Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Дезинфекция инструмента парикмахера, форум парикмахеров об инструментах
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Для того чтобы инструменты испортились под УФ излучением потребуется не одна сотня лет :D . Да кстати, УФ излучение не даёт гарантии стерильности инструмента.

Спасибо за ответ!
Я стала так думать после того, как моя сотрудница (мастер по маникюру) сказала, что ее щипчики быстрее тупятся после этого УФ стерилизатора.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:сотрудница (мастер по маникюру) сказала, что ее щипчики быстрее тупятся после этого УФ стерилизатора.

А может их просто сглазили? Поэтому и тупятся! :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А может их просто сглазили? Поэтому и тупятся! :D

:D :D :D Надо будет сказать ей, может действительно сглазили! Что там от сглаза люди делают, красные нити привязывают, чеснок носят с собой, придется привязать на инструменты по головке чеснока!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: :D :D :D Надо будет сказать ей, может действительно сглазили! Что там от сглаза люди делают, красные нити привязывают, чеснок носят с собой, придется привязать на инструменты по головке чеснока!!!

Неа, чеснок от вампиров (в современном виде энергетических), средство надёжное, кровь по крайней мере пить перестают, запах отпугивает. А вот красной ниточкой можно перевязать, тут не то что сглаз, даже уф излучение не испортит. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Неа, чеснок от вампиров (в современном виде энергетических), средство надёжное, кровь по крайней мере пить перестают, запах отпугивает. А вот красной ниточкой можно перевязать, тут не то что сглаз, даже уф излучение не испортит. ;)
;) Вот и открыта новая тема - КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВАМПИРИЗМА ИЛИ ЗАЩИТИ СВОЙ ИНСТРУМЕНТ!!! или еще как нибудь поинтереснее.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не все это понимают, что ножницы именно в закрытом состоянии возможно туда засунуть или воткнуть. С Вашей стороны это логично звучит и имеет здравый смысл. А на самом деле, кончики ножниц при малейшем соударение или трение о шарики повредятся. На них останется замятина, заусенца и это остановит всю работу парикмахера. Кончики ножниц начнут тянуть или заламывать волос. Парикмахеру такая головная боль никчему!

Инструмент надо будет исправлять после этого.

Подпишусь под каждой буквой ! Шариковый стакан -СМЕРТЬ "железу" ..и работа заточнику.
В сети "Мед техник-2" (для стоматологов)есть препарат " Дескосепт".Приезжала клиентка из Швейцарии (наш мастер) Увидев у меня эту емкость сказала, что она пользуется точно такой же . И в аннотации тоже указана Швейцария. Дело в том ,что перед тем как предложить или порекомендовать препарат я его тестирую по своему . Одно лезвие ломаю пополам - половина в пакете а половина в растворе ... после двух суток они брили одинаково.
По поводу ультрафиолета - ОБПИ 2 изготавливают в Днепре . производитель сообщил что :
1- лампы "Филипс" надежнее.
2- со временем выдержку ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо увеличивать - лампы имеют свойство выдыхаться .Да они светят ..но типа не "греют". У производителя есть прибор для контроля.Странно но этот факт почему то продавцы умалчивают ,ведь речь идет и нашем здоровье.
 
http://www.lysoform.ru/ru/sfera/spa/dezinf/dezinf_377.html
Что скажете про Лизаскин-спрей?
 
Цитата
LYRY написал:Что скажете про Лизаскин-спрей?


Практически тоже самое, что и Дескосепт АФ.
Различия - в Дескосепте активные составляющие этиловый спирт и ЧАС, а в Лизаскине изопропиловый спирт и ЧАС. В последний, если не добавили ароматизаторов, то будет не очень приятный запах. При средней загрузке, одной литровой банки обычно хватает на 1 год...
 
mDik ,спасибо, то есть можно использовать? инструменту - не вредно...
 
Дескосепт АФ - лучшее, что на сегодня я знаю, хотя наверно и другие препараты есть. Он преобладает в "наминации" Цена/Качество/Удобство.
По Лизаскину - отзывов нет, по составу не сильно отличается от первого. А цена какая у него?
 

