Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Классификация разрядов у парикмахеров, профессия парикмахер
 
Собственно в топике весь вопрос и уместился.
Сколько разрядов?
Какой степени мастерства соответствует каждый из них?
Где и как их получают?
Буду благодарна за ответ.
 
Цитата
steka72 написал:Собственно в топике весь вопрос и уместился.
Сколько разрядов?
Какой степени мастерства соответствует каждый из них?
Где и как их получают?
Буду благодарна за ответ.



Третий, четвертый, как правило, присваивают в учебном заведении, в котором получаете базу. Затем идете на повышение, проходите курс, сдаете экзамен и по результату получаете пятый разряд. Далее идет квалификация - мастер-модельер.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Третий, четвертый, как правило, присваивают в учебном заведении, в котором получаете базу. Затем идете на повышение, проходите курс, сдаете экзамен и по результату получаете пятый разряд. Далее идет квалификация - мастер-модельер.


Недавно в газете увидела объявление о парикмахерских курсах, присваивающих 6 разряд! Позвонила я по указанному номеру, и мне так и не смогли ответить, что это за 6 разряд....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Недавно в газете увидела объявление о парикмахерских курсах, присваивающих 6 разряд! Позвонила я по указанному номеру, и мне так и не смогли ответить, что это за 6 разряд....



Хи-хи-хи! видимо потому, что его не существует!.БУдьте бдительны!!
 
Понятно. Спасибо, wladja, за информацию.
В моём свидетельстве о прохождении курсов о разрядах нет ни слова.
Получается, что моя квалификация что-то типа "парикмахер-любитель".
Ну, да. Именно так я себя и чувствую 8)
 
Цитата
steka72 написал:Понятно. Спасибо, wladja, за информацию.
В моём свидетельстве о прохождении курсов о разрядах нет ни слова.
Получается, что моя квалификация что-то типа "парикмахер-любитель".
Ну, да. Именно так я себя и чувствую 8)


В моём свидетельстве о прохождении курсов (когда сам учился.. :/ ) тоже нет о разрядах ни слова...как и у половины парикмахеров России...и ничего себе так чувствую себя...чувство профессионализма - оно не от названия разряда в корочках берётся...)))
 
В Советское время во Львове был ВУЗ ,где парекмахеры получали высшее образование - "мастер модельер конструктор" ... это круче "стилиста".
У нас в городе Днепропетровские я знаю двух мастеров Пикуш Инна Ивановна и Валя Миронова .Была еще Алла Борисовна Ройзман - асс каких мало .
В центральном салоне города работала с сигаретой во рту .... дамский мастер . Ей цену знали .
.... я это к тому, что корочек и дипломов может быть уйма ...каждый из них ( в том числе и начальные курсы-школы) защищать (как на экзамене) нужно на каждом клиенте... не зависимо от густоты зароста и идеальном состоянии волос .... поробую сделать так, чтобы бабушка " божий одуванчик " вышла с салона как Бреджит Бордо ...в те времена этому ещё учили.
 
Цитата
steka72 написал:Понятно. Спасибо, wladja, за информацию.
В моём свидетельстве о прохождении курсов о разрядах нет ни слова.
Получается, что моя квалификация что-то типа "парикмахер-любитель".
Ну, да. Именно так я себя и чувствую 8)

Если вы ЛЮБИТЕЛЬ, да, вот так, большими буквами, разряд - дело даже не вторичное, а подальше... Развиваться в профессии, приносить людям радость (и себе тоже, помимо заработка), осознавать, что еще много неосвоенного, непознанного, для этого разряд не нужен. Можно размышлять так: парикмахер это художник, не бывает художник 3-го,4-го и далее разрядов. Парикмахер - творческая профессия и в рамки разрядов запихивать нас не надо. Вот сколько работаю- ни разу работодатель не спросил про разряд ))), ну нафига ему разряд? Работай нормально и все гуд.
 
Всем добрый день!

В 2005 году я закончила парикмахерские курсы при ПТУ. Отучилась 5 месяцев, после сдачи экзаменов мне выдали свидетельство, в котором было написано, что я являюсь парикмахером-универсалом 3 разряда. После этих курсов я уехала в Москву, устроилась на работу, абсолютно не связанную с парикмахерским искусством. Но мысль об этом деле меня не оставляла. Сейчас прошло уже много времени, я всё естественно уже забыла, практики не было, я хочу снова вернуться к этому, хочу заново отучиться на курсах. Есть вопрос. Сейчас на курсах тоже присваивается разряд? И действителен ли мой полученный 5 лет назад 3 разряд?

Если кто-то владеет информацией, ответьте пожалуйста!!! Очень жду!
 
Цитата
anastasiya_L написал:Всем добрый день!

