Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Не проходит на щеках зуд многие годы, консультации косметологов
 
Здравствуйте...

Есть проблема разобраться в которой я не могу...

Свой вопрос я задал сначала на "ответы.mail.ru", но как и предполагал, толку было мало...

Я не буду менять первоначальный текст, чтобы было понятно как развивалось течение болезни, а далее уже последующие события...

Хроника за последние четыре недели по настоящее время::

Две недели назад:

"Не проходит на щеках зуд многие годы (я 1973г. рождения), выглядит так - на щеках начинаются появляться бугорки, по нескольку штук, они начинаю чесаться, начинаю выдавливать, после вскрытия ранок обильно течет кровь, т.е. это не прыщи, течет до нескольких минут, пока наконец не свернется кровь, чесаться перестает, кожа успокаивается, заживает, но спустя два-три дня кожа вновь воспаляется и "операцию" приходиться повторять, в итоге не успевают эти ранки рассосаться, щеки в красных пятнах-ранках,

Иногда на щеках можно рассмотреть мельчайшие пузырьки (кожа на этих участках грубеет) - как признак начала воспаления, до и при вскрытии начинают чесаться - как правило после этого зуд быстро проходит... как мне показалось это предотвращает развитие воспаления, но не всегда...

Сильно провоцирует на это дело алкоголь, притом когда начинаешь пьянку - проходит !, зато спустя дней 5 просто нашествие, кровь водопадом течет...

Вот решил бросить пить, не пью две недели, не проходит зараза, меньше, но снова и снова нарывает...

Сижу дома, все жду когда пройдет, что-то не видно окончания (пару месяцев назад был момент, когда две недели кожа была идеальна... в чем дело не пойму)

Пища одна и та же (способ приготовления любой), много соли, приправ типа кнорра на любую пищу, майонез/кетчуп/уксус, отказывался как-то от всего, в том числе и от чая/сахара/лимона на две-три недели, не помогло, поэтому думаю что-то здесь другое...

Кровь прямо разливается под эпидермисом, в итоге маленькие ранки превращаются в пятаки гематом...ночью во время сна могу расчесать так, что вообще из дома не выйдешь в принципе...

Почти ежедневно мажу Акридерм Гента, зуд снимает, но этот крем или мазь лечит самый верхний слой кожи, ранки затягиваются, в итоге одна видимость, приходится снова вскрывать воспаленные/зудящие участки и так по кругу..."

Возможно побочные действия от:
Сальбутамол
Цитрамон стабильно (курю)
Сенна ежедневно

(в целом самочувствие в порядке - нет ни жара, ни повышения температуры, ни слабости, на аппетит не жалуюсь)

В юности была как-то сильная аллергическая реакция с отвердением участков кожи на щеках после посещения кинотеатра, видимо, была аллергия на духи и т. п., но это в прошлом, сейчас только зуд, но на ощупь на проблемных участках кожа тоже слегка огрубевшая...(подростком были сильные раздражения после бритья под скулами, пока я случайно не прочел в каком-то журнале, что до революции цирюльники брили городовых против роста волос, наказывая их таким образом за добровольно-принудительную привычку стричься бесплатно...таким образом, я понял, что не умел бриться - проблема исчезла)

Все остальная область лица и тела в порядке - бывают обычные прыщики - мелочь...

Так что основная проблема только на коже щек, включая незначительные пощипывания в области горла и мочек ушей.
.........................

Неделю назад:

После многочасового чтения инета:

Псориаз ?
"Хроническое кожное заболевание, при котором поражаются кожа, ногти, суставы. Обыкновенный (бляшковидный) псориаз - самая частая форма болезни, наблюдается у 80-90% всех больных. Внешне это выглядит как приподнятые над поверхностью кожи красные участки, покрытые серой или серебристо-белой чешуйчатой сухой кожей. При поскабливании этот верхний слой кожи легко снимается, а красная кожа под ним очень ранима, травмируется и кровоточит. Причина в том, что она содержит большое количество мелких сосудов." - может это и есть то, что я описываю "при вскрытии воспалений течет кровь" ?

