Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Где учиться на косметолога в Харькове?, Обучение на косметолога
 
satine, natylik, спасибо! А то я уж комплексовать стала, что стара:)))

В общем, была вчера на курсах ХНУ, разговаривала с их руководителем Ларисой .... по-батюшке не помню. Приятная красивая дама.
По программе. Обещано:
1. теория с азов (ведет преподаватель фундмеда)
2. практика
- механическая и аппаратная чистка (буквально на днях они купили себе комбайн)
- уход
- лечение косметологических проблем (акне, звучало что-то еще, сорри, не помню и не записала:()
- депиляция
- коррекция бровей, покраска
- наращивание ресниц
- массажи лица
- Дарсонваль, вапоризация и что-то еще из этого ряда (вот я внимательный слушатель!)
- обертывания
- немножко антицеллюлитного массажа
Аудитория так себе, двери новые и кушетки:))) А так - все, что после военщины осталось.
В группе 6 человек (со мной 6, и уже Лариса считает, что много), занятия 2 месяца по 3 раза в неделю по 3 академич. часа.
В общем, с понедельника начинаем; я уже тетрадку красивую купила, радуюсь как первоклашка!
 


В общем, была вчера на курсах ХНУ, разговаривала с их руководителем Ларисой .... по-батюшке не помню. Приятная красивая дама.
В общем, с понедельника начинаем; я уже тетрадку красивую купила, радуюсь как первоклашка!
[/quote]

Добрый день! А можно узнать сколько стоят эти курсы? И как Вам первые впечатления?
 
natylik, случайно увидела Ваше сообщение о дистанционном обучении в Космотрэйд...я сама только приехала с этих курсов, очень советую по возможности поехать на 4 недели. Я за все время обучения не пропустила ни одной лекции. Даже теория превращается в дискуссию с преподавателем, поднимаются самые разные вопросы, можно услышать много интересных мнений, в том числе и практикующих косметологов. У меня сейчас на руках диск со всеми метод. материалами, не особо то они в работе помогают. Выезжаю на том, где что услышала - то ли советы по косметике, какой-то опыт из жизни, наблюдение за тонкостями работы на мастер классах. Информации много, но работать тяжело. С фотоэпиляцией, например, пришлось самой на пальцах разбираться. С пилингами примерно та же история. Пришла к мнению, что в косметологии лучше один раз сделать, чем 100 раз услышать.

P.S. я сейчас учусь заочно в Харьковском фарм универе, есть среднее мед. образование, но на практике помогает больше всего общение с косметологом нашего центра (она врач дерматовенеролог)
 
Цитата
Витаминка87 написал:Добрый день! А можно узнать сколько стоят эти курсы? И как Вам первые впечатления?

О стоимости напишу в ЛС:), по впечатлениям... пока идет теория, тяжело что-то сказать. Преподаватель - хороша, с ней легко, объясняет понятно. Много вещей рассказывает из своей практики (она врач и практикующий косметолог), но много и обещаний ("Я вам это озвучу позже"). С декабря вроде практика начинается, поглядим что там.
 
Здравствуйте...я дерматовенеролог.никто не знает где можно научится только мезотерапию в Украине..но хорошо...эти курс Космотрэйд что дает ? и сколько стоить? там все надо проходить или только одну мезотерапию можно пройти.
 
Вы немного опоздали был семинар 17,18,19 ноября.Записаться на следующий месяц можно по тел:0504003633,0677115188.Компания "Мартинекс".
 
Цитата
elshad11 написал:Здравствуйте...я дерматовенеролог.никто не знает где можно научится только мезотерапию в Украине..но хорошо...эти курс Космотрэйд что дает ? и сколько стоить? там все надо проходить или только одну мезотерапию можно пройти.


можно только мезотерапию, точную стоимость не помню, проще на эту тему с ними связаться по телефону: navchannya.com.ua (на сайте все данные) Дадут сертификат. Единственное, если решитесь, неплохо приводить своих моделей для практики...бывает, что хватает не всем.
 
Цитата
May Be написал:можно только мезотерапию, точную стоимость не помню, проще на эту тему с ними связаться по телефону: navchannya.com.ua (на сайте все данные) Дадут сертификат. Единственное, если решитесь, неплохо приводить своих моделей для практики...бывает, что хватает не всем.


