Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как правильно пользоваться шампунем, Вопросы о составе косметических средств
 
На эту, как, впрочем, и на многие другие темы, в сети есть масса публикаций. Часть из них просто рерайтинг, который не несет в себе ничего нового. Ну а те что отличаются, зачастую противоречат друг другу. Я предлагаю в этой теме наконец действительно разобраться в том, как же правильно выбирать и применять шампунь. Отойти от маркетинговой шелухи и поговорить на следующие темы.

Жирные волосы. Эта проблема сравнима с эпидемией. Когда это началось так массово? С приходом рекламы, убеждающей телезрителей мыть голову чаще? Или состав шампуня стал несколько иным, скажем лет 20 назад. Мне в одной статье попалась такая фраза. Чем отличались шампуни до этого времени от современных? Я понимаю, что речь идет о PH 5,5 (тоже, кстати, предмет споров многих химиков), но возможно изменения коснулись еще чего-то? Ведь синтетические ПАВы используются уже очень давно - с 50-х годов в мире с 70-х в СССР. Не знаю, правда, какие ПАВ применяли в советских шампунях. Но в США SLS с 60-х годов в деле.
Почему шампуни для жирных волос, зачастую, только усугубляют проблему. Может стоит сравнить типичный состав таких шампуней с составом шампуня для нормальных волос? И каким шампунем все-таки стоит мыть такие волосы и как? Как их "отучить" от частого мытья?

Шампуни на каждый день - зло! Они подсаживают на частое мытье еще глубже. Почему? Чем их состав отличается от обычных?

Шампуни с "натуральными" экстрактами Еще одна придумка маркетологов в угоду моде, в данном случае на натуральность? Задача шампуня качественно снять загрязнения, и не дав им вернуться обратно, удалить. Значит если шампунь хорошо моет, то все эти экстракты будут смыты еще по пути до "адресата"? А если плохо - то зачем он нужен?

Косметические шампуни то перхоти Типа всем известного с синей пробочкой и ему подобного, только ухудшают проблему и вызывают эффект привыкания?

Лечебные шампуни то перхоти Стоит или бояться кетоконазола?

Шампунь + кондиционер Работают? Если да, то зачем платить больше? Ведь если мы наносим два средства, то возможно, на волосах останется больше вещества, которое должно удалится водой но этого не произошло? У кондиционера две задачи - "раскислить" среду и "стянуть" силиконом чешуйки волос, чтобы блестели, не электризовались и расчесывались. Для первой подойдет уксус, а со второй задачей шампуни "два в одном" справляются.

Шампуни на основе мягких ПАВ Могут не домыть голову и в итоге она быстрее загрязнится. Если применять его несколько раз, то в итоге его воздействие будет сродни воздействию более жестких ПАВ? Не очередная ли это "подачка" маркетологов в ответ на "гонение" SLS и SLES?

Как пользоваться шампунем.

Стоит ли наносить его два раза? Ведь этим мы увеличиваем общее воздействие ПАВ на волосы и кожу. Как мыть волосы у корней и кожу, а как сами длинные волосы?

Стараться дозировать осознанно. Надо опытным путем подобрать минимальное количество шампуня способное эффективно отмыть волосы и кожу за одно применение? А ни, как в рекламе, заливать им всю мочалку.
Что еще надо знать?

Какая должна быть минимальная цена шампуня? Как не попасться на дешевку? Стоит ли переплачивать за разрекламированные бренды масс-маркета? Оптимальный состав хорошего шампуня.
 
