Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
НАЛОГИ на услуги визажиста, Особенности работы визажиста
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Ни слова про тех кто на специальных налоговых режимах ( на упрощенке, ЕНВД), только про ЕСН
Сбывается мечта моего дипломного руководителя :D Зажмут малый бизнес налогами, поднимется большой :D
Или вообще все загнется

Кажется у нас в стране в все делается для того, чтобы малый бизнес загнулся))
 
Расскажите пожалуйста, как быть, если ИП устраивается работать в салон, например? С ним заключается договор? Как с прибылью, налогами и тд?

И еще очень интересно, что в трудовых книжках у ИП написано и кем? ;)
 
Катя, а ты ИП? Сильно муторная штука?
 
Надеюсь, что скоро буду ИП.

А в чем муторность? Думаю, если разобраться, то все нормально будет

И еще вопрос к ИП: что такое полное и сокращенное наименование юридического лица?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Надеюсь, что скоро буду ИП.

А в чем муторность? Думаю, если разобраться, то все нормально будет

И еще вопрос к ИП: что такое полное и сокращенное наименование юридического лица?

В данном случае, подразумевается сокращение слов: Общество с Ограниченной Ответственностью (полное),ООО (сокращенное), тот же принцип и с ИП
 
Тогда фирменное название ИП "Иванов"? или как правильно писать?
как моя фамилия пишется на английском, никогда не знала :|
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Тогда фирменное название ИП "Иванов"? или как правильно писать?
как моя фамилия пишется на английском, никогда не знала :|

Все правильно, в твоем случае ИП Гжелина )) на русском языке
 
Цитата
Форум Визажистов написал:И еще очень интересно, что в трудовых книжках у ИП написано и кем? ;)

У индивидуального предпринимателя нет трудовой книжки, т.е. записи в трудовой книжке не делается, как если бы человек работал где-то в организации или у ИП. Он же не работник, он ведет предпринимательскую деятельность. ИП выдается свидетельство о постановке на учет в качестве ИП.
Обычно пишется полное наименование для ИП - индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, а сокращенное - ИП Иванов И.И.
Еще если вы ИП, то за 2010 год вы обязательно должны уплатить взносы в пенсионный фонд (10392 руб.), ТФОМС (1039 руб.) и ФФОМС (572 руб.). Вели вы деятельность или нет, имею в виду, вдруг подаете нулевую декларацию (налог нулевой, но взносы заплатить должны), и если вы зарегестрированы до 2010 года. Если только в этом году стали ИП, то сумма считается пропорционально дням. Взносы можно оплатить в конце года всю сумму сразу или каждый месяц или поквартально, кому как удобнее. Просто есть нюанс, что вы можете уменьшить налог на сумму взносов в ПФР и ФОМС, но не более чем на половину (точно если ЕНВД, но вроде и если УСН). Просто муж у меня ИП на ЕНВД (услуги), поэтому в курсе нововведений.
 
Спасибо большое!

Думаю, самой ходить по инстанциям или обратиться к третьим лицам, которые со мной все заполнят и походят. Вроде все просто, но в одном только заявлении черт ногу сломит.

Еще мучает большой вопрос: как рассчитывать все суммы, налоги, кому чего куда? Бланки строгой отчетности, чеки, кассы Кто меня с этими бумажками будет направлять и подсказывать, куда, если что, звонить? Или только штрафы будут приходить? :D

Диплом сейчас защищу и займусь. Хочу тут дневник своих походов выложить
 
Цитата
Форум Визажистов написал:... Еще мучает большой вопрос: как рассчитывать все суммы, налоги, кому чего куда? Бланки строгой отчетности, чеки, кассы Кто меня с этими бумажками будет направлять и подсказывать, куда если что звонить? Или только штрафы будут приходить? :D

Диплом сейчас защищу и займусь. Хочу тут дневник своих походов выложить


Да, действительно, отличная идея - дневник походов - очень хорошее наглядное пособие для начинающих!
Думаю многим пригодится!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Думаю, самой ходить по инстанциям или обратиться к третьим лицам, которые со мной все заполнят и походят. Вроде все просто, но в одном только заявлении черт ногу сломит.
Еще мучает большой вопрос: как рассчитывать все суммы, налоги, кому чего куда? Бланки строгой отчетности, чеки, кассы Кто меня с этими бумажками будет направлять и подсказывать, куда если что звонить? Или только штрафы будут приходить? :D

