Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как принять на работу парикмахера и мастера маникюра?
 
добрый вечер!!! помогите пожалуйста разрешить вопрос. мы открыли маленькую парикмахерскую районного масштаба. работаем уже 4 месяца. мастера не оформлены. сейчас налоговая прислала письмо с перечнем документов которые мы должны предоставить. мы оформили паркмахерскую через ООО.
в письме есть пункт: предоставить трудовые и гражданско-правовые договора с мастерами.
подскажите какой договор им предоставить и как оформить мастеров.
ситуация в следующем: по ТК оформлять их не выгодно они даже минимум не нарабатывают. ИП они оформлять не хотят. как их оформить чтобы налоги они сами платили?
 
Т.е. Вы просите у нас совета, как обойти закон? Миленько. Так вот, будет Вам известно, что свои налоги мастера должны платить сами. Это 13% от дохода. Остальное Ваше. Более того, по ТК Вы уже приняли на работу мастеров и несете ответственность, т.к. принятым на работу считается любой сотрудник, оформлен он по трудовой книжке, по договору или вообще никак не оформлен. Достаточно даже устной договоренности. Так что Вам лучше быстрее зафиксировать Ваши отношения с работниками и оговорить их в трудовом договоре. Образец трудового договора легко скачать в инете.
И напоследок, почитайте ТК. У меня это настольная книга.
 
Цитата
irina_kydr написал:добрый вечер!!! помогите пожалуйста разрешить вопрос. мы открыли маленькую парикмахерскую районного масштаба. работаем уже 4 месяца. мастера не оформлены. сейчас налоговая прислала письмо с перечнем документов которые мы должны предоставить. мы оформили паркмахерскую через ООО.
в письме есть пункт: предоставить трудовые и гражданско-правовые договора с мастерами.
подскажите какой договор им предоставить и как оформить мастеров.
ситуация в следующем: по ТК оформлять их не выгодно они даже минимум не нарабатывают. ИП они оформлять не хотят. как их оформить чтобы налоги они сами платили?


Совет номер 1.
Вашему ООО меньше 3-х лет - на каком основании налоговая у Вас что либо проверяет? Ваше ООО есть в списке? http://www.mosproc.ru/svodnyi-plan-provero...elstva-na-2010/
Что написано в письме? Это предписание или просто спам?


Совет номер 2.
У Вас я надеюсь УСНО?
В принципе - принимайте в штат Ваших сотрудников - назначайте им ЗП - минимальную - по МСК, если не ошибаюсь с этого года около 9000 рублей (точнее сказать не могу - так как у меня все в белую и сумма естественно выше) и платите НДФЛ 13% и ПФР 14%.... В следующем году будет хуже - УСНО должны будут платить уже во все фонды, таким образом в сумме в виде платежей в бюджет будет уходить уже не 27% а 36%...

Совет номер 3.
Вообще имейте ввиду, что как только Вы украдете у государства налогов больше чем на определенный критический предел - то это уже будет классифицироваться как уголовщина : ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации"

Может ну его - этот бизнес!!! Закрывайтесь...


 
Я бы предложил добавить к сказанному, что все отчисления за мастера, лучше учитывать при определении его заработка. Например, если % от ЗП, то в нём должны быть забиты и те НДФЛ 13%, ПФР 14% и предполагаемые оплаты отпусков. Это целиком «кухня» мастера, а для Вас более понятное движение денежного потока.
 
Цитата
irina_kydr написал:добрый вечер!!! помогите пожалуйста разрешить вопрос. мы открыли маленькую парикмахерскую районного масштаба. работаем уже 4 месяца. мастера не оформлены. сейчас налоговая прислала письмо с перечнем документов которые мы должны предоставить. мы оформили паркмахерскую через ООО.
в письме есть пункт: предоставить трудовые и гражданско-правовые договора с мастерами.
подскажите какой договор им предоставить и как оформить мастеров.
ситуация в следующем: по ТК оформлять их не выгодно они даже минимум не нарабатывают. ИП они оформлять не хотят. как их оформить чтобы налоги они сами платили?


