Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как Колорист Нарушает Правила И цветовая баня, окрашивание волос парикмахер колорист
 
Читайте эту статью на бьютинет http://beauty.net.ru/public/kak_kolorist_n...t_poluchitsya_/

=======================

Я вам хочу рассказать о способе, который может применяться для:

  • Окрашивания
  • Тонирования осветленных волос
  • Коррекции неудачного окрашивания
  • Репигментации
  • Осветления
  • Тонирования при технике бронд

У этого способа забавное название: «Цветовая баня».

Откуда он взялся, как мы его расширили, где мы его используем. Мы – это не только мастера Cut and Color, но и стилисты, прошедшие курс в нашей Академии.

Краткая автобиография и несколько глубоких извинительных реверансов – много лет я работала технологом и моя основная задача состояла в том, чтобы четко, ясно и недвусмысленно донести до парикмахеров официальную информацию, предлагаемую компанией-производителем.

Так что изучать правила и соблюдать их меня научили. Поэтому не бросайте в меня тапками за несоблюдение технологии окрашивания))).

Правда, все опытные колористы и почти вся экспериментирующая молодежь очень любят нарушать правила, это их фишка – попробовать продукт «на зуб», но … это уже наше личное дело, за которое мы несем полную ответственность.

Хочу сразу предупредить:


1. Это не только мой личный опыт, но и опыт нашей команды, а в ней уже много людей, и опыт студентов нашей Академии, а их за 3 года было не мало...

2. Это опыт наших клиентов и моделей, а их у нас тоже немало. То есть проверено – мин нет)). Цвет, полученный этим способом носится хорошо.

3. Давать советы и рекомендации в письменном виде, не имея возможности лично ответить на вопрос – дело опасное. Всегда лучше показать.

Так что если для вас этот способ не понятен или не приемлем, или вы по неким особым соображениям не рискуете это попробовать – не делайте этого!!!)))

А!!!! Еще один ключевой момент. Этот способ не является универсальным, можно найти равное количество аргументов «за» и аргументов «против», но наш опыт нас ни разу не подводил.

Необходимые реверансы сделаны, теперь к делу. Итак:

ЧТО? Цветовая баня это смесь перманентного красителя, окислителя и шампуня. ОТКУДА? Этот способ официально применяется, насколько я знаю, только в двух брендах – в Revlon professional и Eugene Perma.

ПОЧЕМУ? Много преимуществ.

Преимущества цветовой бани.

1. Мгновенная скорость нанесения. В мойке, на влажные волосы, руками, потому что смесь текучая и идеально распределяется (ну, на корни, как правило, кистью)


2. Экономичность. Красителя мы тратим значительно меньше (я понимаю, что это скорее головная боль директора салона, но для мастеров с частной практикой это бесценный совет, особенно в регионах.)

3. Сокращенное время выдержки – меняя уровень тона, мы можем значительно сокращать время выдержки (не 20 минут, например, а 7. При полной записи эти сэкономленные минуты очень выручают).

4. Неоценимый способ при технике брондирования. Наш салон и Академия специализируется на этой технике и для нас этот способ палочка-выручалочка. Соединяя технику растушевки и цветовой бани на натуральной базе 7.0 можно сделать сложное, рельефное колористическое решение с переливами ну по меньшей мере 4 оттенков используя всего 2 продукта (краска и осветляющая пудра , разумеется, с окислителем) минут за 40. Ну, за час, если волосы длинные…

5. Неоценимый способ при прилично отросшем мелировании, когда корни, например, 6.0 длиной сантиметров 5-7, а длина – 8.3 + мелированные пряди на уровне 11.0. С помощью цветовой бани мы можем рассветлить корни и одновременно затонировать мелированные пряди.

6. Из одной миски, увеличивая количество шампуня, можно затонировать осветленные волосы с разной степенью пористости (в прикорневой зоне волосы менее поврежденные и более золотистые, там нужна более высокая концентрация пигмента, на длине – пористые и мгновенно «схватывающие цвет» - там нужно работать очень деликатно, чтобы не перегрузить волосы.)

7. Достаточно деликатный для волос способ. Помните, в L'Oreal есть правило дубль? Для окрашивания пористых волос краситель смешивается с окислителем не в стандартной пропорции 1:1.5, а 1:2 или 1:3. Таким образом смесь становится менее щелочной и красящие пигменты не оседают на волосах. Шампунь ровно так же делает смесь менее щелочной, пигмент не оседает, а консистенция становится ну очень удобной для быстрой работы.

6. Скорость и качество – два очень важных момента. Наносится быстро, выдерживается мало и носится долго.

КАК?