Атопический дерматит ?
"Основным проявлением болезни являются кожный зуд и высыпания. Высыпания могут располагаться на отдельном участке тела или быть обширными. Кожные покровы краснеют, шелушатся, на них появляются мелкие пузырьки. Все кожные изменения сопровождаются зудом...Болеют атопическим дерматитом в основном люди с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям (у матери поллиноз).

Аллергия ?
Я проходил пробы лет 15 назад, есть реакция на некоторые виды растительного мира, но работа моя дома, а пищевую аллергию на данный момент я так и не выявил (нет явной последовательной реакции)

Может быть проблема в подушке/наволочке, если речь идет о щеках ?:
Стиральный порошок ?
Пылевые клещи ?
Мыло ?

Контактный дерматит ?
"Воспаление, вызываемое контактом с аллергеном; сыпь ограничена определенной областью кожи и часто имеет четко очерченные границы. Симптомы контактного дерматита варьируют от легкой, непродолжительной красноты до появления сильной отечности и пузырьков. Аллергены вызывают воспаление кожи по одному из двух механизмов: раздражение (контактный дерматит от раздражения) или аллергическая реакция (аллергический контактный дерматит). Даже очень легкие мыла, моющие средства при частом контакте могут раздражать кожу. Иногда высушивает и раздражает кожу повторяющееся воздействие простой воды.

Демадекоз ?
"Паразитирование небольшого количества клещей чаще протекает бессимптомно. А при условиях, способствующих их размножению, возникают проявления демодекоза в виде воспалений кожи лица. Появляются покраснения, высыпания различного характера, шелушение и зуд."

Поторопился с диагнозом и сразу решил воспользоваться вот этим рецептом : "А вот и еще один чудодейственный рецепт ‒ рецепт мыльной маски, уничтожающей волосяного клеща. Хозяйственное мыло необходимо измельчить, взбить в мокрых руках до образования по возможности наиболее крепкой пены, а затем эту пену нанести на лицо. Подождать до полного высыхания и снова нанести слой пены. Такую процедуру повторяют несколько раз и в итоге оставляют на ночь. И так до тех пор, пока неприятные симптомы не перестанет беспокоить.
http://stopprysh.ru/vidy-pryshhej/demodeks.html

Но я не стал так рисковать и просто натер кожу мылом достаточно сильно, кожа стянулась, сон, на следующий день "подарок" - щеки отекли, но не чесалось, к вечеру началось, смыл, кожа успокоилась, решил снова намазать мылом, но немного, сон, через час проснулся от сильного зуда - все щеки расцарапал так, что одна сплошная гематома - все тщательно смыл, зуд прошел, осталось стабильное пощипывание кожи, спустя три дня отек спал, еще спустя три дня гематомы рассосались и...наступило видимое улучшение, но под углом к свету на кожи еще видны мелкие воспаления в виде все тех же бугорков, но уже слабых, при вскрытии так же начинает выступать кровь, но уже конечно не течет...

Возможная причина улучшения на данный момент - прекращение приема спиртного, понадобилось три недели, посмотрим как дальше будет...

Дело в том, что я сомневаюсь, что все так просто, если память мне не отказывает - рецидивы были, т.к. я и раньше бросал пить до нескольких месяцев...
........................

На текущий момент:

Поторопился я радоваться улучшению состояния кожи, поскольку уже вчера начались первые признаки в виде легкого зуда, а сегодня все уже серьезнее, не так как раньше, но очаги воспаления/зуда уже явные, приходится вскрывать, иначе зуд не проходит, тем более это опасно, во время сна могу просто разодрать воспаления...

Итак, совершенно ясно, что это не аллергия непосредственно на спиртное...

Тем не менее, "вина" спиртного совершенно точно установлена, поскольку состояние кожи все равно сейчас лучше, поэтому остается предположить, что именно провоцирует воспаления на коже при приеме спиртного...?