Я пока не встречал данных о том, что частотность появления у людей жирных волос сравнивалась бы с эпидемией. Можно лишь предполагать, что это действительно так - впрочем не имея фактов очень трудно рассуждать на эту тему. Так же очень важен характер проявления, статистика, география итд итп.
Но если очень в общем виде рассматривать эту проблему- можно констатировать, что вовсе не одни шампуни этому виной - образ жизни, резко изменившийся характер питания, обилие в пище гидрированных липидов и так цепочку можно вытсроить достаточно длинную.
Если говорить прицельно о роли шампуней- то конечно, разрекламированная частотность их применения тоже сказалась ия писал об этом как раз в другой ветке.
По поводу цитаты 1993 года, было бы интересно узнать, в этой статье указано или нет, что именно подразумевается под бесщелочным шампунем? Понятно, что это чрезвычайно общая фраза. Такая же фраза могла бы прозвучать и в статье посвященной истории компании Шварцкопф, которая еще в 1920-х выпустила первый шампунь не на основе калиевого мыла, а на оснвое ПАВ. Может это была рекламная статья?
Я думаю, что SLS применялся и в СССР, и не помню конкретного источника, но не позднее уже 60-х годов. Интересно, что ныне не выпускаемые марки советских шампуней лечебного назначения практически не сдержали NaCl в качестве загустителя. В составе были водный раствор ПАВ и какая-нибудь вытяжка или экстракт - яркий пример - шампунь с хной, жидкий как вода, темный как свежезаваренный чай. И он великолепно работал!:) Но в рекомендациях к его применению был такой нюанс - этот шампунь после намыливания рекомендовали оставлять на волосах минимум на минуту-две-три, а потом смывали. То есть производитель позаботился о том, чтобы состав все-таки как-то воздействовал на кожу головы. Это к вопросу о лечебных шампунях. И это серьезный вопрос, потому что препарат действительно смывается с поверхности кожи, а значит, чтобы он "работал", необходимы такие лечебные ингредиенты, которые могли бы либо каким-то образом воздействовать быстро на кожу головы, либо как-то адсорбироваться на ее поверхности и волосах. Среди таких шампуней могу назвать всего-лишь несколько, и то все они отнюдь не новинки - серный (причем с дисперсией серы - он работает идеально. Впрочем и с растворимой формой серы тоже есть результат), дегтярный, и с некоторыми растительными экстрактами. Я думаю, что с одной стороны- это оправдано, с другой - маркетинговый ход и каждый раз бесполезность или эффективность будет определяться исключительно формулой и составом. То же самое можно и про шампуни против перхоти сказать - оправдано применение нескольких ингредиентов - среди которых соединения цинка, антимикотики типа кетоконазола, той же серы (кстати отлично работает в шампунях против перхоти) и некоторых других. Эти ингредиенты по разному воздействуют на источник проблемы, но вполне оправданы в том случае, если успевают воздействовать или адсорбируются на коже головы. Проблема и частые рецидивы связаны на мой взгляд с двумя аспектами. Первый - это тот факт, что при лечении перхоти необходимо соблюдать очень строгий эпидемический режим, сходный с режимом при лечении любого микоза, а именно все предметы которые до лечения касались пораженных участков должны быть либо серьезно продезинфицированны, либо вообще заменены на новые. Об этом-то как раз и не упомянают. Что получается? Что сразу после мытья головы и даже при наличии эффекта, человек может например пользовться той же самой расческой, что и до применения шампуня - результат ясен - как лечим, так сразу и калечим... Иными словами дезинфицируем и сразу же инфицируем вновь. Интересно, что об этом как раз нив одной инструкции по применению не сказано:). Вторая причина рецидива - отнюдь не привыкание, а состав шампуня. Если его основа слишком тщательно удаляет загрязнения, а вместе с ними и гидролипидную мантию, то на эту незащищенну основу буквально сразу накидываются самые различные микроорганизмы. Кроме этого, возбудитель перхоти находится не только на поверхности кожи, но и в устье волоса.
Про кетоконазол я еще не встречал сколько-нибудь достоверных данных о привыкании к нему.
 

Но ведь на себе проверено! Бросил мыться HS и ему подобным перхоть вернулась уже через одно мытье другим шампунем. Прошел курс "кетокенозольного" шампуня и забыл о ней очень надолго, а если раз в три месяца сделать профилактику, то и совсем забыл. Даже пользуясь теми же расческами, что и раньше. А если их действительно выкинуть, то и профилактика, возможно, не понадобится...

А у Вас совсем нет данных о рецептуре обычных советских шампуней? Годов восьмидесятых, например. Может какой из "заслуженных", технологов знает? Интересно было бы сравнить с современными. Ведь в те годы действительно мало кто мыл голову чаще раза в неделю.

