходит к микрофону и говорит:
- Я очень взволнована, у меня нет слов, у меня правда, просто нет слов!!!
Ведущий в микрофон как бы про себя предлагает:
- Спойте!

А после того, как один знакомец из Веллы по секрету шепнул до скольки все это продлицца, ваш покорный слуга стремительно ретировался.

Ощущение осталось двоякое, этакий дуализм воприятия:
а) с огромным уважением отношусь к тому, что делает г-н Мещеряков, преклоняюсь перед его энергией и энтузиазмом.
б) Слишком чувствительна оказалась разница между оооооочень старшим поколением мастеров и откровенно не ощущающей важности момента молодежью...

Ну и "бравурные" песни Булата Шалвовича перед началом - это, блин, находка (((

ЗЫ Чуть ли не единственной мажорной нотой стала для меня возможность лицезреть воочию нашего оскароносца, безумно любимого мною творца - Владимира Валентиновича Меньшова
Изображение


 
:/ на банкет мы тоже не пошли...

Буду теперь думать, кто же, кто же из присутствоваших ??? :/
 
Всем, привет! Я тоже начинаю собирать коллекцию. Старики просто не хотят расставаться со старыми придметами. Ищю пока на блошином рынке.
 


Оооо! Скоро и в Питере музей будет :/
 

Чемпионат Москвы планируете посетить?
 



Это замечательно!!!!

Удачи в таком деле нужном!
 

Скорее всего в зоне чемпионата (амфитеатр), комната жюри, оргкомитет, ресторан "Амстердам" )))))
Я Вас сам найду (постараюсь) :D
 
Ооо!Какая классная тема!весьма мне интересна всегда была история нашей профессии.По сему случаю скрупулезно собираются мной вырезки из журналов повествующие про инструменты и оборудование былых времен.А так же в уме бережно храню услышаные от старших коллег истории советских будней,вызывающие смешанное чувство удивления,гордости за ''наших'',досады что мне такого уж не попробовать и ещё чего то...
 


ага...например, электрической химии... :/ когда к каждой бигудюшке был проводок подсоединен!! :/
 
Ага,типо того :D :D :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А мы вчера по приглашению Бориса Александровича Гузеева ходили на встречу "Клуб парикмахерского искусства приглашает своих друзей"!



Событие прошло супер!=) много корифеев собралось, а мы шоу готовили МысинСтуди=) у меня еще есть фотграфии)
 
У нас в Рязани в школе-студии Виктора Шарапова тоже есть небольшой музей, в основном, из его личных вещей... но даже некоторые клиенты знают о его существовании и пополняют коллекцию) есть некоторые даже очень милые экспонаты...
 
Если можно сфотографировать милые экспонаты :/ ,то выкладывай сюда....
 
Просьба о помощи


Компания «Хитэк-груп» объявляет об открытии «Уголка старинного инструмента» и приглашает ценителей раритетного парикмахерского инструмента посетить импровизированный музей Barber Tools в центральном офисе продаж «Хитэк». Здесь собраны старинные щипцы для завивки, ножницы середины прошлого века, машинки для стрижки волос начала прошлого столетия и даже одна из самых первых моделей электрического фена для сушки волос.
Коллектив «Хитэк» выражает огромную признательность всем, кто принял посильное участие в создании этого стенда и приглашает к сотрудничеству новых партнеров для расширения коллекции истории развития парикмахерского инструмента. Многие из нас просто не придают значения старинным прадедовским ножницам, бритвам, машинкам для стрижки волос, расчёскам и щёткам, в то время как они могут представлять огромную ценность как настоящие музейные экспонаты. Наша компания намерена и в дальнейшем всецело развивать наш музей с целью формирования наиболее полного представления у современных парикмахеров об истории развития парикмахерского искусства, парикмахерских инструментов и принадлежностей, а также индустрии в целом.
Напоминаем, что первым направлением деятельности «Хитэк» был именно профессиональный парикмахерский инструмент, который сейчас представлен в наших торговых залах продукцией более чем 20-ти ведущих мировых производителей. На заре своей деятельности в ассортименте компании было представлено всего несколько сотен различных принадлежностей для парикмахеров, сейчас же у клиентов «Хитэк» есть возможность выбора из более 10 000 (!) наименований различных инструментов и сопутствующих товаров.
В 2004 году ООО «Хитэк-Груп» получила золотой сертификат, удостоверяющий, что компания является участником проекта ООН и ЮНЕСКО Всемирного десятилетия развития культуры, а через 2 года Международный благотворительных фонд «Меценаты столетия» наградил «Хитэк-груп» золотой грамотой за выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия.
Мы с удовольствием ответим на все Ваши вопросы по размещению Ваших старинных предметов парикмахерского обихода в нашем музее в центральном офисе продаж «Хитэк-груп»:
Адрес: г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 29
Телефон: (495)995-995-9

 
Музейные редкости для парикмахеров
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)