Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Что если взять салон красоты в аренду?
 
Интересуют тонкости, связанные с арендой салона, плюсы и минусы, на что стоит обратить внимание...
 
Цитата
ell написал:Интересуют тонкости, связанные с арендой салона, плюсы и минусы, на что стоит обратить внимание...

Если Вы планируете взять просто оборудованное под салон помещение, то Вам понадобиться акт приема-передачи помещения с приложением в котором подробно описывается передаваемое оборудование и документы к нему. В акте указывается состояние ремонта на момент передачи помещения в аренду. Так же как при всякой аренде стоит поинтересоваться формой собственности. Дело в том, что если это аренда у города, то такой арендатор имеет право сдавать в субаренду не более 30% помещения. Так же у собственника должны быть утвержденные проекты вентиляции и пожарной сигнализации, согласованный вход, мощность не менее 20 кВт (и не верьте, что ее вот-вот подключат).

А если Вы хотите снять работающий салон с персоналом и клиентами - это уже кризисное управление. Без опыта работы за такое браться не надо. И если Вам будут говорить, что это замечательно, не верьте ни одному слову.
 
спасибо!!! опыт есть открытия салона с нуля и с работой изнутри знакома, но вот с арендой не сталкивалась... хочу взять работающий салон с персоналом..
 
Цитата
ell написал:спасибо!!! опыт есть открытия салона с нуля и с работой изнутри знакома, но вот с арендой не сталкивалась... хочу взять работающий салон с персоналом..

Ну в таком случае удачи! Внимательно читайте документы. Договора читайте вместе с юристом. Узнавайте истинную причину сдачи бизнеса в аренду. Не пропускайте мелочей. И помните всегда, что персонал подобран под бывшего руководителя. Для него они могут быть золотыми. Но это совсем не значит, что они и с Вами будут так же работать. Надо быть готовым к тому, что авторитет придется завоевывать с нуля. Пожалуй, это самое сложное. Все остальное рабочие моменты.
 
Могу только добавить из собственного опыта, что разумно в такой салон устроиться работать самому на несколько дней, или заслать в него своего "казачка", лучше, если это будут близкие родственники или друзья, которых знаешь с детства. Когда я брал в раскрутку подобные салоны, устраивался в них работать простым мастером, через три дня знал ВСЁ, на четвёртый увольнял лишних людей и на 90-й день сдавал владельцу салон, который уже приносил ощутимую прибыль.
 
Спасибо, О.В!!
Спасибо, Ваптан!!


а вот такой вопрос: в чем слысл хозяина салона сдавать в аренду? не хочет ли он этим поднять дело?
 
Цитата
ell написал:Спасибо, О.В!!
Спасибо, Ваптан!!


а вот такой вопрос: в чем слысл хозяина салона сдавать в аренду? не хочет ли он этим поднять дело?


Причины могут быть разные. Могу сказать только про себя, т.к. сам живу на деньги с аренды, пять лет работаю только в своё удовольствие, в свободном полёте. Здоровье подкачало....... Только сейчас устав от безделья открываю новое предприятие. Чтобы ответить на Ваш вопрос и нужен засланный "казачёк", нужна информация из первых рук. Можно прибегнуть к помощи частного детектива, но оно того не стоит, достаточно взять таймаут у арендодателя на неделю..... ell, алкоголь в частности очень хорошо развязывает языки, важно выявить "тихушников" среди персонала, как правило это мастера маникюра с приличным стажем и клиентурой, мастера парикмахеры со склочным характером. В идеале, подобный салон нужно брать уже имея своих людей, на которых можно положиться, на первое время достаточно одного мастера парикмахера и одного мастера по маникюру, они прикроют латентный саботаж. Самому выполнять обязанности администратора, пока механизм работы не будет налажен как Швейцарские часы. И никому не верить на слово, даже себе, знаете как бывает, захотел пукнуть и ........ Надо помнить, если коллектив привык воровать, опаздывать на работу и т.п., исправить это не возможно, надо набирать новый коллектив из которого создавать команду.
Дальше всё просто, здесь на форуме много успешных предпринимателей, с многолетним опытом, в сотрудничестве с которыми не сложно набрать и бесплатно обучить новый персонал фенечкам, при этом контролируя обучение мастеров. Не сложно наладить повышение квалификации мастеров, но уже не бесплатно. Главное иметь миллиона полтора денег, чтобы без суеты и спокойно решать задачи в рабочем порядке по мере их поступления. Важно выбрать надёжный бренд, который обеспечит бесплатные, регулярные семинары по обучению персонала и так, чтобы бренд был рентабельным если применить к прайсу коэффициент 10. Выживаемость и рентабельность любого салона, может обеспечить только высококвалифицированный персонал, обучение и контроль надо брать целиком на себя.
А проще всего не заморачиваться с уже работающим салоном, намного проще взять помещение с нуля и строить работу не исправляя чужих косяков. Репутацию очень легко потерять, но порой невозможно восстановить.
 
