Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Эпиляция и законодательство, Косметология, вопросы депиляции
 
Я хотела бы узнать, все ли здесь кто занимается эпиляцией – косметологи?
И что нужно что бы заниматься этим на дому (сертификаты, лицензии?)?
 
Да, меня этот вопрос тоже очень интересует. Я уже и к мастеру на обучение записалась. И наш косметолог сказала, что теорию мне даст. А вот начиталась форума и страшно как-то стало. :( Особенно про розрыв половых губ. :o
Девочки, что скажете?
 
А у нас открываются салоны, которые специализируются только на ваксинге. Придумали и сделали франшизу. и никто не заморачивается. про образование никто не спрашивает. сейчас курсов на каждом шагу...нарисовал - отпринтовал сертификат - и готово! главное не сертификат, а руки, голова - знание и опыт.
 
Цитата
yagaya написал:Да, меня этот вопрос тоже очень интересует. Я уже и к мастеру на обучение записалась. И наш косметолог сказала, что теорию мне даст. А вот начиталась форума и страшно как-то стало. :( Особенно про розрыв половых губ. :o
Девочки, что скажете?

Теорию можно в инете прочитать, главное практика. У меня вчера была на глубоком бикини мадам-француженка на шестом месяце беременности. Плюс ножки я ей сделала, она мне сказала ,что у нее на родине это дороже стоит и я бы там хорошо зарабатывала... Жалко что Франции далеко
 
Цитата
bluez написал:Теорию можно в инете прочитать, главное практика. У меня вчера была на глубоком бикини мадам-француженка на шестом месяце беременности. Плюс ножки я ей сделала, она мне сказала ,что у нее на родине это дороже стоит и я бы там хорошо зарабатывала... Жалко что Франции далеко



:D Спасибо за ответ! Я сегодня на обучении была, так понравилось, хочу делать бикини. Да, до Франции нам далеко ;)
 
Девочки, вроде где-то такую тему уже поднимали, но я сейчас не могу найти. Скажите, пожалуйста, только не свое мнение, а факты. Нужно ли медицинское образование для депиляции воском и шугаринга? И если да, но напишите пожалуйста ссылку на источник. А то я хотела пойти на курсы, там сказали, что мед. образование не обязательно, а знакомый косметолог говорит, что обязательно.... Кому верить?
 
Цитата
ЛЬВИЦ@ написал:Нужно ли медицинское образование для депиляции воском и шугаринга? И если да, но напишите пожалуйста ссылку на источник.
Кому верить?


Здесь есть противоречие между Классификатором услуг и Государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, согласно которым, чистку лица и косметический массаж и любые манипуляции с нарушением целостности кожных покровов (а депиляция именно такая процедура) может делать только человек с медицинским образованием, прошедший специализацию «Сестринская косметология».

согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) к парикмахерским услугам относятся:
Простой и сложный грим лица
Окраска бровей и ресниц
Гигиеническая чистка лица
Питательные маски для лица и шеи
Массаж лица и шеи
Комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж)
Гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук.

Все косметические манипуляции, не указанные в этом перечне, как бы автоматически попадают в разряд косметических услуг. А для их выполнения мед. образование обязательно ( и мед. лицензия учреждению). А еще это бывает, что эти положения по разному трактует СЭС в каждом регионе

Но это в теории, а на практике многие занимаются депиляцией без мед. образования. И я не слышала, чтобы кто-нибудь подвергся санкциям по этому поводу.
 
Цитата
happylana написал:к парикмахерским услугам относятся:
Простой и сложный грим лица
Окраска бровей и ресниц
Гигиеническая чистка лица
Питательные маски для лица и шеи
Массаж лица и шеи
Комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж)
Гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук.

К парикмахерским???
 
Цитата
Форум Косметологов написал:К парикмахерским???

Ну да, у меня в патенте на индивидуальную трудовую деятельность в разделе "вид деятельности" значится "парикмахерские услуги". Так гораздо легче платить налог, чем на "косметические услуги"
 
Для восковой депиляции требуется мед. образование, для шугаринга не требуется.
 
Здравствуйте мастера по шугарингу PANDHY'S. Я частный мастер и столкнулась с таким вопросом: " Должна ли быть лицезия на такую услугу как шугаринг?" Если честно,я в замешательстве. Кто то сталкивался с подобными вопросами?

