Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Совместная работа визажиста и фотографа, Вопросы этики в работе визажиста
 
Не хотела создавать отдельную тему, но ничего похожего не нашла. Назрела огромная потребность обсудить работу с фотографом, постродакш фото и связанные с этим проблемы.

Поясню на собственном примере. Работаю с фотографом. Очень милая девочка, очень мне нравится. У нас хорошие отношения, неплохие результаты сотрудничества (только TFP) и я прощаю этим съемкам все, и то, что ехать к ней 2 часа в одну сторону, и то, что снимает она в собственной квартире, где такой срач, что нам с моделью даже присесть некуда, и то, что она никогда не знает, чего хочет. Все это ерунда, согласитесь, если результаты сотрудничества радуют. Но у меня в последнее время сильное беспокойство рождается... Фотограф иногда делает очень сильный постпродакш, то есть обрабатывает фотографии очень серьезно. Настолько, что я начинаю задаваться вопросом: а что осталось там от моего макияжа и имею я ли право вообще значиться визажистом на этих фотографиях.

Вообще вопрос обработки всегда болезненный. Часто визажиста обвиняют в том, что за ним отшопили все косяки и огрехи макияжа и тп. Допускаю, что такое есть. Однако ж бывает и наоборот, когда обработка только портит удачную работу визажиста. Думаю, всем знакомо. Но сейчас даже не об этом. Как расценивать постпродакш, при котором меняют цвета макияжа, линии, добавляют то, чего не было. Это ведь еще не значит, что моя работа была плоха. Просто фотограф при обработке принял такое решение и добавил к моей работе до съемки свою после. В конечном итоге фотопродукт - это всегда симбиоз работы команды, визажиста, стилиста, ретушера и тд. И это их внутреннее, командное дело, кто, что и как делал. В итоге получается совместный продукт. Или я только себя так утешаю, и в мире визажистов считается, что так нельзя, и если фотографию с моим макияжем тонировали например - мне уж и визажистом стыдно называться, не моя работа с цветом.

Словом извечный вопрос: кто прав, кто виноват и что делать?
 
У меня, как у фотографа, будет очень общий совет: работаейте с нормальными профессиональными фотографами. То, что Вы описываете - съемка тфп дома в бардаке, пост-обработка, искажающая все и вся, еще и дорисовки какието - есть признак любителя. Т.е. сотрудничество у Вас с этой девушкой чисто на любительском уровне. Требовать тут что-то смысла не имеет. Не видя конечного результата сложно что-то сказать, но, как показывает моя практика и наблюдения, в серьезное профессиональное портфолио подобные фото лучше не вставлять вообще.
Примеры грамотного пост-продакшена - http://napodiume.ru/notes/view/21725
http://napodiume.ru/notes/view/21138
http://napodiume.ru/notes/view/20204
http://s56.radikal.ru/i153/1009/fc/3190de93c1f6.jpg
(автора выбрала навскидку)
Это то, за что охотно платят деньги: обработка есть, макияж на месте, работу визажиста оценить можно. :/
Желаю Вам найти хорошего фотографа!
 
mariska все правильно сказала - я только дополню.
Вы должны найти своего фотографа, это может быть и начинающий, но именно ваш.
Знающий общий образ, слушающий вас и умеющий работать в симбиозе


 
А я со своим фотографом разругалась в пух и прах. Все именно из-за авторства съёмки. Фотограф-моя давняя знакомая,учились в школе,потом в универе и в одно время оказались в Москве. В-общем,отношения были нормальные. Тоже у меня претензии были к ней по поводу моего макияжа,она его почти полностью переделывала,но это сейчас неважно. Последняя работа у нас с ней была такая: девочка-заказчик хотела 2 образа,фотограф меня попросила придумать кардинально разные,агрессивный и нежный. Я посмотрела на девочку,сразу сказала,хочу ее в образе хиппи видеть(это нежный),обсудили ВСЁ-от и до,но идея все же была моя. Фотограф решила,что будет пленэр в образе хиппи,и студийная в агрессивном. Вот дура я была,когда помогала во время съемки! Подавала идеи,как лучше встать,сесть,что взять. Фотограф тоже многое предлагала,но работа все же была совместная. Еще там присутствовал ее друг-фотограф,который тоже фотографировал эту девочку,вроде как для себя. В-общем,прошла пара дней,этот ее друг первый выложил фото,написал что визажист я,а моего фотографа не упомянул. И на это моя фотограф дико обиделась,что типа ты все придумала,а я как бы ни при чем. Не знаю,почему взбелениласт именно на меня,это ж ее друг,зачем разрешать фотографировать на своей съемке,пусть с ним разбирается.
У нее есть своя группа в контакте,своя фотостудия,она меня звала и всегда брала 25% с мейка за то,что нашла мне клиентов типа. Меня это коробило,тк я думала,что мы сотрудничаем,она меня просто зовет как визажиста. В группе был мой альбом в работами,я его удалила,тк она совершенно беспардонно со мной разговаривала,что типа в фото мейк-это не все(давая понять,что,мол,ты место свое знай).Потом кричала на меня за удаление фотографий,я тебя рекламирую,а ты удаляешь альбомы,как я покажу клиентам твои работы. Я сказала,пришли ссылку на мои страницы,там все работы есть,даже больше,какие проблемы,она-мне так невыгодно,почему я должна рекламировать тебя бесплатно? Самое главное-я ни разу к ней не навязывалась,мол,возми меня к себе,порекламируй меня,это была личная ее инициатива. Просто я сказала,подруга,я теперь визажист,если нужна буду-зови,всё! И вот во что это вылилось. Я понимаю,она,как владелец фотостудии думает,что я ее кинула,в ее глазах стопроцентно я выгляжу ужасно. Но мне так все равно стало. Много косяков там еще было,не буду рассказывать,но расстались мы очень плохо. Сделала вывод-со знакомыми работать не буду!
Хочу добавить,что фотостудия ее находится в одном подмосковном городе,куда своим ходом мне ехать 2,5 часа,а на машине 70 км и это были мои личные проблемы. Платила она мне также,как другим визажистам с ее города.
 
