Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Стоит ли покупать работающий салон красоты?
 
Доброго времени суток, форумчане! Посидел тут, полистал темы...вроде есть грамотные люди из индустрии красоты. Хотелось бы попросить совета у знающих... Я не имею опыта работы с салонами вообще, но хотелось бы приобрести небольшой и уже действующий не один год салон эконом класса со стандартным спектром оказываемых в нём услуг: парикмахер, маникюр-педикюр, массажист и косметолог. В данный момент думаю над тем, где его покупать? В Москве или в регионах(не знаю где лучше)? Не хочется открывать новый, т.к. вряд ли смогу поднять его на ноги с нуля. Подскажите, на что нужно обратить особое внимание при покупке уже действующего салона, если вся отчётность, лицензии и сертификаты в порядке, имеется своя клиентская база и салон работает на прибыль не менее 3 лет? Какие трудности могут ожидать? Буду безмерно благодарен всем откликнувшимся!
 
Добрый день,kpacaB4er,
Хоть я конечно за открытие с нуля, но тема не о том, кому что ближе...поэтому по вашей теме...
Покупка салона дело очень ответственное и сложное. Сейчас к сожалению очень мало действительно стоящих объектов.

Москва или МО - это зависит только от вас, как вы понимаете в Москве цены на всё более высоки...в основном. Конкуренция соответственно тоже больше на порядок, но с другой стороны там и населения больше. Главное чтобы место было проходное, посещаемое, а вот за МКАДом или нет, решение сугубо индивидуальное.

Хорошо, если вся документация в порядке - это важный аспект, который нужно проверять и не раз, чтобы понимать что и у кого вы покупаете.

Для начала определитесь точно какую парикмахерскую вы хотите видеть, кто ваш клиент, какие цены, услуги и т.д. Так как это поможет вам более точно и конкретно выбирать, чтобы объект максимально соответствовал, чтобы потом меньше переделывать (хотя без этого никак).

Обратить внимание на соответствие своим требованиям, отчётности (действительно ли он работает в прибыль), какая посещаемость и проходимость. Достойный привлекательный для эконома вход, не слишком отталкивающий, но и не слишком помпезный, чтобы клиент понимал куда идёт. Наличие заметной вывески.
Внутри чтобы было хорошее, удобное расположение помещений и главное чтобы оно соответствовало нормам Санпина. Канализация, вентиляция и т.д. Достаточное колличество мест для ожидания - ведь это эконом. Оснащение кабинетов должно соответствовать их функциям - чем больше услуг сможете предложить клиенту, тем лучше. И обратите внимание чтобы везде были средства дезинфекции, УФ для хранения инструментов и обеззараживания помещений, а так же обязательно наличие стерилизационного оборудования.
Ну а остальное дело вкуса. И что-то всё равно прийдётся заменять и докупать.

Трудности для новичка??? Я думаю сами понимаете ;)
Цены старайтесь не трогать, либо медленно и методично изменять если в этом будет необходимость. Этим вопросом вам тоже надо озадачиться, проверить уровни цен, чтобы услуги были выгодны, а не работали в убыток. Но и завышение для эконома не допустимо. Если сразу начнёте менять ценовую политику, то можете растерять всех наработанных клиентов.

Далее вопрос с персоналом, хорошо если они вас примут и будут работать дальше по вашим требованиям. Бывает и протестуют и уходят (даже и все сразу). Коллектив в салонах творческий и специфический, поэтому требует особого подхода. Вот на что следует обратить внимание. Сложно переучить уже работающих не один год людей.
А в остальном трудности дело индивидуальное для каждого салона, поэтому сказать что может ожидать именно вас - сами понимаете сложно. Всё будет зависеть от того что и где вы приобретёте. Но не переживайте, всё приходит с опытом и все когда-то начинают.

