Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Шампуни на основе ПАВ. Мнения косметологов, Вопросы о составе косметических средств
 
Здравствуйте. Очень интересует этот вопрос. Пишут что сапонины имеют низкий PH. Та же мыльнянка растет, что твой сорняк, но нигде нет шампуня где бы сапонины были как моющая основа. Один раз видела на этикетке Бабушки Агафьи, но в составе там сульфаты как мойка, корень в самый конец забурили)))
Вот и хочу поинтересоваться у господ технологов, почему? Был бы просто супер-пупер натуральный шампунь.
 
К сожалению, супер-пупер не выйдет... Во-первых мылкость сапонинов очень низкая, а моющая способность не достаточная. технология выработки сапонинов в промышленных масштабах окажется очень дорогой, как и продукт. Ну и это даже не самое главное. Сапонины в большинстве своем токсичны.
 
Я не технолог, конечно, но могу порекомендовать шампунь Node биодермовский. Состав весьма привлекателен) Но и моет чуть хуже, соответственно. Реомендую его в комплексных программах лечения диффузной алопеции.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Сапонины в большинстве своем токсичны.

А чем-то отличаются сапонины содержащиеся в мыльнянке от сапонинов, например, в мыльных бобах (Acacia Concinna) или в мыльном орехе. И что значит "токсичны"? В вики пишут, что ими рыбу травят да жучков вредных, но для человека вроде как безвредны... Во всяком случае не вреднее лауретсульфата? Да и насчет низкого PH правда? Они типа кислые? Да еще про эти мыльные бобы ну просто чудеса рассказывают, де они фрукты для волос и вся индия ими кудри моет исключительно поэтому ни там все такие волосатые и пушистые и моют нежно и как-то иначе (что конечно вряд ли)... Что скажете? Но я на одном сайте смотрела торгующим "Аюрведическими" шампунями так судя по составу все типа натуральное, только консерванты и Cocamidopropyl Betain для пены. Вот гляньте для интереса. Хотя я думаю в концепцию аюрведы вряд ли эти 2 ингредиента вписываются, но тем не менее...
 
Цитата
бараболька написал:А чем-то отличаются сапонины содержащиеся в мыльнянке от сапонинов, например, в мыльных бобах (Acacia Concinna) или в мыльном орехе. И что значит "токсичны"? В вики пишут, что ими рыбу травят да жучков вредных, но для человека вроде как безвредны... Во всяком случае не вреднее лауретсульфата? Да и насчет низкого PH правда? Они типа кислые? Да еще про эти мыльные бобы ну просто чудеса рассказывают, де они фрукты для волос и вся индия ими кудри моет исключительно поэтому ни там все такие волосатые и пушистые и моют нежно и как-то иначе (что конечно вряд ли)... Что скажете? Но я на одном сайте смотрела торгующим "Аюрведическими" шампунями так судя по составу все типа натуральное, только консерванты и Cocamidopropyl Betain для пены. Вот гляньте для интереса. Хотя я думаю в концепцию аюрведы вряд ли эти 2 ингредиента вписываются, но тем не менее...


В описанном аюрведическом шампуне не только эти два ингредиента смущают, но и наличие не аюрведического консерванта:)... И вполне возможно, что вся Индия моет кудри мыльными орехами - чем-то нужно же мыться!:). Но класс сапонинов очень широк. Эти гликозиды (вещества в молекуле которых находится остаток молекулы сахара, углевода) могут проявлять самые различные свойства, например слышали о дигоксине - сильнейший яд из наперстянки и одновременно лекарство при сердечных недугах - так вот он тоже сапонин. Сапонины в мыльнянке, в мыльном орехе - практически одно и то же. Но, будем различать способность вещества к образованию пены и его способность как моющего, очищающего вещества. Если вещество пенится - это еще не означает его способность мыть и очищать. Действительно, растворы сапонинов обладают некоторой активностью ПАВ, но она значительно уступает моющей способности даже обычного мыла, не говоря уже о лаурилсульфатах. Если говорить о токсичности сапонинов, то верно, что они очень токсичны для жаберных животных (рыб), но и для человека они так же весьма токсичны. Например продолжительное применение сапонинов мыльного ореха - приводит к серьезным дерматитам. Прием внутрь может привести к летальному исходу за счет гемотоксического действия этих сапонинов. Тем не менее, добавление экстрактов "мыльных" растений в шампунь, думаю преследует лишь маркетинговую цель, нежели прямую практическую.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Например продолжительное применение сапонинов мыльного ореха - приводит к серьезным дерматитам. Прием внутрь может привести к летальному исходу за счет гемотоксического действия этих сапонинов. Тем не менее, добавление экстрактов "мыльных" растений в шампунь, думаю преследует лишь маркетинговую цель, нежели прямую практическую.