Я работаю с двумя фотографами. У нас договоренность. Я не лезу в постановку, они не лезут в макияж. Стилистику оговариваем заранее до прихода модели на съемочную площадку. Студию арендуем. Находим моделей, которые хотят сделать фотосет и получить качественные снимки (некоторые находят нас сами по сарафанному радио), они платят за аренду, мы обоюдно работаем над портфолио.
Ни разу! за весь период (в июне будет 3 года), у нас не было разногласий по поводу работы. Просто сразу нужно четко все оговорить. ;)
 
Видимо,с теми,у кого своей фотостудии нет,проще работать. Так и буду делать впредь.
 
Не работай с теми, кто с тобой не на одной волне. Моя Люся тоже имеет уже свою фотостудию, на наших отношениях это не сказалось. Она знает, что мои макияжи НЕ ШОПЯТСЯ, без вариантов. косяков не делаю, отсебятину не терплю. У каждого своя работа. Ну да, огромный прыщ, выскочивший на самом видном месте в день съемки отшопить не грех (но именно его объем. а не цвет, цвет поправляю я). Всё остальное, увольте. На нас сейчас нападают местные мужики-фотографы, мол, шопит она много. Работы моей (или моих учеников) не видать за шопом. На это я просто ставлю фото исходников. А Вам ваша девочка исходники не отдает? Там всё видать, где чья работа.
 
Шляпница,если вы ко мне,то да,моя отдавала всё,обработаенное и необработанное. Но она редко фотографировала крупным планом,поэтому там разницы особой нет.
 
скажите, а как определяется соавторство при использовании снимка с ТФП в рекламе? Получается, что фотограф продает снимок, т.к он его снял, а визажисту в этом случае ничего не положено?
 
именно так. визажисту ничего не положено.
вы получили либо деньги либо фотографии..
релизы подписываются с моделями, т.к непосредственно они изображаются на фото.

прибыль делится лишь в том случае если вы оба являетесь законными правообладателями на изображение.
 
Если вы работаете тфп, то заранее должны понимать что работаете не ради денег, а ради фото или удовольствия.
Если вы знаете что фотосет для фотобанка и не готовы удовлетвориться лишь фотографиями, думайте заранее
Я просто часто работаю с фотографами и если это тфп, то для меня это просто удовольствие, опыт, красивые фото.
Если я вижу что фотографу не хватает фантазии, то беру идею сьёмки на себя, если нет, то вполне согласга реализовывать его идеи.
Насчет обработки могу что то определенное попросить, но не командовать. Мне же не говорят Как достигнуть поставленой цели
 
А у меня наверное немного непо теме ..... как Вы мастера взаимодействуете с фотографами и операторами во время съемки? в частности свадьбы?? У меня просто периодически возникает ситуация во время подготовки невесты, когда фотограф или видеооператор пытаются мной манипулировать (вот тут встаньте, вот так кисточку подержите, а можно ваш кейс развернуть, а можно руку повыше...) :evil: я конечно ВСЁ понимаю у них работа такая, но уважать чужой труд тоже нужно, они на одну свадьбу приехали и уж точно на другую не поедут, а у меня по минутам каждая невеста расписана, я не могу стоять позировать фотографу..... прям возмущением переполняет, когда вижу таких безцеремонных "мастеров", в чемодан могут залезть, кисточки разложить, чтоб кадр покрасивее!!!!! Вы меня конечно извините, но я же к ним в объектив не лезу и не советую . у кого были моменты не понимания, поделитесь?
 
dana_dana, у меня был такой фотограф однажды! "а встаньте вот тут, а отойдите подальше, а возьмите вон ту штучку" тоже бесило и раздражало. и я в конце концов попросила чтобы мне дали спокойно закончить работу. больше не лез :/
в этом случае нужно просто тактично сказать, чтоб не мешал и не отвлекал, т.к. вы торопитесь на др свадьбу. а если у меня есть время, то я с удовольствием попозирую )

а по поводу того что он немножко потрогал ваши кисти я бы не парилась особо, в этом случае я на его стороне - пусть трогает, если результат в его фотографиях будет того стоить) мне не жалко.
(*конечно если он их не раскидывает в творческом беспорядке и особо не наглеет).

вот если в чемодан без спроса лезет, я бы так и спросила - "а вы всегда без спроса чужие вещи трогаете?" :evil:

а вообще, любой нормальный фотограф должен понимать что отвлекать визажиста от работы таким способом не очень хорошо dry.gif нормальные фотографы всегда наоборот говорят - "не обращайте на меня никакого внимания" и тихонечко себе снимают, не приставая.. хорошо, что таких - большинство
 
Цитата
Форум Визажистов написал:dana_dana, у меня был такой фотограф однажды! "а встаньте вот тут, а отойдите подальше, а возьмите вон ту штучку" тоже бесило и раздражало. и я в конце концов попросила чтобы мне дали спокойно закончить работу. больше не лез :/
в этом случае нужно просто тактично сказать, чтоб не мешал и не отвлекал, т.к. вы торопитесь на др свадьбу. а если у меня есть время, то я с удовольствием попозирую )

а по поводу того что он немножко потрогал ваши кисти я бы не парилась особо, в этом случае я на его стороне - пусть трогает, если результат в его фотографиях будет того стоить) мне не жалко.
(*конечно если он их не раскидывает в творческом беспорядке и особо не наглеет).