Если были акции, скидки, карты, сертификаты и т.д. - продолжайте эту традицию. Нет - значит начинайте.
А самое главное - обучайте кадры, чтобы каждый клиент мог получить качественное обслуживание. Эконом - это просто уровень, а качество в услугах должно в норме быть везде и всегда.

Ну в общем как-то так, а подробнее писать обо всём места не хватит ;)
 
Цитата
kpacaB4er написал:Доброго времени суток, форумчане! Посидел тут, полистал темы...вроде есть грамотные люди из индустрии красоты. Хотелось бы попросить совета у знающих... Я не имею опыта работы с салонами вообще, но хотелось бы приобрести небольшой и уже действующий не один год салон эконом класса со стандартным спектром оказываемых в нём услуг: парикмахер, маникюр-педикюр, массажист и косметолог. В данный момент думаю над тем, где его покупать? В Москве или в регионах(не знаю где лучше)? Не хочется открывать новый, т.к. вряд ли смогу поднять его на ноги с нуля. Подскажите, на что нужно обратить особое внимание при покупке уже действующего салона, если вся отчётность, лицензии и сертификаты в порядке, имеется своя клиентская база и салон работает на прибыль не менее 3 лет? Какие трудности могут ожидать? Буду безмерно благодарен всем откликнувшимся!

Основная проблема для покупателя готового, работающего бизнеса в том, что он берет мину замедленного действия. Покупка действующего салона это заведомо вступление в кризисную ситуацию. К слову, кризисный менеджер это высшая эпостась развития в этой профессии. А Вы предполагаете справится с этим не имея на то никаких навыков. Вы рискуете еще больше, чем при открытии своего бизнеса. Поэтому лучше всего пройти обучающие курсы, как следует вникнуть в то, куда Вы хотите вложить деньги. Ну а будут вопросы - пишите.
 
Любой бизнес изначально нужно изучить досканально, вдоль и поперёк. Тогда вам станет понятно, во-первых нужно ли вам это, во-вторых вы найдёте ответы на многие беспокоящие вас вопросы. Салонная индустрия только на первый взгляд кажется простой, но на самом деле это очень сложное мероприятие. И чтобы вступить на эту дорогу, нужно как можно больше всё разузнать, понять, определиться. А главное работать, и относиться с любовью и вниманием к своему делу. Тогда на рынке появится хороший, преуспевающий объект! :/
 
Цитата
O.B. написал:Основная проблема для покупателя готового, работающего бизнеса в том, что он берет мину замедленного действия. Покупка действующего салона это заведомо вступление в кризисную ситуацию. К слову, кризисный менеджер это высшая эпостась развития в этой профессии. А Вы предполагаете справится с этим не имея на то никаких навыков. Вы рискуете еще больше, чем при открытии своего бизнеса. Поэтому лучше всего пройти обучающие курсы, как следует вникнуть в то, куда Вы хотите вложить деньги. Ну а будут вопросы - пишите.



Спасибо! Да, к сожалению в салонах красоты не понимаю ничего, но меня очень тянет к этому... Наверно всё же придётся раскошелиться и пройти пару-тройку курсов...
 
Цитата
ИриSка написал:Любой бизнес изначально нужно изучить досканально, вдоль и поперёк. Тогда вам станет понятно, во-первых нужно ли вам это, во-вторых вы найдёте ответы на многие беспокоящие вас вопросы. Салонная индустрия только на первый взгляд кажется простой, но на самом деле это очень сложное мероприятие. И чтобы вступить на эту дорогу, нужно как можно больше всё разузнать, понять, определиться. А главное работать, и относиться с любовью и вниманием к своему делу. Тогда на рынке появится хороший, преуспевающий объект! :/



Да, согласен с Вами полностью, что нелегко. В данный момент я занимаюсь кофе-автоматами в своём городе...когда начинал тоже мало чего понимал в этом и на первый взгляд казалось, что это для меня сложно и непостижимо...но теперь разбираюсь, дело идёт, проносит кое-какие деньги... Просто даже небольшая сеть автоматов и салон красоты это как небо и земля, две абсолютно разные вещи и я не знаю смогу ли...
 
