Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
РУДН "Косметолог-Эстетист". Отзывы учащихся, Обучение на косметолога
 
Цитата
Форум Косметологов написал:У меня подруга согласна на все, что не больно :D Так что отработать депиляцию на ней не получится...


что-то мы от темы ушли совсем
по теме - у меня пошла подруга с в.м.о. на эти курсы (специализация - не дерматовенерология), очень довольная пришла с первого занятия. Если хотите, могу попросить ее написать подробный отзыв.
 
ellenna_83, это интересно. Пусть напишет. Ещё лучше получить 2 отзыва : вначале и в конце курса.

Цитата
алена валентиновна написал:...
3) Работать Вы сможете не косметологом (косметолог это врач, имеющий дерматовенерологию и косметологию), а
косметиком!
...
, С уважением к Вам, Алена В. Майорова


Но получается подруга сможет работать после окончания курсов только косметиком даже с высшим м.о.? ;)

 
Цитата
vesnna написал:ellenna_83, это интересно. Пусть напишет. Ещё лучше получить 2 отзыва : вначале и в конце курса.



Но получается подруга сможет работать после окончания курсов только косметиком даже с высшим м.о.? ;)


Да, только косметиком.
но у нее ситуация патовая, она бывший хирург, не может оперировать по причине проблем со здоровьем, а руки золотые. Накопит денег чуток, сходит в интернатуру, потом пойдет уже на врача-дерматокосметолога учиться.
Все поступательно :/
Я в нее верю :/
Отзыв обещала написать.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:что-то мы от темы ушли совсем
по теме - у меня пошла подруга с в.м.о. на эти курсы (специализация - не дерматовенерология), очень довольная пришла с первого занятия. Если хотите, могу попросить ее написать подробный отзыв.


Да, интересно было бы.

У нас в группе примерно 2/3 - врачи (не дерматологи), 1/3 средний мед. персонал.
Как можно учиться, не имея хотя бы среднего мед. обр. - не представляю, даже к примеру лекции читают: сплошная мед. терминология. Разъяснять что такое пролиферация, диссоциация, макрофаги и т.п. - просто времени не хватит...(Это я к вопросу - можно ли учиться косметологии, не имея мед. образования)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:по теме - у меня пошла подруга с в.м.о. на эти курсы (специализация - не дерматовенерология), очень довольная пришла с первого занятия. Если хотите, могу попросить ее написать подробный отзыв.

Сразу скажу, что я хирург-интеллектуал:) с огромной базой теоретических (да и практических) знаний по дерматовенерологии, иммуннологии, эндокринологии, косметологии опять же.
Первое занятие (Анатомия и физиология кожи) самое основополагающее, если что-то не понять из материала (или если преподаватель сделает скидку на немедиков и даст материал попроще), то в дальнейшем заниматься косметологией серьезно (а не только брови красить и эпилировать) не получится. Поэтому наличие у нас в группе 2-х немедиков было крайне заметно. Даже дамам со ср.медобразованием было очень сложно ибо пробелы в физиологии, гистологии, иммуннологии, т.е. базовых знаниях у м/сестер априори есть.
Так вот, лекция была очень профессиональной и для профессионалов, для врачей, еще не забывших первые 3 курса обучения. Но при этом преподаватель (Лунова Наталья Александровна) читала не сухо, объясняла термины, была и обратная связь со слушателями, что очень важно для усвоения материала.
В перерывах обсуждалась профессиональная косметика, мастер-классы по косметологии.
Для сравнения, была на 1 занятии по аппаратке в Институте Восстановительной медицины (как модель, но активно участвовала и в лекции). Вот эта лекция была со скидкой на отсутствие базовых знаний по физике, химии, физиологии, поэтому мне не понравилась, а некоторые студентки, делая друг на друге процедуры, даже не запомнили, как называется метод (я уж не говорю про противопоказания и побочные эффекты) - теперь я боюсь ходить в салоны красоты!
 
Цитата
Galina-sun написал:Сразу скажу, что я хирург-интеллектуал:) с огромной базой теоретических (да и практических) знаний по дерматовенерологии, иммуннологии, эндокринологии, косметологии опять же.
Первое занятие (Анатомия и физиология кожи) самое основополагающее, если что-то не понять из материала (или если преподаватель сделает скидку на немедиков и даст материал попроще), то в дальнейшем заниматься косметологией серьезно (а не только брови красить и эпилировать) не получится. Поэтому наличие у нас в группе 2-х немедиков было крайне заметно. Даже дамам со ср.медобразованием было очень сложно ибо пробелы в физиологии, гистологии, иммуннологии, т.е. базовых знаниях у м/сестер априори есть.
Так вот, лекция была очень профессиональной и для профессионалов, для врачей, еще не забывших первые 3 курса обучения. Но при этом преподаватель (Лунова Наталья Александровна) читала не сухо, объясняла термины, была и обратная связь со слушателями, что очень важно для усвоения материала.
В перерывах обсуждалась профессиональная косметика, мастер-классы по косметологии.
Для сравнения, была на 1 занятии по аппаратке в Институте Восстановительной медицины (как модель, но активно участвовала и в лекции). Вот эта лекция была со скидкой на отсутствие базовых знаний по физике, химии, физиологии, поэтому мне не понравилась, а некоторые студентки, делая друг на друге процедуры, даже не запомнили, как называется метод (я уж не говорю про противопоказания и побочные эффекты) - теперь я боюсь ходить в салоны красоты!


Очень интересный и подробный пост.
 
Еще про РУДН...
Во время перерыва на последнем занятии я услышала, как возмущались 3 девушки (2 медсестры и 1 без медобразования) и обсуждали, не пойти ли в учебную часть с просьбой сменить нам преподавателя. Общий смысл недовольства - зачем нам вся эта писанина, зачем эти жуткие медицинские термины, для чего так подробно анатомия и физиология, косметическая химия и пр, все равно ничего не понятно, в голове полная каша, лучше бы, мол, давали только практические занятия, больше пользы было бы.

Я даже расстроилась. Мне ОЧЕНЬ нравятся преподаватели, каждое слово впитываю, записываю. Наоборот, жалко, что не всегда есть возможность в рамках лекции дать материал еще глубже! Да, безусловно, практика очень важна, но ведь и без теории никуда!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Еще про РУДН...
Во время перерыва на последнем занятии я услышала, как возмущались 3 девушки (2 медсестры и 1 без медобразования) и обсуждали, не пойти ли в учебную часть с просьбой сменить нам преподавателя. Общий смысл недовольства - зачем нам вся эта писанина, зачем эти жуткие медицинские термины, для чего так подробно анатомия и физиология, косметическая химия и пр, все равно ничего не понятно, в голове полная каша, лучше бы, мол, давали только практические занятия, больше пользы было бы.

Я даже расстроилась. Мне ОЧЕНЬ нравятся преподаватели, каждое слово впитываю, записываю. Наоборот, жалко, что не всегда есть возможность в рамках лекции дать материал еще глубже! Да, безусловно, практика очень важна, но ведь и без теории никуда!


Человеческая глупость - неистребима.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Человеческая глупость - неистребима.