Мы тоже думали в фирму обратиться или самим все оформить. Но одна девушка, которая как раз занималась регистрацией ИП и ООО, сказала (мы ей позвонили насчет консультации и цены узнавали), посоветовала самим все сделать, что ничего сложного. Да еще я до этого работала в консалтинговой фирме, которая оказывала юридические и бухгалтерские услуги. И когда я увольнялась, я скопировала образцы заполнения. Если есть лишние деньги, то можно и обратиться в фирму.
В налоговой обычно в коридоре по пунктам все написано, что нужно. У нас копия паспорта, прошитая и сзади листочек приклеивается, где написано "Прошито,пронумеровано и подписано __ (столько-то) листов". Это вы сами делаете. Заявление вы заполняете (легче в электронном виде на компьютере распечатать, но можно и от руки) сами, потом его несете к нотариусу, где он его заверяет. Платите госпошлину (сколько сейчас стоит не знаю) в Сбербанке. Реквизиты и сумма также есть в налоговой на стенде. Все это сдаете в налоговой в определенном кабинете. У нас еще нужен был файл и папка картонная Дело (стоит 2,5 руб.). После сдачи документов через 5 дней идете в налоговую и получаете свидетельство о постановке в качестве ИП, где будет ваш ОГРНИП.
Из пенсионного вам должны будут прислать письмо, где уведомят вас о том, что вы там зарегестрированы и у вас будет номер (не помню сейчас как точно называется). Если не пришлют, то лучше самой туда сходить. В 2010 году нужно сдавать данные об уплате взносов 2 раза в год (в августе и в январе), а с 2011 г. поквартально придется. В ПФР дают еще памятку о сумме взноса и реквизитах.
Еще нужно сходить в Росстат, выдадут опять-таки бумагу, где будут различные коды статистики. Просто принесете туда свое свидетельство, ИНН. Они сами там все распечатают. Тогда же лучше спросите у них, нужно ли вам и когда сдавать отчетность по статистике. Мы когда спрашивали, сказали, что нам пока не нужно, если нужно будет, то они сами позвонят.
Еще лучше опять самой сходить в ТФОМС (территориальный фонд обязательного медицинского страхования), опять выдадут уведомление, где будет ваш регистрационный номер. Сами мы туда не ходили, нам прислали в декабре.
Катерина, вы мне в PM напишите свой e-mail, я вам пришлю образец заявления на регистрацию, как мы его заполняли. Только вам нужно будет указать свои данные.
Также лучше заранее узнать в вашей налоговой, какой вид налогообложения у вас будет. ЕНВД, УСН или общая. Но если ЕНВД или УСН, то на них нужно писать заявление специальное. Это не сложно. Образцы опять-таки есть в налоговой. Просто мы регистрировались в прошлом году и тогда заявление на ЕНВД не нужно было, мы автоматом попадали под вмененку, но сейчас правила поменялись. А в этом, когда в январе пошли сдавать декларацию, в налоговой сказали, чтобы мы написали заявление на ЕНВД. опять-таки все образцы заполнения деклараций есть в налоговых на стенде.
Если вы оказываете услуги (что скорее всего у вас так и будет), то можете применять бланки строгой отчетности (квитанции) населению. Если же юридическим фирмам, то тут уже нужна касса. Но скорее всего можете пользоваться бланками. Расчетный счет в банке ИП может и не иметь. У нас его нет и он нам не нужен. Мы выписываем квитанции и никаких проблем.

Все это кажется очень сложным и страшным. Но на самом деле это не так. Мы без бухгалтерского образования, сами заполняем декларацию по ЕНВД, вообще легко. И я очень рада, что мы не на УСН. Забыла написать, что попадает ли ваш вид деятельности под ЕНВД, зависит от местных депутатов, в каждой области и республики России по-разному. У нас вид деят-ти у мужа в республике попадает, а вот в Москве это уже УСН.
 
А вот такой риторический вопрос - если в трудовую книжку не идет запись, что ты ИП - это плохо или хорошо для будущего, так сказать?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А вот такой риторический вопрос - если в трудовую книжку не идет запись, что ты ИП - это плохо или хорошо для будущего, так сказать?