На остальные мои вопросы у Вас нет ответов? :(

 
Жирность волос частенько зависит от частоты мытья гловы, а не от патогенной флоры, шгрилбков и прочего. Сама на себе проверила это. Сейчас могу не мыть голову 2-3 недели и все в порядке. Главное "переболеть" переходный период.
 
Цитата
василий теркин написал:Да статья весьма общего характера. Об истории шампуня. Просто фраза зацепила.

волосы быстро жирнеют
В Яндексе - статистика запроса "жирные волосы" - 18929 в месяц. На что это похоже? Так это еще не все поняли что это плохо. Моют себе голову каждый день...

Вам как технологу такие известны?

А чем соль плоха как электролит?

Сразу вспомнил Низорал. Его тоже рекомендуют до пяти минут подержать на волосах. Притом SLES там на втором месте после кетоконазола. Правда, назвали они его там натрий лаурил эфир сульфат - точный перевод этого малопопулярного варианта названия Sodium lauryl ether sulfate))). После пяти минут прибывания SLES на коже ощущения непередаваемого сухаря. Почему не сделать отдельно кетоконазол, отдельно смывку? Но это так к слову...

Но ведь на себе проверено! Бросил мыться HS и ему подобным перхоть вернулась уже через одно мытье другим шампунем. Прошел курс "кетокенозольного" шампуня и забыл о ней очень надолго, а если раз в три месяца сделать профилактику, то и совсем забыл. Даже пользуясь теми же расческами, что и раньше. А если их действительно выкинуть, то и профилактика, возможно, не понадобится...

А у Вас совсем нет данных о рецептуре обычных советских шампуней? Годов восьмидесятых, например. Может какой из "заслуженных", технологов знает? Интересно было бы сравнить с современными. Ведь в те годы действительно мало кто мыл голову чаще раза в неделю.

На остальные мои вопросы у Вас нет ответов? :(

По поводу жирных волос я бы все-таки не паниковал :/ Просто люди ищуть ответы на свои вопросы и все:)
Соль не плоха, как загуститель, но тем не менее, когда гвоорят о "жесткости" шампуня именно этот ингредиент больше всего сказывается на этом действии. Многие современные формулы моющих средств включают вместо соли другие соли - а именно соли полиакриловой кислоты - они же карбополы, которые без NaCl придают шампуню необходимую густую консистенцию и к тому же стабилизируют пену.
По поводу возвращения перхоти в Вашем случае: Если перхоть возвращается и это связано с другим шампнуем, чтобы разобраться в причине необходимо знать формулу этого другого, и все-таки момент реинфицирования будет присутствовать - это не обязательно расчески - это могут быть полотенца, наволочки, шапки и даже воротничок рубашки и так далее. Возбудитель перхоти, как и другие грибки весьма и весьма устойчивы и быстро осваивают свободную территорию. Если даже предположить, что такого не случилось - тогда это может быть вообще не перхоть, а просто явления сухости кожи головы.
По поводу рецептур шампуней - думаю, там нет чего-то такого сверхестественного - нужно поискать, посмотреть... Но я думаю, что вы ошибаетесь, что в то время голову мыли реже двух раз в неделю:)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Жирность волос частенько зависит от частоты мытья гловы, а не от патогенной флоры, шгрилбков и прочего. Сама на себе проверила это. Сейчас могу не мыть голову 2-3 недели и все в порядке. Главное "переболеть" переходный период.

Все верно, :/ но мы пока и не связывали патогены с фактом зажиренности волос и кожи головы:)
 
