Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Профессиональная косметика и масс-маркет, Вопросы о составе косметических средств
 
Уважаемые косметологи и технологи,
после прочтения многих мнений на тему профессиональная косметика в сравнении с масс-маркетом, я не нашла объективных высказываний на эту тему. У меня сложилось впечатление, что масс макрет - это г...о, только потому, что это масс-маркет. Мы же не будем снижаться до того уровня, чтобы читать составы на масс косметике. Обычные доводы - активных компонентов мизерное количество, или совсем отсутствуют, дешевые консерванты и отдушки, минерал масла, сплошная химия (я думаю, что это прошлый век, так как это давно не относится ко всем), отсутствие контроля на всех уровнях производства, деньги идут на рекламу и тому подобное. Если косметолог снижается до уровня обсуждать масс маркет, так это уже не косметолог. Поэтому обращаюсь к тем, кто действительно понимает составы. На страницах проф. косметики данной марки обычно указывают только активные ингредиенты, и обычно это бывают органические составные - разные масла, экстракты, витамины, кислоты.... Там, где указывают полные составы - я просто в недоумении. Приведу пару примеров.

ночной крем от GIGI: Purified Water (Aqua), Propylene Glycol, C12-15 Alkyl Benzoate, Glyceryl Stearate,
PEG 100 Stearate, Cetyl Alcohol, Cetearyl Ethylhexanoate, Sorbitan Tristearate, PEG 40 Stearate,
Glycolic Acid, Dimethicone, Imidazolidinyl Urea, Methyl Paraben,
Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Lycopene, Propyl Paraben, Tocopheryl Acetate,
2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol

отбеливающая маска GIGI: Purified Water (Aqua), Cetyl Alcohol, Polybutene, Glycerin, Stearyl Alcohol,
Sodium Lauryl Sulfate, Arctostaphylos Uva Ursi Leaf Extract, Lactic Acid,
Sodium Sulfanilate, Sodium Metabisulfite, Ascorbic Acid, Methylparaben, Sodium Hydroxide,
Fragrance (Parfum), Retinyl Palmitate, Propylparaben, BHT, Disodium EDTA,
Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Вот например, русский производитель первое решение выпускает органическую линию с сертификатом ICEA (кстати без рекламы где бы то ни было),в тех же рецептах бабушки агафьи есть линия с этим сертификатом - состав - одни активные компоненты и пару консервантов, в общем чуть не съедобные эти средства. То, что они имеют сертификат, должно подтверждать чистоту и качество органического сырья. В России - откопала, лишь первое решение и натура сиберика имеют сертификат ICEA. Но речь не об этом. Смотря составы, я часто просто не вижу разницы между масс и проф. Потом думаю, что проф. косметика - это тоже маркетинг, рекламы в проф. журналах, в салонах, выставки, семинары, имидж - это требует много денег. Также продукция не такая большая как у масс производства, должно же окупиться. Все эти лаборатории, контроль, исследования - не бывает так, что они приходят к тому, что в общем известно, или находят то, чем потом всё равно пользуется масс производитель (хотя не в таких концентрациях)? Насчет концентраций - и масс и проф. - это просто косметика, а не космецевтика, не лекарство, то бишь немного похожее. А контроль - он везде по закону контроль (не говоря о России). Есть ли у кого-то объективные сведения на эту тему - например технолога-производителя?
Буду очень признательна.
 
Цитата
марие написал:Уважаемые косметологи и технологи,
после прочтения многих мнений на тему профессиональная косметика в сравнении с масс-маркетом, я не нашла объективных высказываний на эту тему. У меня сложилось впечатление, что масс макрет - это г...о, только потому, что это масс-маркет. Мы же не будем снижаться до того уровня, чтобы читать составы на масс косметике. Обычные доводы - активных компонентов мизерное количество, или совсем отсутствуют, дешевые консерванты и отдушки, минерал масла, сплошная химия (я думаю, что это прошлый век, так как это давно не относится ко всем), отсутствие контроля на всех уровнях производства, деньги идут на рекламу и тому подобное. Если косметолог снижается до уровня обсуждать масс маркет, так это уже не косметолог. Поэтому обращаюсь к тем, кто действительно понимает составы. На страницах проф. косметики данной марки обычно указывают только активные ингредиенты, и обычно это бывают органические составные - разные масла, экстракты, витамины, кислоты.... Там, где указывают полные составы - я просто в недоумении. Приведу пару примеров.

ночной крем от GIGI: Purified Water (Aqua), Propylene Glycol, C12-15 Alkyl Benzoate, Glyceryl Stearate,
PEG 100 Stearate, Cetyl Alcohol, Cetearyl Ethylhexanoate, Sorbitan Tristearate, PEG 40 Stearate,
Glycolic Acid, Dimethicone, Imidazolidinyl Urea, Methyl Paraben,
Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Lycopene, Propyl Paraben, Tocopheryl Acetate,
2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol

отбеливающая маска GIGI: Purified Water (Aqua), Cetyl Alcohol, Polybutene, Glycerin, Stearyl Alcohol,
Sodium Lauryl Sulfate, Arctostaphylos Uva Ursi Leaf Extract, Lactic Acid,
Sodium Sulfanilate, Sodium Metabisulfite, Ascorbic Acid, Methylparaben, Sodium Hydroxide,
Fragrance (Parfum), Retinyl Palmitate, Propylparaben, BHT, Disodium EDTA,
Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Вот например, русский производитель первое решение выпускает органическую линию с сертификатом ICEA (кстати без рекламы где бы то ни было),в тех же рецептах бабушки агафьи есть линия с этим сертификатом - состав - одни активные компоненты и пару консервантов, в общем чуть не съедобные эти средства. То, что они имеют сертификат, должно подтверждать чистоту и качество органического сырья. В России - откопала, лишь первое решение и натура сиберика имеют сертификат ICEA. Но речь не об этом. Смотря составы, я часто просто не вижу разницы между масс и проф. Потом думаю, что проф. косметика - это тоже маркетинг, рекламы в проф. журналах, в салонах, выставки, семинары, имидж - это требует много денег. Также продукция не такая большая как у масс производства, должно же окупиться. Все эти лаборатории, контроль, исследования - не бывает так, что они приходят к тому, что в общем известно, или находят то, чем потом всё равно пользуется масс производитель (хотя не в таких концентрациях)? Насчет концентраций - и масс и проф. - это просто косметика, а не космецевтика, не лекарство, то бишь немного похожее. А контроль - он везде по закону контроль (не говоря о России). Есть ли у кого-то объективные сведения на эту тему - например технолога-производителя?
Буду очень признательна.

И не увидите. Я тоже по составам проф. красок не пойму какая лучше, а мой парикмахер - и поймёт и смешает и покрасит,так чтоб я впечатлилась. Обучитесь на косметологических курсах, возьмите для работы масс-маркетовский бренд и проф.бренд, поработайте и увидите в чем разница.

Очень интересная статья на тему косметической безопасности косметолога-эксперта Тийны Орасмяэ-Медер http://gracebirkin.livejournal.com/65942.html и ещё одна http://gracebirkin.livejournal.com/96976.html . ;)

Абзац из первой статьи приведу - как раз для почитательниц натуральной косметики.

"Стандартный срок хранения косметических препаратов, произведенных на территории Европейского Союза – 36 месяцев с момента производства, и в состав любого косметического средства должны быть включены стандартные консерванты. В рекламе достаточно часто можно столкнуться с утверждениями об отсутствии консервантов в средстве – но обычно они голословны. Консерванты могут быть разными, некоторые из них обладают собственной косметической активностью и могут быть использованы, как часть активной формулы. Но без консервантов в составе средство не может быть выпущено в производство. После создания и стабилизации формулы возможно внести дополнительные отдушки, красители для придания более привлекательного для потребителя вида и качества препарату. И только после этого косметическое средство может быть произведено в промышленном объеме."
 
Спасибо большое за такой ответ.
Насчет консервантов - это я понимаю, долго пользовалась органической косметикой, это действительно не псевдонатуральная косметика (как например "натуральная" greenmama или ив роше, а Phyts, Hauschka, Weleda и т.д.) Там консерванты - кислоты, спирт и т.п. И я наверно слишком молода, чтобы почувствовать наверно разницу, к косметологу (в клинику к врачу) ходила - ну пока не вижу разницы, чем после дом. ухода.
Также я имею ввиду, что речь не об пилингах, аппаратных средствах, инъекциях, которых не бывает в массе, а в основном об кремах, тониках, умывалке для дом. ухода. Проф. средства для дом. ухода - раз они действенны, значит ли это, что они более сильные, агрессивные? Много активных компонентов требует и много сильных консервантов.....Причем, может это мода, но даже масс маркет зачастую отказывается от парабенов, триклозанов, сульфонатов натрия, и других анионных пав, которых так часто обнаруживаю в составах профи.косм и в большом количестве. Придётся наверно это объяснять клиенту, который привык читать составы - а как, пока не знаю.

Привожу один пример органической косметики: Ингредиенты (INCI): Water (Aqua), Prunus Persica (Peach) Kernel Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Alcohol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Hydrolyzed Beeswax, Rosa Moschata Seed Oil, Olea Europaea (Olive) Oil Unsaponifiables, Sedum Purpureum Extract, Glyceryl Stearate SE, Euphrasia Officinalis Extract, Xanthan Gum, Sodium Beeswax.
 
Цитата
марие написал:Спасибо большое за такой ответ.
Насчет консервантов - это я понимаю, долго пользовалась органической косметикой, это действительно не псевдонатуральная косметика (как например "натуральная" greenmama или ив роше, а Phyts, Hauschka, Weleda и т.д.) Там консерванты - кислоты, спирт и т.п. И я наверно слишком молода, чтобы почувствовать наверно разницу, к косметологу (в клинику к врачу) ходила - ну пока не вижу разницы, чем после дом. ухода.
Также я имею ввиду, что речь не об пилингах, аппаратных средствах, инъекциях, которых не бывает в массе, а в основном об кремах, тониках, умывалке для дом. ухода. Проф. средства для дом. ухода - раз они действенны, значит ли это, что они более сильные, агрессивные? Много активных компонентов требует и много сильных консервантов.....Причем, может это мода, но даже масс маркет зачастую отказывается от парабенов, триклозанов, сульфонатов натрия, и других анионных пав, которых так часто обнаруживаю в составах профи.косм и в большом количестве. Придётся наверно это объяснять клиенту, который привык читать составы - а как, пока не знаю.