а в Харькове не знаешь где ? в Киеве сколько стоить? и смысла есть пойти?чему то можно научиться?
 
Цитата
elshad11 написал:а в Харькове не знаешь где ? в Киеве сколько стоить? и смысла есть пойти?чему то можно научиться?


Харьков как вариант не рассматривала...мне кажется, в Киеве верней будет. Стоимость от 1500 до 3000 и выше. Зависит от кол-ва дней. Сама на мезо не училась, закончила базовый курс, практики нормально было, при желании можно всему научиться, особенно если есть первоначальная подготовка и знаешь, на чем акцентировать внимание и какие задавать вопросы.
 
Цитата
May Be написал:Харьков как вариант не рассматривала...мне кажется, в Киеве верней будет. Стоимость от 1500 до 3000 и выше. Зависит от кол-ва дней. Сама на мезо не училась, закончила базовый курс, практики нормально было, при желании можно всему научиться, особенно если есть первоначальная подготовка и знаешь, на чем акцентировать внимание и какие задавать вопросы.


я позвонил им и мне мезотерапию за 1.5 дня индивидуально сказали 2900 гривня..)))

а как может много дней и подешевле ?
 
Цитата
elshad11 написал:я позвонил им и мне мезотерапию за 1.5 дня индивидуально сказали 2900 гривня..)))

а как может много дней и подешевле ?


ну, если там сказали, то наверное дешевле не получится...просто обычно у них есть несколько вариантов обучения (дневная, вечерняя, дистанционная форма) отличается по времени и цене
 
Хорошая темка,хорошо что нашла ее,сама сейчас заканчиваю фарм. университет и хочу пойти обучится на косметолога ;) Самые лучшие отзывы слышала о Космо-Трейд ,хочу туда поехать обучаться,может кто-то составит компанию,вместе будет веселее ;)
 
Цитата
May Be написал:natylik, случайно увидела Ваше сообщение о дистанционном обучении в Космотрэйд...я сама только приехала с этих курсов, очень советую по возможности поехать на 4 недели. Я за все время обучения не пропустила ни одной лекции. Даже теория превращается в дискуссию с преподавателем, поднимаются самые разные вопросы, можно услышать много интересных мнений, в том числе и практикующих косметологов. У меня сейчас на руках диск со всеми метод. материалами, не особо то они в работе помогают. Выезжаю на том, где что услышала - то ли советы по косметике, какой-то опыт из жизни, наблюдение за тонкостями работы на мастер классах. Информации много, но работать тяжело. С фотоэпиляцией, например, пришлось самой на пальцах разбираться. С пилингами примерно та же история. Пришла к мнению, что в косметологии лучше один раз сделать, чем 100 раз услышать.

P.S. я сейчас учусь заочно в Харьковском фарм универе, есть среднее мед. образование, но на практике помогает больше всего общение с косметологом нашего центра (она врач дерматовенеролог)

Добрый день,подскажите в целом вы остались довольны теми знаниями что Вам дали?И как вы решали жилищный вопрос на время обучения?
 
Я окончила курсы в Харькове . Нашла по объявлению, теперь подумываю медицинское образование получить, если все нормально, пока мечтаю стать первоклассным специалистом.
 
Будущие коллеги, есть тут те кто закончил индивидуальные курсы в Красуне!? Каккие есть отзывы?
 
Цитата
lili=) написал:Добрый день,подскажите в целом вы остались довольны теми знаниями что Вам дали?И как вы решали жилищный вопрос на время обучения?



Сейчас нахожусь в Киеве. Учусь в УЦ Космо Трейд.
Впечатления не однозначные.....
Но пока не буду торопиться с выводами.
Учиться сложно!!!
Кто планирует, то лучше ехать на 4 недели, сидеть в Киеве и учиться.
На дистанцинном курсе не все так просто,
но опять таки повторяюсь, что не буду торопиться.
В субботу, 16.06 экзамен, сдам и будет видно, что и как....


Как только, сразу отпишусь!!!!
 
Дамы, прекращайте кросс-постинг (одинаковые сообщения в темах)!!
 
