Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Возрастные ограничения на обучение косметологом?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Хотелось бы услышать мнение практикующих специалистов... Всегда мечтала о работе в косметологии, но не сложилось как-то...А сейчас, будучи в отпуске по уходу за ребенком, опять думаю - может стоит попробовать, пока есть время до выхода на работу? Волнует только - не поздно ли я надумала? Мне 38 лет, замужем, сын 16 лет, доче 1 и 2 месяца. У меня сред. мед.образование (медсестра) и мед.институт (факультет высшего сестринского образования), работала в больнице 14 лет, потом ушла в мед.училище, 4 года, сейчас дома. Есть 2 бабушки, которые могут подстраховать, если пойду учиться и работать. Присмотрела курсы у нас в Питере (Нера), дают квалификацию косметика 3-4 разряда, есть еще курсы при МАПО ( мед.академия постдипломного образования врачей) квалификация "сестринское дело в косметологии". Пожалуйста, откликнитесь, посоветуйте, стоит ли менять направление деятельности в моем возрасте? и если я займусь этим, какие вложения потребуются, кроме оплаты курсов, и через сколько это все окупится? Вобщем, вопросов масса.... и очень хочется...Но надо реально смотреть на вещи.... Подскажите, как быть?
 
Цитата
Magnolia2205 написал:Хотелось бы услышать мнение практикующих специалистов... Всегда мечтала о работе в косметологии, но не сложилось как-то...А сейчас, будучи в отпуске по уходу за ребенком, опять думаю - может стоит попробовать, пока есть время до выхода на работу? Волнует только - не поздно ли я надумала? Мне 38 лет, замужем, сын 16 лет, доче 1 и 2 месяца. У меня сред. мед.образование (медсестра) и мед.институт (факультет высшего сестринского образования), работала в больнице 14 лет, потом ушла в мед.училище, 4 года, сейчас дома. Есть 2 бабушки, которые могут подстраховать, если пойду учиться и работать. Присмотрела курсы у нас в Питере (Нера), дают квалификацию косметика 3-4 разряда, есть еще курсы при МАПО ( мед.академия постдипломного образования врачей) квалификация "сестринское дело в косметологии". Пожалуйста, откликнитесь, посоветуйте, стоит ли менять направление деятельности в моем возрасте? и если я займусь этим, какие вложения потребуются, кроме оплаты курсов, и через сколько это все окупится? Вобщем, вопросов масса.... и очень хочется...Но надо реально смотреть на вещи.... Подскажите, как быть?

Почитайте http://pf-k.ru/index.php?showtopic=3129&st=60
http://pf-k.ru/YUridicheskii-Spravochnik-K...V-Rf-t8225.html
http://pf-k.ru/index.php?showtopic=2397&st=0&start=0
здесь затрагивались эти вопросы.

2 последние страницы этой темы http://pf-k.ru/index.php?showtopic=28&st=240 тоже полезно почитать.

Косметолог лет 40-45 вызывает большее доверие у клиентов, чем девочка 20 лет потому что предполагается, что стаж работы косметологом у зрелой дамы побольше. Но и ошибки клиентки прощают ей меньше чем молоденькому косметологу.
В обоих случаях кожа косметолога должна быть чистой, красивой, ухоженной, выглядеть косметолог должен моложаво и привлекательно.

Не надейтесь в первые полгода, скорей и первый год работы на хорошую зарплату. Придётся только вкладывать.
Косметолог это вообще такая работа, которая требует постоянных вложений как материальных, так и моральных. Никто вам не скажет какие конкретно вложения потребуются в вашем случае и когда это окупится. Это слишком индивидуально.

И ответьте себе сможете ли вы быть ещё и немного психологом для своих клиентов.
Придётся выслушивать малоприятные вещи по многу раз и объяснять клиентам некоторые моменты постоянно, а они не всегда их хотят слышать и прислушиваться, отстаивать свою позицию перед руководством и администратором, не вовлекаться в интриги, которые обычно присутствуют в женских коллективах, где работают косметологи.
 