видимо я не так выразила свою мысль и вопрос. мне необходимо оформить парикмахера и мастера маникюра. незнаю как луче это сделать. на мрот они не зарабатывают вообще, при заработке порядка 3-4 тыс в месяц парикмахер и 2-3 тыс маникюр (их доля ). сами подумайте как им платить по 9 тыс....
ООО уже существует очень давно. парикмахерская это побочный бизнес к основному торговля. есть помещение в собственности - надо как то использовать чтобы не стояло. баланс за месяц 0. т.е. рады что убытков нет, но и доход не приносит совсем.
вот и думаю как оформить. подскажите можно сделать договор оказания услуг? и как прописать заработок 50/50 %?

мы находимся в республике коми, г. сыктывкар
 
Ну и что Вам париться? Работайте в белую и все будет хорошо. Купите наконец книжицу ТК. Соотнесите написанное там с опытом местного законотворчества и вперед. Может у Вас минимальная зарплата другая или еще какие условности существуют? Узнавайте по местности.
 
т.е. лучше принять на работу по тк? а как зарплату начислять? ведь доход не фиксированный?

а можно составить договор оказания услуг и в конце года свести всю прибыль в акте выполненных работ?
 
Цитата
irina_kydr написал:т.е. лучше принять на работу по тк? а как зарплату начислять? ведь доход не фиксированный?

а можно составить договор оказания услуг и в конце года свести всю прибыль в акте выполненных работ?

Уважаемая, я Вам уже второй день про то, что Вы уже их приняли по трудовому законодательству. Они уже Ваши сотрудники. Это не важно, что они у Вас никак не оформлены. По законодательству сотрудник считается принятым на работу даже после устной договоренности. И Вам надо просто выбрать способ фиксирования того, что уже есть как факт. Это надо уже Вам, т.к. хоть один сотрудник должен быть оформлен и платить налоги. А по поводу того, как что именно лучше для Вашей компании, пусть Вам ответит Ваш бухгалтер.
 
Цитата
irina_kydr написал:т.е. лучше принять на работу по тк? а как зарплату начислять? ведь доход не фиксированный?

а можно составить договор оказания услуг и в конце года свести всю прибыль в акте выполненных работ?


Оформите на пол-ставки. Главное, ведите правильно кадровый учет, фиксируйте графики (табель) рабочего времени.

А чего в Коми так мало мастера зарабатывают?
 
Цитата
irina_kydr написал:видимо я не так выразила свою мысль и вопрос. мне необходимо оформить парикмахера и мастера маникюра. незнаю как луче это сделать. на мрот они не зарабатывают вообще, при заработке порядка 3-4 тыс в месяц парикмахер и 2-3 тыс маникюр (их доля ). сами подумайте как им платить по 9 тыс....
ООО уже существует очень давно. парикмахерская это побочный бизнес к основному торговля. есть помещение в собственности - надо как то использовать чтобы не стояло. баланс за месяц 0. т.е. рады что убытков нет, но и доход не приносит совсем.
вот и думаю как оформить. подскажите можно сделать договор оказания услуг? и как прописать заработок 50/50 %?

мы находимся в республике коми, г. сыктывкар

Вам нужен опытный бухгалтер,Вот и весь ответ на ваш вопрос. Ну сходите хотя бы на консультацию , консультация не дорого стоит.
 
