Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ретинол в косметологии. Отзывы косметологов, Антивозрастная косметология. Коррекция возрастных изменений кожи
 
Здрвствуйте. Я на форуме новенькая, может где то есть эта тема, но меня очень интерисует ретиноловая косметика, со скольки лет ее назначать и по какой схеме
 
Цитата
virusja написал:Здрвствуйте. Я на форуме новенькая, может где то есть эта тема, но меня очень интерисует ретиноловая косметика, со скольки лет ее назначать и по какой схеме



Линии с ретинолом есть почти во всех брендах. Ретинол работает с жирной кожей, с гиперпигменнтацией, с возрастными изменениями, поэтому возраст назначаения может быть любым. Использует не больше 3 месяцев.
 
А можно ли работать с ретинолом в капсулах(из аптеки)?
 
[quote name='liolia78' date='4.2.2010, 15:20' post='16584']
А можно ли работать с ретинолом в капсулах(из аптеки)?

;)
 
А можно ли работать с ретинолом в капсулах(из аптеки)?

;)
[/quote]
В капсулах ретинола пальмитат, а в профессиональной косметике производные ретинола, которые работают совсем по другому!
 
Цитата
barbara написал:А можно ли работать с ретинолом в капсулах(из аптеки)?

;)

В капсулах ретинола пальмитат, а в профессиональной косметике производные ретинола, которые работают совсем по другому!


О, аптекари считают совершенно иначе : )))))
Уже не одна клиентка с недоверчивым видом сообщила мне (намереваясь заполнить пробел в моей осведомлённости : ))) ) что витамин А - это и есть ретинол :/
 
Цитата
Джингл Белл написал:О, аптекари считают совершенно иначе : )))))
Уже не одна клиентка с недоверчивым видом сообщила мне (намереваясь заполнить пробел в моей осведомлённости : ))) ) что витамин А - это и есть ретинол :/

В марки Ренью Израильской нагло продают сыворотку с ретинолом недёшево совсем, а в составе ретинил пальмитат :o
 
Товарищи, как маркируется тот ретинол, который нам интересен? А то уж больно он многоликий........
 
Девченки,развейте мои сомнения,изотрионин это производное ретинола? На примере препарата роаккутана,получается содержащийся в нем ретиноид (изотреонин) есть производное витамина А?? Извините за неграммотность,не обесудьте )))
И еще какие в России препараты наружного применения содержащие ретиноиды?
 
Нанесла недавно капсулу с ретинолом клиентке и она потом пожаловалась на аллергическую реакцию, причем реакция пошла только вечером. Капсула с ретинолом была от Янссен.
 
Цитата
wooden heart написал:Нанесла недавно капсулу с ретинолом клиентке и она потом пожаловалась на аллергическую реакцию, причем реакция пошла только вечером. Капсула с ретинолом была от Янссен.

После чего наносили? Кожа была сухой перед нанесением?
 
Цитата
sunny15 написал:После чего наносили? Кожа была сухой перед нанесением?

после массажа. Массаж делала по маслу, потом лицо снова умыла и протинизировала, кожа подсохла и нанесла капсулку. Честно говоря очень удивилась реакции на капсулу. Причем ретинол был нанесен на все лицо, а аллергия была только на зоне челюсти.
 
Цитата
Джингл Белл написал:Товарищи, как маркируется тот ретинол, который нам интересен? А то уж больно он многоликий........

Этому заблуждению по-моему еще со школы учат. Тем более что международным торговым названием в этих препаратах пишут Ретинол :(
 
Ксюха, Новая косметология 2 том Марголина-Эрнандес? Есть она у меня, маловато будет :/
Может ещё подскажете, куда взор обратить? :/
 
Цитата
Джингл Белл написал:Ксюха, Новая косметология 2 том Марголина-Эрнандес? Есть она у меня, маловато будет :/
Может ещё подскажете, куда взор обратить? :/

К сожалению больше чем у Марголиной-Эрнандес я ни у кого не встречала. Там у них аж целая глава посвящена ретиноидам. ;) Совсем каплю у Майоровой в "Угревой болезни.."
Была на 2-х или 3-х семинарах посвященных ретиноевой косметике. Где они (лекторы) брали инфу для докладов для меня аж загадка, т.к. когда в свое время интересовалась этим вопросом и перелопатила горы всего. Иногда в журналах Косметолог, Нувель и Косметик встречаются одинокие статьи (или упоминания в статьях) о ретиноидах, но это капли в море.
Наверное стоит полазить по дерматологическим журналам...
 