 

Присоединяюсь к вопросу, помоги кто знает??????????????
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Здравствуйте мастера по шугарингу PANDHY'S. Я частный мастер и столкнулась с таким вопросом: " Должна ли быть лицезия на такую услугу как шугаринг?" Если честно,я в замешательстве. Кто то сталкивался с подобными вопросами?

оформите патент на индивидуальную трудовую деятельность в категории «Парикмахерские услуги» ( парикмахерские, а также косметические услуги, не связанные с лечебной или хирургической деятельностью), этого будет вполне достаточно.
 
Цитата
happylana написал:оформите патент на индивидуальную трудовую деятельность в категории «Парикмахерские услуги» ( парикмахерские, а также косметические услуги, не связанные с лечебной или хирургической деятельностью), этого будет вполне достаточно.

а где его оформлять??? требуется ли для работы на дому?
 
Цитата
АнечкаВ написал:а где его оформлять??? требуется ли для работы на дому?

Официально работать на дому Вы вообще не можете
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Официально работать на дому Вы вообще не можете

ну вообще да) что то я сглупила. а только по эпиляции никуда не пойдешь. для полной косметологии ведь требуется мед образование. оно обязательно? и где то слышала, что якобы можно каким то образом уригулировать вопрос о работе на дому.... то ли налог то ли ещё что. вы ничего об этом не слышали?
 
Цитата
АнечкаВ написал:ну вообще да) что то я сглупила. а только по эпиляции никуда не пойдешь. для полной косметологии ведь требуется мед образование. оно обязательно? и где то слышала, что якобы можно каким то образом уригулировать вопрос о работе на дому.... то ли налог то ли ещё что. вы ничего об этом не слышали?

Для РФ наличие мед образование для косметолога обязательно. Почитайте форум - много раз обсуждалось. Насчет урегулирования не в курсе, но имхо маловероятно.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Здравствуйте мастера по шугарингу PANDHY'S. Я частный мастер и столкнулась с таким вопросом: " Должна ли быть лицезия на такую услугу как шугаринг?" Если честно,я в замешательстве. Кто то сталкивался с подобными вопросами?

Я сама недавно задалась этим вопросм. И вот что выяснила: "Термин «депиляция» подразумевает удаление волоса без разрушения волосяного фолликула. В результате на обработанном участке кожи волосы вырастают снова: на это требуется от 1-2 дней (при бритье) до 2-5 недель (при выполнении депиляции воском). Примеры депиляции: выщипывание волос пинцетом, ваксация, она же ваксинг (удаление волос восками или ваксами), шугаринг (депиляция препаратами сахара, меда) и депиляция фитосмолами.

Данные процедуры, в соответствии с новыми СанПиН (Санитарные правила и нормы), являются бытовыми персональными услугами и лицензирования, договора с клиентом, его информированного согласия, ведения амбулаторной карты не требуют. "(эта информация с сайта гламур.ру). Но ИП оформить стоит, это уже к вопросу о налогооблажении.

 
Цитата
Annyshka написал:Я сама недавно задалась этим вопросм. И вот что выяснила: "Термин «депиляция» подразумевает удаление волоса без разрушения волосяного фолликула. В результате на обработанном участке кожи волосы вырастают снова: на это требуется от 1-2 дней (при бритье) до 2-5 недель (при выполнении депиляции воском). Примеры депиляции: выщипывание волос пинцетом, ваксация, она же ваксинг (удаление волос восками или ваксами), шугаринг (депиляция препаратами сахара, меда) и депиляция фитосмолами.

Данные процедуры, в соответствии с новыми СанПиН (Санитарные правила и нормы), являются бытовыми персональными услугами и лицензирования, договора с клиентом, его информированного согласия, ведения амбулаторной карты не требуют. "(эта информация с сайта гламур.ру). Но ИП оформить стоит, это уже к вопросу о налогооблажении.


честно говоря, источник ненадежный...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:честно говоря, источник ненадежный...

Честно, говоря ДА, очень НЕ надежный. Но когда я искала информацию, то уяснила точно одно: что эпиляция и депиляция являются принципиально разными понятиями в лицензировании и на эпиляцию лицензирование требуется, так как это мед процедура. Но в понятие эпиляции входит такая деятельность как: фотоэпиляция, электроэпиляция, лазерная эпиляция, элос.
А вообще, кто практикует в салонах, нужна эта лицензия или нет?
 
Цитата
Annyshka написал:Честно, говоря ДА, очень НЕ надежный. Но когда я искала информацию, то уяснила точно одно: что эпиляция и депиляция являются принципиально разными понятиями в лицензировании и на эпиляцию лицензирование требуется, так как это мед процедура. Но в понятие эпиляции входит такая деятельность как: фотоэпиляция, электроэпиляция, лазерная эпиляция, элос.
А вообще, кто практикует в салонах, нужна эта лицензия или нет?

