Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Необходимо ли медицинское образование косметолгу?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Расхождение мнений по данной теме предлагаю подтвердить опросом. Если у Вас есть другие варианты ответа, прежде чем проголосовать, предложите свой, и мы добавим его в опросник.
 
Медицинский колледж по специальности Косметика и визажное искусство. Это не курсы по косметологии после колледжа.Это полноценное медициснкое образование со спец-ей технолог-эстетист. (проголосовала за 3 вариант)

 
Цитата
Форум Косметологов написал:Медицинский колледж по специальности Косметика и визажное искусство. Это не курсы по косметологии после колледжа.Это полноценное медициснкое образование со спец-ей технолог-эстетист. (проголосовала за 3 вариант)


Учебные заведения предоставляют 2-3 месячные курсы(возможно дольше), для псевдомедсестер, а в дипломе указывается косметолог-эстетист с мед. образованием.
Если Вы оцениваете свои знания, как специалист со средним мед.образованием и при наличии диплома у Вас есть возможность работать в государственном мед.учреждении, то Вы правильно проголосовали. ;)
 
А 12 мес. обучение на базе Днепропетровской медакадемии, где 1-й модуль медицинский, 2-й- на базе действующей школы красоты практический курс как будет расцениваться?
 
Цитата
клеопатра раульевна написал:А 12 мес. обучение на базе Днепропетровской медакадемии, где 1-й модуль медицинский, 2-й- на базе действующей школы красоты практический курс как будет расцениваться?


УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.08.97 № 249

НОМЕНКЛАТУРА СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

1. Организация сестринского дела.
2. Лечебное дело.
3. Акушерское дело.
4. Стоматология.
5. Стоматология ортопедическая.
6. Эпидемиология (паразитология).
7. Гигиена и санитария.
8. Дезинфекционное дело.
9. Гигиеническое воспитание.
10. Энтомология.
11. Лабораторная диагностика.
12. Гистология.
13. Лабораторное дело (Специальность относится к Госсанэпидслужбе)
14. Фармация.
15. Сестринское дело.
16. Сестринское дело в педиатрии.
17. Операционное дело.
18. Анестезиология и реаниматология.
19. Общая практика.
20. Рентгенология.
21. Функциональная диагностика.
22. Физиотерапия.
23. Медицинский массаж.
24. Лечебная физкультура.
25. Диетология.
26. Медицинская статистика.
При наличии одной из приведенных специальностей вы имеете право работать в мед.учреждениях. Все остальное - курсы. Либо среднее профессиональное
 
[attachment=88:диплом.JPG]
Специальность 2312 Косметика и визажное искусство утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 01.11.99 № 726. Так что это не курсы 4года все таки учились,а не 2 мес

есть базовый уровень. Его и в парикмахерских колледжах\училицах преподают (без ме подготовки) 2 года
есть повышенный уровень- эту спец препододают только на базе медицинских образовательных учреждений (сестринское дело, фармакология,дерматология,хирургия (основы), первая мед помощь + 2 мес практика в стационаре,как мед сестры, физиотерапия и мн другое помимо основных направлений) 4 года учились
 
Цитата
Форум Косметологов написал:[attachment=88:диплом.JPG]
Специальность 2312 Косметика и визажное искусство утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 01.11.99 № 726. Так что это не курсы 4года все таки учились,а не 2 мес

есть базовый уровень. Его и в парикмахерских колледжах\училицах преподают (без ме подготовки) 2 года
есть повышенный уровень- эту спец препододают только на базе медицинских образовательных учреждений (сестринское дело, фармакология,дерматология,хирургия (основы), первая мед помощь + 2 мес практика в стационаре,как мед сестры, физиотерапия и мн другое помимо основных направлений) 4 года учились


Я ознакомилась с приказом Министерства образования Российской Федерации от 01.11.99 № 726. В котором ни слова не сказано о том, что данное образование квалифицируется как среднее-медицинское

1.3. Базовая квалификация выпускника – технолог. Нормативный срок основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:
– на базе среднего (полного) общего образования – 1 год 10 месяцев ;
– на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев.

1.4.1. Место специалиста в области сервиса.
Косметика и визажное искусство – область сферы услуг, которая включает совокупность методов, средств, способов, направленных на удовлетворение потребностей людей, в том числе и эстетическую деятельность. Косметика и визаж обеспечивает сохранение здоровой внешности, предупреждает появление косметических заболеваний, раннее старение, поддерживает эстетику внешнего облика человека, а также украшение и маскировку изменений внешности вне профессиональной деятельности людей и в их профессиональной деятельности.

1.4.3. Виды профессиональной деятельности технолога.
Технолог по специальности 2312 Косметика и визажное искусство в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может осуществлять следующие виды производственной деятельности:
− производственно-технологическую;
− художественно-исполнительскую;
− производственно-управленческую.