В 2005 году я закончила парикмахерские курсы при ПТУ. Отучилась 5 месяцев, после сдачи экзаменов мне выдали свидетельство, в котором было написано, что я являюсь парикмахером-универсалом 3 разряда. После этих курсов я уехала в Москву, устроилась на работу, абсолютно не связанную с парикмахерским искусством. Но мысль об этом деле меня не оставляла. Сейчас прошло уже много времени, я всё естественно уже забыла, практики не было, я хочу снова вернуться к этому, хочу заново отучиться на курсах. Есть вопрос. Сейчас на курсах тоже присваивается разряд? И действителен ли мой полученный 5 лет назад 3 разряд?

Если кто-то владеет информацией, ответьте пожалуйста!!! Очень жду!



1. Сейчас на курсах тоже присваивается разряд (но грош ему цена),
вернее цена то есть, в том смысле, что если Вас трудоустраивают официально,
то Вы по закону не имеете права работать парикмахером без какого-либо парикмахерского
образования и без мед.книжки.

2. Конечно действителен, но действительны ли Ваши умения?

Работодателям по-барабану ваш разряд (в большинстве случаев) ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:1. Сейчас на курсах тоже присваивается разряд (но грош ему цена),
вернее цена то есть, в том смысле, что если Вас трудоустраивают официально,
то Вы по закону не имеете права работать парикмахером без какого-либо парикмахерского
образования и без мед.книжки.

2. Конечно действителен, но действительны ли Ваши умения?

Работодателям по-барабану ваш разряд (в большинстве случаев) ;)



Умения сейчас конечно не соответствуют даже третьему разряду))) Поэтому и хочу пойти заново на курсы "Парикмахерское Искусство". Уже записалась!) В ноябре начинаю! Я прямо в предвкушении))) Побыстрее бы уже!!!
 
Цитата
anastasiya_L написал:Умения сейчас конечно не соответствуют даже третьему разряду))) Поэтому и хочу пойти заново на курсы "Парикмахерское Искусство". Уже записалась!) В ноябре начинаю! Я прямо в предвкушении))) Побыстрее бы уже!!!


Удачи Вам на учебном поприще! Совет - беритесь во время практики за все, чтоб потом не чувствовать, что чего-то не добрали и недоучились! К тому же по второму кругу - гораздо будет легче учиться и понимать, что от Вас хотят! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Удачи Вам на учебном поприще! Совет - беритесь во время практики за все, чтоб потом не чувствовать, что чего-то не добрали и недоучились! К тому же по второму кругу - гораздо будет легче учиться и понимать, что от Вас хотят! ;)

Спасибо!!! Полностью с Вами согласна! Со второго раза должно быть более эффективно))) Хвататься буду за всё!!! Всех причешу, подстригу, уложу, покрашу!!!!)))
 
Добрый день!
Нужна помощь мастеров-специалистов, помогите пожалуйста.
Стригу давно, но для своих. Теперь решила пойти и получить нормальное образование. После изучения рынка Москвы выбрала вполне обычную школу в средней ценовой категории и поближе к дому. Программа у них вполне обычная как мне показалось.. Сейчас это называется парикмахер-универсал 1-й уровень.
В программу входит:

1. Введение
-Профессиональная этика и культура общения
-Правила и этикет общения
-Виды делового общения
2. Кожа и волосы
-Строение, типы, заболевания
3. Санитария и гигиена
4. Уход за волосами
-Мытье головы
-Массаж головы
-Решение проблем волосяного волокна и кожи головы косметическими средствами
5. Укладка волос (способы, правила, технология )
6. Укладочные средства
7. Стрижка волос
- Этапы стрижки
-Основные формы причесок
-Геометрия стрижки
-Особенности мужских и женских стрижек
-Филировка
8. Окрашивание волос
-Нумерация
-Пигмент
-Правила окрашивания волос
-Технология окрашивания и мелирования
9. Химическая завивка
-Виды химической завивки
-Технология выполнения химической завивки

Дальше они предлагают парикмахер-стилист 2 уровень:
Программа обучения:
1. Введение
-Профессиональная этика и культура общения
-Правила и этикет общения
-Виды делового общения
2. Кожа и волосы
-Строение, типы, заболевания
3. Санитария и гигиена
4. Уход за волосами
-Мытье головы
-Массаж головы
-Решение проблем волосяного волокна и кожи головы косметическими средствами
5. Укладка волос (способы, правила, технология )
6. Укладочные средства
7. Стрижка волос
- Этапы стрижки
-Основные формы причесок
-Геометрия стрижки
-Особенности мужских и женских стрижек
-Филировка
8. Окрашивание волос
-Нумерация
-Пигмент
-Правила окрашивания волос
-Технология окрашивания и мелирования
9. Химическая завивка
-Виды химической завивки
-Технология выполнения химической завивки
Визаж(3,4 мес)