Все процедуры с нарушением целостности кожного покрова требуют медлицензии. Электроэпиляция должна лицензироваться,фото-и лазер врачебная манипуляция, тоже нужна лицензия.
Депиляция в лицензии не нуждается, требуется сертификация используемых материалов, т.е. сертификат на воск или сахар, на картриджи. Но частнику можно не заморачиваться. Никто у него сертификаты не будет спрашивать. Отношения с налоговой надо оформить.
 
http://pf-k.ru/index.php?&showtopic=82...ost&p=68867

обсудим?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Для восковой депиляции требуется мед. образование, для шугаринга не требуется.



Подскажите почему для шугаринга не требуется?
я хочу пойти работать в салон, но у меня нет мед.образования.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Подскажите почему для шугаринга не требуется?
я хочу пойти работать в салон, но у меня нет мед.образования.


мне вот тоже стало интересно, почему?
желательно со ссылками.
вообще я в Юр.справочнике косметолога про это писала, зайдите в раздел "профессия - косметолог".
 
Цитата
Форум Косметологов написал:мне вот тоже стало интересно, почему?
желательно со ссылками.
вообще я в Юр.справочнике косметолога про это писала, зайдите в раздел "профессия - косметолог".

К сожалению сейчас я уже не найду источник. Но помню обсуждался этот вопрос. И на момент моего сообщения была некая уверенность в том что для шугаринга не требуется мед. Но сейчас читая поправки, я этого не буду утверждать :/ Поэтому извиняюсь за голословность.
 
Темы, относящиеся к законодательным моментам в сфере эпиляции, - соединены. Екатерина
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Подскажите почему для шугаринга не требуется?
я хочу пойти работать в салон, но у меня нет мед.образования.

Самое главное понять и четко определять вот какие понятия: косметологическая и косметическая услуга/процедура, депиляция и эпиляция 8)
В тоже время следует учитывать тот факт, что медицинская деятельность включает в себя работы и услуги по косметологии (терапевтическая, хирургическая) - соответственно обязательно мед образование и разрешение (лицензия).
Вместе с тем необходимо отметить, что услуги, оказываемые косметологическими подразделениями, состоят в том числе и из услуг косметических. :o ... например ЭПИЛЯЦИЯ, пирсинг, татуаж, МЕД.массаж и пр. в соответствии с российским законодательством требуют от специалистов наличие соответствующего образования и лицензии ;) поясню почему ЭПИЛЯЦИЯ попадает под мед.лицензирование, одна из причин - применение в процессе процедуры спец.мед.оборудования, которое влияет на организм с помощью звукового (светового, УФ и пр.) воздействия, использование которого предполагает наличие спец. знаний и умений ;)
Итак, есть косметические услуги которые обособленные (не относятся к мед.деятельности), а есть косметические услуги по косметологии (терапевтической) относящиеся к медицинской деятельности :/
А вот ДЕПИЛЯЦИЯ не относится к мед процедуре\услуге, но все же мое мнение, при проведении сахарной депиляции женщинам беременным - данная процедура плавно перетекает в медицинскую 8) ... может кто и не согласен с моей точкой зрения, но последствия от депиляции могут быть...и тогда кроме административной ответственности наступит (естесственно от степени вреда) уголовная !!!
Считаю, что любой специалист сферы красоты будь то мастер депиляции либо парикмахер в первую очередь должен знать: правила санитарии и гигиены; правила обслуживания и способы оказания первой медицинской помощи; основы анатомии; виды материалов, препаратов, их назначение.
И еще :D общероссийские классификаторы (ОКВЭД, ОКУН, ОКДП) в первую очередь применяются ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ, руководствуясь которыми услуги по проведению массажа лица и шеи, татуажа, эпиляции, пилинга, пирсинга, педикюра учитывают как парикмахерские услуги в составе бытовых услуг. Соответственно, применение общероссийских классификаторов для целей лицензирования косметических и косметологических услуг неправомочно, поскольку не регламентировано высшими законодательными актами. :/
 
не согласна с вами по поводу депиляции
в перечне услуг, оказываемых косметологами, стоит депиляция без уточнений. Если действовать строго по букве закона, то депиляция - услуга, оказываемая ср.мед.персоналом
 
Цитата
Форум Косметологов написал:не согласна с вами по поводу депиляции
в перечне услуг, оказываемых косметологами, стоит депиляция без уточнений. Если действовать строго по букве закона, то депиляция - услуга, оказываемая ср.мед.персоналом

слушайте, ну мне прям нравится, у вас все так серьезно в Росии, у нас не то что депиляцию без медобразования деают, у нас и мезо и ботокс шлепают даже без сестринского образования...кому захотелось...
 