Это не курсы, а среднее-профессиональное образование. Не путайте, пожалуйста.
В настоящее время можно найти массу сайтов с предложениями об образовании на косметолога-эстетиста, которым присваивается и среднее мед.образование в том числе.
 
Мне по окончанию будет выдан диплом государственного образца, а не свидетельство, поэтому не думаю, что это курсы. В договоре прописано: образовательные услуги по специальности "Практическая косметология"
 


на базе среднего(полного) образования учились полные 4 курса! (8 семестров)
я почитала вот тут- http://www.edu.ru/db/portal/sred/os_zip/2312.htm

многих дисципин,кторые мы проходили просто нету и впомине (фармакология,СД ,диетология,массаж общий и лечебный,дерматология,микробиология и вирусология, и нек. другие дисципл).
Как нам объясняли предст-ли минобразования, что есть базовый и повышенный уровень этой специальности(в эексперименте находится). Как же нас,как со средне-проф образованием, пустили в районный стационар на практику, выполянтьмедицинские манипуляции (2 месяца. в приказе минобр я не нашла такого пункта,как медицинская практика)

И еще хочу добавить,что наш колледж (Пушкинский медицинский колледж. Моск обл), участвовал в эксперементальной программе по разработке специальности 2312,как спец-ти средне-мед персонала. Мы были первыми выпускниками,но видимо на это все и закончилось
 
Цитата
Форум Косметологов написал:на базе среднего(полного) образования учились полные 4 курса! (8 семестров)
я почитала вот тут- http://www.edu.ru/db/portal/sred/os_zip/2312.htm

многих дисципин,кторые мы проходили просто нету и впомине (фармакология,СД ,диетология,массаж общий и лечебный,дерматология,микробиология и вирусология, и нек. другие дисципл).
Как нам объясняли предст-ли минобразования, что есть базовый и повышенный уровень этой специальности(в эексперименте находится). Как же нас,как со средне-проф образованием, пустили в районный стационар на практику, выполянтьмедицинские манипуляции (2 месяца. в приказе минобр я не нашла такого пункта,как медицинская практика)

И еще хочу добавить,что наш колледж (Пушкинский медицинский колледж. Моск обл), участвовал в эксперементальной программе по разработке специальности 2312,как спец-ти средне-мед персонала. Мы были первыми выпускниками,но видимо на это все и закончилось


Я читала про ваш колледж. И хочу заметить, что медицинская практика 2 месяца из 4 лет dry.gif , думаю, Вы и сами все прекрасно понимаете. Предагаю завершить этот разговор. Тема совершенно о другом и нет смысла её засорять препинаниями.
 
kosmetolog-best, да,вы правы. мы здесь конечно не спорить собрались )))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Я ознакомилась с приказом Министерства образования Российской Федерации от 01.11.99 № 726. В котором ни слова не сказано о том, что данное образование квалифицируется как среднее-медицинское

1.3. Базовая квалификация выпускника – технолог. Нормативный срок основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:
– на базе среднего (полного) общего образования – 1 год 10 месяцев ;
– на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев.

1.4.1. Место специалиста в области сервиса.
Косметика и визажное искусство – область сферы услуг, которая включает совокупность методов, средств, способов, направленных на удовлетворение потребностей людей, в том числе и эстетическую деятельность. Косметика и визаж обеспечивает сохранение здоровой внешности, предупреждает появление косметических заболеваний, раннее старение, поддерживает эстетику внешнего облика человека, а также украшение и маскировку изменений внешности вне профессиональной деятельности людей и в их профессиональной деятельности.

1.4.3. Виды профессиональной деятельности технолога.
Технолог по специальности 2312 Косметика и визажное искусство в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может осуществлять следующие виды производственной деятельности:
− производственно-технологическую;
− художественно-исполнительскую;
− производственно-управленческую.

Это не курсы, а среднее-профессиональное образование. Не путайте, пожалуйста.
В настоящее время можно найти массу сайтов с предложениями об образовании на косметолога-эстетиста, которым присваивается и среднее мед.образование в том числе.

Скажите пожалуйста что это за закон и где его можно приобрести? Сэс в нашем городе считает что такой профессии вообще нет, и что мы даже маски и брови не можем делать не имея среднего медицинского образования? выходит что зря учились 3 года. Так считают не только у нас, из нашего выпуска по косметологии работают человека 3 из 30.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:[attachment=88:диплом.JPG]
Специальность 2312 Косметика и визажное искусство утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 01.11.99 № 726. Так что это не курсы 4года все таки учились,а не 2 мес

есть базовый уровень. Его и в парикмахерских колледжах\училицах преподают (без ме подготовки) 2 года
есть повышенный уровень- эту спец препододают только на базе медицинских образовательных учреждений (сестринское дело, фармакология,дерматология,хирургия (основы), первая мед помощь + 2 мес практика в стационаре,как мед сестры, физиотерапия и мн другое помимо основных направлений) 4 года учились

У меня такое же образование. Тока многих из нашей группы не берут работать из 30 работают 3.
 