В Revlon professional пропорции смешивания следующие:
1 часть красителя + 1 часть окислителя 3% + 1 часть шампуня.

В Eugene Perma пропорции смешивания меняются:
1 часть красителя + 1 часть окислителя 3% + 2 часть шампуня.

Картинка для подтверждения:



В Cut and Color мы варьируем пропорции:
1+1+0,5 (шампунь)
До 1+1+3 (опять же шампунь), в зависимости от желаемого результата.



ДЛЯ ЧЕГО цветовая баня:


1. Позволяет нейтрализовать нежелательный оттенок (тонируем блондированные, осветленные, мелированные волосы). За 5 минут можно сделать превосходный цвет, на вопрос : «как долго держится» см. выше.
Расшифровываю оттенки – 1 здесь пепел, 2 здесь перламутр (содержит светло-филетовые оттенки).


2. Можно усилить или изменить оттенок (пример – нанесли выбранный цвет на отросшие корни, на длину – цветовую баню прямо в мойке на 5 минут, если цвет сохранный. Речь, разумеется, о повторном окрашивании.) Цифра 6 обозначает красный оттенок.

ВАЖНО!!!!!!! Если вам надо кардинально изменить цвет окрашенных волос, используйте полуперманентный или перманентный краситель с полноценным временем выдержки.

3. Можно использовать для репигментации (речь идет об окрашивании осветленных или блондированных волос в более темный цвет и НЕ ИДЕТ О СЕДЫХ ВОЛОСАХ).


4. И хочу вам признаться, что и мы, и выпускники нашей Академии вообще потеряли всякие приличия и чувство парикмахерского достоинства – мы используем цветовую баню для рассветления натуральных волос)))

Помните, что в официальных рецептурах указан окислитель 3%?

Но если нам нужно рассветлить, растеплить или придать мягкий оттенок (естественно, не насыщенный медный или красный) натуральным волосам в прикорневой зоне (см пункт 4 и 5 о мелировании и технологии окрашивания бронд в «Преимущества цветовой бани»), мы увеличиваем процент окислителя в той смеси, которая наносится на натуральную часть волос.

Это нельзя считать полноценным окрашиванием (цвет не формируется за 10 минут), но изменить оттенок, снизить контраст между осветленными и натуральными волосами и, что важно, одновременно затонировать осветленные пряди с помощью цветовой бани можно и можно сделать это очень быстро.

Важно!!! Велика опасность осветлить прикорневую зону слишком сильно!!!

К сожалению, при работе цветовой баней много всяких тонкостей и хитростей, поэтому я не смогу все подробно и системно изложить в одной статье.

Чтобы избежать этого либо варьируйте процент окислителя, либо играйте на времени выдержки, либо используйте на прикорневую зону краситель того же оттенка, но с более низким уровнем тона.

На каких красителях мы пробовали этот способ (речь идет о перманентных красителях).
Признаюсь честно - практически на всех. Работает. Естественно, мы не задаем вопросы технологам из серии: «А вот у нас получается, а почему вы нам это не рассказываете».

Технолог является заложником технического досье и не имеет права на семинаре нести эээ… как бы это поделикатнее сказать… отсебятину, построенную на личном опыте. А мы настроены на эффективность, скорость и качество. И на комфорт наших клиентов.

Всем удачи, Ольга

цветовая баня
 
Интересно было почитать,но:

-На натуральных волосах можно начинать брондирование и без пудры на повышении оксидов по длине с суперосветляющими красителями. За 50-55 минут тоже реально.

Я поняла суть всего этого в том, чтобы наносить на влажные волосы составы.
Конечно, вода -универсальный растворитель. В шампунях ее тоже очень много. Она проникает в волос, она растворяя пигмент упрощает его проникновение в структуру волос. НО о стойкости результата, после подобного нанесения, говорить очень опрометчиво. За исключением повышения уровня глубины тона.

Я очень люблю смешивать пигменты, но я за соблюдение технологии. Просто не всем хватает знаний, ведь каждая голова - это новое уравнение, где справа желание клиента, а слева твой метод, и главное чтобы они сравнялись в результате.
 