Если при вскрытии воспалений течет кровь, значит кров.сосуды у меня по какой-то причине выходят на поверхность, и т.н. бугорки это кровь "требующая" выхода наружу...(воспаления насколько я заметил всегда появляются на одних и тех же местах)

Гипертония ?
Измерил давление - 140/80

Гиперемия ?
Прочел в аннотации к сальбутамолу и выяснил в инете, что это:
"Местное увеличение количества крови при усиленном притоке ее к какому-либо органу или участку ткани. Сопутствует всякому воспалению."

Стресс ?
"Дерматитам более подвержены люди, пребывающие в состоянии постоянного стресса...Если стресс продолжается длительное время, то постоянная нагрузка изнашивает сосуды и повышение АД становится хроническим... Ссоры, конфликты, недостаточный сон, работа в ночную смену, неудовлетворенность своей работой, чрезмерные эмоциональные нагрузки — все это чревато такими чувствами, как гнев, тоска, страх, злость или ревность. Негативные эмоции, в свою очередь, приводят к избыточному производству гормона стресса адреналина, в результате чего нарушается регуляция нервной и кровеносной систем, повышается артериальное давление."[/I]

Забавный ответ я получил на "ответы.майл":

Эмоциональные причины
Зуд возникает у человека, который испытывает какое-то сильное желание, но не разрешает себе это желание реализовать, а также у человека, который чувствует себя загнанным в угол какими-то людьми или обстоятельствами. Он слишком озабочен, и поэтому полон нетерпения и раздражения.
Ментальные причины
Так как зуд связан с кожей, а кожа связана с личностью, велика вероятность того, что ты сдерживаешь себя из страха задеть кого-то или вызвать чье-то недовольство.
Вместо того чтобы доводить свое желание до внутреннего зуда, подумай о том, насколько оно реально. Ежели это просто каприз, перестань думать о нем, если же это реальное, осуществимое желание - смело стань лицом к лицу со своими страхами, сформулируй свои намерения и действуй."


Ну допустим...

В таком случае у меня еще есть и синдром навязчивых состояний (ОКР)
"...постоянное мытьё рук и умывание, сплёвывание слюны, многократное предотвращение потенциальной опасности. Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново. Больные ОКР — мнительные люди, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия.
По И. П. Павлову невроз навязчивых состояний возникает у людей с разными типами высшей нервной деятельности, но чаще — мыслительного «истинно человеческого типа».
Мыслительный тип характеризуется преобладанием рассудочной деятельности с постоянно проявляемыми тенденциями к сравнению, анализу, синтезу, обобщению и абстракции."


Отредактировал текст под себя...

Последние дни не пользуюсь мылом и почти не мажу Акридерм-Гента (по инструкции) - пока состояние стабильно среднее...

"Компресс в виде смоченной некрепким раствором борной кислоты марли поможет убрать сыпь на лице — аллергия не пройдет, но зуд и отеки значительно уменьшатся. Для приготовления раствора на стакан дистиллированной, питьевой или кипяченой воды берут чайную ложку порошка борной кислоты."

Решил попробовать, но эффекта особого не было совсем...
.......................

Так что это может быть ?

И главное, я так и не сумел найти в инете похожих воспалений с подобным патогенезом - все болезни среди которых я пытался "угадать" свою имеют и другие симптомы, тем не менее...
.....................

Сегодня:

Все хуже чем я думал, мылом не пользовался несколько дней, только теплая/холодная вода - воспаления/зуд обострились/кожа на воспаленных участках заметно огрубилась, внешне подсохшие ранки пришлось вскрывать - иначе зуд не унять, кровь выступает/течет достаточно сильно, хотя и сворачивается быстро, что не сильно утешает ...в чем же тут дело ?
.....................

Зубы ?
Последний вариант, который возможно тоже стоит рассмотреть, это мой недолеченный зуб - фронтальный правый сверху (11), поражен кариесом, два года назад был периостит (флюс) - прямо над зубом пошла опухоль вплоть до отека щеки, просверлили довольно глубоко, почистили, нужно было сразу долечить, но боль ушла и я не пришел в назначенный день... :( , самое печальное, что опухоль не исчезла до конца, на ощупь языком чувствуется утолщение, но боли нет...