Привожу один пример органической косметики: Ингредиенты (INCI): Water (Aqua), Prunus Persica (Peach) Kernel Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Alcohol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Hydrolyzed Beeswax, Rosa Moschata Seed Oil, Olea Europaea (Olive) Oil Unsaponifiables, Sedum Purpureum Extract, Glyceryl Stearate SE, Euphrasia Officinalis Extract, Xanthan Gum, Sodium Beeswax.

Если бы дело было только в действенности косметики, то постепенно инфа о действительно работающих средствах из массмаркета или проф. накапливались в сети и клиенты покупали бы только их. Однако, если зайти на форумы, где потребители делятся друг с другом впечатлениями о косметике, Вы заметите, что на одно и то же средство будут и хвалебные и прямо противоположные отзывы. В чём же дело? А дело в том, что эти средства надо ещё и правильно применять, но, главное, нужно подбирать правильно средство под потребителя(ну или потребителя под средство, если Вы хотите продать что-то конкретное). И тут на первый план выходит именно специалист в своей области. В данном случае - косметолог.
Ни для кого не секрет, что и проф.косметика может быть не рабочей. Есть целая тема, где косметологи делятся впечатлениями, в частности, отрицательными. А за этими словами - куча выброшенных баночек и потерянных денег. Ладно, если это средства из бюджетных линеек, но не избежали той же участи и препараты признанных производителей. ПОЧЕМУ? Всё просто. Покупая препарат, мы его тестируем на тех клиентах, которые к нам приходят. И, бывает, что препарат имеет очень ограниченный круг назначений или у данного косметолога в основном на приёме клиенты, которым это средство не подходит или попросту не даст заявленного эффекта. Иногда не подходит, потому, что косметолог не очень ещё опытный диагност, иногда по погодным условиям и тд. И тот же препарат у другого косметолога будет давать эффект и "улетать" довольно быстро. Ещё раз подчеркну, что не в препарате дело!
Весь выше написанный текст о том, что профессиональная косметика не только составами и действиями сильна. А сильна в основном человеком, который её ПРАВИЛЬНО подбирает по проблеме под КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА. Именно поэтому трудно консультировать заочно - не видишь, не чувствуешь клиента...
Массмаркет же создан совсем под другую схему. Средства создаются так, чтобы КАЖДЫЙ мог ЛЕГКО найти для себя средство, исходя из своих ОЩУЩЕНИЙ. Косметолог же свои препараты предлагает исходя из СОСТОЯНИЯ кожи. Вот и вся разница. Чтобы потребитель себе не навредил, в средствах массмаркета меньше активных компонентов. И, даже если вы забыли маску на лице, она Вас не слишком обезобразит, в отличие от проф.средства, неправильно применяемого и очень активного.
Пусть клиенты читают составы, пусть изучают рынок - это держит нас в тонусе, но хороший, качественный состав даже без парабенов и тд, но применяющийся не для той кожи и проблемы, для которой предназначен, не даст эффекта или никакого или слабый или даже усугубит проблему. И тут без специалиста - косметолога никуда.
 
спасибо за ответ,
да, это верно, но немного не об этом. Я не спрашивала, зачем нужен и если вообще нужен косметолог. Мне как будущему косметологу хочется побольше понять своё дело. Хотя тема - нужен ли вообще косметолог - тоже интересна, учитывая то, что есть дерматологи. Я уже во время обучения поняла, что между дерматологами и косметологами ведётся тихая война. Косметологи не согласны с применением сильных лекарств, как антибиотиков, кортикостероидов, применение препаратов с высоким содержанием спирта, парафина, вазелина, и других нежелательных ингредиентов, если в этом нет крайней нужды, и будут стараться исправить состояние своими методами, которые в свою очередь не принимают дерматологи. Я понимаю, что к косметологу в большей степени идут обеспеченные люди, и не только за самим результатом от процедуры, но и отдохнуть, получить дружескую психологическую поддержку, которую в поликлинике не только не найдешь, но получишь противоположное. Меня немного волнует, что косметологические услуги не для всех, если идет речь о комплексных программах, которые больше всего имеют смысл. А если идёт речь о консультации и подбора домашнего ухода - сколько раз я встречалась с ответами косметологов - это дело индивидуальное, пробуйте - не важно люкс, аптечная, органическая, или проф. - главное, чтобы вам подошла, и это узнаётся только путем проб и ошибок. А если уметь читать составы, быть специалистом по состоянии кожи, то бишь косметологом, то можно человеку посоветовать не только проф., но и доступную по цене ему косметику. Также думаю, что не оправдано настаивать например на проведении комплексных процедур и закупки проф. косметики студентом с акне, если есть в аптеке не сильные, но лекарственные и дешевые препараты по решению этой проблемы, но напомнив, что упаковка, консистенция и запах - не очень, так как это тоже немаловажно для клиентов. Наверно есть такие а такие косметологи. Просто немного смущает разделение на столько противоречивых лагерей (дерматология, аптека, проф.,люкс, масс....), когда речь идёт об одном и тоже - о коже. Создается впечатление - что это лишь из-за того, что есть спрос - есть предложение, и всё это ради денег - формакологическому промыслу или другому, не важно.
 