Цитата
Magnolia2205 написал:Хотелось бы услышать мнение практикующих специалистов... Всегда мечтала о работе в косметологии, но не сложилось как-то...А сейчас, будучи в отпуске по уходу за ребенком, опять думаю - может стоит попробовать, пока есть время до выхода на работу? Волнует только - не поздно ли я надумала? Мне 38 лет, замужем, сын 16 лет, доче 1 и 2 месяца. У меня сред. мед.образование (медсестра) и мед.институт (факультет высшего сестринского образования), работала в больнице 14 лет, потом ушла в мед.училище, 4 года, сейчас дома. Есть 2 бабушки, которые могут подстраховать, если пойду учиться и работать. Присмотрела курсы у нас в Питере (Нера), дают квалификацию косметика 3-4 разряда, есть еще курсы при МАПО ( мед.академия постдипломного образования врачей) квалификация "сестринское дело в косметологии". Пожалуйста, откликнитесь, посоветуйте, стоит ли менять направление деятельности в моем возрасте? и если я займусь этим, какие вложения потребуются, кроме оплаты курсов, и через сколько это все окупится? Вобщем, вопросов масса.... и очень хочется...Но надо реально смотреть на вещи.... Подскажите, как быть?

учиться никогда не поздно, у меня знакомая выучилась в 45 лет, но на работу в салон не берут, работает на дому,грамотная женщина, не знаю, что надо работодателям, выглядит моложе, следит за собой, без вредных привычек. и молодых без опыта не берут и "зрелых" не надо. У нас сестринская косметология от 8-20 тыс., в зависимости от заведения,плюс масса всяких семинаров, не советую проходить семинары по мезо и проч. иъекциям, не надо тратить деньги на то, что делать нельзя, изучать надо пилинги, чистки и др. сестринские манипуляции, их предостаточно.Удачи!
 
Спасибо, что откликнулись...Выгляжу я значительно моложе своих лет, в плане общения имею опыт работы с пациентами с сахарным диабетом, а это очень специфичный контингент, работала в школе диабета, занималась их обучением, потом преподавание в училище и общение со студентами и их родителями, как в школе....Везде женский коллектив, к сожалению, потому как к интригам не приспособлена, не приемлю в принципе... Понимаю, что многое зависит от личных качеств, и пока не попробуешь, не поймешь, просто дорогое это удовольствие - пробовать косметологию. Еще раз спасибо. Буду рада услышать еще ваши мнения по моему поводу. :/
 
Цитата
larson написал:учиться никогда не поздно, у меня знакомая выучилась в 45 лет, но на работу в салон не берут, работает на дому,грамотная женщина, не знаю, что надо работодателям, выглядит моложе, следит за собой, без вредных привычек. и молодых без опыта не берут и "зрелых" не надо. У нас сестринская косметология от 8-20 тыс., в зависимости от заведения,плюс масса всяких семинаров, не советую проходить семинары по мезо и проч. иъекциям, не надо тратить деньги на то, что делать нельзя, изучать надо пилинги, чистки и др. сестринские манипуляции, их предостаточно.Удачи!

С иньекциями мне все понятно, это дело серьезное, и требуется врачебная спец.квалификация.Про Вашу знакомую.....я думала о том же, в 40 лет буду молодым специалистом, ведь всех интересует опыт работы... Еще хочу разобраться, все-таки где получить первичное образование, так сказать, первую и самую главную "корочку". Что больше котируется? косметик с разрядом или медсестра со специализацией в косметологии, чем отличается программа обучения? И может, откликнется кто-нибудь из родного Питера?
 
Цитата
Magnolia2205 написал:С иньекциями мне все понятно, это дело серьезное, и требуется врачебная спец.квалификация.Про Вашу знакомую.....я думала о том же, в 40 лет буду молодым специалистом, ведь всех интересует опыт работы... Еще хочу разобраться, все-таки где получить первичное образование, так сказать, первую и самую главную "корочку". Что больше котируется? косметик с разрядом или медсестра со специализацией в косметологии, чем отличается программа обучения? И может, откликнется кто-нибудь из родного Питера?