Обычно ведь от работы мы получаем зарплату и отчисления в пенсионный, которые за работника выплачивает работодатель. Если для пенсии, то вы ведь как ИП будете платить пенсионные взносы. И вместо зарплаты у вас будет доход. А вот он будет зависеть только от вас самих. И еще будете платить налоги. Работники ведь тоже уплачивают 13 % со совей зарплаты.
Если вы потом захотите пойти работать в организацию, то просто в резюме пишете например: "май 2008 - декабрь 2010 гг. - индивидуальный предприниматель". Можно указать, каким видом деятельности занимались. Или просто на собеседовании говорите о том, что были ИП и занимались в салонном бизнесе, работали визажистом.
Еще иногда размер зарплаты нужен для поездки за рубеж для шенгенской визы. Знаю, что одна девушка (занималась репетиторством в Москве) и была зарегистрирована как ИП, она собиралась в Англию. У нее просто другой бланк был для посольства. Но у нее был расчетный счет в банке и уже оттуда брались данные - столько-то поступило на счет.
А по поводу кредитов в банке точно не знаю.
 
алмазка, спасибо :/
 
Вижу, что здесь в основном шла речь об упрощенной системе налогообложения и совсем не затрагивался вопрос ЕНВД. Вы все делаете визаж для корпоративных клиентов?
Дело в том, что в классификаторе услуг дя населения есть такой вид деятельности как грим лица.(визажа, понятное дело, в гос.классификаторах пока нет) и этот вид деятельности относится к бытовым услугам, оказываемым населению. Если, конечно, работа ведется с физическими лицами. В связи с этим визаж подпадает под ЕНВД. ЕНВД мы выбрать не можем, мы обязаны его применять, если наш вид деятельности под него подпадает...
 
Насчет регистрации в качестве ИП и фондов, то все зависи от города, в котором вы находитесь. В СПб, например, ИП регистрируется в фондах одновременно с регистрацией в налоговой инспекции и никуда дополнительно ходить не нужно. Разве что в некоторых районах пенсионные фонды не выдают через налоговую извещения о регистрации в ПФР, но в основном они отправляют это извещение на домашний адрес по почте.
А вот если ИП возьмет к себе на работу сотрудников, то тут уже прийдется регистрироваться в фондах дополнительно, как работодателю. Еще и в строго установленный законом срок.
 
Очень много полезной информации. Но все же я еще хочу спросить или посоветоваться. Я из Украины, городок всего 100 000 тис. Визажисты у нас есть, но хорошего и такого к которому очередь - пока нет. Я хочу стать таким ;) Хочу активно давать рекламу и заявить о себе на местном конкурсе красоты. И тут меня тормозит мысль о том, а не заглянут ко мне гости с налоговой. У меня также есть небольшое место под студию, но открывать официально боюсь; боюсь что из-за не имения знаний и нужного опыта могу получить проблемы. А если у меня нет вывески - закрытая визаж-студия? Достаточно ли только единого налога? Кто из Украины - подскажите пожалуйста....Большое спасибо ;)
 
Это Вам в Овир надо или паспортный стол!Мы тут визажисты))хе









_________________
Как редкие растения дорого в наше время стоят
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Это все понятно, я уже ИП. Просто деятельность визажиста относиться к лицензируемым видам деятельности, т.к. может нанести вред здоровью. Именно по поводу лицензирования и возникает вопрос.

:o Разве? По-моему, лицензия необходима косметологам, парикмахер и визажист могут образовать ИП без лицензии.. У меня было это инфо, если ошибка - отпишите, пожалуйста. Уточню еще раз.
 
В связи с выходом \"Санитарно-эпидемиологических требований к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10\" опубликованном на сайте Роспотребнадзора РФ, проблема обработки профессиональных инструментов должна взволновать всех, кто занимается парикмахерскими и косметическими услугами. Требования к обработке инструментария в парикмахерской и косметологическом салоне сапоставимы с режимом операционной. Предлагаю обсудить предстоящие проблемы с надзорными органами и определить пути их решения.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Предлагаю обсудить предстоящие проблемы с надзорными органами и определить пути их решения.

В СЭС мне сказали на экзаменах, что в новых правилах никак не регламентируется работа визажистов.
 