мы тоже использовали этот метод в 90-х - начале 2000-ных, когда народ голодал и денег на окрашивание в салоне не было ( тем более, тонирование после обесцвечивания), но! недостатков уйма (если не считать экономии времени и финансов клиентов):
- цветовая баня, как быстро "впитывается" в обесцвеченный волос, так и за неделю вымывается;
-цвет ложится неравномерно: на корнях оттенок более теплый (я имею ввиду, если необходим холодный), а иногда и вообще не ложится на горячий блонд;
-если у клиентки "полосатая" длина (причина: либо обесцвечивание корней+попадание на осветленную базу, либо при обесцвечивании с большим перерывом и корни больше 2-х см), то и оттенок ложится так же, т.е. "зеброй", особенно, когда хотим нейтрализовать фиолетом и получаем пепельные (либо холодное золото) и фиолетовые (на "белом листе") полосочки - клиенты от этого не в восторге, хотя, на тот момент, они знали, что "через неделю подсмоется и не будет видно перехода, зато не будет ярко желтый"
Я соглашусь, что иногда эта техника необходима ( я использую в случаях пигментации снежных блондинок перед дальнейшим тонированием или, когда приходят на укладку, а по длине белые полосы с золотом, тогда при мытье волос пигментирую золотом - быстро и укладка выглядит эффектнее), но! это не панацея! А молодые мастера, начитавшись такой техники, будут использовать как стойкое окрашивание и быструю панацею. Мое мнение: эта статья должна находиться в закрытой теме колористов - новички не должны такое использовать в работе!
 
Уважаемая Наталья, спасибо, что обратили на статью внимание, попробую ответить на ваши возражения.
Цитата
Наталья Емельянова написал:-При сильно отросшем милировании выполняют прикорневое мелирование или мелирование отросшей части, а что дает рассветление корней? Если в один тон выходим 8,3, то корни поднять на 9% оксиде нет проблем. А затем на низком проценте докрасить полотно.


Наталья, у меня такое чувство, что мне сказали, что я не существую. Ни я, ни мои коллеги. ;) Ладно коллеги, но клиенты нашего салона, модели нашей академии и наши студенты тоже не существуют))). Мы видим своих клиентов, которые возвращаются к нам в салон, мы видим моделей, которые в нашей академии бывают регулярно, следовательно, мы можем увидеть, как цвет держится.
Формально все верно - пористые волосы мгновенно теряют цвет. Но на практике цветовая баня по стойкости не отличается от других способов тонирования
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Уважаемая Наталья, спасибо, что обратили на статью внимание, попробую ответить на ваши возражения.

Оля,значит и меня не существует?)))Забавно!
 
Цитата
Наталья Емельянова написал:Интересно было почитать,но:



-При сильно отросшем милировании выполняют прикорневое мелирование или мелирование отросшей части, а что дает рассветление корней? Если в один тон выходим 8,3, то корни поднять на 9% оксиде нет проблем. А затем на низком проценте докрасить полотно.


-Пористые волосы очень плохо удерживают пигмент, так как в них полно пустот, поэтому схватываясь сразу, они так же быстро вымываются., у клиента через неделю будет тусклый бесцветный вид. А если мы пигмент еще и развели, то он точно к нам не вернется.

-На натуральных волосах можно начинать брондирование и без пудры на повышении оксидов по длине с суперосветляющими красителями. За 50-55 минут тоже реально.

Я поняла суть всего этого в том, чтобы наносить на влажные волосы составы.
Конечно, вода -универсальный растворитель. В шампунях ее тоже очень много. Она проникает в волос, она растворяя пигмент упрощает его проникновение в структуру волос. НО о стойкости результата, после подобного нанесения, говорить очень опрометчиво. За исключением повышения уровня глубины тона.

Я очень люблю смешивать пигменты, но я за соблюдение технологии. Просто не всем хватает знаний, ведь каждая голова - это новое уравнение, где справа желание клиента, а слева твой метод, и главное чтобы они сравнялись в результате.

Милая Наталья,могу сказать,что сначала я имел удовольствие увидеть в деле всю прелесть и эффективность "Цветовой Бани" в исполнении Ольги Колесниковой и команды Cut and Color на многих-многих моделях.Затем я начал активно применять данный способ в своей ежедневной салонной практике!Могу вас заверить,что стойкость у нее просто отменная!Не уступает по стойкости и блеску полуперманентным красителям.В случаях,когда нужно легкое и (что немаловажно) быстрое рассветление корней-просто незаменимая вещь!Еще ни одна моя клиентка не пожаловалась на плохую стойкость оттенка либо "тусклый ,бесцветный вид" после "Цветовой Бани"!Да и сам я вижу их волосы по прошествии месяца-полтора -и тоже весьма доволен результатом.
В-общем и я и мои клиентки весьма и весьма довольны!
р.s. При выполнении растушевки в Брондировании я предпочитаю пудру!
p.p.s С бесконечной благодарностью к (не существующей) Ольге Колесниковой и (не существующей) команде Cut and Color за открытие для меня всей прелести техники "цветовой бани" !
Ваш Навеки! :facepalm:
Максим!(не существующий)
 
