Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как ответить на неудобные вопросы клиентки?, Вопросы этики в работе визажиста
 
Привет, девочки!
У меня такая ситуация. Почти каждая клиентка выспрашивает у меня, где можно купить профессиональную косметику (особенно все в восторге от тонов и корректоров). Как вы считаете, корректно ли раскрывать эту информацию? Ведь косметика в спец. магазинах продается свободно и , вобщем-то, каждый может ее купить...Но специалисту-то это не интересно...на то она и проф.косметика, чтоб ею пользовались профессионалы. Как вы поступаете и что говорите таким клиенткам?
 
Хорошая тема :D А меня постоянно "очень ненавязчиво" просят научить делать ТАКОЙ макияж... Про индивидуальное обучение никто и не заикается... dry.gif ...
 
Ника, у меня была одна такая, даже не клиентка, а я бы так сказала, что потенциальная клиентка.
Дело в том, что я всегда говорю (ну и делаю тоже так), что у меня пробные причёска и макияж и консультации бесплатны. Но это не значит, что я им делаю на чистовую как в день праздника. а это означает всего лишь примерка образа, так сказать. А консультации- это консультации по образу имеются в виду, всегда тем же невестам подсказываю и вопросы, которые не касаются причёски-макияжа (например, про букет и цветы, про торт и ведущего, артистов и кафе-рестораны, ну это как бы между прочим).
Так вот одна такая мне говорит, что хочет проконсультироваться со мной по образу, но не по свадебному или вечернему, а повседневному. Я говорю, ни вопрос.
Она: я хочу быть разной каждый день, и в то же время понимать, что у меня всё в тему. Когда мы можем встретиться?
И тут я понимаю, что она не собирается пользоваться моими услугами, а хочет получить консультацию так скажем нахаляву. И я ей не раздумывая, тут же сказала цену за час или два наших консультаций. Она сказала, что подумает и перезвонит. Естествено, такого ответа она не ожидала и больше не перезванивала.
 
Точно ;) Одно дело, когда помогаешь клиентке в подборе цветовой гаммы, даешь какие-то советы в процессе работы... Но другое дело, когда хотят, чтобы их именно научили как делается тот или иной макияж, а еще лучше показали... И было бы неплохо, чтобы показали именно на ней и шаг за шагом объясняли свои действия... А еще лучше, если за это и платить-то ничего не надо ;) :D
 
Да и на здоровье! Пускай покупают профкосметику1 все равно также не накрасятся...к сожалению, вообще, обидно смотреть на то, как многие женщины и девушки себя уродуют макияжем(((( я за ликбез!!! Отвечаю на все вопросы :D , но не насчет пошагового макияжа - это ж время все-таки, тут уместны и платные консультации, всё вышенаписанное - ИМХО ;-)
 
Ну и плюс, насколько я понимаю, проф. косметика- это же не на каждый день пользования.
 
Я рассказываю все- меня же не за про косметику на работу берут и никаких халявных консультаций ;)
 
У меня часто спрашивают. Я обычно во время процесса рассказываю сама о том, как лучше за кожей ухаживать, какие-то средства или рецепты рекомендую. Пока в магазине работала, многие девочки подходили, интересовались. В основном, отвечала на все вопросы. Но вот как-то подошла девочка и спросила, какой ей лучше макияж сделать на свадьбу и какие цвета, и каким образом - ей улыбнулась я сказала, сколько стоит у меня репетиция макияжа. Вроде, и не грубо, но вопросы прекратились. ;)
 