вот если в чемодан без спроса лезет, я бы так и спросила - "а вы всегда без спроса чужие вещи трогаете?" :evil:

а вообще, любой нормальный фотограф должен понимать что отвлекать визажиста от работы таким способом не очень хорошо dry.gif нормальные фотографы всегда наоборот говорят - "не обращайте на меня никакого внимания" и тихонечко себе снимают, не приставая.. хорошо, что таких - большинство




Да мне такие попадалась!!!! тихие скромные, снимают и не мешают,некоторые даже помогают, а последние 2 свадьбы прям как сговорились :evil: Я очень уважаю их труд, а они мой видимо нет! в конце концов чтоб невеста "не бликовала", "покрасневшие глаза" "замазать прыщики и неровности", т.е. облегчаю задачу фотографу, а меня же еще и ДВИГАЮТ.
 
Цитата
rizhaya_nastya написал:именно так. визажисту ничего не положено.
вы получили либо деньги либо фотографии..
релизы подписываются с моделями, т.к непосредственно они изображаются на фото.

прибыль делится лишь в том случае если вы оба являетесь законными правообладателями на изображение.


Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное "(ст.1257) . На практике автором фотографии как правило, является фотограф. Хотя : "Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух или более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно"( ст. 1228). То есть, визажист, создавший макияж для фотосессии по закону является соавтором фотографий, которые получились в результате. Соавторами являются все члены творческой команды - стилист, парикмахер (данный текст из ЖЖ Анастасии Дурасовой) Мне кажется, в любом случае, ТФП, Коммерческой съемке, права общие
 
следуя этой логике получится что и дизайнер одежды которая одета на модели тоже соавтор)

вам что жалко что фотограф заработал?
вам никто не мешает продать это изображение, если права сторон никак не прописаны юридически)
уж от продажи одной фото он точно не превратился в олигарха)

в конце концов если вас сильно волнует вопрос правообладания, выясняйте это с фотографом до съемки.
 
Цитата
rizhaya_nastya написал:вам что жалко что фотограф заработал?
уж от продажи одной фото он точно не превратился в олигарха)

Люди, рассуждающие, как вы, тянут общество назад, в прошлое, где никаких прав у человека не было вообще. Пожалуйста, пересмотрите свои взгляды.
 
просто я такие вопросы не решаю задним числом.

и вед изначально тфп - некоммерческий проект)
 
я конечно не спорю что подобное поведение некорректно со стороны фотографа...
но вряд ли вам действительно отстоять свою долю в этом деле..
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Люди, рассуждающие, как вы, тянут общество назад, в прошлое, где никаких прав у человека не было вообще. Пожалуйста, пересмотрите свои взгляды.

пианино +1000
to rizhaya_nastya я не говорю о сверх прибыли и обогащении, просто при совместном проекте силы вкладываются полностью. И чаще всего, втихаря, с ТФП снимки и продаются, и мне не жаль, что фотограф заработал, просто должно быть честно, хотя бы по минимуму, имхо. Данное рассмотрение нужно, чтобы все визажисты знали свои права, а не только обязанности.
 
мило4ка,
а втихаря продать никак не получится - поскольку чтобы продать фотогграфию с моделью, фотограф должен предоставить полный модель релиз с паспортными данными модели, в котором она четко подписывает, что разрешает использовать свое изображение в коммерческих целях фотографа и не претендует ни на что... Данный релиз может быть и трехсторонним, и дцатьсторонним, куда можно включить визажиста, стилиста, сценариста, а кое-где и ретушера))))

Повторюсь что наше законодательство таково, что действительно все авторсткие правлоа на фотоснимок принадлежат фотографу, и пока именно этот правовой аспект не будет учитывать интересы визажиста, мы ничего не сможем поделать, кроме одного - работать с проверреными фотографами, которым доверяешь.

Кстати модель имеет больше шансом отсудить у фотографа фотографию чем визажист...
 
Уважаемые мастера, я прошу прощения за вмешательство в беседу, и, возможно, я буду несколько не в тему.
Не могу сказать, что я очень уж опытный студийный фотограф, оказии пока что не было особо, и потому вопрос может показаться глупым. Тем не менее: почему все или почти все визажисты ставят требованием отдачу в том числе необработанных фото?
Объясню немного свое недоумение.
Все были новичками, у всех что-то не получалось в начале. Фотографы такие же, и обработкой скрываются именно такие вот огрехи и ошибки по неопытности. И естественно, мне, к примеру, хотелось бы, чтобы зритель видел конечный продукт, красивую картинку, не задавая вопросов, а что было в начале, как это сделано, и иже.
И если отданные необработанные фото, в том виде, в котором они есть - попадут в сеть, на сайт/блог/соцсесть визажиста - эффект может быть потерян.
Чтобы понять, зачем именно просят исходники - и задаю этот вопрос, и буду очень благодарна аргументированному ответу. :/
 
Цитата
Elena Rookie Caupho написал:Уважаемые мастера, я прошу прощения за вмешательство в беседу, и, возможно, я буду несколько не в тему.
Не могу сказать, что я очень уж опытный студийный фотограф, оказии пока что не было особо, и потому вопрос может показаться глупым. Тем не менее: почему все или почти все визажисты ставят требованием отдачу в том числе необработанных фото?
Объясню немного свое недоумение.
Все были новичками, у всех что-то не получалось в начале. Фотографы такие же, и обработкой скрываются именно такие вот огрехи и ошибки по неопытности. И естественно, мне, к примеру, хотелось бы, чтобы зритель видел конечный продукт, красивую картинку, не задавая вопросов, а что было в начале, как это сделано, и иже.
И если отданные необработанные фото, в том виде, в котором они есть - попадут в сеть, на сайт/блог/соцсесть визажиста - эффект может быть потерян.
Чтобы понять, зачем именно просят исходники - и задаю этот вопрос, и буду очень благодарна аргументированному ответу. :/

да все очень просто: помимо ваших художественных стараний, нам нужна правда жизни. Чтобы посмотреть свою работу в натуре. Чего непонятного-то?
 
