Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Роаккутан. Преимущества и недостатки, Вопросы о составе косметических средств
 
Ув. коллеги, врачи-косметологи, у кого был опыт применения Раккутана на фоне местной терапии профессиональной косметикой, поделитесь опытом.
 
У меня. И обычно на фоне применения роаккутана местная терапии не требуется. Но если хочется - любые увлажнялки. Чистки, пилинги - исключаются на 100%.
 
Какие побочные чаще всего встречаются после роаккутана?
 
Цитата
Lissi написал:Какие побочные чаще всего встречаются после роаккутана?

Здравствуйте, Lissi! Обычно, я назначаю Роаккутан в дозировке начиная с 0,5 мг/кг и постепенно снижаю до 0,1 мг/кг.
Относительно побочных эффектов, то все зависит, конечно же, от дозировки, но как правило, доже при низкой дозе сухость губ наблюдается всегда. При дозы 0,5 мг/кг обычно еще наблюдается сухость слизистой носа и глаз, а также легкая травмируемость кожного покрова.
 
Цитата
ligaboy написал:Здравствуйте, Lissi! Обычно, я назначаю Роаккутан в дозировке начиная с 0,5 мг/кг и постепенно снижаю до 0,1 мг/кг.
Относительно побочных эффектов, то все зависит, конечно же, от дозировки, но как правило, доже при низкой дозе сухость губ наблюдается всегда. При дозы 0,5 мг/кг обычно еще наблюдается сухость слизистой носа и глаз, а также легкая травмируемость кожного покрова.



Я извиняюсь, а Вы врач? Или эстетист?
 
Цитата
ligaboy написал:Здравствуйте, Lissi! Обычно, я назначаю Роаккутан в дозировке начиная с 0,5 мг/кг и постепенно снижаю до 0,1 мг/кг.
Относительно побочных эффектов, то все зависит, конечно же, от дозировки, но как правило, доже при низкой дозе сухость губ наблюдается всегда. При дозы 0,5 мг/кг обычно еще наблюдается сухость слизистой носа и глаз, а также легкая травмируемость кожного покрова.

Здравствуйте, сечас после 30 у многих есть гастрит, хотя бы легкий, можно ли применять роаккутан?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Я извиняюсь, а Вы врач? Или эстетист?


Не врач и ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЧИТАЙТЕ ПРО ДОЗЫ - это не имеет никакого отношения ни к медицине, ни к реальности вообще.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Не врач и ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЧИТАЙТЕ ПРО ДОЗЫ - это не имеет никакого отношения ни к медицине, ни к реальности вообще.

Так что насчет тех у кого есть проблемы с ЖКТ, например гастрит, можно ли применять или опасно?
Потому что здоровых не так много людей, если провериться у многих что-то не так: то желчь плохо выходит, про гастрит я уж не говорю, у многих молодых людей он..я потому спрашиваю, что болезни ЖКТ могут стать хроническими и не только прыщи будут, но и есть нельзя будет то, что хочется.
 
Цитата
Алекс05 написал:Здравствуйте, сечас после 30 у многих есть гастрит, хотя бы легкий, можно ли применять роаккутан?

Р назначается только врачом и только при наличии показаний. И противопоказания должен оценивать только врач, а не добрые тетеньки и дяденьки из инета.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Р назначается только врачом и только при наличии показаний. И противопоказания должен оценивать только врач, а не добрые тетеньки и дяденьки из инета.

Я обращаюсь к врачам-дерматологам, которые есть на этоим сайте
 
Цитата
Алекс05 написал:Так что насчет тех у кого есть проблемы с ЖКТ, например гастрит, можно ли применять или опасно?

Реального Алекса05 могут вылечить только реальные врачи-дерматологи, а не всемирная паутина.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Реального Алекса05 могут вылечить только реальные врачи-дерматологи, а не всемирная паутина.

Да.
И если Алекс05 укажет, из какого он города, есть вероятность, что ему подскжут, куд обратиться.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Да.
И если Алекс05 укажет, из какого он города, есть вероятность, что ему подскжут, куд обратиться.

