Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Этические вопросы общения с клиентов, Вопросы о профессии - косметолог
 
вот нашла некоторые правила на сайте Чикурова и подумала насколько они могут пригодиться нам?
Правила взаимодействия с пациентом
Традиционно сложилось так, что прием пациента принято начинать с опроса, а затем осмотра, ощупывания , и так далее... . Большинство практических руководств также написаны по этому принципу.
Я специально поставил раздел «опрос пациента» в конце описания осмотра и диагностики. Сделал я это потому, что не придаю важного значения расспросу пациента, а больше доверяю тканям и ощущениям, вызываемыми дисфункциями.

NB! пациент всегда врет и вводит врача в заблуждение!

Пожалуйста, помните об этом всегда! Пациент находится под влиянием различных концептов. Как пример: «...заболел потому, что магнитные бури, перегрелся, или переохладился, или съел что-то не то, или понервничал». Или что в интернете вычитал и «примерял» на себя. Или размахивает результатами исследований и чужих консультаций, пытаясь навязать Вам свой диагноз или план лечения.
Особенно настораживают субъекты, начинающие свой визит примерно с такого рассказа: «...дохтор! я уже всех специалистов обошел/шла (15 человек уже) - и никто мне не помог!:( ....была у доктора С. - так после него только хуже стало, руки у него из ж...пы растут! ... а потом была у доктора А. - так он мне такого наворотил - все кости перекрутил, теперь так страдаю!:(.... у Вас, доктор, золотые руки! Одна надежда на Вас! спасите! помогите!...».
И если Вы, не дай Бог, возьметесь лечить такого пациента, то более чем со 100% вероятностью, Вы станете N16 в этом печальном списке!
Кроме этого следует помнить, что жалобы пациента часто бывают достаточно путанные. Когда после длинного монолога пациента мы задаем уточняющий вопрос: ”Так чего же конкретно Вы хотите?” - очень часто мы слышим от пациента совсем другое, а не то, что он нам рассказывал до этого. Поэтому рекомендуется задавать этот вопрос регулярно, как только Вы почувствовали, что рассказ пациента затянулся, отклонился в сторону или не касается сути его проблемы.

Многие пациенты гордятся своими болячками и совершенно не собираются от них избавляться на самом деле, а визит к врачу и неэффективность терапии лишь подчеркивает их (пациента) уникальность и исключительность и служит средством привлечения внимания и жалости к ним окружающих.
Правилам взаимодействия с такими пациентами (кого брать на лечение , а кого не брать; правила получения гонорара и прочая - всего 15 пунктов) я уделяю много времени на своих базовых семинарах.
К сожалению, прочитать об этом негде, и в институтах этому тоже не учат . Такие знания получены мною путем личных наблюдений и анализа тысяч пациентов в процессе более чем 25 летней частной практики. Мои коллеги с аналогичным стажем работы полностью подтверждают эти пункты, изложенные ниже.
Основные цели взаимодействия с пациентом:
1. Достижение максимального терапевтического результата; Сохранение нейтрального состояния терапевта (невовлеченности в проблемы пациента) на всех этапах общения, и после;
Отсев ”ненужных людей ”; Стабильный и достаточный доход терапевта;

2. Пациент должен сам попросить о помощи (общение через ”гонцов” и ”почтальонов” недопустимо!). Пациент должен сказать Вам «волшебное слово» по телефону или в личном общении, что-то вроде: « я хочу попасть к Вам на прием»;

3. Всегда помним, что пациент всегда сам!!! является причиной своего страдания;

4. Никогда не записывать первичного пациента на прием ”на сегодня” - клиент должен созреть, только острые неотложные случаи!;

5. Никаких гарантий исцеления;

6. Никаких вовлечений в разговоры о политике, бизнесе, личной жизни, религии и т.п.;

7. Личные меркантильные просьбы к пациенту недопустимы;

8. Никаких рассказов со стороны терапевта на тему своих личных планов или личной жизни;

9. Никакой еды в присутствии пациента (только чай/кофе/вода);

10. Объяснение причин заболевания и сути лечения, комментарии терапевтических феноменов в процессе лечения, должны быть краткими, простыми, доступными для когнитивного уровня пациента, произносятся спокойным, уверенным и негромким голосом. ”Словесный понос” терапевта недопустим;

11. Лечение только платное! Сумма должна быть известна пациенту заранее, размеры суммы при ее озвучивании не должны вызывать ни малейшего эмоционального и телесного дискомфорта у терапевта!

12. Никакой ”торговли” с первичным пациентом по поводу стоимости лечения; как только пациент начал торговаться по поводу гонорара - сразу можете ставить на нем большой жирный крест, даже не пытайтесь его лечить - себе дороже потом будет!