Я заканчивала 3,5месячные курсы в центре "Знание" Петровского 17,для имеющих среднее мед.образование-прекрасные курсы,у нас в группе были несколько человек переучивающихся после некоторых упомянутых здесь школ,я сама мед.сестра и знаний полученных в "Знании" для начала работы мне хватило с головой.Девочкам далёким от медицины было сложновато сразу вникнуть в строение кожи и её функции и т.д,далеко не все после курсов работают косметологами.
По поводу школ от студий и салонов,моё личное ИМХО-никуда не годится.Знаю от людей обучавшихся в таких заведениях,что там обучение начинается с демакияжа,о анатомии кожи,мышц практически не упоминается.
 
Добрый день! Компания "Martinex" спешит поделиться новостью об открытии в г. Харькове официального представительства по адресу ул. Культуры, 18. контактный телефон (057)7024662
Уже 4 сентября 2012 года состоится обзорный семинар на тему "Химические пилинги поверхностного и срединного действия", преподаватель Матасянц А.А., врач-дерматолог, косметолог, преподаватель УМЦ «Мартинекс», г. Москва. Приглашаем специалистов со средним и высшим медицинским образованием посетить наш семинар, получить новые профессиональные навыки и закрепить уже имеющиеся.Обратившись в УМЦ «Мартинекс», вы получите уникальные профессиональные знания, познакомитесь с последними достижениями в области косметологии и эстетической медицины. Мы поможем вам сделать новый шаг на пути к совершенству!
Более подробную информацию о расписании семинаров Вы можете получить на нашем сайте или по телефону.
 
Добрый день! Компания Мартинекс в городе Харькове приглашает специалистов со средним и высшим медицинским образованием пройти обучение на тему "Мезотерапия в терапевтической косметологии и эстетической медицине"(базовый семинар),который состоится 5-7 октября и 14-16 ноября 2012 года, по адресу г. Харьков, ул. Культуры, 18. Преподаватель- сертифицированный тренер компании «Мартинекс» Ворожбит Е.А.
Все вопросы по телефону 7024662 или 050 303 48 41. Предварительная запись обязательна!
С уважением, менеджер по развитию регионов Маймулина Алёна Владимировна.
 
Цитата
Alena Martinex написал:Добрый день! Компания Мартинекс в городе Харькове приглашает специалистов со средним и высшим медицинским образованием пройти обучение на тему "Мезотерапия в терапевтической косметологии и эстетической медицине"(базовый семинар),который состоится 7, 8, 9 ноября 2012 года, по адресу г. Харьков, ул. Культуры, 18. Преподаватель- сертифицированный тренер компании «Мартинекс» Ворожбит Е.А.
Все вопросы по телефону 7024662 или 050 303 48 41. Предварительная запись обязательна!
С уважением, менеджер по развитию регионов Маймулина Алёна Владимировна.

Изменилась дата проведения семинара, он состоится 7,8,9 ноября 2012 года.
А так же приглашаем Вас на базовый семинар "Контурная пластика в эстетической медицине"
 
Здравствуйта, Алёна! Вы не проводите обучающие семинары в Полтаве?
 
Цитата
LaGo написал:Здравствуйта, Алёна! Вы не проводите обучающие семинары в Полтаве?

Добрый день! К сожалению, нет. Но приглашаем Вас посетить наш УМЦ Мартинекс в г. Харькове. Вы будете не первая, кто приезжает к нам на обучение из г. Полтава. Звоните, я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы. Ближайший семинар состоится уже 31 октября.
 
Доброй ночи, девочки! Вот подумываю пойти на курсы косметологов. Кто слышал о курсах при фармунивере?
 
Цитата
Блонд 21 написал:Доброй ночи, девочки! Вот подумываю пойти на курсы косметологов. Кто слышал о курсах при фармунивере?