Цитата
марие написал:спасибо за ответ,
да, это верно, но немного не об этом. Я не спрашивала, зачем нужен и если вообще нужен косметолог. Мне как будущему косметологу хочется побольше понять своё дело. Хотя тема - нужен ли вообще косметолог - тоже интересна, учитывая то, что есть дерматологи. Я уже во время обучения поняла, что между дерматологами и косметологами ведётся тихая война. Косметологи не согласны с применением сильных лекарств, как антибиотиков, кортикостероидов, применение препаратов с высоким содержанием спирта, парафина, вазелина, и других нежелательных ингредиентов, если в этом нет крайней нужды, и будут стараться исправить состояние своими методами, которые в свою очередь не принимают дерматологи. Я понимаю, что к косметологу в большей степени идут обеспеченные люди, и не только за самим результатом от процедуры, но и отдохнуть, получить дружескую психологическую поддержку, которую в поликлинике не только не найдешь, но получишь противоположное. Меня немного волнует, что косметологические услуги не для всех, если идет речь о комплексных программах, которые больше всего имеют смысл. А если идёт речь о консультации и подбора домашнего ухода - сколько раз я встречалась с ответами косметологов - это дело индивидуальное, пробуйте - не важно люкс, аптечная, органическая, или проф. - главное, чтобы вам подошла, и это узнаётся только путем проб и ошибок. А если уметь читать составы, быть специалистом по состоянии кожи, то бишь косметологом, то можно человеку посоветовать не только проф., но и доступную по цене ему косметику. Также думаю, что не оправдано настаивать например на проведении комплексных процедур и закупки проф. косметики студентом с акне, если есть в аптеке не сильные, но лекарственные и дешевые препараты по решению этой проблемы, но напомнив, что упаковка, консистенция и запах - не очень, так как это тоже немаловажно для клиентов. Наверно есть такие а такие косметологи. Просто немного смущает разделение на столько противоречивых лагерей (дерматология, аптека, проф.,люкс, масс....), когда речь идёт об одном и тоже - о коже. Создается впечатление - что это лишь из-за того, что есть спрос - есть предложение, и всё это ради денег - формакологическому промыслу или другому, не важно.

Вы затронули более серьёзную тему, чем составы средств. Знаете ли, в медицине во многих областях такая ситуация. Педиатры и гинекологи тоже не дружат, поскольку гинекологу важно, чтобы беременность наступила и закончилась родами, а что при этом с ребёнком происходит в родах или во время беременности - редко учитывается, главное - родить.
А с косметологией всё ещё сложнее - ведь дерматолог не учитывает(чаще всего) последствий своего труда - главное вылечить. Об эстетическом эффекте при этом речь не идёт. Пример, приходит клиентка с сыпью и пересушенной кожей - лечила полгода у дерматолога демодекоз. Вылечила. По анализам. А на вид - стало хуже, чем полгода назад.
Косметолог может дать небольшое количество крема или другого средства, подсказать, порекомендовать, а не отсылать изучать составы...
 
да, а чтобы знать, что точно порекомендовать, надо в этих составах разбираться. На курсах дали достаточно информации, чтобы понять, к какому классу вещество отнести (но конечно только самые известные + список разрешенных консервантов - читая состав, всё равно половину не понимаю) и какие активные вещества применяются для решения поставленных задач. На данный момент мне кажется, что необходимо быть химиком, чтобы понять что к чему, или слепо доверять производителю, репутации данной марки. Я экзематик, так что неравнодушна к аптечным средствам, поскольку на них выросла и хотелось бы в своей работе понимать то и другое. Масс маркет из-за этого никогда не пробовала и пока не собираюсь. Но также не нравится, что стала "парафино-зависимая", хотя кожа давно в норме. Нет понимания, почему похожие средства так разнятся своим составом (по составу проще простого авен, накрученный "химический" в биодерме, совсем другой в уръяже) и какое средство тогда выбрать, если назначение одно и тоже.
 

Если бы так было,все бы аптечными средствами излечивали угревую сыпь и косметологи сидели бы без дела.Для клиентов с акне и с ограниченным бюджетом тоже ищешь,подбираешь проф.уход,который подешевле,продаёшь клиенту не 50 мл крема в домашней упаковке, а 30 мл разливаешь из банки 250 мл,чтоб подешевле было,потому что он эффективнее. В аптеке: а)аптечные линии для кожи с акне не дешевле,чем проф. уход,есть неплохие средства, но проф.уход эффективнее б) гели,кремы,мази с антибиотиками, а/б для внутреннего применения, стоят недорого,но не действуют на пусковые механизмы акне и в скором времени микрофлора становится резистентной к а/б в)болтушки :эффективны,стоят копейки,но при ежедневном использовании "разбивают" кожный барьер г)средства с ретиноидами для наружного и внутреннего применения: эффективны,но имеют побочные эффекты,нельзя применять при беременности,ГВ.

По одному составу не поймёшь рабочее ли это средство или нет. То,что выбрасывалось из проф.косметики, вроде бы и состав хороший имело, но в кабинете работало посредственно или клиентки через одну говорили,что не увидели эффекта и сама эффект не видишь.

Кабинетный уход: я общалась с косметологи, работавшими на органических или SPA-марках. Косметолог работает на Phyts, но для решения проблем возрастной кожи, акне параллельно есть Холи Лэнд, Медидерма или Кристина. Да,состав с консервантами, при этом марка эффективно решает проблемы кожи. Собственная практика и отзывы косметологов: так можно понять что взять в работу и что порекомендовать клиентам.
 