Подскадите, пожалуйста, есть ли официальные исследования или литература, на которую можно сослаться, ибо уже мозг взорвали фанаты всего натурального, а наслово не верят...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Подскадите, пожалуйста, есть ли официальные исследования или литература, на которую можно сослаться, ибо уже мозг взорвали фанаты всего натурального, а наслово не верят...

И мне очень интересно. А то все имеющиеся источники более менее надежные пишут об их применении для стирки, в германии, например именно для этого мыльные орехи предлагают. Однако о вредности сапонинов для кожи нигде не написано. Можно только следовать от пративного, но это не вариант. Но на наших сайтах вопят и предлагают их именно для мытья волос. Почитайте это кошмарный бред. Как минимум Вас позабавит, но люди то верят.(((
 
Ниже состав одного из "бессульфатных" чудо-шапмуней, который вызывает очередную массовую истерию фанатов органики, лично меня смущают многие ингредиенты... что скажете, коллеги?

Aqua with infusions of organic extracts: organic quersus robur extract (органический экстракт дуба), organic urtica dioca leaf extract (органический экстаркт крапивы), organic anthemis nobilis extract (органический экстракт цветов римской ромашки), organic saponaria officinalis extract (органический экстаркт мыльнянки);
Lauryl Glucosid (производные глюкозы и кокосового масла),
Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла),
Guar Hydroxopropyltrimonium Chloride (из гуаровой смолы),
Rubis Arcticus extract (экстаркт малины арктической),
Pinus Pumila extract (экстракт кедрового стланика),
Sorbus Sibirica extract (экстракт сибирской рябины),
Adonis Sibiricus extract (экстракт адониса сибирского),
Silybum marianum extract (экстракт расторопши),
Inula Helenium extract (экстракт девясила),
Hippophae Rhamnoides Altaica Seed extract (экстаркт алтайской облепихи)
Benzyl Alcohol,
Glycerin,
Benzoic Acid,
Sorbic Acid,
CI 75810,
Parfume,
Limonene
 
Стираю мыльными орехами уже много лет. Приезжает мама. Когда она гладит вищи после стирки обычным порошком, то всегда чихает. А если оденет, то и чешется. После орехов никакого чоха и чесотки. Видать, такие ядовитые, что убивают наповал. Полевропы моет говову, лицо и тело препаратами на основе сахарных тензидов. Если бы это был маркетинговый ход, а на самом деле лаурил сульфат в составе, то эти фирмы "Эко-Тест" порвал бы как Тузик грелку.
Знаю, что здесь господствует мнение, что ничего натурального нет, "страшилки" - это бредни, поэтому готова к обструкции. :D
 
iri, те ингредиенты которые вы имеете в виду - это тоже ПАВ :/ Просто более дорогие:)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ниже состав одного из "бессульфатных" чудо-шапмуней, который вызывает очередную массовую истерию фанатов органики, лично меня смущают многие ингредиенты... что скажете, коллеги?