Я скажу как человек, который каждый месяц смешивает разные ПАВы, чтобы получить тот или иной шампунь или бальзам.
В отличие от косметологии, в которой часто цена продукта зависит от цены на банку (80% цены) либо от бренда (те же 80%), в пеномойке связь цена-качество прямая.
Примеры из жизни.
Среднестатистическая сырьевая стоимость за 100 мл среднестатистического состава шампуня (лаурил- или лауретсульфат, кокамидопропилбетаин, ДЭА, пара-тройка экстрактов, что-нибудь типа глицерина или пропиленгликоля, отдушка, консервант) составляет от 5 до 12 рублей. Дальше судите сами.
Этот шампунь может: хорошо вымыть голову от грязи, пыли и т.д. Отлично высушить волосы и кожу головы, так что, если не применять бальзам-ополаскиватель, через пару месяцев будет мочалкин блюз на голове. Если применять бальзамы и маски из той же ценовой категории волосы станут сухими, а кожа головы жирная, поскольку вазелиновое масло и дешевые силиконы (в основном они идут в состав) хоть как-то смягчают волос (забиваются между торчащим после использования шампуня кератином, создавая эффект мягкости), но кожа ... страдает от такой пленки. К тому же она довольно липкая и "не дышит", поэтому к ней липнут всякая грязь и кака (волосы быстро грязнятся) и появляются предпосылки в к образованию перхоти.
ПротивоПерхотные шампуни.
К сожалению, как и акне, перхоть чаще всего не проблема кожи головы. Но. Производители умные и умеют убивать потогенную микрофлору на поверхности вместе со всем живым и нужным нашей коже. Поэтому эти шампуни надо использовать постоянно (как только прекратил пользоваться, перхоть появилась снова, причину-то саму не устранили и иммунитет не подняли). Если проблема все-таки в коже головы, то эти шампуни помогают. Необходимо использовать очень качественный бальзам.
Сырьевая стоимость хорошего шампуня составляет от 100 до 150 рублей за 100 мл. При этом лучше сделать скан кожи головы у трихолога, и понять что у вас не так и только после этого выбирать шампунь.
К сожалению, эта услуга, так же как и этот шампунь не дешево стоят.
 

И как Вы переболели, andreeva? И чем "лечились"?
 
Хороший трихолог - огромная редкость. В основном это "лохотронщики" с электронным микроскопом и арсеналом шампуней с завышенными ценами.((
 

А вот это уже очень интересно. Я нигде об этом ранее не читал. Вы уверены?
 
Василий, ну у меня не совсем обычная ситуация ))) 1,5 года назад я заплела натуральные дреды (до сих пор с ними хожу). Для того что бы они хорошо свалялись и не расплелись (Дреды плетутся без всяких там стайлинговых добавок. Только расческа и крючок. Это для тех, кто не знает) голову нельзы мыть (!!!) месяц. Я очень сильно мучилась весь этот период. ДО этого я как и большинство женщин "маньячила" и мыла свою несчастную голову раз в 2 дня. Месяц прошел. Я помыла голову. Нанесла сыворотку HairMed ля ооочень жирных волос, но голова опять зажирнилась через 4-5 дней. Я мучилась дальше и терпела 2 недели. Так через 2 месяца моя голову с периодичностью раз в 2 НЕДЕЛИ- голова привыкла. Кожного сала вырабатывается меньше, зуд отсутствует, себореи не наблюдаю. Продолжаю пользоваться сывороткой и спец шампунем. Сейчас я мою голову раз в 3-4 недели.
А вот пример моей знакомой.Она по похожей схеме перешла с каждодневного мытья на мытье раз в 5-7 дней.

(Летом и с длинными волосами, кторые можно собрать в хвост, Я бы рекомендовала пользоваться в промежутках привыкания крепким отваром ромашки и морской солью. Соль не смывать)
 

Поподробнее, пожалуйста. В какой промежуток, через сколько дней после мытья? С какой периодичностью? Как заваривать, пропорции?
 
А пока привыкали зуд был? Сильный? Через сколько дней после мытья начинался?
Конечно был ))) ПОпробуйте не помыть голову больше недели ))) Сначала через 4 дня появился, потом "беззудный" промежуток увеличился.
Камедоны на коже головы появлялись?
Камедоны? Вы наверное что-то путает ) На голове не может быть камедонов ))) А вот фолликулит был по краевой зоне.
Что за спец. шампунь?
Hair Med для жирных волос (так как 2-4 недели без мытья они все таки жирнятся у корня)
Через две недели моете голову потому что в этом уже есть необходимость или просто установили для себя такой промежуток?
Для себя установила такой промежуток. Но иногда сбиваюсь со счета и могу через 4 недели помыть.
В какой промежуток, через сколько дней после мытья? С какой периодичностью? Как заваривать, пропорции?
когда голова чешется и хочется ее помыть. Ромашка смягчит и снимет зуд. С пропорциями затруднюсь сказать. А вт соль морскую я разводила полпакета (такая которая в коробке продается) на 4 литра воды и "замачивала там голову минут 5-7.