13. Нежелательно брать наперед всю сумму за курс лечения (психологическая индульгенция – типа уже купил здоровья со всеми вытекающими последствиями);

14. При выслушивании жалоб следует мягко пресекать разговоры пациента по типу :…доктор, у меня радикулит, или остеохондроз, или какой-либо другой ДЗ и акцентировать внимание на конкретные жалобы;

15. Недопустимо навязывание пациентом плана лечения - типа:…доктор! вправьте мне 4 и 5 поясничный позвонки и ”хрусните” шею…или ….сделайте мне это и вот это…;

Эти правила проверены самой жизнью, я надеюсь, что их соблюдение принесет Вам пользу, избавит от ложного чувства долга и тревоги, и самое главное - сохранит Ваше здоровье лучше всяких методов защиты терапевта

Я не соблюдаю правил 6 и 8.И так получается ,что со многими в отношениях более чем врач-клиент.
 


мне категорически не нравится такая установка
по большей части все это рекомендации не врачу, а коммерсанту
пациент рассматривается исключительно как объект воздействий и источник дохода специалиста.
убеждена, что вся эта стройная система взаимодействия с пациентом совершенно не приемлема для косметолога, абсолютно не вяжется с атмосферой косметического кабинета
клиенты к нам приходят не только за результатом - красотой, но и ради самого процесса. Они любят это таинство-волшебство - мягкий свет, тихая музыка, ласковые руки, приветливый голос косметолога, атмосфера дамского клуба. Некоторые охотно платят именно за это, даже не видя ошеломительных результатов омоложения. А тут вдруг такое отношение. :(

Все мы бываем в разных ситуациях и по ту сторону и по эту. Не дай Бог оказаться кому-нибудь из нас пациентом у этого доктора или его учеников-последователей.
 
Да уж...как-то жестковато... :o
 
К пациентам поликлиник и стационаров это применимо практически в полной мере, к клиентам косметологов - не согласна. А пациенты действительно часто искажают реальные факты, пусть даже и непреднамеренно, и склонны преувеличивать свои жалобы. И им это простительно в силу их болезненного состояния, послужившего поводом обратиться к врачу.
 
Что клиенты часто обманывают - я согласна, и не только в кабинете косметолога. Но тут уже ничего не сделаешь, человеческий фактор
 
Так что же с 6 и 8 пунктом? Может смотря с каким пациентом косметолога? Сколько сама не посещала косметологов, сколько не наблюдала за работой дерматокосметологов - подобные разговоры ведутся. Опять же, возможно не с первой встречи, хотя и такое бывает.
А вот что с озвучиванием цен? Я все время чувствую какую-то неловкость. Как с этим бороться?
 
Цитата
Alёna написал:Так что же с 6 и 8 пунктом? Может смотря с каким пациентом косметолога? Сколько сама не посещала косметологов, сколько не наблюдала за работой дерматокосметологов - подобные разговоры ведутся. Опять же, возможно не с первой встречи, хотя и такое бывает.
А вот что с озвучиванием цен? Я все время чувствую какую-то неловкость. Как с этим бороться?


я думаю что совсем свою подноготную не стоит рассказывать. Но и не сидеть же столбом:)) Мы чаще с клиентами разговариваем о достоинствах косметики/процедуры/иногда политике/чуть-чуть о самих себе. Все должно быть в меру.
Но еще конечно важно какие клиенты, есть такие которые ходят уже очень давно и тогда разговоры более расслабленные:) Они начинают делиться своими проблемами, я выступаю в качестве ушей:))

Про цены тоже такое было, сейчас перестала смущаться:)
 
по ценам...несколько вариантов для клиента предлагаешь и обговариваешь каждый о его преимуществах и т.д. Они обычно очень счасливые в этом случае, что выбор остаётся за ними.
 
Цитата
Alёna написал:Так что же с 6 и 8 пунктом? Может смотря с каким пациентом косметолога?

Можно предложить несколько вариантов, обычно выбирают серединку по цене.
 
Цитата
happylana написал:мне категорически не нравится такая установка
по большей части все это рекомендации не врачу, а коммерсанту
пациент рассматривается исключительно как объект воздействий и источник дохода специалиста.
убеждена, что вся эта стройная система взаимодействия с пациентом совершенно не приемлема для косметолога, абсолютно не вяжется с атмосферой косметического кабинета
клиенты к нам приходят не только за результатом - красотой, но и ради самого процесса. Они любят это таинство-волшебство - мягкий свет, тихая музыка, ласковые руки, приветливый голос косметолога, атмосфера дамского клуба. Некоторые охотно платят именно за это, даже не видя ошеломительных результатов омоложения. А тут вдруг такое отношение. :(

Все мы бываем в разных ситуациях и по ту сторону и по эту. Не дай Бог оказаться кому-нибудь из нас пациентом у этого доктора или его учеников-последователей.