Я из Нижнего Новгорода, у нас есть НИКВИ, я лечился уже роаккутаном.
Вы не ответили на вопрос, возможно ли людям с какими то незначительными заболеваниями лечиться роаккутаном? Допустим с тем-же гастритом. Или же это только для совершенно здоровых людей и скажем, если есть какие-то предпосылки к каким-то болезням лучше не ресковать. Я потому пишу, что не встречал практически здоровых, у кого диабед, у кого астма, у кого язва, у кого блужд. почка, у кого то желтуха была и т.д.
А красивым всем быть охота.
Вы только не пишите про обследования разные после которых врач назначит или не назначит, это каждому должно быть ясно, что сначала обследование полнейшее. Я подчеркиваю с незначительными заболеваниями, которые у многих имеются.
Тут же есть компентентные врачи-дерматологи лечащие роаккутаном, так ответьте честно о пользе и рисках, заранее благодарен.
 
Цитата
Алекс05 написал:Я из Нижнего Новгорода, у нас есть НИКВИ, я лечился уже роаккутаном.
Вы не ответили на вопрос, возможно ли людям с какими то незначительными заболеваниями лечиться роаккутаном? Допустим с тем-же гастритом. Или же это только для совершенно здоровых людей и скажем, если есть какие-то предпосылки к каким-то болезням лучше не ресковать. Я потому пишу, что не встречал практически здоровых, у кого диабед, у кого астма, у кого язва, у кого блужд. почка, у кого то желтуха была и т.д.
А красивым всем быть охота.
Вы только не пишите про обследования разные после которых врач назначит или не назначит, это каждому должно быть ясно, что сначала обследование полнейшее. Я подчеркиваю с незначительными заболеваниями, которые у многих имеются.
Тут же есть компентентные врачи-дерматологи лечащие роаккутаном, так ответьте честно о пользе и рисках, заранее благодарен.

Ну, раз уж сильно хочется быть красивым, то ответим...
МОЖНО, только под контролем врача, в той дозировке, которая будет эффективной именно для Алекса, под прикрытием соответствующих препаратов, при наличии хорошего домашнего ухода, которые тоже подберет Алексу врач.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ну, раз уж сильно хочется быть красивым, то ответим...
МОЖНО, только под контролем врача, в той дозировке, которая будет эффективной именно для Алекса, под прикрытием соответствующих препаратов, при наличии хорошего домашнего ухода, которые тоже подберет Алексу врач.

Спасибо за ответ.
Кстати где-то я читал, помоему на этом форуме, что вроде как вредно пить еще какие-то препараты, защищающие печень например, совместно с роаккутаном. Не помню где, но точно где то читал..
 
Цитата
Алекс05 написал:Кстати где-то я читал, помоему на этом форуме, что вроде как вредно пить еще какие-то препараты, защищающие печень например, совместно с роаккутаном. Не помню где, но точно где то читал..

Да, есть такая точка зрения - там смысл в том, что вредна полипрагмазия.
Я тоже считаю, что дешёвые гепатопротекторы (препараты расторопши и т.д.) не имеют смысла, т.к. только загружают печень собственной переработкой, есть смысл только в назначении эссенциале etc... Но это мнение - из моего опыта применения не роаккутана, а настоящих гепатотоксичных препаратов, типа атрикана или бельтрицида. ;)
Про Р и печень обычно любят распространяться люди, очень-очень -очень далёкие от этой темы... ;)
 
:o Честно говоря, я вообще не понимаю как такая тема тут оказалась. Обсуждение Роаккутана в таком формате просто не позволительно. Да, пациент имеет право знать про рынок препаратов, но не в таком формате, а из официальных источников, из медицинских справочников. Роаккутан очень серьезный и тяжелый препарат.
Сии перечисленные дозировки меня очень удивили, и постепенное снижение дозы с 0,5 до 0,1 это вообще нонсанс. В назначении и дозировании Роаккутана совершенно не играет роли суточная доза (это важно для переносимости). Нас волнует конечная кумулятивная доза, которая должна составлять 100-120 мг/кг веса пациента. Поэтому чтение таких ЛОЖНЫХ сообщений может принести только вред, не более того.
И, ктстати сказать, на рынке России появился еще один препарат изотретиноина, называется он Акнекутан.
 