Для любительниц натуральной косметики и натуральных составов. ;)
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»(Парацельс)



Картинка не мной создавалась,одна форумчанка-химик выложила.
 
спасибо за ответы, теперь более понятно.
 
Цитата
марие написал:спасибо за ответы, теперь более понятно.

марие, разбираются косметологами составы косм.средств в теме "Занимательная косметическая химия" http://pf-k.ru/index.php?showtopic=9685&am...amp;#entry86430 .
 
Если так интересна косметическая химия, то можно почитать книги Эрнандес и Марголиной(Косметология), а также Самуйловой и Пучковой(Косметическая химия).
Вот могу порекомендовать ссылку на сайт, где даёт консультации по составам Юлия Гагарина. Можно почитать разборы уже существующие, не знаю можно ли ещё задать вопрос... но там уже больше 100 страниц, так что есть чему поучиться на примерах.
Ссылка: http://consulting.diva.by/showthread.php?t=5579&page=59
это 59 страница, но сами легко разберётесь как попасть на остальные
 
Цитата
марие написал:Уважаемые косметологи и технологи,
после прочтения многих мнений на тему профессиональная косметика в сравнении с масс-маркетом, я не нашла объективных высказываний на эту тему. У меня сложилось впечатление, что масс макрет - это г...о, только потому, что это масс-маркет. Мы же не будем снижаться до того уровня, чтобы читать составы на масс косметике. Обычные доводы - активных компонентов мизерное количество, или совсем отсутствуют, дешевые консерванты и отдушки, минерал масла, сплошная химия (я думаю, что это прошлый век, так как это давно не относится ко всем), отсутствие контроля на всех уровнях производства, деньги идут на рекламу и тому подобное. Если косметолог снижается до уровня обсуждать масс маркет, так это уже не косметолог. Поэтому обращаюсь к тем, кто действительно понимает составы. На страницах проф. косметики данной марки обычно указывают только активные ингредиенты, и обычно это бывают органические составные - разные масла, экстракты, витамины, кислоты.... Там, где указывают полные составы - я просто в недоумении.


Вот например, русский производитель первое решение выпускает органическую линию с сертификатом ICEA (кстати без рекламы где бы то ни было),в тех же рецептах бабушки агафьи есть линия с этим сертификатом - состав - одни активные компоненты и пару консервантов, в общем чуть не съедобные эти средства. То, что они имеют сертификат, должно подтверждать чистоту и качество органического сырья. В России - откопала, лишь первое решение и натура сиберика имеют сертификат ICEA. Но речь не об этом. Смотря составы, я часто просто не вижу разницы между масс и проф. Потом думаю, что проф. косметика - это тоже маркетинг, рекламы в проф. журналах, в салонах, выставки, семинары, имидж - это требует много денег. Также продукция не такая большая как у масс производства, должно же окупиться. Все эти лаборатории, контроль, исследования - не бывает так, что они приходят к тому, что в общем известно, или находят то, чем потом всё равно пользуется масс производитель (хотя не в таких концентрациях)? Насчет концентраций - и масс и проф. - это просто косметика, а не космецевтика, не лекарство, то бишь немного похожее. А контроль - он везде по закону контроль (не говоря о России). Есть ли у кого-то объективные сведения на эту тему - например технолога-производителя?
Буду очень признательна.

Cама несколько раз задавалась таким вопросом, в итоге проанализировав, пришла к мнению, что проф косметика имеет ряд существенных отличий. В составе проф есть активные компоненты, которые в мас. не встречаются в результате своей специфики. Например есть компоненты с лечебным эффектом, часто встречающиеся в уходовых программах для проблемной кожи, или те же самые ретиноиды, которые имеют токсическое воздействие и имеют ряд противопоказаний. Да даже если взять банальный пример проблемная кожа-сколько они дома пробуют разные средства, и народные и аптечные и всякие умывашки в массмаркете, нет результата! Стоит взять в дом пользование те же средства для ухода за пробл.кожей,но профессионалку, как картина меняется в положительную сторону, да ещё если приложить сюда салонные услуги, можно добиться очень хороших результатов.
А то что некоторые производители сейчас пишут только активные компоненты на упаковке, это я считаю нарушением прав клиента... вдруг есть составной компонент на который у меня аллергия, и в следствии плачевный результат, как быть?!
 
Отличная тема для обсуждения! Особенно среди профессиональных косметологов.
Здесь поднимаются сразу несколько проблем связанных и с системой всей цепочки косметического бизнеса, начиная от разработок, заканчивая маркетингом. Проблемы эти и тенические и конечно бизнес-маркетинговые и конечно психологические и даже социальные, затрагивающие вопросы качественного косметологического образования. Сам вопрос топикстартера говорит о пытливом уме и дефиците знаний буквально основного, с чем будет связана его работа и ведь действительно, по непонятным причинам, косметологам не читают курс хотя бы самый краткий по косметической химии. Самые пытливые потом "догоняют" сами, потратив деньги и время, но мне кажется, они и выигрывают потом буквально конкурентно!