При индивидуальной непереносимости ретиноидов может возникнуть так называемый ретиноидный дерматит. Это осложнение встречается нечасто, но о нём надо помнить, а в случаи его возникновения препарат следует отменять.

Как отличить ретиноидный дерматит от стандартных побочных проявлений? Обычно ретиноидный дерматит возникает сразу после первого (наружного) применения препарата, на следующий же день. Выражается в резком покраснении кожи ,шелушении, даже на тех участках кожи, где препарат не наносился (область век, шея и пр.) Часто сопровождается зудом. В этом случаи требуется отмена препарата.

Побочные явления, в отличии от ретиноидного дерматита, возникают не сразу, а после 2-4-го нанесения, постепенно становятся более интенсивными, выражаются в ощущении сухости, стянутости кожи, шелушении, особенно в местах воспалительных элементов акне, и повышении чувствительности кожи (к умыванию водой, применению привычных ранее косметических средств). В этом случаи отмена препарата не требуется, можно рекомендовать делать1-2-дневные перерывы в его применении, возможно снижение его концентрации(путём смешивания его перед нанесением с обычным увлажняющим кремом).

Кроме того необходимо усиленное увлажнение кожи. При таком бережном режиме применения ретиноидов побочные явления стихают и полностью проходят к концу 2-3-й недели. (по материалам журнала Косметолог)
 
У меня вот такая есть инфа(ну эт по поводу аптечного и не аптечного ретинола)Ретинол – это одна из форм витамина А. Витамин А может поступать в организм в виде каротина (провитамина А) - вещества, которое впоследствии преобразуется в сам витамин, а может в готовом виде (ретинола). Ретинол защищает клетки от старения и сохраняет молодость кожи.Ученые утверждают: ретинол – один из основных витаминов, позволяющих сохранять молодость. Причина в том, что он является сильным антиоксидантом. То есть, защищает кожу, волосы ногти от отрицательного воздействия окружающей среды: ультрафиолетового излучения, плохой экологии. Он способен улучшать кровоснабжение кожи и укреплять сосуды. Кроме того, ретинол ускоряет обменные процессы, что особенно актуально для немолодой кожи. С возрастом нарушается выработка коллагена и эластина, коже требуется все больше времени для обновления. Витамин А же, стимулируя этот процесс, способен предохранять кожу от появления морщин.Ретинол существует в нескольких формах: ретинола ацетат, ретинола пальмитат, ретиноловая кислота. Все вещества, близкие по химическому составу к витамину А и обладающие его свойствами, называют ретиноидами.В настоящее время ретинол и его производные по-прежнему используют для лечения угревой болезни. Ретинолсодержащие препараты снижают салоотделение, ускоряют процесс обновления кожи, способствуют заживлению рубцов после акне. Ретинол для лечения акне используется как внутренне (масляный раствор), так и наружно – в виде ретиноевой мази. Не стоит применять лечебные препараты, содержащие ретинол, без назначения врача. В отличие от других витаминов, ретинол в больших дозах способен оказывать токсический эффект на организм.
 
у меня такой вопрос,вот ретинол летом не показан....да и кислоты тоже....теперь думаю ,как без этих компанентов назначать уход домой ,в наступающее лето dry.gif ,клеенткам с возрастными изменениями...(?)ну умывалочку с кислотой я конечно пропускаю в лето))))))!кто какие выходы для периода"активного солнца" назначает в антивозрастных целях??
 