Подруга купила в розничном магазине по адресу Лесной пр, д 7 это ст.м Финляндский вокзал
обязательно должны выдать пульверизатор и инструкцию (надо напомнить)
объем 1 литр, стоимость 528р
если не замачивать инструменты, а только пшикать и протирать должно хватить надолго
 
Пульверизатор не всегда идет в комплект.Особенно к литровым.
 
Я недавно закончила курсы парикмахер-стилист. Решила устроиться на работу. Сходила в парикмахерскую эконом класса, и мне сказали что меня берут, только нужно три комплекта расчесок и ножниц, якобы для дезинфекции. У меня один комплект ножниц стоит 7000р, т.е. одни ножницы 3300 обычные и филировка 3700р. А зарплата вы сами нарное знаете какая в эконом классе. Это развод или как? Может они хотят за мой счет других мастеров обеспечить? или для дезинфекции нужно 3 комплекта?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я недавно закончила курсы парикмахер-стилист. Решила устроиться на работу. Сходила в парикмахерскую эконом класса, и мне сказали что меня берут, только нужно три комплекта расчесок и ножниц, якобы для дезинфекции. У меня один комплект ножниц стоит 7000р, т.е. одни ножницы 3300 обычные и филировка 3700р. А зарплата вы сами нарное знаете какая в эконом классе. Это развод или как? Может они хотят за мой счет других мастеров обеспечить? или для дезинфекции нужно 3 комплекта?

Для лежания в дезрастворе подойдут самые дешевые бытовые ножницы и расчески. Если представители СЭС спрашивают :" вы ими работаете?", отвечаю - работаю и нет вопросов. Дорогой инструмент дезинфицирую современными средствами, или просто спиртом. Дезраствор - убийца хорошего инструмента.
 
я сегодня вычитал что кистью пользоваться нельзя ,потомучто ее невожможно дизенфицировать .что волосы нужно стряхивать ватой или солфетками .Что вы думаете по этому поводу ?ведь почти все мастера пользуются именно кистью?
 
Используйте жидкостные дезинфекторы ...типа " Дескосепт " ,"Септодерм" ....препараты предназначенные для дезинфекций поверхностей.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Используйте жидкостные дезинфекторы ...типа " Дескосепт " ,"Септодерм" ....препараты предназначенные для дезинфекций поверхностей.

Хорошие кисти склеиваются, портятся. Только синтетика выдерживает (синтетика при стряхивании волос неприятна) ведь по идее дезинфекция нужна после каждого клиента.
 
В ,именно в этих, препаратах не замачивать а сбрызгивать ...убивает всё . Мазки взятые с "пристрастием " после обработки показали НОЛЬ.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я сегодня вычитал что кистью пользоваться нельзя ,потомучто ее невожможно дизенфицировать .что волосы нужно стряхивать ватой или солфетками .Что вы думаете по этому поводу ?ведь почти все мастера пользуются именно кистью?

Пробовала пользоваться ватой. Получился казус. Клиент был, мягко говоря, слегка небрит. Вата зацепилась за щетину, когда я провела ей от виска к подбородку и он стал похож на Деда Мороза! Вату долго с него обирала, посмеялись.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Пробовала пользоваться ватой. Получился казус. Клиент был, мягко говоря, слегка небрит. Вата зацепилась за щетину, когда я провела ей от виска к подбородку и он стал похож на Деда Мороза! Вату долго с него обирала, посмеялись.