Кому интересно, читайте:
Перечень нормативно-правовых актов в области санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей регламентируемых при оказании парикмахерских услуг:
1. Закон РФ "о защите прав потребителей" от 07.02.1992г. №2300-1;
2. Федеральный закон от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
3. Правила бытового обслуживания в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. №1025;
4. ГОСТ Р 51142-98 "Услуги парикмахерских. Общие технические условия".
5. СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские услуги" (введен в действие с 1 августа 2010г).
6. СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля над соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профиллактических) мероприятий ".
7. СП 1.1.2191-07 "Изменения и дополнения к СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля над соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профиллактических) мероприятий".
8. СП 3.1.958-00 "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемическому надзору за вирусными гепатитами".
 
расскажу о себе. Я - ИП, если визаж, то вид экономической деятельности 93.02 "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты". Чтобы было меньше бумажной волокиты, советую сразу написать заявление о переходе на упрощенку на основе патента. За год заплатите 3600р, налоговые декларации заполнять не нужно. Эту сумму Вы можете уменьшить наполовину, если вовремя выплатите всё в пенсионный фонд, о чем в конце года пишется заявление. В конце года нужно сдать сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, т.е. отчитаться, что у Вас нет наемных работников. О налогах в пенсинный и медстрахование уже писали. И еще, до 1 марта отчитаться в пенсионном фонде о своих выплатах. Так что ничего сложного нет, особо геморройного тоже. Кому что подсказать, обращайтесь.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:расскажу о себе. Я - ИП, если визаж, то вид экономической деятельности 93.02 "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты". Чтобы было меньше бумажной волокиты, советую сразу написать заявление о переходе на упрощенку на основе патента. За год заплатите 3600р, налоговые декларации заполнять не нужно. Эту сумму Вы можете уменьшить наполовину, если вовремя выплатите всё в пенсионный фонд, о чем в конце года пишется заявление. В конце года нужно сдать сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, т.е. отчитаться, что у Вас нет наемных работников. О налогах в пенсинный и медстрахование уже писали. И еще, до 1 марта отчитаться в пенсионном фонде о своих выплатах. Так что ничего сложного нет, особо геморройного тоже. Кому что подсказать, обращайтесь.

добрый вечер!Меня тоже в данный момент волнует эта тема.А вот скажите пожалуйста ну понятно ИП регестрируется по месту жительства.а адрес по которому будут оказываться данные услуги.должно быть нежилое помещение.У вас аренда?
 
Я зарегестрирована по месту прописки, аренда в другом месте. Надо бы переделать, только никто не заставляет. Если заключаете договор аренды, то нужно заявление писать в налоговую о смене адреса ИП. Жилое или нежилое, по-моему без разницы.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Я зарегестрирована по месту прописки, аренда в другом месте. Надо бы переделать, только никто не заставляет. Если заключаете договор аренды, то нужно заявление писать в налоговую о смене адреса ИП. Жилое или нежилое, по-моему без разницы.

В том то все и дело что парикмахерские услуги входят в число услуг.которые могут оказываться только в нежилом помещении.Просто в квартире вы не имеете права открыть парикмахерскую.для этого нужно перевести в нежилое.И мне интересно как частные мастера.которые работают с выездом на дом юридически оформляют свою деятельность.Одно дело если вы снимаете помещение или являетесь работающим в салоне мастером и подрабатываете на дому-здесь без вопросов.Но если вы грубо говоря в свободном полете.создаете сайт.делаете рекламу как в этом случае дружить с законом чтобы и стаж шел.и отчисления были на туже пенсию.Здесь на форуме говорилось о фрилансерах.можно поподробней как наш вид деятельности подходит под это.Извините если запутала.но для меня это сейчас очень актуально и спасибо за ответ!
 
Вот ничего не читала ни в налоговой, ни при консультации со знающим человеком об этом не говорилось. Меня НЕ ТРОГАЮТ, мы с вами для налоговой слишком мелкие птички, чтобы еще приходить инспектору на место регистрации и проверять что-то, поверьте.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:парикмахерские услуги входят в число услуг.которые могут оказываться только в нежилом помещении.


В этом отношении вы совершенно правы: оказывая услуги такого рода вы должны это делать либо в нежилом помещении, соответствующем нормам САНПИНа, и принадлежащем вам на праве собственности, либо арендованном. При этом во втором случае вы предъявляете в налоговую инспекцию договор аренды или письмо собственника помещения, подтверждающее, что он предоставит вам помещение (это кстати может быть и место в салоне например).