Цитата
kosmojul написал:слушайте, ну мне прям нравится, у вас все так серьезно в Росии, у нас не то что депиляцию без медобразования деают, у нас и мезо и ботокс шлепают даже без сестринского образования...кому захотелось...


у нас тоже делают, но государство потихонечку начинает с этим бороться - и хорошо, что начинает, ИМХО.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:не согласна с вами по поводу депиляции
в перечне услуг, оказываемых косметологами, стоит депиляция без уточнений. Если действовать строго по букве закона, то депиляция - услуга, оказываемая ср.мед.персоналом


Да, не спорю, что проведение депиляции поименованы в номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, которая (номенклатура) в свою очередь предназначена для применения в системе здравоохранения РФ. Данная процедура относится к простым медицинским услугам, а именно к типовому разделу «манипуляции сестринского ухода»…все правильно, все замечательно…НО, давайте обратим внимание что представляет собой раздел А «простые медицинские услуги», куда собственно и входит процедура проведения депиляции. Раздел А представляет собой построенный систематизированный свод кодов и наименований, применяемых ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ!!!
Теперь давайте от общего к частному 8) …что же такое «раздел манипуляции сестринского ухода»…в первую очередь депиляцию может выполнять средний медицинский персонал (да, и не забываем иерархию в медицине...кто какие права и обязанности имеет ;) ), т.е. диплом врача от вас никто требовать не будет, как например при проведении такой врачебной процедуры как прокол мочек ушей (хотя в Свердловской обл. данная процедура отнесена не к косметологической, а к косметической услуге…уникальный бред, но существует судебная практика где удалось доказать что данный вид манипуляции НЕ лицензируемый :o )…во-вторых раздел содержит перечень специальных МЕДИЦИНСКИХ услуг по уходу ЗА БОЛЬНЫМИ!! :|
И давайте все-таки понимать, что такое медицинская услуга :evil:
Таким образом, если депиляция каким либо образом связана с медицинской деятельностью (например депиляция беременным женщинам, т.к. эта процедура входит в подготовку к родам; либо бритье больного перед оперативным вмешательством, и т.п.), в этом случае да нужно мед.образование ;) Тоже самое касательно маникюра, педикюра...НО если манипуляции направлены на больного и связаны с мед.услугой!!
Безусловно, прежде всего, важна цель проведения депиляции. В большинстве случаях это удаление избыточных волос с применение специальной техники (технологии)…т.е. это эстетическая процедура…к эстетическим процедурам также можно отнести окраску и коррекцию бровей и ресниц, и ряд других процедур…так почему же такое направленное внимание на отсутствие мед.образования к мастерам проводящим депиляцию?? :o Как писала выше, лично моя точка зрения, ДОСТАТОЧНО того что в образовательную часть обучения депиляции (а также наращиванию ногтей, маникюру, педикюру, визаж и пр.) будут входить основы медицинских знаний, в т.ч. проведение санитарно-эпидемиологической обработки контактной зоны при оказании услуг, анализ состояния кожи и ногтей, и т.д. Чем в дальнейшем обладание указанными знаниями и умениями будет подтверждаться наличием сертификата. Но это не значит что мастера выполняющие указанные выше процедуры обязаны иметь мед.образование!!! :o

Очень хотела бы узнать каким образом наше государство "начинает с этим бороться" ...на основании чего вы сделали вывод что государством будут вноситься поправки...Хочу понять аргументы в пользу данных изменений!! ;)
 
Лично я за обязательное наличие мед образования для мастеров депиляции. Чем больше сталкиваешься с мастерами - тем больше изумляешься безграмотности большинства... Мед образование - не панацея, но, есть шанс, что хотябы думать и бояться научат.

Давайте реально смотреть на вещи: большинство курсов 2-6 часов, если двухдневные - это просто счастье и на них готовы ехать из других регионов. Чему можно научить за это время? Какие азы мед.образования дать?
Чтобы проводить необходимо, как минимум, анатомию, симптоматику наиболее часто встречающихся заболеваний. Кого этому обучать? домохозяек или девочек с 9ю классами образования?