Имея непосредственное отношение к разработкам косметики как массмаркет так и проф, я попробую расставить некоторые тчоки над i без тени маркетинговых надстроек, слухов, противоборства а-ля-натур и "химии" и остальнйо шелухи. Уж очень хочется донести до профессионалов реалии, которые, очевидно им важны, и очень хочется, чтобы кроме релаьных знаний, косметологи не были жертвами маркетинговых атак, но полагались исключительно на серьезные положения, которые существуют уже сейчас и на результаты достоверных исследований, а если таковых не хватает, то на хотя бы опыт применения того или иного ингредиента, но общепризнанный и задокументированный.
Итак, чтобы там не говорили, категории косметики массмаркет,селективная косметика и люкс и профессионалка - СУЩЕСТВУЮТ. Я не напрасно поставил селективную и люксовую вместе с массмаркетом по одну сторону баррикад - зачастую, селективная косметика это либо:
- Переработанная формула до уровня безопасности для потребителя, взятая от профессионального бренда. И это еще достойный вариант!
- Банальная и очень простая формула варианта массмаркет, облагороженная введением менее, чем 0,2/0,1 % всяческих активов, толкьо для того, чтобы легитимно указать их наличие на этикетке и оправдать маркетинговую "легенду" о препарате. Разумеется, что при таком количестве ввода никакого ощутимого эффекта от подавляющего большинства "золотых и драгоценных" ингредиентов не будет...
- Иногда даже активами не облагораживают, а просто возлагают все на упаковку и бренд. На одном из профессиональных семинаров в США для технологов по косметике была заявлена интереснейшая информация: Раскладка по стоимости 1 единицы продукции известной Шанель ( толкьо косметика, не парфюм, хотя он тоже недалеко ушел) -
Стоимость самого продукта - 3%
Стоимость упаковки -7%
Стоимость бренда и рекламных затрат - 90%
В том случае, если в проекте продукта что-то выходит за рамки этой формулы, то проект закрывают и его считают убыточным. Примерно таким же соотношениям следуют и остальные люксовые селективные бренды. Выводы делайте сами...
Немного о статусе профкосметики. Как здесь было совершенно верно замечено, очевидное различие есть иначе никому не была бы она нужна и рано или поздно все свалились бы на масс-маркет, но этого не происходит, потому что различие идет на всех уровнях, начиная от момента разработок, заканчивая маркетингом. И отнюдь не только концентрацией здесь определяется различие.
Краеугольным камнем здесь стоит разработка препарата ДЕЙСТВЕННОГО, способного дать очевидный эффект.
Вот спсиок главных показателей профессиональной косметики:
- Разрабатывается тщательно таким образом, чтобы получилась линейка продуктов, где результат может быть достигнут при сочетанном применении препаратов линии.
-Для получения результата предполагается разработка технологии применения препаратов линии при учете наличия специальных знаний косметолога, оценки состояния кожи, а так же применения специальных методик мануального или аппаратного воздействия или программируемой, разумной очередности применения препаратов, для чего опять же подразумевается квалификация и образование косметолога.
- Косметику могут разрабатывать так, чтобы при получении результата у большинства людей не возникало побочных эффектов, а это требует применения минимального, порою "следового" ввода того, что в народе называют "натуральными" ингредиентами, поскольку именно такие "натуральные" - это колоссальный источник всевзоможных аллергий, контактных дерматитов итд итп... Но если необходимо показать "натуральность" в связи с последними модными веяниями, то почти нулевое количество вводят для легитмности этикетки, как и в случае с масс-маркетом...
-Концентрация действительно активных ингредиентов делают действительно активной, даже если она может быть для каких-то людей агрессивна, но и тут полагаются на знания профессионала.
-Наиболее "правильные" производители выпускают косметику не забывая о косметологе, закладывая возможность в препарат или в линию заработать для косметолога, который может назначать профессиональный препарат для дмашнего применения, но опять же, с учетом обязательных рекомендаций и способа применения для поддерживающего ухода.
Так же необходимо сказать, что если заметите, то профессиональняа косметика - в основном удел небольших узкоспециализированных компаний, которые несмотря на свои скромные рамеры могут позволить разработку специальных препаратов и окупить их ценой... Ведь все-таки, в расчете на клиента, себестоимость большинства препаратов не очень значительна ( Конечно если цена, как в России буквально на все не завышена и за исключением отдельных позиций, которые содержат действительно дорогие ингредиенты, например пептиды). Таким образом вся профессиональная косметика- это косметика НИШЕВАЯ. Можно конечно смело сказать - эксклюзивная. Здесь не наблюдаются значительные затраты на упаковку, как в селективной косметике, все как правило выглядит солидно, но просто, иногда просто по-аптечному, что имеет конечно три цели:убеждает клиента в серьезности, и снижает затраты производителю, а косметологу не отражается на цене.
Здесь выплывает и еще один тип косметики, который в свою очередь камуфлируется под профессиональную - это аптечная косметика. Она дорогая, потому что ей приписывают лучшие свойства, но на самом деле- это обычный масс-маркет. часто с ооочень дешевыми формулами, но в одежке профессионального препарата...

Я согласен с тем, что когда пробуют профкосметику, многие после этого применения на нее подсаживаются, потому что она действительно имеет эффект. В последнее кризисное время, стали появляться и бренды, которые заявляют себя профессиональными, но таковыми на самом деле не являются. После короткого анализа это становится понятным. Для анализа можно применить пункты, которые я описал выше...