Цитата
Чужой1 написал:... Вашему ООО меньше 3-х лет - на каком основании налоговая у Вас что либо проверяет? Ваше ООО есть в списке? http://www.mosproc.ru/svodnyi-plan-provero...elstva-na-2010/


По этому поводу выдержка…
http://www.kp.ru/daily/24473/631279/

Предприниматели - о чиновниках: «К нам и обществу относятся как к кошельку»
Евгений БЕЛЯКОВ — 14.04.2010

… Проверок по закону хоть и стало меньше (теперь плановые инспекции могут приходить в компанию лишь раз в 3 года, а внеплановые - лишь с санкции прокурора), но на некоторые органы это правило не распространилось. К примеру, налоговики могут проверять все компании когда им вздумается (такое исключение сделано в законе). А дефицит бюджета заставляет их пускаться во все тяжкие. По словам бизнесменов, в налоговой службе идут на все возможные ухищрения, лишь бы не возмещать компаниям уже уплаченный ими НДС…
 
На сегодняшний день МРОТ по России составляет 4430 рублей, кроме Москвы, Питера и прочих крупных городов, где осуществляется поддержка города, поэтому про 9,0 тыс мы не говорим. Далее, если мастера не вырабатываю и этого, что естественно для первого года работы, выходы есть, спрашивайте в личку, отвечу. Довольно смело писать об этом открыто, хотя и не секрет))
 
Вообще не понимаю зачем надо было открывать ООО.Там штрафы в 10 раз больше.И действительно откуда 9000 я тоже с Коми но что то не слыхал про такую МРОТ.Ну заплатите вы по трудовому минималку 4330 ну вычтите 13% ну и еще из своего кармана 0.2% ФСС и 14 ПФ.Струдом верится что у вас такая прибыль.А оформлять конечно по трудовому (4330+%с конвертом).Гражданский прав.дог. вам нечего не дает кроме как от не уплаты в ФСС. А если вы устроите по дог.оказания услуг.После проверки вам как пить дать суд признает трудовые отношения со всеми вытекающими последствиями.

О.В. ну и что что с фактического начала работы работник считается принятым на работу? Если она не каких бумажек не выдавала и записей в труд и т.д. не делала. Пусть работник попробует доказать что он вообще там работал.
 
На счет "пусть попробуют доказать" погорячился.Раньше вроде свидетельские показания в трудовых отношениях не учитывались судом.А оказывается никогда такого небыло. Но всеже можно это сказать с умным видам надеясь на безграмотность работников.И на отрицательное во многих случаях желание обращаться в суд из за судебной волокиты.
 
Цитата
Иваныч написал:О.В. ну и что что с фактического начала работы работник считается принятым на работу? Если она не каких бумажек не выдавала и записей в труд и т.д. не делала. Пусть работник попробует доказать что он вообще там работал.


Поздно будет ганашится, когда докажет. Да я вообще не об этом. Я о том, что по трудовому законодательству сотрудник считается принятым на работу даже без подписания договора с вытекающими последствиями. Это надо всегда учитывать, а не строить свои взаимоотношения на том, что кто то из сторон не знает закона. Если одна из сторон предполагает действовать обманным путем, то не надо удивляться потом реакции.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Далее, если мастера не вырабатываю и этого, что естественно для первого года работы, выходы есть, спрашивайте в личку, отвечу



Конечно же очень интересно! Но к ожалению не могу никак написать к Вам в личку (видимо огриничены права). Для меня этот вопрос тоже очень актуален, т.к. только открываюсь, помогите, пожалуста, не откажите Ответьте, пожалуйста в личку (Cosmetolog.ne@mail.ru). Благодарю за ранее.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:На сегодняшний день МРОТ по России составляет 4430 рублей, кроме Москвы, Питера и прочих крупных городов, где осуществляется поддержка города, поэтому про 9,0 тыс мы не говорим. Далее, если мастера не вырабатываю и этого, что естественно для первого года работы, выходы есть, спрашивайте в личку, отвечу. Довольно смело писать об этом открыто, хотя и не секрет))


Светлана если не трудно подскажите мне, как лучше оформить мастеров. А то у меня никак не получается написать вам в личку.Буду вам призанательна за помощь.
 
Цитата
dolcevita-nvk написал:Светлана если не трудно подскажите мне, как лучше оформить мастеров. А то у меня никак не получается написать вам в личку.Буду вам призанательна за помощь.



Если можно, уточните вопрос, пожалуйста.
 