Я очень боялась, что они и правда в учебную часть пойдут жаловаться. Или самой преподавательнице скажут что-нибудь...Обидели бы хорошего человека - она так подробно все объясняет, и слайды показывает, и на почту нам всякие дополнительные материалы выкладывает, книги в электронном виде приносит (можно на флэшку скинуть), слайды-таблицы всякие приносит...А зовут её Лунева Наталья Александровна :/
 
Подскажите, пожалуйста, на кафедре эстетической медицины со средним мед.образованием также можно пройти обучение на косметолога? И что включает в себя "Сестринская косметология"?
 
Цитата
Nyutaa написал:Подскажите, пожалуйста, на кафедре эстетической медицины со средним мед.образованием также можно пройти обучение на косметолога? И что включает в себя "Сестринская косметология"?


Довольно много. Массажи, уходы, поверхностные пилинги, чистки, эпиляцию, обертывания, значительную часть физиотерапии
проще сказать, что не включает.
 
'liza76', скажите,я правильно поняла, что у вас высшее мед образование? и какой документ вам обещали выдать в РУДН? я так поняла что там 150 часов и квалификацию косметик они не выдают, а именно она официально признана.
 
Цитата
guzja написал:'liza76', скажите,я правильно поняла, что у вас высшее мед образование? и какой документ вам обещали выдать в РУДН? я так поняла что там 150 часов и квалификацию косметик они не выдают, а именно она официально признана.


Добрый день.
У меня среднее медицинское образование - медсестра. У нас смешанная группа - есть и врачи, есть и медсестры, фельдшеры.
После обучения выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца, в котором указывается "косметолог-эстетист". Период обучения: 4.5 месяца, кол-во часов:150 академ. часов, из них 102 аудиторных часа, 48 часов на самостоятельную подготовку. После завершения обучения 2 недельная практика (по желанию).
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Добрый день.
У меня среднее медицинское образование - медсестра. У нас смешанная группа - есть и врачи (кот. не прошли на кафедру к Майоровой), есть и медсестры, фельдшеры.
После обучения выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца, указывается специальность "косметолог-эстетист", что совершенно не мешает при трудоустройстве, если вы это имели в виду под "квалификацию косметик они не выдают, а именно она официально признана" :/

Спасибо большое за ваш ответ! Я пытаюсь разобраться в тонкостях документов). У меня высшее мед, но без кож-вен. вот я и думаю куда лучше пойти учиться. Думала про эти курсы и курсы в ДРК, разница в часах и в написании в документах об образовании. Оба документа-это свид-во о повышении квалиф.в РУДН, но в ДРК будет написано косметик (они обучают по программе косметик-РУДН-кафедры Майоровой), а в РУДН - косметолог-эстетист. В ДРК-288 часов, в РУДН-150. и в РДК-больше практики как я поняла.
вот и думаю...
 
Цитата
guzja написал:Спасибо большое за ваш ответ! Я пытаюсь разобраться в тонкостях документов). У меня высшее мед, но без кож-вен. вот я и думаю куда лучше пойти учиться. Думала про эти курсы и курсы в ДРК, разница в часах и в написании в документах об образовании. Оба документа-это свид-во о повышении квалиф.в РУДН, но в ДРК будет написано косметик (они обучают по программе косметик-РУДН-кафедры Майоровой), а в РУДН - косметолог-эстетист. В ДРК-288 часов, в РУДН-150. и в РДК-больше практики как я поняла.
вот и думаю...

Я тоже долго раздумывала :/ Но я хотела учиться все-таки именно в РУДН. После окончания планирую углубленно доучиться на семинарах (хим. пилинги - в Мартинексе, шугаринг - в Скин лайт и т.п.) А моделей для практики предостаточно - подружки уже в очередь встали, готовы быть "тренажерами" :/
ДРК - отличные курсы, конечно. Да, практики там много. Выбор за Вами.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Я тоже долго раздумывала :/ Но я хотела учиться все-таки именно в РУДН. После окончания планирую углубленно доучиться на семинарах (хим. пилинги - в Мартинексе, шугаринг - в Скин лайт и т.п.) А моделей для практики предостаточно - подружки уже в очередь встали, готовы быть "тренажерами" :/
ДРК - отличные курсы, конечно. Да, практики там много. Выбор за Вами.

Спасибо! Хотела почитать тему про ДРК-а ее почему то закрыли(((
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Спасибо большое за рекомендации, обязательно им последую!

Видите ли, мне хотелось учиться именно в РУДН, в государственном ВУЗе.
Еще сложность была в том, что я работаю и 2 детей у меня - не любой график мне подходит.
О том, что у Майоровой можно изучить и сестринскую косметологию - узнала уже после того, как занятия у меня начались.
Совершенно с Вами согласна, что базовый курс должен давать крепкую базу, что без большой практики невозможно. Но чего уж теперь говорить - как сложилось у меня, так и сложилось. Буду значит искать еще возможности учиться и практиковаться. Напрошусь ученицей к опытному мастеру, например :/

Добрый день..Хочу добавить ложку дёгтя в вашу бочку мёда..В РУДНе просто отсутствует практическая база..Лунёва молодец! Свою работу делает на 5..О тех,кто даёт практические азы этого сказать не могу..Массаж только классический..его-то и будете разучивать все 3 занятия..Деления на подгруппы фактически не было..Не хватало материалов..Косметическая линия-убога..Преподаватель не мог или не хотел нас чему-то научить..А 2 недели практики..Это не работа под руководством практикующего косметолога в салоне..а проверка твоего профессионализма..самостоятельная работа косметологом..после чего работодатель примет решение-подходишь ты ему или нет..а если практически ничему в РУДНе не научили..делайте выводы..Если есть возможность-посещайте различные семинары вне стен РУДНа(космет.линии,аппараты,пилинги),чтобы после обучения было больше шансов найти работу.
 
Цитата
E-lena написал:Массаж только классический..его-то и будете разучивать все 3 занятия..Деления на подгруппы фактически не было..Не хватало материалов..Косметическая линия-убога..Преподаватель не мог или не хотел нас чему-то научить..

:( А кто у Вас вел практические занятия?
 
Здравствуйте!Я заканчиваю учиться в РУДН на косметолога-эстетиста.По образованию медсестра.
Девочки,ищите другие курсы!Это не учеба!! То что говорят по телефону-это все выдумки оператора.Ничему там не учат!Каждое практические занятие мы полчаса тратим на то чтобы уговорить кого-н из группы побыть моделью!Никто не хочет,а моделей не предоставляют вообще!Пилинги не проходили,мезо-только по видео показали.На теории мы засыпали,нам просто зачитывали что-то и если мы хотели-мы записывали.Когда началась практика-думали что будет получше.Ан нет!Все что вы сможете делать после курсов это ДЕМАКИЯЖ! ВСЕ!Девочкиэто правда.Мы хотим написать коллективную жалобу на администрацию.То что заявлено в договоре ничего не выполняется.Это мошеничество и уголовная статья.
Преподаватель-АМЕБА! на теории 40 минут прочитает чтото скачанное из инета и бегом домой,хотя занятия должны идти 1.5 часа.
Спрашивайте,отвечу на все вопросы.
 