снова же как у нас: к удостоверению " Косметолог" выдается сертификат " Сестринская косметология" на 5 лет, как везде в медицине, думаю разницы нет в названии, предпочтение отдается косметологу с мед. образованием, моя знакомая изначально училась как бы для себя, пошли возрастные изменения, зарплата не позволяла посещать салоны, ну и т.д., сейчас у нее много клиентов и знакомые и их знакомые, работает сарафанное радио, НО не у всех получается дома наработать клиентуру, а у Вас маленький ребенок, представьте, сколько всякого дерьма принесут в квартиру, в первую очередь Вы будете " жилеткой", хотя в салоне то же самое слушаешь про мужей, любовников, не хватку денег и т.д.,поучиться можно, а далее по ситуации ;)
 
Цитата
Magnolia2205 написал:С иньекциями мне все понятно, это дело серьезное, и требуется врачебная спец.квалификация.Про Вашу знакомую.....я думала о том же, в 40 лет буду молодым специалистом, ведь всех интересует опыт работы... Еще хочу разобраться, все-таки где получить первичное образование, так сказать, первую и самую главную "корочку". Что больше котируется? косметик с разрядом или медсестра со специализацией в косметологии, чем отличается программа обучения? И может, откликнется кто-нибудь из родного Питера?

Городской уч. центр 700-94-37; 940-11-90 с 11-20, кроме вых-х, оплата 8400 , скидка , вроде 1400 для обуч. в вечернее время, 100 акад.часов, еще есть центр " Май", поищите поисковиком там косметик 3-4 разр.
 
вечерники будут учиться с 21.01
 
Magnolia2205, я Вас поддерживаю!
Я тоже вот сначала получила мед.сестринское поработала 3 года, потом 10 лет скитаний по офисам то секретарем, то менеджером, то х.з. знает кем) В итоге поняла, что медицина все-таки мое и косметология в частности) Мне 34. Конечно чувствую себя на работе сейчас как студент на практике, и страх есть и не уверенность, но со стороны уверенно так разговариваю)
Знаете самое главное- понять, что твое и пробовать! Не попробуешь не узнаешь ведь) и никто за вас не проживет вашу жизнь, так как Вам хочется!
Хочу сказать, когда дело нравится очень, и все делаешь с любовью, то все получается обязательно! Так что удачи!!!
 
Спасибо за внимание к моей персоне и поддержку! на счет курсов.... мне кажется, 100 часов для специализации не серьезно. По приказу должно быть не менее 288 часов, остальное для любителей имхо. Какой документ требуется при устройстве на работу в салон? что так должно быть написано и сколько часов? В медицинский центр, думаю, возьмут только с сертификатом "Сестринская косметология" гос.образца (синее свидетельство о специализации 288 часов) Я права? и в любом случае, нужно доп.обучение на различного рода семинарах. Но нужен хороший фундамент с правильным базовцм документом, чтобы не придирались всякие проверяющие органы. Интернет прошестрила по курсам. Обращаюсь за советом. У кого какие документы на руках, с которыми Вы устраивались поначалу на работу?
 
я устраивалась в клинику с документами гос. образца с сертификатом "Сестринская косметология", училась в москве в училище повышения квалификации для мед.работников.
когда пришла в салон на собеседование, там даже документов не спросили)) вот кабинет, ваша косметика - приходите - работайте))
все зависит от салона/клиники.
 
Цитата
larson написал:учиться никогда не поздно, у меня знакомая выучилась в 45 лет, но на работу в салон не берут, работает на дому,грамотная женщина, не знаю, что надо работодателям, выглядит моложе, следит за собой, без вредных привычек. и молодых без опыта не берут и "зрелых" не надо. У нас сестринская косметология от 8-20 тыс., в зависимости от заведения,плюс масса всяких семинаров, не советую проходить семинары по мезо и проч. иъекциям, не надо тратить деньги на то, что делать нельзя, изучать надо пилинги, чистки и др. сестринские манипуляции, их предостаточно.Удачи!

Некоторые работодатели у нас ограничивают возрастной предел 40-45 годами.
Искала недавно вакансии для знакомой косметолога в Киеве. Ей под 40. Ряд вакансий шёл с пометкой "до 35-40 лет". Она и их прозванивала : обычно отвечали, что ваш возраст, по большому счёту, нам не помеха, если вы придёте в салон со своими клиентами (базой клиентов) и выглядите моложаво-ухоженно.
Возраст за 45 пугает работодателей, видимо, ещё больше. Видимо, потому что косметологу 45 лет, а она без или с малым ОР. А вдруг в дополнение к этому болячки возрастные? Зрение не такое острое, спина уже не та, что в 30 лет. Лучше если без ОР и после курсов так уж взять барышню лет 25-30.
Хотя я знаю нескольких косметологов 40-50 лет. Работают в косметологии уже давно. Прекрасно выглядят. Прекрасно зарабатывают. Или совладелицы салонов красоты или работа на себя дома или в арендованном в салоне кабинете или в хорошей клинике медико-косметологической работают.
 
