Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
спа-салон лицензия
 
Ознакомившись с нормативными документами, я поняла, что сотрудник с высшим мед.образованием для этого не нужен (по крайней мере для базовых услуг, типа массаж + обертывание + пилинг тела + кедровая бочка, аппаратки не будет), достаточно среднего медицинского.
Вопрос, можно ли сделать лицензию на специалиста со следующим набором документов:
свидетельство об окончании курсов младшей медсестры (медколледж) + курсы лечебного массажа + курсы косметологов.
Де факто в салонах красоты и спа-салонов нашего города полным полно таких специалистов.
 
Ну знакомьтесь с нормативными документами дальше. Если для услуг, выбранных Вами не нужен специалист с высшим образованием, то и лицензия этому заведению не нужна. А мед.лицензия по определению выдается только под врача дерматовенеролога со специализацией косметология, полученной в сертифицированном образовательном учреждении.
 
Да? А как же массаж? Как ни странно врач, человек с высшим медицинским образованием не может делать массаж без переквалификации. А специалист со средним медицинским может. На массажный салон лицензия нужна.
Вся информация, которую я смогла найти, касается салонов красоты или массажных кабинетов. Но напрямую ничего не сказано о спа-салонах. Я, по крайней мере, не смогла найти, буду благодарна за ссылки. Там не будет лечебного массажа, мануалки, всякие экзотические массажи - тайский, гавайский и т.д., ароматерапия, ну и прочие приятные процедуры. Аппаратов не будет.
 
Цитата
avessara написал:Да? А как же массаж? Как ни странно врач, человек с высшим медицинским образованием не может делать массаж без переквалификации. А специалист со средним медицинским может. На массажный салон лицензия нужна.

А что массаж? Делаете массаж, который нуждается в мед. лицензии, значит должен быть к нему опять же специалист с медицинским образованием и специализацией массажист. Что не понятно? Почему надо привлекать человека пусть и с высшим медицинским, но без нужной специализации? Сами подумайте.
 
avessara, Причём не просто врача, а не ниже ординатора, это главное условие.
 
Будьте добры подскажите пожалуйста))хотим открыть салон и сдать в аренду косметологический кабинет))лицензия тоже нужна или нет?у меня нет мед.образования :(
 
Т.е. Вы хотите купить билет и пойти пешком?
 
Цитата
Regishka написал:Будьте добры подскажите пожалуйста))хотим открыть салон и сдать в аренду косметологический кабинет))лицензия тоже нужна или нет?у меня нет мед.образования :(

В зависимости от того, что там предполагается делать. Но вряд ли начнут снимать кабинет, чтобы красить там реснички. Так что лицензия нужна. Но это, правда, будет уже слишком. Сдавать лицензированный кабинет. Найдите косметолога.
 
Я бы нашла косметолога,но я в этом деле ничего не знаю))надо же все необходимое покупать для кабинета да и знать косметику))боюсь что косметолог будет меня обворовывать и обманывать))как быть?может кто подскажет?
 
Цитата
Regishka написал:Я бы нашла косметолога,но я в этом деле ничего не знаю))надо же все необходимое покупать для кабинета да и знать косметику))боюсь что косметолог будет меня обворовывать и обманывать))как быть?может кто подскажет?

А при таком подходе к делу Вас не только косметолог будет обворовывать. Если Вы открываете заведение, то обязаны полностью владеть информацией. Это сложно, но можно. Есть издания, есть семинары и курсы. Вот до форума добрались)). Уже хорошо. Косметолог в списке желающих поживиться за Ваш счет не на первом месте, уверяю Вас. Есть контролирующие организации, есть администраторы, есть клиенты. Все это будет стремиться поделить с Вами Ваши доходы. И только четкое понимание того, что Вы делаете оградит Вас от посягательств. Изучайте вопрос.
 