Я сейчас дома работаю (декретный отпуск), обстановка не совсем формальная, разгововы случаются, которым лучше не быть. Надо себя. блин, дисциплинировать стараться. Тоже смущаюсь по цене, но заметила, что как только прошла очередное проф. обучение (массаж), повысила свой проф. уровень, смущение стало уходить. Для меня, видимо, смущение было связано с какой-то неуверенностью. Считаю, чем выше уровень знаний и умений специалиста, тем меньше места смушению в озвучивании цены. Дескать, я своё дело знаю, ищи ниже цены, если хочешь, с таким уровнем услуги. ЗЫ: Пошла к парикмахеру, которого хвалили как Бога. А мне стрижку, как я хочу ещё никто не делал. Постригла, всё объяснила что да почему у меня на голове. Итог: цена в два раза выше, чем по городу, а счастья у меня больше в 10 раз. Срижку НЕ УКЛАДЫВАЮ! Это впервые в жизни! Просто расчесываю со спреем по форме (это очень важно когда маленький ребёнок)! Вид потрясающе ухоженный. Я и "за дороже" к ней пойду. Это всё об смущении.
 
Коллеги, не знаю в тему ли пишу, но у меня сложилась вот такая ситуация... Есть у меня одна клиентка, ей все кажется жутко вредным, она постоянно рыщет в интернете, распечатывает всякие вредные вещества содержащиеся в кремах, косметике и т.п. , и приносит их мне, но при этом просит что-либо ей посоветовать. Что бы я не советовала, это все вредно. Я прямо уже не знаю, что с ней делать, как работать, и что посоветовать. Помогите!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Коллеги, не знаю в тему ли пишу, но у меня сложилась вот такая ситуация... Есть у меня одна клиентка, ей все кажется жутко вредным, она постоянно рыщет в интернете, распечатывает всякие вредные вещества содержащиеся в кремах, косметике и т.п. , и приносит их мне, но при этом просит что-либо ей посоветовать. Что бы я не советовала, это все вредно. Я прямо уже не знаю, что с ней делать, как работать, и что посоветовать. Помогите!

Ой, была у меня такая.. )) В очередной раз заведите разговор за жизнь, вы ведь ее уже немного знаете, наверное. Пользуется помадой - восклицайте "да вы что! там карнаубский воск, это вредно!", носит модный фиолетовый цвет - "да вы что! он угнетает психику!"... Короче, доведите ситуацию до абсурда, говорите всякую ерунду, не важно про что, главное - подстройтесь под нее. Не знаю, поможет ли, непонятно что она за человек, но с моей - прокатило! :/
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ой, была у меня такая.. )) В очередной раз заведите разговор за жизнь, вы ведь ее уже немного знаете, наверное. Пользуется помадой - восклицайте "да вы что! там карнаубский воск, это вредно!", носит модный фиолетовый цвет - "да вы что! он угнетает психику!"... Короче, доведите ситуацию до абсурда, говорите всякую ерунду, не важно про что, главное - подстройтесь под нее. Не знаю, поможет ли, непонятно что она за человек, но с моей - прокатило! :/


Она даже косметику не использует (имею ввиду декоративную). Шампунь какой то для волос "свежесть", типа наша российский "чистая линия" - одна химия. Крем малафтилин, там глицерина нет, а он так вреден :o Спросила у меня про маски, так я ей посоветовала, а она мне в ответ из каких овощей и фруктов их делать?
Честно, ужасно раздражает, так и хочется ей сказать, раз такая умная, какого ты пришла. Извините за сленг.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Она даже косметику не использует (имею ввиду декоративную). Шампунь какой то для волос "свежесть", типа наша российский "чистая линия" - одна химия. Крем малафтилин, там глицерина нет, а он так вреден :o Спросила у меня про маски, так я ей посоветовала, а она мне в ответ из каких овощей и фруктов их делать?
Честно, ужасно раздражает, так и хочется ей сказать, раз такая умная, какого ты пришла. Извините за сленг.

Ну тогда так и скажите: чего вы от меня хотите, дорогая? )) Пусть конкретизирует причину своих походов к вам.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Коллеги, не знаю в тему ли пишу, но у меня сложилась вот такая ситуация... Есть у меня одна клиентка, ей все кажется жутко вредным, она постоянно рыщет в интернете, распечатывает всякие вредные вещества содержащиеся в кремах, косметике и т.п. , и приносит их мне, но при этом просит что-либо ей посоветовать. Что бы я не советовала, это все вредно. Я прямо уже не знаю, что с ней делать, как работать, и что посоветовать. Помогите!


ой, да ладно вам. советуйте то, что считаете нужным, и обязательно объясняйте почему вы советуете именно это, таким клиентам нужно все разжевывать. и ни в коем случае не подстраивайтесь под ее интернетные советы..
есть у меня клиентка, которая считает что разбирается в моей косметике лучше меня. я уже на это внимания не обращаю.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Она даже косметику не использует (имею ввиду декоративную). Шампунь какой то для волос "свежесть", типа наша российский "чистая линия" - одна химия. Крем малафтилин, там глицерина нет, а он так вреден :o Спросила у меня про маски, так я ей посоветовала, а она мне в ответ из каких овощей и фруктов их делать?
Честно, ужасно раздражает, так и хочется ей сказать, раз такая умная, какого ты пришла. Извините за сленг.