Полагаю это из-за недоверия: а вдруг вы "испортите" макияж, так лучше сразу "на берегу" договориться...
 
Я всегда прошу отдать мне орегиналы.Никогда не выкладываю их на обозрение.Мне они нужны именно для того чтобы я видела свои ошибки и старалась исправить их.Мне не однократно отдавали обработанные фото на которых был поменян цвет помады, теней...итд.
Поэтому прошу не обработанные фото чтобы в таких случаях обьяснить фотографу что цвета не соответствуют.
 
Спасибо всем ответившим, стало немного понятнее.
Недоверие... тогда вполне возможно будет наткнуться на недоверие и со стороны фотографа: а вдруг вы и правда выложите необработанное в сеть, и все увидят, что фотограф пока еще не Анни Лейбовиц. Но это уже больше размышления. :/
В любом случае спасибо за ответы. :/
 
Elena Rookie Caupho,
а нам нужны не просто необработанные фото, нам даже ваш рав не нужен. (надеюсь не секрет что рав доказывает авторство?)
нам нужен технический снимок в анфас, чтобы было видно макияж... аа всеостальное лоишь приятное дополнение.


 
Цитата
кьяза написал:Elena Rookie Caupho,
а нам нужны не просто необработанные фото, нам даже ваш рав не нужен. (надеюсь не секрет что рав доказывает авторство?)
нам нужен технический снимок в анфас, чтобы было видно макияж... аа всеостальное лоишь приятное дополнение.


а, ага! вот это замечательно, буду теперь просто знать, что прописывать в запросе: что делаю по запросу визажиста 2-3 фото специально для мастера. :/
Еще раз спасибо.
 
Я уже год сотрудничаю с одной прекрасной девочкой фотографом... Так вот тут, мне кажется, дело в чисто человеческом отношении. Я с первых фотосессий договорилась с ней о наличии фото, которые бы в обработанном виде устраивали всех. Более того она очень любит работать с портретами, а мне то как хорошо))) И сейчас, в виду роста ее профессионализма в наших общих портфолио появились НЕОБРАБОТАННЫЕ фото;)
И не понимаю почему фотографы стесняются своих нефотошопленный снимков.. Мне разрешали выставлять такие работы на свой сайт, контакт.... Ну а в печатное портфолио я прикрепляю фото с обработкой, но минимальной (свет, яркость). А иногда можно просто попросить сделать минимальную обработку на том же рабочем портрете, сделанном специально для визажиста)))
 
Возможность выставления необработанных фото лишний раз доказывает точность руки визажиста, гармонию образа и уверенность, что все сделано верно или наоборот, а вот после фотошопа можно долго вглядываться ты ли это сделал))
 
мило4ка, вот и я о том же...
меня муж всегда спрашивает - необработанные сохранять? я подхожу - тыкаю пальчиком и он мне их отдельно сохраняет. Чисттит только фон - лицо не трогает
 
Здравствуйте! Я визажист.Очень волнует тема фотограф-визажист и особенно правовые аспекты!
Помогите разобраться со следующими вопросами - как выяснилось, по Законодательству все права на фото принадлежат фотографу! Простите, а где авторские права визажистов?
Работала с одним успешным фотографом несколько лет, души в нём не чаяла! Много фотосессий, по максимуму выкладывалась - и одежду сама подбирала, и аксессуары, макияжи для разных Образов, меняла прическу и фото его Очень мне нравились- мы совпадали по видению красоты девушек! Вроде всё отлично, НО ...когда только начинала с ним работать просила сразу его высылать с каждой фотосессии несколько снимков, чтобы был виден макияж. Он с опазданием, задержками ,но высылал. А последние года полтора - НИ ОДНОГО фото!!! Я ждала, просила в лёгкой ненавязчивой форме и продолжала с ним сотрудничать. Внутри переживала, нервничала...а в результате нашего одного разговора (ему всё некогда было со мной разговаривать) Он мне заявил - Я ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Надо вам фото - берите у моделей-заказчиц фотосессии - а я даже тел их не записывала! Я прекратила с ним сотрудничать и осталась без фото с 30 или 40 фотосессий !!!! Что мне делать? Какие у меня есть права? Получается все мои усилия пропали даром??? Ведь макияж на пальцах не покажешь! Почему групповой результат работы присваивается одним фотографом?