Касаемо визажистов - такая же история... когда вижу как в торговых центрах деятели МК феячат всех желающих одними и теми же кистями и палетками без обработок - дурно становится.
Когда одного из достаточно именитых мастеров спросили как она обрабатывает кисти после клиента - ответом был ступор... после чего неуверенно: "А у меня для себя свой набор кистей". На соседнем форуме визажистов эта же дама в красках описывала как 2 недели лечила коньюктивит после использования общеклиентской туши, после чего ее спросили выбросила ли она тушь - ответом было изумление "Зачем??? она же совсем новая!".
Выводы делайте сами.
 
Данную проблему нужно и можно решить другими методами, а не наличием мед.образования. В конце концов есть замечательные законодательные акты по лицензированию...если есть проблемы в плане контроля над какой-либо сферой деятельности, то вносят поправки в Федеральный закон (например такси...не будем скрывать, что в-первую очередь лицензирование услуг такси было сделано из-за коллосальных налоговых потерь, а во-вторых безопасности и пр. ;) )....разработка жестких, но реально выполнимых критериев к получению лицензии позволит повысить, в-первую очередь, прозрачность деятельности таких мастеров как визажисты, мастера по нар.ногтей, парикмахеров, мастеров депиляции и т.д....что приведет к повышению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, возрастет ответственность данных мастеров (как административная, так и уголовная), повысится уверенность клиентов в том что мастер, обладающий лицензией знает мед.основы, прошел соответствующее обучение и обладает достаточными навыками в проведении процедуры...чтобы наличие сертификата о пройденных курсах было одним из условий получения полноправного доступа в сферу красоты...а не так - сегодня сертификат, завтра клиенты :D ... на сегодняшний день ооочень мало ответственных мастеров, не принебрегающих безопасностью клиентов и своей ... да и беспечность потребителя порой поражает :o
 
Здорово! знаете ли вы, как получается лицензия такси? Вы правда считаете что кто-то кого-то проверяет на проф пригодность? :D

Собственно, и где должен получать мастер знания о мед.основах профессии если не на обучении, а для этого необходимы не 2 и не 3 дня? На курсах при лицензирующем органе?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Лично я за обязательное наличие мед образования для мастеров депиляции. Чем больше сталкиваешься с мастерами - тем больше изумляешься безграмотности большинства... Мед образование - не панацея, но, есть шанс, что хотябы думать и бояться научат.

Я раньше тоже так считала. Косметологией не занялась именно по этой причине, решила ограничиться депиляцией. Выбирала курсы долго, в итоге решила учиться у косметолога с образованием врача-дерматолога. Когда ее нашла, была довольна и доверяла ей на 100%. Руку она мне поставила хорошо, азы дала, но... в процессе изучения семинаров (мне их французская компания у которой я продукцию покупаю присылает на дисках) - я выяснила, что она эле-мен-тар-ные нормы безопасности не соблюдает, да и обработку после депиляции неправильную делает. Я не то заподозрила когда она мне советовала обрабатывать до депиляции кожу миновазином... этот пункт из своей работы исключила - слыханое ли дело спиртосодержащим возле слизистой мазюкать!
В общем, что хочу сказать - медобразование нифига не дает. И глупо его требовать, если везде написано что при ДЕпиляции корневые луковицы НЕ разрушаются, т.е. это абсолютно поверхностная процедура - все равно что самому себе брови не подщипывать, если медобразования не имеешь.

З.Ы. а беременным я депиляцию просто не делаю. Исключение - клиентки которые не один год делают ее регулярно и у которых очень редкий волосяной покров, поэтому они эту процедуру и не замечают. Но даже при этих факторах делаю ее небольшими участками и слежу за тем, чтобы правильно дышали и движение "антистресс" делаю.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Здорово! знаете ли вы, как получается лицензия такси? Вы правда считаете что кто-то кого-то проверяет на проф пригодность? :D

Собственно, и где должен получать мастер знания о мед.основах профессии если не на обучении, а для этого необходимы не 2 и не 3 дня? На курсах при лицензирующем органе?