Новости про побочные явления:
может вызывать депрессию и последующий суицид. В Америке пациенты находятся под постоянным наблюдением. В Германии сказали, что всё фигня. Тут даже анализ крови не делают во время лечения. А вот жертвы и здесь уже есть.
 
Соглашусь, что на фоне приема Р следует воздержатся от косметологических процедур в связи с изменением биохимических процессов в коже. Предпочитаю в такой период рекомендовать средства для чувствительной кожи в качестве домашнего ухода
 
Цитата
iri написал:Новости про побочные явления:
может вызывать депрессию и последующий суицид. В Америке пациенты находятся под постоянным наблюдением. В Германии сказали, что всё фигня. Тут даже анализ крови не делают во время лечения. А вот жертвы и здесь уже есть.


Этой "новости" уже лет 15. Маман подростка, разбившегося на мотоцикле, по старинной американческой традиции подала в суд.

А мне вот чисто так, по-житейски кажется, что без прыщей, наоборот, как-то повеселее.

А какие анализы у нас не делают во время лечения? Чем измеряют депрессию? Скажите, я тоже сдам. ;)
 
Цитата
iri написал:Новости про побочные явления:
может вызывать депрессию и последующий суицид. В Америке пациенты находятся под постоянным наблюдением. В Германии сказали, что всё фигня. Тут даже анализ крови не делают во время лечения. А вот жертвы и здесь уже есть.

Интересно, а ведёт ли кто-то статистику суицидов, депрессивных состояний у людей с тяжелой формой угревой болезни? Если даже люди, имеющие угревую болезнь средней степени тяжести, пребывают очень часто в хронически подавленном настроении.
Я за то, чтобы при тяжелой форме угревой болезни, плохо поддающейся обычному лечению и при отсутствии противопоказаний назначали роаккутан под контролем дерматолога и необходимых анализов.
пламя, вы вели (ведёте?) пациентов на роаккутане?
 
Цитата
vesnna написал:Интересно, а ведёт ли кто-то статистику суицидов, депрессивных состояний у людей с тяжелой формой угревой болезни? Если даже люди, имеющие угревую болезнь средней степени тяжести, пребывают очень часто в хронически подавленном настроении.
Я за то, чтобы при тяжелой форме угревой болезни, плохо поддающейся обычному лечению и при отсутствии противопоказаний назначали роаккутан под контролем дерматолога и необходимых анализов.
пламя, вы вели (ведёте?) пациентов на роаккутане?


Вела, веду и буду вести. Никаких депрессий и суицидов как-то не отмечала у больши сотни пациентов. По этой части гораздо больше отличались жертвы чумы 20века - целлюлита, на похудательных таблетках, которые. На себе, кстати, проверяла и то, и другое, ощчущчения от второго незабываемые, если б меня продержать на сибутрамине с полгода, я бы себя-не себя, но кого-то убила бы точно. ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Вела, веду и буду вести. Никаких депрессий и суицидов как-то не отмечала у больши сотни пациентов. По этой части гораздо больше отличались жертвы чумы 20века - целлюлита, на похудательных таблетках, которые. На себе, кстати, проверяла и то, и другое, ощчущчения от второго незабываемые, если б меня продержать на сибутрамине с полгода, я бы себя-не себя, но кого-то убила бы точно. ;)


у меня вопрос, а не снести ли эту тему в закрытый? А то уж больно тема острая и явно не для всех.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Этой "новости" уже лет 15. Маман подростка, разбившегося на мотоцикле, по старинной американческой традиции подала в суд.

А мне вот чисто так, по-житейски кажется, что без прыщей, наоборот, как-то повеселее.