Действительно,интересная тема:)
Девочки, дайте в руки клиентке кисти, дайте всю проф. косметику,расскажите ЧТО и КАК ей сделать...и зачем. Она не сделает макияж так,как его сделаете вы. Ну не сделает и все. Разве только уникум попадется какой.
Когда училась меня восхищал и одновременно смешил (над собой,конечно, посмеивалась) момент, когда наши преподаватели показывают как тушевать карандаш, как положить тень... Ты все понимаешь, понимаешь и знаешь почему так, а не иначе и...как у преподавателя не получается :D :D Это практика, опыт, почерк,в конце концов. Я не говорю о чутье, без которого,пожалуй,в профессию визажиста и соваться (извините за выражение) не стоит.
Еще немножко флудану с вашего позволения. Ведь есть визажисты-отличные профессионалы, которые берут с собой на съемки, показы и т.д. начинающих, чтоб эти самые начинающие смотрели и учились.И денег не берут с новичков за это. По сути же они себе взращивают конкурентов. Ан нет. Уверенность в себе и своей профессиональности им позволяет делиться опытом не боясь конкуренции.
К чему я все это. Конечно же,когда хитростью пытаются выманить информацию в процессе выполнения макияжа, то не хочется ее давать из принципа, а если открыто и честно спрашивают, то отвечаю на все вопросы.
А вот когда речь изначально ведется о том, что вас приглашают для ОБУЧЕНИЯ клиента выполнению макияжа пошагово - тут совсем другое дело:)
Всем удачи!!!
 
ой,ну и пусть знают,где и что купить)) Я сама рекомендую,как и что лучше. Но вот нахаляву учить чему-то неа))) Меня тут одна девушка попросила "мне особо ничего не надо,я краситься умею. Просто покажи мне несколько вариантов макияжа глаз. И все. И за 1500". ))) Меня прям повеселило. Естественно,отказалась.
 
А меня это все напрягает...И сидят некоторые с зеркалом, весь процесс наблюдают : "А это вы что делаете?", "А это для чего?" и т п
Вот у меня сколько раз было- пойдешь к кому нибудь, например, к косметологу- ну ничего не расскажет вообще! не вытянишь ни слова: ни где купить, ни как лучше сделать. Если косметику-то только через них с огромной наценкой, хотя ее тоже можно приобрести свободно у представителей. Никто не хочет выдавать свои профессиональные секреты, а почему визажисты такие словоохотливые? Я понимаю, что сам клиент , конечно, в виду незнания техник, все равно не сделает себе такой макияж как визажист, даже используя проф. косметику. Но выровнять тон лица, замазать прыщи-синяки - с этими задачами шикарно справляются проф. средства. А получение идеальной кожи, покрытие дефектов лица лично я считаю самым главным в проф макияже.(ИМХО)
 
sonne_dea, странные вам косметологи попадались.... Я, если провожу какую-либо косметологическую процедуру, наоборот стараюсь как можно подробнее все рассказать, что за чем и для чего я делаю... Таким образом клиентка чувствует себя намного спокойнее и доверяет намного больше... Ну, а как по-другому??? И то, что можно купить какую-либо проф. косметику, на которой работают косметологи, слышу в первый раз... Может где-то так и происходит, но лично я все приобретаю на складе, где что-то купить можно только при предъявлении диплома косметолога. И это правильно! Не потому что им жалко, а потому что клиента себе может просто напросто навредить!!!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:sonne_dea, странные вам косметологи попадались.... Я, если провожу какую-либо косметологическую процедуру, наоборот стараюсь как можно подробнее все рассказать, что за чем и для чего я делаю... Таким образом клиентка чувствует себя намного спокойнее и доверяет намного больше... Ну, а как по-другому??? И то, что можно купить какую-либо проф. косметику, на которой работают косметологи, слышу в первый раз... Может где-то так и происходит, но лично я все приобретаю на складе, где что-то купить можно только при предъявлении диплома косметолога. И это правильно! Не потому что им жалко, а потому что клиента себе может просто напросто навредить!!!


Да, согласна абсолютно-навредить можно легко. Я сама теперь еще и на курсах косметолога учусь (так что будем "сами с усами" :D )... Не знаю, может везде по разному, но никогда при покупке проф косметики у меня не требовали диплом косметолога.Максимум спрашивали где училась/учусь.Поэтому я и досадую на тех косметологов, которых посещала, что не признавались где можно ее купить.
 
:D Неее,я к этому отношусь гораздо проще и доброжелательней...
 
А как же салоны? В салонах всегда продают ту косметику, что используют для процедур, только "домашнюю" линию. И декор тоже.
 
Цитата
Итальянка написал:А как же салоны? В салонах всегда продают ту косметику, что используют для процедур, только "домашнюю" линию. И декор тоже.

Да, продают...Втридорого!Наценки зверские...
 