1. Профессиональная и бытовая косметика, цветотипы
2. Коррекция лица, схемы и техника выполнения макияжа глаз
3. Мастер-класс-семинар
4. Дневной макияж
5. Деловой макияж
6. Минимальный макияж
7. Вечерний макияж smoki-ice
8. Вечерний контрастный макияж
9. Свадебный макияж
10. Контрастный цветной макияж
11. Клубный макияж
12. Зачет

13.Глянцевый макияж
14.Подиумный макияж
15.Техника нанесения макияжа со стразами
16.Макияж с блёстками для шоу
17.Макияж-немое кино с эффектом мокрых глаз (20е года)
18.Мерлин Монро
19.Образный макияж
20.Фантазийный макияж


Ну вот...
Рассматривая перспективу.. в дальнейшем хотелось бы получить хорошее образование, со временем, т.к. финансы позволяют только поэтапную программу образования.. хотелось бы пойти на уровень парикмахер-стилист-визажист и т.д. и тут столкнулась с проблемой разрядов..

Там где я сейчас учусь разряды не дают, только дипломы так называемого "международного образца", ну понятно что это просто на английском, сомневаюсь что они имеют какое-то значение..
Мне хотелось бы иметь не просто специальность, но и какие-то солидные значимые корочки как подтверждение. И вот вопросы:

1) Нужен ли разряд вообще? Кто на него обращает внимание и в каких ситуациях может пригодится?
2) Если нужен то каким образом его получать, учитывая вышесказанное. Возраст у меня не детский и идти в училище это конечно не вариант. Т.е. возможны только курсы.
3) Хочу понять по какой системе образования действовать после окончания этого курса (что выше)? Стоит ли продолжать и идти на парикмахера стилиста? Хотя я видела в других школах более полноценную программу..

Я со всяческим уважением отношусь к людям которые у нас преподают, но понятно что они не могут быть последней инстанцией. Курсы в разных школах часто пересекаются или даже взаимоисключают..
Теорию я вполне хорошо изучаю по учебникам.. практика это практика.. Но все же живые люди на курсах тоже много дают.

Специалисты! Очень прошу вашего совета! Направьте на путь истинный! По какой системе обучения действовать?
 
Цитата
Armina написал:Специалисты! Очень прошу вашего совета! Направьте на путь истинный! По какой системе обучения действовать?


1. Для начала надо разобраться - что такое "нормальное образование" - нормальная запись в дипломе или нормальное владение инструментом, руками и головой?

Это очень хорошо, если Вы грамотно разбираетесь в теории, как Вы написали, можете это изучать самостоятельно по учебникам. Теория это основа, но и в то же время ничто без практических навыков.
Грамотно использовать теорию - это лишь половина успеха (определив правильно типы кожи, волос, особенности строения головы клиента, Вы скорее заслужите его уважение, порекомендовав то или иное подходящее именно ему)
Что же касается практики - то в учебниках этому точно не научишься (только с точки зрения теории)
А для того, чтобы быть профессионалом - звание МАСТЕРА-СТИЛИСТА 5-го разряда, совершенно недостаточно.
И уж поверьте, на это смотрят в самую последнюю очередь! А по первым дням работы все становится предельно ясно - какой Вы супер или профан. Самое главное чему и как Вы научитесь ДЕЛАТЬ!
Есть парикмахеры, которые не имеют никакого парикмахерского образования, но исполняют ТАКИЕ вещи, и имеют постоянных и довольных клиентов,
а есть СТИЛИСТЫ с кучей корочек, но они бегают из салона в салон, поработав пару дней(пока не научатся профессионализму)

отсюда вывод - главное - какой мастер, который Вас учит и Ваше желание овладеть и научиться мастерству!!!

корочка - это бюрократическая примочка, необходимая для проверяющих органов и пережиток прошлого! :/
 
А почему разряды с 3 начинаются? Какие до этого? На многих курсах присваивают квалификацию парикмахер-универсал, это какой разряд?
 