Я слышала, не советую Вам туда идти, окончила их моя знакомая, совсем недовольная осталась, я туда с ней ходила, в качестве модели, мне очень не понравилось, она занималась только своей клиенткой (в соседнем кабинете), к нам подходила всего раза три (очень недовольная, что ее отрывают), толковой базы она ей не дала (а денег потрачено немало + обучение на своей косметике (которую у них и нужно закупить dry.gif ))
 

спасибо за ответ.а то как-то маловато информации об этих курсах
 
Добрый день! Девочки, у нас появился дополнительный номер телефона Киевстар 067 232 83 05. Так же напомню городской 7024662 и МТС 050 303 48 41.
Приглашаем специалистов на тематический семинар по мезотерапии "Коррекция возрастных изменений кожи", который состоится 10.12.12 в 11-00 по адресу ул. Культуры, 18.
Уже известно расписание семинаров на январь,февраль и март 2013 года. Пройдут базовые и тематические обучения по всем нашим направлениям. Подробности и предварительная запись по вышеуказанным телефонам. С уважением, Маймулина Алёна
 
Цитата
скорпиончик написал:Привет,что скажите о курсах в компании "Косметик-Эстет"?у них там три салона,обучение аппаратной косметологии.Может быть кто-нибудь заканчивал?

Девочки, на этот вопрос так никто по-моему и не ответил?? Может на сегодня есть у кого-то информация об этом центре, который еще к тому же выдает Сертификаты МЕЖДУНАРОДНОГО образца??? http://www.cosmetolog-kharkov.com/obucheni...ov-kharkov.html Буду благодарна за ответ!
 
Учусь на 3 курсе меда на лечебном деле. Поступала с мечтой быть хирургом, но как показала практика и занятия - это не для меня. Хотела бы в дальнейшем работать косметологом. На какие предметы стоит обратить больше всего внимания?
 
Цитата
Тоня написал:Учусь на 3 курсе меда на лечебном деле. Поступала с мечтой быть хирургом, но как показала практика и занятия - это не для меня. Хотела бы в дальнейшем работать косметологом. На какие предметы стоит обратить больше всего внимания?


Добрый вечер. Я думаю для начала нужно окончить институт и выбирать интернатуру по дерматологии, это будет для Вас большим плюсом в дальнейшем. Совмещать курсы и учебу сейчас не очень целесообразно и вообще скорее всего нереально, если только взять академку или учится на курсах дистанционно, а потом даже если Вы и закончите курсы сейчас, то практиковать начать и совмещать учебу не получится ( сама училась в мед. и знаю, что это не просто)
 
Цитата
Тоня написал:Учусь на 3 курсе меда на лечебном деле. Поступала с мечтой быть хирургом, но как показала практика и занятия - это не для меня. Хотела бы в дальнейшем работать косметологом. На какие предметы стоит обратить больше всего внимания?

Вобщем, согласна, что трудно совмещать, но можно поступить следующим образом: после 3 курса(и после практики, естественно) обучиться на косметологических курсах. Они обычно не особо длинные - за лето успеете, в худшем случае захватите немного сентября. Работать сразу, конечно, не сможете - некогда будет, но сможете войти в курс дела, да и иногда сможете ходить на какие-нибудь семинары для косметологов и таким образом повышать свою квалификацию. Постепенно сможете понять для Вас ли косметология, возможно, захотите идти в пластическую хирургию, раз уж хирургия для Вас была близка. Понемногу будете консультировать подруг, что-то делать научитесь, разберётесь в материалах, косметике. Станете косметологом прежде всего для себя. Но, если Вы уж очень активны по натуре, то как знать, может и клиентами "обрастёте". А там уж, закончите институт и прямая дорога в интернатуру(как уже написали выше, в дерматологию). По ходу дела будете знать на что больше обращать внимание во время учёбы, раз уж решите выбрать эту дорогу.
По-моему, идея Ваша выполнима, но при должном старании, приличном наплевательстве на отдых, ну и при огромном стремлении, конечно )
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девочки, на этот вопрос так никто по-моему и не ответил?? Может на сегодня есть у кого-то информация об этом центре, который еще к тому же выдает Сертификаты МЕЖДУНАРОДНОГО образца??? http://www.cosmetolog-kharkov.com/obucheni...ov-kharkov.html Буду благодарна за ответ!

Какой диплом? Там просто предлагают практику пройти, там курс рассчитан на тех, кто только прошел обучение, без основных знаний вам нет смысла подходить к тем аппаратам, и как они пишут, не все умеют включать элементарные аппараты, то многие из них включаются по разному, нужно просто подумать немного, сразу спросить документы на аппарат, там все доступно описано, а платить такие деньги за постановку рук, и ещё понравилось видео в подарок нейроседативного массажа, который можно скачать в инете......
 