Шляпница же абсолютно права со своей стороны - при обороте в год меньше 5-10 млн руб., вы ИМНС, как предприниматель, вообще не заинтересуете. Тем более, с таким видом деятельности. Тем более, что плановые проверки предприятий (работающих с существенным оборотом и доходом) проводятся раз в 3 года с момента их регистрации.
Исключением и поводом для внеплановой проверки может конечно стать таковая, инициированная каким-нибудь сильно недовольным клиентом, пожарниками, сэс... Но как визажист (если вы не парикмахер или косметолог, не владелец парикмахерской, у которого риск такого события выше), вы вряд ли с этим столкнетесь. Ну.. или еще один повод - систематическая "косячнсть" ваших отчетов и недоплата в бюджет.
В том же, что касается стажа и записи в трудовую книжку - с помещением эти никак не связано. Вы ИП, и есть у вас помещение в аренде или нет его, вы отчисляете взносы в фонды на систематической основе в зависимости от схемы налогообложения и ряда др. факторов. И только данный факт значим для вашего страхового стажа и последующего выхода на пенсию.
На практике 90% мастеров-фрилансеров либо не оформляют свою деятельность никак, либо обходятся необходимым минимумом, обозначая вид деятельности как "консультирование", либо по схеме, которую описала Шляпница.
 
я тоже согласна со шляпницей.но в ее случае я так поняла есть нежилое помещение и тут все законно.я же как раз еще и парикмахер и мне интересно как работают частные мастера .например свадебные стилисты с выездом или у себя дома.можно ли в этом случае просто оформить ИП и платить налоги.не касаясь СЭС и пожарных.я ведь должна наверное обозначить где я буду оказывать свои услуги
 
Цитата
Форум Визажистов написал:я тоже согласна со шляпницей.но в ее случае я так поняла есть нежилое помещение и тут все законно.я же как раз еще и парикмахер и мне интересно как работают частные мастера .например свадебные стилисты с выездом или у себя дома.можно ли в этом случае просто оформить ИП и платить налоги.не касаясь СЭС и пожарных.я ведь должна наверное обозначить где я буду оказывать свои услуги



Строго говоря, законодательство не препятствует оказанию бытовых (парикмахерских) услуг на дому у клиента, но и не предполагает этого, как не парадоксально ;) . И может быть кто-то вам что-то дельное и подскажет, поскольку соблюсти на 100% закон и свои коммерческие интересы зачастую мало кому удается, но все же бывает.
В качестве доп. литературы, которая, возможно, снимет часть вопросов, я думаю вам стоит ознакомиться с:
1. Правилами бытового обслуживания населения в РФ от 15 августа 1997 г. № 1025.
2. ГОСТ Р 51142-98 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерские. Общие технические условия». Госстандарт России. Официальное издание.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Строго говоря, законодательство не препятствует оказанию бытовых (парикмахерских) услуг на дому у клиента, но и не предполагает этого, как не парадоксально ;) . И может быть кто-то вам что-то дельное и подскажет, поскольку соблюсти на 100% закон и свои коммерческие интересы зачастую мало кому удается, но все же бывает.
В качестве доп. литературы, которая, возможно, снимет часть вопросов, я думаю вам стоит ознакомиться с:
1. Правилами бытового обслуживания населения в РФ от 15 августа 1997 г. № 1025.
2. ГОСТ Р 51142-98 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерские. Общие технические условия». Госстандарт России. Официальное издание.

огромное спасибо за разъяснения.извините если показалась назойливой.но действительно вопрос на злобу дня.перевожу помещение в нежилое.сил работать на хозяина больше нет.но стаж прерывать как бы не хотелось. ;)
 
Ну с визажем все понятно, у меня другой вопрос. Как зарегистрировать вид услуг как наращивание ресниц? Думаю пойдешь с таким вопросом в налоговую, у них нет такого пункта как ресницы. Как себя оформить, кроме наращивания ресниц ничем не занимаюсь ;)
 
Этот вид услуг входит в парикмахерские услуги.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Этот вид услуг входит в парикмахерские услуги.