А какие анализы у нас не делают во время лечения? Чем измеряют депрессию? Скажите, я тоже сдам. ;)


Если бы это был один подросток в Америке, то немецкое государственное телевидение не стало бы посвещать этой теме серьёзный политический журнал. С многочисленными интервью медиков, чиновников и т.д.
Кто бы спорил, что без прыщей веселее, но если у подростка есть уже депрессняк или склонность к суициду, то не лишне будет родителей предупредить хотя бы.
Анализы делают не на депрессию, а на печёночные показатели. В инструкции по применению стоит: каждые 2-3 месяца. Тоже, видимо, со страху. ;)
Я, кажется, никого не призывала отказаться от применения этого препарата. Просто нелишне знать такие частности. Не Вам, так другим. Авось кому и пригодится, а может и жизнь спасёт, извините за патетику. 1000 человек пропьёт без осложнений, а 1001-й...
 
Цитата
iri написал:Анализы делают не на депрессию, а на печёночные показатели. В инструкции по применению стоит: каждые 2-3 месяца. Тоже, видимо, со страху. ;)

Роаккутан прекрасный препарат при правильном (кому, сколько и как долго) применении. И что вы ожидаете увидеть?.. Аст, Алт, билирубин и пр. - все это, как правило, оказывается в пределах нормы!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Роаккутан прекрасный препарат при правильном (кому, сколько и как долго) применении. И что вы ожидаете увидеть?.. Аст, Алт, билирубин и пр. - все это, как правило, оказывается в пределах нормы!

Есть тесты на выявление депрессии, шкала депрессии, опросники, шкалы тревоги, у меня полно родственников психиаторов.... Так что к психиатрии я отношусь с уважением, и у всех с подозрениями на депрессию спрашиваю о нарушении сна, и есть еще депрессивная триада: нет желания мыслить, нет желания говорить, нет желания двигаться. Мысли текут медленно, вставать не охота, если появляется нежелание жить - это является прямым противопоказанием к недобровольной госпитализации.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Есть тесты на выявление депрессии, шкала депрессии, опросники, шкалы тревоги, у меня полно родственников психиаторов.... Так что к психиатрии я отношусь с уважением, и у всех с подозрениями на депрессию спрашиваю о нарушении сна, и есть еще депрессивная триада: нет желания мыслить, нет желания говорить, нет желания двигаться. Мысли текут медленно, вставать не охота, если появляется нежелание жить - это является прямым противопоказанием к недобровольной госпитализации.

kolidor, вы цитируете меня, я отвечала iri насчет печеночных проб...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:kolidor, вы цитируете меня, я отвечала iri насчет печеночных проб...

Ой, извиняюсь, что повторилась.... очень хотелось высказаться....
 
Ну извините, что я немцев, дураков, цитирую. В России-то всё в норме. Видимо, Роаккутан разбавленный. А тут настоящий, концентрированный, ;) поэтому и думают, что:
"нарушается функция печени и жирового обмена в-в, повышается уровень трансаминазы, может развиться гепатит". "Малокровие и повышение уровня РОЭ (кажется это так называется). Тромбоцитоз." Ну и ещё куча всего. Это что касается того, чего они тут в анализах ищут. Про контрацептивы в обязательном порядке уже не буду.
Как я уже писала, я тут не для того, что бы "хаять" препарат. А для того, что бы и другую информацию выдать. Проверять или доверять - это уже ваше дело.
 
И в Украине, и в России, очень хочется в это верить, пациенты, принимающие Роаккутан находятся под наблюдением врача все время лечения(несмотря на нашу дремучесть и разбавленный препарат), сдают анализы, соблюдают необходимые рекомендации, и вполне удовлетворительно себя чувствуют. Р. назначаю лет, наверное, 10 или больше, и ни разу во время лечения ни у кого не изменились в худшую сторону лабораторные показатели. А по поводу возможных побочных явлений - так к этому надо относиться критически и понимать почему они указаны. Умоляю, не читайте анотаций к кларитину и локоиду, совсем сон потеряете!
 
Ото ж .. Есть простая истина - каждый должен заниматься своим делом..
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ото ж .. Есть простая истина - каждый должен заниматься своим делом..