Цитата
МаринаMyau написал:Здравствуйте!Я заканчиваю учиться в РУДН на косметолога-эстетиста.По образованию медсестра.
Девочки,ищите другие курсы!Это не учеба!! То что говорят по телефону-это все выдумки оператора.Ничему там не учат!Каждое практические занятие мы полчаса тратим на то чтобы уговорить кого-н из группы побыть моделью!Никто не хочет,а моделей не предоставляют вообще!Пилинги не проходили,мезо-только по видео показали.На теории мы засыпали,нам просто зачитывали что-то и если мы хотели-мы записывали.Когда началась практика-думали что будет получше.Ан нет!Все что вы сможете делать после курсов это ДЕМАКИЯЖ! ВСЕ!Девочкиэто правда.Мы хотим написать коллективную жалобу на администрацию.То что заявлено в договоре ничего не выполняется.Это мошеничество и уголовная статья.
Преподаватель-АМЕБА! на теории 40 минут прочитает чтото скачанное из инета и бегом домой,хотя занятия должны идти 1.5 часа.
Спрашивайте,отвечу на все вопросы.

Здравствуйте Марина!Большое спасибо за совет,в РУДН ведется новый набор слушателей,сегодня хотела записываться,вовремя увидела ваше письмо.Только не понимаю,что теперь делать-если идти на негосударственные курсы,будет ли возможность устроится на работу с их свидетельствами или для работодателя будут важны мои навыки,а не место получения образования.Если владеете хоть какой-нибудь информацией,ответьте пожалуйста.С уважением Лиана.
 
Гдеж вы были в январе яб туда не сунулась а теперь не знаю как вернуть деньги или получить образование и корочки нас конкретно кинули с программой "Косметолог Эстетист", которая для медицинских сестер и для себя если без мед. образования. ИДПО орет что мы не сними заключали договор а тес кем мы заключили съехали от них в неизвестном еаправлении и они нипричем такчто сами мы дураки и подарили свои деньги неизвестно кому
 
Цитата
katuny24 написал:Гдеж вы были в январе яб туда не сунулась а теперь не знаю как вернуть деньги или получить образование и корочки нас конкретно кинули с программой "Косметолог Эстетист", которая для медицинских сестер и для себя если без мед. образования. ИДПО орет что мы не сними заключали договор а тес кем мы заключили съехали от них в неизвестном еаправлении и они нипричем такчто сами мы дураки и подарили свои деньги неизвестно кому


вот что меня искренне забавляет в этой теме, что почти все пользователи, которые ругают данную школу, на форуме имеют 1-2 сообщения. Интересно, почему бы это?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:вот что меня искренне забавляет в этой теме, что почти все пользователи, которые ругают данную школу, на форуме имеют 1-2 сообщения. Интересно, почему бы это?

Если не верите- можете позвонить туда и убедиться. В РУДН приостановлено обучение 18 "незаконных" групп, студенты полностью оплатили обучение, но вдруг руководство ИДПО сменилось, все документы испарились и РУДН ничего и никого знать не хочет и ответственности не несёт.
Если мне не верите- вот статья в Комсомольской правде. http://stav.kp.ru/online/news/1114404
Уже готовится заявление в прокуратуру. Так что ваше скептическое отношение здесь неуместно. Люди реально в беду попали.
 
Да, насчет ИДПО РУДН - все правда. Я закончила обучение там в январе 2012 г. Итоговые документы нам обещали выдать через 30 рабочих дней. Все сроки давно прошли, телефоны не отвечают, сайт закрыт, в учебной части ИДПО говорят, что наши документы не готовы, в приемной проректора ИДПО РУДН клятвенно заверили, что мы все получим, но когда - неизвестно. Вот такая беда :(
Что теперь делать - не знаю. Идти заново учиться - денег уже нет, столько было потрачено на всевозможные курсы-семинары...А теперь я косметик без диплома, получается... :(

http://ria.ru/society/20120326/606718737.html
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Да, насчет ИДПО РУДН - все правда. Я закончила обучение там в январе 2012 г. Итоговые документы нам обещали выдать через 30 рабочих дней. Все сроки давно прошли, телефоны не отвечают, сайт закрыт, в учебной части ИДПО говорят, что наши документы не готовы, в приемной проректора ИДПО РУДН клятвенно заверили, что мы все получим, но когда - неизвестно. Вот такая беда :(
Что теперь делать - не знаю. Идти заново учиться - денег уже нет, столько было потрачено на всевозможные курсы-семинары...А теперь я косметик без диплома, получается... :(

http://ria.ru/society/20120326/606718737.html


какой ужас. Я так понимаю, Галя Зосимова с вами училась и тоже без документов сидит?
Я помню, что вам вначале нравилось обучение, но так кидать - это уже за гранью. Перечитала комментарии к статье - там реально даже подумать нельзя было, что это кидалово, тресторонний договор с серьезной организацией, гос.университетом...

я думаю, что надо объединять эти дела и идти в прокуратуру и в суд. Просто при коллективном иске резонанс будет больше, а следовательно шанс вашего выигрыша будет тоже большой.
Я очень вам сочувствую.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:какой ужас. Я так понимаю, Галя Зосимова с вами училась и тоже без документов сидит?
Я помню, что вам вначале нравилось обучение, но так кидать - это уже за гранью. Перечитала комментарии к статье - там реально даже подумать нельзя было, что это кидалово, тресторонний договор с серьезной организацией, гос.университетом...

я думаю, что надо объединять эти дела и идти в прокуратуру и в суд. Просто при коллективном иске резонанс будет больше, а следовательно шанс вашего выигрыша будет тоже большой.
Я очень вам сочувствую.


Елена, спасибо за поддержку.
У меня в группе была Галя, но фамилию, к сожалению я не помню.
Да, обучение мне очень нравилось, но это заслуга скорее преподавателей, которые всю душу вкладывали: Лунева Н. А. и Джанмурзаева У.П., а не учебного плана. Как я понимаю, преподавателей тоже кинули - они остались без зарплаты.

Несомненно, обращаться в прокуратуру и т.п. мы будем - уже договорились встретиться всей группой. Только теперь вопрос трудоустройства получается откладывается на большой и неопределенный срок :( Если только искать работу мастером эпиляции - сертификаты Мартинекс имидж у меня есть, ну и мед. диплом есть...Подрабатываю дома сейчас, но это копейки - клиентов крайне мало: пара человек в неделю, хотя в рекламу тоже вкладывалась...Грустно мне, вобщем, очень.
 
Да, вы в одной группе были, точно. Вы еще тут обсуждали преподавателя своего и хвалили. Она же, наверняка, Гельтековскую косметику приносила на занятия иногда.
В общем, девушки, если ничего не получится, я вам помогу с войной после 15 апреля - я Галку свою в обиду не дам никому!!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Да, насчет ИДПО РУДН - все правда. Я закончила обучение там в январе 2012 г. Итоговые документы нам обещали выдать через 30 рабочих дней. Все сроки давно прошли, телефоны не отвечают, сайт закрыт, в учебной части ИДПО говорят, что наши документы не готовы, в приемной проректора ИДПО РУДН клятвенно заверили, что мы все получим, но когда - неизвестно. Вот такая беда :(
Что теперь делать - не знаю. Идти заново учиться - денег уже нет, столько было потрачено на всевозможные курсы-семинары...А теперь я косметик без диплома, получается... :(

http://ria.ru/society/20120326/606718737.html

liza,привет!!!
Мне очень жаль,что все так получилось! Ты права, преподаватели в такой же ситуации. Вообще, судя по тому как были организованны курсы, можно было предположить такой исход.Нас всегда держали в неведении ,не прислушивались к просьбам об улучшении условий и усовершенствовании программ,все шло по накатанной схеме, и без желания что- либо изменить.Хотя ,что теперь об этом говорить.Просто очень не приятно ,что я была причастна ко всему этому( в сложившейся ситуации -я то же жертва)Надеюсь,что дипломы всем выдадут!!! В понедельник буду в РУДН у проректора, уточню все и сообщу на форуме.
С Ув.,Джанмурзаева У.П.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Да, вы в одной группе были, точно. Вы еще тут обсуждали преподавателя своего и хвалили. Она же, наверняка, Гельтековскую косметику приносила на занятия иногда.
В общем, девушки, если ничего не получится, я вам помогу с войной после 15 апреля - я Галку свою в обиду не дам никому!!