Смешно,только представила как вату с него собирали....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я сегодня вычитал что кистью пользоваться нельзя ,потомучто ее невожможно дизенфицировать .что волосы нужно стряхивать ватой или солфетками .Что вы думаете по этому поводу ?ведь почти все мастера пользуются именно кистью?
Да , пользуются, но мне при виде такой картины становится не по себе.Я считаю , что если уважаешь себя и клиента надо избавляться от такого "сервиса".И даже если кисть продезинфицирована специальным спреем, все равно неприятно.В идеале , получается( если так любите данный инструмент), мастеру надо иметь примерно 10 штук таких кисточек, которые после одноразового использования отправлялись в стирку-мойку. Хлопковые салфетки хорошо снимают волосы с шеи и лица, я мужчинам после стрижки (после того как мыли голову, предлагала умывать лицо, а девушки, пока смотрятся в зеркало, могут удалит волосики влажной салфеткой.
 
... улыбнуло .
 
Цитата
marcelusa написал:Да , пользуются, но мне при виде такой картины становится не по себе.Я считаю , что если уважаешь себя и клиента надо избавляться от такого "сервиса".И даже если кисть продезинфицирована специальным спреем, все равно неприятно.В идеале , получается( если так любите данный инструмент), мастеру надо иметь примерно 10 штук таких кисточек, которые после одноразового использования отправлялись в стирку-мойку. Хлопковые салфетки хорошо снимают волосы с шеи и лица, я мужчинам после стрижки (после того как мыли голову, предлагала умывать лицо, а девушки, пока смотрятся в зеркало, могут удалит волосики влажной салфеткой.


Все это верно, но порой клиенты сами просят смахнуть их кисточкой. А ещё бывает, что мелкие волосики не стряхиваются с шеи, особенно когда в салоне жарко или когда клиент припотел немного, когда сидел в кресле - мелкие волосики в таких случаях с шеи вообще не убрать, не будете же вы макать клиента до пояса в мойку.
У меня мастер делал так: на кисточку-сметку наносил немного детской присыпки, она выполняла роль пудры - и все прекрасно смахивалось.
Так что без кисточки иногда не обойтись.
 
Я использую фен или полотенце. На самом деле дезинфицировать мягкие щётки из ворса проблематично. Многие ими пользуются (несмотря на запрет сан эпида) тут как говорится пронесёт или нет, если у клиента кожный покров без микро повреждений и хороший иммунитет то вероятность заражения не высока но бывают очень заразные кожные заболевания которые передаются буквально от прикосновения. Недавно при прохождении экзамена в сан эпиде я поднял тему о избыточном применении дезинфиктантов в быту. Наблюдается очень опасная тенденция ослабления иммунитета, влияние на половую систему, канцерогенность так что от одного страхуемся другое калечим. Да забыл написать про повышение вирулентности вирусов и бактерий при дезинфекции то есть если из миллиарда бактерий выживет 000,1% то мы создадим новый штамп бактерий стойкий к данному дезинфиктанту. Так что легче не дезинфицировать смётку а пользоваться салфетками.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я использую фен или полотенце. На самом деле дезинфицировать мягкие щётки из ворса проблематично. Многие ими пользуются (несмотря на запрет сан эпида) тут как говорится пронесёт или нет, если у клиента кожный покров без микро повреждений и хороший иммунитет то вероятность заражения не высока но бывают очень заразные кожные заболевания которые передаются буквально от прикосновения. Недавно при прохождении экзамена в сан эпиде я поднял тему о избыточном применении дезинфиктантов в быту. Наблюдается очень опасная тенденция ослабления иммунитета, влияние на половую систему, канцерогенность так что от одного страхуемся другое калечим. Да забыл написать про повышение вирулентности вирусов и бактерий при дезинфекции то есть если из миллиарда бактерий выживет 000,1% то мы создадим новый штамп бактерий стойкий к данному дезинфиктанту. Так что легче не дезинфицировать смётку а пользоваться салфетками.

а салфетки какие лудше? хлопковые на каждого клиента одну ,а после их можно стирать и повторно пользоваться?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а после их можно стирать и повторно пользоваться?

Ну конечно, не всё так страшно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все это верно, но порой клиенты сами просят смахнуть их кисточкой. А ещё бывает, что мелкие волосики не стряхиваются с шеи, особенно когда в салоне жарко или когда клиент припотел немного, когда сидел в кресле - мелкие волосики в таких случаях с шеи вообще не убрать, не будете же вы макать клиента до пояса в мойку.
У меня мастер делал так: на кисточку-сметку наносил немного детской присыпки, она выполняла роль пудры - и все прекрасно смахивалось.
Так что без кисточки иногда не обойтись.