Цитата
mirinda написал:у меня такой вопрос,вот ретинол летом не показан....да и кислоты тоже....теперь думаю ,как без этих компанентов назначать уход домой ,в наступающее лето dry.gif ,клеенткам с возрастными изменениями...(?)ну умывалочку с кислотой я конечно пропускаю в лето))))))!кто какие выходы для периода"активного солнца" назначает в антивозрастных целях??

Я спокойно назначаю использование ретинола летом, только обязательно спф фактор днем. Отмена только когда клиент едет на море примерно за 2 недели отменяю использование ретинола.И после приезда так же посхеме через две недели начинать использование ретинола.
 
Цитата
mirinda написал:у меня такой вопрос,вот ретинол летом не показан....да и кислоты тоже....теперь думаю ,как без этих компанентов назначать уход домой ,в наступающее лето dry.gif ,клеенткам с возрастными изменениями...(?)ну умывалочку с кислотой я конечно пропускаю в лето))))))!кто какие выходы для периода"активного солнца" назначает в антивозрастных целях??

В домашних уходах того ретинола - я вас прошу. :/ Исключительно для перестраховки не назначайте его, если есть склонность к образованию пигментации, ну и с СПФ для всех остальных. И на ночь, а на день - что-то другое, увлажнение, например, или что вы там предпочитаете на лето...
 
Цитата
Джингл Белл написал:О, аптекари считают совершенно иначе : )))))
Уже не одна клиентка с недоверчивым видом сообщила мне (намереваясь заполнить пробел в моей осведомлённости : ))) ) что витамин А - это и есть ретинол :/

Не все аптекари так считают:)У меня коллега фармацевт.Она,кстати,ничего не использует из аптеки в работе.
 
Цитата
Джингл Белл написал:В домашних уходах того ретинола - я вас прошу. :/ Исключительно для перестраховки не назначайте его, если есть склонность к образованию пигментации, ну и с СПФ для всех остальных. И на ночь, а на день - что-то другое, увлажнение, например, или что вы там предпочитаете на лето...

Да вот я что то тоже не решаюсь,думаю может на прогормонах назначить крем.
 
Классный уход ретинол от ATACHE, там даже в домашнем уходе есть капсулы с 2% чистым ретинолом
 
Цитата
Джингл Белл написал:Ксюха, Новая косметология 2 том Марголина-Эрнандес? Есть она у меня, маловато будет :/
Может ещё подскажете, куда взор обратить? :/

Именно в книге Эрнандес "Новая косметология" ретинол приравнивается к витамину А - вот, почитайте конец второго абзаца по этому поводу:
http://www.cosmetologist.su/?sub=3&page=1
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Линии с ретинолом есть почти во всех брендах. Ретинол работает с жирной кожей, с гиперпигменнтацией, с возрастными изменениями, поэтому возраст назначаения может быть любым. Использует не больше 3 месяцев.

На меня вчера так клиентка не на шутку разобиделась, что я ей рекомендую крем с ретинолом: ведь ей всего 35-ть, на на аптечных кремах с "ретинолом" (якобы с ретинолом) пишут - после 40-ка....

Ну что с этими людьми делать....
Какой-то кризис у меня, надоели до смерти аж руки опускаются Пора в отпуск
 
Я оч довольна ретинолом из CDCв Кристине. После 3 мес качество кожи изменилось. У клиентов тоже. Шелушение при передозе - ну чуть больше выдавила из тюбика там концентрация 0,1%. Но ночная сыворотка с содерж 0,05% действует недели 2 , потом все на круги своя.. И конечно схема: очистка кожи, насухо, нанесение ретинола, если на день - спф защита.!
 
Цитата
светлячок 70 написал:Я оч довольна ретинолом из CDCв Кристине. После 3 мес качество кожи изменилось. У клиентов тоже. Шелушение при передозе - ну чуть больше выдавила из тюбика там концентрация 0,1%. Но ночная сыворотка с содерж 0,05% действует недели 2 , потом все на круги своя.. И конечно схема: очистка кожи, насухо, нанесение ретинола, если на день - спф защита.!

А можно подробнее что это за крем в линии Комодекс?
 