Понятно, спасибо :/
 
Товарищи визажисты, ко-нибудь проходил аттестацию КССК. Поделитесь пожалуйста опытом, интересно же :/ Для тех кто не знает, что такое КССК http://kcck.org.ua .
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Чтобы было меньше бумажной волокиты, советую сразу написать заявление о переходе на упрощенку на основе патента. За год заплатите 3600р, налоговые декларации заполнять не нужно.

шляпница, подскажите, что за патент такой ? Я тоже ИП на упрощенке, а про патент ничего не слышала... И что это за 3600?
 
Девочки, у меня такой вопрос. Разве макияж относится к парикмахерским услугам, а не к косметологическим? Тогда, чтобы заниматься визажем нужно еще получить специальную лицензию.
 
Цитата
ice-queen написал:Девочки, у меня такой вопрос. Разве макияж относится к парикмахерским услугам, а не к косметологическим? Тогда, чтобы заниматься визажем нужно еще получить специальную лицензию.

он вообще ни к чему не относится))) когда оформлялась, женщина просто в осадок вывалилась, когда я ей объясняла специфику работы визажиста и чем он отличается от косметолога, а когда разговор зашел о подборе категории для боди-арта --- там вообще консилиум собрался)))
Короче, если вы практикующий косметолог, получайте лицензию, а если просто визажист, то нет)))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:он вообще ни к чему не относится))) когда оформлялась, женщина просто в осадок вывалилась, когда я ей объясняла специфику работы визажиста и чем он отличается от косметолога, а когда разговор зашел о подборе категории для боди-арта --- там вообще консилиум собрался)))
Короче, если вы практикующий косметолог, получайте лицензию, а если просто визажист, то нет)))


Проблемы начинаются с того, что НЕТ такой профессии в российском реестре профессий )))
Нас там нет - и не знют такого слова - визажист, и пенсию, соответственно, не за что платить - парадокс, но куда ж без них у нас ?
А вот сан. требования к нам есть )))
 
У меня вопрос от обратного. Допустим, вы работаете не, как ИП. В размещении рекламы в спец. изданиях не нуждаетесь. Работаете себе тихо фрилансером и всё тут. И вот тут, например, оч. недовольный и вредный клиент или, скажем, завистливый конкурент доносит на вас в налоговую. Какие последствия будут для вас в этом конкретном примере?
 
Цитата
2000-ная написал:Проблемы начинаются с того, что НЕТ такой профессии в российском реестре профессий )))
Нас там нет - и не знют такого слова - визажист, и пенсию, соответственно, не за что платить - парадокс, но куда ж без них у нас ?
А вот сан. требования к нам есть )))

Санитарных требований отдельно для визажистов не было, мы шли по парикмахерским (по крайней мере так было полгода назад). И вообще макияж в реестре относится именно к парикмахерским услугам. :evil:
 
Как минимум - штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. :o
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Как минимум - штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. :o

а как максимум? ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:а как максимум? ;)

Статья 212. Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей

1. Умышленное уклонение от уплаты налогов, собрания, других обязательных платежей, которые входят в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, содеянное служебным лицом предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности или лицом, которое занимается предпринимательской деятельностью без создания юридического лица или любым другим лицом, которое обязанное они платить, если эти действия привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственных целевых фондов средств в значительных размерах, -

наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те самые действия, содеянные за предыдущим заговором группой лиц, или если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственных целевых фондов средств в больших размерах, -

наказываются штрафом от пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или ограничением воли на срок до пяти лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Действие, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, содеянные лицом, раньше судимой за уклонение от уплаты налогов, собрания, других обязательных платежей, или если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственных целевых фондов средств в особенно больших размерах, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

4. Лицо, которое впервые совершило действие, предусмотренные частью первой и второй этой статьи, освобождается от уголовной ответственности, если она к привлечению к уголовной ответственности уплатила налоги, собрание (обязательные платежи), а также возместила вред, причиненный государству их несвоевременной уплатой (финансовые санкции, пеня).

Примечание. Под значительным размером средств следует понимать суммы налогов, собрания и других обязательных платежей, которые в тысячу и больше раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан, под большим размером средств следует понимать суммы налогов, собрания и других обязательных платежей, которые в три тысячи и больше раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан, под особенно большим размером средств следует понимать суммы налогов, собрания, других обязательных платежей, которые в пять тысяч и больше раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан.