Я не согласен с тем, что косметолог не должен "опускаться" до обсуждения косметики масс-маркет, так как тут предлоджили, в виду того, что там сплошная химия, минеральные масла и вообще отсутствие контроля на всех этапах. Хочу вас поспешить разочаровать.... В России контроль куда серьезнее, чем в тех же США, минеральные масла и столь нелюбимая вами 2химия" оказываеются на самом деле самыми безопаснмыи в одних случаях, но и самыми эффективными в других случаях средствами. Кроме того,я не знаюслучаев, чтобы по современному законодательству, производитель ограничивался заявлением на этикетке только выборочных ингредиентов. Производители ОБЯЗАНЫ заявлять состав полностью в соответствии с системой INCI на кирилице или латыни.

И наконец, мое личное мнение по поводу сертификатов "натуральности"... Это следствие оголтелой волны моды на натуральное... Несмотря на ее значительный спад на Западе ( И для этого есть масса объективных оснований), эти сертификаты в большинстве случаев имеют целью лишь маркетинг. А на самом деле, елси у ж совсем честно, то это глобальная спекуляция на незнании потребителей... Я не хочу показаться ярым защитником "химии" и противником "натуральной волны", я лишь считаю, что ко всему необходимо подходить разумно и взвешенно.... Вот прямо повторил бы картинку с яблоком здесь! :/ :/ :/ Замечательная иллюстрация!
 
Цитата
марие написал:Уважаемые косметологи и технологи,
после прочтения многих мнений на тему профессиональная косметика в сравнении с масс-маркетом, я не нашла объективных высказываний на эту тему. У меня сложилось впечатление, что масс макрет - это г...о, только потому, что это масс-маркет. Мы же не будем снижаться до того уровня, чтобы читать составы на масс косметике. Обычные доводы - активных компонентов мизерное количество, или совсем отсутствуют, дешевые консерванты и отдушки, минерал масла, сплошная химия (я думаю, что это прошлый век, так как это давно не относится ко всем), отсутствие контроля на всех уровнях производства, деньги идут на рекламу и тому подобное. Если косметолог снижается до уровня обсуждать масс маркет, так это уже не косметолог. Поэтому обращаюсь к тем, кто действительно понимает составы. На страницах проф. косметики данной марки обычно указывают только активные ингредиенты, и обычно это бывают органические составные - разные масла, экстракты, витамины, кислоты.... Там, где указывают полные составы - я просто в недоумении. Приведу пару примеров.

ночной крем от GIGI: Purified Water (Aqua), Propylene Glycol, C12-15 Alkyl Benzoate, Glyceryl Stearate,
PEG 100 Stearate, Cetyl Alcohol, Cetearyl Ethylhexanoate, Sorbitan Tristearate, PEG 40 Stearate,
Glycolic Acid, Dimethicone, Imidazolidinyl Urea, Methyl Paraben,
Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Lycopene, Propyl Paraben, Tocopheryl Acetate,
2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol

отбеливающая маска GIGI: Purified Water (Aqua), Cetyl Alcohol, Polybutene, Glycerin, Stearyl Alcohol,
Sodium Lauryl Sulfate, Arctostaphylos Uva Ursi Leaf Extract, Lactic Acid,
Sodium Sulfanilate, Sodium Metabisulfite, Ascorbic Acid, Methylparaben, Sodium Hydroxide,
Fragrance (Parfum), Retinyl Palmitate, Propylparaben, BHT, Disodium EDTA,
Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Вот например, русский производитель первое решение выпускает органическую линию с сертификатом ICEA (кстати без рекламы где бы то ни было),в тех же рецептах бабушки агафьи есть линия с этим сертификатом - состав - одни активные компоненты и пару консервантов, в общем чуть не съедобные эти средства. То, что они имеют сертификат, должно подтверждать чистоту и качество органического сырья. В России - откопала, лишь первое решение и натура сиберика имеют сертификат ICEA. Но речь не об этом. Смотря составы, я часто просто не вижу разницы между масс и проф. Потом думаю, что проф. косметика - это тоже маркетинг, рекламы в проф. журналах, в салонах, выставки, семинары, имидж - это требует много денег. Также продукция не такая большая как у масс производства, должно же окупиться. Все эти лаборатории, контроль, исследования - не бывает так, что они приходят к тому, что в общем известно, или находят то, чем потом всё равно пользуется масс производитель (хотя не в таких концентрациях)? Насчет концентраций - и масс и проф. - это просто косметика, а не космецевтика, не лекарство, то бишь немного похожее. А контроль - он везде по закону контроль (не говоря о России). Есть ли у кого-то объективные сведения на эту тему - например технолога-производителя?
Буду очень признательна.