Посоветуйте ей варить себе косметику самой, информацию она может найти в интернете.
Это в том случае, если она, конечно, не боится излучения монитора (поинтересуйтесь предварительно)


Мне как-то клиентка принесла какую-то распечатку, как сделать воск, от которого волосы якобы перестают расти; набор ингридиентов совершенно фантастический, техника работы - какая-то дурацкая, по моим прикидкам депиляция ног заняла бы часа три, причём ещё надо всю эту ерунду достать, какой-то сок ежевики и так далее.... Варится сутки, сутки отстаивается, ещё сутки варится - очень, конечно, интересно, но это не с моей загруженностью, когда утром согнулся, вечером - разогнулся (если получилось)
Я сказала, что извините, у меня методика уже отработанная, на эксперименты не имею времени, так она обиделась.... Ну артисты, ей-богу...
 
Да уж... Клиенты разные приходят))) Я абсолютно согласна с мыслью, что клиента нужно держать на определенной дистанции от себя, в то же время проявлять максимум внимания, и дружелюбия. И не стоит подстраиваться под чудоковатых клиентов, они от этого начинают чудить с еще большей уверенностью)))) Не стоит прогибаться под изменчивый мир...
 


Можно сказать ей, и это будет правдой, что одним и тем же шампунем на протяжении долгого времени пользоваться нельзя. Во-первых, летом нужен шампунь, который хорошо питает кончики волос, иначе солнце в сочетании с простым магазинным шампунем высушит их. Зимой наоборот волосам не хватает питания и нужен увлажняющий шампунь. Во-вторых, часто бывает, что долгое использование шампуня вызывает привыкание и в последствии не восприятие его волосами. Короче, шампуни нужно менять. Хотя бы раз в год.
Да и вообще, при желании всегда можно найти "слабые" места у таких клиентов, чтобы в красках расписать им, что все используемые ими предметы и средства очень вредны.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Она даже косметику не использует (имею ввиду декоративную). Шампунь какой то для волос "свежесть", типа наша российский "чистая линия" - одна химия. Крем малафтилин, там глицерина нет, а он так вреден :o Спросила у меня про маски, так я ей посоветовала, а она мне в ответ из каких овощей и фруктов их делать?
Честно, ужасно раздражает, так и хочется ей сказать, раз такая умная, какого ты пришла. Извините за сленг.

Так она не бось еще и Малахов плюс смотрит ;)
 
Считаю, чем выше уровень знаний и умений специалиста, тем меньше места смушению в озвучивании цены. Дескать, я своё дело знаю, ищи ниже цены, если хочешь, с таким уровнем услуги.

.....Я и "за дороже" к ней пойду. Это всё об смущении.


Абсолютно согласна с тем, что смущение испытываешь только тогда, когда не уверен в себе, своих знаниях, в результате своей работы. Никогда не обещай того, в чем не уверен хотя бы на 100%, а лучше на 120 % ;)
Я лично знаю косметолога, который берет далеко не малые деньги за свои услуги, но у её клиентов нет сомнений, по поводу её грамотности, поэтому смущений по поводу стоимости процедуры у неё не бывает.
Я, вначале своей деятельности, тоже испытывала некое смущение по этому поводу. Но когда постоянно растешь, а не топчешься на месте, то и смущению места не остается.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Так она не бось еще и Малахов плюс смотрит ;)

Вчера шутку в тему прочитала :
Передача «Малахов +» идёт уже третий год, но мало кто замечает, что Елена Проклова уже не первый раз на столике выкладывает из овощей слово «Help!».
Чудят конечно наши любимые клиенты, с ними не соскучишься! ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Коллеги, не знаю в тему ли пишу, но у меня сложилась вот такая ситуация... Есть у меня одна клиентка, ей все кажется жутко вредным, она постоянно рыщет в интернете, распечатывает всякие вредные вещества содержащиеся в кремах, косметике и т.п. , и приносит их мне, но при этом просит что-либо ей посоветовать. Что бы я не советовала, это все вредно. Я прямо уже не знаю, что с ней делать, как работать, и что посоветовать. Помогите!

у меня тоже есть такая клиентка, стирает только содой (вываривает) зубы чистит содой (говорит что ей нравится) вообщем всё вредно и жить вредно. Приходит на чистку лица, поры забиваются быстро у неё, на мои рекомендации не реагирует, что надо подобрать адекватный домашний уход. Но когда в соседнем салоне были 70%скидки на процедуры по телу - побежала туда, потом опять плевалась, рассказывая о них, что они её обманули. Я с ней держу себя жёстко, дала ей понять, что у меня плотный график и пару раз даже не брала её на процедуру, сославшись на то, что нет времени, всё занято. Чем больше перед такими людьми стараешься, тем больше они морочат голову.
 
Цитата
КосмоДент написал:Я с ней держу себя жёстко, дала ей понять, что у меня плотный график и пару раз даже не брала её на процедуру, сославшись на то, что нет времени, всё занято. Чем больше перед такими людьми стараешься, тем больше они морочат голову.