А мы тут одни общаемся я так поняла )))
 

Похоже что так. К сожалению, наши дорогие эксперты не хотят отвечать на вопросы(((.
 
мне казалось, что на все вопросы ответили... В любом случае - есть масса литературы по данному вопросу. Я не пойму- в чем проблема? Кажется все что обсуждалось сводится к единственному вопросу - вредно или не вредно применение SLES или SLS. Договорились, что не вредно при разумном подходе и хорошей сбалансированной формуле шампуня.
 

А вот это уже очень интересно. Я нигде об этом ранее не читал. На какой источник можно сослаться?
Хотя больше всего вопросов к dkarina, все они в сообщении №9.
 
по моему, зависимость жесткости от соли и ежу понятна....
 
Я тоже заметила ,чем чаше моешь тем больше грязи.Я сейчас 1 раз в неделю мою.И нормально.Волосы только у корней жирные,а хвост сухой ,хоть и не мой.Да и мыть не хочется,как помою шампунем,вся голова чешется,просто жуть.Никак шампунь не могу подобрать.andreevaМожет что посоветуете.А отваром ромашки это вместо шампуня надо
 
Господа эксперты, подскажите, а не вредно ли вообще отказаться от использования шампуня? У меня довольно тонкие и мягкие волосы.
Однин раз я в течение 4 месяцев каждый день мыл голову просто водой, без каких-либо средств.
Знаете, мне понравилось. Поначалу волосы были грязные, а потом (недели через две) стали выглядеть получше. Не пушисые, как после шампуня сразу, но выглядели довольно опрятно.
Единственное что - если после мытья их не расчесать и не высушить (собрать в хвостик, например), то потом в течение дня они выглядели грязными.

Потом в парикмахерской меня помыли шампунем, волосы стали грязниться больше. Проблема даже не в том, что они грязнятся, а в том, что когда волосы после шампуня, часть их сваляется, это контрастирует с чистой частью головы и бросается в глаза, а если они все не видели шампуня больше 2 недель - даже если челка и пожирнеет - на общем фоне выглядит более-менее...

Меня интересует, не опасно ли это с точки зрения риска появления перхоти или еще каких-то осложнений?

Я подумывал выбрать какие-то укрепляющие составы, может быть масла или настойку ромашки, чтобы (если возможно) среди прочего придать волосам больший объем.
 
Kuz, По моему мнению, отказываться от моющих средств не стоит. Это не обязательно может быть шампунь - сейчас достаточный выбор средств для ухода. Я бы посоветовал применить какую-нибудь формулу шампуня, применяемого в профессиональных целях в салонах - как парвило они более ценны. А лучше обратиться за советом и просто подобрать достойный шампунь. Очень рекомендую что-нибудь с содержанием дегтя или серы или того и другого вместе.
А вот отсутствие мытья - безусловно, вы правы, прямой дорогой, рано или поздно ведет и к перхоти и к выпадению волос из-за скоплений себума(кожного сала) в устье волосяных луковиц. Ну и кожа головы тоже будет страдать конечно тоже.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Kuz, По моему мнению, отказываться от моющих средств не стоит. Это не обязательно может быть шампунь - сейчас достаточный выбор средств для ухода. Я бы посоветовал применить какую-нибудь формулу шампуня, применяемого в профессиональных целях в салонах - как парвило они более ценны. А лучше обратиться за советом и просто подобрать достойный шампунь. Очень рекомендую что-нибудь с содержанием дегтя или серы или того и другого вместе.
А вот отсутствие мытья - безусловно, вы правы, прямой дорогой, рано или поздно ведет и к перхоти и к выпадению волос из-за скоплений себума(кожного сала) в устье волосяных луковиц. Ну и кожа головы тоже будет страдать конечно тоже.