Леночка, спасибо:)
Мы с Лизой были в разных группах, я закончила 12 февраля и нас в РУДН уверяют, что через пару недель все выдадут, но я так и не добилась, чтобы нашли приказы о нас. В конце концов числа 10-го еще съезжу и буду пофамильно узнавать про всех своих однокурсниц, т.к. в группе у меня были девочки и издалека (Тула, Рязань, Коломна).

Уме Петровне огромное спасибо за хорошую практику и рассказы об очень нужных дополнительных "мелочах". Сочувствую, что тоже оказались в этой неприятной ситуации.

Зосимова Галина. КЭ1411.
 
Цитата
Galina-sun написал:Леночка, спасибо:)
Мы с Лизой были в разных группах, я закончила 12 февраля и нас в РУДН уверяют, что через пару недель все выдадут, но я так и не добилась, чтобы нашли приказы о нас. В конце концов числа 10-го еще съезжу и буду пофамильно узнавать про всех своих однокурсниц, т.к. в группе у меня были девочки и издалека (Тула, Рязань, Коломна).

Уме Петровне огромное спасибо за хорошую практику и рассказы об очень нужных дополнительных "мелочах". Сочувствую, что тоже оказались в этой неприятной ситуации.

Зосимова Галина. КЭ1411.

Галина,Добрый вечер!
Мне очень жаль,что Вы попали в такую ситуацию :( . Уверенна ,что все будет хорошо и вы обязательно получите свои дипломы.Со своей стороны -я сделаю все ,что смогу !!! Буду держать вас в курсе событий.
Галина ,спасибо за добрые слова! ;)
 
Цитата
Uma55 написал:Галина,Добрый вечер!
Мне очень жаль,что Вы попали в такую ситуацию :( . Уверенна ,что все будет хорошо и вы обязательно получите свои дипломы.Со своей стороны -я сделаю все ,что смогу !!! Буду держать вас в курсе событий.
Галина ,спасибо за добрые слова! ;)

Ума петровна ,добрый день.Подскажите что там с курсами косметолог-эстетист в РУДН?Будет ли менятся программа и количество часов?Я так понимаю для медсестер первичная специализация должна быть не менее 288 часов?
 
Модный хирург по укороченной программе
РУДН обвиняют в продаже документов о переподготовке врачей


04 апреля 18:59 | Евгений Насыров, Галина Паперная
СтатьяКомментарии

Тысячи дипломов и сертификатов об окончании курсов переподготовки, выданных Российским университетом дружбы народов, могут быть признаны недействительными // © РИА Новости
Контекст

«Мы не думали, что в РУДН будут обманывать»


Тысячи дипломов и сертификатов об окончании курсов переподготовки, выданных Российским университетом дружбы народов, могут быть признаны недействительными. Беспрецедентный для высшей школы скандал спровоцировал сотрудник РУДН Павел Бондарь. Он утверждает, что обучение модным медицинским специальностям на платных курсах повышения квалификации в этом вузе велось с массой нарушений, а порой и просто незаконно. Серьезность обвинений сейчас проверяет Рособрнадзор, не исключено и подключение прокуратуры. При этом именитый ректор вуза Владимир Филиппов, ранее возглавлявший Минобразования, утверждает, что не имеет достаточных «рычагов влияния» на курсы, выпустившие на рынок сотни косметологов, пластических хирургов, мануальных терапевтов.

Работающий в РУДН документоведом Павел Бондарь заявил, что на факультете повышения квалификации медицинских работников в течение нескольких лет фактически осуществлялась продажа дипломов о дополнительном образовании и сертификатов специалиста. Сделать такой вывод его заставил анализ материалов, которые проходили через его руки и, по его словам, свидетельствовали о вопиющих нарушениях в работе факультета. Все эти нарушения молодой человек, представляющий себя борцом за правду, подробно описал в обращениях, отправленных недавно в прокуратуру, Минобрнауки и Минздравсоцразвития (а так же, как водится, премьер-министру и президенту). Вот лишь некоторые из них.

РУДН проводит обучение по 16 медицинским программам, на которые у вуза нет лицензии, утверждает Павел Бондарь. Причем, как отмечают эксперты, речь идет о весьма востребованных и «зарплатоемких» профессиях: диетолог, косметолог, мануальный терапевт, пластический хирург и т.п.

Вуз предлагает, как короткие двухнедельные учебные программы, после которых слушатель получает сертификат специалиста, так и полноценные многомесячные курсы, гарантирующие диплом гособразца о профессиональной подготовке по определенной специальности. Но при этом многие программы не соответствуют требованиям по длительности подготовки, установленным приказом Минздрава (№186 от 05.06.1998 (ред. от 05.08.2003). Например, этот документ предполагает, что для повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием слушатели должны обучаться 216 академических часов. А по словам Бондаря, в РУДН курс для них рассчитан на 144 часа. Самые грубые нарушения он обнаружил на курсах акушерок.

На кафедре сестринского дела ФПКМР, по данным Бондаря, работает лишь пять штатных преподавателей, при этом открыто около 200 программ, ежегодно проходят повышение более 4 тыс. слушателей. У кафедры якобы отсутствуют договоры с клиническими базами, наличие которых прямо предусмотрено приказом Минздрава.

Павел Бондарь утверждает, что в государственную аттестационную комиссию факультета, по решению которой и выдаются дипломы, включались люди, на заседании комиссий даже не появлявшиеся. А в составе ГАК на 2011 год по кафедре акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины документовед якобы обнаружил специалистов, которых уже нет в живых.

«На мой взгляд, факультет может окончательно превратиться в фабрику по продаже дипломов и сертификатов. Страдать от этого приходится нам, когда медицинские услуги оказываются некомпетентными людьми», — заявил «МН» сам разоблачитель. Он утверждает, что сообщил об этих фактах руководству. «Но реакции сначала не последовало, и я стал действовать дальше», — говорит Бондарь.

Описанные им факты уже шокировали представителей медицинского сообщества. «Если в результате проверок подтвердятся указанные в обращении сотрудника РУДН нарушения, то это просто уникальный случай. Количество пострадавших, дипломы которых будут признаны недействительными, может доходить до нескольких тысяч. В государственных медицинских вузах подобные инциденты случаются реже», — заявил «МН» академик РАМН Сергей Колесников, преподающий в МГУ и РГМУ им. Пирогова. Бывший депутат Госдумы Колесников возмущен тем, что дипломы по «укороченной» программе выдаются по медицинским специальностям, однако он не упустил случая посетовать на недофинансированность высшего образования. «Если заведующий кафедрой получает 17 тыс. руб., то он вынужден придумывать схемы для получения дополнительного дохода», — полагает Колесников.