"...Наличие незалеченного кариеса становится причиной попадания в кровь различных микробов, включая стрептококки и стафилококки. Больной зуб может вызвать кожные реакции: пятнисто-папулезные высыпания на коже и слизистых оболочках, пузырьковые высыпания."

Не факт...
Воспаления на лице у меня не первый год....
..................

К аллергологу/дерматологу пока не обращался, понимаю что прежде всего мне нужно сдать анализы, но я ведь многого не прошу, хотя бы предположения, я ведь в данный момент не при смерти, работа дома, поэтому я дал себе некоторое "контрольное" время, после чего я обязательно пойду на прием (у меня всё по порядку)
...................

Снимки:
 
я бы сначала к психотерапевту отправила...... кроме шуток....

elen-co, ну вроде не первый день на форуме, зачем вы ЭТО цитируете?
пожалейте тех, кто заходит с телефона.
 
Стероидная розацеа +патомимия
 
Цитата
арина баранова написал:я бы сначала к психотерапевту отправила...... кроме шуток....

elen-co, ну вроде не первый день на форуме, зачем вы ЭТО цитируете?
пожалейте тех, кто заходит с телефона.


Прошу прощения, но с техникой я абсолютно не дружу. А моих мальчиков с компьютерной помощью рядом не было!!!
 
Да, тут и вправду всё не просто.
По фото видно, что сосудистый рисунок усилен по всей поверхности щеки(вот бы увидеть участки кожи на лице, где не бывает сыпи, где нет сосудов и тд). Вот бы ещё и всё лицо целиком увидеть(можно же глазки там прикрыть квадратиками для неузнаваемости). Кожа сухая, стянутая. Ещё из пожеланий для диф.диагностики хочется увидеть невскрытый бугорок. Не с кровью из него, а до "операции".
Я тоже полагаю, что тут играет большую роль стероидная розацеа(длительное применение синтетического глюкокортикостероида в сочетании с антибиотиком). Плюс бритьё. Плюс курение. Плюс алкоголь(у многих моих пациентов, отнюдь не алкоголиков, пусковым моментом обострения дерматита на лице является алкоголь и они об этом знают). Плюс предполагаемая астма или астматический компонент(это при курении то).
Тут бы не пропустить что-то более серьёзное. Потому коллеги и рекомендуют Вам терапевта. Я бы тоже рекомендовала.
По поводу навязчивых состояний и патомимии - возможно имеет место, но не основная причина. Если у кого-нибудь хоть раз ночью что-нибудь чесалось, вы поймёте, что сделаешь всё, чтобы это прекратилось.
Применяли ли Вы антигистаминные препараты(на ночь или курсом)?
Вероятно также нейрогенное воспаление кожи.
Но у Вас точно "букет", поскольку продолжается всё это много лет(по Вашим словам).
И ещё мы не знаем толком ничего ни о Ваших проф вредностях, ни о возрасте и тд. Мелочи, но бывают очень важны.
 
Да, тут и вправду всё не просто.
Вот именно...

По фото видно, что сосудистый рисунок усилен по всей поверхности щеки (вот бы увидеть участки кожи на лице, где не бывает сыпи, где нет сосудов и тд).
В принципе на снимках же видно по бокам, на остальных участках ничего особенного, кожа у меня тонкая, сосудистый рисунок - так столько лет пить при моей тонкой коже и иммунитете...

Ещё из пожеланий для диф.диагностики хочется увидеть невскрытый бугорок. Не с кровью из него, а до "операции".
Сейчас к счастью уже нет таких явных воспалений, но сами бугорки внешне ничего из себя особенного не представляют, их можно увидеть только под углом к свету, т.е. по ощущениям это просто вышедшая местами на поверхность скопившаяся кровь "выпячивает" кожу в виде бугорков "требуя" выхода, и "требование" свое сопровождает зудом...