Цитата
ell написал:а вот такой вопрос: в чем слысл хозяина салона сдавать в аренду? не хочет ли он этим поднять дело?

Бывает и такое. В принципе это один из рисков бизнеса, построенного на аренде. И не важно это аренда бизнеса или просто помещения.

Но чаще встречается другое. Поработал хозяин много и плодотворно. Очень хорошо знает бизнес и понимает, что ставить просто управляющего вместо себя это путь в никуда. А бросать жалко. Вот и пытается сохранить таким образом бизнес за собой, но не участвовать в процессе. Сложности такого варианта в том, что коллектив, я повторю, "заточен" под хозяина. Это как собака. Ласковая со своими. Чужому человеку придется все начинать с нуля. На мой взгляд в такой ситуации лучше представиться директором, а не новым хозяином и действительно изучить ситуацию. В процессе работы все уладится.

И есть еще случаи неудачного управления, когда хозяин не справился, но продавать такой бизнес смысла вообще нет. Вот и пытается как то вернуть деньги. Здесь определенный риск в том, что денег ему все равно будет мало. И при развитии бизнеса возможно повышение ставок либо окончательная его продажа, но не Вам. Оговаривайте все заранее.

Так же есть вполне успешные хозяева, но отвлеченные на какое то другое дело. С такими еще сложнее. Потому что сегодня они Вам сдадут бизнес, а завтра им срочно понадобиться помещение под свой интерес. Или деньги от его продажи.

Согласитесь, арендатору такие риски малоприятны. Поэтому договор должен быть составлен с учетом интересов обеих сторон и учитывать возможные ситуации.
 
как опытный коллега, хочу дать несколько советов:1.Прежде чем искать помещение для салона красоты либо покупать/брать в аренду готовый бизнес, подробно ознакомьтесь с требованиями к такому заведению РосПотребНадзора, СЭС и «пожарников». 2.Всегда обращайте внимание на наличие в помещении достаточного количества окон. В кабинете маникюра и педикюра, косметологическом кабинете и парикмахерском зале обязательно должно быть окно. По нормам СЭС коэффициент естественного освещения (КЕО) для кабинета маникюра и педикюра и косметологического кабинета должен быть не менее 1,5%, в парикмахерском зале — не ниже 1%. Подробнее можете прочитать вот здесь http://nayrovne.ru/blog/ruli_salon_krasoty/57.html . А также здесь можно найти очень много полезных советов для администраторов салонов красоты и их владельцов.
 
Уважаемая lekaolga19, спасибо за полезную и ценную информацию, как раз, ложка к обеду..... Ко всему прочему яркое подтверждение тенденции, умных женщин в салоном бизнесе и на этом форуме, на фоне которых инфантильные и неуравновешенные мужики явно проигрывают. Вместо того, чтобы брать пример с умных женщин и конструктивно вести диалог, неврастеники с комплексом неполноценности пытаются их коряво унизить и открывают бес пантовые сайты, для точно таких же, полутора десятков неврастеников.
 
Спасибо, информация очень важная!! и приятно, что мужчины понимают в этом женском деле;)


поступило сегодня предложени: 50-60кв.м 110000 аренда, но хотят сдать без мастеров и оборудовае не полный комплект... до салона не доехала... скажете первое мнение..
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Уважаемая lekaolga19, спасибо за полезную и ценную информацию, как раз, ложка к обеду..... Ко всему прочему яркое подтверждение тенденции, умных женщин в салоном бизнесе и на этом форуме, на фоне которых инфантильные и неуравновешенные мужики явно проигрывают. Вместо того, чтобы брать пример с умных женщин и конструктивно вести диалог, неврастеники с комплексом неполноценности пытаются их коряво унизить и открывают бес пантовые сайты, для точно таких же, полутора десятков неврастеников.


Доедьте сначала, узнайте, далеко ли от метро, сколько потенциальных клиентов вокруг, почему не полный комплект, что там раньше было и т.п. хотя бы в соответствие со впариваемой вам статьей с сайта, открытого, конечно, уравновешеной женщиной :/
Какое может быть мнение на основе неполной информации
 
Цитата
ell написал:Спасибо, информация очень важная!! и приятно, что мужчины понимают в этом женском деле;)


поступило сегодня предложени: 50-60кв.м 110000 аренда, но хотят сдать без мастеров и оборудовае не полный комплект... до салона не доехала... скажете первое мнение..