Ага, а моё дело молчать в тряпочку, что ли? Вы спросили, что я ожидаю увидеть в анализах - я ответила. И кстати, не перечисляла побочные явления, на них тут места не хватит.
Вот интересно, с одной стороны после УЗ-пилинга даже массаж по маслу коллеги не рекомендуют, или чистку не закрыть поросуживающей маской - это преступление. А с другой стороны, какие анализы и противозачаточные? Всё окей! Прям двойной стандарт какой-то. Ладно, это я уже не по теме. А эта тема для меня закрыта. Если у кого есть вопросы - в личку.
 
Цитата
iri написал:Ага, а моё дело молчать в тряпочку, что ли? Вы спросили, что я ожидаю увидеть в анализах - я ответила.


Именно. ;) Ничё против лично Вас не имею, просто никому не следует говорить о том, в чём совершенно не разбираешься. Да ещё пытаться учить тех, кто на этом собаку съел. Вы ОЖИДАЕТЕ УВИДЕТЬ, а я сто раз ВИДЕЛА. Причём раз в месяц, а не в два-три, как ваши немцы. Нашли кого в пример ставить, ей-богу! Бундесовская косметология - самая убогая в Европе. Инъекции делать откровенно не умеют, чтоб хоть какой-нить мастеркласс увидеть, им надо ехать на европейский конгресс.
"Роаккутан разбавленный" :D А клиническое действие замечательное.
Я назначала роаккутан мальчикам с гепатитом в анамнезе, проблем не было ВООБЩЕ. Один раз только пришлось свернуть курс - женщине, пролеченой ранее от описторхоза хлоксилом (вот это реально токсичный препарат), так и то, АЛТ не за один день взлетела, чего блажить на эту тему - непонятно вообще. Способность печени к регенерации максимальна, ни один другой орган так не восстановится.

Слов нет: почитать аннотацию - и всё, можно идти учить практикующих докторов. Удивили Москву селёдкой - как же, из Германии жеж! :D
 
пламя, вы не подскажете : через какое время роаккутан выводится из организма полностью и женщинам, принимавшим его, можно беременеть?
 
Цитата
vesnna написал:пламя, вы не подскажете : через какое время роаккутан выводится из организма полностью и женщинам, принимавшим его, можно беременеть?


Вот тератогенное действие - это реально серьёзно и доказано. Если смотреть фармакокинетику, трёх месяцев достаточно, но я своим озвучиваю год и настаиваю на этом - ведь весь смысл в кумуляции. Причём был случай, когда одна девушка торопилась и тоже пыталась размахивать инструкцией, но я сумела красочно объяснить ей, чем конкретно она рискует.

Кстати, когда делаем ретиноевые пилинги, всасывание и генерализованное действие тоже есть - и это ведь тоже надо учитывать, а вот кто этим заморачивается, интересно? ;)
 
пламя, а какие сроки для третиноина, который применяется наружно?
 
Доброго вечера всем)))) Сегодня впервые столкнулась с клиенткой после приема акнекутана. Точней она уже заканчивает прием препарата и ее дерматолог разрешила ей начать курс пилингов...Девочка (23года) хочет решить проблему постакне. Прошу совета, т.к. столкнулась с этим впервые. Думаю провести несколько процедур миндальных пилингов (медидерма) в качестве подготовки с постоянным увеличением количества слоев и применением абрадермола на проблемные зоны. Домой дневной крем с кислотами и умывалку медидерма... Пожалуйста подскажите правильно ли я поступлю...
 
Цитата
djana написал:Доброго вечера всем)))) Сегодня впервые столкнулась с клиенткой после приема акнекутана. Точней она уже заканчивает прием препарата и ее дерматолог разрешила ей начать курс пилингов...Девочка (23года) хочет решить проблему постакне. Прошу совета, т.к. столкнулась с этим впервые. Думаю провести несколько процедур миндальных пилингов (медидерма) в качестве подготовки с постоянным увеличением количества слоев и применением абрадермола на проблемные зоны. Домой дневной крем с кислотами и умывалку медидерма... Пожалуйста подскажите правильно ли я поступлю...

Я могу ошибаться, но пилинги не проводятся в течении 4-6 месяцев после окончания курса роаккутана. Чаще сталкивалась со сроком в полгода.
 