Это точно !
 
Да пусть покупают хорошие вещи по нормальным ценам - мне не жалко, как уже писали девочки, такой же макияж все равно не сделает:) Зато ваша доброжелательность вернет и приведет к вам еще ни один десяток клиентов:) В любом случае, есть интернет, другие визажисты, вы не расскажете - найдет информацию в другом месте. Когда выполняю макияж - всегда сама рассказываю некоторые фишки, даю рекомендации, корректирую какие-то моменты, но о халявном макияже, разумеется, речь не идет :/ Если есть желание закупиться профкой - мягко убеждаю что на каждый день проф тональные средства - тяжело для кожи, рекомендую альтернативу, а вот в использовании проф теней или, например, жирных румян- криминала не вижу:)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Когда выполняю макияж - всегда сама рассказываю некоторые фишки, даю рекомендации, корректирую какие-то моменты, но о халявном макияже, разумеется, речь не идет :/ Если есть желание закупиться профкой - мягко убеждаю что на каждый день проф тональные средства - тяжело для кожи, рекомендую альтернативу, а вот в использовании проф теней или, например, жирных румян- криминала не вижу:)

Полностью согласна.
И меня напрягает, когда косметологи, например, не могут толком ответить, какую косметику использовать и где ее взять.
Я за информационный обмен!
Если не хочется рассказывать, уж можно говорить, что покупаете все на выставках! Или в оптовых магазинах.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Привет, девочки!
У меня такая ситуация. Почти каждая клиентка выспрашивает у меня, где можно купить профессиональную косметику (особенно все в восторге от тонов и корректоров). Как вы считаете, корректно ли раскрывать эту информацию? Ведь косметика в спец. магазинах продается свободно и , вобщем-то, каждый может ее купить...Но специалисту-то это не интересно...на то она и проф.косметика, чтоб ею пользовались профессионалы. Как вы поступаете и что говорите таким клиенткам?


Приветствую!
А я вот не беспокоюсь когда клиентки интересуются где можно прикупить мою профессиональную косметику, т.к. мне за это денежки платят.
Я уже много лет использую профессиональную Итальянскую подиумную косметику от DEBORAH, просто супер!!!!!!!!
Но что самое главное, я не боюсь раскрыть секрет её приобретения. т.к. с этого получаю дополнительные денежки.
Вначале я начинала брать Дебору в магазинах, а потом подруга надоумила, оказалось что у нас в России есть фирма, которая занимается прямыми поставками из Италии. Очень удобно, все новинки мы получаем первыми и без накруток.
Сейчас я беру Дебору на этой фирме, экономия приличная получается по сравнению с проф. магазинами, аж 40% и плюс ковсему прочему
я спокойно рекомендую своим клиенткам делать там покупки. С каждой такой покупки мне начисляются денежки, получается
доп.доход 25-30 тыс.р., очень здорово и клиентки в восторге. А косметика высший класс!!!
Deborah относиться к классу люкс, я очень довольна что с ней познакомилась. Сейчас я уже не использую другую проф.косметику кроме Деборы, во-первых по деньгам выгодно, ни один спец.магазин не работает на таких выгодных условиях, а во-вторых я не переплачиваю за качество,т.к. работаю без посредников.
Девчонки, если вы ещё не знакомы ;) с Деборой, обязательно познакомьтесь, рекомендую!!!
 
На сколько я знаю, во-первых, Дебора не проф. косметика, а во-вторых, совсем не люксовая..... Откуда у вас такая информация dry.gif ??
Кстати, у нас на Украине стали продавать ее по каталогам, те сделали из нее сетевую косметику.....
 
nika**, ты права!
А debora напоминаю, что реклама, тем более навязчивая, у нас запрещена!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:На сколько я знаю, во-первых, Дебора не проф. косметика, а во-вторых, совсем не люксовая..... Откуда у вас такая информация dry.gif ??
Кстати, у нас на Украине стали продавать ее по каталогам, те сделали из нее сетевую косметику.....