Я тоже полагаю, что тут играет большую роль стероидная розацеа (длительное применение синтетического глюкокортикостероида в сочетании с антибиотиком).
Очень много почитал о стероидной и прочих розацеа - неубедительно:
"Главными симптомами розацеа являются: Устойчивое покраснение лица. Со временем появляются высыпания которые захватывают лоб, нос, подбородок и щеки, на них появляются небольшие розовые бугорки (папулы), с течением времени они превращаются в гнойнички (пустулы, прыщи, угри). Кожа на лице становится красной и плотной."
Ничего этого нет у меня... (и "треугольник смерти" в порядке)

Плюс бритьё.
Ни при чем абсолютно, бреюсь пока редко, никакой реакции лишней нет...

Плюс курение.
Не брошу...(было бы причиной, другое дело)

Плюс алкоголь (у многих моих пациентов, отнюдь не алкоголиков, пусковым моментом обострения дерматита на лице является алкоголь и они об этом знают).
Уже не пью...

Плюс предполагаемая астма или астматический компонент (это при курении то).
Разве сальбутамол еще от чего-то принимают ? (не знал)
Курение не слишком влияет, приступы ночью, утром, при чем здесь сигареты ? (миф)
Днем провоцирует конечно, но с ингалятором без проблем, тем более моя астма какой началась 15 назад, такой и осталась, стабильная легкая форма, без ухудшений...

Тут бы не пропустить что-то более серьёзное. Потому коллеги и рекомендуют Вам терапевта. Я бы тоже рекомендовала.
Хм...
Что может быть что-то более серьезное ?, навскидку...
Вот мне один дерматолог написал: "Возможно это пойкилодермия Якоби. Нужно сделать биопсию."
Почитал я об этом...что он нашел общего я не понял, но стресс мне обеспечил... :o

По поводу навязчивых состояний и патомимии - возможно имеет место, но не основная причина.
Патомимию вообще нелепо подозревать - ни при каких намеренных расчесах, при всем желании, кровь не будет стекать из ранок ручьями (к счастью это уже в прошлом, сейчас кровь быстро сворачивается и воспалений гораздо меньше)

Если у кого-нибудь хоть раз ночью что-нибудь чесалось, вы поймёте, что сделаешь всё, чтобы это прекратилось.
Вот именно, зато категорически запрещать дерматологи умеют... :evil:

Применяли ли Вы антигистаминные препараты (на ночь или курсом)?
Ничего кроме Акридерма и годами раньше Целестодерма (подорожал втрое) не принимал...

Вероятно также нейрогенное воспаление кожи.
Почитал/пытался понять, что это, но не смог... :|

Но у Вас точно "букет", поскольку продолжается всё это много лет(по Вашим словам).
Умеете вы поддержать...)

И ещё мы не знаем толком ничего ни о Ваших проф вредностях, ни о возрасте и тд. Мелочи, но бывают очень важны.
Сижу за компом - какие тут могут быть проф.вредности...
Возраст в топике указал сразу (я 1973г. рождения)

P.S.
На данный момент получше стало, может быть сказывается отказ от спиртного (уже 6 недель) и уксуса (маринадов и т.п.) тоже - вспомнил, что это продукт брожения спиртосодержащих жидкостей.

Нужно еще подождать, тогда и будет ясно...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Да, тут и вправду всё не просто.


Напишите что-нибудь...
 
Цитата
Almir написал:Напишите что-нибудь...

Almir, не надо бороться с болячками, а надо оздоровить себя изнутри и поддержать ресурсы своего организма. Может и банально звучит, но это единственное, что помогает. Болячки сами исчезнут

Когда ситуация запущенная и не знаешь с чего начать, то надо начинать с самого основного - кислотно-щелочного баланса в организме (ph). На этом основаны все константы нашего тела (кровяное давление, температура, сахар, холестерин и т.д.). Нельзя допускать закисления организма. Воспалительные процессы, как и развитие раковых клеток и других аномалий, возможны только в кислой среде организма.