Скажите...а имея среднее медицинское....успеха, и удовлетворение в профессии косметолога можно достичь??? :o
я имею среднее мед....но многие говорят, что без Вышки никуда.... сразу руки опускаются, я пока только получаю диплом косметолога!
подскажите!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Скажите...а имея среднее медицинское....успеха, и удовлетворение в профессии косметолога можно достичь??? :o
я имею среднее мед....но многие говорят, что без Вышки никуда.... сразу руки опускаются, я пока только получаю диплом косметолога!
подскажите!



Приложение N 5
к приказу Минздрава СССР
от 28 декабря 1982 г. N 1290

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ ПО КОСМЕТИЧЕСКИМ ПРОЦЕДУРАМ
КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНИЦЫ (ОТДЕЛЕНИЯ, КАБИНЕТА)

1. Медицинская сестра по косметическим процедурам косметологической лечебницы имеет специальную подготовку по отпуску косметических процедур, включая электроэпиляцию.
2. Медицинская сестра по косметическим процедурам проводит работу под руководством врача.
3. Медицинская сестра по косметическим процедурам обеспечивает:
- проведение косметических процедур: все виды массажа лица и волосистой части головы, чистку кожи лица, глубокое и медленное шелушение кожи лица, наложение на лицо всех видов масок, грима, втирание лекарственных средств в кожу головы, дарсонвализацию кожи лица и головы, электроэпиляцию;
- подготовку рабочего места, аппаратуры, косметических средств, белья,
- проверку и исправность аппаратуры (паровая ванна, аппарат д'Арсонваля, стерилизатор);
- технику безопасности при работе с аппаратурой;
- соблюдение правил асептики и антисептики при отпуске косметических процедур;
- соблюдение норм расхода косметических средств, медикаментов, перевязочного материала;
- выполнение установленного финансового плана;
- правильность ведения медицинской и финансовой документации;
- оказание, в случае необходимости, первой доврачебной помощи при обмороках, травмах, острых заболеваниях;
- выполнение установленных требований к одежде и внешнему виду;
- консультирование больных с лечащим врачом, главным врачом;
- повышение деловой квалификации;
- участие в сестринских конференциях;
- проведение санитарно - просветительной работы среди населения.
4. Медицинская сестра по косметическим процедурам обязана знать:
- анатомию головы и шеи (кости, мышцы, нервы, кровеносные и лимфатические сосуды), анатомию и физиологию кожи, общие сведения о наиболее часто встречающихся кожных болезнях, элементы кожных сыпей, заразные кожные болезни, грибковые поражения кожи, ногтей, а также наиболее часто встречающиеся заболевания, сопровождающиеся косметическими дефектами (угри, выпадение волос, новообразования, нарушения пигментации);
- правила профилактического ухода за кожей лица, волосами, свойства и состав косметических препаратов, применяемых в косметической практике, и их действие, основные принципы декоративной косметики (наложение грима, тона, окраска ресниц, бровей, губ);
- основные принципы применения физиотерапевтических процедур (д'Арсонваль, кварц, парафиновые аппликации, паровая ванна);
- показания и противопоказания к применению косметических процедур, средства и методы оказания первой помощи при обмороках, ожогах, электротравмах, острых заболеваниях;
- основы личной гигиены и уход за кожей рук и ног;
- принципы асептики и антисептики, а также дезинфекции помещения, белья, инвентаря, в случае контакта с больными заразными кожными болезнями;
- основные формы учета работы, основы организации рабочего места, оборудование, оснащение кабинета;
- основы деонтологии.

Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
А.М.МОСКВИЧЕВ

http://spb.allnice.info/survey/education_centers/
Условно профессию косметолога можно разделить на два направления: косметолог-эстетист и врач-косметолог. В обоих случаях обязательно требуется наличие медицинского образования и, соответственно, диплома среднего или высшего учебного заведения.



Косметолог-эстетист – это человек, получивший фельдшерское или медсестринское образование в медицинском колледже или училище и обязательно прошедший курсы повышения квалификации по специальности «косметолог». Специалисты, работающие в косметических кабинетах под официальным руководством врачей-косметологов - это специалисты среднего медицинского звена, или как раньше говорили - медсёстры по отпуску косметических процедур



Работа косметолога-эстетиста заключается в выполнении различных косметических процедур БЕЗ хирургического вмешательства. К таким процедурам относятся: маски, чистки (пилинги), косметический массаж, депиляция и эпиляция. Следует отметить, что «косметолог» без диплома о высшем образовании не имеет права делать инъекции, как, например, Botox и Restyline. К тому же, он не имеет права работать в салоне красоты или эстетическом центре без наличия в штате дипломированного врача, поскольку салон оформляет лицензию на врача, а не на медицинскую сестру.