+1
Я тоже строго обхожусь с такими клиентами и не держусь за них. В разговоре как бы невзначай упоминаю, что я работаю не со всеми клиентами, что некоторым отказываю под благовидными предлогами. Они это мотают на ус, и в дальнейшем боятся быть отвергнутыми ;) Проверенный метод!
 
По поводу правил поведения с пациентами - это все для ТЕРАПЕВТОВ..... Мой преподаватель постоянно повторяла фразу, которую в самом начале своей работы я трудно осознавала, но потом поняла все ее точность. "Косметологи, первым делам нужно истребить в себе ПОЛИКЛИННИКУ"!!!!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:По поводу правил поведения с пациентами - это все для ТЕРАПЕВТОВ..... Мой преподаватель постоянно повторяла фразу, которую в самом начале своей работы я трудно осознавала, но потом поняла все ее точность. "Косметологи, первым делам нужно истребить в себе ПОЛИКЛИННИКУ"!!!!

С вами я тоже согласна, но здесь мы говорили об особенных клиентах - вампирах, или вы с такими не встречались? Если встречались, то должны знать, что от них нельзя ждать адекватного поведения. Им надо или отказывать, или, если удастся, ограничить тот негатив, что из них прет. Иначе всю кровь выпьют, знаю парочку таких
 
Цитата
mammamia написал:С вами я тоже согласна, но здесь мы говорили об особенных клиентах - вампирах, или вы с такими не встречались? Если встречались, то должны знать, что от них нельзя ждать адекватного поведения. Им надо или отказывать, или, если удастся, ограничить тот негатив, что из них прет. Иначе всю кровь выпьют, знаю парочку таких

Неаднкватных очень много, в иные дни кажется, что большинсво. Про "всю кровь выпьют" это я вам стооооолько примеров написать могу. Даже не могу определиться про кого написать, столько клиентов с чудесами. У меня тренер была по волейболу, если мяч потеряли, она всегда кричала "сбросили"!!!!! И когда приходят с негативом и кровопийцы, я повторяю эту фразу. Но бывает. что террор клиента продолжается неделями..... Пока всю кровь не выпьют.... Профессия у нас ооочень нервная..... Стресс каждый день, кто не работал, тот не поймет...
 
Цитата
mammamia написал:С вами я тоже согласна, но здесь мы говорили об особенных клиентах - вампирах, или вы с такими не встречались? Если встречались, то должны знать, что от них нельзя ждать адекватного поведения. Им надо или отказывать, или, если удастся, ограничить тот негатив, что из них прет. Иначе всю кровь выпьют, знаю парочку таких

Это точно! Прямо сегодня приходит клиентка на чистку лица. "Претензией на сложный сюжет" сквозит на километр, и с порога мне заявляет:- Я очень КАПРИЗНЫЙ клиент! Угодить мне ни кто не может! И чистку я хочу делать сидя, а не лежа, потому что лежа мне не удобно! Каково а?!! На все ее "Просьбы" я с очень спокойным лицом и мягкой улыбкой ответила, что кабинет косметолога это, во-первых не место для капризов, во-вторых я здесь не для того чтобы кому-то угодить, а в-третьих, а т.е. во-первых удобно прежде всего должно быть специалисту, чтобы качественно выполнять свою работу! Заткнулась, легла как велено и молчала всю процедуру! Осталась очень довольна. Надеюсь, что вижу ее в последний раз, не работаю с неприятными людьми. Пусть ищут другого мастера!!! Когда имеешь возможность послать неадекватного клиента в малину, они это чувствуют и пыл свой умеряют. Но все равно, вторично таких не принимаю.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Неаднкватных очень много, в иные дни кажется, что большинсво. Про "всю кровь выпьют" это я вам стооооолько примеров написать могу. Даже не могу определиться про кого написать, столько клиентов с чудесами. У меня тренер была по волейболу, если мяч потеряли, она всегда кричала "сбросили"!!!!! И когда приходят с негативом и кровопийцы, я повторяю эту фразу. Но бывает. что террор клиента продолжается неделями..... Пока всю кровь не выпьют.... Профессия у нас ооочень нервная..... Стресс каждый день, кто не работал, тот не поймет...

вампирам нужно говорить тихонько - кушать хочешь? не дадим! замолкают, проверено, повторять можно несколько раз для " особо опасных"
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Так она не бось еще и Малахов плюс смотрит ;)


да, подобное губительно)))))
ко мне на прием часто приходят с аллергическим дерматитом. как начнешь анамнез собирать, так тут выясняется, что насмотрелись тв. начитались энциклопедий, интернет....вот и долечились))) :D
но самое жуткое, когда твои предписания начинают комментировать...таких сразу ставлю на место..."вы пришли ко мне за помощью, вот и делаейте, что вам сказано"...ну конечно помягче выражаясь))
 