Конечно знаю!! ;)
Лицензирующий орган это представитель исполнительной власти....в их полномочия не входит проведение каких-либо курсов, они лишь проверяют подлинность сведений представленных документов, проверяют соискателей по заявленным лицензионным требованиям, лицензируют, мониторят и формируют отчеты по лицензированию. 8)
В том то все и дело что нужно менять программы курсов...добавлять часы, углубленное изучение определенных вопросов :o ... тенденция пошла - образовательные курсы на каждом углу ... коммерция чистой воды - за 2-6 часов рубят не малые деньги..выдают "образовательный документ "сертификат" ... и все... а потом обсуждения о нехватке знаний :D прикрывать нужно таких "педагогов"...может и необходимость наличия у визажистов мед.образования отпадет :D
 
вопрос в том, что обучающиеся сами (!) выбирают курсы с минимальным количеством часов, как правило, 3-4 часа им "за глаза".
Когда слышат про обучение в 20 ак часов - у всех глаза квадратные "чему там учиться так долго, это же элементарно!", зато к концу первого дня у всех волосы дыбом "как мы с этим пойдем домой???" Благо, учебный план включает в себя всестороннюю поддержку и постоянные коррекции техники-повышения. В соседнем же регионе обучение этой же технике на этой же продукции по этой же цене 5 ак. часов... страшно становится за будущих мастеров.

P.S. касаемо визажистов... лично обучаю обработке пинцетов, кистей, шпателей и косметики, насмотрелась всякого...
99% вообще не представляют что существуют дез.средства, одноразовые расходники и феячат всех одним пинцетом, одними кистями, родной щеточкой от туши, родным аппликатором блесков д/губ и непосредствнно стиком помады.



еще скажите что вы никогда кровяной росы не видели. Обалденно поверхностная процедура, особенно у азиаток:) Кстати, что, по-вашему, есть "разрушение луковицы"? Шугаринг, например, можно отнести как к депиляции, так и к эпиляции:)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:вопрос в том, что обучающиеся сами (!) выбирают курсы с минимальным количеством часов, как правило, 3-4 часа.
Когда слышат про обучение в 20 ак часов - у всех глаза квадратные "чему там учиться так долго, это же элементарно!", зато к концу первого дня у всех волосы дыбом "как мы с этим пойдем домой???" Благо, учебный план включает в себя всестороннюю поддержку и постоянные коррекции техники-повышения. В соседнем же регионе обучение этой же технике на этой же продукции по этой же цене 5 ак. часов... страшно становится за будущих специалистов.

Катя, нужно как в аудиторской деятельности ...создать саморегулируемую организацию, чтобы квалифицировали педагогов, выдавали сертификаты обучающимся, повышали профессионализм и квалификацию практикующим мастерам :D Хоть такое объединение профессионалов будет обеспечивать добросовестное осуществление профессиональной деятельности ;) ;)
 
Это письмо мне прислал практикующий мастер шугаринга из Тулы.
 
Цитата
Brera написал:Катя, нужно как в аудиторской деятельности ...создать саморегулируемую организацию, чтобы квалифицировали педагогов, выдавали сертификаты обучающимся, повышали профессионализм и квалификацию практикующим мастерам :D Хоть такое объединение профессионалов будет обеспечивать добросовестное осуществление профессиональной деятельности ;) ;)

Вот смех смехом, а я в целом считаю что в этом есть свой изюм, тут иногда бывают клиентки после других мастеров шугаринга приходят, и говорят баааааа, а мне по другому делали, и мыться отправляли по три раза за процедуру, и больно было что на эпиляцию как на казнь собирались и и бкини как открытая рана вся в болячках и т.д. и т.п. вот тут и задумаешься над тем, что уровень квалификации мастеров необходимо бы проверять и стимулировать этих мастеров на то чтобы профессионализм совершенствовали, а уж чем занимаются люди, которые так сказать в целях экономии сами себя обрабатывают, так тут волосы дыбом встают от тех "хвасталках", которые можно почитать в контакте и на местечковых форумах....
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Касаемо визажистов - такая же история... когда вижу как в торговых центрах деятели МК феячат всех желающих одними и теми же кистями и палетками без обработок - дурно становится.
Когда одного из достаточно именитых мастеров спросили как она обрабатывает кисти после клиента - ответом был ступор... после чего неуверенно: "А у меня для себя свой набор кистей". На соседнем форуме визажистов эта же дама в красках описывала как 2 недели лечила коньюктивит после использования общеклиентской туши, после чего ее спросили выбросила ли она тушь - ответом было изумление "Зачем??? она же совсем новая!".
Выводы делайте сами.
Я в ужасе((( Слов нет. От себя добавлю. Во многих салонах видела, как косметолог работает одним!!! шпателем, не говоря уже о емкости для воска, тоже общей(( Наверное все таки, пусть не медицинское образование, но хотя бы базовые знания о санэпид нормах преподавать должны на курсах.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Это письмо мне прислал практикующий мастер шугаринга из Тулы.