 
Столько уже накопилось честно сказать претензий к фотографам, что сил нет молчать и терпеть! Про сроки вообще молчу - отдельная история!
У меня СТОЛЬКО невест! А нормальное портфолио собрать не могу! Бьюсь как рыба об лёд! Делаешь невесте макияж, стараешься, а потом выясняется через пару месяцев, когда свад. фото наконец на руках у невесты, что там НИ ОДНОГО портрета даже нет...невест снимают где угодно и как угодно, только не близко, в свад.платье с букетом...Разговаривала с фотографами - один мне сказал, что ТАК снимать невест он никогда не будет! Другой заявил, что НИКТО из фотографов не ОБЯЗАН делать для меня снимки макияжа. Третий- вчера разговаривали быстро меня на землю-матушку опустил - Суть его слов такова! Есть фотограф и заказчик - невеста . Если невесте нравиться снимки, ПРИЧЕМ здесь визажист??? Я понять не могу - неужели трудно сделать пару красивых портретов для визажиста, хотя бы в знак уважения? Ведь хороший визажист экономит фотографу массу времени! Да и думаю приятно работать с красивой невестой! И неужели невестам не хочется иметь свои же красивые портреты??? Также в разговоре выяснилось, что авторские права у фотографа, и кстати, использовать его снимки у себя в портфолио или где-либо без его согласия нельзя.....возникает законный вопрос - а где же права визажиста? Ведь фотограф снимает готовый продукт, с которым поработали и парикмахер и визажист??? Я поняла бы ещё, когда исключительное авторское право возникало бы , когда фотограф снимал дерево, природу, цветочек, но когда работа с моделью, над которым трудились другие профессионалы, КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? И главное он никому ничего не должен!
 
Цитата
ElenZy написал:

Впервые слышу, чтоб не делали невестам портретов. Это какие-то странные фотогафы и не менее странные невесты.
Как фотограф посоветую Вам следующее: обзаведитесь приличным фотоаппаратом, любительским, и делайте снимки невест сами - лицо без обработки. крупным планом, глаза откыты. закрыты и т.п. Специфика работы свадебного фотографа такова, что есть обязанности по срокам перед каждым клиентом. А свадеб в месяц может быть несколько. И все хотят фото вовремя, да еще и печать этих самых фото. Тут, знаете ли, не до рассылания фото персонально визажисту: сырой файл не вышлешь, Вы его прсото не сможете ни открыть. ни где-то использовать, т.е. его тоже нужно подготовить для отправки Вам. К тому же далеко не все фотогафы очень посвящены в тонкости макияжа и могут банально не знать какие ракурсы Вам будут интересны. Так что наполнение Вашего портфолио это Ваша проблема как говорится.
По поводу прав. Конечный продукт, который продает фотогаф - это снимок. В цифровом и/или отпечатанном виде. Ответственность за это лежит на фотографе: постановка, свет, ракурсы, отбор материала, ретушь, подготовка к печати, печать. За этот комплекс услуг фотограф получает деньги от клиента - от самой модели иои заказчика, который эту модель нанял. Конечный продукт Ваш как визажиста, за который Вы получаете деньги - это макияж. Вы несете ответственность за все нюансы своей работы. И получаете деньги за это. Т.е. в данном раскладе все при своих кровно заработанных. Ваше имя указывается (если эта информация где-то публикуется) под фото, вы можете размещать это фото у себя в портфолио с указанием авторства фотографа. Именно поэтому сырой материал Вам мало кто согласится отдавать - карточка как конечный результат после всех с нею манипуляций это своеобразная визитка фотогафа. Тут уже или самой делать пару кадров каких нужно или договариваться, чтоб фотограф щелкнул своей камерой 2-3 снимка. Хотя мне лично не совсем понятно желание вставлять в портфолио фото без обработки. Имхо, лучше создавать его из красивых карточек, грамотно снятых, чтоб люди видели, что Вы действительно крутой и классный визажист, такой которого приглашают для сотрудничества крутые и классные фотографы, а не мальчики/девочки с мыльницами.

 
mariska,
да потому что на обработанных фотографиях часто ничего не остается от работы визажиста - вы делаете цветокоррекцию и ретушь...))) поэтому и просят необработанные, которые вам надо просто перевести в джипег и обжать до приемлимого размера.

ElenZy,
фотограф вам действительно ничего не должен - он должен невесте, которая заплатила ему и ждет от него фотографий.Ведь глупо если фотограф приехал к невесте а вокруг него начинают толпиться - визажист, парикмахер, водитель лимузина, пекарь каравая, кондитер, флорист, ресторатор, повар....... - и просить чисто сделать фотки для них в портфолио выслать на почту. За просто так - я ж вон какой - крутой антураж тебе создал для красивой сессии....А в это время невестав сидит в сторонке и терпеливо ждет пока он всем все снимет, оплачиваю по сути из своего кармана его работу на портфолио других.... Это немного передергано но это так....
Вам заплатили деньги за макияж...Фотографу за фотографии. Все...
Все остально - на вопросах доверия и вежливости...
Может стоит поменять тактику просьб?
не верю что свадебные фото все в полный рост - значит есть чтото почему фотограф не снимает невесту вблизи....

Варианты решения:
1.Попытаться так договориться с фотографами, чтобы они были рады вам помочь.
2. Купить фотоаппарат и вспышку и попрость невесту попозировать немножко....
3. Если невеста отказываетеся и фотограф тоже - предложите фотографу немнгого денег за фотографию, раз он такой меркантильный. Работа за деньги ценится иначе чем работа за спасибо.
 
Цитата
кьяза написал:mariska,
да потому что на обработанных фотографиях часто ничего не остается от работы визажиста - вы делаете цветокоррекцию и ретушь...))) поэтому и просят необработанные, которые вам надо просто перевести в джипег и обжать до приемлимого размера.

Ретушь делается в любом случае, вне зависимости от качества выполненного мэйка) Вы никаким тональным не отштукатурите кожу так, как например требует заказчик для рекламы)
Если на обработанных фото ничего от Вашей работы не осталось - не работайте с этим фотографом, серьезно) Я лично себе не представляю зачем мне визажист вообще был бы нужен в таком случае, если я потом все равно сама все дорисую-перерисую.
 