Совершенно верно. Полгода, но иногда врачи по своему усмотрению сокращают срок до 2-3х месяцев. Берите письменное разрешение от врача, а то потом все шишки на Вас повалятся.
 
Цитата
iri написал:Совершенно верно. Полгода, но иногда врачи по своему усмотрению сокращают срок до 2-3х месяцев. Берите письменное разрешение от врача, а то потом все шишки на Вас повалятся.

Вот и я тому же. И дело здесь даже не в разрешении дерматолога. Если клиентка только заканчивает приём акнекутана или роаккутана неизвестно как ей дневной крем с кислотами пойдёт, а не то что профессиональный пилинг. Структура кожи то поменялась. Прибегала ко мне девушка, которая закончила приём роаккутана и решила с рельефом кожи кислотами поработать. Самостоятельно. Воспользовалась аптечной акномегой 200. В составе гликолевая,молочная и салициловая кислота в небольшой проценте. Лицо после акномеги с гиперемией, пылает прямо, жалуется на сильное жжение. Потом алоэ и пантенолом пришлось исправлять последствия крема с кислотами.
 
Ясно..Спасибо большое за советы. Завтра позвоню девочке, все объясню, я все таки под свой риск и страх сделала ей процедуру, включив рапид эксфолиатор на 5 мин и пилинг лактолан Holy Land, чтобы проверить реактивность кожи...после процедурки чувствовала себя девочка хорошо, гиперемии не было...посмотрим на ее состояние спустя пару дней....
 
В нашей клинике косметологи делают АБР пилинг Холи ленд во время лечения роаккутаном. Ничего страшного еще не случилось и это они точно не сами придумали, откуда у них такая информация сказать не могу, пока не общаюсь, т.к. сижу дома уже 1
,6 года с ребенком.
 
На всех обучениях по пилингам говорят в первую очередь:не применять химическое воздействие при использовании роаккутана.Рубцовые атрофии еще никто не отменял...риск,на мой взгляд,не оправданный
 
Провела клиентке процедуру поверхностного пилинга: молочная к-та 13,5%, салициловая к-та 5%. Спустя неделю выяснилось, что она начала принимать Роаккутан, и отметила услиленное шелушение в области носогубок, подбородка. Я в ужасе отказалась далее проводить пилинги. Может ей пока сделать пару недель в приеме таблеток?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Провела клиентке процедуру поверхностного пилинга: молочная к-та 13,5%, салициловая к-та 5%. Спустя неделю выяснилось, что она начала принимать Роаккутан, и отметила услиленное шелушение в области носогубок, подбородка. Я в ужасе отказалась далее проводить пилинги. Может ей пока сделать пару недель в приеме таблеток?

Я не великий спец по роаккутану,но знаю,что курс прерывать нельзя.Пойдёт обострение,ситуация на лице значительно ухудшится.На фоне приёма роаккутана нельзя пилинги,ждём после окончания курса 3-5 месяцев.
 
Желательно выждать минимум 6 мес
Делать "перерывы" действительно не стоит
 
Цитата
layma написал:Желательно выждать минимум 6 мес
Делать "перерывы" действительно не стоит

На одном семинаре нам давали такие данные по роаккутану: выждать 3-5 месяцев после окончания курса роаккутана для применения кислот в домашнем уходе,поверхн.пилингов, не менее 6 мес - пилинги от срединных и глубже,лазерная шлифовка,дермабразия.
 
Да, это я знаю, что 100% нельзя хим. пилинги делать во время Роаккутана, но и на старуху бывает проруха... Я этот момент не выяснила, а она и не сказала... (я проглядела этот момент и поэтому сама в панике, но надеюсь и верю, что от одного раза у нас страшных последствий быть не должно), поэтому второго пилинга у нас не будет. (пока). Звонила косметологам в Анну Лотан, посоветовали домой из серии Nano-in продать Пилинг Минеральный и обязательно Маску Балансирующую. Сказали, что эти средства улучшат терапевтический эффект от приема Роаккутана.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)