да какая разница, я помню сколько устраивался говорил всегда какой был, сначала 3ий, потом 4ый. НО! НИКТО НИКОГДА НЕ ПРОВЕРЯЛ ДОКУМЕНТЫ! Только навыки, так что забейте на бумажки, они лишние
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:корочка - это бюрократическая примочка, необходимая для проверяющих органов и пережиток прошлого! :/
Предельно ясно - спасибо! blush.gif ;)
 
Цитата
Armina написал:Предельно ясно - спасибо! blush.gif ;)



Из истории.
что бы стало более понятно
В начале 2000 -х была создана сертификационная комиссия, которая была в праве проверить состояние салона и соответствие мастеров заявленной деятельности. Но , эту тему Путин быстренько прикрыл, не дал разростаться как кровососам.
Сейчас имеют право проверить ; санэпидем , пожарники, налоговая и все только по своей специфике и то 1 раз в три года.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Из истории.
что бы стало более понятно
В начале 2000 -х была создана сертификационная комиссия, которая была в праве проверить состояние салона и соответствие мастеров заявленной деятельности. Но , эту тему Путин быстренько прикрыл, не дал разростаться как кровососам.
Сейчас имеют право проверить ; санэпидем , пожарники, налоговая и все только по своей специфике и то 1 раз в три года.

Добавлю; санэпидем может произвести проверку на основании заявления граждан.
 
парикмахер стилист к какому разряду относится?




 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:парикмахер стилист к какому разряду относится?


чтобы это выяснить, надо подойти к стилистам и спросить "А вы к какому разряду относитесь?"... и трепетно выслушать ответ...))
 
ну так кто они..эти парикмахеры стилисты?)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ну так кто они..эти парикмахеры стилисты?)))


Татьянин...Зверев...Гордеева...Тодчук...Шевчук...Рудницкий...Рыжкова...Баклушина
... Крашенинников... Кот... и многие другие ИМЕНА
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Татьянин...Зверев...Гордеева...Тодчук...Шевчук...Рудницкий...Рыжкова...Баклушина
... Крашенинников... Кот... и многие другие ИМЕНА

Меня вычеркните пажалста, я не стилист ;)
 
На поставленный вопрос так никто и не ответил, потому что не знают?
В заточном деле то же самое - а зачем мне разряд, работаю себе и все довольны!
 
ну так все таки...какими навыками должен обладать парикмахер что бы к нему прилипла ''категория'' парикмахер-стилист?????????????
 
Парикмахерские разряды


В современной структуре образования и повышения квалификации для мастеров салонного бизнеса подчас очень трудно сориентироваться. Данная статья поможет ознакомится со структурой образования в сфере красоты.
Все учебные заведения подразделяются на два вида: государственные и коммерческие. Интересно, что юридический и правовой статус последних сегодня звучит «некоммерческое образовательное учреждение» (НОУ). Однако это название означает лишь то, что такие образовательные учреждения не могут вести какую-либо другую деятельность, нежели образовательную (например, торговую).
Государственные учебные заведения это бывшие УПК (учебно-производственные комбинаты), ПТУ (производственно-технические училища) и техникумы - сегодня практически все именуются КОЛЛЕДЖАМИ. Эти учебные заведения дают выпускникам производственное и средне-специальное образование. Коммерческие учреждения дают только производственное образование.
Что бы разобраться в структуре парикмахерского образования, нужно ввести такое определение, как «квалификация». Под квалификацией понимается уровень теоретических знаний и практических навыков специалиста. Квалификация подтверждается дипломом («корочками»), неотъемлемой частью которого является вкладыш с перечнем изученных предметов и оценок по ним.
В советские времена применялась система «классности» парикмахеров, сегодня перешли на систему профессиональных рабочих разрядов.

Итак, первая ступенька парикмахерского развития – присвоение специалисту квалификации «парикмахер 3-го разряда» (3-ий класс).
Вторая ступень – «парикмахер 4-го разряда» (2-ой класс).
Далее следует «парикмахер 5-го разряда» (1-ый класс).
Высшая ступенька – «парикмахер-модельер» («художник-модельер»).
Естественно, что специалист, получивший свой первый разряд(3-ий) уже является универсалом, т.е. парикмахером широкого профиля (умеет работать как с мужчинами, так и с женщинами).
Встречается также такая квалификация, как «мастер производственного обучения» , которую могут присваивать лишь определённая часть государственных учебных заведений, и означает он то, что парикмахер имеет не только профессиональное парикмахерское образование уровня «парикмахер-модельер» (которое пишется через запятую после «мастер производственного обучения»)Ю но среднеспециальное педагогическое образование и имеет право преподавать парикмахерское искусство.
Для того чтобы получить квалификацию «парикмахер 3-го разряда» слушатель должен пройти обучение в объёме не менее 1042 (1500 часов по нововведениям МО РФ) академических часов, т.е. 6 месяцев (5 дней в неделю по 8 часов). При условии успеваемости и сдачи квалификационных экзаменов, будет присвоен самый первый разряд, позволяющий начать работать в парикмахерской.
Ознакомившись с данными требованиями, начинаешь осознавать, что образовательные учреждения, обещающие за 2-3 месяца вечерних занятий 3 раза в неделю присвоить квалификацию «парикмахер-модельер» человеку, который ножниц в руках не держал, по меньшей мере, вызывает недоумение.
Салон бизнес-класса укомплектовывается специалистами 4-го и 5-го разрядов, а для люкс-салонов (VIP) необходимо иметь в штате парикмахеров 5-го разряда и парикмахеров-модельеров.
Получив свой законный, обоснованный навыками и документами 3-ий начальный разряд, возможно поэтапное повышение квалификации. 4-ый разряд присваивается после отработки у кресла не менее года (по 3-му разряду), 5-ый разряд присваивается мастерам со стажем от 2 лет (по 4-му разряду). Конечно же, при условии прохождения учебных курсов не менее 240 академических часа(6 недель по 8 часов в день с отрывом от производства, или по иному графику) в обоих случаях.
Заключительная квалификационная ступень – «парикмахер-модельер». На этот курс принимаются парикмахеры не ниже 5-го разряда с большим опытом работы по данному разряду – от 2-х лет и более. Курс длится так же 240 академических часов.

