Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пероральный дерматит. Отзывы косметологов, Лечение проблемной кожи в косметологии
 
Добрый день коллеги.
Буду признательна за помощь в лечении перорального дерматит на лице.
Женщина 39 лет, запущеная форма уже неск. лет: пустулы, папулы, рубоцевания, гнойные высыпания, всё в районе губ и бороды.
 
:( очень жаль, что ни кто не захотел поделиться своими успехами в лечении этой проблемки....
или может быть боятся рассказать.....увы
 
А Вы дерматолог?
 
Цитата
anna-melamori написал:А Вы дерматолог?

терапевт и косметолог
 
Косметолог в смысле косметик или после первички по дерматологии?
Что Ваша клиентка вообще предпринимала по поводу дерматита? Кто ставил диагноз и какое назначалось лечение?
 
Цитата
anna-melamori написал:Косметолог в смысле косметик или после первички по дерматологии?
Что Ваша клиентка вообще предпринимала по поводу дерматита? Кто ставил диагноз и какое назначалось лечение?


По специальности - и то и другое.
Проблемка такова, что у нас город маленький, всего 2 дерматолога в поликлинике, и оба ей ставят этот диагноз.
Из лечения назначали антибиотик внутрь и метронидазол на участки лица наружно, а также травяные кубики льда утром для протирания кожи.
И ещё подсказали ей, найти хорошего косметолога. )
 
То есть соскоб на демодекс положительный?
 
Совершенно необязательно, что у пациента с ПД будет обнаружен клещ.

Цитата
Мари написал:И ещё подсказали ей, найти хорошего косметолога. )

В чем, как вы полагаете, будет состоять ваша с ней работа, как косметолога?
 
Добрый вечер всем! Когда то я была с такими и же проблемами как ваша клиентка.Пришла к дерматологу, назначили обследование у эндокринолога,гинеколога,гастроэнтеролога.Нашли хелекобактер.Лечилась антибиотиками ,мазями, уколы.Вооще вашей клиентке не у вас надо наблюдаться,а у дерматолога.Хотя я тоже настрадалась, пока не попала на кафедру дерматологии.Соскобы на клещ брали, отриц.
 
Цитата
anna-melamori написал:А Вы дерматолог?

Господи, какая разница! Если вы напишите "рецепт" по существу, его разберет любой медик.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Совершенно необязательно, что у пациента с ПД будет обнаружен клещ.


В чем, как вы полагаете, будет состоять ваша с ней работа, как косметолога?


Так я, поэтому и открыла эту тему для обсуждения и советов.
Помощи просила.
Всё время вопрос на вопрос получается.
 
Лечение у дерматолога прошло.
Все анализы в норме.
Порекомендовали теперь восстановить кожу у косметолога.
Очень хочется услышать советы по процедурам восстановительного характера, от тех, кто сталкивался с этой проблемой.
Пожалуйста уважаемые коллеги.
 
Вы дали мало данных для обсуждения ;) .
Пока была на первичке по дерматологии, давали схемы лечения данной болячки типа 1,5-2 месяца антибиотикотерапии, плюс столько же метранидазола, снаружи тот же метранидазол (ну то есть примерно, что Вы описали), особо выздоровевших как-то не удалось увидеть, дом. уход как таковой не рекомендовался, кроме псилобальзама и иногда косметики Avene. Плюс к терапии антигистаминные, консультация узких специалистов etc, все как по учебнику.
Когда начала работать самостоятельно, было 2 заметных случая.
1. Дама 35 лет, стаж болячки 3 месяца, начало ни с чем не связывает, ни чем не лечила, пользуется косметикой для проблемной кожи (достаточно яростно пользуется). но на контакт идет хорошо-).
В назначении: метронидазол на 6 недель в суточной дозе 0,5. Антигистаминные типа кларитина 2 недели, мочегонные травки и Магний В6, наружно на пустулы банеоцин на ночь, из косметических средств:Анна Лотан серия Барбадос, а именно гель и крем. Заметное улучшение состояния через 2 недели, метранидазол бросила пеить через месяц. Сейчас уехала в другой город.
2. Дама 32 года, стаж около года, также ни чем не лечилась (хотя к КВД обращалась), из дом. ухода - мыло детское, поковырять элементы, намазать тоналкой и 2-3 раза в неделю синфлан (по рекомендации поликлинического дерматолога :o ). От АБ терапии отказалась наотрез, рассматривали только вариант с наружным нанесением метронидазола и коррекцией ухода. Была на приеме раз 5, заметных изменений не было, ковыряния продолжились несмотря на все разговоры-объяснения.