Цитата
светлячок 70 написал:Я оч довольна ретинолом из CDCв Кристине. После 3 мес качество кожи изменилось. У клиентов тоже. Шелушение при передозе - ну чуть больше выдавила из тюбика там концентрация 0,1%. Но ночная сыворотка с содерж 0,05% действует недели 2 , потом все на круги своя.. И конечно схема: очистка кожи, насухо, нанесение ретинола, если на день - спф защита.!

а с какой линии крем с ретинолом и как он называется можно узнать
 
Крем для зоны вокруг глаз с ретинолом 30+ Retinol Eye Cream + Vitamins A, E & C и активный активный крем для обновления и омоложения кожи лица Retinol E Active Cream.Christina. Концентрацию ретинола к сожалению не помню.
 
В косметологии используется и бета- каротин, и ретинол, и третиноин, и ретиналь (альдегид ретиноевой кислоты), и 17- цис- ретиноевая кислота (изотретиноин), адапален, ацитретин (в дерматологии). И более того, есть другие производные, которые так же достаточно часто применяютя в косметологии.
В аптечной сети в капсулах действительно ретинол, правда производится он в виде МЕ (единиц), расчитаных специально для суточной нормы. Поэтому сказать точно сколько конкретно чистого ретинола содержится в капсуле- сложно. Более того, часто витамин А комбинируется с витамином Е, так как они друг друга стабилизируют. И еще, часто это просто рыбий жир, содержащий в том же числе и Омега- 3 и Омега- 6 кислоты. Так что, использование аптечных капсул возможно, но ннеизвестно что в итоге и в каком количестве в кожу попадет.

Кстати, хочу развеять миф, витамин А не относится к антиокидантам, не стоит путать. Ретинол наоборот, может быть окислителем, поэтому и применяется в основном с витамином Е.

Роаккутан, конечно же, содержит производное витамина А- это изотретиноин.

На лето просто следует использовать минимальное количество ретинола и побольше антиоксидантов + небольшой процент фруктовых кислот при условии адекватной фотозащиты.

Совершенно не согласен по поводу аптечных линий. Я с ними хорошо знаком, очень много времени потратил на их изучение, и хочу сказать что многие аптечные бренды дадут еще какую фору профессиональным линиям. Так что не стоит так горячиться. Линия с ретинолом в аптеке- например RoC линейка RetinOx, работает получше Кристиновских. Ну и конечно же, я не устаю повторять, что лучше косметикой для домашнего использования я считаю MediDerma. Если берем линию с ретинолом, то есть и крем со следовыми концентрациями ретинола, и 0.25%, и 0.5%, и 1%. На любой вкус и цвет, причем при сочетании с ретиноловыми пилнгами дают вообще сказочный эффект.
 
Цитата
barbara написал:В марки Ренью Израильской нагло продают сыворотку с ретинолом недёшево совсем, а в составе ретинил пальмитат :o


Ретинил пальмитат (Retinil Palmitate) - (также известен как витамина А пальмитат). Эфир ретинола в комбинации с пальмитиновой кислотой. Обладает большими способностями по восстановлению текстуры кожи, нежели ретинол и ретиналь.
 
Цитата
barbara написал:В марки Ренью Израильской нагло продают сыворотку с ретинолом недёшево совсем, а в составе ретинил пальмитат :o


Читайте состав внимательно: там и ретинол и ретинил пальмитат ;)
 
Мне очень нравится уход с ретинолом "Абсолют" в Касмаре. Там ретинол в форме ретинила пальмитата, так что совершенно безвреден летом. Дает отличный лифтинговый эффект. Отлично работает с куперозом. Сделала клиентке 3 процедура, кожа совсем изменилась. клиентка очень довольна осталась.
Кстати, цена очень приемлемая. Обычно ретинол достаточно дорогой, а тут очень доступная цена.
 
Коллеги, максимум информации о ретиноле и возможных его производных - на сайте www.retinoids.ru
Я здесь новенькая, надеюсь, не нарушаю ссылкой правил форума? ))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Линии с ретинолом есть почти во всех брендах. Ретинол работает с жирной кожей, с гиперпигменнтацией, с возрастными изменениями, поэтому возраст назначаения может быть любым. Использует не больше 3 месяцев.