Aqua with infusions of organic extracts: organic quersus robur extract (органический экстракт дуба), organic urtica dioca leaf extract (органический экстаркт крапивы), organic anthemis nobilis extract (органический экстракт цветов римской ромашки), organic saponaria officinalis extract (органический экстаркт мыльнянки);
Lauryl Glucosid (производные глюкозы и кокосового масла),
Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла),
Guar Hydroxopropyltrimonium Chloride (из гуаровой смолы),
Rubis Arcticus extract (экстаркт малины арктической),
Pinus Pumila extract (экстракт кедрового стланика),
Sorbus Sibirica extract (экстракт сибирской рябины),
Adonis Sibiricus extract (экстракт адониса сибирского),
Silybum marianum extract (экстракт расторопши),
Inula Helenium extract (экстракт девясила),
Hippophae Rhamnoides Altaica Seed extract (экстаркт алтайской облепихи)
Benzyl Alcohol,
Glycerin,
Benzoic Acid,
Sorbic Acid,
CI 75810,
Parfume,
Limonene

Да что сказать?!:) Нормальный состав с обилием экстрактов для того чтобы потешить самолюбие любителей "органики". остается вопрос - каким образом эти экстракты успеют оказать воздействие при мытье головы?
 
спасибо за комментарий:)
просто согласно вышеизложенному гликозиды, бензиловый спирт, экстр. мыльнянки несколько озадачивают... и очень бы хотелось получить какой-то ответ по поводу источников или литературы... ибо на что-то (или на кого-то) ссылаться необходимо...
 
Состав нормальный:) В основе мягкие ПАВ плюс экстракты растений которые явно содержатся в ничтожной концентрации. Вместо парабенов использованы Бензиловый спирт, бензойная кислоты и Сорбиновая кислота (впрочем, еще вопрос что лучше).
А по поводу литературы - можно легко найти массу исследований (причем серьезных) на все эти темы в интернете - стоит лишь погуглить немного. Простите, но выкладывать сюда списки ссылок я просто не вижу смысла. Кому необходимо - безусловно найдет. Простейший источник- учебник по фармакологии для вузов.
 

А перевод названий экстрактов так и был по русски в составе? На мой взгляд новая маркетинговая фишка на лицо! Поскольку многие люди уже прохавали, что чем дальше от начала экстракты различных растений тем типа их меньше и соответственно меньше от них пользы (это мы с вами знаем что от них в шампуне в любом случае пользы ноль), так они теперь стали писать на первом месте Вода с введенными в нее органическими экстрактами... и блин обычный потребитель видит, на первом месте и экстракт дуба и экстракт мыльнянки! Эврика крикнет, или подумает потребитель - действительно натуральный шампунь на основе натуральных моющих вещест. Класс надо брать! Ведь все кто гоняется за органической косметикой знают что экстракт дуба это класс укрепляет чешуйки, и экстракт крапивы класс, а ромашка, особенно римская, так вообще космос, а то что мыльнянка натуральное ПАВ уже прожужжали все уши. И ведь не переводят "with infusions" а названия экстрактов пожалуйста, читайте и радуйтесь! katherin, напишите пожалуйста производителя этого "чудо" шампуня, очень интересно кто это такой "умный".
 
бараболька, я тоже склоняюсь к вашим предположениям:)
 
+1
Какие все-таки маркетологи молодцы :D
 
Раз уж тут пошла такая пьянка, представляю еще одну икону почитателей органической косметики, или как у нас говорят "натуральной", фирма (представьте звук фанфар) "Веледа" . В частности их "натуральнейшее" мыло Растительное мыло с календулой. На некоторых сайтах, впаривающих сто граммовый кусок почти за 10 $ (по 0,1$ за грамм!!!), даже умудряются написать, что оно не содержит ПАВ, другие более осторожно пишут, что оно не содержит искусственно пенящихся тензидов (как вам формулировочка?!) Вот состав этого волшебного продукта: Мыльная основа из пальмового, кокосового и оливкового масел, вода, глицерин, смесь натуральных эфирных масел, экстракты цветков календулы и ромашки, экстракт корня ириса германского, экстракт фиалки трехцветной, экстракт риса и солода, поваренная соль. Когда я одном мамочкином форуме посягнула на "святыню", заявив, что если мыло не содержит пав, а содержит только растительные масла, то это уже не мыло а что-то вроде маргарина, меня по меткому выражению iri, начали рвать как Тузик грелку. Но если серьезно, что это такое? У меня появились подозрения, что это твердый гель на основе неионогенных, а может и амфотерных пав. И блин, где отдушка?! Зная этих дамочек, которые ведутся на такое, я очень сомневаюсь, что они купят продукт, который будет пахнуть только тем из чего сделан. Консерванты вроде в таких продуктах не требуются?
 