Уважаемая svetanok, спасибо за профессиональный и вдумчивый отклик, но, как мне кажется, в рамках одной статьи я довольно подробно ответила на все возражения. Я прекрасно понимаю, но размещая этот материал я руководствовалась опытом большого количества колористов.
Цитата
Форум Парикмахеров написал:мы тоже использовали этот метод в 90-х - начале 2000-ных, когда народ голодал и денег на окрашивание в салоне не было ( тем более, тонирование после обесцвечивания), но! недостатков уйма (если не считать экономии времени и финансов клиентов):
Мы не используем этот способ из-за его экономичности, нас устраивают скорость и качество.
- цветовая баня, как быстро "впитывается" в обесцвеченный волос, так и за неделю вымывается;
Не согласна. Мы видим наших клиентов и мы видим результат. Я бы скорее отметила то, что баня мгновенно схватывается и на очень светлых блондированных волосах лучше использовать не баню, а смесь красителя и окислителя в пропорции 1 к 3 (как вариант), что бы не перегрузить концы...
-цвет ложится неравномерно: на корнях оттенок более теплый (я имею ввиду, если необходим холодный), а иногда и вообще не ложится на горячий блонд;
Про "горячий блонд" - если я правильно поняла, Вы имеете в виду свежеосветленные корни с более теплым оттенком, чем длинна? Но при работе с осветленными волосами, у которых разный фон осветления и разная степень пористости мы в любом случае используем разные формулы: на корни мы накладывем нейтрализующий оттенок, например, 9.2, а на пористую и более светлую длинну - - 9.2+9.3 (например). С цветовой баней мы точно так же делаем две формулы красящей смеси. Кстати, если говорить о "горячем блонде" - всегда можно взять краситель того же оттенка, но на тон темнее. Таким образом мы не просто получим отличную нейтрализацию. но и сократим время.
-если у клиентки "полосатая" длина (причина: либо обесцвечивание корней+попадание на осветленную базу, либо при обесцвечивании с большим перерывом и корни больше 2-х см), то и оттенок ложится так же, т.е. "зеброй", особенно, когда хотим нейтрализовать фиолетом и получаем пепельные (либо холодное золото) и фиолетовые (на "белом листе") полосочки - клиенты от этого не в восторге, хотя, на тот момент, они знали, что "через неделю подсмоется и не будет видно перехода, зато не будет ярко желтый"
Я писала, что этот способ имеет массу аргументов за и против, он не является панацеей, но ... если мы тонируем волосы с "полосочками" холодным оттенком без всякой бани , он с равной степеню вероятности может осесть на более светлых участках.
Я соглашусь, что иногда эта техника необходима ( я использую в случаях пигментации снежных блондинок перед дальнейшим тонированием или, когда приходят на укладку, а по длине белые полосы с золотом, тогда при мытье волос пигментирую золотом - быстро и укладка выглядит эффектнее), но! это не панацея! А молодые мастера, начитавшись такой техники, будут использовать как стойкое окрашивание и быструю панацею. Мое мнение: эта статья должна находиться в закрытой теме колористов - новички не должны такое использовать в работе!

Про стойкое окрашивание: в посте есть специальный абзац о том, если нужно изменить цвет кардинально, необходимо использовать традиционный метод окрашивания с полноценным временем выдержки.
Далее по поводу новичков. Насколько я знаю, тонирование осветленных волос для многих морлодых мастеров серъезная проблема, не зависмо от способа. И ошибки они будут совершать просто в силу неопытности.
Я написала о том, что если этот способ вызывает опасения или кажется неправильным - не используйте его!! То есть все предупредительные флажки расставлены.
Когда на форуме задаются вопросы и даются конкретные ответы, всегда есть риск, что кто-то поймет не так, ошибется и получит неверный результат. И тем не менее люди делятся друг с другом и обмениваются информацией, рискуют, но наличие свободного обсужден
ия лучше, чем его отсутствие)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Про стойкое окрашивание: в посте есть специальный абзац о том, если нужно изменить цвет кардинально, необходимо использовать традиционный метод окрашивания с полноценным временем выдержки.

Когда на форуме задаются вопросы и даются конкретные ответы, всегда есть риск, что кто-то поймет не так, ошибется и получит неверный результат. И тем не менее люди делятся друг с другом и обмениваются информацией, рискуют, но наличие свободного обсужден
ия лучше, чем его отсутствие)))

попробовала -результат шикарный.про стойкость отпишусь по результату.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:[b]Далее по поводу новичков. Насколько я знаю, тонирование осветленных волос для многих морлодых мастеров серъезная проблема, не зависмо от способа. И ошибки они будут совершать просто в силу неопытности.
Я написала о том, что если этот способ вызывает опасения или кажется неправильным - не используйте его!! То есть все предупредительные флажки расставлены.