У меня такая ситуация,провела курс пилингов с гликолька +ретинол (частота 1 раз в месяц,всего 6 процедур) + ДОМ УХОД КРЕМ С РЕТИНОЛОМ,получается клиентка пользуется уже 6 месяцев. Ронда,скажите почему не больше 3 месяцев можно использовать ретинол?каковы последствия?
 
Вот какая инфа есть ещё в сети про ретинол.
Ретиноиды не подавляют, а регулируют работу сальных желез (считай - приводят к равновесию их работу, потому показаны при разных типах кожи). Вред - -это вероятноть раздражения кожи (потому их вводят в очень невысоких концентрациях (это разумеется относится к домашним линиям)).
Активно боряться с фотостарением кожи (на этом построена вся концепция RoC).

Итак, свежие данные. Исследования проводили в Японии (Department of Dermatology, Tohoku University Graduate School of Medicine, Aoba-ku, Sendai, Japan). Опубликованы они в 2009 (The Journal of dermatological treatment)
Improvement of photoaged facial skin in middle-aged Japanese females by topical retinol (vitamin A alcohol): a vehicle-controlled, double-blind study.
Kikuchi K, Suetake T, Kumasaka N, Tagami H.

Исследование длилось в течении 26 недель и в нем приняли участие 57 японок среднего возраста. Им предлагалось наносить в качестве ночного ухода крем с 0,075% ретинола на одну половину лица. Трое из испытуемых отказались от участие в эксперименте из-за сильного раздражения (т.е. у 1,7% группы возникло раздражение). Хотя это получился намного меньший показатель раздражения, чем в предыдущем исследовании этих же ученых... Тут у них возник парадокс
После 26 недель исследования были получены такие результаты по коррекции признаков фотостарения на той половине лица, которая подвергалась обработке:
- у 50% женщин отмечалось разглаживание мелкой сетки морщин (для сравнения: на другой половие лица этот эффект наблюдался только у 24%)
- у 28% женщин наблюдалась коррекция глубоких морщин (для сравнения: на другой половине лица глубокие морщины разгладились только у 2%).

Аналогичные испытания только с другими исходниками: 0,04% ретинола в течении 13 недель дали тоже обнадеживающие результаты только без такого количества раздражения. Потому исследователи сделали заключение, что данная концентрация ретинола показана для ежедневного применения для людей в том числе и с чувствительной кожей.

Пока искала свежую инфу о действии ретиноидов при лечении акне, наткнулась на прелюбопытнийший обзор эффективности различных методик для лечения акне. Обзор сделан англичанами и охватывает 2007...2009 г.г. Короткий абстракт его вы можете почитать тут http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19874358
 
И ещё о привыкании и т.п.
Об эффекте привыкания к ретиноидам говорить не приходиться. "На пальцах" - витамин А незаменим в организме. При лечении акне ретиноиды замедляют рост и созревание клеток кожи и сальных желез. От этого снижается образование кожного сала и предотвращается закупорка фолликула слущенными роговыми чешуйками. Как видите, в данном механизме не задействованы бактерии, речь идет о локальном "торможении клеток" (только на участке кожи, куда наноситься сресдтво, а не во всем организме). Бактерии не трогали - следовательно никакого эффекта привыкания нет. В подтверждение этих слов смотрите абстракт о "Местном применении ретиноидов в лечении угрей", опубликованом немцами в 2008 г.http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18973403 />По какой методике его лучше применять, курсом каким, или 2 раза в неделю постоянно?
AVENE DIACNEAL показывает свою эффективность после 30 дней применения. Кроме этого, применение только одного этого препарата в течении 3 месяцев (ежедневно) также показывает хорошие результаты и нормальную переносимость кожей. Исследования 2009 года на эту тему доступны тут
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19192015
Чередовать препарат можно, тогда чаще всего используют препараты бензоил пероксидом и другими антибиотиками.
Данный препарат за счет своего хорошего отшелушивающего действия (гликолевая кислота старается) зарекомендовал себя для профилактики пост-акне рубцов (Dreno B, Katsambas A, Pelfini C, Plantier, 2007)