Примечательно, что набирающий обороты скандал, ставящий под вопрос уровень истинной квалификации тысяч врачей и медсестер, игнорируется Министерством здравоохранения и социального развития. В ведомстве Татьяны Голиковой, которая в среду, 4 апреля, на конференции «Медицинское образование-2012» сетовала на дефицит в стране квалифицированных врачебных кадров, считают, что происходящее в РУДН не имеет к ним никакого отношения. «У нас нет надзорных полномочий по приказам, устанавливающим длительность образовательных курсов по медицинским специальностям. Все полномочия в этой области переданы Рособрнадзору», — сообщили «МН» в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Рособрнадзор, по данным «МН», уже приступил к проверке факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Но от комментариев специалисты этого ведомства, изучающие факты неправомерной выдачи дипломов и сертификатов, пока отказываются. Работу факультета анализирует и администрация вуза, заявила «МН» проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова.

Администрация вуза пока не опровергает обвинения своего сотрудника и предлагает дождаться результатов проверок. Тем более что никто из выпускников ФПКМР претензий к вузу не предъявлял — в отличие, скажем, от учащихся обнаружившихся недавно «фальшивых» курсов при Институте дополнительного профобразования (ИДПО) РУДН. «Лицензия РУДН огромна, в ней длинный список направлений обучения и программ. Мы проверяем сейчас факультет, в частности сестринское отделение. Это связано и с обращением Бондаря, и с тем, что предыдущий декан факультета Виктор Ламаш фактически не работал с середины декабря: у него накопились отпуска. А потом он уволился», — пояснила Должикова.

Ректор РУДН Владимир Филиппов заявил «МН», что в меру сил постарался оздоровить сектор дополнительного образования в своем вузе: «Я сменил проректора, директора ИДПО, декана ФКПМР. Надеюсь, что увольнением для них все не закончится, и дальше этими делами будет заниматься прокуратура». Бывший министр образования утверждает, что у него «больше рычагов влияния на эту ситуацию нет».
 
Цитата
Li_Natali написал:Модный хирург по укороченной программе
РУДН обвиняют в продаже документов о переподготовке врачей


04 апреля 18:59 | Евгений Насыров, Галина Паперная
СтатьяКомментарии

Тысячи дипломов и сертификатов об окончании курсов переподготовки, выданных Российским университетом дружбы народов, могут быть признаны недействительными // © РИА Новости
Контекст

«Мы не думали, что в РУДН будут обманывать»


Тысячи дипломов и сертификатов об окончании курсов переподготовки, выданных Российским университетом дружбы народов, могут быть признаны недействительными. Беспрецедентный для высшей школы скандал спровоцировал сотрудник РУДН Павел Бондарь. Он утверждает, что обучение модным медицинским специальностям на платных курсах повышения квалификации в этом вузе велось с массой нарушений, а порой и просто незаконно. Серьезность обвинений сейчас проверяет Рособрнадзор, не исключено и подключение прокуратуры. При этом именитый ректор вуза Владимир Филиппов, ранее возглавлявший Минобразования, утверждает, что не имеет достаточных «рычагов влияния» на курсы, выпустившие на рынок сотни косметологов, пластических хирургов, мануальных терапевтов.

Работающий в РУДН документоведом Павел Бондарь заявил, что на факультете повышения квалификации медицинских работников в течение нескольких лет фактически осуществлялась продажа дипломов о дополнительном образовании и сертификатов специалиста. Сделать такой вывод его заставил анализ материалов, которые проходили через его руки и, по его словам, свидетельствовали о вопиющих нарушениях в работе факультета. Все эти нарушения молодой человек, представляющий себя борцом за правду, подробно описал в обращениях, отправленных недавно в прокуратуру, Минобрнауки и Минздравсоцразвития (а так же, как водится, премьер-министру и президенту). Вот лишь некоторые из них.

РУДН проводит обучение по 16 медицинским программам, на которые у вуза нет лицензии, утверждает Павел Бондарь. Причем, как отмечают эксперты, речь идет о весьма востребованных и «зарплатоемких» профессиях: диетолог, косметолог, мануальный терапевт, пластический хирург и т.п.

Вуз предлагает, как короткие двухнедельные учебные программы, после которых слушатель получает сертификат специалиста, так и полноценные многомесячные курсы, гарантирующие диплом гособразца о профессиональной подготовке по определенной специальности. Но при этом многие программы не соответствуют требованиям по длительности подготовки, установленным приказом Минздрава (№186 от 05.06.1998 (ред. от 05.08.2003). Например, этот документ предполагает, что для повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием слушатели должны обучаться 216 академических часов. А по словам Бондаря, в РУДН курс для них рассчитан на 144 часа. Самые грубые нарушения он обнаружил на курсах акушерок.

На кафедре сестринского дела ФПКМР, по данным Бондаря, работает лишь пять штатных преподавателей, при этом открыто около 200 программ, ежегодно проходят повышение более 4 тыс. слушателей. У кафедры якобы отсутствуют договоры с клиническими базами, наличие которых прямо предусмотрено приказом Минздрава.

Павел Бондарь утверждает, что в государственную аттестационную комиссию факультета, по решению которой и выдаются дипломы, включались люди, на заседании комиссий даже не появлявшиеся. А в составе ГАК на 2011 год по кафедре акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины документовед якобы обнаружил специалистов, которых уже нет в живых.

«На мой взгляд, факультет может окончательно превратиться в фабрику по продаже дипломов и сертификатов. Страдать от этого приходится нам, когда медицинские услуги оказываются некомпетентными людьми», — заявил «МН» сам разоблачитель. Он утверждает, что сообщил об этих фактах руководству. «Но реакции сначала не последовало, и я стал действовать дальше», — говорит Бондарь.

Описанные им факты уже шокировали представителей медицинского сообщества. «Если в результате проверок подтвердятся указанные в обращении сотрудника РУДН нарушения, то это просто уникальный случай. Количество пострадавших, дипломы которых будут признаны недействительными, может доходить до нескольких тысяч. В государственных медицинских вузах подобные инциденты случаются реже», — заявил «МН» академик РАМН Сергей Колесников, преподающий в МГУ и РГМУ им. Пирогова. Бывший депутат Госдумы Колесников возмущен тем, что дипломы по «укороченной» программе выдаются по медицинским специальностям, однако он не упустил случая посетовать на недофинансированность высшего образования. «Если заведующий кафедрой получает 17 тыс. руб., то он вынужден придумывать схемы для получения дополнительного дохода», — полагает Колесников.

Примечательно, что набирающий обороты скандал, ставящий под вопрос уровень истинной квалификации тысяч врачей и медсестер, игнорируется Министерством здравоохранения и социального развития. В ведомстве Татьяны Голиковой, которая в среду, 4 апреля, на конференции «Медицинское образование-2012» сетовала на дефицит в стране квалифицированных врачебных кадров, считают, что происходящее в РУДН не имеет к ним никакого отношения. «У нас нет надзорных полномочий по приказам, устанавливающим длительность образовательных курсов по медицинским специальностям. Все полномочия в этой области переданы Рособрнадзору», — сообщили «МН» в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Рособрнадзор, по данным «МН», уже приступил к проверке факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Но от комментариев специалисты этого ведомства, изучающие факты неправомерной выдачи дипломов и сертификатов, пока отказываются. Работу факультета анализирует и администрация вуза, заявила «МН» проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова.

