Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Подарки от клиентов. Как реагировать?, Вопросы этики в работе визажиста
 
Сегодня приехав с очередного заказа домой решила создать вот такую вот темку. Почему именно сегодня?.. :/
Мне до сегодняшнего дня дарили в качестве благодарности конфеты и то не очень часто, а сегодня была на заказе у девочки невесты. Свадьба была русско-арабская (жених араб), так вот накрасив невесту и кучу родственниц с одной и с другой стороны, получила помимо ганарара небольшую подарочную коробочку от невесты.
Приехав домой обнаружила там сувенирную лампу Аладдина :/

И вот решила пообсуждать с вами необычные подарки! Интересно же всё-таки! ;)
 
Ну, необычных не было) Румяна Шанель один раз подарили, я писала где-то уже. Обычно я сама клиентам пробники дарю)
 
У меня сейчас тумбочка забита конфетами )) насобирала на этой неделе.

Дарили арбуз, фрукт со смешным названием Помело :D
Однажды прислали большую вкусную пиццу.

Однажды подарили 8 (!) разных рисовых пудр одной марки, не могу сейчас выговорить. Долго лежали, а потом оказалось, что они очень хорошие и дорогие.

Еще браслет, новогодние игрушки, вчера блеск для губ и крем для рук принесли, вообще мне много косметики перепадало, машинку для стрижки дарили ;)
чайный гриб :D
 
Цитата
Форум Визажистов написал:машинку для стрижки дарили ;)
чайный гриб :D



Вот это сильно! :/
 
А сегодня мне принесли две упаковки ресничек в пучках и клей к ним ;)
 
а мне особо ниче не дарили такого эдакого...пару дней назад только клиентка какая-то новая подарила мне банку ресничек и пластырь под глаза,она покупала,думала пригодиться,но не пригодились они ей...единственное могу сказать...я искала до того ресницы именно такой толщины...и нигде нет. А так же за день до этого я у клиентки забыла пластыри для наращивания...бывают чудеса,хоть и маленькие)))
 
Цитата
iroon-chick написал:Сегодня приехав с очередного заказа домой решила создать вот такую вот темку. Почему именно сегодня?.. :/
Мне до сегодняшнего дня дарили в качестве благодарности конфеты и то не очень часто, а сегодня была на заказе у девочки невесты. Свадьба была русско-арабская (жених араб), так вот накрасив невесту и кучу родственниц с одной и с другой стороны, получила помимо ганарара небольшую подарочную коробочку от невесты.
Приехав домой обнаружила там сувенирную лампу Аладдина :/

И вот решила пообсуждать с вами необычные подарки! Интересно же всё-таки! ;)

Тенюшки МАК и упаковку ресниц и две шоколадки))))) Мало работаю пока, вот такой вот набор))))
А учителю моему однажды после заказа подарили аэрограф-вот это думаю сильно, а?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:аэрограф-вот это думаю сильно, а?



Да, это сильно! У меня тоже опыт небольшой! Нам есть куда расти! ;)
 
Помнится мне 3 бутылки шампанского презентовали, банку меда))) конфеты были..... Да, этим летом ведерко клубники подарили)))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Да, этим летом ведерко клубники подарили)))


Ведро?! :o
это посильнее аэрографа будет! ;)
 
Мне на прошлой неделе презентовали 5кг парной свинины :|


А перед новым годом ребята, которых стригу, видя, как я занята и замучена, предложили: "Может, мы для тебя за продуктами в магазин съездим?" :D А отношения с ними исключительно официальные
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Мне на прошлой неделе презентовали 5кг парной свинины :|


А перед новым годом ребята, которых стригу, видя, как я занята и замучена, предложили: "Может, мы для тебя за продуктами в магазин съездим?" :D А отношения с ними исключительно официальные



:D Почитала я тут и в голову пришёл лозунг! "Будь с нами! И профессия визажист не даст тебе умереть с голоду!"
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Мне на прошлой неделе презентовали 5кг парной свинины :|

такое человеческое отношение всегда очень приятно и вдохновляет на работу, это иногда важнее денег...
Мне ничего не дарили ни разу, чаевые, да, частенько дают, но подарки-нет...не заслужила :D
Кормят правда постоянно, мамы и бабушки невест...
 