Deborah это подиумная косметика высокого класса.
Но вот с чего вы взяли что она не Люкс? Вы пробовали её?
И что особенного в том что она стала продаваться по каталогам?
Вы ведь можете и не по каталогу её брать, а на фирме, где на витрине всё увидите и даже попробовать что то сможете.
Она действительно есть в сети, это таже Дебора что и в магазинах, только без накруток на аренду помещения, рекламу и т.д.
Или у вас предвзятое отношение к "сетевой" косметике? Это же не сетевой самопал, это та самая Дебора из Милана.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:nika**, ты права!
А debora напоминаю, что реклама, тем более навязчивая, у нас запрещена!



Прошу прощения.
У меня и мысли небыло о рекламе, просто хотелось обьяснить почему лично я
не боюсь рассказать где беру свою косметику. По другому просто было бы непонятно.
 

Уважаемая deborah, я несколько лет прожила в Италии и поверьте мне видела и даже использовала некоторые позиции из этой марки. Я не говорю, что эта косметика ужасная, но ей далеко.... ну, очень далеко до люксовых марок. Кстати, в Италии стэнды с этой косметикой стоят в одном ряду с Лореаль, Мэйбелин и Буржуа.....
 
И у нас они в одном ряду с этими марками стоят....По-крайней мере, в тех магазинах, где я видела. Поэтому и относила всегда ее к масс-маркету
 
Профкосметика это как граната для обезъяны: хз что такое, но говорят что будет прикольно :/ это Бога ради. А что касается консультаций, то во время работы я больше молчу, веду диалог сама с собой. Отвечаю невнятно. А на просьбы "показать, научить" отвечаю, что хотела бы быть учителем - пошла бы в педагогический. Объяснять не умею, раздражаюсь и могу ткнуть кистью в глаз :/ все в формате шутки, но обычно понимают.
Но бывают вещи, которые я озвучиваю легко. Например, подготовка кожи к мероприятию: выравнивание, увлажнение. Это тоже поможет мне и макияжу. И клиент счастлив :/
 
Цитата
debora написал:Приветствую!
А я вот не беспокоюсь когда клиентки интересуются где можно прикупить мою профессиональную косметику, т.к. мне за это денежки платят.
Я уже много лет использую профессиональную Итальянскую подиумную косметику от DEBORAH, просто супер!!!!!!!!
Но что самое главное, я не боюсь раскрыть секрет её приобретения. т.к. с этого получаю дополнительные денежки.
Вначале я начинала брать Дебору в магазинах, а потом подруга надоумила, оказалось что у нас в России есть фирма, которая занимается прямыми поставками из Италии. Очень удобно, все новинки мы получаем первыми и без накруток.
Сейчас я беру Дебору на этой фирме, экономия приличная получается по сравнению с проф. магазинами, аж 40% и плюс ковсему прочему
я спокойно рекомендую своим клиенткам делать там покупки. С каждой такой покупки мне начисляются денежки, получается
доп.доход 25-30 тыс.р., очень здорово и клиентки в восторге. А косметика высший класс!!!
Deborah относиться к классу люкс, я очень довольна что с ней познакомилась. Сейчас я уже не использую другую проф.косметику кроме Деборы, во-первых по деньгам выгодно, ни один спец.магазин не работает на таких выгодных условиях, а во-вторых я не переплачиваю за качество,т.к. работаю без посредников.
Девчонки, если вы ещё не знакомы ;) с Деборой, обязательно познакомьтесь, рекомендую!!!

Капец :o
 
Цитата
mex написал:Капец :o

Присоединяюсь :D
Если у нас Дебора - это подиумная косметика для профессионалов уже, то осталось только пойти и затариться Орифлеймом (действительно, нафига все эти ателье, чинечита, париж-берлин и тд, когда есть ДЕБОРА!) :D
 
ох))) стоит только обьяснить клиенту, что проф косметика на каждый день... мягко говоря не очень то..., насоветовать из люксовых марок кое чего и вот уже бегает по летуалям, затаривается и радуется и забывает о проф)))

 
это каким надо быть неуверенным визажистом, чтобы бояться "тайны раскрыть"))) какие тайны***?все в интернете можно найти))) а то что в глазах клиентки можно вырасти как профессионал, это что не считается?)) я за обмен информацией, как тут говорили)))
;)
 
Цитата
debora написал:Deborah это подиумная косметика высокого класса.
Но вот с чего вы взяли что она не Люкс? Вы пробовали её?
И что особенного в том что она стала продаваться по каталогам?