О.В спасибо вам большое за ответы))честно говоря я в парикмахерском деле ничего не знаю(я сидела дома с ребенком,а сейчас ребенок в садик пошел и мне надо чем то заниматься вот подумали салон открыть тем более в наше районе ничего нет у меня экономическое образование думаю справлюсь)мы с мужем купили квартиру вот делаются пока документы я хочу идти учиться на курсы маникюра и педикюра,а также на директора салона красоты.А если я найму косметолога лицензия у него будет или как это делается?И расходные материалы можно подсчитать когда косметолог работать будет там же наверно на каждую процедуру определенное количество крема нужно?
 
Цитата
Regishka написал:О.В спасибо вам большое за ответы))честно говоря я в парикмахерском деле ничего не знаю(я сидела дома с ребенком,а сейчас ребенок в садик пошел и мне надо чем то заниматься вот подумали салон открыть тем более в наше районе ничего нет у меня экономическое образование думаю справлюсь)мы с мужем купили квартиру вот делаются пока документы я хочу идти учиться на курсы маникюра и педикюра,а также на директора салона красоты.А если я найму косметолога лицензия у него будет или как это делается?И расходные материалы можно подсчитать когда косметолог работать будет там же наверно на каждую процедуру определенное количество крема нужно?

Давайте так, что бы мне здесь эфир не забивать, я просто скажу где взять эту информацию и многое другое. Достаньте подборку журнала Красивый бизнес и подпишитесь на него. Там очень много информации. Так же можно найти книги по открытию и ведению бизнеса М.Сергеева. А по поводу расходования материала - уважающая себя компания всегда дает такую информацию. И последнее - лицензия делается на кабинет.
 
О.В спасибо,но я так и не поняла у меня нет мед.образование значит мне нельзя иметь космет.кабинет в салоне?
 
Цитата
Regishka написал:О.В спасибо,но я так и не поняла у меня нет мед.образование значит мне нельзя иметь космет.кабинет в салоне?

Нет лицензировать кабинет на Вас нельзя. Косметология лицензируется под специалиста с высшим медицинским образованием, имеющим специализацию дерматолога и получившим специализацию косметолога. Найдите такого.
 
Лицензирование для салонов - тема запутанная весьма...
Поскольку салонный бизнес фактически вторгается этими услугами в "святая святых" - медицину.
И тут масса нюансов - от помещения до информированного согласия пациента...
Нам помогала компания КЛИФФ - и словом и делом. Очень внятные и адекватные профи! Всё оперативно было сделано.
Вот их сайт http://www.cliff.ru/
 
Здравствуйте, Я дерматовенеролог и косметолог со специализацией «терапевтическая косметология». Я – как индивидуальный предприниматель и у меня есть лицензия. Могу ли я право осуществлять деятельность, связанную с применением аппарата по механо- вакуумному массажу (например LPG) и термолифтинг?
 
Мед.лицензия оформляется на кабинет, а не на косметолога. Но наличие правильного косметолога необходимое условие. Так что Вам надо заиметь помещение и оформить на него лицензию.
 
alexandra83, Вполне достаточно. Аппаратная косметология относится к терапии, не к хирургии. Но тем не менее, я бы вам посоветовала обратиться в ваше ведомство (местное), так как очень часто чиновники на местах любят трактовать законы по-своему.

Удачи.


Только заметила, вы, из Тамбова, вам крупно повезло. Многие коллеги оттуда, у вас там просто социализм)))).
 
Светлана Гудрит, а разве уже достаточно одного косметолога для лицензии и нет необходимости оборудовать кабинет соответствующим образом? Я что то пропустила? Или там в принципе лицензия не нужна?
 
Цитата
O.B. написал:Светлана Гудрит, а разве уже достаточно одного косметолога для лицензии и нет необходимости оборудовать кабинет соответствующим образом? Я что то пропустила?


Олечка, она указала, что имеется ИП, она врач, есть лицензия. Если есть лицензия, стало быть всё в в рамках закона. Просто лаконично, рассчитывая на понимание. Мы просто привыкли иметь дело с не слишком грамотными "вопрошателями". Ты чего не празднуешь?!!!
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Ты чего не празднуешь?!!!

Спасибо. Это я как раз праздновала. Подарки примеряла. Новую клавиатуру и мышь))). Вот такие у нас примерки)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)