Мне очень понравилось когда я практику в Шанели проxодила, клиентам очень нравилось как я их крашу, так к окончанию практики, ответствиная за стендом подарила мне 10 продуктов декоративной косметики (помады, тени, туш) и 100мл Коко мадмоазэль так как она знала что я ими пользуюсь и в дополнение пригласила на мастер-класс по новой коллекции весна-лето 2010! После мастер-класса нам подарили крем, помаду и духи! Вот такие щедрые в Шанели люди! А от клиентов в основном конфеты и чаевые.
 
Эх... А мне только подруги дарят что-то. А так подарки клиентам делаю я)))
Недавно невесте блеск для губ подарила, ибо у нее не было с собой взять.
 
Мне дарили банку печенья, браслетик, средство для дизенфекции кистей MAC (привезли из Америки специально), дизайнер девочка после съемок подарила платье, ресницы-перья дарили, палетки с тенями Avon один раз (как мило подарить визажисту Avon)=)))))))))

Но в основном это подруги-клиентки.
А так, со стороны.. больше чаевые наверное.
А я сама иногда дарю мыло ручной работы!))
 
Ой, какая приятная тема ))))
Решила и я вспомнить, что такого клиенты дарят :/
Конфеты, фрукты и ягоды разные (особенно в соответствующий сезон со своих грядок :/ ), цветы, шоколад, торты, шампанское с именной этикеткой (для свадьбы) и другие спиртосодержащие напитки были, набор дорожный в виде фена с насадками передали как-то из Германии (клиентка оттуда была), восточные сладости приехали ко мне как-то с молодоженами из свадебного путешествия, всевозможные кремы, фарфоровые статуэтки, брелоки, однажды кучу лаков для ногтей и укрепляющие какие-то эмали подарила клиентка))), журнал с диском очень нужные помню дарили, салфетки матирующие, алюбом для фотографий необычный, эргонайзеры и блокноты, билеты в театр....подарков для работы визажиста как таковых не было. Но все-равно приятно, когда о тебе помнят хорошо и стараются что-то преподнести (мне даже вспоминать приятно :/ ))))
 
А мне клиентка под новый год подарила чемоданчик для косметики!Хожу теперь с ним-колбаса деловая!!!! ;)
 
эхх. ничего необычного не дарили, но недавно клиентка принесла коробку с прекрасными пирожными. Так приятно было везти их домой))) сама я сладкое почти не ем, зато радости мамы с бабушкой предела не было)))))))))понятно, что я могу им пирожных вагон купить, но эти-то были получены подарок! в общем, было приятно.
 
;)
 
Реснички и клей отдавали. Говорили, мол, "мне не нужно, а Вам пригодится". А пару недель назад была клиентка врач-косметолог-дерматолог. Она у меня на столе увидела крема La Roche Posay, Emolium, мы с ней разговорились на эту тему и, попрощавшись, она сказала, что принесет мне пробники новых средств La Roche. Каково же было мое удивление, когда я получила эти пробники. Я то думала, что это будут маленькие "пакетики" с кремом на пару мазков, а в итоге оказалось, что мне этого всего богатства хватит... на полтора-два года!!! Теперь у меня есть много-много маленьких баночек и тюбиков любимого средства ухода за кожей)))

Я даже смущена немного. Подарочек от клиента получился дороже, чем вместе взятые фотосессия и услуги визажиста)))

 
А мне вчера принесли полкило пирожных "белочка"))
 
Мне пока только карандаши дарили, тени от avon и оранжевые румяна :/ Ну и чаем с печеньками угощали )))
 
мне клиентка из Самары подарила однажды целую кучу всяких пробников кремов и декоративки! Она очень богатая женщина, и ей постоянно в магазинах дают массу пробников недешевых средств (особенно для зрелой кожи). Так я этими подарками целый год сам мазался! :D
 
Интересно)) А у меня в городе, наверное, подарки мастерам не приняты.. Скорее я раздаю всякие карандашики или блески своим клиентам.
Но мне ооочень приятно, что 90% клиентов дают больше названной мною суммы за услуги))
 
Цитата
slivo4ka написал:Мне пока только карандаши дарили, тени от avon и оранжевые румяна :/ Ну и чаем с печеньками угощали )))

ну и зачем такие подарки нужны. Мне подруга тоже придарила всякое Г. Я от своего не знаю, как избавиться, так тут еще и чужое.
 