полностью согласна ( во Франции тоже самое )
 
а у нас в Испании Дебора стоит только в профмагазинах,рядом со Stage Line и пиарят у нас ее как профку в журналах по макияжу.я как-то участвовала в конкурсе от журнала ОК! и выиграла набор этой косметики.очень понравилась тушь и пудра прозрачная,тени не очень,а помада не мой цвет,так и лежит.и еще у них хороший гель для бровей.а цена у нее-вот тушь позже брала такую же за 12 евро,румяна по 11,80 евро маленькая баночка.так что цены у нее ,скажем ,не низкие,во всяком случае ,в Испании
 
Девочки, у нас тема не о деборе и не о классификации косметики
 
А меня если клиентки спрашивают где и что купить я им честно отвечаю и адреса магазинов даю, врятли будут покупать огромные палитры с тенями, пудрой, а про шокируещее для неопытного пользователя цвета базы под макияж вообще молчу ;)
 
Я тоже всегда подсказываю где купить и даже какой номер и как правильно нанести. И часто сама хожу с ними в магазин и подбираю что то. И даже порой совсем бесплатно. И все же, клиенток не стало меньше - а только больше :/
Потому что в большинстве случаев они все равно не смогут накраситься правильно. А еще, я часто советую что то более приемлемое по цене, если точно знаю что "эта дорогая проф штучка" им совсем ни к чему на каждый день.
 
У меня вопрос к ninay. А как вы определяете - выпытывает ли клиент хитростью информацию, или открыто спрашивает? Хи-хи ;) Я просто пытаюсь это представить :D

Я тоже считаю - какой смысл скрывать? Боитесь конкуренции? Или что они закупяться в прок профкосметикой и больше к вам обращаться не будут? Это глупости :/

Ну, если уж сильно переживаете, и корёбит вас, словом :/ - то можно честно (замечаю именно так это и есть) сказать, что профкосметика не на каждый день, поскольку она будет тяжела и вредна при частом применении. А для повседневности посоветовать использовать непрофессиональную косметику среднего класса или класса люкс. Кстати, советую и самим изучить разные продукты из разных марок непрофессиональной косметики, к такому случаю (да и для себя). Честно признаюсь, я пользуюсь некоторыми средствами косметики, которые не относятся к профессиональной, потому что считаю их более оправданными в своей работе (я пробовала много чего). Например, карндаши для губ "El corazon" http://s004.radikal.ru/i208/1001/c5/367e324c3852.jpg и корректор "Lancome" http://www.lancome-usa.com/images/product/...ot/025172_l.jpg Они проверены и никогда не подводили. И пусть это для кого-то не престижно и "фу, какая бяка" и "бла-бла-бла", да пошли все "на..."! :D То есть, я считаю, разбавлять классы и марки косметики вполне приемлемым, но не переусердствуя. Все равно основная марка, с которой работаешь, должна быть в большинстве :/

Насчет советов. Если клиентка спрашивает: "а как здесь красить, а как здесь, а что мне подойдёт" и т.д. Я всегда объясняю, мне не жалко подсказать, даже приятно помочь хорошему человеку (стерве, хамке, гадине и т.д. я бы, наверное, не распылялась). Но иногда говорю - могу устроить платный мастер-класс, а сейчас давайте не будем отвлекаться, иначе не уложимся по времени, у меня еще запись. Обычно я так говорю, когда нет настроения или, действительно, разговоры отнимают время.