Я в легком шоке от этого письма...и это за подписью зам. директора департамента здравоохранения :evil: ... ОКУН и ЛИЦЕНЗИОННАЯ деятельность вообще-то никак не свзязаны друг с другом и каким образом этот самый представитель здравоохранения может объяснить КАК общероссийский КЛАССИФИКАТОР может влиять на выдачу лицензии - для меня лично загадка 8) ... мягко говоря не компетентный ответ без взяких законодательных доводов!!! Да, соглашусь что ШУГАРИНГ НЕ лицензируемый вид деятельность, но обсолютно по другим основаниям нежели в данном письме ;)
 
Цитата
Brera написал:Я в легком шоке от этого письма...и это за подписью зам. директора департамента здравоохранения :evil: ... ОКУН и ЛИЦЕНЗИОННАЯ деятельность вообще-то никак не свзязаны друг с другом и каким образом этот самый представитель здравоохранения может объяснить КАК общероссийский КЛАССИФИКАТОР может влиять на выдачу лицензии - для меня лично загадка 8) ... мягко говоря не компетентный ответ без взяких законодательных доводов!!! Да, соглашусь что ШУГАРИНГ НЕ лицензируемый вид деятельность, но обсолютно по другим основаниям нежели в данном письме ;)


а можно узнать по каким Другим основаниям шугаринг является не лицензируемым видом деятельности?
 
Мне кажется, что из года в год будет подниматься этот вопрос!
Ну вот я в этом году окончила высшее образование (инженер-землеустроитель)))
НО, уже три года занимаюсь депиляцией, есть опыт и клиентская база. Теперь планирую двигаться дальше в этой сфере.
Просто многие твердят, что нужно мед.образование и все такое...но даже сестринское это еще +3 года учебы. Хотя я считаю, что главное - это умение и знание, что ты делаешь и для чего! Ведь на курсах косметолога мне три месяца объясняли ВСЕ, что требуется в работе.
Я очень впечатлительный человек, я даже не смотрю фильмы ужасов, а под обучением в меде подразумеваются морги, открытые раны и все такое% но ведь для обычной чистки лица не требуется такого рода опыт%
вот и думаешь, что дальше делать?! 1-идти по высшему образованию и всю жизнь страдать, или 2-нарабатывать опыт и базу, и получать удовольствие от своей работы и от довольных клиентов!
 
Цитата
Olga-Baktina написал:Мне кажется, что из года в год будет подниматься этот вопрос!
Ну вот я в этом году окончила высшее образование (инженер-землеустроитель)))
НО, уже три года занимаюсь депиляцией, есть опыт и клиентская база. Теперь планирую двигаться дальше в этой сфере.
Просто многие твердят, что нужно мед.образование и все такое...но даже сестринское это еще +3 года учебы. Хотя я считаю, что главное - это умение и знание, что ты делаешь и для чего! Ведь на курсах косметолога мне три месяца объясняли ВСЕ, что требуется в работе.
Я очень впечатлительный человек, я даже не смотрю фильмы ужасов, а под обучением в меде подразумеваются морги, открытые раны и все такое% но ведь для обычной чистки лица не требуется такого рода опыт%
вот и думаешь, что дальше делать?! 1-идти по высшему образованию и всю жизнь страдать, или 2-нарабатывать опыт и базу, и получать удовольствие от своей работы и от довольных клиентов!


Извините конечно, что вступаю в дисскусию, но ЧИСТКА ЛИЦА требует и такого рода опыт! депиляция депиляцией тут я ни чего против не имею, мед образование может и не нужно, но к чисткам уж не лезте. Не в обиду будет сказано, но я работала в салоне, где работала "косметолог" без мед образования, которой директором позволялось и мезо колоть и на фотосистеме работать и RF делать. потому что "ее в фирме обучили как на аппарате работать, а что бы манипулой водить и вспышки делать не нужно мед образование только опыт".....волосы во всех неприличных местах зашевелились!!! Нужно не просто нарабатывать опыт, а понимать для чего ты это делаешь и как....если не понимаешь, то идут нарушение протоколов и получается куча осложнений....о половины которых вы не узнаете, потому что клиент получит осложнение и просто уйдет к другому специалисту. ИМХО.
 