бараболька, я попросила написать состав, который указан на флаконе.. прислали этот перл... Шампунь Натура Сиберика...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:бараболька, я попросила написать состав, который указан на флаконе.. прислали этот перл... Шампунь Натура Сиберика...

Я чего-то так и подумала. У нас его не продают. Но он вроде не дорогой? В отличии от этой веледы. Что никто не прокомментирует это чудо мыло, что это такое на самом деле?
 
Цитата
бараболька написал:Раз уж тут пошла такая пьянка, представляю еще одну икону почитателей органической косметики, или как у нас говорят "натуральной", фирма (представьте звук фанфар) "Веледа" . В частности их "натуральнейшее" мыло Растительное мыло с календулой. На некоторых сайтах, впаривающих сто граммовый кусок почти за 10 $ (по 0,1$ за грамм!!!), даже умудряются написать, что оно не содержит ПАВ, другие более осторожно пишут, что оно не содержит искусственно пенящихся тензидов (как вам формулировочка?!) Вот состав этого волшебного продукта: Мыльная основа из пальмового, кокосового и оливкового масел, вода, глицерин, смесь натуральных эфирных масел, экстракты цветков календулы и ромашки, экстракт корня ириса германского, экстракт фиалки трехцветной, экстракт риса и солода, поваренная соль. Когда я одном мамочкином форуме посягнула на "святыню", заявив, что если мыло не содержит пав, а содержит только растительные масла, то это уже не мыло а что-то вроде маргарина, меня по меткому выражению iri, начали рвать как Тузик грелку. Но если серьезно, что это такое? У меня появились подозрения, что это твердый гель на основе неионогенных, а может и амфотерных пав. И блин, где отдушка?! Зная этих дамочек, которые ведутся на такое, я очень сомневаюсь, что они купят продукт, который будет пахнуть только тем из чего сделан. Консерванты вроде в таких продуктах не требуются?


Конечно понятно, сто сама абревиатура ПАВ стала ругательной - вто же время под ПАВ мы понимаем любое поверхностно активное вещество - то есть аткое вещество которое проявляет свою активность на поверхности. Так что если они пишут отсутствует ПАВ - это равнозначно заявлению о том, что там моющих веществ нет и подавно и тогда это уже не мыло, не шампунь а нечто еще... Фразу "искуственно пенящиеся тензиды" я вообще расшифровать не могу, так как непонятно как они могут искусственно пениться :/ :/ :/ или напротив, натурально пениться:) :/ :/ . Теперь по формуле: все очень стандартно - под наименованием мыльная основа - ничто иное как самый известный и древний ПАВ- обычное мыло или натривеые соли (калиевые дают жидкие мыла) жирных кислот, которые в свою очередь и сотавляют понятие "масла". В данном случае - это пальмовое кокосовое и оливковое - нормальный стандартный набор:). Далее - обогащающие добавки в виде экстрактов итп итд... Поваренная соль используется при производстве мыла для получения ядрового мыла, то есть очищенного и прежде всего от глицерина, который образуется в обязательном порядке при соединении щелочи и масел для получения мыла. И надо отдать должное производителю, что он это указал, потому что процент остатка этой соли в мылах ничтожно мал.
Неизвестно, как этот продукт выглядит - потому что из формулы это не следует. Мыльная оснвоа может быть прозрачной или непрозрачной (как обычное мыло). Если этот продукт чем-то пахнет (приятным), то производительне указал отдушку, хотя указал эфирные масла и они могут и выполнять эту функцию отдушки. Консерванты в таком продукте все-таки остаются на усмотрение производителя, но все же их ввод диктуется остатком воды в продукте - чем ее больше, тем более желательны консерванты. Ну и наконец, есть у меян подозрение, что не обошлись здесь и без ЭДТА - специальная соль, которая связывает ионы металлов. Если не добавлять ЭДТА, то такое мыло будет не очень хорошо мылиться в жесткой воде. или давать хлопьевидные нерастовримые осадки и на коже и на стенках например ванны...
То, что Вас не порвали как тузик грелку - это хорошо, но знайте, что порвать Вас хотели люди, которые и близко не представляют себе что такое мыло... :/ :/ :/
 