По-моему это оно : от минимума до максимума.
 
Т.к. сама в скором времени стану ЧП, то могу поделится, как проходит процедура регистрации для жителей Украины ;)
Итак список действий :
1) Идете в Государственный Регистрационный Центр
2) В Ощадбанке, который, как правило находится рядом с такими учреждениями, оплачиваете гос.регистрацию - 34 грн.
3) Предварительно, в магазинах специализированных, такие как правило находятся поблизости от Налоговой Инспекции, покупаете бланк Форма 10 - 0.24 коп. А также берете с собой ксерокопии и оригиналы паспорта и идентификационного номера.
4) Идете в кабинет " Консультации для Физических Лиц - Предпринимателей Юридических Лиц", там вас и оформят, и отправят к специалисту, у которого вы выберете свой вид деятельности. Код нашего вида деятельности 20 - парикмахерские и косметологические услуги населению. Под этот код деятельности вы вписываете все, чем занимаетесь, и, чем заниматься планируете, чтобы потом не бегать и не вносить изменений ( на сумму налога это не влияет ). Там вам выдают свидетельство о гос. регистрации вас как ЧП. Кстати, частный предприниматель и частное предприятие - разные понятия, а я бландинко и не знала, чем тетю из налоговой улыбнула. Нужно оформляться, как предприниматель.
5) Налоговая инспекция. Кабинет обслуживания частных предпринимателей. Пишите заявление о желании работать по упрощенному единому налогу. В нашей сфере деятельности единый налог составляет - 100 грн. И по нынешнему законодательству от суммы единого налога вам нужно платить только 43 %. Итого : 43 грн. Будьте внимательны : для парикмахерских и косметологических кабинетов - налог 100 грн, а для салонов красоты - 200 грн, точнее 43 грн и 86 грн, по нынешней %й ставке. В чем разница, даже налоговики не могут объяснить. :D
6) После подачи заявления вы оплачиваете единый налог - минимум за 1 месяц.
7) Помимо уплаты единого налога, есть еще оплата в Пенсионный Фонд. На сегодняшний день = 341.80 вроде бы, до Нового Года поднимется до 350 грн.
8) Система оплаты , допустим за октябрь 2011 :
Единый налог за октябрь 2011 вы платите до 20 сентября 2011
Пенсионный фонд за октябрь 2011 вы платите до 20 ноября 2011.
9) Покупаете Книгу Ф10 по учету доходов - 9 грн. Она прошитая, вы идете с ней в налоговую, подписываете ее, и вам сзади ее опечатывают : сколько страниц и т.д. При покупке книги говорите, что вам нужна ф 10 для физических лиц-предпринимателей, сфера услуг. Эта книга внутри разлинеена на 10 столбиков следующего содержания : дата оказания услуги, фио заказчика, адрес заказчика, наименование услуги, номер квитанции выданной заказчику, валовый доход, затраты на израсходованный материал, чистая сумма выручки ( валовый - затраты на материал ) и что-то еще.. Кстати : для СПД на едином налоге, не обязательно иметь кассовый аппарат. Но если хотите полного официоза, то можно купить чековую книгу и шлепать на чек свою печать.

Я слабо представляю, как я напишу обо всех услугах, к примеру несу я на квартальный отчет книгу а там запись к примеру : Иванов Василий Петрович, адрес такой-то, восковая депиляция паховой зоны и межъягодичного пространства", так что ли? :o
Поэтому я купила две книги, одну буду вести для себя, не боясь начеркать и ошибиться, а в конце месяца, или раз в квартал буду заполнять книгу, которую в налоговую несу - главное не перепутать :D
 
alexa_notstupid_blond, не совсем понятно, налог 100грн а платить надо 43 только? :/
и с пенсионным вместе получается в мес надо уплатить 340+43=373 грн?.. начинающему наверное за месяц может хватить только на налог ))) и как определять затраты на материал? на глаз? :/ :/
выходит, надо минимум иметь тысячи 2 -3 в мес, чтоб было не жалко налоги платить.. через сколько от начала работы можно к такой сумме прийти ? :/ я понимаю что все индивидуально.. но вот в твоем случае как было?
 
а что насчет нулевой декларации?
 

Сашка!!!!!! Жжжош!!!!! :D :D :D
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)