Мой вывод: метранидазол рулит, особенно в комплексе с адекватным поведением.
 
Цитата
anna-melamori написал:Вы дали мало данных для обсуждения ;) .
Пока была на первичке по дерматологии, давали схемы лечения данной болячки типа 1,5-2 месяца антибиотикотерапии, плюс столько же метранидазола, снаружи тот же метранидазол (ну то есть примерно, что Вы описали), особо выздоровевших как-то не удалось увидеть, дом. уход как таковой не рекомендовался, кроме псилобальзама и иногда косметики Avene. Плюс к терапии антигистаминные, консультация узких специалистов etc, все как по учебнику.
Когда начала работать самостоятельно, было 2 заметных случая.
1. Дама 35 лет, стаж болячки 3 месяца, начало ни с чем не связывает, ни чем не лечила, пользуется косметикой для проблемной кожи (достаточно яростно пользуется). но на контакт идет хорошо-).
В назначении: метронидазол на 6 недель в суточной дозе 0,5. Антигистаминные типа кларитина 2 недели, мочегонные травки и Магний В6, наружно на пустулы банеоцин на ночь, из косметических средств:Анна Лотан серия Барбадос, а именно гель и крем. Заметное улучшение состояния через 2 недели, метранидазол бросила пеить через месяц. Сейчас уехала в другой город.
2. Дама 32 года, стаж около года, также ни чем не лечилась (хотя к КВД обращалась), из дом. ухода - мыло детское, поковырять элементы, намазать тоналкой и 2-3 раза в неделю синфлан (по рекомендации поликлинического дерматолога :o ). От АБ терапии отказалась наотрез, рассматривали только вариант с наружным нанесением метронидазола и коррекцией ухода. Была на приеме раз 5, заметных изменений не было, ковыряния продолжились несмотря на все разговоры-объяснения.

Мой вывод: метранидазол рулит, особенно в комплексе с адекватным поведением.

Спасибо за внимание к моей теме. На счёт косметики "Анны Лотан" - поинтересуюсь обязательно, я работаю в основном на Клаппе.
Вторая ваша пациентка конечно не в адеквате)) да, и таких в практике, каждый второй, любитель "поковырять".)

Что, касаясь метранидазола....согласна, действительно рулит ))
 
В Германии сажают на нулевую диету. Умываться чистой водой и никаких кремов. В остальном так же: метронид., антибиотики и даже кортизон, непонятно зачем. Был случай, когда клиентка сама вылечилась, после всего перепробованного, маслом энотеры. У неё капсулы были (БАД) просроченные. Пить она их побоялась и решила использовать наружно. Помогло!
 
Цитата
iri написал:В Германии сажают на нулевую диету. Умываться чистой водой и никаких кремов. В остальном так же: метронид., антибиотики и даже кортизон, непонятно зачем. Был случай, когда клиентка сама вылечилась, после всего перепробованного, маслом энотеры. У неё капсулы были (БАД) просроченные. Пить она их побоялась и решила использовать наружно. Помогло!

У моих трех пациентов наблюдался периоральный дерматит как реакция на зубную пасту с фтором, причем, одна из них врач-эндокринолог. Поменяли зубную пасту и дерматит спокойно прошел. И такое бывает!
 
Когда я была в ординатуре, то мы лечили своих пациентов так: метронидазол внутрь по схеме и наружно, исключить все косметические средства, исключить загар. очищение кожи оливковым маслом, прогретым на водянной бане. Плюс обследования у узких специалистов.