Администрация вуза пока не опровергает обвинения своего сотрудника и предлагает дождаться результатов проверок. Тем более что никто из выпускников ФПКМР претензий к вузу не предъявлял — в отличие, скажем, от учащихся обнаружившихся недавно «фальшивых» курсов при Институте дополнительного профобразования (ИДПО) РУДН. «Лицензия РУДН огромна, в ней длинный список направлений обучения и программ. Мы проверяем сейчас факультет, в частности сестринское отделение. Это связано и с обращением Бондаря, и с тем, что предыдущий декан факультета Виктор Ламаш фактически не работал с середины декабря: у него накопились отпуска. А потом он уволился», — пояснила Должикова.

Ректор РУДН Владимир Филиппов заявил «МН», что в меру сил постарался оздоровить сектор дополнительного образования в своем вузе: «Я сменил проректора, директора ИДПО, декана ФКПМР. Надеюсь, что увольнением для них все не закончится, и дальше этими делами будет заниматься прокуратура». Бывший министр образования утверждает, что у него «больше рычагов влияния на эту ситуацию нет».



Добрый день, Натали!

Я не хотела тратить свое время на ответы по ситуации, так как она не касается моей кафедры, но так как Вы разместили провокацию- я отвечу.


1) Во первых, представьтесь, пожалуйста! Говорить на такие темы под маской псевдонима НЕсолидно, мягко говоря. Если Вы выступаете в роли "патриота" с добрыми вестями, то кто Вы, знаете ли РУДН, знаете ли ректора, чтобы судить о нем и о ситуации по разжигаемой сплетне??

2) Ситуация вокруг Института ДО РУДН была непростая. Но... если бы не круглосуточная работа администрации РУДН, обманутые слушатели не получили бы возможности учиться, а сейчас уже происходит перезаключение договоров. Несколько групп продолжили обучение, хотя деньги до сих пор так и непоступили в РУДН от фирмы, их собравшей
Я поражаюсь тем, как совершенно неразбираясь, Вы переписываете статью о письме Павла Бондаря. Если же Ваша цель- черный пиар- его также легко проверить и тогда Вам так и придется всю жизнь перебиваться под псевдонимами, боясь честно смотреть в глаза

3) Теперь о Павле Бондарь. Павел на факультете появился прошлой весной. Сам из Белоруссии, с временной регистрацией в Москве. Привел его новый декан Ламаш, на вопросы зачем нам нужен юрист на факультете, когда в университете прекрасные специалисты, ответа от декана не последовало.
Сидел в деканате, ничем не занимался, нам объявили, что будет отвечать за оформление программ (так и было написано до недавнего времени на сайте факультета). Но НИ одной программы так и не оформил. Уважением не пользовался, был мальчиком на "побегушках", носил как курьер документы то в канцелярию, то к проректору, каждый раз все путая. По этой причине мы не могли ему доверить даже поставить печати. Производил впечатление простого мальчика, никаких серьезных документов в руки не брал, да и написать что либо не мог. Совершенно не разбирался в системе медицинского ДПО.
Этот факт могут подтвердить две наши группы, которые выпускались в январе и начале февраля, у которых я лично во всех перерывах бегала сама по всем оргделам, чтобы им выдать после экзаменов дипломы в срок!
За эти полгода общения мы все абсолютно уверены, что письмо писал не он. Это не его слог и не его стиль. Никаких документов (о которых он написал) через его руки не шло. Письмо было быстро "сфабриковано" после увольнения декана Ламаш и подачи нескольких заявлений от РУДН в прокуратуру и полицию.
Мальчик Паша сразу исчез. Если он такой борец за справедливость, так почему выключил мобильный, написал срочное заявление об отпуске, не отвечает на звонки??? Почему, работая полгода НИ разу не поднял вопрос ни на одном нашем совещании????

Я не буду более тратить свое время на изложение его гнустного вранья. И отвечаю я не ВАМ, Натали, я рассказываю из своих уст ситуацию нашим многочисленным выпускникам, которые постоянно посещают этот сайт

Если Ваша прямая цель выразить мысль, что я тоже продаю дипломы и выращиваю неграмотных специалистов , так как мне "не хватает 17 тысяч и зав кафедрами начинают придумывать схемы"- Вы напрасно трудитесь!
Кто учился на моей кафедре даже 72часа знает, ни то что НЕЛЬЗЯ купить диплом- нельзя пропустить даже одно занятие. Мы все заставляем отрабатывать.
По поводу документации также будьте спокойны- у кафедральной команды прежде всего свой имидж, наработанный 17лет, что не учел мальчик Паша в своей письме. И я лично быстрей бы нашла себе другую работу, чем незаконно учила.
У РУДН есть не только образовательная лицензия и госаккредитация, но мы даже получили лицензию на ряд программ ДПО, включая косметологию, которые по России мало кто получал, так как по программам ДПО нет федеральных стандартов.
Сейчас я говорю о косметологии. Каждый выпускник может получить копии этих документов. Все программы утверждались на Ученых советах нашего факультета и Ученого Совета РУДН, имеют расценки, в состав ГАК входят совершенно живые люди (Павел позволил себе написать, что члены комиссии -давно умершие). Так вот, в ГАК по косметологии вхожу я, Тищенко А.Л., Баткаев Э.А., Молочков А.В.. Как видите мы все еще пока гостим на Земле!
Письмо смешно и глупо до абсурда для тех, кто реально знает ситуацию.
За нас не волнуйтесь: на все вопросы и запросы ответим с честью. Будем смотреть в глаза и не прятаться, как мальчик Паша и бывший декан.
В этом письме Паша забыл написать, что Ламаш с момента назначения приходил на факультет 2-3 раза в неделю, скапливались огромные сумки неподписанных им документов, в холле днями сидели в ожидании заведующие кафедрами безнадежно желая решить ситуацию. А в начале декабря Ламаш ушел в отпуск... до конца февраля (в действующий учебный год!) В этот период стояла вся методическая работа. Я проводила сама лично все дни в РУДН, отслеживая все документы, чтобы выпускать всех вовремя.
Обсуждать назначение декана я не буду. Это вопрос не моей компетенции. Сейчас произошли изменения и для всех нас ситуация начала улучшаться, прежде всего с методической работой.
Мы верим в лучшее и считаем, что факультет будет еще активнее развиваться. На нашем факультете много известных кафедр и ученых. К сожалению, успех часто вызывает злость , зависть и желание задушить, особенно у тех, кто сам ни на что не способен кроме глупых сплетен и интриг. Я сама прошла этот путь.
Не скрою, вначале было не просто. А потом в ответ на это начинала работать еще лучше, еще сильнее: искала новые базы, делала новые занятия.... И тем, кто плел интриги оставалось ... только хлопать!
Так что, Натали, труд Ваш напрасен. Информация о письме Павла Бондарь "обошла" ряд каналов. В понедельник будет ответная видеоконференция нашего ректора РИА новости. Также будет и конференция, в которой примут участие ряд заведующих известных кафедр нашего факультета, где мы расскажем и покажем всю нормативную базу.
На Павла Бондарь мы подаем в суд за клевету. Будет интересно, как он будет вести себя в суде, увидев нормативные документы. Что скажет глядя в глаза всему факультету. Если често, он вызывает лишь одно чувство- чувство жалости. Так как заставили его это сделать. Сам он не мог сформулировать и предложения, ни то что написать такое письмо. За эти стоит кто то другой.
А ВЫ.Натали, тоже приходите к нам. Я покажу Вам все лицензии. Побеседуете с реальными группами (например на нашей кафедре)- и только потом будете иметь право писать.
Сейчас СВЯЩЕННЫЙ пост перед ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ и нужно заниматься делом и созиданием, а не разжиганием ненависти и борьбы. Ведь, Натали, тот, кто захочет из желающих учиться в РУДН проверить- придет и проверит. И Вы будете в глупом положении. РУДН содидных ВУЗ известный более чем в 100 странах мира и он буде лишь процветать.
Я не правомочна отвечать на все вопросы по обучению в РУДН- но на все вопросы по правомерности преподавания программ по косметологии я отвечу каждому.
По поводу программы по эстетической косметологии в ИДПО: руководство Университета обратилось к нашей кафедре и кафедре Тищенко за предложениями по этой программе. Мною уже внесены ряд изменений и предложений по этой программе. И если руководство Университета назначит меня ее куратором- я приложу все усилия, чтобы программа стала достойной и подготовка шла на должном уровне.
Всего доброго! Алена Валентиновна Майорова
 
