Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Косметология для родственников и близких, Вопросы о профессии - косметолог
 
Я косметолог, и ко мне ходят на процедуру мои подруги, не просто подруги, а очень близкие подруги и родственники ( так уж сложилось, что со школы дружим и родственниками бог наградил, все сестрички), естественно я им за очень минимальные цены делаю процедуры, все таки свои и на своих не могу зарабатывать. Так сложилось, за лет 10 девочки мои привыкли, что косметология для них дешевый аспект, видно я их разбаловала. Но проблема не в этом, сейчас я работаю на хорошей испанской косметики Anhoa, цены не самые дешевые, но результат того стоит, да и подруги мои уже не молодые девочки, как им обьяснить, что чтобы быть всегда красивыми и молодыми стоит пользоваться дома хорошими кремами. С остальными клиентами таких проблем нет, они знают истинные цены на процедуры и постоянно покупают у меня домашний уход.
Как донести корректно родным, что крема это неотьемлемая часть ухода и дешевые крема не приносят результата. И тут вопрос не в деньгах.
 
У меня такая же проблема с родственниками и близкими подругами...была,причем мои и за процедуры платили минимум минимальный -только себестоимость процедуры.А потом я подумала,что помимо себестоимости еще есть аренда,расходные материалы и получается что я просто дарю свою работу.Так вот когда я постепенно каждой своей любимой -подруге-сестре-тете начала обьяснять что это моя работа,что цены растут,что стоимость процедур для них теперь будет другой ....чего я о себе только не услышала ...временно осталась без подруг,сестры не звонят,тетя пошла к коллеге на прием.
Мне кажется через такую ситуацию проходили все в более или менее выраженной форме,когда мы учимся мы первыми кого зовем на процедуры -это близкие,а потом когда уже прошли годы,когда в себя (обучение,косметику,кабинеты)вложены тыщи ;) приходит понимание что не хочется работать бесплатно.
Я вот жду своих близких назад -те кто действительно считает меня специалистом -вернутся ко мне.Кому понравится у другого косметолога - тоже хорошо,коллега получит дисциплинированного клиента. ;)
 
да уж. это наверно многие через это проходят. всегда есть любители халявы. у меня так, как я думала очень близкая подруга, отсеялась. причем с детства вместе дружили.но я не могу делать бесплатно все. я вкладываю силы в обучение,в работу,финансово вкладываюсь. и еще одна воспитываю двоих детей,что тоже немаловажно.
 
Не работаю с родней и подругами!Бесполезно и никакой благодарности. Знакомым могу рекомендовать домашний уход с хорошей скидкой. Ну а мама и родная сестра -это святое- делаю все бесплатно и дарю обязательно проф косметику.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Не работаю с родней и подругами!Бесполезно и никакой благодарности. Знакомым могу рекомендовать домашний уход с хорошей скидкой. Ну а мама и родная сестра -это святое- делаю все бесплатно и дарю обязательно проф косметику.

Удостаиваются привилегий в приеме только мама и сестра. Иная родня, подруги, бывшие коллеги и т.п. - это категория людей заинтересованная в моих манипуляциях исключительно по бросовой цене. На недоумевающие возгласы "Так дорого...могла бы и скинуть за знакомство/родство.." я демонстративно открываю купонаторы или доску на "Авито" и записываю им номера телефонов мастеров, которые удовлетворят их стоимостные замашки ;) Также люди опускаются на землю в своих запросах, когда платишь им той же монетой. Например, хорошо я сделаю процедуру за 1500руб. вместо 3500руб., но завтра ты потратишь на меня свое время и отвезешь мне на дачу, которая к слову находится за 150км от города, горшок с 3-хлетним фикусом...Желающих на такой бартер резко не стало и процедуры мои стали не нужны... :D
 
маме домашку даю даром. Подругам - по той же цене, что и всем остальным клиентам. На процедуру близким подругам делаю скидку. На домашку - нет.
 
Совершенно верно - все через это проходят. Приглашаешь в воскресенье вечерком когда уже нет никого кроме скучающего админа, делаешь скидку. Или вообще принимаешь на дому, а то и сама идешь к ней, ведь у нее маленький ребенок, а потом получаешь шоколадку за 40 рублей, вместо должной оплаты потраченного времени, сил и денег на бензин.
Но все когда-нибудь кончается, как закончилось и мое ангельское терпение. Я вообще-то не жадный человек и мне не жалко помочь, но не постоянно же. Тем более что потом твою помощь начинают расценивать как долг и в просьбе приехать даже не употребляют слово "пожалуйста".
Теперь желающих принимаю лишь на работе, после процедуры иду к админу, мы выписываем чек и я иду прибирать кабинет, оплату принимает админ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)