Цитата
Джингл Белл написал:А какая стОимость этих курсов?

Заочное обучение на косметолога-провизора в 2009 году стоило 8700 грн. Занадто, честно говоря, за две сессии по две недели : (((
А может, я просто отстала от жизни - тоже вариант ;)


Хочется отправить себя на повышение квалификации и не знаю, где в Украине можно это сделать :(

Здравствуйте! Меня посетила та же проблема, что и Вас... Хочу пойти на курсы косметолога при НФаУ. Если Вы отучились, подскажите пожалуйста, сколько это Вам стоило , чему научили и есть ли смысл ?
 
Цитата
Ksen-y-a написал:Здравствуйте! Меня посетила та же проблема, что и Вас... Хочу пойти на курсы косметолога при НФаУ. Если Вы отучились, подскажите пожалуйста, сколько это Вам стоило , чему научили и есть ли смысл ?

Не стоит туда идти учиться, а вам нужны знания или просто диплом? Я учусь, получаю высшее там, у нас большая группа и мы все платим сумасшедшие деньги для диплома, знаний ноль, то же самое на курсах, вобщем, ответ один, если нужен престижный диплом для Украины, то да, стоит, кстати на курсы они берут только с мед образованием
 
По поводу НФАУ -спорный вопрос,кто хочет учиться тот учится почти )))бесплатно.Кто не хочет -тот платит за все.По поводу курсов косметологов в НФАУ -есть люди которые довольны их обучением,работают и процветают ....
Видимо идеальных курсов не существует,курсов "государственного"образца не существует.Четко с этим вопросом поступили в России - "сестринство в косметологии"при медколледжах -и все Ок.Не надо думать и гадать куда пойти учиться.
 
Ирина, в академии на дневном действительно студенты получают знания, но иногда приходит такой возраст, когда можешь позволить себе только заочное. И тут, поверьте, отношение к косметологам, как финансовая помощь кафедрам, и знания получать должным образом просто не возможно, учитывая, что есть группы мед и не мед. Почти все преподаватели считают, что у нас собственные студии красоты и это минимум. Озвучивание стоимости модулей никакой тайной не покрыто. Да, если ходить на занятия, можно получить много ответов на ваши вопросы и многим интересно с нами общаться по существу.
 
Мне лично вся эта ситуация знакома-у меня сестра провизор.Училась хорошо и почти бесплатно.А вот когда я захотела получить второе образование для косметологии -она мне сразу сказала :провизоры-косметологи странная каста в НФАУ.Они и не провизоры и не косметологи.Универ захотел быть на гребне волны и ввел эту специальность,вот и косят денюшку,ничего удивительного.Хотя если у нас введут такую же практику как в России-останутся за бортом люди выбросившие столько денег на свое обучение :( Потому что фарм.образование не является медицинским.
 
Единственный плюс этого образования,они могут использовать в своей работе все инвазивные методы, если Вам это не нужно, идите на курсы и не морочте голову (хотя курсы при НФАУ я бы не советовала), если нужно- выбор за Вами, можете окончить мед. колледж, это дешевле и быстрее.
 
На курсы в академии без мед больше не берут, а инвазивные методики на Украине все делают, и всех обучают, хотя по идее и просто медсестра может делать, но делают все, главное клиентам чесать про свое великое высшее медицинское, и не признаваться про настоящее экономическое–менеджер–певческое
 
Девчонки,вы не знаете со средним мед образование,специальность акушерство,можно работать косметологом?или обязательно нужно заканчивать медсестринское или лечебное дело?заранее спасибо))
 
Зачем вам второе среднее медобразование?С вашим образованием можно прекрасно работать
 
Добрый вечер,я новенькая на этом форуме,хотела бы спросить : может кто знает о курсах косметологии Бьюти плэйс?
 
Цитата
мазур ирэна написал:По поводу НФАУ -спорный вопрос,кто хочет учиться тот учится почти )))бесплатно.Кто не хочет -тот платит за все.По поводу курсов косметологов в НФАУ -есть люди которые довольны их обучением,работают и процветают ....
Видимо идеальных курсов не существует,курсов "государственного"образца не существует.Четко с этим вопросом поступили в России - "сестринство в косметологии"при медколледжах -и все Ок.Не надо думать и гадать куда пойти учиться.