Очень прошу пользователей дождаться официального ответа РУДН и не заниматься распространением желтых сплетен из сомнительных источников.
Давайте придерживаться фактов. Ситуация крайне неприятная, как для студентов, так и для преподавателей, других кафедр, которых также затронула эта ситуация. Мы все хорошо знаем, что Алена Валентиновна и ее именитые коллеги Тищенко А.Л., Баткаев Э.А., Молочков А.В. очень трепетно относятся к документальным формальностям. Лично у меня ощущение, что идет волна с целью "потопить РУДН" и волна эта довольно грязная. До тех пор, пока не прояснится истина, эта тема будет довольно жестко модерироваться - публикуем только факты, никаких перепечаток из прессы.

Из той информации, которая есть у меня, РУДН, несмотря на пропажу арендаторов, сейчас бьется за то, чтобы выдать документы всем выпускникам. По последней информации, части студентов обещали выдать все документы в течение 1-1,5 недель. Если что-то изменится - сообщу.
 
Здраствуйте. Алена Валентиновна.Большое спасибо за Ваши комментарии.Я знаю что все. что там написано не касается ДПО РУДН. Хотелось бы узнать про ИДПО РУДН.Я так понимаю что программа косметолог-эстетист является собственной программой именно ИДПО РУДН.так сказать их изобретение.Просто интересно какое юридическое значение имеет диплом о профессиональной переподготовке по программе косметолог-эстетист для студента со средним медицинским образованием(не говоря о высшем).Теперь Идпо говорит об увеличении часов до 288. но выдавать будут сертификат косметика.Я конечно понимаю что надо было идти другим путем-медсестрам на "Сестринское дело в Косметологии".а врачам через Вашу кафедру.По-этому я непойду на эти курсы а пойду к Вам.Но что делать тем,кто уже получил эти дипломы?А за приглашение огромное спасибо,обязательно приду.
С уважениен Наталия Головань.
 
Цитата
Li_Natali написал:Здраствуйте. Алена Валентиновна.Большое спасибо за Ваши комментарии.Я знаю что все. что там написано не касается ДПО РУДН. Хотелось бы узнать про ИДПО РУДН.Я так понимаю что программа косметолог-эстетист является собственной программой именно ИДПО РУДН.так сказать их изобретение.Просто интересно какое юридическое значение имеет диплом о профессиональной переподготовке по программе косметолог-эстетист для студента со средним медицинским образованием(не говоря о высшем).Теперь Идпо говорит об увеличении часов до 288. но выдавать будут сертификат косметика.Я конечно понимаю что надо было идти другим путем-медсестрам на "Сестринское дело в Косметологии".а врачам через Вашу кафедру.По-этому я непойду на эти курсы а пойду к Вам.Но что делать тем,кто уже получил эти дипломы?А за приглашение огромное спасибо,обязательно приду.
С уважениен Наталия Головань.



Здравствуйте, Наталия! Я всячески все это время пытаюсь помочь решить ситуацию на своем уровне. К сожалению, у меня нет полномочий для решения этого вопроса. Моя кафедра находится в другом подразделении РУДН и мы не имеем отношения к этому циклу и подразделению ИДПО. Я лишь пока могу уточнять у руководства конкретные вопросы звонящих. Мне каждый день звонят по 10-15 человек с подобными вопросами.
Сегодня администраторы форума любезно разрешили мне размешать все новости из первых рук нашего РУДН в газете для косметологов. Во вторник будет пресс-конференция для РИА новости, в которой будет учавствовать наш Ректор. Администрация форума любезно согласилась напечатать материалы этой конференции и все новости, которые будут поступать.

Я написала ряд предложений в ИДПО РУДН по этому циклу, но пока ожидаю ответа. Они решают свои вопросы самостоятельно, без нашей помощи, пока не привлекая нас. ИДПО работает с юристами и в настоящее время решает написанные Вами вопросы. Мне ответили, что вопросы будут решаться быстро и на след неделе со всеми договора будут перезаключены. Что будет написано и какой документ выдадут можно узнать только в ИДПО.

Я могу ответить только на все вопросы, которые касаются кафедры Эстетической медицины ФПК МР РУДН, т.е. той кафедры, которой я заведую. О всех циклах, программах и выдаваемых документах и юридически обосновать.

Немного подождем. Думаю, на след неделе все получат ответ и я смогу написать что именно будет выдаваться и по какой программе.
С уважением к Вам, А.В. Майорова
 
Цитата
Li_Natali написал:Ума петровна ,добрый день.Подскажите что там с курсами косметолог-эстетист в РУДН?Будет ли менятся программа и количество часов?Я так понимаю для медсестер первичная специализация должна быть не менее 288 часов?

Li Natali,здравствуйте!Вы правы,что специализация должна быть не менее 288часов ,и с последующим подтверждением квалификации каждые 5 лет- 144 часа.Сейчас составлена программа соответствующая этим нормам . Программа включает теоретическую и практическую часть(кстати,увеличены часы практики ) Вам на личку скинуть программу?
 
Добрый вечер Ума Петровна.Если Вам не трудно то скиньте.По телефону узнать ничего невозможно.Я хотела завтра туда подъехать и все уточнить.А Вы не знаете программа будет по-прежнему называться "Косметолог-эстетист"и стоит ли идти туда врачам?
NGolovan@mail.ru
 
Цитата
Uma55 написал:Li Natali,здравствуйте!Вы правы,что специализация должна быть не менее 288часов ,и с последующим подтверждением квалификации каждые 5 лет- 144 часа.Сейчас составлена программа соответствующая этим нормам . Программа включает теоретическую и практическую часть(кстати,увеличены часы практики ) Вам на личку скинуть программу?

Здравствуйте!Можно мне тоже скинуть программу?ksundel80@mail.ru
 
Цитата
Uma55 написал:Li Natali,здравствуйте!Вы правы,что специализация должна быть не менее 288часов ,и с последующим подтверждением квалификации каждые 5 лет- 144 часа.Сейчас составлена программа соответствующая этим нормам . Программа включает теоретическую и практическую часть(кстати,увеличены часы практики ) Вам на личку скинуть программу?