Цитата
mariska написал:Ретушь делается в любом случае, вне зависимости от качества выполненного мэйка) Вы никаким тональным не отштукатурите кожу так, как например требует заказчик для рекламы)

Не совсем с Вами согласна. Качественные средства и руки их плечевого сустава творят вполне мирские чудеса. И тестирование линейки HD от MUFE это открыто подтверждают. Другой вопрос, когда для рекламы все "вылизывается" наглухо, что работы не видно. А достаточно создать общий эффект и сохранить рельефность кожи.
 
mariska,
общий образ... Если вы только не гений фотощопа, то вряд ли вам удасться качественно нарисовать смоки на глазах модели с естественным переходом.

соглашусь с мило4ка, - многие продукты дают такой эффект что ретушь отдыхает и нервно курит в сторонке, но визажисты такого уровня и с таким арсеналом редко работают со среднестатичным фотографом.

Вы вот сами говорите ретушь делается в любом случае... Сколько не смотрю фотографий в большинстве своем структура кожи убита вообще - остается пластик.
А визажисту нужен снимок где видна ео работа - именно живой снимок образа, который гармоничен и узнаваем. Вопрос к вам как к фотографу - почему вы не хотите отдать визажисту один снимок без ретуши?

м еще - по поводу вашего "Хотя мне лично не совсем понятно желание вставлять в портфолио фото без обработки. Имхо, лучше создавать его из красивых карточек, грамотно снятых, чтоб люди видели, что Вы действительно крутой и классный визажист, такой которого приглашают для сотрудничества крутые и классные фотографы, а не мальчики/девочки с мыльницами."
Вы знаете специфику модельного портфолио? актерского портфолио? не допускаете что у портфолио визажиста тоже есть специфика?
 
Благодарю за ваши ответы, что откликнулись. Прочитала всё. Видимо самый результативный метод всё-таки снимать самой! Конечно, моё портфолио - Это ЛИЧНО моё дело! Я даже сейчас не веду разговоров о деньгах ..
Но подумайте , КАК можно оставить невест без таких кадров???
Поверьте. если я пишу об отсутствии портретов, крупных планов невест, значит у меня веские основания так писать. Не одна-две , гораздо больше свадеб с "моими" невестами оказались без снимков невесты после макияжа в свад.платье. Всё понятно, на свадьбах всегда цейтнот, но именно перед выкупом невеста самая свежая, не зацелованная и трепетная! Это особое состояние ! Здесь и волнение и предчувствие важного события и весь спектр чувств! Она впервые в жизни сама видит себя такой красивой! У многих девушек такое состояние может уже и не повториться. Именно эти моменты СТОИТ И НАДО заснять! А вместо этого я вижу как фотограф мчиться снимать выкуп, оставляя невесту одну.
Сейчас многие фотографы гонятся за экстравагантность, чудесами обработки, необычностью своих работ и АВТОРСКОГО видения - это всё конечно замечательно!
НО....упускают из вида ГЛАВНОЕ - ЛИЦО, ГЛАЗА , КРАСОТУ невесты в ОБРАЗЕ ! Порой не то что глаз - лица невесты не видно!
Зато есть МНОГО фото с выкупа, с банкета и так далее...на фоне того, на фоне этого,
лежит, сидит порой неизвестно на чём....Обнимается, целуется....но только не смотрит в камеру! А если смотрит
счастье брызжет ото всюду - вся в эмоциях!
Непонятно одно! Как два человека, которые работают в паре над одним образом , фотограф и визажист . не могут друг друга понять. Даже здесь, читая обсуждения, всегда натыкаюсь на НЕПОНИМАНИЕ друг друга!
У фотографов свои цели,представление, видение кадра, даже порой видение цвета, которые они корректируют в любую сторону, куда захотят и называют это авторским видением!
У визажиста своя специфика и я думаю, что фотографам стоит понимать эти нюансы.
Каждому визажисту хочется иметь красивые фото в портфолио, профессиональные! Каждому визажисту хочется наиболее достойно показать свою работу, чтобы макияж был чётко виден! Чтобы на фото были видны не только красные губы и черная подводка, а все нюансы цвета, которые визажист использует в свадебном макияже и желательно подключить сюда букет невесты, так как он также участвует в Образе и в своих макияжах я стараюсь учитывать цвет букета. Что ещё? Конечно , для визажиста важно иметь фото без обработки! Хотя бы для себя! Эти фото - его обратная связь! Именно на них он видит свою работу, а может какие то свои огрехи, именно такие фото дают ему возможность расти !
Выставлять на всеобщее обозрение можно и обработанные фото! Я к примеру всегда подписываю фотографа, и эти снимки - Портрет+ Образ невесты в целом+ Невеста и жених выставляю в своих альбомах. И Это ,на мой взгляд, ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ И ДЛЯ ФОТОГРАФА! Два в одном - рекламирую и себя и фотографа! И нередко были случаи. когда невесты выбирали себе фотографа именно из моих альбомов. Мне не жалко кого-то рекламировать, кроме себя! И парикмахеры в том числе. Я понимаю, что ВСЕ могут выиграть!
НО ПОЧЕМУ , как только речь заходит о паре фотографий для визажиста, ФОТОГРАФЫ сразу встают в позу - я никому ничего не должен, начинают махать своими авторскими правами???
Конечно. чтобы не спорить, не тратить уже свои нервы - сделает- не сделает, понравиться мне или нет фото в итоге, МОЖНО купить свой фотоаппарат, потратить время на обучение и до кучи таскать ещё и его вместе с КГ косметики. Но лучше бы я потратила своё время и деньги на косметику - её МНОГО не бывает! -и на творчество!!! Или на мастер-классы и дальнейшее обучение!
ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО ПОНИМАТЬ и СЛЫШАТЬ друг друга? И ещё сложность в том, что я не выбираю фотографов для свадеб! Не представляю заранее кто будет и какой квалификации...
 