да,действительно,кто хочет,тот учится, а кто не хочет,тот платит,не ходит на пары и рассказывает всем,что там ничему не учат и на парах нифига не делают!

И по поводу "и не провизоры и не косметологи" слышу не в первый раз, но никогда с этим не соглашалась!!! У девочек на моём потоке были такие ситуации: кто-то шёл работать в салон и, разочаровавшись, шёл работать в аптеку. Кто-то проработал в аптеке, с облегчением уволился и пошёл в салон. Кто работал в аптеке в ночные (потому что аптека - это стабильный заработок сразу в отличие от косметолога - пока набьёшь клиентуру), а на заработанные деньги дополнительно обучался на разных курсах (массаж,мезо...), и затем шёл в салон. Это же удобно!Захотел - ты провизор, мед.представитель, не захотел - ты косметолог, не захотел - ты технолог по производству косметики: сидишь себе и разрабатываешь рецептуру, правда для таких линий как Биокон и Эффект:)),
 
Здравствуйте! Возможно, не совсем в тему про обучение в Харькове, у кого-нибудь есть отзывы о Запорожском мед. университете (специальность провизор-косметолог)?
И еще вопрос: в мед. училищах есть заочная форма обучения?
Получив высшее экономическое образование и 6 лет проработав по специальности, поняла, что не мое((( Пол года назад окончила курсы косметологов, устроилась в салон, но понимаю, что этого очень мало, очень хочу развиваться в этой области, хочу получить дополнительные знания. Какой наиболее приемлимый вариант, чтоб без длительного отрыва от работы? Обучение на дневном в мед. училище, имея двоих детей, тяжело представляю :(
Поделитесь Вашим опытом
 
Цитата
lili=) написал:Единственный плюс этого образования,они могут использовать в своей работе все инвазивные методы

Если вы о НФАУ, то не могут, это сказки. Не имеют права на инвазивные методики.
В реальности, конечно, обучают всех желающих, но права не имеют.
 
Цитата
Shepot написал:О стоимости напишу в ЛС:), по впечатлениям... пока идет теория, тяжело что-то сказать. Преподаватель - хороша, с ней легко, объясняет понятно. Много вещей рассказывает из своей практики (она врач и практикующий косметолог), но много и обещаний ("Я вам это озвучу позже"). С декабря вроде практика начинается, поглядим что там.


добрый вечер... я практикующий врач,с высшим образованием соответственно... решила попробовать себя в мире красоты. Подскажите,пожалуйста,где в Харькове толковые курсы с оптимальным объемом теории и ПРАКТИКИ?... мне советовали ХНУ Каразина, пока настроена туда... от "свита красы" отговорили,мол только корочку красивую дают,а практики мало...((( Космо-трейд далеко...может у них есть филиал и в Харькове?... в общем,очень хочется получить советы от практикующих косметологов,которые уже прошли все азы в достижении своих профессиональных вершин)))
 
право выпускники не имеют!да,инвазивным методикам обучают!но,реально делать это в салоне,можно только после обучения на курсах по мезо. и как нам говорили в ответ на вопросы,кто может колоть,можем ли мы,сказали,да,вы не имеете право,но если разбираться,кто вообще имеет право,то согласно законодательству имеет право только медсестра челюстно-лицевого нерва.
 
Цитата
krasotisha написал:Я заканчивала 3,5месячные курсы в центре "Знание" Петровского 17,для имеющих среднее мед.образование-прекрасные курсы,у нас в группе были несколько человек переучивающихся после некоторых упомянутых здесь школ,я сама мед.сестра и знаний полученных в "Знании" для начала работы мне хватило с головой.Девочкам далёким от медицины было сложновато сразу вникнуть в строение кожи и её функции и т.д,далеко не все после курсов работают косметологами.
По поводу школ от студий и салонов,моё личное ИМХО-никуда не годится.Знаю от людей обучавшихся в таких заведениях,что там обучение начинается с демакияжа,о анатомии кожи,мышц практически не упоминается.


Я вот тоже сейчас нахожусь в поиске адекватных курсов (цена и качество) и склоняюсь к "знанию". Как после них с работой.
Дело в том, что мне уже за 35 и нет мед образования, теперь решаю стоит ли начинать, хотя есть желание.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)