Увжаемые коллеги, хочу рассказать Вам о своём горьком опыте общения с клиентами. Готова выслушать все возможные критики и советы, т.к. Ваше мнение для меня очень важно. Шесть лет назад я закончила курсы косметолога, работала в Донецке, делая массажи и уходы, чистку лица и т.д. Потом вышла замуж и переехала в менее развитый город, где люди попроще. Выйдя из декрета, я поехала в Донецк с целью освоить более новые методики, ознакомиться с новыми косметологическими марками..., в общем, понимая, что выпала на 3 года из профессиональной жизни, решила наверстать и приумножить то, что было за спиной. Также я освоила мезотерапию и контурную пластику. Денег, сил и времени не жалела... В своём городе я взяла в аренду кабинет в салоне красоты (там работали ещё 2 косметолога, выбивая друг у друга почву из-под ног, неколлегиально), оборудовала его полностью, закупила косметику. Мои коллеги в соседних кабинетах делают чистки лица, массаж по телу (я этого не делаю), уходы. Начала работать и я. На приёме я консультирую своих клиентов, делаю назначения... Когда приходят люди с акне , я начинаю искать проблемы изнутри, объясняя, что чистки не всегда правильно, на что они отвечают, что они уже год делают чистки и ничего не помогает. Я им рекомендую обследования... выявить причину, затем поработать основательно, чтоб результат был не на 2-3 недели, а длительный и выраженный, назначаю мезотерапию и пилинги по проблеме, правильный домашний уход. Когда ко мне приходят женщины в возрасте 35-50 лет с намерениями добиться хорошего лифтинга, здорового цвета лица, избавиться от выраженных морщин..., т.е. где биоревитализация , мезотерапия и контурная пластика сможет дать ожидаемый результат, они шарахаются меня... хотя я предварительно рисую и показываю им механизм образования морщин, птоза, пигментации на понятном им языке, объясняя, что не всегда массажики могут справиться с проблемами... Короче я им всё аргументирую, с чем они соглашаются... Спустя время я вижу, что они идут в соседние кабинеты на "массажики и масочки" в соседние кабинеты, к людям, которые не имеют даже мед. образования... Потом я узнаю от других мастеров, у которых эти клиенты обслуживаются, что я всех ЗАПУГАЛА УКОЛАМИ !!!!!!! Нет, Вы не подумайте, что я не люблю массажи с уходами. Всё это я делаю, но когда я спрашиваю у клинта его пожелания, чего бы он хотел от посещения косметолога, то все они хотят того, чего можно достичь лишь на игле. Все мне советуют прекратить предлагать мезотерапию, т.к. народ в нашем городе проще, женщина хочет простой масочки и получить удовольствие от визита к косметологу... А я в замешательстве! Получается, что все силы и средства, потраченные мною, напрасны?! Я должна поснимать дипломы Проценко и забыть о мезотерапии, чтоб не распугать народ?! Я должна вернуться на тот уровень, на котором была 6 лет назад?! Я должна ровняться на коллег, работающих в соседнем кабинете?! Подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка и как мне исправить ситуацию? Заранее спасибо.
 
Анастасия, мне кажется, вам надо сменить место расположения кабинета. Возможно, сам салон, где вы снимаете кабинет, эконом-класса и ходят туда люди. бюджет которых не тянет такие серьезные процедуры, а уровень образования не позволяет понять их необходимость и задачи.
У меня родственники в Мариуполе, наоборот, все ездят в Донецк за инъекциями, потому что найти хорошего косметолога в Мариуполе сложно, все масочки, да массажики невнятными рукми
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Анастасия, мне кажется, вам надо сменить место расположения кабинета. Возможно, сам салон, где вы снимаете кабинет, эконом-класса и ходят туда люди. бюджет которых не тянет такие серьезные процедуры, а уровень образования не позволяет понять их необходимость и задачи.
У меня родственники в Мариуполе, наоборот, все ездят в Донецк за инъекциями, потому что найти хорошего косметолога в Мариуполе сложно, все масочки, да массажики невнятными рукми

Да, я работаю в Мариуполе. Место расположения салона хорошее. Наверное причина именно в том, что посетители не того уровня.
 
как сказал кто-то из видных людей,
что 20% работы создают 80% результата.
Надо устранить 80% неэффективной работы ( в том числе избавиться от "неблагодарных" клиентов),
и тогда КПД нашей работы станет намного выше.

если мне говорят: Я была уже у 10 врачей и мне не помогло,
то я говорю: Извините, но и я Вам помочь ничем не смогу. Все специалисты учатся на одних курсах, в одних институтах. В моей голове нет никакой волшебной информации. И руки у меня самые обыкновенные. Так что Вам наверное не ко мне. Поищите другого доктора, который сможет справиться с Вашей проблемой.

Некоторые разворачиваются и уходят, и слава Богу! Некоторые остаются. Но проблем становится меньше, когда уходят самые противные..