И еще маленькое замечание, вы уж простите конечно, но глаз режет название темы, периоральный дерматит, то есть околоротовой бывает только на лице, поэтому не нужно это лишний раз указывать, это так же звучит как гепатит печени или стопа ноги....
 
Коллеги, у меня такой вопрос, У клиентки пероральный дерматит. уже 5 лет, сейчас она кормит грудью, какой косметикой ей лучше пользоваться и какие процедуры разрешены в данном случае???
 
Добрый день коллеги.
Буду признательна за помощь в лечении перорального дерматит на лице.
Женщина 39 лет, запущеная форма уже неск. лет: пустулы, папулы, рубоцевания, гнойные высыпания, всё в районе губ и бороды.
[/quote]
Доброго времени суток.Могу предложить схему лечения,которую использую я,кол-во пациентов 2:(в КВД были обе,у гинеколога обе, гастоэнтеролога была 1,а лечится хотят у меня,т.к. хорошие знакомые )
1.Перорально-Метронидазол в доз 0.5 в острый период(и неделю,и 10 дней),под прикрытием флуконазола с 3-го дня приема антибиотика(возможен юнидокс,трихопол,дозировка та же),затем неделю метронидазол в дозировке 0.25,еще неделю-0.125(пол таблетки) в день.(Сразу предупреждаю,это личный опыт,классическая схема-0.25 месяц и 0.125 тоже месяц!!)
2.Наружно-крем с метронидазолом(розамет,метрогил гель),утром и вечером.
3.Убрать в острый период ВСЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА,на Авен было отмечено появление новых восп.элементов(терм.вода переносится неплохо,крем категорически нет),в период улучшения возможно аккуратное использование карандаша для глаз-личная инициатива пациентки,подсыпаний не было),умываться 2 раза в день чистым оливковым мылом без отдушек или детским мылом,после умывания,смочив пальцы минеральной водой(с целью уменьшения количества оливкового масла,наносимого на поврежденные участки,поскольку роль демодекса в патогенезе периорального дерматита до сих пор неясна),масло оливковое экстра вирджин,терм.обработку не проводили.
4.Последнее,но не маловажное-диета,исключение кофе,спиртного,жирного,сладостей(немного можно домашнего приготовления),полный отказ от приправ магазинного поизводства и т.д.
Инсоляцию желательно минимизировать(шляпы и др.)
Добились стойкой ремиссии у одной и стабилизации у другой.И еще,очень ВАЖНЫЙ ФАКТОР-заболевание коварное,склонно к рецидивам-очень важен психологический настрой пациенток-ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
P.S.Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против использования гормонов,это большая ошибка,после их отмены(а она НЕОБХОДИМА),будет период значительного ухудшения,и пациент может не выдержать,вернуться на гормоны-а это тупик.

 
Цитата
лорики написал:У моих трех пациентов наблюдался периоральный дерматит как реакция на зубную пасту с фтором, причем, одна из них врач-эндокринолог. Поменяли зубную пасту и дерматит спокойно прошел. И такое бывает!

ИМХО-фторсодержащая паста-один из серьезных провоцирующих факторов,я рекомендую сменить ее либо на зубной порошок,либо на детскую без фтора,результат не обязательно полное излечение,но улучшение заметно!
 
Цитата
kitty cat написал:ИМХО-фторсодержащая паста-один из серьезных провоцирующих факторов,я рекомендую сменить ее либо на зубной порошок,либо на детскую без фтора,результат не обязательно полное излечение,но улучшение заметно!

Пасту, само собой, исключаем, подскажите, стоит-ли назначать гормональные крема типа Акридерм ГК, или можно обойтись метронидазолом?
 
Цитата
рулли написал:Пасту, само собой, исключаем, подскажите, стоит-ли назначать гормональные крема типа Акридерм ГК, или можно обойтись метронидазолом?

Гормональный крем можно дать кратким курсом, чтобы снять сильнейшее обострение.
Я за то, чтобы такие мази-кремы клиентам откладывать, чтоб они и названия не видели и не знали что это такое. Ведь они потом сами покупают в аптеке и начинают пользоваться не как скорой помощью, а на каждый день и кожу до такого ужаса доводят. :o dry.gif
 
Цитата
рулли написал:Пасту, само собой, исключаем, подскажите, стоит-ли назначать гормональные крема типа Акридерм ГК, или можно обойтись метронидазолом?