DIFFERIN содержит не ретиноиды ,а близкую им по действию нафталинкарбоновую кислоту (по другому - adapalene). Но он отличается немного большей (относительно ретинилальдегида из Авен) раздражающей активностью. Монопрепарат рекомендуют к использованию легких форм акне (сопровождающихся комедонами). Для средних форм тяжести акне его рекомендуют сочетать с другими препаратами. Также сухость, эритемы (воспаления) и прочие побочные эффекты проходят через некоторое время (во всяком случае - в большей части пациентов).
В одном исследовании пытались определить целесообразность "переключения" с ежедневного применения адапаленов в концентрации 0,1% в течении 12 недель (собственно - это и есть Дифферин) на другой препарат (с ретиноидом тазаротеном в концентрации 0,1%, торговое название препарата Zorac). Это слепое рандомизированое исследование показало - что игра не стоит свечь. Адапален-содержащий препарат в чистом виде показал себя чуток лучше.
 
В системе Обаджи используется изотретиноин. На семинаре прямо сказали: можете брать аптечные препараты, т.к. дешевле. Вот интересно, пробовал ли кто-то в anti-age терапии дифферин?
 
Цитата
glowing1986 написал:В системе Обаджи используется изотретиноин. На семинаре прямо сказали: можете брать аптечные препараты, т.к. дешевле. Вот интересно, пробовал ли кто-то в anti-age терапии дифферин?

Для лечения акне использую линию Ретинол Форте GIGI.
Обычно даю в домашний уход лосьон-пилинг для жирной кожи и ночной крем, а для дня некомедогенный увлажнитель.
Линия содержит кислоты, в креме - гликолевая кислота и 0.05 % третиноина.
Эффект хороший. И чем дольше клиент применяет, тем лучше эффект.

Пробовала назначать в домашний уход аптечный гель "Безугрей", содержащий адапален 0.1%.
Многие клиентки, особенно старше 25 лет, отмечали сильную сухость кожи и появлялись признаки дерматита на адапалене.
Ретинол Форте работает мягче.
 
Цитата
vesnna написал:а для дня некомедогенный увлажнитель.

Какой именно?Из серии Дерма?А как же SPF?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Какой именно?Из серии Дерма?А как же SPF?

Смотрю на сезон года, на фототип, на склонность кожи клиента к гиперпигментации.
На фоне Ретинол Форте не всегда назначаю солнцезащиту днём.

Если это поздняя осень или зима, фототип позволяет, склонности к гиперпигментации нет, то зачем? ;)

Увлажнители беру из Дерма Клиар, Лотус, Солар Энерджи, Морские водоросли, Алоэ Вера.
С SPF увлажнители из Дерма Клиар тональный SPF14, из серии с вит Е SPF17 увлажнитель для жирной кожи;
Anna Lotan : oil free гель для жирной кожи SPF32, барбадос увлажнитель SPF19 и камуфляжная пудра Anna Lotan SPF17.
 
Цитата
vesnna написал:Для лечения акне использую линию Ретинол Форте GIGI.
Обычно даю в домашний уход лосьон-пилинг для жирной кожи и ночной крем, а для дня некомедогенный увлажнитель.
Линия содержит кислоты, в креме - гликолевая кислота и 0.05 % третиноина.
Эффект хороший. И чем дольше клиент применяет, тем лучше эффект.

Еще вопрос,сколько времени можно использовать серию Ретинол?Нам говорили не больше месяца.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Еще вопрос,сколько времени можно использовать серию Ретинол?Нам говорили не больше месяца.

Имелось в виду 3-4 недели как предпилинг к PTCA? ;)
А для лечения угревой болезни : чем дольше вы используете ретиноиды тем лучше эффект. Они имеют накопительный эффект.