Цитата
ekaterina1985 написал:Извините конечно, что вступаю в дисскусию, но ЧИСТКА ЛИЦА требует и такого рода опыт! депиляция депиляцией тут я ни чего против не имею, мед образование может и не нужно, но к чисткам уж не лезте. Не в обиду будет сказано, но я работала в салоне, где работала "косметолог" без мед образования, которой директором позволялось и мезо колоть и на фотосистеме работать и RF делать. потому что "ее в фирме обучили как на аппарате работать, а что бы манипулой водить и вспышки делать не нужно мед образование только опыт".....волосы во всех неприличных местах зашевелились!!! Нужно не просто нарабатывать опыт, а понимать для чего ты это делаешь и как....если не понимаешь, то идут нарушение протоколов и получается куча осложнений....о половины которых вы не узнаете, потому что клиент получит осложнение и просто уйдет к другому специалисту. ИМХО.

Медобразование обязательно и обсуждению не подлежит!!!!!!!!!!!!!!!Много раз наблюдала как мастера маникюра и парикмахеры относятся к обработке инструментов-не понимают всей серъёзности момента и ответственности.могут и вобще не обрабатывать...ну а аппаратные и инъекционные методики-даже браться не смейте!такое мнение.....Полностью Вас поддерживаю!
 
Цитата
Olga-Baktina написал:Мне кажется, что из года в год будет подниматься этот вопрос!
Ну вот я в этом году окончила высшее образование (инженер-землеустроитель)))
НО, уже три года занимаюсь депиляцией, есть опыт и клиентская база. Теперь планирую двигаться дальше в этой сфере.
Просто многие твердят, что нужно мед.образование и все такое...но даже сестринское это еще +3 года учебы. Хотя я считаю, что главное - это умение и знание, что ты делаешь и для чего! Ведь на курсах косметолога мне три месяца объясняли ВСЕ, что требуется в работе.
Я очень впечатлительный человек, я даже не смотрю фильмы ужасов, а под обучением в меде подразумеваются морги, открытые раны и все такое% но ведь для обычной чистки лица не требуется такого рода опыт%
вот и думаешь, что дальше делать?! 1-идти по высшему образованию и всю жизнь страдать, или 2-нарабатывать опыт и базу, и получать удовольствие от своей работы и от довольных клиентов!

Можно и я свои 5 копеек вставлю, знаете еще буквально недавно металась между курсами косметолгов и мед образованием, куда раньше пойти, так как тоже очень хочу плотнее заняться косметологией, и курсы уже нашла, но все же пришла к выводу, что сначала все же образование, а после курсы или хотя бы год отучиться в мед и уже параллельно выбирать те курсы которые будут полезными, ну курсах все объяснить не смогут, там объяснят очень узко, а бывает же "всякое" и причину этого "всякого" без базовых знаний трудно будет понять, а главное предложить решение возникшей проблемки.... конечно же понгимаю что три года это много, особенно если учитывать что уже не 16)))), но все же если выбрать эту деятельность как профессию, то мед образование базовое обязательно нужно.....
 
А вот интересно, почему никто не говорит о медобразовании для мастеров маникюра и педикюра? Там ведь занести заразу не меньше, а то и больше вариантов, чем при шугаринге. Почитала внимательно посты выше, очень интересно. Если считать, что медицинская деятельность направлена на работу с больными, то зачем медобразование мастерам педикюра, маникюра и депиляции? зачем учиться 3-4 года и уметь ставить капельницы, делать уколы, ходить на практику в морг и проч., изучать анатомию всего тела? Когда я училась на косметолога, то половина всего курса - это были лекции по дерматологии.Просмотра картинок по каждой болячке в интернете мне хватило, чтобы перейти полностью на одноразовые расходники при шугаринге и сахарных уходах. И на семинарах своим студенткам всегда рассказываю всякие ужасы (реальные варианты передачи всякой заразы), чтобы они даже не задумывались, зачем нужны перчатки, одноразовые салфетки и проч. Мастера ногтевого сервиса при прохождении официального обучения на разряд изучают и болячки, и возможные проблемы, и дезинфекцию и стерилизацию инструментов. И от них никто медобразования не требует. А многие ли из них работают в перчатках? Я пока только двоих встречала:-(((( ПРоблема в том, что у нас в России есть такая реалия - "мастер депиляции", а в классификаторе профессий это не отражено пока. И нет стандарного минимума при обучении, где бы тоже изучали дерматологию, обработку инструментов и проч. . Да и культура у населения, мягко говоря , хромает, если народ спокойно идет на депиляцию бикини, маникюр или педикюр к мастеру , который работает без перчаток, брррр, ужас.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)