Квалификационная характеристика каждого разряда важное понятие. К примеру, парикмахеру 3-го разряда нужно уметь: выполнять различные виды и фасоны стрижек, расчёсывать и укладывать волосы, завивать их на бигуди, щипцами, химическим способом, окрашивать и мелировать волосы, а также мыть голову и делать массаж головы.
Парикмахер-модельер это уже виртуоз своего дела. Он должен уметь делать эскизы, отражающие его идеи, уметь создавать причёску с учётом костюма, внешности, социальной среды человека, должен выполнять конкурсные причёски, владеть техникой макияжа, постижерных работ и т.д.
Что же означает различные «стилисты», «парикмахеры-стилисты», «колористы», «технологи» и прочие модные названия? Это просто «рекламные» названия курсов, по окончании которых специалист получает не диплом, а сертификат. Это не квалификация, а дань моде. Тем не менее, подобные «краткосрочные» курсы повышения квалификации также важны, потому как соответствие модным последним тенденциям делает парикмахера востребованным и успешным. Одним из видов повышения квалификации – семинары фирм-производителей средств по уходу за волосами. Правда, тематика таких семинаров в основном , сводится к продвижению продукции данных фирм, а не просто создание модных стрижек и укладок. Посещение краткосрочных курсов различных некоммерческих образовательных учреждений с целью ознакомления с модными тенденциями данного сезона, посещение мастер-классов известных стилистов, участие в конкурсах, выставках так же помогает мастерам не стоять на месте и развиваться.
по материалам "Парикмахер Стилист Визажист" №4 2004г
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ну так все таки...какими навыками должен обладать парикмахер что бы к нему прилипла ''категория'' парикмахер-стилист?????????????


спросите об этом у стилистов )))
 
учебный центр май там хорошо учат слышал ктонибуь????
 
Почитала статью. Модельерство дают на выезде курсы типа курсов Харьковского, только сегодня в местном журнале об этом прочла. Так и написано - прошедшим курсы (неделя или 10 дней) - диплом о повышении квалификации.
"Подведем итог, сеньор Буратино" (С): учитесь на 3 разряд, получайте диплом, два раза пройдите курсы и у вас в кармане 5 разряд, еще немного - и "модельер".
По факту - сейчас вся страна получает дипломы о повышении квалификации "на шару", если учиться неохота - то можно и по-быстрому.
О стилистах - чтобы быть настоящим стилистом, нужно обладать вокальными данными. Непременно. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Почитала статью. Модельерство дают на выезде курсы типа курсов Харьковского, только сегодня в местном журнале об этом прочла. Так и написано - прошедшим курсы (неделя или 10 дней) - диплом о повышении квалификации.
"Подведем итог, сеньор Буратино" (С): учитесь на 3 разряд, получайте диплом, два раза пройдите курсы и у вас в кармане 5 разряд, еще немного - и "модельер".
По факту - сейчас вся страна получает дипломы о повышении квалификации "на шару", если учиться неохота - то можно и по-быстрому.
О стилистах - чтобы быть настоящим стилистом, нужно обладать вокальными данными. Непременно. ;)

да на самом деле не важно какой разряд ты получишь, даже не важно сколько у тебя дипломов! талант либо есть либо нет! самое главное уметь и любить свою профессию и верить в то что ты делаешь!
 
Цитата
Yanaciganova написал:да на самом деле не важно какой разряд ты получишь, даже не важно сколько у тебя дипломов! талант либо есть либо нет! самое главное уметь и любить свою профессию и верить в то что ты делаешь!

Да так то оно так! Но вот энное количество дипломов и подшивка сертификатов действует на клиентов ну очень гипнотически! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да так то оно так! Но вот энное количество дипломов и подшивка сертификатов действует на клиентов ну очень гипнотически! ;)


Это все стереотипы, хотя без них (кол-во дипломов) трудно доказать уровень своих знаний и навыков.
 