Надо же!!! Давно не читала форум, сегодня зашла и попала на тему.
Использую этот способ достаточно давно, даже еще до того момента, как стала работать парикмахером. Просто сама додумалась в эпоху экспериментов с бытовыми красителями. Потом, обучившись, стала работать по технологии, и много шишек было. Позже прочла где-то, мне кажется, у Индолы, про цветовую баню, может, ошибаюсь...Вспомнила. Под Новый год, с ноября, пошли активно клиентки на кардинальную перемену цвета- и тут я попробовала "изменить технологии"с целью экономии времени и красителя(у нас цена использованной красочки самым непосредственным образом отражается на кармане клиента). Использовала именно этот способ. Попробовала на постоянных клиентах с уелью экономии их времени- в разумных пределах и при явной необходимости. Способ работает со Шварцем, итальянскими брендами. Видела клиентов и могу с уверенностью сказать-цвет вымывается ничуть не больше, чем когда я просто тонирую длину, волос по качеству ничуть не хуже, чем после окрашивания тем же красителем. Важно просто понимать-зачем и что ты делаешь, я так думаю. )))
Спасибо, что поделились. Это на самом деле важно: именно обмен своим опытом.
 
На сколько известно мне, у EUGENE PERMA техника называется "ЦВЕТОВАЯ ВАННА". )) Здесь дело вовсе не в экономических соображениях, а в эстетических. В действительности - это способ избежать "проседание" цвета, в особенности у брюнетов. И, по моему скромному мнению, в любом случаее, первоначальное окрашивание клиента должно быть полноценным, а ЦВ используется как способ освежить цвет. Ну, или для тонирования отдельных участков.
 
Цитата
artsample написал:На сколько известно мне, у EUGENE PERMA техника называется "ЦВЕТОВАЯ ВАННА". )) Здесь дело вовсе не в экономических соображениях, а в эстетических. В действительности - это способ избежать "проседание" цвета, в особенности у брюнетов. И, по моему скромному мнению, в любом случаее, первоначальное окрашивание клиента должно быть полноценным, а ЦВ используется как способ освежить цвет. Ну, или для тонирования отдельных участков.


Да, конечно, хотя если речь идет о создании натуральных коричневых цветов, цветовую баню с высоким процентом окислителя можно использовать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, конечно, хотя если речь идет о создании натуральных коричневых цветов, цветовую баню с высоким процентом окислителя можно использовать.
жаль на других красках нельзя так делать
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, конечно, хотя если речь идет о создании натуральных коричневых цветов, цветовую баню с высоким процентом окислителя можно использовать.


Согласен, + можно добавить в этот список технику "Американского шампуня".
 
Интересненько ;)
 
а можно использовать цветовую баню в таком случаи: у меня есть блондинка ,корни окрашиваем 12,16 на 12 % ,корни получаются более теплые ,но без явного желтого.Концы очень пористые,и быстро хватают серый пигмент.Если взять например 10,65 и нанести в мойке на все волосы по вашему рецепту ,корни тоже затонируются ?
 
alenka26, вы же сами пишете, что концы пористые и быстрее хватают пигмент. Вы думаете,что здесь процесс пойдет по-другому? Волосы станут послушными и не будут безобразничать?
 
henkwin,

я понимаю ,но меня волнует вопрос,возможно ли таким способом затонировать волосы? и можно ли это сделать фирмой велла,лонда,эстель ? и если нет,то почему?
 
alenka26, можно, почему же нет!Любым брендом. Но с оговоркой-волосы должны быть однородной структуры, иначе вы получите на пористых концах тот самый результат, которого вы желали бы избежать. В вашем случае нужно тонировать классическим способом.Если хотите похолоднее оттенок-добавляете микстон при тонировании корней, по длине-краской без микстона. Если хотите оттенок потеплее-на корни краску, по длине-краска+9.7(8.7;10.7,по ситуации), примерно1:1.Как-то так.
 
henkwin,
спасибо,успокоили.Буду пробовать ;)
 
Косметика "Бабушкина Аптека" как раз и базируется на рецептах, издавна используемых нашими бабушками, которые копились и собирались по крупицам многими поколениями.Скачать полный каталог косметики и рецептами здесь goo.gl/JSnG6T(к ссылке добавьте www)
 
kirinakatya000, вы уже достали! Тема о колористике, какого....делает здесь бабушкина аптека??????? Что вы везде лезете со своей чепухой? Куда ни зайдешь-везде вы, и везде не по теме, хрень всякая!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)