К счастью, ph достаточно хорошо регулируется через питание. Питаться надо продуктами, которые ощелачивают, а не закисляют. Найдите в интернете инфо о кислотно-щелочном балансе - этой информации очень много, тема не новая и хорошо изученная. Там же найдёте и списки продуктов.

Поначалу вам может показаться нереальным переход на щелочное питание, так как всё "вкусное" - мясо, белый хлеб, копчености, сладости, всякие консервы и Кнорры и т.д. дают кислую реакцию. Но понемногу можно есть всё, главное чтобы был баланс 50 на 50% (у здоровых людей), а у больных - хотя бы 20 на 80.

Вот вы и сами говорите, что отказ от алкоголя и уксуса немного помог, а это сильные закислители организма. По предыдущим постам я вижу, что питание у вас почти исключительно кислое. Но недостаточно отказаться от вредных продуктов, гораздо важнее - пополнить рацион щелочными.

Курение сильно бьет по мелким сосудам (в первую очередь - капиллярам кожи, легких, мозга), так что вы зря не отказываетесь от курения

Вы человек читающий и думающий, поэтому я и пишу всё это. Обычно людям лень вникать в физиологию, и меня закидывают тапками :/

Для уменьшения зуда и раздражения, для укрепления сосудов кожи купите крем CalmiFin из Magiray, пользуйтесь утром и вечером (длительно). У меня с ним хороший опыт работы, помогает и не вызывает никаких побочных эффектов
 
Цитата
mammamia написал:Almir, не надо бороться с болячками, а надо оздоровить себя изнутри и поддержать ресурсы своего организма. Может и банально звучит, но это единственное, что помогает. Болячки сами исчезнут

Когда ситуация запущенная и не знаешь с чего начать, то надо начинать с самого основного - кислотно-щелочного баланса в организме (ph). На этом основаны все константы нашего тела (кровяное давление, температура, сахар, холестерин и т.д.). Нельзя допускать закисления организма. Воспалительные процессы, как и развитие раковых клеток и других аномалий, возможны только в кислой среде организма.

К счастью, ph достаточно хорошо регулируется через питание. Питаться надо продуктами, которые ощелачивают, а не закисляют. Найдите в интернете инфо о кислотно-щелочном балансе - этой информации очень много, тема не новая и хорошо изученная. Там же найдёте и списки продуктов.

Поначалу вам может показаться нереальным переход на щелочное питание, так как всё "вкусное" - мясо, белый хлеб, копчености, сладости, всякие консервы и Кнорры и т.д. дают кислую реакцию. Но понемногу можно есть всё, главное чтобы был баланс 50 на 50% (у здоровых людей), а у больных - хотя бы 20 на 80.

Вот вы и сами говорите, что отказ от алкоголя и уксуса немного помог, а это сильные закислители организма. По предыдущим постам я вижу, что питание у вас почти исключительно кислое. Но недостаточно отказаться от вредных продуктов, гораздо важнее - пополнить рацион щелочными.

Курение сильно бьет по мелким сосудам (в первую очередь - капиллярам кожи, легких, мозга), так что вы зря не отказываетесь от курения

Вы человек читающий и думающий, поэтому я и пишу всё это. Обычно людям лень вникать в физиологию, и меня закидывают тапками :/

Для уменьшения зуда и раздражения, для укрепления сосудов кожи купите крем CalmiFin из Magiray, пользуйтесь утром и вечером (длительно). У меня с ним хороший опыт работы, помогает и не вызывает никаких побочных эффектов

Да-да, это все внешние проявления внутренних болезней

 
Цитата
ЛенаН. написал:Стероидная розацеа +патомимия


Согласна. Очень жалко своего времени, ушедшего на чтение всего этого. Идите к врачу. На приеме такие пациенты (интернет-бойцы) тоже не вызывают дикого восторга. Проведение диф.диагностикии, постановка диагноза - не Ваша задача, а врача. Выздоравливайте.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Да, тут и вправду всё не просто.
Я тоже полагаю, что тут играет большую роль стероидная розацеа (длительное применение синтетического глюкокортикостероида в сочетании с антибиотиком).