 
приказ 1982года))я это все понимаю... Спасибо большое!
просто мой вопрос был не совсем о том...
;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:приказ 1982года))я это все понимаю... Спасибо большое!
просто мой вопрос был не совсем о том...
;)

Я вам ответила, что работать с средним мед. образованием вы можете, но не применяя инвазивных методик. По поводу удовлетворения и успеха, я ж не знаю ваших желаний, если вы мечтайте заниматься контурной пластикой и мезотерапией, то среднего мед. образования вам "не хватит".
Косметология сама по себе достаточно интересна, вы видете результаты вашей работы, вы ежедневно общайтесь с людьми, относительно чистая, красивая, в отличие от других отраслей медицины, вы работайте с здоровыми людьми.
Многие косметологи и я в том числе, любят свою работу и идут на нее с радостью, а есть те кто ее протсо ненавидит, но работают, ибо больше ничего делать не умеют. Полюбите вы эту профессию, будет ли она вам приносить душевное спокойствие, никто сказать не может, это всё очень индивидуально.
 
Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста достоверной информацией о том,какие процедуры имеет право делать косметолог при наличии высшего фармацевтического образования. Всем заранее благодарна.
 
Подскажите, кто знает, а стоматологу нужно долго учиться для мезотерапии, например?
 
тут все зависит от того как конкретно вы можете этому научится ;)
есть однодневные семинары по работе с конкретным препаратом это одна цена,есть месячные курсы это уже серьезнее но другая цена,в основном вам рассказывают как это делается и далее будьте любезны набивайте руку на клиентах.
я например прежде чем начать целый год асестировала доктору запоминала и смотрела,потом когда прищла бумажки получать преподаватель даже удивилась что нет сертификатов у меня на иньекции .
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста достоверной информацией о том,какие процедуры имеет право делать косметолог при наличии высшего фармацевтического образования. Всем заранее благодарна.

имеете право делать то что умеете ;) ведь не в хирургию собираетесь?! а остальное врачи умеют.
 
Высшее медицинское образование Специальность инфекционист Потом 6 месяцев курсы по переквалификации на кафедре усовершенствования врачей,специальность врач -дерматокосметолог
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Скажите...а имея среднее медицинское....успеха, и удовлетворение в профессии косметолога можно достичь??? :o
я имею среднее мед....но многие говорят, что без Вышки никуда.... сразу руки опускаются, я пока только получаю диплом косметолога!
подскажите!


Конечно можно! Косметология настолько многогранна! Можно превосходно владеть массажными техниками, SPA технологиями, аюрведа, депиляции, временные тату… Все эти направления дают превосходный результат и не требуют инвазивных вмешательств. Главное любить свою профессию. ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста достоверной информацией о том,какие процедуры имеет право делать косметолог при наличии высшего фармацевтического образования. Всем заранее благодарна.


Можно научиться и за 1 день.
Другое дело, что образование врач-стоматолог, провизор, санитарный врач, педиатр не даёт юридического права проводить инвазивные манипуляции в косметических процедурах
 
Цитата
freya написал:Все неинъекционные процедуры. Их уже описала ronda Сообщений: 291.



Можно научиться и за 1 день.
Другое дело, что образование врач-стоматолог, провизор, санитарный врач, педиатр не даёт юридического права проводить инвазивные манипуляции в косметических процедурах

А если пройти специализацию?Или переквалифицироваться?Такое возможно?
 
Уважаемые форумчанки!
Я собираюсь открывать свой салон и хотела бы знать, имею ли я право работать там косметологом (после окончания курсов). У меня высшее образование биология-химия (красный диплом).

Мне очень нравится эта сфера деятельности, но вот получить мед.образование не получилось по разным причинам:(

И если я могу работать, то какие процедуры можно выполнять. Понимаю, что к чистке и т.п. путь заказан. Но всё-таки - а вдруг что-то можно! ;)
 
Цитата
olga-1 написал:Уважаемые форумчанки!
Я собираюсь открывать свой салон и хотела бы знать, имею ли я право работать там косметологом (после окончания курсов). У меня высшее образование биология-химия (красный диплом).

Мне очень нравится эта сфера деятельности, но вот получить мед.образование не получилось по разным причинам:(

И если я могу работать, то какие процедуры можно выполнять. Понимаю, что к чистке и т.п. путь заказан. Но всё-таки - а вдруг что-то можно! ;)

Если я правильно поняла, вы живете в Украине. Следовательно требование иметь медобразование больше относится к руководителям салонов красоты, чем к государству. У нас пока не приняли закона обязывающего косметологов иметь медобразование. Процедуры, которые может выполнять косметолог без медобразования уже были несколько раз перечислены, повторюсь с учетом на Украину: чистки гигиенические (лечебным вас на обычных курсах и не научат), массажи (тут у вас широкое поле деятельности, если помимо обычных выучите лимфодренажный/нейроседативный/реконструирующий и т.д. на ваше усмотрение), эпиляция, всевозможные уходы, маски; также парафин и если правильно научат криомассаж. Из аппаратов - обычно броссаж, дарсонваль, если повезет вакуум, электроэпиляцию. Возможен пирсинг, но надо решать вопрос о методе обезболивания; так что обычно, в основном, это прокол ушей пистолетом.
Этого вполне достаточно, чтобы полюбиться клиентам.
Также можно расширить диапазон процедур и работать по телу.
Мезо и ботокс лучше сразу забыть, т.к. если курсы дорожат своей репутацией без диплома о высшем медобразовании вообще не берут.
 
ksuxa, спасибо Вам большое за ответ. Я живу в России. Очень хотелось бы узнать ситуацию по России ;)

А Вы так подробно всё расписали, спасибо еще раз!
 