Была у меня одна клиентка, которая, по её словам, хотела пойти обучаться на визажиста. Спрашивала - какую и где можно купить профессиональную косметику. И я честно всё рассказала. Даже, если она будущая моя конкурентка. Я не переживаю, потому что уверена в своих способностях. На каждого визажиста найдется свой клиент :/
 
Здравствуйте все, интресная темка. У меня лично тоже такие моменты есть. Когда спрашивают, Оль: "а как мне лучше румяна нанести", ты отвечаешь- так и так (но сама то понимаешь, что клиентка ни черта не понимает как это нужно сделать правильно!!!), потом след. вопросы "а какие мне цвета идут", отвечаешь (но даю только ту инфо которую она межет и в нете подчерпнуть), н опотом когда идет град вопросов, я говорю "Вы знаете у меня есть курсы, стоимость их ..., приходите всё раскажу, косметику подберу если нужно". Вот тут все вопросы и заканчиваются. А когда спрашивают, где вы косметику преобретает - я говорю вы можете у меня её заказать:).
А в основном я всегда молча работаю, все детали мы обговариваем в начале процесса. И всегда стараюсь стать так к зеркалу, что бы она не особо расматривала как я что делаю.
У меян был такой случай на работе (а я тогда еще была совсем молодая и не опытная :/ )- когда манюкюрщица - ходила ко мне брови делать, так в итоге она потом научилась хорошо делать брови и начала сама делат ьвсем брови. Но она та не знала много подводных камней этих бровей, в итоге к ней люди перестали ходить.
Вот так:)
 
вы знаете, я когда начинаю красить, то всегда даю клиентке маленькое зеркало, я уже заметила, что так они чуствуют себя спокойнее, меньше крутятся, не пытаются пойти в ванную посмотреть что там.
если задают вопросы, то обычно отвечаю во первых потому что не жалко и всё равно повторить не смогут, а во вторых именно потому что знаю, что большинство визажистов не ответят на их вопросы, из жадности делится инфой.
к тому же своим постоянных клиенткам я даю возможность пользоватся своей скидкой визажиста в Мас или других проф. марках, хожу с ними в магазин и там подбираю какие то тени , пудру и мелочи всякие. такие клиентки и сами возвращаются постоянно и ещё море клиенток приводят.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:У меня вопрос к ninay. А как вы определяете - выпытывает ли клиент хитростью информацию, или открыто спрашивает? Хи-хи ;) Я просто пытаюсь это представить :D


А я ничего не определяю. Просто вижу,слышу и чувствую. Чай не сегодняшняя :D
Открыто спрашивает - пожалуйста. И повторю еще пару раз для ясности, если время есть. Мне, действительно, не жалко и совершенно искренне буду рада, если с моей подачи ее повседневный макияж будет украшать, а не наоборот. Вы не потеряете ее, как клиентку, потому что, повторюсь, в этой ветке уже писала, она не сделает так, как сделаете вы.
Если хитрит, ну это ж белыми нитками шито, Мэрилин:), тогда просто отшучиваюсь и все!

Больше скажу,что бывают такие случаи,очень редко, но бывают, что при разговоре с потенциальной клиенткой по телефону уже знаю,что работать с ней НЕ БУДУ, даже если полностью свободна. Уж луЧЧе потеряю в деньгах, нежели в очередной раз разочаруюсь в людях. Не люблю я это:)
Дело в том, что макияж, действительно выполняется, в первую очередь мозгами. Бывает,что пытаешься донести до клиентки почему именно сюда тушевка уходит и зачем, а она НЕ ПОНИМАЕТ! Ей нравится, радуется, но понять не может КАК ей это сделать самой.
Это как с математикой. Есть пример, нужно решить. А ни одна из известных формул и схем не подходит, нестандартный пример, е-мое! А преобразовать его до стандартного вида - ну никак в голову не приходит. И тогда кто-то решает пример, а кто-то нет. И думаю всем понятно кто именно решает:) Это я к тому,что свою голову вы никому на плечи не поставите и не надо ;)
Делитесь информацией, не жалейте, не закрывайте собою зеркало, объясняйте, относитесь к людям искренне с душой и они будут относиться также...
А если какая "паршивая овца" (грубо говоря) и попадется, так это ж нечасто и даже если к ней относиться с открытой душой она к завершению макияжа будет совсем другой. По отношению к вам, так точно. Попробуйте, проведите экперимент, только по-честному, не изображая душевность, скрипя зубами, а именно по-честному. И ВЫ в этой ситуации будете победителем.На таких людей не злиться и обижаться надо, а сочувствовать им. Они обделены.
Ууууууу!Что-то меня понесло. Умолкаю :D
 
ninay, я вас понимаю, такая же. Но мне интересен сам процесс на примере. Вот она открыто спрашивает, а вот она хитрит... Как вы это определяете? (у меня тоже есть своё чутьё, так сказать), просто любопытствую у других. На самом деле такие персонажи разные встречаются, уже коллекционирую психотипы :/
 