Цитата
Yanaciganova написал:да на самом деле не важно какой разряд ты получишь, даже не важно сколько у тебя дипломов! талант либо есть либо нет! самое главное уметь и любить свою профессию и верить в то что ты делаешь!

Вот тут вы категорически ошибаетесь. Любить профессию, уметь прекрасно работать, быть асом и проч. в своем деле - прекрасно. Но диплом - начало начал, это документ, позволяющий работать по своей любимой профессии. Теперь клиенты тоже читают инфу в инете и спрашивают в салоне (все чаще и чаще) о классности мастера, о разрядах. Делают замечания в салонах - дескать, а вы знаете, КТО должен работать в САЛОНЕ? Клиенты стали грамотными потребителями и это не может не радовать. Пафосных жoпoруких стилистов (С))) станет меньше, ведь они ничего не умеют, кроме щипания волос и возделывания полулысой филированной поросли, талантливо выдаваемой за прекрасную креативную эксклюзивную стрижку.

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот тут вы категорически ошибаетесь. Любить профессию, уметь прекрасно работать, быть асом и проч. в своем деле - прекрасно. Но диплом - начало начал, это документ, позволяющий работать по своей любимой профессии. Теперь клиенты тоже читают инфу в инете и спрашивают в салоне (все чаще и чаще) о классности мастера, о разрядах. Делают замечания в салонах - дескать, а вы знаете, КТО должен работать в САЛОНЕ? Клиенты стали грамотными потребителями и это не может не радовать. Пафосных жoпoруких стилистов (С))) станет меньше, ведь они ничего не умеют, кроме щипания волос и возделывания полулысой филированной поросли, талантливо выдаваемой за прекрасную креативную эксклюзивную стрижку.



Клиенты скоро сами начнут обучать мастеров))))))) у меня была такая история, когда еще училась на курсах парикмахеров, то вышло так, что прически которые я делала не умела преподавательница и я ее учила, после чего я решила, что будет логично больше не тратить впустую свои деньги.
 
Добрый день!
Прочитала в данном разделе, что 6 разряда не существует... Просто на данный момент я учусь в колледже на парикмахера-стилиста и нам на уроках "технологии парикмахерского искусства" рассказывали о разрядах... и преподаватель сказала, что у парикмахера именно шесть разрядов...
Парикмахеру 6 разряда поручается:
1). выполнение сложных причёсок на волосах различной длины с применением украшений и постижёрных изделий.
2). выполнение сложных причесок с укладкой холодным и горячим способами.
3). изготовление украшений из искусственных и натуральных волос
4). участие в разработках коллекций причесок, конкурсах и др.
Вот именно так звучала лекция. И поэтому у меня возник такой вопрос: существует всё-таки 6 разряд или нет? или это и есть парикмахер-модельер? :| ответьте пожалуйста))
 
Хорошо про разряды написал Nikola-ru. А 6 разряд - это и есть парикмахер - модельер. Просто разряда парикмахер – модельер не может быть,потому что разряды (по нормативным документам) – это 3-й разряд, 4-й разряд,5-й разряд, 6-й разряд - они обозначаются цифрами. Нужны ли разряды парикмахеру? Об этом подробно можнопрочитать http://akaparis.ru/raznoe/nuzhny-li-parikmaxeru-razryady.Слово «стилист» первоначально означало «палочка для письма».Этим понятием пользовались литераторы,которые «причесывали» литературные произведения разных авторов. Позже люди узнали о стилистах – декораторах. Они декорировали интерьер квартир. Следующие значение слова «стилист» начали применять в 60-х годах модельеры одежды. Но, а на территории постсоветского пространства в начале 90 – х «стилистами» стали называться мы, парикмахеры. Помните фильм «За двумязайцами» с Максимом Галкиным и Аллой Пугачевой? Хороший фильм! Так что«стилист» не представитель высшей касты, как считают многие, а мастер прикладного искусства в многочисленных областях. А парикмахерское искусство - это область прикладного искусства. Поэтомувсе парикмахеры вправе называть себя стилистами не зависимо от разряда.Подробно об этом написано в моем блогеhttp://akaparis.ru/imidzh-stil-moda/bogomo...ravilsya-vpolne
 
большое спасибо)) сейчас я разобралась.. :/
 
Цитата
Н@дЁнКа))* написал:большое спасибо)) сейчас я разобралась.. :/

По окончании колледжа мне выдали диплом, где указано что я "парикмахер-модельер 1ого класса". Училась почти 2 года, но как говорят знания никогда лишними не бывают - сейчас я в декрете, спасибо вашему форуму - он замечательный!!!! Я каждый день читаю и вдохновляюсь :facepalm: !!!!!
 