Ну мало ли что они просят. Я здесь много историй читаю и о том что просят голову не мыть. Однако все в один голос кричат что слушеть и хне надо. Так же и с метелкой. Когда меня просят, япросто краноречиво прошу представитькрупным планом,а если воображение позволяет под микроскопом, как эта щетка елозит по одному потному затылку,до которого мы не можем дотянуться чтобы волосы смыть,потом по другому,потом по чьему-то тональнику и блеску для губ потом снова по потному затылку и опять по тональнику. После этого рассказы о дезинфекции не производят должного впечатления. Просят больше метелкой не стряхивать)) иблагодарят за заботу
Как быть? У меня в стрижку включены два одноразовых полотенца. В мужской после второго мытья влажным полотенцем все волоски отлично убираются. Женские стрижки по второму разу не моем,поэтому полотенце остается сухим и не портит макияж. Также не забываем про фен, дуем на шею после стрижки и проходим по всей шее окантовочной машинкой,убирая прозрачный пушковый волос,он-то как раз и играет роль сметки,улетая стряхивает с шеи и мелкие волоски.
Ну а многие клиентки кстати приходят со своими кисточками.
 
У нас тоже в стране запрещают использовать эти кисточки. Но я так думаю ,эта большая глупость. Есть кисточки у которых рукоятка отсоединяется от самой кисти. И их можно очень хорошо сначало промыть шампунью и потом продезинфецировать. Правда, таких кисточек надо иметь в наличае хотя бы 10 шт.
Думаю , а , что если для этих целей использовать компрессор в 5-7 атмосфер?
У меня один мой клиент имеет в своем автомобиле такой компрессор. Он мне не раз показывал как он этим компрессором сдувает мелкий волос с лица и с шеи. Ниодной волосинки не остается. Весь процесс занимает нескольких секунд. Во время этого процеса кожа его лица колышится под воздействием струи воздуха как флаг. :D Но мне многие технари говорят, что если этой струёй воздуха пройтись маленько по глазам, то их можно травмировать.
 
Я никак не могу привыкнуть к воротничкам, пользуюсь салфетками (на каждого клиента две,одну на плечи под пеньюар, другую поверх пеньюара) по старинке и стряхиваю ими же. Думала я уже одна такая допотопная осталась. А еще есть такие же?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну мало ли что они просят. Я здесь много историй читаю и о том что просят голову не мыть. Однако все в один голос кричат что слушеть и хне надо. Так же и с метелкой. Когда меня просят, япросто краноречиво прошу представитькрупным планом,а если воображение позволяет под микроскопом, как эта щетка елозит по одному потному затылку,до которого мы не можем дотянуться чтобы волосы смыть,потом по другому,потом по чьему-то тональнику и блеску для губ потом снова по потному затылку и опять по тональнику. После этого рассказы о дезинфекции не производят должного впечатления. Просят больше метелкой не стряхивать)) иблагодарят за заботу
Как быть? У меня в стрижку включены два одноразовых полотенца. В мужской после второго мытья влажным полотенцем все волоски отлично убираются. Женские стрижки по второму разу не моем,поэтому полотенце остается сухим и не портит макияж. Также не забываем про фен, дуем на шею после стрижки и проходим по всей шее окантовочной машинкой,убирая прозрачный пушковый волос,он-то как раз и играет роль сметки,улетая стряхивает с шеи и мелкие волоски.
Ну а многие клиентки кстати приходят со своими кисточками.

вы вытираете мелкие волосики после мужских стрижек влажны полотенцем ,так потом от этих мелких волосиков не избавиться ,после стирки этих палотенец они остаются (на полотенце).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я никак не могу привыкнуть к воротничкам, пользуюсь салфетками (на каждого клиента две,одну на плечи под пеньюар, другую поверх пеньюара) по старинке и стряхиваю ими же. Думала я уже одна такая допотопная осталась. А еще есть такие же?