Ума Петровна! Попрошу Вас пока ничего никому НЕ скидывать. Программа окончательно еще Не утверждена, она будет утверждена на этой неделе. Это предварительный вариант. Мы имеем право давать только окончательные решения. Также и название программы и количестве часов. Только что говорила по телефону с Анжелой Викторовной. Нужно подождать. Ваши комментарии немного преждевременны.
Иначе мы можем ввести в заблуждение.
С уважением к Вам, Алена Валентиновна Майорова
 
Цитата
алена валентиновна написал:Ума Петровна! Попрошу Вас пока ничего никому НЕ скидывать. Программа окончательно еще Не утверждена, она будет утверждена на этой неделе. Это предварительный вариант. Мы имеем право давать только окончательные решения. Также и название программы и количестве часов. Только что говорила по телефону с Анжелой Викторовной. Нужно подождать. Ваши комментарии немного преждевременны.
Иначе мы можем ввести в заблуждение.
С уважением к Вам, Алена Валентиновна Майорова

Здравствуйте,Алена Валентиновна!
Я и не скидывала никому и ничего!Я не пытаюсь удовлетворить информационный голод ,а оглашаю только ту информацию,которая согласована с руководством.Немного не понятно,что Вы имели ввиду говоря ,о моих преждевременных комментариях.По поводу программы ,преподаватели с директором по учебной части Еленой Юрьевной встречались с Анжелой Викторовной и Вас там не было,хотя Вы были приглашены. Ваше мнение-авторитетно для нас!С того дня прошло много времени,а нам надо запускать группы ,занятия которых были приостановлены ,ввиду последних событий.
С Уважением,Ума Петровна!
 
Цитата
Li_Natali написал:Добрый вечер Ума Петровна.Если Вам не трудно то скиньте.По телефону узнать ничего невозможно.Я хотела завтра туда подъехать и все уточнить.А Вы не знаете программа будет по-прежнему называться "Косметолог-эстетист"и стоит ли идти туда врачам?
NGolovan@mail.ru

Здравствуйте,Li_Natali!
Программа составлена ,но пока не утверждена. Думаю,что к пятнице я смогу Вам точно сказать все о программе.
Если у Вас диплом врача ,то я рекомендую Вам не тратить зря деньги по курсам.Не имея специализации по дерматовенерологии ,даже пройдя курсы косметологии ,Вы ограничены в праве применения многих манипуляций .Так например:иньекционые методы коррекции возрастных изменений ,лазерные технологии,серединные и глубокие пилинги,сложная аппаратная косметология,любые манипуляции с повреждением кожного покрова и т. д.Конечно,можно применять эти манипуляции не имея на это права.Но,если для Вас юридические и правовые моменты не чужды и Вы планируете работать легально и с чистой совестью ,то рекомендую пройти ординатуру или интернатуру по дерматовенерологии ,затем специализация" косметология"!Понимаю,что затратно,но все это окупиться !!!
С пожеланиями удачи,Ума Петровна! ;)
 
Цитата
Uma55 написал:Здравствуйте,Li_Natali!
Программа составлена ,но пока не утверждена. Думаю,что к пятнице я смогу Вам точно сказать все о программе.
Если у Вас диплом врача ,то я рекомендую Вам не тратить зря деньги по курсам.Не имея специализации по дерматовенерологии ,даже пройдя курсы косметологии ,Вы ограничены в праве применения многих манипуляций .Так например:иньекционые методы коррекции возрастных изменений ,лазерные технологии,серединные и глубокие пилинги,сложная аппаратная косметология,любые манипуляции с повреждением кожного покрова и т. д.Конечно,можно применять эти манипуляции не имея на это права.Но,если для Вас юридические и правовые моменты не чужды и Вы планируете работать легально и с чистой совестью ,то рекомендую пройти ординатуру или интернатуру по дерматовенерологии ,затем специализация" косметология"!Понимаю,что затратно,но все это окупиться !!!
С пожеланиями удачи,Ума Петровна! ;)

Добрый вечер Ума Петровна. Спасибо Вам за советы, я так и зделаю. Осталось только вернуть деньги за несостоявшееся обучение.Осенью буду поступать на дерматовенерологию только пока еще не решила в РУДН или 1 Мед.
 
[quote name='Li_Natali' date='9.4.2012, 21:08' post='77507']
Добрый вечер Ума Петровна. Спасибо Вам за советы, я так и зделаю. Осталось только вернуть деньги за несостоявшееся обучение.Осенью буду поступать на дерматовенерологию только пока еще не решила в РУДН или 1 Мед.
[/quote
Я не сомневаюсь,что у Вас все получится)
;)
 
Цитата
алена валентиновна написал:Ума Петровна! Попрошу Вас пока ничего никому НЕ скидывать. Программа окончательно еще Не утверждена, она будет утверждена на этой неделе. Это предварительный вариант. Мы имеем право давать только окончательные решения. Также и название программы и количестве часов. Только что говорила по телефону с Анжелой Викторовной. Нужно подождать. Ваши комментарии немного преждевременны.
Иначе мы можем ввести в заблуждение.
С уважением к Вам, Алена Валентиновна Майорова


Ума Петровна! К сожалению, Вас неверно информировали. На эту встречу нас не приглашали. Я сама, узнав о ней, собиралась прийти, но руководство сказало мне, что сейчас решается текущий вопрос с теми группами, которые уже идут, а когда будет обсуждаться будущая программа - нас позовут вместо с Баткаевым, Тищенко и Молочковым.
По поводу рассылки программы я ориентировалась на Ваш ответ 07 апреля на письмо Натали, в котором ВЫ предложили ей "скинуть в личку". Я написала, что скидывать рано, все еще решается.
С наилучшими пожеланиями, Алена Майорова
 
Цитата
алена валентиновна написал:Ума Петровна! К сожалению, Вас неверно информировали. На эту встречу нас не приглашали. Я сама, узнав о ней, собиралась прийти, но руководство сказало мне, что сейчас решается текущий вопрос с теми группами, которые уже идут, а когда будет обсуждаться будущая программа - нас позовут вместо с Баткаевым, Тищенко и Молочковым.
По поводу рассылки программы я ориентировалась на Ваш ответ 07 апреля на письмо Натали, в котором ВЫ предложили ей "скинуть в личку". Я написала, что скидывать рано, все еще решается.
С наилучшими пожеланиями, Алена Майорова

Здравствуйте ,Алена Валентиновна!
Считаю,что Ваша кафедра самая лучшая в своей области. Отношусь к Вам с огромным уважением и пиететом !Думаю,что произошло недопонимание и если мое письмо Вам показалось несколько резким,то приношу свои извинения.Хочу отметить,что редко кто при Вашем статусе и занятости доступен для свободного общения,за это Вам отдельное спасибо!Не сочтите за примитивную лесть.
С уважением к Вам,Ума Петровна!
 
Девочки, есть новости с дипломами РУДН? Кому-нибудь удалось получить?!
 
Здравствуйте, Алена Валентиновна! я заканчиваю ординатуру по дерматовенерологии, записалась к Вам на курсы на ноябрь 2012, но теперь перживаю, что закончив Вашу переподготовку по косметологии смогу ли я получить гос образца документы? много сообщений на эту тему, но хочу четко понять, есть ли у Вашей кафедры лицензия (где в списке специальностей указана именно косметология врачебная), аккредитация и все такое для получения диплома гос. образца,
и смогу ли я после окончания Вашей кафедры работать врачем дерматокосметологом в гос. учреждении? можно ли подъехать и посмотреть эти документы (лицензию, аккредитацию)?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)