все бы хорошо, да только у меня назрел вопрос, если парикмахер 4 разряда к примеру с небольшим официальным стажем работы 1,3 мес. при этом принимал участие в конкурсах и различных обучающих семинарах по стрижкам прическам и т п и навыки у его 4 разряда никак не меньше и не хуже чем у 5, как устроится в хороший салон с такими данными не имея корочки 5 разряда? Мне кажется, что устроится можно в салон, но в не такой хороший как хотелось бы, хотя бы потому что в такие заведения требуются корочки 5 разряда чтобы соответствовать своему званию супер крутого элитного салона. А вот что умеет этот 5 разряд на самом деле это уже совсем другой вопрос.. Как все-таки сломать это совдеповское представление о разрядах и преодалеть этот казус?
 
Цитата
mimrig написал:все бы хорошо, да только у меня назрел вопрос, если парикмахер 4 разряда к примеру с небольшим официальным стажем работы 1,3 мес. при этом принимал участие в конкурсах и различных обучающих семинарах по стрижкам прическам и т п и навыки у его 4 разряда никак не меньше и не хуже чем у 5, как устроится в хороший салон с такими данными не имея корочки 5 разряда? Мне кажется, что устроится можно в салон, но в не такой хороший как хотелось бы, хотя бы потому что в такие заведения требуются корочки 5 разряда чтобы соответствовать своему званию супер крутого элитного салона. А вот что умеет этот 5 разряд на самом деле это уже совсем другой вопрос.. Как все-таки сломать это совдеповское представление о разрядах и преодалеть этот казус?


я соглашусь, что то, что у меня по корочкам 5 разряд - это еще ни о чем не говорит, и у меня не большой опыт работы. В моем городе корочки никого не интиресуют, главное, что б практика была
 
После окончания курсов получил 3 разряд. С тех пор и мысли не было его повышать) хожу на интересующие меня семинары и youtube штудирую. Всегда что нибудь новенькое узнаю. Работал за в трех салонах и не разу никто не спрашивал какой у меня разряд.
 
Цитата
mimrig написал:все бы хорошо, да только у меня назрел вопрос, если парикмахер 4 разряда к примеру с небольшим официальным стажем работы 1,3 мес. при этом принимал участие в конкурсах и различных обучающих семинарах по стрижкам прическам и т п и навыки у его 4 разряда никак не меньше и не хуже чем у 5, как устроится в хороший салон с такими данными не имея корочки 5 разряда? Мне кажется, что устроится можно в салон, но в не такой хороший как хотелось бы, хотя бы потому что в такие заведения требуются корочки 5 разряда чтобы соответствовать своему званию супер крутого элитного салона. А вот что умеет этот 5 разряд на самом деле это уже совсем другой вопрос.. Как все-таки сломать это совдеповское представление о разрядах и преодалеть этот казус?

mimrig, никаких казусов нет. Каждому разряду согласно общероссийскому классификатору профессий, соответствует определенный уровень мастерства. Это по учебной программе, установленной всякими соответствующими организациями и центрами сертификации и проч.
Но в нашу эпоху деление на разряды и внимание к тому, кто и что окончил, на самом деле очень низкое. И если оно будет пристальным, всем будет только хуже - нет стилистов, нет 6 разряда, нет визажистов, много, кого нет в общероссийском классификаторе профессий. Должность такая может быть учреждена в отдельном заведении, хоть "трижды великий визажист-стилист-модельер Мира". :D
Казус как раз в другом - что должен уметь стилист? Еще не написано. Но из слова понятно, что создавать стиль. Прически, в нашем случае.
Пока центры стандартизации и сертификации (не сталкивались с такими? повезло!) не придумали, что должны конкретно делать стилисты, нет стилистов. Топ-менеджеров тоже нет. Вроде есть, и вроде нет. Осталось все, как было при СССР почти в плане сертификации.
Но без документов об образовании невозможно получить главное (с моей т.з.) - свидетельство об индивидуальном предпринимательстве. На деятельность парикмахера. Потому хоть 3-й разряд, а нужен официально.