ничто иное как самый известный и древний ПАВ- обычное мыло Вот кстати, хорошо что напомнили. Мне давно интересно - а правильно ли мыло в целом называть пав, или это все таки продукт который содержит пав-ва? Ведь именно натриевые соли жирных кислот демонстрируют свойства пав, или я чего-то не догоняю?
 
бараболька, вы совершенно правы!:) натривеые и калиевые соли жирных кислот тоже ПАВы. И совершенно правильно называть мыло ПАВом соответственно. Другой вопрос, что в чистом виде эти соли сейчас используются все меньше и меньше - потому что получается дорого. Гораздо дешевле взять как основу продукта уже готовое мыло (например мыльную основу или мыльную стружку, которую продает напрмер Индонезия в неимоверных количествах) и добавить в нее дополнительно такие ПАВ как лаурил или лауретсульфат. Некоторые рекламируемые марки мыла как такового мыла в виде солей жирных кислот могут и не иметь вообще, но внешне- это будет все аткой же кусочек мыла. Иногда в ингредиентах можно прочитать: натрия кокоат, натрия оливат - это ничто иное, как указатель на то, что настоящее мыло в этом продукте все-таки есть.
Лаурил сульфат добавляют для усиления пенистости, улучшения моющих свойств мыла, а так же для снижения себестоимости, особенно в последне время, когда производство сельскохозяйственной продукции весьма подорожало, включая и растительные масла.
 
возможно Вы не поняли мой вопрос? Я говорила о том, что в мыле помимо собственно поверхностно активных веществ содержаться и другие вспомогательные вещества, поэтому может стоит называть мыло продуктом содержащим ПАВ, ведь в составе, например, шампуней или жидкого мыла тоже содержится немало ПАВ, но мы же не называем шампунь ПАВ-ом, а говорим что он содержит ПАВ. Глупость может быть, но меня зацепило))).
 
ну, конечно, мыло -это продукт, содержащий ПАВ.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Состав нормальный:) В основе мягкие ПАВ плюс экстракты растений которые явно содержатся в ничтожной концентрации. Вместо парабенов использованы Бензиловый спирт, бензойная кислоты и Сорбиновая кислота (впрочем, еще вопрос что лучше).

Интересует Ваше мнение по поводу состава такого шампуня:
Aloe barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Decyl Glucoside (and) Sodium Lauroyl Lactylate, Propanediol (corn), Potassium Cocoate, Salix alba (White Willow) Bark Extract (and) Hibiscus sabdariffa (Hibiscus) Flower Extract (and) Panax ginseng (Ginseng) Root Extract (and) Ilex raraguariensis (Yerba Mate) Leaf, Glyceryl Caprylate Caprate, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Panthenol (Pro-Vitamin B5), Gluconodeltalactone, Sodium Chloride, Sodium Lauryl Sulfoacetate (and) Disodium Laureth Sulfosuccinate, Vegetable Glycerin, Mixed Tocotrienols (Vitamin E), Allantoin, Sodium Benzoate

Интересует состав ПАВов, они не агрессивны? Моющая способность нормальная?
 
lenavip, Обычный состав с нормальными ПАВ, которые считаются помягче СЛС. Моющая активность должна быть именно нормальной, но не блястяшей:)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:бараболька, я попросила написать состав, который указан на флаконе.. прислали этот перл... Шампунь Натура Сиберика...

Именно так на продуктах этой марки состав и пишется, с названием на русском в скобочках, но не всех компонентов, а выборочно...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)