У вас есть в кабинете компьютер, или телевизор?
очень помогает, когда ролики профессиональные крутятся , пока пациент на процедуре лежит. Они потом сами про мезо и биоревиталь спрашивают :/
и еще, надо продавать свое лицо: вот смотрите, у меня было то и вот это, а я делаю это и это, и теперь у меня это и это.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Увжаемые коллеги, хочу рассказать Вам о своём горьком опыте общения с клиентами. Готова выслушать все возможные критики и советы, т.к. Ваше мнение для меня очень важно. Шесть лет назад я закончила курсы косметолога, работала в Донецке, делая массажи и уходы, чистку лица и т.д. Потом вышла замуж и переехала в менее развитый город, где люди попроще. Выйдя из декрета, я поехала в Донецк с целью освоить более новые методики, ознакомиться с новыми косметологическими марками..., в общем, понимая, что выпала на 3 года из профессиональной жизни, решила наверстать и приумножить то, что было за спиной. Также я освоила мезотерапию и контурную пластику. Денег, сил и времени не жалела... В своём городе я взяла в аренду кабинет в салоне красоты (там работали ещё 2 косметолога, выбивая друг у друга почву из-под ног, неколлегиально), оборудовала его полностью, закупила косметику. Мои коллеги в соседних кабинетах делают чистки лица, массаж по телу (я этого не делаю), уходы. Начала работать и я. На приёме я консультирую своих клиентов, делаю назначения... Когда приходят люди с акне , я начинаю искать проблемы изнутри, объясняя, что чистки не всегда правильно, на что они отвечают, что они уже год делают чистки и ничего не помогает. Я им рекомендую обследования... выявить причину, затем поработать основательно, чтоб результат был не на 2-3 недели, а длительный и выраженный, назначаю мезотерапию и пилинги по проблеме, правильный домашний уход. Когда ко мне приходят женщины в возрасте 35-50 лет с намерениями добиться хорошего лифтинга, здорового цвета лица, избавиться от выраженных морщин..., т.е. где биоревитализация , мезотерапия и контурная пластика сможет дать ожидаемый результат, они шарахаются меня... хотя я предварительно рисую и показываю им механизм образования морщин, птоза, пигментации на понятном им языке, объясняя, что не всегда массажики могут справиться с проблемами... Короче я им всё аргументирую, с чем они соглашаются... Спустя время я вижу, что они идут в соседние кабинеты на "массажики и масочки" в соседние кабинеты, к людям, которые не имеют даже мед. образования... Потом я узнаю от других мастеров, у которых эти клиенты обслуживаются, что я всех ЗАПУГАЛА УКОЛАМИ !!!!!!! Нет, Вы не подумайте, что я не люблю массажи с уходами. Всё это я делаю, но когда я спрашиваю у клинта его пожелания, чего бы он хотел от посещения косметолога, то все они хотят того, чего можно достичь лишь на игле. Все мне советуют прекратить предлагать мезотерапию, т.к. народ в нашем городе проще, женщина хочет простой масочки и получить удовольствие от визита к косметологу... А я в замешательстве! Получается, что все силы и средства, потраченные мною, напрасны?! Я должна поснимать дипломы Проценко и забыть о мезотерапии, чтоб не распугать народ?! Я должна вернуться на тот уровень, на котором была 6 лет назад?! Я должна ровняться на коллег, работающих в соседнем кабинете?! Подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка и как мне исправить ситуацию? Заранее спасибо.


Ой.......да.....я вас прекрасно понимаю.......
Я вот тоже переехала на новое место работы, где вроде-как состоятельные люди приезжают. Плачу сумасшедшую аренду.
Я есс-но, экономить ни на чем не стала... закупила дорогущую косметику, заказала мебель красивую, потратила кучу денег на рекламу .... в общем все на уровне 8)
Но начав работу , я сталкиваюсь с одной и той же ситуацией, которая меня просто добивает.
Приходят женщины , точнее приезжают на крутых машинах, в норковых шубах до пят, и рассказывают мне что они пользуются качественной косметикой - Виши и Орифлейм.
Про эту которая стоит у меня на полках , они вообще никогда не слышали и не знают.
И как я говорю , что баночка сыворотки стоит 200 евро, и крема по 60 евро, они просто в недоумении...... зачееееем ???..... Какая разница ? .......
Я им обьясняю про нано технологии и про проникновение через базальную мембрану. и т д ... и в глазах читаю - Мери кей все равно лучше.
Я разочарованная, незнаю...... может и действительно нет смысла покупать дорогие умывалки, тоники .... Надо брать - эконом- класс. А то что серьезно действует - мезо и пилинги брать хорошие. Зачем тратить деньги на то , чего люди не понимают ?
На меня как прозрения наступило - умывалка - она и есть умывалка , ее задача - смыть, какая разница - стоит она 20 евро или 50 ?
Как же это так объяснять что мы все же лучше мери кей и нивея...
 