Хоть я еще не сталкивалась с такими проблемами. Но мне вот что думается. Визажисту надо заранее договариваться с невестой, чтобы она просила как для самой себя сделать портретные снимки. Она за это деньги фотографу платит. Если после этого у вас не поивилось хороших портретов, то тут спрашивать надо с невесты (хотя и это лежит чисто на ее совести). Во-вторых, про авторские права. Глупость причем наглую говорил фотограф. Его авторские права закончились на том месте, где он взял деньги за заказ. И все авторские права перешли заказчику. И он не имеет никакого права размещать без разрешения заказчика эти снимки.
Авторство - это когда все сам: идея, модель, снимок. А тут, извините: модель ему деньги за это платит, и идея (свадьба сама по себе) не его частный проект.
 
Мари Л,
не совсем так - авторские права на фотографию остаются при фотографе пожизнено))) и еще потом 50 лет после смерти (у наследников) и только потом становится народным достоянием. ;)
А вот имущественные права остаются за невестой - как исключительные так и неисключительные))) Это немного разное.

ElenZy,
вы не измените фотографов - вам просто не повезло... Судя по всему у вас в основнм идет репортажка свадеб... Там действительно постановка не учитывается.
Не кипятитесь. я понимаю ваше негодование. Однако что махать руками, попробуйте другой путь - отдайте фотографу визитку, попросите парочку у него, мотивировав что вам понравилось работать в паре, надеетесь что он вылет вам фотографии, и возможно будете его рекомендовать знакомым... Это вас ни к чему не обяжет, однако поможет установит контакт с фотографом.
Кстати а почему бы потом не договорится в фотографом на совместную съемку в студии? или поискать фотгографа и модель и с ними создать несколько образов невест в студии. Это не обман - это умный подход к созданию портфолио. При этом многие бывшие невесты согласятся лишний раз запечатлеться в свадеьбном образе, тем амым прожив еще раз сладкие моменты...

Дамы, прошу учесть - я куратор в фотостудии и параллельно и визажист (а тут еще ради интереса стала учиться фотографировать более тщательно) Я как раз вас всех понимаю, и могу рассказать и плохоне и хорошее с каждой из трех сторон... Но одного я не могу понять - где креатив? где креативный подход в работе с фотографом - именно креатив в взаимодействии?)))
Есть куча решений проблемы, при этом вплоть до того что вы можете получить имущественные права на фотографии, и фотограф будет обязан подписывать вас под данными фотографиями и использовать эти фотографии в коммерческих целях не будет. Достаточно просто самой стать заказчиком портфолио визажиста.... Когда фотограф будет работать на вас. и делать то что вы хотите.
Вы готовы потратить кучу денег на косметику, но вложить деньги в свою рекламу - а именно портфолио один из ваших действенных рекламных инструментов, вы не готовы....

это немного наверно эмоционально написано, но все -таки.... Не зацикливайтесь на негативе, ищите пути решения. Кто хочет ищет выход, кто не хочет ищет оправлания.


 
А вообще есть такие услуги у фотографов - "портфолио для визажиста"? А модель обязательно своя должна быть? а если у меня нет моделей.
Просто я уже ко многим фотографам обращалась по созданию портфолио: я крашу их моделей или их клиентов бесплатно, а они мне - фото. Но никто так ничего и не предложил. Все кивают, понимают, соглашаются - и на этом все заканчивается. Выходит они тоже хотят с меня денежку поиметь, и не относятся к макияжу серьезно, как к предмету, за который я тоже беру деньги, также как они за фото.
В итоге я сейчас крашу клиентов только по сарафанному радио и не знаю, как объективно выглядит моя работа, я не могу на нее со стороны посмотреть. Ориентируюсь только на отзывы клиентов, но чувствую что что-то не так делаю. В итоге записалась сама с ребенком на фотосессию)) хоть на собственный макияж взяглану со стороны)
 
Мари! Это мы так с вами думает, рассуждая логически. А на деле, если фотограф не передает свои права заказчику, только он и является авторским владельцем прав на фото. Хотя с этим я тоже не согласна! Так как фотограф снимает ещё раз повторюсь готовый продукт, с которым поработали другие специалисты!
 
Кьяза ! Да, наверное вы правы! Чем биться головой и трепать свои нервы, наверное стоит действовать по-другому) Просто мне казалось, что всё можно сделать проще) Я всегда с удовольствием участвую в творческих проектах, во всевозможных рекламных компаниях, наверное стоит и заплатить за портфолио, НО ОЧЕНЬ КРУТОМУ тогда фотографу! В результате которого я точно буду уверена! В свою рекламу я также вкладываю деньги и немалые. Здесь ещё речь идёт не только лично о моём портфолио, а о недобросовестных фотографах, которые берут немалые деньги, а в результате забывают о Главном - НЕВЕСТЕ!
 
Цитата
кьяза написал:mariska, .

Вы вот сами говорите ретушь делается в любом случае... Сколько не смотрю фотографий в большинстве своем структура кожи убита вообще - остается пластик.
А визажисту нужен снимок где видна ео работа - именно живой снимок образа, который гармоничен и узнаваем. Вопрос к вам как к фотографу - почему вы не хотите отдать визажисту один снимок без ретуши?