Конечно есть! Но воротнички на "на всякий случай"всегда имеются в запасе(вдруг не хватит на тот день салфеток, редко но случается и такое).
 
Хм... Уже около двух лет как не пользуюсь кисточками так как около двух лет назад предупредили - за использование кисточки - штраф (на тот момент если не ошибаюсь) был около 70 тысяч (что-то около того...непомню уже точно но сумма приблизительно такая была...сэс якобы установил запрет - кисточка - переносчик всяких зараз). В результате - мужчинам предлагаю полотенце и ополоснуть лицо, а женскому полу - даю коробочку с салфетками.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вы вытираете мелкие волосики после мужских стрижек влажны полотенцем ,так потом от этих мелких волосиков не избавиться ,после стирки этих палотенец они остаются (на полотенце).


Я имел ввиду одноразовые полотенца,после использования они выкидываются. Розничная стоимось одного 5 рублей,т.е. можно просто увеличить стоимось стрижки на 10 рублей(или уменьшить сою зарплату на 10,если не хочется поднимать цену),что в принципе не так уж и страшно и сопоставимо со стоимостью стирального порошка и многоразовых полотенец.
 
Цитата
Brushing написал:Хм... Уже около двух лет как не пользуюсь кисточками так как около двух лет назад предупредили - за использование кисточки - штраф (на тот момент если не ошибаюсь) был около 70 тысяч (что-то около того...непомню уже точно но сумма приблизительно такая была...сэс якобы установил запрет - кисточка - переносчик всяких зараз). В результате - мужчинам предлагаю полотенце и ополоснуть лицо, а женскому полу - даю коробочку с салфетками.

ну а когда стрижешь челочку и волосики так и сыпятся на ресницы, под глаза, дуть в лицо клиенту как-то не прилично...тут без кисточки никак..
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ну а когда стрижешь челочку и волосики так и сыпятся на ресницы, под глаза, дуть в лицо клиенту как-то не прилично...тут без кисточки никак..

Я беру просто ватный диск и протираю им лицо,либо шею .После мужской стрижки просто,его смачиваю и протираю,либо сухим и все!!!После этого выкидываю...
 
Добрый день!Мне бы хотелось узнать мнение Вартана Болотова про стерелизацию! Чем он её проводит ? Ультрафиолетом или растворами жидкими? Как правильно ее делать и ещё очень интересно узнать как раньше, в советское время стеризовали и чем?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Добрый день!Мне бы хотелось узнать мнение Вартана Болотова про стерелизацию! Чем он её проводит ? Ультрафиолетом или растворами жидкими? Как правильно ее делать и ещё очень интересно узнать как раньше, в советское время стеризовали и чем?



Видимо Вас огорчу, но Вартана на форуме нет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Добрый день!Мне бы хотелось узнать мнение Вартана Болотова про стерелизацию! Чем он её проводит ? Ультрафиолетом или растворами жидкими? Как правильно ее делать и ещё очень интересно узнать как раньше, в советское время стеризовали и чем?

В советское время был раствор хлорамина(практически хлорка) для пластика и спирт для метала. Я не покупаю стерилизатор(ультрофиолет)-не доверяю. Толька спирт96% и кипячение для маникюрного инструмента.
 


А у меня вот какая проблема!

Читаю: - ... металлические предметы - ножницы и лезвия машинок для стрижки
протираем 70% (и выше) спиртом...

Уважаемые друзья, СПИРТ к продаже запретили.
Облазила все возможные аптеки - нигде нет,
мало того (слышала есть какие-то заменители антисептики,
по своим свойствам такими же как и у спирта), но и таковых нет
ни в одной аптеке! Объясняла "на пальцах" т.к. названий не знаю.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА может кто-то знает,
что это за чудо, как оно называется и где его брать в свободной продаже?

Хочется быть здоровой и чтоб клиенты мои были тоже здоровыми.