Цитата
kpacaB4er написал:Доброго времени суток, форумчане! Посидел тут, полистал темы...вроде есть грамотные люди из индустрии красоты. Хотелось бы попросить совета у знающих... Я не имею опыта работы с салонами вообще, но хотелось бы приобрести небольшой и уже действующий не один год салон эконом класса со стандартным спектром оказываемых в нём услуг: парикмахер, маникюр-педикюр, массажист и косметолог. В данный момент думаю над тем, где его покупать? В Москве или в регионах(не знаю где лучше)? Не хочется открывать новый, т.к. вряд ли смогу поднять его на ноги с нуля. Подскажите, на что нужно обратить особое внимание при покупке уже действующего салона, если вся отчётность, лицензии и сертификаты в порядке, имеется своя клиентская база и салон работает на прибыль не менее 3 лет? Какие трудности могут ожидать? Буду безмерно благодарен всем откликнувшимся!


Здравствуйте!
Продается бизнес. Салон красоты в САО (ст.м. "Речной вокзал"). Зал парикмахерский на 2 рабочих места, полностью оборудован, зал маникюра-педикюра, массажное-косметологическое кресло, саларий вертикальный турбо в собственности, рецепшн, подсобка для персонала. Стабильный ежемесячный доход не менее 50-70 т.р. Салон действующий более 3-х лет расположен на 1 этаже 3х звездочной гостиницы. Вся документация, недавно проведена рекламная кампания, клиентская база. Салон действующий продается с оборудованием и расходными материалами Матрикс. Продажа в связи с переездом хозяина бизнеса. При заинтересованности звоните 8-926-582-61-82 Оксана
 
Цитата
smi70 написал:Здравствуйте!
Продается бизнес. Салон красоты в САО (ст.м. "Речной вокзал"). Зал парикмахерский на 2 рабочих места, полностью оборудован, зал маникюра-педикюра, массажное-косметологическое кресло, саларий вертикальный турбо в собственности, рецепшн, подсобка для персонала. Стабильный ежемесячный доход не менее 50-70 т.р. Салон действующий более 3-х лет расположен на 1 этаже 3х звездочной гостиницы. Вся документация, недавно проведена рекламная кампания, клиентская база. Салон действующий продается с оборудованием и расходными материалами Матрикс. Продажа в связи с переездом хозяина бизнеса. При заинтересованности звоните 8-926-582-61-82 Оксана



Цена вопроса?
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Цена вопроса?

850.000 руб и арендная плата в месяц за все 8000 рублей+ оплата электроэнергии+ телефон итого на коммуналку тысяч десять ежемесячно (низкая арендная плата оговаривалась изначально и передается "по наследству"), договор официальная субаренда. Ремонт хороший по индивидуальному проекту, все фото есть. Расположено на первом этаже гостиницы 3 звезды. Звоните покажу.
 
Цитата
smi70 написал:850.000 руб и арендная плата в месяц за все 8000 рублей+ оплата электроэнергии+ телефон итого на коммуналку тысяч десять ежемесячно (низкая арендная плата оговаривалась изначально и передается "по наследству"), договор официальная субаренда. Ремонт хороший по индивидуальному проекту, все фото есть. Расположено на первом этаже гостиницы 3 звезды. Звоните покажу.

 
Цитата
kpacaB4er написал:Спасибо! Да, к сожалению в салонах красоты не понимаю ничего, но меня очень тянет к этому... Наверно всё же придётся раскошелиться и пройти пару-тройку курсов...

И постарайтесь найти журнал Красивый Бизнес. Отличное профессиональное издание. Лучше если купите сразу подборку.
 
Цитата
smi70 написал:...Продажа в связи с переездом хозяина бизнеса...


Все уезжают и уезжают! Прямо какой-то массовый исход владельцев салонов красоты. :o
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)