Цитата
olga-1 написал:ksuxa, спасибо Вам большое за ответ. Я живу в России. Очень хотелось бы узнать ситуацию по России ;)

А Вы так подробно всё расписали, спасибо еще раз!

Оффтоп. Думала Брянск - Украина, хотя по-моему такой город и у нас есть. :/
 
Цитата
ksuxa написал:Оффтоп. Думала Брянск - Украина, хотя по-моему такой город и у нас есть. :/

offtop Нет )))))))))
 
Цитата
ksuxa написал:Если я правильно поняла, вы живете в Украине. Следовательно требование иметь медобразование больше относится к руководителям салонов красоты, чем к государству. У нас пока не приняли закона обязывающего косметологов иметь медобразование. Процедуры, которые может выполнять косметолог без медобразования уже были несколько раз перечислены, повторюсь с учетом на Украину: чистки гигиенические (лечебным вас на обычных курсах и не научат), массажи (тут у вас широкое поле деятельности, если помимо обычных выучите лимфодренажный/нейроседативный/реконструирующий и т.д. на ваше усмотрение), эпиляция, всевозможные уходы, маски; также парафин и если правильно научат криомассаж. Из аппаратов - обычно броссаж, дарсонваль, если повезет вакуум, электроэпиляцию. Возможен пирсинг, но надо решать вопрос о методе обезболивания; так что обычно, в основном, это прокол ушей пистолетом.
Этого вполне достаточно, чтобы полюбиться клиентам.
Также можно расширить диапазон процедур и работать по телу.
Мезо и ботокс лучше сразу забыть, т.к. если курсы дорожат своей репутацией без диплома о высшем медобразовании вообще не берут.


Простите мне мою не понятливость, просто столько разных мнений.
Все-таки, без мед образования можно работать косметологом (массаж, уход, брови).
 

ответьте пожалуйста я точно в таком же положении...очень интересует этот вопрос
 
Привет, девочки и мальчики:)
У меня высшее медико-техническое образование, квалификация- младшая медицинская сестра и курсы "Нера", косметик III разряда. Работаю в салоне, делаю все эстетические процедуры. Не колю, не делаю срединные пилинги. Последнее время на меня презренно смотрят косметологи со средним мед.образованием, самооценка падает:( Мне 30 лет, у меня 6 лет сложнейшего высшего образования, дипломом писала по аппарату ИГД...Мне так обидно, что для того, чтобы быть признанной коллегами, мне опять нужно несколько лет сидеть за партами со вчерашними школьниками (я про среднее). Я люблю свою работу, нет, я обожаю свою работу...Я только в начале профессионального пути, мне столько всего нужно узнать и попробовать...
Как считаете, мне нужно идти в мед.коледж?
 
Цитата
yanades написал:Привет, девочки и мальчики:)
У меня высшее медико-техническое образование, квалификация- младшая медицинская сестра и курсы "Нера", косметик III разряда. Работаю в салоне, делаю все эстетические процедуры. Не колю, не делаю срединные пилинги. Последнее время на меня презренно смотрят косметологи со средним мед.образованием, самооценка падает:( Мне 30 лет, у меня 6 лет сложнейшего высшего образования, дипломом писала по аппарату ИГД...Мне так обидно, что для того, чтобы быть признанной коллегами, мне опять нужно несколько лет сидеть за партами со вчерашними школьниками (я про среднее). Я люблю свою работу, нет, я обожаю свою работу...Я только в начале профессионального пути, мне столько всего нужно узнать и попробовать...
Как считаете, мне нужно идти в мед.коледж?

Мед.коледж конечно хорошо.Но еще хорошо,чтобы курсы были хорошими.Можно и с медицинским образованием закончить какие-нибудь захудалые курсы,на которых знаний получишь ноль целых,фиг десятых,а таких сейчас великое множество. ;)
 
Цитата
yanades написал:Привет, девочки и мальчики:)
У меня высшее медико-техническое образование, квалификация- младшая медицинская сестра и курсы "Нера", косметик III разряда. Работаю в салоне, делаю все эстетические процедуры. Не колю, не делаю срединные пилинги. Последнее время на меня презренно смотрят косметологи со средним мед.образованием, самооценка падает:( Мне 30 лет, у меня 6 лет сложнейшего высшего образования, дипломом писала по аппарату ИГД...Мне так обидно, что для того, чтобы быть признанной коллегами, мне опять нужно несколько лет сидеть за партами со вчерашними школьниками (я про среднее). Я люблю свою работу, нет, я обожаю свою работу...Я только в начале профессионального пути, мне столько всего нужно узнать и попробовать...
Как считаете, мне нужно идти в мед.коледж?