Не знаю как будут обстоять дела когда я начну работать,
но пока учусь, хотелось бы дома иметь все что необходимо
для дезинфекции, т.к. приходится и на дому и друзей после
"бабушек с проблемами головы" стричь!!
 
В салонах есть УФ, есть спец.растворы, а дома я лично не жалею ВОДКУ!!! замачиваю в ней и все ок)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В салонах есть УФ, есть спец.растворы, а дома я лично не жалею ВОДКУ!!! замачиваю в ней и все ок)))


Насколько я поняла, водкой не вариант, слишком мал % содержания спирта.
Такой раствор не справится с микробами и акцент идет везде в описаниях спирт ОТ 70% и выше.
 

Уважаемые. а некоторые и не уважаемые. стерилизуйте свои инструменты при клиентах. а то некоторые парикмахеры даже не знают. что это такое. всех стригут одной гребенкой. ведь перхоть(себорея). педикулез. грибковые заболевания кожи передаются через ГРЯЗНЫЕ инструменты. в НИжнем Новгороде в парикмахерских эконом класса ( типа сети Синапс) да и люкс дезинфекции нет :blu angry.gif sh: от этого зависит ваша клиентская база. я отказалась от многих именно по этой причине. ооооочееень проооотивно :excl и для дезинфекции используют только химические средства и никакой народности. это вам не ухом протереть. пардон
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ооооочееень проооотивно :excl и для дезинфекции используют только химические средства и никакой народности. это вам не ухом протереть. пардон

Что вы хотите этим сказать, какие народные средства, вы вообще представляете о чём говорите?
 
Ахаха :D :D :D Николай, мастеру вашего уровня стыдно не знать такие средства! А как же молоко трех черных кошек-девственниц, собранное в полнолуние на берегу озера? А смесь чеснока и святой воды, настоявшаяся 40 дней под кроватью новорожденного младенца? Хотя лично я предпочитаю три раза плюнуть на расческу, расположенную аккурат за левым плечом :D :D :D
 
Блииин!!! Люди!!!!

Ладно, спрошу коротко - ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СПИРТ?

Где мне, "Марусе Патрикеевне", купить что то взамен (спирту не найти днем с огнем, как в "сухой закон"), чтобы стерилизовать и дезинфицировать инструмент в домашних условиях!!

????

Или, если СПИРТ - где и как берете? Или "моя Россия" отличается от "Вашей" angry.gif

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Блииин!!! Люди!!!!

Ладно, спрошу коротко - ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СПИРТ?

Где мне, "Марусе Патрикеевне", купить что то взамен (спирту не найти днем с огнем, как в "сухой закон"), чтобы стерилизовать и дезинфицировать инструмент в домашних условиях!!

????

Или, если СПИРТ - где и как берете? Или "моя Россия" отличается от "Вашей" angry.gif


В моем варианте России спирта тоже нет, если тебя интересует стерелизация инструмента другим способом не поленись прочитать тему, в посте №22 все очень хорошо и доходчиво описано! Удачи! (В салоне со стелилизацией будет проще, так что тратиться придется только на время учебы)
 
Цитата
nishyozh написал:А что значит "или мытьё 0,5-1 мин"? То есть ВМЕСТО замачивания можно помыть в аламиноле 0,5-1 мин.? А как мыть? Налить аламинол в ёмкость? Как мыть правильно?

И получается, что мытьё в аламиноле НЕ заменяет стерилизацию?
Или заменяет?

а от УФ-стерилизатора ножницы не портятся? и достаточно ли только его?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В моем варианте России спирта тоже нет, если тебя интересует стерелизация инструмента другим способом не поленись прочитать тему, в посте №22 все очень хорошо и доходчиво описано! Удачи! (В салоне со стелилизацией будет проще, так что тратиться придется только на время учебы)


Спасибо, читала. ;)
А это все в аптеках продается или в каком-то специализированном магазине или в санэпеднадзоре?
и еще - это свободно отпускается?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)