Цитата
Elena24 написал:Ой.......да.....я вас прекрасно понимаю.......
Я вот тоже переехала на новое место работы, где вроде-как состоятельные люди приезжают. Плачу сумасшедшую аренду.
Я есс-но, экономить ни на чем не стала... закупила дорогущую косметику, заказала мебель красивую, потратила кучу денег на рекламу .... в общем все на уровне 8)
Но начав работу , я сталкиваюсь с одной и той же ситуацией, которая меня просто добивает.
Приходят женщины , точнее приезжают на крутых машинах, в норковых шубах до пят, и рассказывают мне что они пользуются качественной косметикой - Виши и Орифлейм.
Про эту которая стоит у меня на полках , они вообще никогда не слышали и не знают.
И как я говорю , что баночка сыворотки стоит 200 евро, и крема по 60 евро, они просто в недоумении...... зачееееем ???..... Какая разница ? .......
Я им обьясняю про нано технологии и про проникновение через базальную мембрану. и т д ... и в глазах читаю - Мери кей все равно лучше.
Я разочарованная, незнаю...... может и действительно нет смысла покупать дорогие умывалки, тоники .... Надо брать - эконом- класс. А то что серьезно действует - мезо и пилинги брать хорошие. Зачем тратить деньги на то , чего люди не понимают ?
На меня как прозрения наступило - умывалка - она и есть умывалка , ее задача - смыть, какая разница - стоит она 20 евро или 50 ?
Как же это так объяснять что мы все же лучше мери кей и нивея...


Elena24, женщинам очень важно не только рассказать, а и попробовать,понюхать, намазать крем или маску на личико,потом посмотреть и даже пощупать кожу и на утро тоже на себя посмотреть. Важно эмоционально рассказать косметике и любить её и пользоваться самой. ;) Дарите пробники, предлагайте попробовать 3-5 мл крема,5-10 мл маски и т.д. Да,будут те,кто останется на Орифлейм,а есть любительницы только люксового или аптечного ухода.Но будет немало тех,кому понравится и захотят у вас пройти курс процедур,купить домашний уход. Просто это не быстро делается. Подождите полгода-год.

Есть смысл покупать работающие препараты, не обязательно самые дорогие в своей ценовой категории.

Почитайте:
http://pf-k.ru/index.php?showtopic=451&st=0&start=0
http://pf-k.ru/index.php?showtopic=9629&st=0&start=0
http://pf-k.ru/domashnii-ukhod-t4530.html
http://pf-k.ru/index.php?showtopic=2389&st=0&start=0
 
Цитата
Elena24 написал:Ой.......да.....я вас прекрасно понимаю.......

Я разочарованная, незнаю...... может и действительно нет смысла покупать дорогие умывалки, тоники .... Надо брать - эконом- класс. А то что серьезно действует - мезо и пилинги брать хорошие. Зачем тратить деньги на то , чего люди не понимают ?
На меня как прозрения наступило - умывалка - она и есть умывалка , ее задача - смыть, какая разница - стоит она 20 евро или 50 ?

У вас уровень клиенток другой. А я работаю на м. Щелковская, что изначально указывает на то, что не могу я женщинам дорогую процедуру предложить, не ходят к нам такие. И у меня в наличии самые простые умывалки "Анесси" - это проф., тоники, крем. И далее "рабочие" препараты от других марок.
Вы правильно поняли, нет разницы 20 или 50 евро.
 
пробнички надо давать обязательно.
я всегда еще и в карточку записываю, какие пробнички дала.
а потом спрашиваю, понравилось , или нет.
 
Цитата
арина баранова написал:пробнички надо давать обязательно.
я всегда еще и в карточку записываю, какие пробнички дала.
а потом спрашиваю, понравилось , или нет.


....украду Вашу идею насчет пробников в карточке,с Вашего позволения. У меня все под запись , а эта мысль не приходила(все время не помню,какие кому раздала).

 
Цитата
Форум Косметологов написал:Коллеги, не знаю в тему ли пишу, но у меня сложилась вот такая ситуация... Есть у меня одна клиентка, ей все кажется жутко вредным, она постоянно рыщет в интернете, распечатывает всякие вредные вещества содержащиеся в кремах, косметике и т.п. , и приносит их мне, но при этом просит что-либо ей посоветовать. Что бы я не советовала, это все вредно. Я прямо уже не знаю, что с ней делать, как работать, и что посоветовать. Помогите!


я наверно вообще магнит для таких индивидуумов)))) да и администраторы спецом отправляли таких дамочек ко мне, мол справляюсь я с ними хорошо! Даже порой прикалывались, типо если я их пошлю, а они всё равно с поклоном припрутся обратно!! ))) Люблю их носом ткнуть, естессна тактично, мол сама дура)))) много было подобных за время работы в салоне, то голову им яичком помой, то уксусом....сразу таких домой отправляла, пусть сами такой ерундой страдают!...то срезанные волосы свои в пакетик собирали, чтоб я вдруг не шаманила :D то формулу секретного "коктейля" из смешанных красок им раскрой, над которым я голову ломала путём проб и ошибок а она покрасится в след раз дома сама и клиент потерян! надоело быть парикмахером! пока в декрете, хочу освоить профессию мастера депиляции! отомщу за все свои испорченные нервы :D Наверно я садист ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)