Мне в основном оставляют на чай, прямо подарков не было - ну, шоколадки и коробки конфет не в счёт)
Как-то новая клиентка (виделись впервые) хотела подарить неюзанную палетку МАС, но я не смогла взять - уж больно дорогой подарок! :/
 
А мне один раз подарили 3л козьего молока и перепелинные яички штук 20 :D Была возрастная клиентка, говорит, знаю, что у тебя сынок маленький, перед выходом оставила пакет и убежала. Забавно так. на самом деле оч приятно ;)
 
у меня были бутылки шампанского и конфеты... но меня и это и чаевые почему-то очень смущают...
 
то же самое. Как то неловко. мне проще-пришла,отработала,получила свое и все. Очень не люблю когда еще и дарят что то,чувствую себя обязанной что ли. А еще страшно не люблю,когда угощать начинают, я очень брезгливая,чай,кофе не всякий и не у всех пью, а тут и обидеть не хочется,видно же что от чистого сердца. В таких случаях срочно придумываю диету,аллергию и особый режим питания,в общем уважительный повод отказаться.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:то же самое. Как то неловко. мне проще-пришла,отработала,получила свое и все. Очень не люблю когда еще и дарят что то,чувствую себя обязанной что ли. А еще страшно не люблю,когда угощать начинают, я очень брезгливая,чай,кофе не всякий и не у всех пью, а тут и обидеть не хочется,видно же что от чистого сердца. В таких случаях срочно придумываю диету,аллергию и особый режим питания,в общем уважительный повод отказаться.



А я просто не люблю у клиентов чаи распивать - мне кажется это как-то непрофессионально (тапками не кидайте))) и если у невесты чай/кофе предлагают, я всегда просто говорю "спасибо, я только что позавтракала" и как-то больше не предлагается ничего)))
 
мне кажется, чай предлагают тоже больно культурные. Я в таких случаях говорю, что пришла работать. Такой ответ людям нравиться. А по поводу денег тоже смущаюсь, но не отказываюсь) Впервые недавно оплатили такси, хотя мы проезд мой не оговаривали. Тоже было очень приятно.
А вот скоро НГ, ВЫ в обратнуб клиентов как-нибудь поздравляете, ну смс рассылкой что ли или по эл.почте?
 
Красила на корпоратив подругу, близкую, естественно, денег не взяла бы, да она и не предлагала:) А ее мама всучила мне банок 5-6 домашних солений-маринадов. Ужасно было неудобно, но поняла, что, если не возьму - обижу. Пришлось взять, вкуууусно.
Но это один раз только, обычно чаевые дают. Мне приятно)
 
2 две банки кофе, оплата такси... частенько предлагают бокал шампанского "за молодых!"
 
Почти все клиенты меня пытаются накормить или (в лучшем случае) напоить чаем. Хотя иногда и не чаем... . Иногда вино наливают, бутерброды делают и приносят, а я всегда отказываюсь))) Я ведь работать пришла, и даже если я уже валюсь с ног, то все-равно чай пить не буду, не до этого как-то обычно бывает.

Была тут недавно клиентка, которая САМА приехала ко мне с утра домой перед съемкой, чтоб меня по-меньше беспокоить да и еще принесла коробку конфет, сказав: "В чужой дом с пустыми руками не ходят". А последняя невеста отдала мне целый букет искусственных цветов для причесок)
 
Мне частенько предлагают чайку, особенно мамочки невест, но я обычно отказываюсь, я ведь работаю! Могу согласиться на чай только если в одном доме делаю макияж нескольким девочкам-девушкам-женщинам и есть немного свободного времени.