Здравствуйте вам и всем...

Проблема разрешилась уже давно, более года назад, с тех пор все собирался отчитаться об этом, раз уж задал вопрос, но сначала надо было убедиться в стабильности положительного результата, и вот, наверное уже можно )

Итак, как выяснилось опытным путем, во всем был виноват Акридерм, но, понадобилось время чтобы удостовериться в этом: в процессе переписки на других мед.форумах среди прочих был и такой ответ: "Акридерм - гормональная мазь - при любых проблемах на лице - противопоказана", но меня смущало то, что в аннотации сказано "не рекомендуется применять на коже лица", согласитесь, "противопоказана" и "не рекомендуется" несколько разные вещи ), поэтому я сомневался, что причина может быть в нем (

Решился, два месяца результатов можно сказать не было, а потом началось быстрое улучшение, и наконец, воспаления исчезли, спустя неделю сделал снимки, дальше только наблюдал, опасаясь рецидива, но все обошлось и до настоящего времени все в порядке )







(фотки со смартфона, позже будут лучшего качества если кому интересно состояние кожи именно на данный момент)

Как я сейчас вижу, перечитав ваш ответ, вы также указали на Акридерм (длительное применение синтетического глюкокортикостероида в сочетании с антибиотиком), но (!), прошу пояснить, эти слова идут в скобках после слов Я тоже полагаю, что тут играет большую роль стероидная розацеа, значит ли это, что лекарства могут вызывать конкретные заболевания ?!
 
Вам бы надо закрепить успехи улучшения состояния вашей кожи. Вы же должны понимать, что болезнь может не проявлять себя долгое время, а потом так сказать вылезти наружу с новой силой. Как будете в отпуске и захотите отдохнуть на море, я бы вам порекомендовал поехать в Анапу в санаторий ДиЛуч, там есть программа «Чистая кожа» https://diluch.ru/lechebnye-programmy/programmy-lecheniya/programma-chistaya-kozha.html которая рассчитана в т.ч. и для таких случаев как у вас. Никогда не думали убить сразу двух зайцев, полечится и покупаться в теплом море ?
 
Цитата
Almir написал:
Цитата
Форум Косметологов написал:Да, тут и вправду всё не просто. Я тоже полагаю, что тут играет большую роль стероидная розацеа (длительное применение синтетического глюкокортикостероида в сочетании с антибиотиком).
Здравствуйте вам и всем... Проблема разрешилась уже давно, более года назад, с тех пор все собирался отчитаться об этом, раз уж задал вопрос, но сначала надо было убедиться в стабильности положительного результата, и вот, наверное уже можно ) Итак, как выяснилось опытным путем, во всем был виноват Акридерм, но, понадобилось время чтобы удостовериться в этом: в процессе переписки на других мед.форумах среди прочих был и такой ответ: "Акридерм - гормональная мазь - при любых проблемах на лице - противопоказана" , но меня смущало то, что в аннотации сказано "не рекомендуется применять на коже лица" , согласитесь, "противопоказана" и "не рекомендуется" несколько разные вещи ), поэтому я сомневался, что причина может быть в нем ( Решился, два месяца результатов можно сказать не было, а потом началось быстрое улучшение, и наконец, воспаления исчезли, спустя неделю сделал снимки, дальше только наблюдал, опасаясь рецидива, но все обошлось и до настоящего времени все в порядке ) (фотки со смартфона, позже будут лучшего качества если кому интересно состояние кожи именно на данный момент) Как я сейчас вижу, перечитав ваш ответ, вы также указали на Акридерм (длительное применение синтетического глюкокортикостероида в сочетании с антибиотиком) , но (!), прошу пояснить, эти слова идут в скобках после слов Я тоже полагаю, что тут играет большую роль стероидная розацеа , значит ли это, что лекарства могут вызывать конкретные заболевания ?!
Может у вас аллергия?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)