Спасибо за совет. По каким параметрам подбирается шампунь, насколько они индвидуальны?

К кому обратиться в случае, если хочу заняться этим вопросом? В смысле, есть конкретые специальности по волосам или про шампунь мне кто-то вроде дерматолога может помочь.
Уточню, что проблема перхоти меня не беспокоит. Нужно что-то, что бы как-то придало прямоты и стойкости чтоли... Ну, чтобы волосы не так быстро пачкались, а испачкавшись не завивались.

В общем-то я так и так хочу попробовать разные шампуни, просто их тьма-тмущая, а цены на них тоже будь здоров, так что хотел бы спросить у кого-то совета, с чего лучше начать. Желательно на основе своих индивидуальных данных. Авось что полезное о себе узнаю заодно ^^
 
Kuz, Этими вопросами занимаются трихологи - специалисты по волосам и коже головы.
 
Цитата
Kuz написал:Господа эксперты, подскажите, а не вредно ли вообще отказаться от использования шампуня? У меня довольно тонкие и мягкие волосы.
Однин раз я в течение 4 месяцев каждый день мыл голову просто водой, без каких-либо средств.
Знаете, мне понравилось. Поначалу волосы были грязные, а потом (недели через две) стали выглядеть получше. Не пушисые, как после шампуня сразу, но выглядели довольно опрятно.
Единственное что - если после мытья их не расчесать и не высушить (собрать в хвостик, например), то потом в течение дня они выглядели грязными.

Потом в парикмахерской меня помыли шампунем, волосы стали грязниться больше. Проблема даже не в том, что они грязнятся, а в том, что когда волосы после шампуня, часть их сваляется, это контрастирует с чистой частью головы и бросается в глаза, а если они все не видели шампуня больше 2 недель - даже если челка и пожирнеет - на общем фоне выглядит более-менее...

Меня интересует, не опасно ли это с точки зрения риска появления перхоти или еще каких-то осложнений?

Я подумывал выбрать какие-то укрепляющие составы, может быть масла или настойку ромашки, чтобы (если возможно) среди прочего придать волосам больший объем.





мой самый любимый шампунь Nouvelle Daily Shampoo. От него у меня волосы не так быстро пачкаются!
 
Я когда с афрокосами ходила долго мучалась т.к. у меня кожа головы жирная. Прямо так чесалась жутко. И все-таки долго не мыть голову это тяжело. Пока за день по улице находишься на волосы всякая кака понаседает. Волосы потом выхлопными газами пахнут, спать ложиться на чистую подушку неприятно. Так и не решила для себя проблему чем мыть, расплела.
 
И частота мытье зависит от выделительной системы человека.
Голову, а именно скальп, моют по мере загрязнения, она также подвержена выделению кожного жира (себума), как и все тело и требует даже более повышенного ухода так как волосы хороший источник скопления вредных веществ, а также для развития патогенных бактерий.

В РФ мыла голову через день два. В другом климате мою каждый день. Вышел на улицу жара +35, влажность …
Тоже пыталась не мыть каждый день, получила «прыщи» и запах немытой головы. :D
 
На форуме в ветке "Косметическая химия" не раз упоминались варианты мытья волос народными, так сказать, средствами. И справедливо было замечено, что волосы от таких шампуней быстро пачкаются и не очень хорошо пахнут. Мне довелось перелопатить огромное количество разных домашних рецептов. Естественно, результат везде один: волосы либо выглядят вообще немытыми, либо пачкаются за день-два, либо всякий "мусор" приходится вымывать и вычёсывать по часу. В итоге был всё-таки найден вариант, который прекрасно промывает волосы и при постоянном применении позволяет не мыть голову 5-7 дней. Кроме того, получается ещё и очень хороший блеск. Это шампуни на основе желатина. В моём случае это отвар ромашки или розмарина, в котором растворяется желатин и доводится до киселеобразного или желеобразного состояния. Для приятного запаха добавлялся самый обычный пищевой ванилин/ванильный сахар. Возможно, уважаемые специалисты могли бы как-нибудь прокомментировать действие желатина на волосы/кожу головы и целесообразность использования такого шампуня.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)