Знаю. А еще знаю, что модели и актеры заказывают свое портфолио за деньги. )) И мне извесны случаи, когда визажисты за символические "чаевые" тоже таким вот образом себе собирали начальное портфолио. ;) ) Тут уж или договариваться, но иметь в виду, что фотограф Вам, по большому счету, ничего не должен, или ( как на мой взгляд. то вариант самый оптимальный) делать снимки самой.
 
Я очень согласна с мнением, что фотограф вам ничего не должен, если речь идет о коммерческой съемке, а ,тем более, свадьбе, где этот фотограф и визажист впервые встречаются.. Ну с какой стати он должен? Он может пойти на встречу, но он не должен делать лично вам фото ,еще и в нужном вам ракурсе ,затем обрабатывать и нет ,и высылать .. Это тоже самое, если он заявит, что вы должны накрасить всех, кто запечатлеется на коллективном фото!!)))тут уже разговор о взаимной симпатии и тд, но лично для меня утомительно пытаться завязать отношения с каждым фотографом каждой клиентки... Мне кажется,проще действительно попросить невесту и о ракурсах, и о высланных потом фото, но и невесты тоже могут вас потом кинуть и забить)))) это человечество ,как никак)))) короче исключительно Ваше обаяние и чужая порядочность и отвественность играет роль, потому что после вашего ухода, невеста запросто может в суматохе забыть о нужном ракурсе или просто не желать высылать кому либо свои фото. Она же вам за макияж деньги платила. Я лично не люблю ,когда мои фото есть у кого то постороннего и стараюсь их всячески выцепить)))
Но, если разговор идет о творческом союзе, то здесь дааа, некоторые фотографы просто потрясают своей тупоголовостью, иначе не назовешь..у меня нет хорошего портфолио я перфекционист и просто абы снимки не хочу, поэтому и в соц сетях не вишу и блоги не пишу)) потому что для подтверждения нужно портфолио.. хорошее.. С красивыми неординарными моделями ,позами, макияжами, прическами, образами и тд и тп, хотя опыт работы у меня большой, работаю уже 4 год и довольно успешно, но на портфолио времени и нужных фотографов все не было . Сейчас решила заняться и вот ,например, вчера у меня ситуация с одним из таких фотографов)))))через через знакомых ей предлагают творческую съемку со мной, она соглашается с воплями да! Круто! Я ей звоню и прошу выслать фото предполагаемой модели, на что..." А зачем? Ну нормальная симпатичная девочка, а что для вас нужная модель? Не ну я не знаю ,просто ей нужно сделать обычный такой макияжик, у нее сисечки( это дословно)) хорошие!" я медленно схожу с ума и пытаюсь объяснить, что если съемка тфп и соотвественно я должна видеть нужна ли мне такая натур модель в портфолио устраивает ли она меня своей внешностью,необходим ли мне еще один нетралтный макияж и сисички ее мне вообще не нужны.. Они в мое портфолио и попадать то особо не должны)) потом с какой стати фотограф говорит мне о макияже в ультимативной форме? Это творческая съемка, на которую я трачу свое время, свой труд, свою лучшую среди профессионалов косметику.. Я представляю что было бы потом при отснятом материале и ракурсах и обработке и тд.. Короче, вот таким горе тупым и хитро....Ым фотографам хочется как то грубить и хамить))) но я не стала)) как то возраст сказывается наверное)))))
 
mariska, о ключевое слово - подешевше)))))так может проблема в том что визажисты не хотят платить? Любимое русское слово - на халяву)


Мари Л, у нас есть.
есть технология создания, есть процедура и понимание что нужно визажисту в портфолио. Примера нет - поскольку я так и не соберусь сама сделать свое портфолио в качестве примера. Было время даже рекламировали услугу, однако встречались с тем что визажисты говорили :"а зачем? я сейчас тфп поработаю и получу." Сейчас услуга висит в состоянии - чтоб было....
Но я сейчас жестче стала относится к визажистам приглашаемым на съемки - требую наличие распечатанного грамотного технического портфоллио в формате а4. Устала от слов - да я на Ательере работаю....как будто это панацея.
mariska,
А еще знаю, что модели и актеры заказывают свое портфолио за деньги. )) И мне извесны случаи, когда визажисты за символические "чаевые" тоже таким вот образом себе собирали начальное портфолио.
хачу к вам в Киев. в Москве рынок обесценили клиенты, мальчики с фотиками, и купонаторы.
Сейчас по Москве даже рекламную съемку стараются провернуть тфп. Уж не говоря о том что девочки мечтают о карьеры моддели но на условиях чтобы ей платидли а она никому....
сейчас кстати намечается переворот. надеюсь что я к нему руку тоже приложу....

Eka G.A, ElenZy,
Дамы повторюсь - ищите своих фотографов. Перед съемкой сразу оговаривайте условия и границы творчества - не устраивает - посылайте в полет или требуйте деньги за работу.
Фотограф думающий только о груди модели - простите какой то извращенец....мало ли чего на съемках будет...оргия какая... Мне модели уже понарассказывали ужастей о фотографах...
 
ну и пара советов тем кто хочет заказать портфолио визажиста а фотограф не знает что это такое.
1. объясните ваши требования
- технические снимки до и после в фас. как приятное дополнение - одна фотография в образе подходящим этому макияжу.
- объясните что не нужна ретушь, нужно джипеги и фотографии в двух разрещшения - полноразмерные для печати и вебки
2. продумайте трансформацию на модели - на одной модели можно сделать до 4 образов - проверено лично)
3. продумайте требование к моделям - не ищите идеальных с правильным лицом - там работы вообще не видно. ищите "дефектные" лица - луноликие, ассиметричные черты, возможные проблемы кожи.
и правильно рассчитайте свои силы - сколько моделей за раз можете сделать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)