Цитата
Magnolia2205 написал:Спасибо за внимание к моей персоне и поддержку! на счет курсов.... мне кажется, 100 часов для специализации не серьезно. По приказу должно быть не менее 288 часов, остальное для любителей имхо. Какой документ требуется при устройстве на работу в салон? что так должно быть написано и сколько часов? В медицинский центр, думаю, возьмут только с сертификатом "Сестринская косметология" гос.образца (синее свидетельство о специализации 288 часов) Я права? и в любом случае, нужно доп.обучение на различного рода семинарах. Но нужен хороший фундамент с правильным базовцм документом, чтобы не придирались всякие проверяющие органы. Интернет прошестрила по курсам. Обращаюсь за советом. У кого какие документы на руках, с которыми Вы устраивались поначалу на работу?

я на курсах училась 6 мес, а кроме массажа лица толком ни чего не дали, училась вечером 2-3 р. в нед. по 4 часа, потом пришлось проходить массу всяких семинаров, а это дополнительные затраты, можно за не продолжительное время познать больше, пример- я училась 6 мес. за 10 тыс., знакомая 2 мес. за 20 тыс. дали 100% базу, никакие семинары ей не нужны были, снова же выбор за вами и учились мы на плохой масмаркетовской косметике, а люди за те же деньги прошли обучение на Холи Лэнд и ДжиДЖи и получили к ним сертификаты, готовые специалисты, иди и работай
 
Цитата
vesnna написал:Некоторые работодатели у нас ограничивают возрастной предел 40-45 годами.
Искала недавно вакансии для знакомой косметолога в Киеве. Ей под 40. Ряд вакансий шёл с пометкой "до 35-40 лет". Она и их прозванивала : обычно отвечали, что ваш возраст, по большому счёту, нам не помеха, если вы придёте в салон со своими клиентами (базой клиентов) и выглядите моложаво-ухоженно.
Возраст за 45 пугает работодателей, видимо, ещё больше. Видимо, потому что косметологу 45 лет, а она без или с малым ОР. А вдруг в дополнение к этому болячки возрастные? Зрение не такое острое, спина уже не та, что в 30 лет. Лучше если без ОР и после курсов так уж взять барышню лет 25-30.
Хотя я знаю нескольких косметологов 40-50 лет. Работают в косметологии уже давно. Прекрасно выглядят. Прекрасно зарабатывают. Или совладелицы салонов красоты или работа на себя дома или в арендованном в салоне кабинете или в хорошей клинике медико-косметологической работают.

Значит, существует эта проблема, вот поэтому и вопрос возник "Не поздно ли я собралась в эту профессию?", к сожалению, не 20, и даже не 30 лет мне уже, хоть и выгляжу, а почти 39. Значит, надо заранее подобрать под себя местечко у знакомых, если им интересно, и тогда уже идти учиться. Или идти учиться, но с расчетом, как уже писалось выше, что это прежде всео для себя, а там уж как сложится.Согласны? или слишком пессиместично?
 
Друзья! я решилась! В понедельник состоится первое занятие! жду с нетерпением!!!! спасибо за поддержку, теперь главное запал не расплескать!
 
Цитата
Magnolia2205 написал:Друзья! я решилась! В понедельник состоится первое занятие! жду с нетерпением!!!! спасибо за поддержку, теперь главное запал не расплескать!

Поздравляю!
В 40 лет жизнь только начинается и если есть большое желание почему не попробовать себя в другой сфере работы.
 
Цитата
Magnolia2205 написал:Друзья! я решилась! В понедельник состоится первое занятие! жду с нетерпением!!!! спасибо за поддержку, теперь главное запал не расплескать!

Magnolia, здравствуйте! Прошло уже много времени с момента принятия Вами решения обучаться на косметолога. Расскажите, пожалуйста, как сложилась Ваша жизнь после обучения? Вы реализуете себя в полученной профессии? Не жалеете?
Я сейчас, как и Вы тогда, стою на распутье. Мне 35. Дочке 4 года, беременна вторым ребенком. Имею среднее мед.образование. Хочу попробовать себя в косметологии. И в глубоком раздумье сейчас... И хочется и колется... Откликнитесь, пожалуйста!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)