 
разряды для тарифной сетки были. щас это не работает. прайс не от разряда повышают. работает только, чтоб как то обосновать школе те деньги которые вы заплатили и оказать подобие впечатления, на малоинформированную бедноту, сидящуюю в ваших креслах. единственно чем можно еще понтануться это мастер-модельер, но это уже пустой звук для бедноты открывшей салон. там хоть чёрта))
пост Николы про разряды самый верный. там нечего прибавить
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:разряды для тарифной сетки были. щас это не работает. прайс не от разряда повышают. работает только, чтоб как то обосновать школе те деньги которые вы заплатили и оказать подобие впечатления, на малоинформированную бедноту, сидящуюю в ваших креслах. единственно чем можно еще понтануться это мастер-модельер, но это уже пустой звук для бедноты открывшей салон. там хоть чёрта))
пост Николы про разряды самый верный. там нечего прибавить

роман гончаров, вы мой пост внимательно прочли? Там написана та же мысль, что у вас. Как раз по то, что "щас это не работает". "Это" не работает в салонах-парикмахерских, но работает, когда человек только окончил учебное заведение и пытается оформить ИП. И зарегаться в налоговой-страховой. Чтобы шел стаж, не без толку же работать, нужно и о легализации себя, как человека, подумать.
А насчет того, для чего сейчас разряды - да для того же, что и раньше. К примеру, третьеразрядника незачем гонять на курсах или в частной школе по видам причесок и практике их выполнения. А гоняют всех. Это пустая трата времени и денег тех, кто обучается. Пустая, но не маленькая - у нас за один месяц плата 5000 р. примерно. И обучаются 10 месяцев. А могли бы окончить курсы за полгода.
НО: обучающие часто сами не осведомлены о том, чему должны учить, а чего не должны даже требовать. Все начинается в частной школе с программы обучения, которую составляют сами "учителя". А обучающиеся парятся над купленными за свои деньги манекен-головками.
Наверное, вы с этим не сталкивались, а я вот, отправив одну из девушек, желающих получить нашу профессию, обучаться, столкнулась. И творится кругом несусветная дичь. По тому "учебнику", который она сдает главами при обучении, вообще ничему научиться нельзя. И это пособие составила глава частной школы, в которой она учится.
Светит ей 3 разряд. Отчего она должна прически из длинных волос сдавать? Понимаете?
Про сертификацию вообще - если у вас обслуживается какой-либо человек, возглавляющий отдел кадров, спросите у него, что это значит для пенсии. Все мы когда-либо должны будем подумать об этом. И государство у нас оригинальное в этом плане. Вы узнаете много интересного. А пока рекомендую заглянуть сюда:
http://professions.org.ru/?letter=p - здесь вы найдете разряды парикмахеров
и сюда: http://kadet.net.ru/group_10.html - здесь вы найдете квалификацию модельера и визажиста.
Официально. А неофициально - я уже сказала, хоть стилист, дитя Зверева, внук Долорес Кондрашовой, правнук "Тупейного художника" - не имеет значения.
 
Stylist. да верно всё. ток мож более доходчивым языком дополнил)
о разрядах ещё, когда я работал в театре, это гос контора, со своим дипломом у меня была ставка выше чем у половины артистов, с дипломом ТХТУ своя ставка, девочке гриммёру,после трехмесячных курсов начисляли как гардеробщице) там сложная, но официальная, действующая тарифная сетка. все кто переходил в карьере на ступень выше, обязаны были обосновать это документально очередной квалификацией. как уж там они это делали мне неведомо.
повторюсь, это голая тарифная сетка. конечная зарплата складывалась из разнообразных подгонов в виде надбавок, премий, вредности, часов переработки и т.д
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:mimrig, никаких казусов нет. Каждому разряду согласно общероссийскому классификатору профессий, соответствует определенный уровень мастерства. Это по учебной программе, установленной всякими соответствующими организациями и центрами сертификации и проч.
Но в нашу эпоху деление на разряды и внимание к тому, кто и что окончил, на самом деле очень низкое. И если оно будет пристальным, всем будет только хуже - нет стилистов, нет 6 разряда, нет визажистов, много, кого нет в общероссийском классификаторе профессий. Должность такая может быть учреждена в отдельном заведении, хоть "трижды великий визажист-стилист-модельер Мира". :D
Казус как раз в другом - что должен уметь стилист? Еще не написано. Но из слова понятно, что создавать стиль. Прически, в нашем случае.
Пока центры стандартизации и сертификации (не сталкивались с такими? повезло!) не придумали, что должны конкретно делать стилисты, нет стилистов. Топ-менеджеров тоже нет. Вроде есть, и вроде нет. Осталось все, как было при СССР почти в плане сертификации.
Но без документов об образовании невозможно получить главное (с моей т.з.) - свидетельство об индивидуальном предпринимательстве. На деятельность парикмахера. Потому хоть 3-й разряд, а нужен официально.



Для оформления ИП документов об образовании не требуют. Может в разных регионах разные правила,но у меня не спрашивали про диплом. Только,когда заключала договор на обслуживание с поставщиками красок,просили свидетельство о регистрации ИП и диплом. Хотя какая им разница,кто будет закупать у них товар?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)