Ой, какая тема животрепещущая)))) И столько информации, вы заметили какие посты длинные, не по одной теме такого нет.... Этот вопрос задает мне каждая клиентка, и вам тоже прийдется на него отвечать, коль в косметологию идете. Отвечаю так: проф косметика назначенная косметологм это тоже самое что и проф краска с парикмахером. Есть Лореаль профессиональный и для домашнего окрашивания, миллионы людей ежедневно красятся домашней краской. Но как стать платиновой блондинкой из жгучей брюнетки дома???? (и всегда вспоминаю в этом месте свою соседку по парте после нескольких таблеток гидроперита, она каждый день собирала свои волосы и своей кофты и с моей тоже). Только парикмахер сможет со своим опытом и проф краской получить тот цвет в который вы пальцем тыкните на раскладке.
Для продвинутых, как вы, читателей этикеток, конечно такого объячнения будет маловато... Профессиональная косметика на то и профессиональная, что назначить ее и пользываться ее может только профессионал. У проф косметики есть профессиональная серия и для нее исключительно для поддержания шикарного эффекта от проф процедур, есть домашняя линия. В свое время тоже читала этикетки, часами в 7 днях простаивала, в поисках ответа. А ответ прост космецевтика существует, а в мас маркет используют только разрекламированные слова: ГК, АНА, нано и так далее и тому подобное... Тольо в проф косметики вам дадут процентное содержание гликолевой кислоты в креме, а это стасть как важно, только там есть в одной линии все варианты домашненго пилинга и аброзив и энзимы и АНА и гоммажи и еще несколько вариантов его сочетания... У какой Агафьи это есть???? А это и есть космецевтика - где крем для глаз в 4 вариантах... и так далее и тому подобное и % содержание и компонентный состав и передовые разработки и пилинги... И воооще проф косметика это всегда пилинг, а домашка - пред и пост пилинг...
И еще на последок: вы задумывались почему каждые три месяца на телеэкранах появляется новая реклами крема Лореаль (-72 процента морщин)? И каждые три месяца новое чудо для подтяжки лица? А проф фирмы десятилетиями выпускают свои линии и максимум что могут поменять, это улучшить формулу или выпустить новую серию...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:И воооще проф косметика это всегда пилинг, а домашка - пред и пост пилинг...


В принципе, так и есть... Несмотря на то, что конечно появляются новые ингредиенты, они не всегда надолго задерживаются в составах косметики любой, как проф, так и массмаркет... Иногда в виду дороговизны, иногда по причине не эффективности, или раскрытия их скрытых минусов. Зато конкуренция среди химиков-технологов заключается в том, чтобы суметь создать лучший, наиболее эффективный препарат из наиболее распространенных ингредиентов, или создать интересную композицию, которая при данном сочетании будет работать лучше... Или предложить оригинальное решение уже давно применяемых ингредиентов....
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Имея непосредственное отношение к разработкам косметики как массмаркет так и проф, я попробую расставить некоторые тчоки над i без тени маркетинговых надстроек, слухов, противоборства а-ля-натур и "химии" и остальнйо шелухи. Уж очень хочется донести до профессионалов реалии, которые, очевидно им важны, и очень хочется, чтобы кроме релаьных знаний, косметологи не были жертвами маркетинговых атак, но полагались исключительно на серьезные положения, которые существуют уже сейчас и на результаты достоверных исследований, а если таковых не хватает, то на хотя бы опыт применения того или иного ингредиента, но общепризнанный и задокументированный.....

БРАВО! Апплодирую:) :/ . Могла бы сказала 100 раз спасибо за то, что не поленились все это написать. С самого начала карьеры занялась этим вопросом и до сих пор в пути. Век живи - век учись, как говорится. Но чтоб вот так доходчиво и подробно разложить все по полочкам, не смогла бы еще долго.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:- Банальная и очень простая формула варианта массмаркет, облагороженная введением менее, чем 0,2/0,1 % всяческих активов, толкьо для того, чтобы легитимно указать их наличие на этикетке и оправдать маркетинговую "легенду" о препарате. Разумеется, что при таком количестве ввода никакого ощутимого эффекта от подавляющего большинства "золотых и драгоценных" ингредиентов не будет...

И вопрос теперь ко всем информированным:). А какое процентное содержание активов должно быть в средстве для получения заявленного эффекта в профлинях для домашнего ухода (понятно, что факторов куча, ну скажем так - минимум % и максимум)? Спасибо!
 
Цитата
moonsuna написал:И вопрос теперь ко всем информированным:). А какое процентное содержание активов должно быть в средстве для получения заявленного эффекта в профлинях для домашнего ухода (понятно, что факторов куча, ну скажем так - минимум % и максимум)? Спасибо!

Не отношу себя к особо информированным, поэтому получаю инфу из спец.книг. На Ваш вопрос можно ответить только по конкретным составляющим, то есть, например, ситуация с витамином Е такова, что есть продукты от 0,1 до 20% содержанием этого актива, при этом известно, что местное применение продуктов с 10-20% содержанием вит.Е часто раздражает кожу и приводит к отложенной экземе. Кроме того известно, что сочетанное применение в препарате с вит. Е витамина С, увеличивает активность витамина Е, поскольку вит.С восстанавливает окисленный вит.Е. Получается, что общего ответа не существует, а по сему - берём книги и читаем. Но и книги не всегда дадут ответ на наши вопросы, поскольку разработки и исследования постоянно продолжаются, а книги выпускают с некоторой задержкой( на написание, редакцию, выпуск...).
Приведенный пример инфы из книги "Основы косметической химии" под общей редакцией Т.Пучковой.(очень плохо отредактированная, с ошибками книжка, но необходимой информации там достаточно).
 
Цитата
Форум Косметологов написал:. Кроме того,я не знаю случаев, чтобы по современному законодательству, производитель ограничивался заявлением на этикетке только выборочных ингредиентов. Производители ОБЯЗАНЫ заявлять состав полностью в соответствии с системой INCI на кирилице или латыни.

Могу подсказать....SPASgel http://www.qlglab.ru/spas_gel.html/Ghb Позиционируется как профкосметика.Но на упаковке указаны только активные ингредиенты.Вкладыш вообще отсутствовал
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)