И то и то имеет свои показания потому, что периоральный дерматит может быть разного прлисхоэдения. Например, при атопическом дерматите вы видите смысл в метронидазоле? Кстати, при нем же не желательно назначать тонические ГКС. Имею практику с клиентами, не однократно, лечили периоральный дерматит ГКС, в получали плоские бородавки в зонах ежедневного применения ГКС. В таких случаях вообще назначаю Avene Антиружер и Трикзера , А-Дерма). Метронидазол целесообразнее применять в случае с дерамтитом, сопровождающимся демодекозом.
 
Цитата
puella написал:И то и то имеет свои показания потому, что периоральный дерматит может быть разного прлисхоэдения. Например, при атопическом дерматите вы видите смысл в метронидазоле? Кстати, при нем же не желательно назначать тонические ГКС. Имею практику с клиентами, не однократно, лечили периоральный дерматит ГКС, в получали плоские бородавки в зонах ежедневного применения ГКС. В таких случаях вообще назначаю Avene Антиружер и Трикзера , А-Дерма). Метронидазол целесообразнее применять в случае с дерамтитом, сопровождающимся демодекозом.

:o ?
Периоральный дерматит как самостоятельная нозологическая единица существует уже более 50 лет,имеются критерии диагностики,что позволяет провести дифференциальную диагностику с аллергозами,себореитами и расположенными топически периорально проявлениями атопического дерматита.
Официально существующие протоколы лечения ПЕРИОРАЛЬНОГО ДЕРМАТИТА предполагают использование базисного препарата метронидазола в качестве патогенетической терапии,понижающей популяцию фузобактерий,наблюдается и снижение популяции демодекса,однако роль его как первопричины до сих пор не доказана.
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ применения глюкокортикостероидов,поскольку ничего,кроме мнимого эффекта благополучия,значительного ухудшения реального протекания патологического процесса и моментального психологического привыкания с возникновением многолетней зависимости(мажем-хорошо,не мажем-плохо) в случае именно периорального(как,впрочем,и периорбитального дерматита) пациент не получит.
Еще раз повторюсь,официальный протокол лечения подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ отказ от ГКС если таковые применялись,со всеми вытекающими прелестями синдрома отмены.
Конечно,вылечить сложнее,чем просто замаскировать и перевести в хронику..
Часто пациенты с многолетним опытом несистематического применения метронидазола наружно и внутрь не реагируют на классическую схему,в таком случае оправдано назначение макролидов.
 
Глюкортикоиды не дали, вообще, никакого эффекта, применялся пару раз акридерм гк, метронидазол пер оз и персиковое масло в виде умывания дали хороший результат, но, потом, через пару недель всё возобновилось. Сдали кровь на хеликобактер - результат резко положительный. Насколько это может повлиять на лечение и стоит-ли применить кларитромицин?
 
Цитата
рулли написал:Глюкортикоиды не дали, вообще, никакого эффекта, применялся пару раз акридерм гк, метронидазол пер оз и персиковое масло в виде умывания дали хороший результат, но, потом, через пару недель всё возобновилось. Сдали кровь на хеликобактер - результат резко положительный. Насколько это может повлиять на лечение и стоит-ли применить кларитромицин?

рулли, пролечите хеликобактер. Вполне возможно, он у вас является пусковым механизмом периорального дерматита. При хеликобактер-ассоциированных заболеваниях лечение назначает гастроэнтеролог. Я читала о том, что кларитромицин в схемах лечения используют меньше сейчас, поскольку есть исследования, говорящие о высокой резистентности НР к кларитромицину. Попробуйте наруж. лечение на фоне лечения HP-ассоциированных болезней.
 