Уверена, что надо отвечать на вопросы клиенток.
Сама не раз была клиенткой визажиста, и могу сказать, что если визажист уверенно отвечает на вопросы, не пытается чего-то утаить и т.п., то о таком человеке остаются только положительные воспоминания.
К тому же за то время пока длится макияж, вряд ли вы успеете выложить ВСЕ профессиональные тайны, вряд ли клиентка их все запомнит и поймет, а потом еще и применит также блестяще, как это делает профессионал.
Так что такая открытость и искренность не уменьшит количество клиентов, а только увеличит - ведь клиенту очень приятно получить такой вот "бонус" в виде некоторых комментариев к макияжу. Наверняка потом расскажет подругам в самом положительном свете.
 
У меня есть знакомый визажист, и, когда я только училась, иногда задавала ему какие-то вопросы, на что мне отвечали: "Вот приходи ко мне на консультации по макияжу - все расскажу. И стоить это будет N руб." Если честно, то мне было очень неприятно. Я ведь хотела поддержки со стороны коллеги, а тут "заплати - расскажу". Сейчас с ней не общаюсь.

А сама я клиентам стараюсь рассказать как можно больше, все равно они запомнят только малую часть, зато положительные впечатления обо мне и о моей работе останутся. Ну неужели у вас есть какие-то тайны, раскрыв которые вы перестанете быть профи?
 
Asilan, у меня тоже самое было. Давным-давно визажист на свадьбе красила невесту моего брата.
Я с полной открытостью интересовалась, где обучают визажистов, спрашивала что-то о тональном средстве.
Так вот выражение лица у мастера было такое, как будто я ей предлагала продать Родину, холодно-надменное и ответы были очень сухими. В тот раз я подумала, что человек просто не выспался. Но теперь я понимаю, что визажист очень боялась, что клиент узнает все "профессиональные тайны".
 
:D :D Как же меня веселит эта тема...
 
=)
Действительно радует темка)
С радостью рассказываю,если клиент не начинает навязчиво спрашивать то что уже требует отдельного времени и сил,а то иногда бывает расскажешь что нибудь,а там и мама присоединить (если это репетиция дома у невесты допустим) с вопросами,что да как.... =)
вообще ,если вы понимаете,что клиент переходит рамки ,и просит то что явно в не в ходит в предоставляемую услугу,предложите свою платную консультацию или обучение) и все встанет на свои место)

А на счет профессиональной косметики,думаю не жалко открыть секрет где и за сколько можно купить. Профессиональная косметика достаточно плотная не на каждый день ,это точно.Тогда зачем она клиентам. =)Думаю стоит объяснить,что есть много доступных хороших марок прям под носом) В магазине за углом) ;)
 
Вот мне в последнее время очень часто задают разные вопросы, просят советов, просят подобрать кисти. Часто в онлайне. И я всегда с радостью помогала, не имея никакой выгоды. Я вот такой человек, для меня наверно важнее внимание, нежели деньги. Но недавно В контакте мне стала писать девушка, мы с ней из одного города, поэтому я ей помогала очень активно... Но когда я подобрала ей весь набор кистей, она исчезла... Вот без всяких "спасибо". Обидно немножко было. Теперь я думаю, может мне даже в онлайне брать с людей деньги. Символичные. Я написала, что за любой вопрос по косметике вопрос 30руб, за подбор косметики и кистей - 100. Как думаете это правильно?
Я просто понимаю, что нормально брать деньги за шопинг-сопровождение, а тут как бы "торговля воздухом"...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Я написала, что за любой вопрос по косметике вопрос 30руб, за подбор косметики и кистей - 100. Как думаете это правильно?

Мне кажется, это правильно, если вы не хотите, чтоб вас доставали лишними вопросами и просьбами. Чего тут неправильного? Правда, я сама предпочитаю просто игнорировать вопросы и просьбы от незнакомых людей. Их много, а я одна.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)