Я с большей осторожностью и высокой солнцезащитой назначаю их только летом. Недели за 2-3 до отдыха, когда клиент планирует много времени быть на солнце, загорать, прошу отменить. А так - нет ограничений. Кроме беременности и кормления грудью. О чём предупреждаю клиенток. С осторожностью серию назначать стоит и при тонкой чувствительной коже. На ночном креме и лосьонах-пилингах написано "при использовании данного средства наносить дневной крем SPF не менее 15". Это применимо к солнечному израильскому климату, когда большую часть года длится лето. То есть можно и летом, но обязательно солнцезащита не менее SPF15.

Слежу, чтобы эффективная солнцезащита была в тех случаях, когда она нужна : или предпочтительнее солнцезащитный крем из профессиональной линии (GIGI, Anna Lotan) или известный бренд аптечной или люксовой марки.

Даю эту серию в домашний уход, если есть не только акне, а и с пролеченным акне при постакне : неровный рельеф кожи, расширенные поры, застойные и пигментные пятна. Помогает хорошо. И при жидкой себорее тоже.
 
Цитата
vesnna написал:А для лечения угревой болезни : чем дольше вы используете ретиноиды тем лучше эффект. Они имеют накопительный эффект.

Я с большей осторожностью и высокой солнцезащитой назначаю их только летом. Недели за 2-3 до отдыха, когда клиент планирует много времени быть на солнце, загорать, прошу отменить. А так - нет ограничений. Кроме беременности и кормления грудью. О чём предупреждаю клиенток. С осторожностью серию назначать стоит и при тонкой чувствительной коже. На ночном креме и лосьонах-пилингах написано "при использовании данного средства наносить дневной крем SPF не менее 15". Это применимо к солнечному израильскому климату, когда большую часть года длится лето. То есть можно и летом, но обязательно солнцезащита не менее SPF15.

Слежу, чтобы эффективная солнцезащита была в тех случаях, когда она нужна : или предпочтительнее солнцезащитный крем из профессиональной линии (GIGI, Anna Lotan) или известный бренд аптечной или люксовой марки.

Даю эту серию в домашний уход, если есть не только акне, а и с пролеченным акне при постакне : неровный рельеф кожи, расширенные поры, застойные и пигментные пятна. Помогает хорошо. И при жидкой себорее тоже.

Спасибо!
 
Когда учились, то дали такую табличку: использование 2 р/нед-до 4,5 мес, 3-4 раза в нед-не более 3 мес., 5-6 раз в нед.-не более 2 мес. Перерыв после использования не менее 6 мес.
 
А я еще знаю ,что есть противопоказания к ретинолу,это беременность.
 
И не только беременность,но и ее планирование.За 3 мес.,можно и раньше,необходимо отменить ретиноиды,т.к. они обладают накопительным действием и оказывают тератогенный эффект.
 
Цитата
аистеночекрус написал:И не только беременность,но и ее планирование.За 3 мес.,можно и раньше,необходимо отменить ретиноиды,т.к. они обладают накопительным действием и оказывают тератогенный эффект.

Если речь идет о ретиноиде изотретиноин, то, изотретиноин выводится почти исключительно путем печеночного метаболизма и экскреции с желчью. У здоровых добровольцев и больных с кистозной формой акне период полувыведения неизмененной формы препарата после приема внутрь составляет, в среднем, 20 часов (7 - 39 часов).
Средний период полувыведения 4-оксоизотретиноина у больных с кистозными акне несколько продолжительнее - в среднем, 25 часов (от 17 до 50 ). То есть в принципе через 3 суток можно беременеть, изотретиноин полностью будет выведен из организма женщины. Идеально беременность через 1 месяц после прекращения приема изотретиноина рекомендации Рош. Некоторые профессора рекомендуют плановую беременность через 2 недели после окончания курса изотретиноина , и это все клинико - фармакологически доказано.
Накопительным действием с тератогенным эффектом обладают ретиноиды неотигазон и тигазон, там беременность должна наступить через 2 года после окончания их приема, но это как правило не пациенты врача косметолога..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)