что мужчины понимают в этом женском деле

.... я вообще хорошо понимаю женщин, как любой лезбиян, это когда столько мужиков красивых, а меня всё на баб тянет......

.....при такой цене за аренду, можно открыть лишь салон класса люкс, но для класса люкс, метража маловато. Посчитайте сами, прибавьте к этой стоимости коммуналку и разделите на 30 дней. Такое помещение может позволить себе только сложившаяся команда, которая работает по большим расценкам и имеет стабильную клиентскую базу.


Салон красоты как автомобиль, всегда надо начинать с простенького и дешёвого, чтобы потренироваться и набраться опыта. Чтобы потом не было мучительно больно разбить Майбах об фонарный столб. Народный автомобиль, какой нибудь не дорогой но новый Рено, Шевролет или капсула смерти, мощьностью не более 1.6 литров. Потом будет 4-х литровый, с V образным движком, когда ездить нормально научитесь. Ваша задача, это 70.000 руб в месяц, максимальная аренда, при этом иметь запас денег на 10 месяцев аренды как минммум. Главное не спешить, с чувством, толком, растановкой, но не буксовать. Свободных помещений много, рано или поздно найдётся арендатор, который прогнётся и сдаст помещение по приемлемым деньгам. Для начала поставьте себе задачу на месяц, ни дня без просмотра. В итоге Вы получите информацию которую легко проанализировать и сделать правильные выводы, соответственно принять верные решения.
Удачи!

 
Вартан, большое спасибо за добрые слова. Правда эти статьи не мои - мне они просто понравились.
 
Цитата
lekaolga19 написал:Вартан, большое спасибо за добрые слова. Правда эти статьи не мои - мне они просто понравились.


Мне они так же понравились. И не важно кто их писал, важно, когда люди ориентируются на реальность. Врать другим плохо, а самому себе, не позволительная роскошь. Согласитесь, всегда приятно и надёжно иметь дело с людьми, которые трезво и не предвзято смотрят на мир, при этом не важно, какие тараканы у них в голове. А у кого этих тараканов нет? Конечно не тараканы, завистливых неврастеников. Как Вам?

Доедьте сначала, узнайте, далеко ли от метро, сколько потенциальных клиентов вокруг, почему не полный комплект, что там раньше было и т.п. хотя бы в соответствие со впариваемой вам статьей с сайта,


Одно "Доедьте" чего стоит! А "впариваемая" статья, написанная на основе законодательства РФ? Во истину, страна нуждается в героях, ...... рожает ........ (многоточие каждый воспримет в меру своей испорченности или начитанности)


С уважением!
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Одно "Доедьте" чего стоит!
С уважением!


Стоит 26 руб. на проезд. По-моему, разумное вложение в получение адекватной информации вместо пустых комментариев ни о чем.
Или вам слово "доедьте" не понравилось? Императив (глагол, повелительного наклонения, выражающий приказ, просьбу или совет). В данном случае совет: надо доехать и посмотреть своими глазами, так сказать оценить размеры бедствия опираясь на минимально доступную информацию. Не увидишь - не поймешь, куда лезешь.

"Впаривают", именно впаривают. Уж который раз натыкаюсь на рекламу этого сайта на т.н. независимом форуме, что другого слова не подберешь. Сайт, собственно неплохой, но не более. Таких десятки.

Займитесь делом, Вартан. Почистите свой флуд, вместо того, чтобы цепляться за слова.
 
Хм, а я наоборот свое помещение сдаю под парикмахерскую))) Вернее вот только недавно начала сдавать. Но пока мне всё нравится, арендаторов нашла через Авито (просто разместила объявление, добавила фотографии, указала цену, и они сами мне позвонили). Пока всем довольна :)
 
ТС, вы хотите арендовать полностью готовый салон или снять помещение и заехать туда со своим оборудованием? Есть вероятность, что если там уже была парикмахерская, то возможно она не понравилась клиентам, вот и сдают помещение в аренду. А клиенты в большинстве своем и внимания не обратят, что мастер сменился. Просто у меня была аналогичная ситуация. Тогда я сняла помещение буквально в соседнем доме, сама все оборудовала и дела пошли. Дорого, конечно, вложения нужны, но можно кредит взять. Сейчас вон пишут, что проценты по кредитам снижаются: https://alpari.com/ru/analytics/reviews/reviews_media/19426_01052017/ Но вам решить. конечно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)