Думаю, что стоит, потому что перспектив тогда побольше, чем с нынешним, лучше конечно же высшее, но это сложнее и по времени, а часто и по финансам сейчас, но я думаю, что если очень любите свою профессию и хотелось бы иметь больше знаний, ту же самооценку повысить, и все тех же перспектив, то вчерашние школьники не могут быть помехой. Но это только мое мнение)))
 


Поддерживаю! Ответьте, пожалуйста!

И еще вопрос: на Украине в Национальной Фармацевтической академии Украины (НФАУ) есть такая специальность: 7.110202 Технология парфумерно-косметических средств,5 лет обучения- квалификация: Провизор-косметолог.

http://pharm.kharkiv.edu/www/page.php?s_la...&cat_id=394 -это ссылка на ВУЗ и специальность!

Я учусь на 3 курсе по этой специальности(дистанционно-очное обучение), хочу работать косметологом (собираюсь с осени начинать работать, сейчас выбираю курсы и косметолога дополнительно для индивидуальных занятий), поступала на этот факультет исключительно с целью работать косметологом)-это уже второе высшее(первое не мед.)! На Украине салоны берут работать с этим дипломом. Когда, я поступала декан уверял, что мы точно можем работать косметологами полноценно, выполняя все процедуры! Но прочитав информацию на этом форуме, я теперь сомневаюсь! на сколько это законно? Что мы имеем право делать?

Девочки,коллеги, если кто владеет информацией поделитесь, пожалуйста! ;)

Может быть мне по семейным обстоятельствам придется переехать в Россию.

Как с этим дипломом в России, в плане трудоустройства и законности деятельности?

Возьмут с ним на работу или для косметологии в России этого диплома мало будет, я боюсь, чтобы у меня не получилось, что выброшенные деньги и время на это обучение? Или как минимум необходимо мед. училище? Мне осталось учится еще 2,5 года.. Или стоит задуматься еще и о мед. училище? :o

Изучаются предметы: Латинский язык, неорганическая химия,история косметологии и аромологии, анатомия и физиология, биология с основами генетики, екология,органическая химия, биофизика,аналитическая химия, патологическая физиология, основы практической косметологии,микробиология с основами паразитологии, биологическая химия, аптечная технология лекарств. и косметических препаратов с осн.биофарм.,физическая и колоидная химия, фармацевтическая ботаника, микробиология с основами иммунологии, первая доврачебная помощь, дерматология, фармакология, фармакогнозия с осн. фитокосметики, аромология, фармацевтическая и косметическая химия, гигиена и пром. санитария в сфере, технология лекарственных средств промышленного производства, охрана труда в отрасли, клиническая фармация, технология парф.-косметических средств(ПКС) промышленного производства,(производственная практика по технологии ПКС), фармацевтическое и парф.-косметическое товароведение, клиническая косметология, управление качеством, инъекционная техника, менеджмент и меркетинг в фармации и парф.- косметич. сфере деятельности, правовые и этические нормы в этой отрасли, инновации и защита интеллект. собственности, основы косметической хирургии, аппаратная косметология, (произв. практика по клинической косметологии),(выписывала с брошюры по учебному плану, может что-то упустила )

Заранее извините, что много написала! Очень волнует этот вопрос! С уважением!
 
Добрый день!
У меня высшее медицинское образование акушерство и гинекология.Год проработала в отделении реабилитации,после этого перешла на зав.лабораторией дезсредств.получив сильнейшую аллергию на хлорсодержащие препараты сменила профессию,окончив курсы косметологов.Совсем не жалею.Знание асептики и правил личной гигиены очень пригодились.совсем не стесняюсь ходить в халате и маске,ручки уже не могут без перчаток (зачастую слышу что в перчатках неудобно,а в маске жарко или трудно дышать.Поверьте-это отговорки.Главное всё с умом подобрать и по размеру.)Профессия нравится.Работаю вот уже 3 года.
Навыки медсестры очень востребованы.Думаю,что косметолог должен иметь не ниже среднего медицинского образования.С "улицы"(после курсов) девочки приходят-у меня просто волосы дыбом встают как манипуляции проводят.Руки не моют,в повседневной одежде...вышла,покурила,и сразу за пилинг... И будто так и надо :( не говоря уж о мерах гигиены и асептики(они даже слов таких не знают)а потом клиенты с дерматитами или раздражениями приходят и жалуются...
 