Подскажите, у кого-нибудь есть опыт лечения периорального дерматита Роаккутаном? Если есть - какие результаты? Дерматолог очень настаивает именно на этом методе лечения, мол другое не помогает, а все побочки от Роаккутана - не более чем миф, раздутый медиками и вся Америка успешно им лечит всё и вся...итд итп...прям оды поёт ему! А мне ещё рожать...((( Прям не знаю что и делать...
 
Цитата
Sane4ka написал:Подскажите, у кого-нибудь есть опыт лечения периорального дерматита Роаккутаном? Если есть - какие результаты? Дерматолог очень настаивает именно на этом методе лечения, мол другое не помогает, а все побочки от Роаккутана - не более чем миф, раздутый медиками и вся Америка успешно им лечит всё и вся...итд итп...прям оды поёт ему! А мне ещё рожать...((( Прям не знаю что и делать...


побочки от Роаккутана - это не миф! они есть и относится к ним как к шутке не стоит!
 
Цитата
ekaterina1985 написал:побочки от Роаккутана - это не миф! они есть и относится к ним как к шутке не стоит!

Ладно про побочки-то понятно, а результат есть? Просто не знала, что Роаккутаном лечат дерматит...
 
Цитата
Sane4ka написал:Ладно про побочки-то понятно, а результат есть? Просто не знала, что Роаккутаном лечат дерматит...


Я назначала только при угревой болезни....но очень часто приходят пациенты которым он назначался для лечения экземы, демодекоза и прочих вещей...по мне так просто пришли дерматологу нарекламировали, вот и назначают всем подряд.....я лично сомневаюсь в целесообразности назначения данного препарата - ИХМО
 
Цитата
ekaterina1985 написал:Я назначала только при угревой болезни....но очень часто приходят пациенты которым он назначался для лечения экземы, демодекоза и прочих вещей...по мне так просто пришли дерматологу нарекламировали, вот и назначают всем подряд.....я лично сомневаюсь в целесообразности назначения данного препарата - ИХМО

Спасибо за он-лайн консультацию))) Пока вроде всё более-менее нормализовалось, думаю тяжелая артиллерия подождет)))
 
Цитата
ekaterina1985 написал:Я назначала только при угревой болезни....но очень часто приходят пациенты которым он назначался для лечения экземы, демодекоза и прочих вещей...по мне так просто пришли дерматологу нарекламировали, вот и назначают всем подряд.....я лично сомневаюсь в целесообразности назначения данного препарата - ИХМО

+1.
Опробовано на клиентах работающий протокол по периоральному дерматиту http://www.venderm.ru/index.php/topic/24-%...82%D0%B8%D1%82/ + полный отказ от фторсодержащих зубных паст.
 
Цитата
vesnna написал:+1.
Опробовано на клиентах работающий протокол по периоральному дерматиту http://www.venderm.ru/index.php/topic/24-%...82%D0%B8%D1%82/ + полный отказ от фторсодержащих зубных паст.

Правда, схема очень рабочая, только я лечилась без приёма антибиотиков внутрь (ну вот как-то не готова я пить их месяцами...), "заменила" их на сорбенты (я конкретно пила "Рекицен"). И наш терапевт порекомендовал "чудо крем" - "Эплан", он без гормонов и антибиотиков, хороший рабочий противовоспалительный крем. Незнаю у кого как, но я заметила конкретную взаимосвязь с питанием, особенно шоколад и кофе для меня это табу!
 
Нельзя применять глюкокортикостероиды - вызывает привыкание и эффекта не дает!
метронидазол внутрь по схеме и наружно рекомендуют во всех коассических схемах, но на практике многие не умеют его правильно применять....

 
[quote name='Julaila' date='6.4.2013, 20:39' post='101107']
Нельзя применять глюкокортикостероиды - вызывает привыкание и эффекта не дает!
метронидазол внутрь по схеме и наружно рекомендуют во всех коассических схемах, но на практике многие не умеют его правильно применять....
[/qu
доброй ночи дорогие читатели !!!!если честно, мне лень рассказывать всю свою историю как я вылечился от периорального дерматита (я им болел 15 лет ) если кому интересно , звоните , пишите , отвечу на все ваши вопросы !!! 89169159601 меня зовут Алексей , leha-stran@yandex.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)