Светлана,хотелось бы получить совет из вашей практики, на каких условиях у Вас работают мастера и как трудоустроены. Для меня этот вопрос тоже очень актуален, помогите, пожалуста. Ответьте, пожалуйста в личку (dolcevita-nvk@mail.ru). Благодарю за ранее.
 
Цитата
dolcevita-nvk написал:Светлана,хотелось бы получить совет из вашей практики, на каких условиях у Вас работают мастера и как трудоустроены. Для меня этот вопрос тоже очень актуален, помогите, пожалуста. Ответьте, пожалуйста в личку (dolcevita-nvk@mail.ru). Благодарю за ранее.



ОК))
 
Светлана,вас уже наверное все замучили этим вопросом, но мне, как и многим другим очень хочется получить совет из вашей практики - на каких условиях у Вас работают мастера и как они трудоустроены? Если у вас ещё есть силы отвечать на данный вопрос, ответьте, пожалуйста в личку (t-v-k373@mail.ru). Большое вам спасибо заранее. :/ )
 
Цитата
Tati написал:Светлана,вас уже наверное все замучили этим вопросом, но мне, как и многим другим очень хочется получить совет из вашей практики - на каких условиях у Вас работают мастера и как они трудоустроены? Если у вас ещё есть силы отвечать на данный вопрос, ответьте, пожалуйста в личку (t-v-k373@mail.ru). Большое вам спасибо заранее. :/ )



Я даже не понимаю в чём собственно проблема? Всё, согласно ТК РФ. Трудовые книжки, договора и прочее. А уж условия зависят от вашей политики. исходя как из уровня салона, так и мастеров. Определённая сумма за выход, она же зп (в Москве 9000), ну и соответственно процент, не превышающий 20. Далее премии за продажи и перевыполнение вашего внутреннего плана, в среднем выходит около 30-35% от валового оборота. В целом я так понимаю, судя по задаваемым вопросам, что от финансовой политики вы далеки)), главное, что затраты на материалы, зп и ком.платежи, не должны превышать 60% выручки, ну а дальше математика простая.
 
Светлана, чем это Вы их так впечатлили?))) В личку пож))).
 
Цитата
O.B. написал:Светлана, чем это Вы их так впечатлили?))) В личку пож))).



Для того чтобы получить конкретный ответ необходимо задать конкретный вопрос! Город, форма собственности, система налогообложения и прочее. Система оплаты труда везде одинакова, просто существуют разные схемы, но и они просты и известны. Мне писал один милый юноша, тоже просил совета, закончилось это тем, что через неделю переписки он спросил, буквально, на чём доехать до одной компании, реализующей косметику)))).
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Для того чтобы получить конкретный ответ необходимо задать конкретный вопрос! Город, форма собственности, система налогообложения и прочее. Система оплаты труда везде одинакова, просто существуют разные схемы, но и они просты и известны.

Да это все понятно. Но у меня сложилось впечатление, что у Вас какие то особенные отношения с трудовым коллективом. О которых только в личку....????

Конечно хохма. Но народ отчаяно пасет мысль, что существуют какие то особенно выгодные трудовые отношения. Вы то что об этом думаете?
 
Цитата
O.B. написал:Да это все понятно. Но у меня сложилось впечатление, что у Вас какие то особенные отношения с трудовым коллективом. О которых только в личку....????

Конечно хохма. Но народ отчаяно пасет мысль, что существуют какие то особенно выгодные трудовые отношения. Вы то что об этом думаете?



Думаю, что удержать человека и сохранить уважение и доверие можно только при простых и прозрачных трудовых отношениях. Т.е. когда люди понимают, что получают, почему и за что))
 
Ну кроме прозрачных и простых трудовых отношений, которые безусловно поддержат доверие между участниками процесса, надо еще очень внимательно относится к составлению договоров. Вот такой прикол я нашла в инете:

Будьте бдительны, господа предприниматели. Среди сотрудников попадаются такие, которые непрочь воспользоваться Вашей слабой стороной.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)