У меня 2 образования: 1) химик-аналитик; 2) биохимик, работала в фармакологии 10 лет, заведовала клинико-биохимической лабораторией. Закончила курсы косметологии. Скажу Вам так, встречая по жизни даунов в белых халатах с мед. институтом за плечами, становится страшно (без обид врачи ;) ), я просто непосредственно имела прямое отношение к медицине и сама тому была свидетелем, лечиться скоро будет не у кого, и сколько стоят зачеты и экзамены. Короче диплом за САЛО! Попадаются конечно Ломоносовы, но им дороги нет дальше, такова реальность. Поэтому уважаемые коллеги, не у всех в жизни хватило денег купить диплом врача, даже не пустят на территорию мед. университета без этих самых тугриков. Куда больше практики у среднего медперсонала.
Просто каждый мастер должен расти всю свою трудовую деятельность, у меня сменщица работала бывший экономист, после курсов средних работает благополучно уже 4 года, ни одного работодателя не испугало отсутствие мед. образования. Но человек бредит своей работой. Да ей закрыты пути в мезотерапию, срединные пилинги, пластиком она и не стремится быть. Но все процедуры посильные ей она проводила, и человек разговаривает на абсолютно профессиональном языке, да кстати и понимает его.
Учась на биофаке, я скажу так, такую нам дали шикарную базу, грех было не воспользоваться знаниями, я не жалею ни сколько, что переучилась и работаю косметологом. Хватает интелекта за что-то браться, а чего-то не делать. Чего-то не понимаешь, идешь учишься, заваливаешься литературой и вперед! Хватит работы всем и с высшим мед. и со средним! Конечно это мое мнение, оно может расходиться с мнениями других коллег, если кого-то обидела, не обижайтесь. ;) Самое главное любить свою работу и понимать, что ты в ответе за свои действия!
 
У меня тоже...высшее образование биотехнолог, курсы по косметологии, массажу, SPA-концепциям... И я считаю, что : Главное, чтоб руки не опускались, ведь всё в наших руках....
 
Приветствую вас, настоящие и будущие косметологи!!! Очень приятно осознавать, что есть среди вас действительно любящие свою работу специалисты и есть рвущиеся стать такими же новички)). Я пока еще не имею косметологического образования. В наличии высшее медицинское образование по специальности Педиатрия, опыт работы на педиатрическом участке 1,5 года. Затем работала в ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора г.Москвы консультантом по лабораторной диагностике, совмещая на 0,25 ставки с педиатрией. Сейчас уже 9 месяцев нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую в ближайшее время закончить курсы Косметологии на базе РУДН. Изучила досканально сайт РУДН, узнала чем отличаются понятия - врач-косметолог и косметолог-эстетист. Первое в связи с отсутствием у меня специальности Дерматовенерология мне недоступно. Но я не расстраиваюсь, если в будущем мне ну очень захочется уметь и выполнять инвазивные процедуры - я получу сертификат дермато-венеролога. Пока не планирую! Очень хочу получить хорошие знания в области Косметологии и стать первоклассным специалистом, чтобы на работу идти с удовольствием, чтобы постоянно совершенствоваться, посещать форумы и выставки. Я обязательно смогу!!! Пока сижу с ребенком, читаю литературу, посещаю форумы. Читая ваши сообщения и рассуждения на разные темы - укрепляются мои мысли сменить сферу своей деятельности! Буду рада однаждя активно участвовать в обсуждениях. А пока как говорится - "мотаю на ус"!!! Удачи всем в этой прекрасной индустрии!!!!!
 
У меня высшее медицинское образование, которое я получила еще в советские времена, большая практика дерматолога, далее специализация и работа врачом-косметологом. Я не хочу никого обидеть, но лично я сама и мои родственники к косметологу со средним образованием и серьезной проблемой не пошли бы. Не обижайтесь, но медсестра не сможет решить серьезную проблему, а клиенты должны быть достойны лучшего. Я не кичусь, просто высказываю свое мнение. Вы же не пойдете за консультацией по заболеванию к медсестре, и массаж тоже пойдете делать к врачу, потому что он лучше, почему же по проблеме лица надо людей отправлять к медсестре по сути. Медсестра изначальна обучена исполнять назначения врача, а не делать их сама, а тут получается что диагноз ставит медсестра, очень серьезные профессиональные препараты назначает тоже медсестра - на мой взгляд медсестра-косметик может работать только в паре с врачом. Я работаю с 5 косметиками. Диагноз ставлю я, препараты назначаю и даже уход выбираю, составляю протоколы я, а вот исполняют назначения (те манипуляции, которые имеют право) уже косметики. Так правильно!
 