Недавно клиентка задарила мне трафареты для бровей от Artdeco! Я так рада была, уже протестировала-отличная штукенция!!!! =)
 
С-Алена-Я, трафареты улыбнули))) Только куда вот их применить? В салоне ведь не будешь. Разве что в какой-то фэшн :D
 
А мне вот не до смеха, когда я вижу клиентку с дико ассиметричным лицом и совершенно разными бровями :o .... вот здесь эти трафареты и выручают! А еще я себе выправила брови! Видела давно, что есть легкая ассиметрия, но уловить нюансы не могла, а с трафаретами все встало на свои места! ВОзможно для профи в оформлении бровей эти штуки-баловство, но для меня они бывают спасительными! =)
 
Мне косметику не дарили, только конфетки))) а я их очень люблю
 
а мне шампанское подарили,чтобы мы с мужем выпили за чудесную пару!
 
недавно мне подарили коробку пирожных. еще подарили спонжики смешные, явно с ебея. прессованные, в виде маленьких палочек. в воду кидаешь-расползается в круглый большой спонж, но при высыхании становится опять деревянный. куда их девать, не знаю теперь.целый пакет. наносить влажными спонжами тон целому отряду моделей? ;)
 
Прикольная тема)
Однажды был случай, клиентка пришла ко мне на обучение макияжу и протягивает мне два батона))) Я сначала не поняла, спрашиваю "Их положить куда-то нужно?"(ну в смысле на сохранение :/ ) -Нет, это вам, угощайтесь! Я потом все занятие мучилась, думала что я так хреновасто выгляжу, что мне уже продукты приносят...А оказалось, что она работает в пекарне и решила угостить меня свежим хлебом собственного производства))) За что огромное спасибо, хлеб был вкусным!!!)))
Еще одна моя постоянная клиентка живет за городом, у нее свои с/х угодья и ферма. Она регулярно угощает меня эко-продукцией, что тоже приятно)
А еще постоянно клиенты постоянно пытаются оставлять мне свою косметику. Приходят со своей косметичкой на консультацию, и то что им не подходит все время хотят мне подарить. Но я упорно отказываюсь...Может зря? Но мне это кажется не очень профессиональным, я всегда говорю, подарите своим подругам которым подойдут например эти тени.
 
Цитата
Юнита написал:Прикольная тема)
Однажды был случай, клиентка пришла ко мне на обучение макияжу и протягивает мне два батона))) Я сначала не поняла, спрашиваю "Их положить куда-то нужно?"(ну в смысле на сохранение :/ ) -Нет, это вам, угощайтесь! Я потом все занятие мучилась, думала что я так хреновасто выгляжу, что мне уже продукты приносят...А оказалось, что она работает в пекарне и решила угостить меня свежим хлебом собственного производства))) За что огромное спасибо, хлеб был вкусным!!!)))
Еще одна моя постоянная клиентка живет за городом, у нее свои с/х угодья и ферма. Она регулярно угощает меня эко-продукцией, что тоже приятно)
А еще постоянно клиенты постоянно пытаются оставлять мне свою косметику. Приходят со своей косметичкой на консультацию, и то что им не подходит все время хотят мне подарить. Но я упорно отказываюсь...Может зря? Но мне это кажется не очень профессиональным, я всегда говорю, подарите своим подругам которым подойдут например эти тени.

Та же история с косметикой))) Я тоже говорю, мол, подругам лучше подарите))) А вообще мне почему-то везет на клиентов с сюрпризами ;) . В основном это конфеты-шоколадки.
 
Мне как то дали пакет с говяжьими костями :D отвертеться никак нельзя было)
А другая клиентка подарила Метеориты от Герлен, новенькие в коробочке. Я тогда много слышала о них и было интересно, не отказалась. А когда узнала сколько стоят то поплохело :/ )
 
Цитата
Тэта Пивоварова написал:Мне как то дали пакет с говяжьими костями :D отвертеться никак нельзя было)
А другая клиентка подарила Метеориты от Герлен, новенькие в коробочке. Я тогда много слышала о них и было интересно, не отказалась. А когда узнала сколько стоят то поплохело :/ )

ох, ничего себе подарочек!!! Вот это Вам повезло))) - это я про Герлен :D
 
А мне дарили банку вишневого варенья и тещин язык :/ ну не считая постоянных желаний и стремлений накормить меня завтракомобедомужином :/
 
на днях две пачки кофе 8)
 
Мне в основном дарят домашние вкусности: варенье, пироги, торты. Очень приятно получать подарки от любимых клиентов. Всегда говорю, что значит все делаю правильно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)