Среднее образование - это не только медсестры, но и фельдшера. Да, мы не проходили интернатуру и часов по анатомии и дерматологии у нас было меньше, чем у врачей. Тем не менее, работая на скорой и на ФАПе, сами ставим диагнозы, оказываем неотложную помощь, назначаем лечение, принимаем роды. На массаж, лично я, хожу к медсестре и довольна. А с серьёзной проблемой, мы конечно же перенаправим клиента к соответствующему специалисту. Так долго идут споры по поводу: среднее или высшее, но ведь у каждого своя ниша, так о чем же рассуждать. Кто-то из врачей не делает эпиляцию, ему и так работы хватает, а я никогда не буду "колоть лицо", мне тоже работы хватит ;)
Прошу не нападать по поводу того, что я по закону и не имею права колоть тот же Ботокс, просто указала, как факт. Из переписки на форуме, знаю, что есть косметики, даже без медобразования, которые на свой страх и риск отучились и колят.
 
Здравствуйте! Я тоже имею диплом о высшем мед. образовании, закончила лечебное дело - специалист по внутренним болезням. Вместе с интернатурой имею стаж работы - 5 лет (терапевтом на участке). Мне 28 лет, больших связей для хорошего трудоустройства нет, а работать за 1000 гривен в месяц уже НЕ очень хочется... Сейчас на распутье - хочется себя попробовать в косметологии. Имеются ли среди форумцев врачи - ушедшие из практической медицины? Не пожалели ли вы о смене профессии? Получится ли найти себя в новой профессии?
 
У медсестер действительно намного лучше поставлены различные манипуляции, врачу же яснее видна общая картина проблемы, пути ее решения, тактика лечения итд. И медсестра может совершенно спокойно колоть инъекции по назначению врача. Не вижу смысла противопоставлять высшее и среднее мед. образование.
 
Цитата
девочка-дюймовочка написал:Здравствуйте! Я тоже имею диплом о высшем мед. образовании, закончила лечебное дело - специалист по внутренним болезням. Вместе с интернатурой имею стаж работы - 5 лет (терапевтом на участке). Мне 28 лет, больших связей для хорошего трудоустройства нет, а работать за 1000 гривен в месяц уже НЕ очень хочется... Сейчас на распутье - хочется себя попробовать в косметологии. Имеются ли среди форумцев врачи - ушедшие из практической медицины? Не пожалели ли вы о смене профессии? Получится ли найти себя в новой профессии?


Приветик! Я тоже работающий врач-терапевт (общий стаж 4 года), после окончания университета не получилось сразу проити специализацию по дерматовенерологии,пришлось идти в рабочую по терапии,но мысли стать косметологом в голове сидят давно,родила сына,отсидела в декрете 2 года,вышла на работу,а мысли о косметологии не отпускают,тяжеловато решится на переспециализацию из-за того,что надо ехать в другой город,снимать квартиру ..вообщем начинать всё снова,а тут вроде устроенность,быт,ребенок под присмотром бабушек и дедушек,да и терапию люблю,правда понимаю,что перспективы не очень(нет свободы действий).И чем больше читаю информацию,тем больше укрепляюсь в мысли,что вссё-таки надо попробовать,ведь как говорят:"Лучше жалеть о том что сделал,чем жалеть о том,что не сделал ничего!"
 
Всем привет!)))

Я учусь на курсах косметологии, и заканчиваю мед. училище по специальности фельдшер смп/ лечебное дело. Буду получать сертификат. Считаю правильным иметь медицинское образование для работы косметологом. Это всё-таки лицо, его все видят и надо, чтобы человек, который занимается этим самым лицом имел представление о коже, но не только анатомию, но и знал азы дерматологии, ведь мало людей с кожной проблемой пойдут именно к дерматологу, сейчас всё чаще люди обращаются к косметологам. А если косметолог без мед образования, то он может и не знать что это проблема гораздо больше, чем может показаться. Хотя есть и "самоучки", преданные своему делу и знающие порой больше некоторых медработников. Но это всё-таки крайне редко встречается. Я сама попала к такому "косметологу". Она мне рассказывала про кожу, когда я только на 2 курсе училища была, и на тот момент я со школы знала больше и подробнее, чем она мне рассказывала. Неприятно было просто отдавать свои деньги человеку, знающему меньше меня.((.... И на вопрос есть ли у неё мед образование она ответила "нет, но в этом нет ничего такого"... Ага))) Это хорошо я с прыщиками пришла, а если придёт человек не с угревой болезнью, а аллергической реакцией, меланомой, или ещё чем серьёзным...Вот поэтому я сторонник образованности.
 
А ещё я не заметила такого вопроса здесь, может пропустила...Если что приношу извинения.

Косметологи, которые после училищ, как быстро вы нашли работу, и как вас брали без опыта работы? Я просто переживаю, что все объявления о работе содержат строку о наличии опыта работы, мол без него не берут. А где ж его набраться, если без него ни где не берут?!))))
 
Цитата
makroff написал:и массаж тоже пойдете делать к врачу, потому что он лучше

Чем лучше? Вот на что, но на массаж точно к врачу не пойду. У нас сама завотделением косметологии говорит - "надо бы к косметичке на массаж походить".
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)